PDA

Просмотр полной версии : Цепи, переключение

andponomarev
13.10.2009, 23:33
Две цепи, HG-73 и SRAM (951 или 971, не вспомню). Примерно одинаковый пробег (600км. каждая), длина 25 звеньев - 305мм, т.е. в порядке нормы.

Переключение на шимановской почему-то хуже. Во-первых, намного чаще закусывает цепь, во-вторых на определенных передачах при переключение цепь чуть-чуть проскакивает (ноги делают "холостой ход", и только после этого цепь нагружается). Со СРАМовской такой проблемы нет. Странно.... Дефект цепи?

tufoed
14.10.2009, 00:17
Давно уже заметил, что срамовские цепи гораздо лучше, нежели шимановские, гнутся вбок. Думаю, что в этом все дело

andponomarev
15.10.2009, 01:37
Странно... Неужели это так? Сегодня заметил еще раз: при переключении все "громыхает", нету четкости при переключении. И "закусывает" ну очень часто. Со SRAM такого не было... Альтернатива вообще сраму есть в плане цепей? Или это the one and only?

Dzenbsv
15.10.2009, 02:08
Проверь подвижность звеньев цепи, особенно соединительное звено. Закусывает - обычное дело, если пережал выжимкой звено и оно менее подвижно, чем другие звенья. К цепям же Шимано лично у меня притензий нет :)

andponomarev
15.10.2009, 11:43
ОК, проверю. Но имеенно с соединительным проблем быть не может - я поставил туда замок от SRAM.

tufoed
15.10.2009, 12:09
А закусывание не только с цепью связано.
Может быть виновато состояние звезд.
Еще вероятно, что степень износа срамовской и шимановской цепи разная, и у срамовской больше соответствует износу звезд

andponomarev
15.10.2009, 23:10
не думаю. пробег кассеты-системы 1500 км, цепей одинаковый.

tufoed
15.10.2009, 23:27
как говорится, не пробегом единым...
износ (точнее, удлиннение цепи) можно ШЦ померить, но проще конечно одну цепь к другой приложить (я для сравнения вешаю 2 цепи на один и тот же гвоздик)

shapirus
16.10.2009, 04:10
износ (точнее, удлиннение цепи) можно ШЦ померить, но проще конечно одну цепь к другой приложить (я для сравнения вешаю 2 цепи на один и тот же гвоздик)
а гвоздик гарантированно строго горизонтальный?

andponomarev
20.10.2009, 14:38

Поставил я СРАМовскую цепь. Стало получше, но увы, не на 100%. Так что скорее всего дело в переклюках. Буду настраивать...