PDA

Просмотр полной версии : Варианты апгрейда. Прошу помощи.

jamsaran
13.10.2009, 03:55
Приветствую всех! Заранее прошу прощения за длинное повествование!
Купил велосипед Specialized Hardrock 2009. Катаю в Битцевском парке (пока в относительно спокойном режиме, но всё же корни, бордюры). Вес мой 95 кг.
Стоковые обода - одинарные. Почитав форум, пришел к мнению, что надо менять на "помощней" (восьмерка уже была). А, тут как раз друг подарил новые втулки DTSwiss Onyx. Думаю, уж собирать новые колеса, так на этих втулках.
Замечу, что у меня кассета 7ск, а новая втулка на 9ск. На помощь пришел тот же друг и подарил кассету SRAM PG950 и задний переклюк SRAM X7 (2006). Ну, и до кучи ещё каретку FSA Ultimax Splined ISIS.
Теперь собственно вопрос.
Стоковая система (Shimano FCM-191) под 7ск - следовательно надо менять. А, вот на что менять пока не знаю... Запутался!
На какие параметры обратить внимание, что бы всё совпало?
Стоит ли подбирать систему под дарёную каретку FSA ISIS? (что то под исис этот выбор совсем маленький)
Нужно ли менять передний переклюк (Shimano C-050)?
Какие могут быть ещё подводные камни?

amk
13.10.2009, 04:32
Собираешь новое заднее колесо (считаем, что тормоза ты не меняешь и что втулки-обода соответствует тормозам), ставишь туда кассету (кассета новая?). покупаешь цепь 9-скоростную и ручку заднего переключателя. Все это ставишь, все работает.

Систему-каретку не меняй. Или меняй. Но это - отдельная вещь, не связанная с объектом "цепь-звезды_на_трещотке-задний переключатель". Передний переключатель поменяешь потом, когда поймешь, что он тебя не устраивает.

jamsaran
13.10.2009, 04:45
Спасибо за ответ!
С тормозами всё ясно.
С цепью тож ясно.
Ручка заднего переключателя подарена вместе с переключателем.
Ручку тормоза купил б/у (Shimano Deore), т.к. сейчас комбо.
Кассета новая.

не связанная с объектом "цепь-звезды_на_трещотке-задний переключатель".
Я думал, что связано... Разве системе всё равно сколько скоростей на кассете? Там же расстояние между звездами разное. Или я не правильно понял?

BGSM
13.10.2009, 08:16
Я думал, что связано... Разве системе всё равно сколько скоростей на кассете? Там же расстояние между звездами разное. Или я не правильно понял?

Есть всякие нюансы, чейнлайны итд, но заморачиваться этим щас не стОит, условно можно сказать что системе абсолютно всё равно сколько звезд на кассете... никто не запрещает ехать скажем на средней звезде на кассете при этом переключаться между всеми звездами на системе :)

tufoed
13.10.2009, 13:08
1. Расстояние между звездами на всех системах одинаковое.
2. Под ISIS есть туева хуча систем, и все они должны подходить к каретке, не надо говорить, что выбор маленький. Если старая система не нравится, я бы поменял. Впрочем ее всегда поменять можно будет.
3. Передний переклюк стоит поменять, когда старый уже невозможно станет настроить, чтобы переключал.

BGSM
13.10.2009, 15:38
1. Расстояние между звездами на всех системах одинаковое.

Да вот хрен там. У меня две FSA K-Force Light, одна двойник, а одна на три звезды, на двойнике звезды стоят заметно ближе друг к другу.

jamsaran
13.10.2009, 16:04
tufoed,
BGSM,
Спасибо за помощь! Думаю соберу для начала новые колеса, поставлю задний переключатель новый, ну и цепь соответственно. Передний трогать не буду пока. Лучше тормозами озадачусь...

BGSM
13.10.2009, 16:17
поставлю задний переключатель новый,

Манетку (шифтер) новый не забудь... именно манетка задает шаг переключения, т.е. сколько звезд у тебя на кассете, а не сам переключатель :)

jamsaran
13.10.2009, 16:27
Манетку (шифтер) новый не забудь... именно манетка задает шаг переключения, т.е. сколько звезд у тебя на кассете, а не сам переключатель
Да, конечно! Манетка в комплекте была подарена.

vt-serz
16.10.2009, 11:37
системе абсолютно всё равно сколько звезд на кассете
На семискоростной трансмиссии цепь шире, а зубья толще. Закусывать 9ск цепь на 7ск системе не будет?

filipok
16.10.2009, 12:55
как то обсуждал вопрос что цепи на 7-мь и на 8-мь скоростей одинаковый полностью, сам мерил, а так же есть общеизвестный факт что 8-ми скоростная цепь замечательно работает на 9-ти скоростной кассете, так что с цепью я бы не морочился вообще. Если не прав поправте.