PDA

Просмотр полной версии : Народ, покритикуйте раму. Yeti ARC

Juppy
11.10.2009, 22:42
http://photofile.ru/photo/juppy/150157795/large/155821869.jpg (http://photofile.ru/users/juppy/150157795/155821869/)

http://photofile.ru/photo/juppy/150157795/large/155821871.jpg (http://photofile.ru/users/juppy/150157795/155821871/)

Вес 3.4 Lbs (1.542 Кг)
Моя ростовка М.
Чего в ней хорошего или плохого?

Denis Gorchakov
11.10.2009, 22:52
Нормальная кантрийная геометрия, рама наверняка обычная каталожная, что тут сказать? Нормально все ;)

Juppy
11.10.2009, 22:55
Хотел пластиковый вел себе сделать, а на эту наткнулся и глаз отвесть не смог. :)

Вот теперь и задумался что купить. Эту или пластиково-тряпочную. :)

Dvemer
11.10.2009, 22:57
Нормальная кантрийная геометрия, рама наверняка обычная каталожная, что тут сказать? Нормально все ;)
Что значит каталожная? Сори за офф.

Tonmаs
11.10.2009, 22:58

Это с каких пор Ети, каталожными стали?!

Raskladnoy
11.10.2009, 23:03
нет, рама не каталожная ни разу. они её вечность производят уже.
задолго до кетаев

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предудущее сообщение было в 23:00 ----------

Что значит каталожная? Сори за офф
это если бы не ети её придумали и производили в кЕтае, а кетайцы её придумали и производили в кетае для ети (типа ети выбирало бы её из каталога предлагаемой продукции)

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предудущее сообщение было в 23:03 ----------

а так за этой рамой очень много хороших отзывов и т.п.

Denis Gorchakov
11.10.2009, 23:06
Это с каких пор Ети, каталожными стали?!
Подвесы не каталожные, а с хардтейлами наверняка не парятся.
Впрочем нагуглилось, смотрите сами http://www.yetiarc.com/

Juppy
11.10.2009, 23:13
Вот я собственно об этом речь и веду. А стоит не по децки.
На оф. сайте ничего не написано.

Alpo
11.10.2009, 23:27
если нравится надо брать, правда, потом замучаешься продавать, если вдруг...
денег за что просят понятно - за шильдик.

Loewa
11.10.2009, 23:29
Цитата:Сообщение от Denis Gorchakov
Нормальная кантрийная геометрия, рама наверняка обычная каталожная, что тут сказать? Нормально все
Это с каких пор Ети, каталожными стали?! во во разве кто-нибудь, кроме Eти, такой задний теугольник делает !? Это как-бы их фименный стиль B)

Raskladnoy
11.10.2009, 23:46
Подвесы не каталожные, а с хардтейлами наверняка не парятся.
повторюсь - они этот хардтейл точно в таком виде выпускали задолго до аутсорта в кетай.
какая каталожина...

Гиппократ
11.10.2009, 23:53
Имхо - некрасивя.
Ничего особенного по форме, расцветка тоже неахти.
Я б себе такую не взял.

shapirus
12.10.2009, 00:08
цвет рамы навевает какие-то тоскливые ассоциации с детством, в котором у меня были "школьник" и "салют" примерно такого же унылого цвета.

Loewa
12.10.2009, 00:24
Эх молодёжжж :) КЛАССИКА (http://www.retrobike.co.uk/forum/viewtopic.php?t=55192&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=) а цвет тем более...
http://i77.photobucket.com/albums/j52/ameybrook/Bikes/Yeti/Yak/yak_sideshot.jpg

Андрей Горелов
12.10.2009, 00:50
Я вижу следующий минус – рама рассчитана на амо-вилку с ходом максимум 80 мм. В этом случае можно получить близкие к табличным значения углов наклона рулевой и подседельных труб

На фото со 100 мм Фоксом уже отчетливо видно, что геометрия «поплыла» назад и углы «пошли в трейл» - никаких кантрийных 71/73 не осталось, соответственно, апхильные возможности, которые являются наиболее важными в КК, ухудшились

Raskladnoy
12.10.2009, 04:42
На фото со 100 мм Фоксом уже
у этих гениев ещё и горизонт завален :lol: серьёзно!

Juppy
12.10.2009, 05:52
OK. Большое спасибо за ответы.
Пока воздержусь от покупки... :)

yvkc
12.10.2009, 07:15
Я вижу следующий минус – рама рассчитана на амо-вилку с ходом максимум 80 мм. В этом случае можно получить близкие к табличным значения углов наклона рулевой и подседельных труб

Странно, в таблице как раз указаны вполне кантрийные углы для этой рамы с вилкой 100 мм диной 471 мм - типичная современная вилка.

На фото со 100 мм Фоксом уже отчетливо видно, что геометрия «поплыла» назад и углы «пошли в трейл» - никаких кантрийных 71/73 не осталось, соответственно, апхильные возможности, которые являются наиболее важными в КК, ухудшились

На снимке (первом в теме) горизонт завален на полградуса назад, у байка углы 70/72, и это без учёта сэга. С этой рамой абсолютно всё в порядке.

---------- Добавлено в 07:15 ---------- Предудущее сообщение было в 07:07 ----------

Чего в ней хорошего или плохого?

Ответ на первый вопрос с моей точки зрения.

Что хорошего:

1. Рама от авторитетного производителя с большим опытом изготовления оных, оригинальной разработки, вовсе не каталожная.
2. Очевидно, высокое качество изготовления, так как фирма известная и уважаемая.
3. Хороший вес, нормальная геометрия, рама довольно длинная - ETT 595 мм в ростовке M, удобная для вкручивания.
4. Узнаваемый внешний вид для тех, кто в теме, то есть, дополнительные пафос-пойнты.

Что плохого:

1. Очевидно, дорогая.
2. Довольно уныло раскрашена, но это фирменный цвет.

Juppy
12.10.2009, 09:23
Ответ на первый вопрос с моей точки зрения.

Что хорошего:

1. Рама от авторитетного производителя с большим опытом изготовления оных, оригинальной разработки, вовсе не каталожная.
2. Очевидно, высокое качество изготовления, так как фирма известная и уважаемая.
3. Хороший вес, нормальная геометрия, рама довольно длинная - ETT 595 мм в ростовке M, удобная для вкручивания.
4. Узнаваемый внешний вид для тех, кто в теме, то есть, дополнительные пафос-пойнты.

Что плохого:

1. Очевидно, дорогая.
2. Довольно уныло раскрашена, но это фирменный цвет.

Ну блин ребята, я растерялся. :)
Рама мне очень нравится. С пунктами плюсов 1-4 полностью согласен. У меня уже есть один Yeti.
http://photofile.ru/photo/juppy/150050151/large/155790345.jpg (http://photofile.ru/users/juppy/150050151/155790345/)

Так вот коллеги, тащюсь от него как мамонт! Я в начале сезона думал: прикатаюсь и будет обычный велик. Нет. Он все еще доставляет удовольствие. Из-за того, что "катательный" день хочется потратить максимально, катаюсь на нем. Остальные велики стоят, практически без пробега.

По поводу минусов:
Цвет - я не представляю себе Yeti без этого цвета. Yeti в другом цвете, это уступки маркетологам. Только командный цвет!

Ну а цена у Yeti всегда не от Мериды. :)

Я собственно и затеял эту тему, чтобы развеять сомнения по поводу его происхождения. Т.к. не хочется отдавать деньги за тайваньское изделие. Слышал, что с какого-то года производство ХТ передали в китай. А вот с какого и каких велов не помню.
Ну и еще тряпочный вел хотел... А тут такое... :)

yvkc
12.10.2009, 09:34
Я собственно и затеял эту тему, чтобы развеять сомнения по поводу его происхождения. Т.к. не хочется отдавать деньги за тайваньское изделие. Слышал, что с какого-то года производство ХТ передали в китай. А вот с какого и каких велов не помню.

Да Yeti уже сто лет как на Тайване делают, вроде бы. Но этот факт никак не должен отпугивать. В раме главное - инженерное решение, а сварят на Тайване вполне себе по высшему классу, и покрасят тоже, тем более при фирменном контроле.

А вот нижеследующий факт наводит на мысль.

У меня уже есть один Yeti.
Так вот коллеги, тащюсь от него как мамонт! Я в начале сезона думал: прикатаюсь и будет обычный велик. Нет. Он все еще доставляет удовольствие. Из-за того, что "катательный" день хочется потратить максимально, катаюсь на нем. Остальные велики стоят, практически без пробега.

Не будет ли у тебя так же простаивать и новый хардтейл?

Nicephorus
12.10.2009, 09:51
рама мож и не каталожная, но почемуж нижняя труба такая же квадратная как на мериде?

Juppy
12.10.2009, 11:09
Не будет ли у тебя так же простаивать и новый хардтейл?

Да хрен его знает. :) Но без классики нельзя. :)

рама мож и не каталожная, но почемуж нижняя труба такая же квадратная как на мериде?

Не, не. Там даже на фото видно, что у нее вот такой профиль.
21292

GF
12.10.2009, 11:28
Эту раму стоит покупать, если хочется иметь отношение к истории МТБ. В свое время эта рама установила стандарт для кросс-кантрийного хардтейла, который затем все более-менее скопировали. Сейчас в ней нет ничего уникального в смысле технических данных, комфорт заднего треугольника все равно уступает карбону. Но в смысле ауры - этой раме нет равных, она как Юрий Гагарин, много, кто летал в космос после него, а помнят его.

Juppy
12.10.2009, 12:52
Ну блин.

Вот рама у Дженсона (http://www.jensonusa.com/store/product/FR290A02-Yeti+Arc+Frame+2009.aspx)

А вот в ВМ (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&b=67&a=w&id=21086). Ждет меня наверное. :)

В ВМ даже гуманнее получается. Правда `07 года.

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предудущее сообщение было в 12:12 ----------

Ребя, а Москве тряпочную раму с похожей геометрией можно где нить новую купить?

Андрей Горелов
12.10.2009, 16:48
Углы рулевой/подседельной с поправкой на заваленность картинки – 69/72

Как ощущается и к чему приводит разница в 1 градус, люди, серьезно катающиеся по КК-трассам или выступающие на соревнованиях, прекрасно знают

Для «покататься» по несложному рельефу, конечно, разница не критичная – геометрию рамы со 100 мм вилкой можно признать условно кантрийной

Для участия в соревнованиях на раму надо ставить только 80 мм вилку

Juppy
12.10.2009, 18:30
Все ребята. Обломался я по полной.:cry2:
Сегодня (для меня) не хороший день...
Омрачила его новость о том, что в ВМ нет этой рамы.
Соответственно вопрос покупки/выбора рамы из краткосрочного переходит в долгосрочный. :(

Очень сожалею об этом т.к. сегодня хотел сорваться и купить эту раму в ВМ. Губа сильно засвистела. :)

Андрей Горелов, с уважением отношусь к вашему мнению, поэтому уже начал думать как мне уменьшить ход SID-а, который собирался поставить на эту раму, до 80-ти. :)
Но видать, пока рано об этом думать. :)

Всем большое спасибо за то, что откликнулись на мой вопрос.

yvkc
12.10.2009, 21:17
Углы рулевой/подседельной с поправкой на заваленность картинки – 69/72

70/72. Без учёта сэга вилки. С учётом - 71/73, как и заявлено производителем.

Как ощущается и к чему приводит разница в 1 градус, люди, серьезно катающиеся по КК-трассам или выступающие на соревнованиях, прекрасно знают

Окей, я не выступаю в соревнованиях. Но только не надо мне рассказывать, что с углами 70/72 (без учёта сэга) нельзя серьёзно катать кросс-кантри.

Для «покататься» по несложному рельефу, конечно, разница не критичная – геометрию рамы со 100 мм вилкой можно признать условно кантрийной

Я нигде не встречал мнения, что выход угла рулевой из значения 71 градус считается "попыткой к бегству" и карается исключением рамы изх числа пригодных для кросс-кантри. Честно. На тех же Конах, к примеру, была выиграна куча гонок в серии NORBA - а у них даже не 70, а все 69. С вилкой 100 мм. Или NORBA - это "покататься по несложному рельефу"?

Для участия в соревнованиях на раму надо ставить только 80 мм вилку

Не, я не спорю, 80 мм так 80мм - в конце концов я с этим даже согласен. :) Но насчёт углов рамы - ты, IMHO, зря так категоричен.

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предудущее сообщение было в 21:14 ----------

Все ребята. Обломался я по полной.:cry2:
Сегодня (для меня) не хороший день...
Омрачила его новость о том, что в ВМ нет этой рамы.
Соответственно вопрос покупки/выбора рамы из краткосрочного переходит в долгосрочный. :(

А может, оно к лучшему? Имей ты фрирайдный подвес, рама была бы осмысленной покупкой, но 2 покатушечных байка - к чему? Именно по той же причине я, собственно, и отдал свою Кону сыну - кататься в обычные покатушки, ибо Ex[alt] в его текущей конфигурации для этого фактически малопригоден. Вот такая пара байков имеет смысл. А два байка схожего назначения - зачем? Если ты, конечно, не собрался гоняцца - это другое дело.

Juppy
12.10.2009, 23:45
А может, оно к лучшему? Имей ты фрирайдный подвес, рама была бы осмысленной покупкой, но 2 покатушечных байка - к чему? Именно по той же причине я, собственно, и отдал свою Кону сыну - кататься в обычные покатушки, ибо Ex[alt] в его текущей конфигурации для этого фактически малопригоден. Вот такая пара байков имеет смысл. А два байка схожего назначения - зачем? Если ты, конечно, не собрался гоняцца - это другое дело.

Ты знаешь, я тоже думаю, что: то, что делается-все к лучшему.
У меня и правда нет фрирайдного подвеса. И собрать его не представляется большой сложностью. Только вот нужен он мне или нет я и сам не знаю. Наверное нет.
Если загорелся бы, то уже, наверное, собрал бы.

Вот тряпочный я захотел. Поэтому и наткнулся на ARC и по другому на него уже смотрел.

А на ФР по 60-100 км крутить убийство. Да и кататься на таком особо мне негде.

Я люблю, когда нескончаемым грунтам далеко, далеко. :)

В общем, вопрос оставляю открытым. :)

ужас
01.05.2010, 20:57
нечего тут критиковать

slavinator
04.05.2010, 11:39
Juppy, зачем покупать еще один вел, чтоб поставить и все равно катать на ети-подвесе?

Juppy
06.05.2010, 09:08
Juppy, зачем покупать еще один вел, чтоб поставить и все равно катать на ети-подвесе?

Все велы распродал. осталось только три...
Йети, Гигант, и Сандаль.
Пока решил остановиться и ничего не менять. :)