PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд Merida 100-V

Speedskater
08.10.2009, 16:25
Хочу сделать апгрейд своего вела - Мериды 100-V

Что имеется сейчас:

Вилка: SR XCM-H-D-LO 80 Lockout
Манетки: Shimano EF50-3
Тормоза: Avid SD3
Передний переключатель: Shimano M310 34.9 T-Swing
Задний переключатель: Shimano Deore Top Normal
Передняя втулка: Alloy QR
Задняя втулка: Shimano RM30-8
Система: Shimano M311 42-32-22 CG
Каретка: Shimano UN26
Кассета: Shimano CS-HG40-8 11-32
Цепь: Shimano CN-HG50
Педали: XC Steel
Рулевая колонка: M10 Neck
Вынос: XM Speed CEN 31.8 17
Руль: XM Speed CEN 31.8 Flat 600
Подседельный штырь: XM Speed CEN SB20 31.6
Седло: TFS mat
Обода: Alex Adventurer Black/NC
Спицы: Stainless Silver
Покрышки: MERIDA RACE 2.1

Стиль езды:
На веле езжу много, в основном по асфальту, около 20% по грунту.
Возможно со следующего сезона по грунту буду ездить побольше.
Так же езжу в многодневные велопоходы. Иногда участвую в соревнованиях по КК, и со временем буду соревноваться все чаще. Планирую использовать байк зимой.

Что я хочу получить от апгрейда:
- надежную работу и редкое обслуживание компонентов;
- скорость;
- высокую износостойкость.

Пока склоняюсь к тому, что тормоза, руль и вилку менять не буду. Как быть с остальным? В какой последовательности делать апгрейд? Имеет ли смысл глядеть в сторону Shimano XT или при моем стиле езды это не особо нужно? И еще компоненты нужно подобрать с учетом того, что хочу переходить с 8 на 9 скоростей (может сейчас, может постепенно)

Замену компонентов хочу сделать к следущему сезону.
Стоит ли покупать на chainreactioncycles сейчас, или зимой там более сладкие цены?

BGSM
08.10.2009, 16:50
Пока склоняюсь к тому, что тормоза, руль и вилку менять не буду. Как быть с остальным?

Тогда поставить нормальную резину и контактные педали и судя по всему в данном случае этого будет более чем достаточно.

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предудущее сообщение было в 18:47 ----------

Можно конечно начать советовать собрать нормальные колеса... т.к. "вращающаяся масса" напрямую влияет на поведение байка, но опять же я не вижу смысла собирать их под Ви, т.к. автор не хочет менять тормоза.

kostyan2008
08.10.2009, 19:22
1)вилку- однозначно!!! в первую очередь!!! на морозе она превращается в жёсткую... да и чем больше км накатано, тем больше её жесткость.
2) и колёса можно, взять что нибудь на промах, у этих втулок плохая грязе-водо устойчивость.
а восновном- довольно неплохие компоненты стоят на меридах - катай и радуйся.
но если некуда деньги девать делай как я: ставь в круг ХТ, и радуйся!

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предудущее сообщение было в 19:16 ----------

можешь и контакты поставить- отличная вещь!

MEHANIK
08.10.2009, 20:01
Speedskater, Вам сюда (http://norcoroman.livejournal.com/139245.html#cutid1)

Slav-on
08.10.2009, 21:36
...но если некуда деньги девать делай как я: ставь в круг ХТ, и радуйся!
Конечно радуйся неси сломанный велосипед на горбу из-за кривоотшлифованной Чешной втулки или прокатись яйцами по раме из-за умершегго подщибника... Шимановкую XT в топку... Млазия делает полный отстой. Китайци с Тайваньцами и то лучше лепят...

Я тоже придерживаюсь замены вилки т.к. для гонок и турпоходов от нее много проку, осоебенно если планируете катать на грунту, вот на шоссе от нее толку 0 т.к. в 99,999 % она находится в заблокированноем состоянии.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
08.10.2009, 21:58
апгрейд! а че не устраивает?

Slav-on
08.10.2009, 22:09
Да а сколько километров автор темы уже проехал? Вообще почему такая нелюбовь к гидравлическим тормозам которые более безопасные в грязи, в воде и вообще практически небоятся атмосферных осадков если после грязевой или водяной ванны не забывать их просущивать (несколько раз нажать и отпустить ручку тормоза дыбы дать колодкам и роторам прогрется и испарить влагу)... Хотя имея колеса под V переходить на дисковые выйдет дороговато...

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
08.10.2009, 22:24
Да а сколько километров автор темы уже проехал? Вообще почему такая нелюбовь к гидравлическим тормозам которые более безопасные в грязи, в воде и вообще практически небоятся атмосферных осадков если после грязевой или водяной ванны не забывать их просущивать (несколько раз нажать и отпустить ручку тормоза дыбы дать колодкам и роторам прогрется и испарить влагу)... Хотя имея колеса под V переходить на дисковые выйдет дороговато...

Использование гидры не профессионально (я имею ввиду не участвуя в про гонках) не практично! Это тоже самое если я куплю белые кросы за 300$ и пойду в них копать картошку! Да они офигенные и красивые, в них удобно и они легкие, но это не практично! Как я узнал что есть механический конкурент гидравлике хаес9 и джуси5ть то мое мнение кординально изменилось в сторону механики! У гидры больше минусов чем плюсов + гемора и дороговизны компонентов если они вообще есть в продаже в России. Если буду брать себе тормоза то только авид бб7 или винзип!

BGSM
08.10.2009, 22:36
Использование гидры не профессионально (я имею ввиду не участвуя в про гонках) не практично! Это тоже самое если я куплю белые кросы за 300$ и пойду в них копать картошку! Да они офигенные и красивые, в них удобно и они легкие, но это не практично! Как я узнал что есть механический конкурент гидравлике хаес9 и джуси5ть то мое мнение кординально изменилось в сторону механики! У гидры больше минусов чем плюсов + гемора и дороговизны компонентов если они вообще есть в продаже в России. Если буду брать себе тормоза то только авид бб7 или винзип!

Зачем бред писАть? Если человек хочет копать картошку в тапках за $300 и может себе это позволить Вам его никогда не понять, а он не поймет Ваших советов. Какой гемморой с нормальной гидравликой? Какая дороговизна и каких компонентов? О чем вообще речь идет?

Slav-on
08.10.2009, 22:41
Уууу... гражданин да у вас пардон магко говоря теоретическое представление о гидравлике и велосипедных гидравлических тормозах в частности. Вот взять меня... когда в начале этого сезолна покупал свой первый многоскоростоной велосипед, тоже был напуган всякими бреднями от неочень далеких людей из деревени и местечковых веломехаников которые плели всякий бред про сложность настройки и обсулуживания. Короче пришел я на рынок со своими жалкими 16000 рублей и стал думать что брать... разумеется не гидравлические дисковые торомоза, а механические, всетаки "умные люди" сказали, а простые механические. Хорошо в Сокольниках практически во всех павильенах вменяемые продавци отговорили меня брать механику и посоветовали взять недорогой велосипед на недорогой гидравлике. Что бы вы думали? Взял я велосипед позапрошлогодний, на 16000 рублей не разгуляешся, т.е. 2007 года... НО! На гидравлике и компонентах SRAM X5 считайте менеральное масло залитое и прокаченное еще на Тайване в далеком 2007 году... специалистами фирмы Tectro (чего вообще их ругают), прекрасно показало себя за этот сезон за который было проехано 4045 км (на стоковых ободах и навесе мной был поставлен личный рекорд по продолжительности поездки в 130 км за одно катание в день), честно не понимаю зачем мне их менять или прокачивать если тормоза нормально тормозят, а вышивать крестиком им и не нужно...

Мой Вам совет, поменяйте вилсет на более дорогой и более легкий почувствутете разницу однозначно, я почувствовал, и купите новые гидравлические тормоза Tectro бывает их новые снятые св елосипеда продают на данном форуме по 700-900 рублей за сторону это будет куда дешевле чем брать механику и куда более надежно и комфортно...

Да бредятину про порванные гидролинии и сложность настройки гидравлических тормозов даже не воспринимайте т.к. это бред недалеких людей. Советую посмотреть видео на счет сборки велопеда от аншличан где они подробно рассказывают о настройке гидравлики:

Обучающее видео по сборке велосипеда [Bike Set-Up]
Год выпуска: 2004
Страна: Англия
Жанр: Обучаещее видео
Продолжительность: 1:02:41
Описание: В этом видео подробно описывается как правильно установить те или иные зап. части на ваш байк.
Этот релиз на русском языке.
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 640 x 360 (16:9) 25 кадров\сек.
Аудио: 48000 Гц, Стерео, 224 Кбит/сек
-----
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=525698
-----

Маунтин байк, основы.(DVD)
picГод выпуска: 2005
Вид спорта: Mountain bike
Участники: Грег Минар Стив Пит Стив Джонс Нил Доног Сэм Хилл Роб Уорнер Стив Шмидт Эрик Картер Джастин Хавукайнен
Продолжительность: 164мин.
Комментарий: Любительский (одноголосый)
Язык комментариев: русский
Описание: В *Основы* (Fundamentals) вошли съемки со всего мира. Фильм беззастенчиво раскроет профессиональные тайны, благодаря которым райдеры катают быстро и стильно, прилюдно распотрошит секретную инфу от экспертов, снабдив все это добровольными подсказками от лучших гонщиков мира, таких как Стив Пит, Натан Ренни, Грег Минаар, Эрик Картер и многие другие. Вы узнаете, в чем залог красивого катания, как наворачивать круги в рамках агрессивного кросс-кантри, как проходить трассу даунхила без ущерба себе и своему байку.а также как покорить все прочие дисциплины горного велосипеда. Fundamentals и двое лучших веломехаников в мире доходчиво объяснят, как настроить байк для максимально эффективного катания. Фильм, включающий крутой саундтрек и съемки с международных соревнований, будет интересен как начинающим, так и продвинутым райдерам. Вы узнаете, как найти путь к сердцу вашего байка и как начать кататься на новом уровне. Так что, если пока вы не катаетесь когтем к когтю со Стивом Питом и его друзьями, вам реально нужен этот фильм в личной коллекции.
Доп. информация: Впервые в России учебник по даунхиллу, байкер-кроссу и фрирайду.Техничные участки, скоростные участки, дропы, гепы, повороты, корни, мануалы, выборы траекторий. Прохождение каждого метра трасс 4х с наглядными примерами и объяснениями. Секреты чемпионов, тонкие моменты, физика и особенности подготовки. Данный материал будет интересен всем, кто интересуется горным велосипедом. Есть отдельный раздел о полной установке компонентов на байк и заточка-настройка на стиль. Лучшие из лучших звезд горного велосипеда: Грег Минар Стив Пит Стив Джонс Нил Доног Сэм Хилл Роб Уорнер Стив Шмидт Эрик Картер Джастин Хавукайнен, приоткроют завесу мастерства для вас! Продолжительность: 157 минут
этот-же материал в другом качестве: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1274215: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1942878
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: DVD-AUDIO
Видео: DVD Video 640x480 (4:3) 29.97fps 9000Kbps
Аудио: MPEG Audio 44100Hz stereo 224Kbps
-----
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1989961
-----

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
08.10.2009, 23:21
Slav-on (javascript:insertnick('Slav-on','-1');) да причем тут настройка? я что-нибудь про нее сказал? например хаесы 9 самонастраиваются а прокачка это как 2 пальца об асфальт, я имел ввиду про заклиникание пошней из-за говен и износ этих же пошней после чего они начинают течь, как писали в темах с рем комплектами к гидре очень сложно. Постоянная проблема гидры. Я на свое беспонтовой механике проехал 9к =) Ни разу не подводили, мое мнение сложилось о гидре из-за постоянных растущих тем про проблемы гидры. А в твоей бюджетной гидре видимо ломаться нечему. Короче мое имхо за механику. А про тапки я привел пример потому что если человек интересуется что лучше поставить и как бы это вышло не дорого это значит цена парит, а если он может себе это позволить "копать картошку в белых тапках" то темы про апгрейд бы не возникло, просто купилось бы все самое лучшее и всё! Опять же повторюсь моё имхо ни кому не навязываю ! Я для себя уже сделал вывод давно. Ставте что угодно, и флаг вам в руки если будети катать с этим на своём байке с улыбкой на лице!

Speedskater
09.10.2009, 13:42
Да а сколько километров автор темы уже проехал?
С июня проехал порядка 4,5тыс. Обычно (на тренировках, покатушках) делаю небольшой километраж, но если отправляюсь в поход - то средняя дневная норма 130-140км.

Вообще почему такая нелюбовь к гидравлическим тормозам которые более безопасные в грязи, в воде и вообще практически небоятся атмосферных осадков если после грязевой или водяной ванны не забывать их просущивать (несколько раз нажать и отпустить ручку тормоза дыбы дать колодкам и роторам прогрется и испарить влагу)... Хотя имея колеса под V переходить на дисковые выйдет дороговато...
Ну, во-первых, переходить дествительно слишком дорого для меня. А во-вторых, считаю, что ви для длительных походов лучше, в случае поломки с ними меньше геморроя, чем с дисковой гидравликой.

1)вилку- однозначно!!! в первую очередь!!! на морозе она превращается в жёсткую... да и чем больше км накатано, тем больше её жесткость.
Не пробовал катать на других вилках, но на данный момент эта пока устраивает. Привык ездить на шоссейнике по плохому асфальту, поэтому даже эта вилка мне кажется просто счастьем в плане амортизации :)
Так что буду ее менять когда она станет действительно жесткой, или если будет дубеть на морозе и это будет сильно мешать комфортному катанию.

2) и колёса можно, взять что нибудь на промах, у этих втулок плохая грязе-водо устойчивость.
А что можете из бюджетного, но при этом нормального, посоветовать по промам? Стоит ли менять обода?

но если некуда деньги девать делай как я: ставь в круг ХТ, и радуйся!можешь и контакты поставить- отличная вещь!
Контакты однозначно буду ставить.
Денег-то не так уж и много, но хочется купить что-то действительно нормальное, чтобы поставить и забыть о замене на долгое время, чтоб не менять по сто раз :)
Покупать буду не прямо сейчас, а к следущему сезону, поэтому если расходы на хорошие компоненты действительно могут себя оправдать, то ради этого могу подкопить денег и пожертвовать чем-то другим в пользу велосипеда :)

Speedskater, Вам сюда (http://norcoroman.livejournal.com/139245.html#cutid1)
Прочитав статью, думаю, что пока не имеет смысла менять задний переклюк. В принципе он работает нормально. Но вот работа переднего переклюка и манеток не очень нравится - слишком туго (вроде с настройкой все ок). Да и систему надо менять - уже заметен износ звездочек.
И еще вопрос - насколько я понимаю, большинство более менее хороших запчастей делается под 9-скоростную трансмиссию. И если у меня что-то останется из старого под 8 скоростей, при этом добавится что-то новое под 9, это вообще будет сочетаться?
Если к примеру постепенно переходить на 9-ск. трансмиссию, и задний переклюк уже менять в последнюю очередь.

Slav-on
09.10.2009, 17:05
...я имел ввиду про заклиникание пошней из-за говен и износ этих же пошней после чего они начинают течь, как писали в темах с рем комплектами к гидре очень сложно...
Вот так Tektro Auriga Comp работают на моем велосипеде когда нужно месить грязь, нормально скажу работают...
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=17142&d=1243785789
Все фото в большом разрешении (http://www.smpda.com/_files/Tektro_auriga_comp-graz.zip)

Постоянная проблема гидры.
Это не проблемы гидры это проблемы прокладки между рулем и сиденьем, если эта прокладка с кривыми руками и мозгами то да есть проблема совсем... даже с подседельным штырем.

...А в твоей бюджетной гидре видимо ломаться нечему...
Вы сами себе противоречите... То пишите про ломающиеся поршни то пишите что в гидравлическом тормозе ломаться нечему... Да чему там ломаться когда приницип работы прост, как пять копеек манжета давит на колодку колодка прижимается к ротору... ВСЕ!!! Понимаю нужно но быть полным идиотом чтоб кататься на велосипеде в мороз под -20, а потом прийти на форум и заявить "У меня потекли тормоза!!! Вот какой производитель N делает гавенные тормоза!!!".

Ну, во-первых, переходить дествительно слишком дорого для меня. А во-вторых, считаю, что ви для длительных походов лучше, в случае поломки с ними меньше геморроя, чем с дисковой гидравликой....
Геморрой есть всегда если сломался в 30-100 км от дома и валить все на тормоза не стоит т.к. сломаться может втулка, может лопнуть эксцентрик, можно выломать педаль из шатуна, можно порвать цепь и не взять выжимку или запасной замок, можно сломать петух... да много чего можно сломать вплоть до собственных конечностей. Если так думать о каждой железке нужно просто сидеть дома и тупо играть в WOW.

domy
09.10.2009, 17:37
Slav-on - походу кто то просто кучу навалил на твой тормоз. Втулка чистая, а на тормозе такая куча :)

wonzen
09.10.2009, 17:43
Фото определённо постановочное))

Slav-on
09.10.2009, 17:59
Slav-on - походу кто то просто кучу навалил на твой тормоз. Втулка чистая, а на тормозе такая куча :)
Разумеется вся эта куча постепенно сползала со штанов вилки на втулку и текло по спицам. На фото это наглядно видно. Покажите мне фото где такая куча накапливается на втулке :D... про центробежную силу слышали?
Ракурс другой где лучше видно втулку:
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=21222&stc=1&d=1255097109

relic
09.10.2009, 18:13
Фотке ЗачОт!
авиды в такой ситуации остаются без колодок :)
не потеме наверное... но я в -19 на джусях катал и все работало, ничто не кисло.

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предудущее сообщение было в 18:11 ----------

кстати, вот меня сильно бесит- когда на моем веле по говнецу катишь, все чистое может быть, а все дерьмо с колеса аккуратно на задний тормоз ложится :(