PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли ставить слики

FMJ
12.05.2006, 20:40
Моя покатушечная компания предпочтитает езду по городу. С прыжками и пересеченкой пришлось завязать. :(
Вел - МТБ хардтейл, резина - с глубоким протектором. Имеет ли смысл для такого стиля езды (по городу на большой скорости) поставить слики? Что это даст? Какие производители лучше? Во сколько встанет хорошая резина? И наконец, какие у этого дела минусы. Например, можно ли будет со сликами забивать на возможность прокола и преодолевать поребрики на большой скорости?

zzk
12.05.2006, 21:13
Имеет ! Полуслики уж точно имеет, накат и сцепление на асфальте гораздо лучше. Обойдется от 1000р за комплект максис вормдрайв и далее.Слики в этом смысле мало отличаются от обычной резины, если вы хотите по стеклу и гвоздям ездить - нужна защита от проколов, у некоторых швальбе и нокиан были.
Если хотите избавится от змеиных укусов на бордюрах - у вас есть несколько путей
1) научится запрыгивить и пользоватся этим умением хотябы на самых опасных бордюрах
2) купить безкамерные колеса и резину, змеиных укусов не будет по определению
3) качать по 6 атмосфер и чуствовать каждую пылинку
4) купить тоооолстыыые, тяяяжееелые даунхильные камеры и тяжелые и широкие слики типа максис хукворм
и самый простой способ
5) купить супермонстра, карпеи апокалипсис и газалоди 3.0, гыгы

Putin
12.05.2006, 21:15
Возможностей прокола больше, а скорость наверное действительно чуть-чуть повысится... Но во мне мои полуслики разонравились, когда стали соскальзывать на песке в поворотах... То есть на зубастой резине я привык проходить повороты на большей скорости, а тут такой превед, даже свалился один раз.. ну и в грязи они хуже конечно же.

FMJ
12.05.2006, 21:21
Чуть-чуть - это сколько примерно?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на зубастой резине я привык проходить повороты на большей скорости, а тут такой превед, даже свалился один раз.. ну и в грязи они хуже конечно же[/b]
как я понял - при малейшем отклонении от чистого асфальта будут проблемы?

zzk
12.05.2006, 21:27
просто не надо сразу в крайности бросатся,
у меня вот такие (http://www.maxxis.com/products/bicycle/product_detail.asp?id=148) покрышки и никаких проблем в сухую погоду с ними нет, по твердому грунту идут чудненько,но в грязи конечно в гору уже не заедешь ..

средняя скорость на комплекте вормдрайвов у меня по одном и тому же маршруту больше на 3-5 км чем на комплекте грязевых maxxis swampthing

koshak
12.05.2006, 21:29
юзаю нокиан ххх для дёрта и некоего подобия байкеркросса
в повороты по первой вообще не мог войти, грешил на слик, потом научился =)
кароче бери слик и не парься, самая лучшая резина для города, по крайней мере ставь его на жопу
на морду чё пошипастее, у меня лично сзали ххх, спереди нбх

Chevalier
12.05.2006, 21:33
Если предстоит езда только по городу, то слик - вещь незаменимая, особенно если у тебя хардтейл.
Проверено лично мной. Всю прощлую осень (а она была аномально долгой и теплой - 2 месяца!?) я катал на покрышках IRC Metro II 1 дюйм (стоимость где-то до 400 руб - но корд стальной, брать в Триал-спорте). Это давало мне лишние 5 - 10 км скорости. Правда, повороты приходилось проходить как на автобусе, ну и песочка избегать. Накачивал до почти каменного состояния ( атмосферы не мерил ), сначала конечно жестковато казалось, зато потом, как привык... А если еще и асфальт хороший...
Сейчас, в связи с покупкой нового велосипеда-двухподвеса эти покрышки мне как-то не в тему, поэтому нашел компромисный вариант - Maxxis Highroller 1,95 Cevlar eXCpn series. Катит не особо хуже, зато и по грунтовке, и по лесу можно. Да, совсем не обязательно брать Cevlar eXC, можно и стальной корд взять, там резина пожесче, дольше служить будет.
Есть еще IRC Mithos Slick 2,1 - это если хочешь, что-бы мягко было (362 ру, если не меняет память).
А так еще другие фирмы посмотри, я только Maxxis и IRC знаю.

m@mb@
12.05.2006, 21:33
Лично я, поменял покрышки на своём байке с Innova на Kenda. Стоимость их 230 рублей. Скорость действительно увеличилась, причем значительно (среднюю скорость 18 км/час держу не сильно напрягаясь), сцепление с асфальтом лучше (при резком торможении байк не сносит так, как это было с покрышками Innova для грунта). Так что бери и не парься. Можно взять Maxxis, а можно Швальбе Крузер (цена где-то в районе 500 рублей).

FMJ
12.05.2006, 21:48
предстоит езда только по городу[/b]
вот это меня больше всего и напрягает. Боюсь, как бы слики не начали капризничать - я же умудряюсь даже в абсолютную жару найти грязь и лужи. И еще пугают ужастики про проколы (ни одного не было и как-то не хочется). Что делать?

zzk
12.05.2006, 21:57
купить слики с защитной лентой или безкамерку и залить ее герметиком =) http://stansbikeparts.com/demo.wmv =)

koshak
12.05.2006, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(FMJ @ 12.05.2006 21:48) 119346</div>
И еще пугают ужастики про проколы (ни одного не было и как-то не хочется). Что делать?[/b]
проколоться =)

glok17
12.05.2006, 23:31
при прочих равных слики лучше прокалываются. Выход - не ездить по битым стеклам и возить с собой запасную камеру. (лучше 2 :) )

да, забыли еще плюс сликов - замечательная тишина при качении + отсутствие всякой вибрации. Приятно катить в тишине, а не слушать надоедливое гудение зубастой резины. :)

FMJ
12.05.2006, 23:37
моя резина на скорости больше 25 гудит как трансформатор. Но слики тут не помогут - дерьмовая система издает такой скрежет что пешеходы слышат тебя задолго даже если ты у них за спиной!

Lion
13.05.2006, 00:03
а че на веласы бывают бескамерные шины??!!! ВАУ! :o
давно хотел посмотреть на такие! дайте ссылку плиз! ) ;)

m@mb@
13.05.2006, 05:44
Полностью согласен насчет тишины и отсутствия всяких вибраций. Мои новые покрышки (о них я немного писал ниже) практически не гудят и скорость байк набирает довольно быстро (я её теперь почти не чувствую). Спасает спидометр. Раз-два- и скорость уже 18 км/час. На предыдущих покрышках (Innova) для грунта эта скорость набиралась значительно дольше на асфальте.

Ethernal Junkie
13.05.2006, 22:47
Если грязь умудряешься найти везде - купи полуслик. Что-нить вроде того же хайроллера семи-слик... Только он тяжелый.

FMJ
14.05.2006, 00:01
2Ethernal Junkie
хороша идея, завтра пойду покупать.

Putin
14.05.2006, 00:27
А я вот думаю прикупить че-нибудь узенькое и зубастое... Ну не слишком зубастое но все же. Про вибрацию и гудение совершенно точно подмечено - достаёт. Думаю мелкозубастое и гудеть-мудеть не будет и в поворотах держать будет..

zzk
14.05.2006, 00:59
мелкозубастое тоже гудеть умеет очень хорошо

Ethernal Junkie
14.05.2006, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(FMJ @ 14.05.2006 01:01) 119678</div>
2Ethernal Junkie
хороша идея, завтра пойду покупать.[/b]
Только с хайроллерами подожди, там весу всё-таки немеряно... Найди что-нить полегче для города.
Граммов 600 например... Резина - самой простой и дешевый способ сэкономить в весе. И там он очень сильно чувствуется.

например
http://www.bikemaster.ru/product-89-57.html вормдрайв
http://www.bikemaster.ru/product-89-690.html вормдрайв кевлар

zzk
14.05.2006, 03:17
офигеть .. левомир демпингует =)
http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...m=160&id=238961 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&b=22&wlim=160&id=238961)

Yong Ling
14.05.2006, 03:36
Continental Grand Prix 26x1
вес 250 грамм или 195 фолдинговая
http://www.conti-online.com/generator/www/...rix_mtb_en.html (http://www.conti-online.com/generator/www/de/en/continental/bicycle/themes/tires/mtb/grand_prix_mtb/grand_prix_mtb_en.html)

Отличный дюймовый слик. Брал за 650 рублей/штука в Соколях.
По стеклам ездил, еще не прокалывался. Накачивал до дубового состояния.
Еду по шоссе, чувствую накат какойто слабенький, по ощущениям км 25 скорость. Смотрю на спидометр - 37 :)

zzk
14.05.2006, 13:39
ну это уже совсем жестко, на таком с дороги поди не съедишь =)

Yong Ling
14.05.2006, 20:09
В моем понятии слик именно тоненьким должен быть. Иначе разница настолько минимальна, что ставить толстый слик не имеет смысла. Естественно, что с дюймовой покрышкой не стоит гонять по персеченке :)

FMJ
14.05.2006, 20:26
офигеть .. левомир демпингует[/b]
так, последний штрих. Скажите - это нормальная покрышка (та что по ссылке)? Если да - я точно ее поставлю.

GF
14.05.2006, 22:56
Нормальная, последние три года на них только и езжу, а при покупке двух еще 10 процентов скинут! Так что за 504 рубля будет тебе счастье...

зигзак
14.05.2006, 23:15
А с ними можно использовать неамортизационный подседельный штырь ? Или это получиться слишком жестко ? По бордюрам имеется ввиду ?

FMJ
14.05.2006, 23:17
Слики вообще не стоит "знакомить" с бордюрами.

13579
14.05.2006, 23:35
НЕ ВЕРЬТЕ !!! И в ЛЕВОМИРЕ и в БАЙКМАСЕРЕ нет WORMDRIVE весом 430 гр. Они тяжелее.
Но для резины подобного класса вес не критичен. Сам второй сезон пользую, резина СУПЕР.

GF
17.05.2006, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 14.05.2006 23:15) 120023</div>
А с ними можно использовать неамортизационный подседельный штырь ? Или это получиться слишком жестко ? По бордюрам имеется ввиду ?[/b]
Я решил проблему покупкой софтейловой рамы B)

Devsel
17.05.2006, 19:59
2FMJ: Бери Maxxis WORMDRIVE и не парься! :)

ЗЫ. Я не поверю, что ты будешь ездить по городу не заехав ни в один прак и ни на одну тропинку! ;)

glok17
17.05.2006, 23:09
Ну, на самом деле и в парке и в лесу ездить вполне можно, просто медленнее. :) (правда порой значительно медленней)

burton_max
18.05.2006, 00:06
А я на этот сезон для стрита Nokian XXX взял. Слик. Очень нравится, тихий, но мой цепеуспокоитель все равно как трактор. Тихая резина, вибрации нет вообще. Катит отлично. Тяжеловата конечно, но.. мне нравится.

Да, по паркам нормал ездить, но если грязь где попадется - голяк наступает или вообще на корни если наехать - можно убраться. Места короче выбирать надо.