PDA

Просмотр полной версии : Защита трансмиссии от грязи и снега.

Faddey
06.10.2009, 21:33
Приветы.
Года два назад сделал такую приблуду (см. фото).
Защищает от говен летящих с переднего колеса.
Летом не особо актуально, но на зимнем байке оценил на все 100%, соль и песок по дороге в лес, теперь нипочем.
Увидев моё творение, други сделали подобную хрень из углепластика (видно было время и желание :lol:), я использовал нержавейку, для лапки 2mm, для щитка 0,5 mm
Если кто то творил подобное для зимних (грязевых) покатушек, делитесь, может и пригодится...
:)
Если нужно подробное описание - могу выложить.

И гиде подробное описание с выкройками)))???
((

Лапка-хомут из нержавейки 2мм (выгибаем на куске трубы 40мм), кожух - та же нержавейка (0.5 X 27 X 210мм). Крепеж и форма понятны из прилагаемых фото (добавил еще одну :)) .
Байк сейчас помыт, после говен и снега выложу фотки.

=============================

2010 год (всех с праздниками!).

Сменил раму на зимнем пепелаце, тормоз только под диск.
Диск на снежной каше с солью засирается за 10 минут и нех... не тормозит.
Сделал так:
Убрал защиту трансмиссии и сделал из неё же - для диска.
Для защиты трансмиссии поставил дополнительное крыло X-Board (здоровенный щиток аки конь, 345x120mm).

На фотах результат :lol:

Vadim S
06.10.2009, 22:41
А почему не делают таких кожухов на звезды как на синглспиды? чтоб и звезды каретки были закрыты и верхняя часть цепи))

skyrider
06.10.2009, 22:58
Автору зачёт за аккуратное исполнение!
Я сделал так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3003/partbreaker.2/0_1ed7d_bbccdda5_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/partbreaker/view/126333/)

Грязи на системе: ноль.

Dauer962
06.10.2009, 23:05
Приветы.
Года два назад сделал такую приблуду (см. фото).
Защищает от говен летящих с переднего колеса.
Летом не особо актуально, но на зимнем байке оценил на все 100%, соль и песок по дороге в лес, теперь нипочем.
Увидев моё творение, други сделали подобную хрень из углепластика (видно было время и желание :lol:), я использовал нержавейку, для лапки 2mm, для щитка 0,5 mm
Если кто то творил подобное для зимних (грязевых) покатушек, делитесь, может и пригодится...
:)
Если нужно подробное описание - могу выложить.
Ты случайно в журнал МБ не посылал ?:)

Я юзаю эту штуку, защищает и систему и ноги;)
http://www.bike-components.de/images/product_images/popup_images/13644_1_sks_dirtboard_x-boar.jpg

Faddey
06.10.2009, 23:07
Привет.
Есть там моя статейка :)

alexiley
07.10.2009, 00:49
Други, у меня переднее крыло sks shockblade, при езде даже по самым небольшим лужам вода фонтаном бъет на ноги. Стою сейчас перед выбором - или колхозить полноразмерные крылья, благо есть комплект хромопластиковых скс, или купить щиток x-blade на раму. Скажите есть от этого щитка толк? На ноги летит что нибудь с переднего крыла?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
07.10.2009, 06:06
Приветы. Года два назад сделал такую приблуду (см. фото). Защищает от говен летящих с переднего колеса.

Больше похоже на защиту от ударов :D

Лучше поставить крутые крылья которых я никогда не видел :D

warr
07.10.2009, 08:30
Я юзаю эту штуку, защищает и систему и ноги
+100500
еще каретку защищает. и колхозить ничего не нужно.

Александр Не
07.10.2009, 08:41
+100500
еще каретку защищает. и колхозить ничего не нужно.
+1
отлично защищает низ. а в сочетании с обычным не длинным крылом в шток вилки получается хорошая грязевая защита

Арчи Кун
07.10.2009, 09:40
А почему не делают таких кожухов на звезды как на синглспиды? чтоб и звезды каретки были закрыты и верхняя часть цепи))
На самом деле подавляющее большинство защит, которые устанавливают на сингспиды, служит не для защиты цепи от грязи, а для защиты брюк от попадания на цепь. Их эффективность крайне низкая, т.к. нижняя часть ведущей звезды полностью открыта. Даже то, что сделал автор темы, более эффективно в этом плане.

Самая большая проблема грязи - это зимние дороги, политые реагентом. В отличие от "говен" и прочих видов грязи, жидкий реагент образует мелкую взвесь, облако вокруг колес. И эта грязь летит на велосипед со всех сторон. Кроме того, это не локальная по времени и пространству грязь, а постоянная и повсеместная. Раз уж началась зима, от нее никуда не денешься. Поэтому подход к защите от нее должен быть максимально серьезным.

Если рассматривать защиту от грязи по важности и поэтапно, то я бы выделил следующие пункты:
1. Полноразмерные крылья
2. Резиновый брызговик на переднее колесо, не доходящий до земли ~3 см.
3. Защита передней звезды. В идеале - это полностью закрывающий ее кожух с двумя щелями для цепи. К сожалению, это возможно только для сингспида, когда отсутствует передний переключатель.
4. Защита цепи щитком, установленным над ней - от переднего переключателя и до кассеты включительно. Этот щиток служит для защиты от той грязи, которая падает на цепь, отражаясь от крыла и от ободных тормозов (если они есть). Более эффективно можно защитить цепь на синглспиде, где нет заднего переключателя и положение цепи не меняется. В этом случае цепь можно закрыть глухим, почти герметичным, щитком. Правда снимать его будет не слишком сподручно, поэтому покрышки нужно выбирать с хорошими антипрокольными свойствами.
5. Высший пилотаж - это установка дополнительных щитков на полноразмерные крылья, которые превращаются в П-образные. Боковые щечки должны почти полностью перекрывать покрышку и кончаться примерно по внешнему радиусу обода. Эти щитки служат защитой от "водяного тумана", образующегося от сильного удара водяных струй об крыло, которые летят от покрышки при движении с большой скоростью.

В соответствие с этими представлениями я и конструирую грязезащиту для своего "монстрокроссера". Когда будет готово, выложу в своей теме "Планетарная титаномания". Кое-что уже сделано. "Кастрюля" вокруг передней звезды готова, щитки вокруг цепи на стадии завершения. Крылья доработаны щитками и находятся сейчас в покраске в автомастерской. Конструкцию переднего брызговика я "подсмотрел" на форуме Велопитера, 2-х миллиметровая резина для него взята от камеры трактора "Беларусь".

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
07.10.2009, 10:30
мда:D

Faddey
07.10.2009, 13:10
Привет.
Забыл написать, зимой полноразмерные крылья SKC стоят...

MEHANIK
07.10.2009, 18:31
Настоящий колхоз!!! И переключаться позволяет!:p
http://s45.radikal.ru/i109/0903/4c/97f4ab3d9af0.jpg (http://www.radikal.ru)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
07.10.2009, 19:21
MEHANIK (javascript:insertnick('MEHANIK','-1');) аааааа!!!!!! вот это отжиг ухахахаха:lol:

Faddey
07.10.2009, 21:42
Летом юзаю второй байк.
Крылья или дома, или в рюкзаке, дабы меньше засирался переклюк системы, присобачил и туда шняжку (кусок копеечного крыла), теперь там грязи и песка нет, в принципе :)
Крылья на лето неполноразмерные X-Blade... ну не люблю я крылья, только внешний вид поганят, но иногда все же нужны они.

EnteR
07.10.2009, 21:57

Я юзаю эту штуку, защищает и систему и ноги;)
http://www.bike-components.de/images/product_images/popup_images/13644_1_sks_dirtboard_x-boar.jpg

на какой высоте прикрутил? мона фото?

Батарейкин
07.10.2009, 21:58
Раз уж началась зима, от нее никуда не денешься.
Я что-то проспал?!

Автору респект, очень грамотно и аккуратно.

Skyrider, вах как крылушки четко установил, загляденье. В этом году, наверно, тоже брызговик изготовлю и крыло под гориллу перевешу (щас над гориллой выставлено, что неправильно).

Dauer962
07.10.2009, 22:03
на какой высоте прикрутил? мона фото?
низзя:) максимально низко опустил.

EnteR
07.10.2009, 22:12
низзя:) максимально низко опустил.

переднее крыло стоит? какое?

Dauer962
07.10.2009, 22:19
переднее крыло стоит?
ща нет.

какое?
Shockblade

Mutant
07.10.2009, 23:07
MEHANIK
http://s45.radikal.ru/i109/0903/4c/97f4ab3d9af0.jpg

Проблема всех подобных защит и фулл-сайз крыльев в их низкой скоросъемности -> мешают оперативно смывать гмно из труднодоступных мест сразу после поездки -> копят на себе "тонны гмна".

---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предудущее сообщение было в 23:00 ----------

Самая большая проблема грязи - это зимние дороги, политые реагентом. В отличие от "говен" и прочих видов грязи, жидкий реагент образует мелкую взвесь, облако вокруг колес. И эта грязь летит на велосипед со всех сторон. Кроме того, это не локальная по времени и пространству грязь, а постоянная и повсеместная. Раз уж началась зима, от нее никуда не денешься. Поэтому подход к защите от нее должен быть максимально серьезным.
Плохо в этом смысле жить в центре большого города ;) То ли дело когда в 1км от дома начинаются экологически-чистые реагент-free леса-поля :cool: Реагенты must die! Да, здравствует Лёд и шипофетишизм! :cool:

TuristOzz
07.10.2009, 23:36
во вы заморачиваетесь))))))

MEHANIK
07.10.2009, 23:46
В отличие от "говен" и прочих видов грязи, жидкий реагент образует мелкую взвесь, облако вокруг колес. И эта грязь летит на велосипед со всех сторон. Кроме того, это не локальная по времени и пространству грязь, а постоянная и повсеместная.
При движении вела более 20км/ч весной и осенью (когда льет дождь, падает(тает на асфальте) снег) вокруг вела образуется облако из мелких капель грязной воды и никакая защита из крыльев и прочих щитков-брызговиков не помогает, по пояс все-равно грязный.:(
Вижу два выхода - первый обвешаться щитками-крыльями и тошнить по городу 10-15км/ч.
- второй крылья SKS чтоб на спину и в морду не летело и едешь как хочешь:p (по приезду вел придется сполоснуть от грязи, одежду в ст. машину)
Откатав с колхозом (выше) одну весну, больше не ставлю, гоняю третий год по второму варианту.

Dauer962
07.10.2009, 23:50
кароче. Без вышего образования не удастся эффективно защищаться от грязи в условиях мирового финансового кризиса. Не епите себе мозг !

MIKE-B
08.10.2009, 00:35
Dauer962, а этот щиток X-board не будет мешать тросикам переключения, проложенным под нижней трубой рамы?

Dauer962
08.10.2009, 08:23
не должен

Арчи Кун
08.10.2009, 10:09
Mutant, а я не живу в центре большого города. И даже вообще не в большом городе. Однако каждый день приходится ездить из пригорода в Москву в пределах ТТК.

Проблема быстросъемности полноразмерных крыльев действительно существует. Именно поэтому я вынужден был их доработать. Каждое крыло распилил на две части - границей служит вилка и верхнее перо рамы. Каждую из 4-х частей можно снять за пару секунд и поставить на место.

MEHANIK, даже при скорости 30 км/ч и выше одежда у меня чистая в любую погоду. Это при полноразмерных крыльях и брызговике, но без дополнительных боковых щитков. На шоссейнике с полноразмерными крыльями то же самое. Исключение составляет лишь случай, когда тебя окатили с ног до головы, а также на бахилы попадает жидкая грязь. Цепь страдает значительно сильнее, чем одежда.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
08.10.2009, 21:08
Я кст для защиты решил купить себе мотодождевик и бахилы, а то что говна попадают на всяике там механизмы мне пофиг, бывает прикольно в какую нить незнакомую глубокую лушу на скорости нырнуть!))) С детства мне это дело нравилось прыгать по лужам. Аесли я попадаю в дождь на веле ну или после дождя еду, то еду быстротак как могу, потому что брызги с каплями все это оч эффектно и прикольно смотрится особенно когда музон в ушах играет))) Получайте удовольствие от говен и не парьте мозг! Другой вопрос если ты поехал в поход зимой и промокать никакнельзя а то замерзнешь! А все остальное пофиг=)

koshabalaka
08.10.2009, 21:51
Да.. зима на носу.. куча грязи, слякоти, жидного собачьего говна... Живу хоть не в большом городе, где дороги говнецом химическим поливают... но всё-же климат щас в России адский, и зимы дождливые, вместо снега... так што щас задумался серьёзно о изобретении защит, а то меня что-то не прёт каждый день домой грязным и мокрым приезжать... да и хруст цепи я не люблю... а делать что-либо и любой формы можно из: Стеклоткань, эпоксидная смола.... в зависимости от слоёв будет зависеть итоговый вес и прочность...

Faddey
08.10.2009, 21:58
бывает прикольно в какую нить незнакомую глубокую лушу на скорости нырнуть!)))

Я нырнул в марте..... а там яма 40 см - очень прикольно ^_^, хорошо что скорость была 5 км/час (я резину в луже мыл), но летел ОЧЕНЬ красиво :)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
08.10.2009, 22:04
Я нырнул в марте..... а там яма 40 см - очень прикольно ^_^, хорошо что скорость была 5 км/час (я резину в луже мыл), но летел ОЧЕНЬ красиво :)
гыгы а я в мае :D проблемы начинаются когда колеса полностью под воду уходят)))

aequitas1
14.11.2009, 00:53
35 без переднего крыла в ливень ночью по залитой дороге с песком... никому не советую. хрустит ВСЁ. мыл вел часа 4. Гомдонку даже грязью залило.

Altruist
14.11.2009, 17:51
Почитал и добавил в корзинку на чейне СКСовское крылышко на раму..)

33egorki
14.11.2009, 18:20
мой колхоз http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=768584&postcount=12

Altruist
15.11.2009, 11:15
мой колхоз http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=768584&postcount=12

Из чего сделан щиток на переклюк?

Tasselhof
15.11.2009, 11:20
35 без переднего крыла в ливень ночью по залитой дороге с песком... никому не советую. хрустит ВСЁ. мыл вел часа 4. Гомдонку даже грязью залило.

+ещё грязь и глина.

На автомойку надо заехать..

33egorki
15.11.2009, 12:28
Из чего сделан щиток на переклюк?
из стеклотекстолита.

Андрей Соколов
15.11.2009, 12:47
постоянно зимой езжу, полноразмерные нужны но больше для себя а цепь с заднего колеса пАлюбому закидает, заливайте проникающими водовыдавливающими смазками.

EVV
15.11.2009, 13:47
решение из первого поста отличное, неплохо было бы приложить фото щитка после грязевой покатушки, чтобы оценить количество говна налипшего на щиток, а не на цепь.
мне кажется что спереди его будет на порядок больше, чем то, что может налететь с заднего колеса.

sergeivl
15.11.2009, 17:56
катаю уже 2 года с щитками между задним колесом и переклюком на 2х велах, грязи на порядок меньше... от переднего защищает труба рамы, переклюк немного грязный только по бокам, сами пружины и оси переклюка практические чистые :)

CRAZY
15.11.2009, 20:48
наклеил полоску вырезанную из пивного баллона на переднюю окружность успокоителя...
дешево и сердито)

relic
15.11.2009, 21:18
вот вы все переклюк... цепь... грязные.... а как же колодки на дисках? бывает зекатишь в лес в погоду как сейчас, и... минус колодки...

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

по честному, меня колодки больше парят... цепь помыть не вопрос, а вот колодки, бывает, в говно попадешь ... и сточил их в ноль :((

CRAZY
15.11.2009, 22:40
раньше на харде использовал маленькое крылышко которое ставил между перьями вблизи тормозного диска
ресурс колодок увеличивалсо раза в три

slavinator
16.11.2009, 14:57
Если нужно подробное описание - могу выложить.И гиде подробное описание с выкройками)))???
Колодки защитить нереально, заднее допустим как CRAZY можно еще как-то, а переднее? увы... Хочу найти фотку растяжки на вилку, которой мтбешники укрываются от грязи летящей из под переднего колеса, забыл гиде видел..((

Арчи Кун
16.11.2009, 15:05
Н-да... А сегодня утром вокруг шатунов налипло столько снега, что и не видать звезды было. Под кареткой снежный ком чуть не до земли. Спицы стали сантиметр в диаметре. При этом все работало идеально и даже с клещевыми тормозами проблем не было. Правда на велосипеде отсутствует "система" и "кассета" с внешними переключателями.

nevermind
16.11.2009, 15:23
вот вы все переклюк... цепь... грязные.... а как же колодки на дисках? бывает зекатишь в лес в погоду как сейчас, и... минус колодки...

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

по честному, меня колодки больше парят... цепь помыть не вопрос, а вот колодки, бывает, в говно попадешь ... и сточил их в ноль :((

это да, вчера проехался и минус задние колодки - вместо торможения пшшш :(

slavinator
16.11.2009, 15:35
это да, вчера проехался и минус задние колодки - вместо торможения пшшшчто неужели прям новые без пробега?

MaPKyS
16.11.2009, 15:39
Н-да... А сегодня утром вокруг шатунов налипло столько снега, что и не видать звезды было. Под кареткой снежный ком чуть не до земли. Спицы стали сантиметр в диаметре.

...а потом это все высохло. И байк оказался покрыт слоем песка. По крайней мере именно в таком виде сейчас мой трудяга-Стелс, на котором я на работу приехал. :) Вернусь домой - залью ВД-шкой и буду колхозить щиток на переклюк.

nevermind
16.11.2009, 15:42
что неужели прям новые без пробега?

пробег чуть меньше тыщи, но по суху..
недавно еще хвастался, что стоковые колодки ВВ7 работают отлично :confused:
хоть бутылку воды с собой вози и промывай тормозилки

Арчи Кун
16.11.2009, 15:43
...а потом это все высохло. И байк оказался покрыт слоем песка. По крайней мере именно в таком виде сейчас мой трудяга-Стелс, на котором я на работу приехал. :) Вернусь домой - залью ВД-шкой и буду колхозить щиток на переклюк.

Нет, у меня песка практически не было, хотя проехал 35 км по проезжей части. Минут десять я чистил его на улице щеткой для посуды (на ручке такая, очень удобно) и потом немного пришлось вытереть тряпкой пол, когда остатки снега растаяли. Сам велосипед остался довольно чистенький.

MaPKyS
16.11.2009, 16:02
Минут десять я чистил его на улице щеткой для посуды (на ручке такая, очень удобно) и потом немного пришлось вытереть тряпкой пол, когда остатки снега растаяли.

Вот то-то и оно, что чистил. У меня такой возможности сегодня утром не было, пришлось оставить "as is".

slavinator
16.11.2009, 16:15
пробег чуть меньше тыщи, но по суху..а сколько они должны были ходить?

relic
16.11.2009, 16:27
а сколько они должны были ходить?

дело не в том, сколько они могли потом еще ходить... а дело в том, что, для прикидки, можно еще 1000км по сухому проехать, а можно 10км по говну... и колодки сточатся одинаково!

slavinator
16.11.2009, 16:56
дело не в том, сколько они могли потом еще ходить... а дело в том, что, для прикидки, можно еще 1000км по сухому проехать, а можно 10км по говну... и колодки сточатся одинаково!Угу, и какое здесь может быть средство защиты?? Правильно калипер запаковывать в чехол...а диск в пенал...))))
Вывод: защитить нельзя ибо вся грязь которая на дороге летит на диски, а с дисков на колодки. Закрыть диски нельзя...поэтому ездить только по сухой погеде, а в дождь нос из дома не высовывать..

sergeivl
16.11.2009, 17:10
что же у вас за колодки такие нежные? стоковые на авидах у меня уже 4к пробежали, в т.ч. по горам, в любую погоду, и пока даже не думают стачиваться...

Yurex
16.11.2009, 17:20
Нет, у меня песка практически не было, хотя проехал 35 км по проезжей части. Минут десять я чистил его на улице щеткой для посуды (на ручке такая, очень удобно) и потом немного пришлось вытереть тряпкой пол, когда остатки снега растаяли. Сам велосипед остался довольно чистенький.Кстати, да. Грязь со снегом, лучше чем грязь без снега. Снег тает и смывает грязь.

Faddey
16.11.2009, 21:03
И гиде подробное описание с выкройками)))???
((

Добавил в первом сообщение темы :)

relic
16.11.2009, 21:45
Угу, и какое здесь может быть средство защиты?? Правильно калипер запаковывать в чехол...а диск в пенал...))))
Вывод: защитить нельзя ибо вся грязь которая на дороге летит на диски, а с дисков на колодки. Закрыть диски нельзя...поэтому ездить только по сухой погеде, а в дождь нос из дома не высовывать..
ну, лично как замети я, чисто на диске грязь - это фигня, не самое страшное... вот когда кусок говнолина отваливается от рамы и прямо на калипер падает... и потихоньку как через мясорубку насквозь проходит, вот это точно проблема!
ну я взял и на время говнопокатушки изолентой заклеил щель в калипере, где колодки торчат :) мелочь, а часть грязи точно осталась на изоленте :)
ну, не в этом суть... главное, что специально трансмиссию я не защищаю. цепь мою и смазываю. ну после адской грязи, когда она явно на цепь попала, то дома мою ее... а так вроде чисто всегда.

EVV
17.11.2009, 07:56
Байк сейчас помыт, после говен и снега выложу фотки.

как бы напоминаю :)

slavinator
17.11.2009, 09:08
Faddey,Спасибо за описание! усё понял.
У меня глядя на первую фотку возникает вполне закономерный вопрос, ну уверен что он касается всех у кого нижняя тяга переключателей. Я когда купил свой вел была не солнечная погодка, уже ближе к зиме, и на улице стоял мороз-оттепель, не понятное погодное явление, воздух минус, а вся дорога как после дождя. Так вот у меня передний переклюк с нижней тягой не переключался, потому что вся вода с грязью замерзла в области прохода троса по самой нижней точке. (Про то что сам переклюк с заднего колеса тоже насобирал влаги и превратился в кусок льда, который к виски подают, я вообще молчу)). Вопрос как с этим бороться. Откалывать на только что купленном веле я не решился. Дело было прошлой зимой. вот такая вот задача))

Арчи Кун
17.11.2009, 09:33
Кстати, да. Грязь со снегом, лучше чем грязь без снега. Снег тает и смывает грязь.
Грязь на велосипеде меня мало волнует. Зато грязь со снегом очень долго стекает с велосипеда - ее все равно щеткой полностью не отчистишь. Это создает большие проблемы в помещении.

slavinator
17.11.2009, 09:58
Грязь на велосипеде меня мало волнует. Зато грязь со снегом очень долго стекает с велосипеда - ее все равно щеткой полностью не отчистишь. Это создает большие проблемы в помещении.А если перед тем как заходить в помещение взять 2-х литровую бутылку с водой и пробочкой с дыдочкой надавив на нее под давлением смыть наиболее проблемные места? Воду чуть теплую сделать?

mobster
17.11.2009, 11:22
Зимой использую такую защиту на диск .http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=22590&d=1258445654

Арчи Кун
17.11.2009, 11:41
А если перед тем как заходить в помещение взять 2-х литровую бутылку с водой и пробочкой с дыдочкой надавив на нее под давлением смыть наиболее проблемные места? Воду чуть теплую сделать?

За этой бутылочкой сначала нужно подняться на четвертый этаж, нагреть чайник, т.к. вода в кране только холодная, спуститься вниз. А велосипед тем временем где будет? Да и промыть под крыльями (а именно это и есть самые проблемные места) таким способом все равно не удастся.

Yurex
17.11.2009, 12:15
За этой бутылочкой сначала нужно подняться на четвертый этаж, нагреть чайник, т.к. вода в кране только холодная, спуститься вниз. А велосипед тем временем где будет?В подъезде постоит пару часов пристегнутым, пока все не стечет.

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

Зимой использую такую защиту на диск .http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=22590&d=1258445654
Мало толку как мне кажется, сверху ведь тоже грязь летит.

relic
17.11.2009, 12:39
[QUOTE=mobster;962281]Зимой использую такую защиту на диск
зачет, а на вилку что нить придумал?

mobster
17.11.2009, 12:43
Тебе кажется ) . Основная грязь летит на диск с переднего колеса , достаточно проехаться по мокрому снежку и посмотреть на нижнюю трубу . Защита отсекает большую часть грязи и экономит ресурс колодок раза в полтора. Из моих знакомых человек 5-ть ездят с такой защитой - все замечают улучшение .
На вилку придуманы хорошие пыльники и регулярная чистка и смазка ).

slavinator
17.11.2009, 13:20
mobster,а выкройку можно и из чего сделано?))

relic
17.11.2009, 13:49
На вилку придуманы хорошие пыльники и регулярная чистка и смазка ).

я имел ввиду, защиту на диск на переднем колесе...

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

mobster,а выкройку можно и из чего сделано?))

+1....

mobster
17.11.2009, 19:27
На переднее колесо защита вобщем то не нужна - там грязи в разы меньше . Сделано из защиты цепи от БМХ-а , у нас их в сезон навалом - на велы не ставим. А так из пластиковых емкостей можно сделать , размеры зависят от диска и конфигурации перьев .

slavinator
17.11.2009, 22:19
mobster, а идущие усики мимо калипера - это крепление полноразмерного крыла? Можно фото задней части, актуально просто для себя, вопрос защиты от грязи.

Лепихов Михаил
17.11.2009, 22:33

Кстати, видел там похожую заморочь, только на задний тормозной диск. Сделал аккуратно, молодец!

mobster
17.11.2009, 22:52
Да крылья. Фоток других нет - велосипед не мой . Крепиться все стандартно , вел Мерида ТФС.

arymanuz
19.11.2009, 13:44
А, может быть, можно сделать кожух, полностью закрывающий цепь с системой, кассетой и обоими переключателями?

Арчи Кун
19.11.2009, 13:50
arymanuz, шимано уже не первый год выпускает оборудование, ориентированное на долгую беспроблемную работу: это роллерные тормоза и втулка с внутренним переключением. Тогда останется только две звезды, которые легко спрятать в кожух. Есть еще более радикальное решение - карданная передача. С ней и кожух не понадобится. Найдутся такие, которые скажут, что это будет тяжелый и медленный велосипед. Ну и что? Используйте его там, где это нужно, а в других случаях быстрый, легкий и без всякой грязезащиты.

arymanuz
19.11.2009, 14:08
arymanuz, шимано уже не первый год выпускает оборудование, ориентированное на долгую беспроблемную работу: это роллерные тормоза и втулка с внутренним переключением. Тогда останется только две звезды, которые легко спрятать в кожух. Есть еще более радикальное решение - карданная передача. С ней и кожух не понадобится. Найдутся такие, которые скажут, что это будет тяжелый и медленный велосипед. Ну и что? Используйте его там, где это нужно, а в других случаях быстрый, легкий и без всякой грязезащиты.
Да, пожалуй, есть тут резон. Полная грязезащита, возможно, весила бы больше планетарной втулки...

GAz67_3378
19.11.2009, 16:03
а я тут вот что намутил:

http://community.livejournal.com/ru_m_bike/55625.html

http://ljplus.ru/img4/g/a/gaz67_3378_1/celikom.jpg

arymanuz
19.11.2009, 16:08
а я тут вот что намутил:

http://community.livejournal.com/ru_m_bike/55625.html
Хм... а на спину грязь не летит?

GAz67_3378
19.11.2009, 16:13
на спину летит, но на спине мембранка, которая ополаскивается в душе или просто обтряхивается
мне важнее чтобы говно не летело в подвеску и на джинсы

Арчи Кун
20.11.2009, 09:27
Что ни говори, но "сосис" с его многочисленными амортизаторами, рычагами и т.п. усложнениями конструкции, очень сильно страдает в условиях наших нечистот.

058sm151
20.11.2009, 13:36
Прям велосипед изобрели. А у меня по-простому, по-деревенски

Арчи Кун
20.11.2009, 13:55
Эта штука очень полезная, только я такую не смог купить отдельно. Пришлось самому изобретать. Ну и, конечно, уже более основательную.

slavinator
20.11.2009, 14:03
GAz67_3378,а что-то подобное для свингарма можно придумать?

Арчи Кун
09.12.2009, 12:23
Оказывается более-менее приличную защиту цепи теперь можно купить в сокольниках:http://www.velocityk.ru/index.php?chp=showgood&num=13088

http://www.velocityk.ru/private/velocityk-ru/shop_load/1247/sks_chainboard2.jpg

Она бывает трех размеров - на 38, на 44 и на 48 зубьев. Реально она значительно больше и 48 вполне подходит даже на шоссейную звезду 51-52 зуба. Сделана очень аккуратно, легкая, "металлопластик". Крепится на скобу под каретку двумя саморезами, а хвост - жестко на пере рамы (при необходимости снять защиту она просто вынимается из задней части). В верхней части есть место для переднего переключателя - для этого нужно выломать кусок пластика (он обозначен прорезями). Второй день езжу с ней, цепь защищает очень неплохо.

EnteR
12.12.2009, 01:09
Оказывается более-менее приличную защиту цепи теперь можно купить в сокольниках:http://www.velocityk.ru/index.php?chp=showgood&num=13088

http://www.velocityk.ru/private/velocityk-ru/shop_load/1247/sks_chainboard2.jpg

Она бывает трех размеров - на 38, на 44 и на 48 зубьев. Реально она значительно больше и 48 вполне подходит даже на шоссейную звезду 51-52 зуба. Сделана очень аккуратно, легкая, "металлопластик". Крепится на скобу под каретку двумя саморезами, а хвост - жестко на пере рамы (при необходимости снять защиту она просто вынимается из задней части). В верхней части есть место для переднего переключателя - для этого нужно выломать кусок пластика (он обозначен прорезями). Второй день езжу с ней, цепь защищает очень неплохо.

такая в оДЕКАтЛОНЕ чуть меньше 1 к/руб.

Faddey
04.01.2010, 18:26
С новым годом!
В первом посте обновления :)

MEHANIK
04.01.2010, 20:56
[SIZE="2"][SIZE="1"]
Диск на снежной каше с солью засирается за 10 минут и нех... не тормозит.
Сделал так:
Для защиты трансмиссии поставил дополнительное крыло X-Board (здоровенный щиток аки конь, 345x120mm).

На фотах результат :lol:
На фотках все блестит от чистоты, аж смотреть противно;):D
Давай фоты сразу после поездки!

Faddey
09.01.2010, 17:15
Полазил по гОвнам.
Пока ехал до леса (15 минут) - подзагадил (это что же будет при -1С) :lol:
Задний переклюк ЖАЛКО! - но судьба у него такая грустная.....
Задний диск ни разу даже не скрипнул :)
Фотки в первом посте.

Арчи Кун
25.06.2010, 11:10
Вот,видимо, самая радикальная защита от грязи, которую можно придумать:
http://cyclepedia.ru/images/imagecache/post_pictures/bowden-spacelander-large_0.jpg
http://cyclepedia.ru/content/spacelander

Вагурец
05.12.2010, 17:14
Покатался в эти выхи... диски зае...надоели скрипеть...

[SIZE="2"][SIZE="1"]
:lol:

Чем крепил лапку из нержавейки к раме, тупо хомутами?
Не отваливается?

Faddey
05.12.2010, 19:21
Покатался в эти выхи... диски зае...надоели скрипеть...

Чем крепил лапку из нержавейки к раме, тупо хомутами?
Не отваливается?

Обычными хомутами 6 мм.
Чтобы рама не коцалась намотал изоленты 2 витка.

Dirty Paws
05.12.2010, 22:00
Прочитал тему... не понял как авторы защищаются от обливания дражайшего велосипеда и его наездника проезжающими мимо машинами. Было бы интересно увидеть решения.

sbatrov
06.12.2010, 08:28
Я вообще не понимаю, зачем нужны эти грязесборники под названием "защита от грязи и снега".

Faddey
06.12.2010, 10:12
Я вообще не понимаю, зачем нужны эти грязесборники под названием "защита от грязи и снега".

+500
Это не страшно остаться без тормозов после проезда по воде :)
Тут люди годами ваапче вел не моют и это норма.
Каретка в говнах наверное тож нормуль (она грязь и воду очень любит), а ваапче праильнее сразу кислотой или ВД весь байк залить и отнести через месяц на помоечку :rolleyes:

Dirty Paws
06.12.2010, 13:59

Да я как бывший велокоммьютер спрашиваю.
Ездил в любую погоду, закрывал сезон с первым сильным снегопадом, открывал как только начинал таять снег и всегда попадал под грязь из под колес машин; из-за чего просто перестал заботится о защите от грязи: проще было иметь велик на Deore и менять детали по мере износа. Квадрат и шлиц были дешевле и надежнее нынешних внешних.

Врунгель
06.12.2010, 15:29
надо переходить на планетарку с ролерными тормозами

Арчи Кун
06.12.2010, 15:44
Avva, лично я предпочитаю защитить трансмиссию от грязи не из соображений цены (у меня в трансмиссии только две звезды и цепь - никаких тормозов и переключателей, т.к. фикс). Просто неприятно, когда появляется скрежет при движении.

Dirty Paws
06.12.2010, 20:51
Avva, лично я предпочитаю защитить трансмиссию от грязи не из соображений цены (у меня в трансмиссии только две звезды и цепь - никаких тормозов и переключателей, т.к. фикс). Просто неприятно, когда появляется скрежет при движении.

вопрос с обливанием сбоку остается открытым.

PARKER
06.12.2010, 22:50
у меня стоят крылья,сделал их как можно длинее.но грязь летит и меня не только звук не радует,но и процессы которые происходят с цепью.после удлинения крыльев грязи на цепи стало заметно меньше и грязевые преграды преодолеваю с меньшими последующими сожалениями.поставил бы еще защиту от заднего колеса для передней звезды.защиту можно не плохо сделать тем у кого планетерка.там вообще можно изолировать на глухо.

Арчи Кун
07.12.2010, 12:03
вопрос с обливанием сбоку остается открытым.

Когда обливают грязью другие, то ее доля на трансмиссию очень незначительная. В основном все приходится на велосипедиста. А вообще, с упрощенной трансмиссией можно установить защиту цепи, которых в природе существует великое множество. В той же Голландии практически все велосипеды для комьютинга имеют такую защиту.

PARKER
07.12.2010, 14:13
когда с боку обливают,то это еще не так плохо,так как обычно грязь растворена в большом объеме воды.плохо когда плотная грязь летит,а она обычно летит из под колеса велосипеда и еще когда колесо поднимает сухую или твердую грязь,после того как облили цепь.после удлинения крыльев грязи на цепи стало гораздо меньше.но покрышки по ширине как ширина крыльев и грязь с заднего колеса все равно залетает на переклюк и цепь.но не как раньше.

Вагурец
20.02.2016, 12:48
Что нового на поприще защиты?
Навеяно этим (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591&page=261).

aafin
14.05.2016, 14:17
Вот такой колхоз. Вырезано ножницами из пластмассовой миски.
380562
380563