PDA

Просмотр полной версии : Рюкзак-штаны или сумки на багажник

Dusty
06.10.2009, 17:01
Выбираю сабж, объемом 30-50 литров, посимпатичнее и пофункциональнее. Пока склоняюсь к чему-нть типа этого (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24463), но если есть аналоги за меньшую сумму - было бы интересно.
Желательна хорошая или отличная водозащита и удобное крепление на багажник. Если это принципиально - багажник консольный, с боковыми "ушами".

PS кстати, если кому есть что-то хорошее (или плохое) сказать про декатлоновский консольник - не держите это в себе, поделитесь. :)

Zidar
06.10.2009, 17:19
Посмотри на Deuter Rack Pack Uni. У нас они продаются в Канте.

Вообще боковые сумки - это, конечно, удобно, но достаточно тяжело, в сравнении с их объемом. Я катал в такой конфигурации какое-то время, но в итоге отказался от этой идеи. Лучшее соотношение массы полезного груза и бесполезной массы багажника/рюкзака получается, если груз банально крепить сверху багажника.

Про багажник. Саму конструкцию декатлоновского варианта не видел, но сразу рекомендую обратить внимание на то, как боковые дуги крепятся к платформе багажника. Дело в том, что на кочках боковые сумки здорово так подпрыгивают и затем со всей дури ударяют по стойкам с боков. Если это место специально не укреплено, оно рано или поздно сломается. Мне аналогичной конструкции в далеком 2007 году хватило чуть меньше, чем на недельный поход по Карелии (последние день-два полуотвалившиеся стойки практически свободно болтались под багажником).

ЧД_
06.10.2009, 17:21
Я остановил свой выбор на http://www.zidar.ru/racks/ плюс ПИК-45. Сумка отпала, по причины возможных габаритных но легких вещей.

Dusty
08.10.2009, 09:20

Вообще боковые сумки - это, конечно, удобно, но достаточно тяжело, в сравнении с их объемом. Я катал в такой конфигурации какое-то время, но в итоге отказался от этой идеи. Лучшее соотношение массы полезного груза и бесполезной массы багажника/рюкзака получается, если груз банально крепить сверху багажника.

Про багажник. Саму конструкцию декатлоновского варианта не видел, но сразу рекомендую обратить внимание на то, как боковые дуги крепятся к платформе багажника.
А как у него с водозащитой? Те сумки, ссылку на которые я дал, меня привлекли тем, что вроде как они заявлены как полностью герметичные. Ну типа гермомешка.

Я покамест не планирую длинных велопоходов. 3-4 дня максимум. Поэтому большой объем не особо нужен, вполне возможно, что и 45 литров многовато будет.
А банально сверху - это как? Все равно же мешок какой-то нужен. Не станешь же привязывать к багажнику россыпью палатку, коврик, спальник, шмотье, котлы и так далее. И некрасиво, и неудобно, и промокнет в случае дождя.

Спасибо, гляну. Это ценная информация, я-то полагал, что консольники ломаются в основном в месте крепления к подседелу.

---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предудущее сообщение было в 09:17 ----------

Я остановил свой выбор на http://www.zidar.ru/racks/ плюс ПИК-45. Сумка отпала, по причины возможных габаритных но легких вещей.
Зидар-багажник - эт, конечно хорошо. Но я наверное пока не готов за него 3000 выложить. Сначала сломаю что-нть попроще. :)
Тем более, что я с багажником езжу 2-3 раза в год.

От габаритных легких вещей я избавляюсь, утомили они меня. Уже купил компактные коврик и спальник. Шмотки нынешние у меня тоже не сильно объемные.

fg45
08.10.2009, 10:41
Dusty, эта сумка скорее для города, чем походов. аналог продаётся в Декатлоне за 700 руб. правда у декатлоновского влагозащита условная. для походов посмотри вот здесь что-нибудь: http://www.vvpsport.ru/index.php?categoryID=113&show_all=yes литров на 30-50. с чехлом вполне годная дождезащита, лямки для переноски удобные (вещь далеко не лишняя), боковые карманы, крепления для внешней подвески снаряги и т.п.

Zidar
08.10.2009, 10:50
А банально сверху - это как? Все равно же мешок какой-то нужен. Не станешь же привязывать к багажнику россыпью палатку, коврик, спальник, шмотье, котлы и так далее. И некрасиво, и неудобно, и промокнет в случае дождя.
Ну почему не станешь?
Поперек прям кладешь и сверху стропой с фастексом притягиваешь. В случае дождя/грязных дорог это всё закрывается непромокаемой накидкой для рюкзака (они продаются отдельно).

И.... точно тебе нужна водозащита в сумке? Ведь от этого вес её еще более увеличивается. Альтернативное решение предлагаю всё то же - непромокаемая накидка для рюкзака соответствующего размера, чтобы полностью закрыть обе сумки.

fg45
08.10.2009, 10:56
Дело в том, что на кочках боковые сумки здорово так подпрыгивают и затем со всей дури ударяют по стойкам с боков
банально пристёгиваются с боков эспандерами и ничего не прыгает

Dusty
08.10.2009, 12:38
Dusty, эта сумка скорее для города, чем походов. аналог продаётся в Декатлоне за 700 руб. правда у декатлоновского влагозащита условная. для походов посмотри вот здесь что-нибудь: http://www.vvpsport.ru/index.php?categoryID=113&show_all=yes литров на 30-50. с чехлом вполне годная дождезащита, лямки для переноски удобные (вещь далеко не лишняя), боковые карманы, крепления для внешней подвески снаряги и т.п.
http://www.decathlon.ru/RU/product_1691433-18034405/ - вот это?
Как бы не 700, а вдвое больше, водозащита - ага, условная и хз что там с креплением к багажнику. Неизвестно, насколько удобное. Но глянуть можно, ага. Правда, еще чехол на него - еще 600 р, итого 2000 получается.

Ну и в чем отличие сумки для города и походов - не понимаю. Мне громадные объемы не нужны как-то. В последний раз я уложился в 20-литровый рюкзак+палатка и коврик. То есть в сумме около 35 л. Сейчас спальник и коврик по объему равны одному старому коврику, так что объем будет еще меньше.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предудущее сообщение было в 12:24 ----------

Ну почему не станешь?
Поперек прям кладешь и сверху стропой с фастексом притягиваешь. В случае дождя/грязных дорог это всё закрывается непромокаемой накидкой для рюкзака (они продаются отдельно).

И.... точно тебе нужна водозащита в сумке? Ведь от этого вес её еще более увеличивается. Альтернативное решение предлагаю всё то же - непромокаемая накидка для рюкзака соответствующего размера, чтобы полностью закрыть обе сумки.
Понятно. Согласен, выйдет легко, но мне кажется - неудобно. Особенно продукты упаковывать (а уж бутылки - и вовсе жесть :p)

Вес... ну,+-полкило в принципе несущественно. Не те нагрузки, чтоб экономить на всём. А вот удобство - важно.

Еще раз, для всех: сумки/рюкзак выбираются НЕ для долгих автономок.

fg45
08.10.2009, 12:42
не, я про эту: http://www.decathlon.ru/RU/product_2404523-36858319/. я её использую для постоянного ношения в городских покатушках.

отличия походного баула от городского в мелочах, но весьма полезных. например боковые карманы - в них удобно размещаются 1,5 л бутылки с водой, верхний карман в клапане для быстрого извлечения чехла, ветровки и т.п. нужных вещей. лямки для переноски на плечах очень помогают, когда при высадке/посадке в электричку надо проходить тоннель или эстакаду. да и яркий цвет и светоотражающие элементы отделки тоже не помешают.

ЧД_
08.10.2009, 14:14
Dusty, Понимаете, я планирую походы на пять дней не больше, но в дали от дома и не хочу чтобы что то ломанулось в дороге и вещички нужно было бы как то распихвать, потому вопрос в надежности, и ради этого я жертвую деньгами. Далее я на полу выложил, все что мне нужно в поход, газовую горелку, сменку. кросовки обычные, штаны гражданские, курточку, набор посуды, провизию на один день на два человека, велочехол. И понял что в 10кг я еще уложусь, а вот все торчком поставить на платформу плюс сверху каремат, будет убого.

Zidar
08.10.2009, 14:38
банально пристёгиваются с боков эспандерами и ничего не прыгает
Я имел в виду несколько другое.
Понятно, что сумки снизу за дуги багажника зафиксированы. Но всё равно, малейший люфт там по-любому остается. Да даже и если плотно всё сидит, любой удар по заднему колесу - и сумки оказывают давление на багажник не только вниз, но и на сжимание боковых стоек. В этом плане боковые стойки, просто приваренные к платформе (привет китайцам), выглядят смешно - ведь усилие там идет ровно на отламывание стойки в точке сварки.

Demeter
08.10.2009, 15:18
ИМХО основной минус сумок относительно велоштанов - их нельзя повесить за спину.
Даже в ПВД2Д, как например в прошлые выхи мне это очень пригодилось при штурме проходящей электрички с низкой платформы.

А второй минус - прочность.

Плюсов же я особо и не вижу. Любые велоштаны утягиваются из 70 литров в 30-40. Многие можно использовать без верхнего клапана.
Лишний вес?
Ну да, 70 литровые штаны AVL грамм на 100-200 больше весят пары сумок по 15 литров.

Dusty
09.10.2009, 17:54
Dusty, Понимаете, я планирую походы на пять дней не больше, но в дали от дома и не хочу чтобы что то ломанулось в дороге и вещички нужно было бы как то распихвать, потому вопрос в надежности, и ради этого я жертвую деньгами.
Согласен. Но не уверен, что в моем случае стоит поступать так же. Если бы я ездил с багажником чаще, то верняк купил бы зидаровский. А так - не уверен, что надо.

ИМХО основной минус сумок относительно велоштанов - их нельзя повесить за спину.
Даже в ПВД2Д, как например в прошлые выхи мне это очень пригодилось при штурме проходящей электрички с низкой платформы.

А второй минус - прочность.

Плюсов же я особо и не вижу.
Продеваешь через верхние крепления кусок веревки по кругу - и можно повесить на спину/грудь.

Про прочность плиз подробнее. Что там у сумок непрочное?

Для меня плюс той конструкции - водонепроницаемость и удобное крепление на багажник. Просто смотрел на граждан с рюкзаками и чехлами - и не понравилось. Привязать/отвязать - целая эпопея, шмотку в дождь достать - замучаешься все развязывать/завязывать. А нормальных водозащищенных штанов я что-то не вижу.
Может, не там ищу?

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предудущее сообщение было в 17:52 ----------

не, я про эту: http://www.decathlon.ru/RU/product_2404523-36858319/. я её использую для постоянного ношения в городских покатушках.

2х9 мне наверное все ж маловато будет.

Demeter
09.10.2009, 18:17
Продеваешь через верхние крепления кусок веревки по кругу - и можно повесить на спину/грудь.

Про прочность плиз подробнее. Что там у сумок непрочное?

Для меня плюс той конструкции - водонепроницаемость и удобное крепление на багажник. Просто смотрел на граждан с рюкзаками и чехлами - и не понравилось. Привязать/отвязать - целая эпопея, шмотку в дождь достать - замучаешься все развязывать/завязывать. А нормальных водозащищенных штанов я что-то не вижу.

Да, и я так вешал, только на одно плечо - олдна спереди, другая сзади.
Но чертовски неудобно, особенно если там килограмм 15ть.
Привязать отвязать велоштаны - у меня 2 стропы, по одной с каждой стороны рюкзака, к нижнему перу рамы. Отвязать секунд 10ть, привязать секунд 30-40ть.
Одеть/Снять 2 сумки обычно дольше, а если сверху еще куча не влезшей в сумки снаряги типа палатки-пенки-спальника привязано, так вообще финиш.

Прочность - у меня лично сумки с молниями. У тех сумок, к которым сверху пристегивается отделение, оно пристегивается тоже на молнии.
Я верю что бывают суперпрочные сумки. Но сам не видел. Штаны же видел.

Про достать в дождь шмотку - верно подмечено. Если она не в клапане, но времени много уходит.

Водозащитных штанов я тоже не знаю. Но я еще и поленился покупать чехол от дождя, у меня есть лёгкие гермы, в которые я пакую спальник и одежду внутри штанин. Но ИМХО это неправильно - если штаны намокнут то они станут еще тяжелее. Низ у меня из тезы, а вот верх из кордуры, а она все таки впитывает воду.

citozus
10.10.2009, 00:59
эхх.. все чего-то сумки ругают, а я на свои не нарадуюсь. Перепробовав все на свете штаны, вот уже второй сезон из сумок не вылезаю. Татонка 2х24, а сверху еще легкий гермомешок приторачиваю, как на картинке в профиле

Dusty
16.10.2009, 12:18
Да, и я так вешал, только на одно плечо - олдна спереди, другая сзади.
Но чертовски неудобно, особенно если там килограмм 15ть.

Одеть/Снять 2 сумки обычно дольше, а если сверху еще куча не влезшей в сумки снаряги типа палатки-пенки-спальника привязано, так вообще финиш.

Ну на одно плечо 15 кил - понятно, что неудобно :)

Сверху разве что палатка планируется.

ЧД_
16.10.2009, 13:13
Dusty, Я то как раз очень редко планирую езду с багажником. Весной один поход в центральный Крым из серии езирайдерс и поездки на шашлыки раз в месяц, все. :)

Dusty
21.06.2010, 13:18
По результатам покупки и эксплуатации докладаю:
1. Куплены те самы сумки Agu, на которые давал ссылки в начале.
2. куплен декатлоновский багажник

Водозащита - вещь! Когда остальные граждане сцут перед каждой лужей, боясь проверить ее глубину - я спокойно могу ее форсировать, шмоткам ничего не будет.

НО. На 2 человек (если ехать с женой, например) 40 литров откровенно мало. Палатка вяжется сверху на багажник, часть шмотья едет в заплечнике. На чем еще сэкономить место - хз. Разве что возить с собой только один баллон для горелки. Или жене тоже багажник поставить.

Про багажник. Саму конструкцию декатлоновского варианта не видел, но сразу рекомендую обратить внимание на то, как боковые дуги крепятся к платформе багажника. Дело в том, что на кочках боковые сумки здорово так подпрыгивают и затем со всей дури ударяют по стойкам с боков. Если это место специально не укреплено, оно рано или поздно сломается.
Этот коммент увидел, увы, когда багажник уже купил. И с багажником именно этот косяк. Начали загибаться к колесу уши. Вырезал пару деревянных распорок и примотал их изолентой. Теперь все вроде нормально. Но в целом декатлоновский консольник не рекомендую.

Jantar
21.06.2010, 15:33
Фирма ПИК, рюкзак Трек-45 (http://www.pk99.ru/velorukzak.html)
Фирма Снаряжение, рюкзак Мираж-45 (http://www.equip.ru/product/bags/bags-4.php)

invin
22.06.2010, 13:46
Там ужасное крепление, видел штук пять у разных людей, разваливается через 50км.

Никoлай
28.06.2010, 21:52
Трек-45 одному мало для мелких походов, а вот трек-65 самый раз. У 65го в отличии от 45 есть две лямки для переноса за спиной, крепление для ковриков поперек. А в 45ом лямка как у спортивных сумок - вешается на одно плечо, и она когда штаны пристегнуты к багажнику блокирует клапан.
Мнение - 45 это для подруги, когда в твой 65 литровый уже не лезет (ну на неделю поехали)

Чехлы к ним удобные, я большим два вела на ночь накрывал.

дорого блин, сами они 65 - под 2750, 45 - под 2000, чехлы по 800 что-ли

Еще мысль, можно сэкономить покупая побольше рюкзак (это подороже) но и более большие и менее продвинутые элементы снаряжения (это подешевле)

Dusty
01.07.2010, 14:14
Еще мысль, можно сэкономить покупая побольше рюкзак (это подороже) но и более большие и менее продвинутые элементы снаряжения (это подешевле)
Это мы уже проходили. Спальники по 3.5 кило весом, брезентовые палатки... в жопу-в жопу, мне это 20 лет назад уже не нравилось, но тогда выбора не было. Я лучше немножко больше поработаю, но куплю нормальную легкую снарягу.

ddr1234
02.07.2010, 11:32
Я купил Трек 70 (секционный). Удобная штука: с одной стороны вместительная, с другой компактная, если оставить одну секцию. Туда влезает все что нужно возить с собой на работу. Качество изготовления меня порадовало, в отличие например от мериды, у которой расходится молния уже на новом рюкзаке. К тому же на большом отделении есть лямки для переноски, а на маленьких ручки, и петли для наплечных лямок.

Никoлай
02.07.2010, 13:18
Я купил Трек 70 (секционный). Удобная штука: с одной стороны вместительная, с другой компактная, если оставить одну секцию. Туда влезает все что нужно возить с собой на работу.

Это для города конечно хорошо - легко варьровать объем в зависимости от потребностей, но для туризма монообъемник будет лучше. Монообъемник проще в установке/снятии/переноске, легче, в него влезает палатка.

Да, брезентовые палатки и ватные спальники это жесть! :D

ddr1234
02.07.2010, 15:10
По поводу палатки: искренне считаю, что ее проще прикрутить снаружи. Грязи и воды не боится, обычно упаковывается в компактный чехол! (тоже касается пенки)

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

Да, и покупать отдельно сумку для города и походов - накладненько! А с 90 литровой дурой ездить на работу с ноутом - лошарство)

Dusty
02.07.2010, 15:52
ddr1234, про палатку считаю так же, а коврики у меня маленькие, в свернутом виде занимают литра 3 объема. Соответственно, в 20-литровую сумку помещаются 2 коврика, 2 спальника и еще остается место под шмотки.

Никoлай
02.07.2010, 16:02
По поводу палатки: искренне считаю, что ее проще прикрутить снаружи. Грязи и воды не боится, обычно упаковывается в компактный чехол! (тоже касается пенки)

Вопрос зачем как и к чему прикручивать, как это сделать удобно? Подобные ремешки есть на Трек-65, но там я коврики (2 шт) держу. Сверху саммому придумать и пришить крепеж - клапан заблокируешь и "сетку" из резинового шнура. Опять же палатка типа нормаловского диогена-3 с тамбуром под 2 велика весит 4.3 кг - смещаем вес вверх, а велик со штанами и так колбасит не по детски.

В 65й палатка влезает без вопросов, ну я просто не понимаю - зачем себе сильно усложнять жизнь?

Я понимаю если уже есть сумки и надо поехать в поход, можно обойтись, но покупать сумки специально - пока вижу одни минусы.

А для города - получается мы сравниваем две сумки по 20 л для багажника и наверно как альтернатива любой обычный рюкзачок который есть практически у каждого просто для жизни литров на 25. И ноут в него войдет и документы и обед и шмотки... Ну кто с собой на работу будет возить 40 литров чегото тяжелого? Мастер со своим инструментом?

ddr1234
02.07.2010, 21:49
Есть реальная разница езды с рюкзаком за плечами и на багажнике! Не так сильно потеешь когда фигачишь на легке, особенно по сейчасошней духоте! Зимой может и пофиг.

Dusty
03.08.2011, 12:49
В 65й палатка влезает без вопросов, ну я просто не понимаю - зачем себе сильно усложнять жизнь?

Я понимаю если уже есть сумки и надо поехать в поход, можно обойтись, но покупать сумки специально - пока вижу одни минусы.

Практика показывает, что каким бы ни был рюкзак - он все равно будет полностью забит :)
А чем больше велоштаны - тем они больше парусят. Потому я стараюсь себя как-то ограничивать :)
Итого по результатам эксплуатации 2 сумок по 20 л могу сообщить - их (+палатка сверху+небольшой рюкзачок с гидратором и сменными шмотками) вполне достаточно на 2-3 дневный ПВД на меня и жену. Жратва и горелка+пара баллонов+котелок в них тоже вполне влезают. То есть суммарно у меня выходит около 60 литров шмотья на двоих.
При этом остальные граждане везут каждый литров по 80 барахла. Думаю, просто потому, что купили штаны. :P

Demeter
03.08.2011, 12:57
Практика показывает, что каким бы ни был рюкзак - он все равно будет полностью забит :)
 При этом остальные граждане везут каждый литров по 80 барахла. Думаю, просто потому, что купили штаны. :P

+100500

Как только купил себе 85литровый ПИК, обьем бесполезного таскаемого барахла резко подрос.
Да и по степени удобности в походе без пешек сумки >> велоштанов. 
ЗЫ еще рекомендую присмотреться к сумкам на переднее колесо. 95% европейцев ездят с ними, даже с амо-вилками.

Dusty
03.08.2011, 13:04
ЗЫ еще рекомендую присмотреться к сумкам на переднее колесо. 95% европейцев ездят с ними, даже с амо-вилками.
Не :)
Если на двоих вдруг объема станет маловато (ну, если поедем на неделю куда-нибудь) - то навьючу уже что-нибудь на велик жены. Или куплю (сошью) большую сумку в передний треугольник рамы.
А на одного мне такого объема с запасом хватит на неделю, если не больше.