PDA

Просмотр полной версии : Титановая ось, хорошо или плохо?

koshabalaka
06.10.2009, 09:42
Здрасьте. Простите если глупый вопрос. Есть возможность выточить титановые оси на втулку. Так вот как-то слышал, что титан при взаимодействии с другими металлами, "разрушает" их. Так вот ничего не будет с аллюминиевой рамой? Дропауты со временем не пойдут по трещинам? И гайки стальные... Вопрос имеет место быть, т.к. эксцентрик и ось из хромоля весят порядком... Люди добрые просвятите...:confused:

warr
06.10.2009, 10:08
на самолетах алюминиевые панели крепятся титановыми болтами если что. болты правда с покрытием, но оно все равно царапается.
если байк хранить в квартире то ни каких проблем. если на открытом балкане то фиг знает.

Tasselhof
06.10.2009, 10:14
Не надо приплетать сюда самолёты.

Я за ось из хромоля. Экономить 30 грамм на осях стоит в последнюю очередь, когда всё остальное доведено до идеала и байк уже весит меньше 7.5-8 кило.

Loewa
06.10.2009, 10:25
да аллюминий и титан гальванопара т.е.в присутствии электролита поисходит окисление вплоть до разрушения, но такие условия ещё нужно создать ;) например: в морской воде разрушение происходит очень быстро...
Тут скорее надо думать о прочности ИМХО! например титановые каретки имеют ограничения по весу райдера...

multig
06.10.2009, 10:25
Скажем не только 30, но и 150 можно скинуть.
А болты сможешь сделать? Марка титана? Стоимость?

koshabalaka
06.10.2009, 10:49

Я за ось из хромоля. Экономить 30 грамм на осях стоит в последнюю очередь, когда всё остальное доведено до идеала и байк уже весит меньше 7.5-8 кило.
:D Улыбнуло. Я тут сразу вспомнил о своих 15кг :D

да аллюминий и титан гальванопара т.е.в присутствии электролита поисходит окисление вплоть до разрушения, но такие условия ещё нужно создать ;) например: в морской воде разрушение происходит очень быстро...
Тут скорее надо думать о прочности ИМХО! например титановые каретки имеют ограничения по весу райдера... Эм... Это как я понял, такому смертному как мне такие условия не создать, и по поводу разрушения титаном аллюминия можно не беспокоиться?

Скажем не только 30, но и 150 можно скинуть.
А болты сможешь сделать? Марка титана? Стоимость? Простите, марку титана не знаю. Спрошу, если скажут, то отпишусь :) Сделать болты, я думаю смогут. Если найдётся нужный кусок металла. Про цену после уточнения предыдущих двух вопросов :)

А теперь небольшой нюанс, который я упустил. Имею велосипед для стрита, дёрта. Втулку на промах и эксцентрике. Подумал заменить эксцентрик на ось с гайками. Так вот и думаю, попробовать сделать из титана, либо же из стали какой-нибудь. Делать по любому надо, но раз есть возможность скинуть немного веса в ходе перемен, почему бы и нет? Вешу я почти 70, велик примерно 15.... Я ж думаю ось выдержит такие нагрузки? (из титана)

warr
06.10.2009, 20:27

а что там другой титан или алюминий?;)

Loewa
06.10.2009, 22:20
Эм... Это как я понял, такому смертному как мне такие условия не создать, и по поводу разрушения титаном аллюминия можно не беспокоиться?
Ну вода в москве как бы тоже электролит, особенно зимой-весной :) А по большому счёту особенно бояться нечего...

Tasselhof
07.10.2009, 16:11
а что там другой титан или алюминий?;)

Там другие расчёты.

warr
07.10.2009, 20:23
Там другие расчёты.
:) причем тут коррозия?

koshabalaka
08.10.2009, 00:46
Вот блинать... обломали меня... побрили с титаном... буду делать из хромо :( Всем большое спасибо за участие ;)