PDA

Просмотр полной версии : Рули (?)

makoo
12.05.2006, 13:58
Заинтересовала тема рулей.
Какие бывают, какие и для каких нужд ставят, отличия среди рулей, преимущества отдельного, какие можно сразу выбросить и тд.? Потому как все они на одно лицо, за исключением...
к примеру.. [attachmentid=590]
зачем кому и для чего нужен такой руль? Я как начинающий маньяк смог придумать только одну версию, чтобы на доп.перекладину можно было навесить кучу необходимых вещей/приборов... Но есть сомнение, возможно это руль вообще для bmx.. может он так прочнее?

Ethernal Junkie
12.05.2006, 14:07
Хромолевый тяжеленный bmx-стайл руль со смычкой для прочности : )

Nadeya
12.05.2006, 16:54
Для сложных трасс, техничных каталок, стрита ставят руль пошире. Для того, чтоб быстро гонять - поуже.

У меня раньше был гнутый широкий - 64 см. В лесу зимой было ацки неудобно - мало того, что за дерево боишьзя зацепиться, по разбитой тропинке и снежному месиву рулилось тяжко. Уже тогда задумалась о смене на узкий прямой... Сейчас прямой кантрийный руль 58 см, с рогами. Крутить на большие расстояния значительно удобнее.

FMJ
12.05.2006, 17:07
Чтобы ехать на большие расстояния - нужно рули без рогов сразу выкинуть. Рога для того чтобы:
1)можно было менять положение рук (на продвинутых рулях есть по 6 разных положений), чтоб не затекали
2)для силового педалирования в гору, когда не седле не сидишь

teleden
12.05.2006, 21:25
Для кросс-кантри применяются в основном прямые рули, при наличии выноса с острым углом в 3-5 градусов, и, как уже здесь было упомянуто, с рогами. Для даун-хилла, маунтин байка, bmx, прыжков и прочих фристайлов рули ставят исключительно с загибом и коротким выносом. А так по своему опыту рули с загибом значительно более маневренны и управляемы, чем прямые. ВЫВОД: прямые для скорости; с загибом для прыжков,- смотря в каком стиле катать)).

Gregg
12.05.2006, 22:21
TruVativ L.E. 31.8mm Riser Bar, ширина 640мм, подъем 35мм B) Шел вместе с байком. Мне нравится. Но далеко пока еще не ездил:)

http://www.sram.com/_media/images/common/t...le_riserbar.jpg (http://www.sram.com/_media/images/common/truvativ/mountain/_popups/larger/bars-le_riserbar.jpg)

madfish
12.05.2006, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(teleden @ 12.05.2006 21:25) 119326</div>
Для даун-хилла, маунтин байка, bmx, прыжков и прочих фристайлов рули ставят исключительно с загибом и коротким выносом[/b]
ага, особенно для мтб... всегда только с "загибом"... вот только куда загиб-то? влево или вправо? :rolleyes:
многое зависит и от личных предпочтений - кому с какой шириной удобно, у меня 680мм и мне нра :D правда я все дальше отдаляюсь от кк)

teleden
12.05.2006, 22:38
ага, особенно для мтб... всегда только с "загибом"... вот только куда загиб-то? влево или вправо?
многое зависит и от личных предпочтений - кому с какой шириной удобно, у меня 680мм и мне нра правда я все дальше отдаляюсь от кк)

влевло или вправо? хм... а вот это уже кому как удобно, личное дело каждого)). Если на счет личных предпочтений: мне вот как-то вверх все-таки больше нравится:))).

Gregg
12.05.2006, 22:44
Originally posted by madfish@12.05.2006 22:24
680мм
<div align="right">119365[/quote]
:dribble:

SCSI
13.05.2006, 03:25
<div class='quotetop'>Цитата(FMJ @ 12.05.2006 23:42) 119404</div>
аффтар походу из тех кто катается исключительно по дворику и для кого МТБ, ВМХ, триальные велы, кросскантрийники и т.д. - одно и то же. "Что-то такое для экстрима". Есть такое распространенное заблуждение.
Здесь можно только посочувствовать. :([/b]

А ты я так погляжу, купил вел, сел, и сразу DH KK и 400км ПВД1Д сделал, и всё за одни выхи. А ещё на ходу покрышки меняешь и цепь плевками моешь... Автор задал вопрос, а значит уже не чайник, а Вам уважаемый видимо Кубок Чемпиона Вселенной думать мешает.

Ethernal Junkie
13.05.2006, 22:43
ну понеслась, стоило мне что-то саркастичски споезднуть... Вы всё уволены ))
неужто Веломания - филиал дирт.ру с ПВДшным уклоном?

Казалось бы, взрослые люди )) Я таким даже в 14 не был )) Fun.

teleden
13.05.2006, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ethernal Junkie @ 13.05.2006 22:43) 119630</div>
ну понеслась, стоило мне что-то саркастичски споезднуть... Вы всё уволены ))
неужто Веломания - филиал дирт.ру с ПВДшным уклоном?

Казалось бы, взрослые люди )) Я таким даже в 14 не был )) Fun.[/b]

А сами-то в каком возрасте и звании будете, чтобы всех увольнять?=)) Судя по форуму, не слишком далеко ушли от указанного Вами возраста, если честно, не сочтите за OFF...))

Serrge
13.05.2006, 23:40
Мадерааааааааааааатоооооо ооооооооооор???!!! Сюдыыыыыыыыыыыыы!!!

походу кому-то придётся отдохнуть от дрючения своей клавы, набивая свои первые посты на веломания.ру. Ну это тоже хорошо - можно просто почитать форум, пофтыкать. Манерам хорошим поучица!

по сабжу - у меня на обоих велосах руль фирмы "Ноунэйм"
очень доволен!

Serrge
14.05.2006, 02:50
да, разумное предложение )

итак, моё имхо
такие рули, как на первой странице, используются в таких дисциплинах, как FR, DH, street, dirtjumping и т.д. изгиб у них сильный, чтобы проще было выдёргивать при дроппинге и всяких трюках типа вилли, мануал, пробивку там сделать
дополнительная перемычка - для большей жёсткости и прочности
поправьте если не так

Ethernal Junkie
14.05.2006, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 12.05.2006 14:58) 119138</div>
Заинтересовала тема рулей.
Какие бывают, какие и для каких нужд ставят, отличия среди рулей, преимущества отдельного, какие можно сразу выбросить и тд.? Потому как все они на одно лицо, за исключением...
к примеру.. [attachmentid=590]
зачем кому и для чего нужен такой руль? Я как начинающий маньяк смог придумать только одну версию, чтобы на доп.перекладину можно было навесить кучу необходимых вещей/приборов... Но есть сомнение, возможно это руль вообще для bmx.. может он так прочнее?[/b]
Процитирую первый пост чтоб не забыли о чем тема ))

Что ещё стоит заметить - люминь раз в год у экстремалов ломается при активном катании. Недавно сосед сломал свой спешовский руль баником с бордюра... Усталость металла ) Посередине, возле выноса. Стенки около 2 мм не помогли : )

О целесообразности стяжки предлагаю поговорить, ибо интересно и не знаю нихрена.

О том, "играет" ли карбон, тоже предлагаю поговорить, т.к. по идее как бы не должон в силу жосскости своей немеряной, а по отзывам вроде как и играет...

Добавлено позже (14.05.2006 03:59):
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 14.05.2006 03:50) 119737</div>
да, разумное предложение )

итак, моё имхо
такие рули, как на первой странице, используются в таких дисциплинах, как FR, DH, street, dirtjumping и т.д. изгиб у них сильный, чтобы проще было выдёргивать при дроппинге и всяких трюках типа вилли, мануал, пробивку там сделать
дополнительная перемычка - для большей жёсткости и прочности
поправьте если не так[/b]
Поправляю : )
Именно такой очень высокий хромолевый руль со стяжкой используется в BMX, изредка в дёрте-стрите, если байк минималистичный весь совсем, с жесткой вилкой и 24".

Для триала вообще используются оочень широкие рули без особого-то подъема - это к теме пробивки.

Для DH он слишком тяжел и не нужен, для ФР просто не нужен - и там и там широкие (660-710, вроде того насколько я знаю) алюминиевые рули с подъемом 30-50 мм обычно... иногда 70мм, но я не видел чтоб кто-то юзал 70мм.

FMJ
14.05.2006, 16:10
Мое ИМХО: все рули можно в принципе разделить по назначению:
1.Рули для удобства - с рогами, чтобы можно было менять пложения рук - для шоссейников
2.Рули для трюков - прямые с небольшим подъемом.
попраьте если не так

Gregg
14.05.2006, 19:57
А я вот что скажу:)
Чем шире руль, тем круче B) Вот у меня 650 мм (с грипсами измерил) - мне пока удобно. Но на баааальфом байке маленький прямой руль некрасиво будет выглядеть :mellow:
Рога тоже очень удобная вещь. Мне однажды они спасли руки от сильных ссадин об асфальт. Но на широком изогнутом руле они плохо будут смотреться. :(

Gladkey
14.05.2006, 20:10
Маньяки! Нужен ваш хелп.
Подарил недавно брату Haro V4 на день варенья.
Все нормально, пока вроде ездит, но есть жалоба - стандартный руль для него слишком узок, рука на грипсе не помещается! :blink:
Что делать? Покупать более широкий руль и 4 грипсы сразу ( :unsure: ) или есть какие-то другие варианты?

Ethernal Junkie
15.05.2006, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(FMJ @ 14.05.2006 17:10) 119880</div>
Мое ИМХО: все рули можно в принципе разделить по назначению:
1.Рули для удобства - с рогами, чтобы можно было менять пложения рук - для шоссейников
2.Рули для трюков - прямые с небольшим подъемом.
попраьте если не так[/b]
А как же прямые кросс-кантрийные?
И почему именно рули для трюков? в DH как-то не слишком много трюков...

Я бы разделил на
шоссейные
XC
"райзеры" для DH, FR, 4x и т.д.
BMX-стайл со стяжками и узкие стритовые хромолевые.

zzk
15.05.2006, 01:36
2Gladkey: грипсы бывают разной ширины, неужели брату 12 см мало будет ? впринципе можно сдвинуть манетки и ручки к центру и еще по пол грипсы с каждой стороны напялить

makoo
15.05.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(FMJ @ 14.05.2006 01:34) 119713</div>
Интересно кого же обвинит модер![/b]
Дык понятно кого, крайним окажется аффтар то бишь я, зачинщик ругани и матершины :lol:
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 14.05.2006 19:57) 119941</div>
Чем шире руль, тем круче B) Вот у меня 650 мм (с грипсами измерил) - мне пока удобно. Но на баааальфом байке маленький прямой руль некрасиво будет выглядеть :mellow:
Рога тоже очень удобная вещь. Мне однажды они спасли руки от сильных ссадин об асфальт. Но на широком изогнутом руле они плохо будут смотреться. :([/b]
Я как "начман" пока только одно заметил, что не совсем удобно с широким рулем на дальних дистанциях, руки устают и хочется перехватить где-то ближе к центру, но увы негде. И второе, то что маневрировать таким рулем очень удобно. Но один момент смущает, что на скорости по лесу как бы ты не маневрировал, есть риск зацепиться рулем за дерево и тогда бамбарбия кергуду.. ))

з.ы. хорош раздуваться индюками, помогай лучше чайникам, рад что обошлось без жертв :D

Dan Gerous
15.05.2006, 15:34
А "узкие" рули - это сколько в см?

zzk
15.05.2006, 17:33
узкие это условно =) имхо от 62х и меньше.

+ широкого руля в том что рычаг больше и лучше поглощение вибраций (ха! про прямые рули из титана не говорим)
- посадка менее аэродинамичная, ну и габариты..

MrXandr
15.05.2006, 17:49
На Corratec Superbow 2004 стояли полукруглые рули-рога, типа как у шоссейников. Кстати, выглядели неплохо и наверняка очень удобные. По-моему эта конструкция запатентована, в продаже я ни разу таких не видел.