PDA

Просмотр полной версии : Люфт задней оси - убит конус.

Dasboot
04.10.2009, 22:49
Заметил люфт задней оси - разобрал, увидел что конус в верхней части отломлен. Кусков не нашел. Сломался конус, который откручивается, т.е. с левой стороны, где диск.

1. Заметил, что со стороны кассеты - 10 шариков, со стороны сломанного конуса 8. Когда смотрел во втулку на шарики сломанного конуса увидел, что там свободно может поместиться еще один. С другой стороны все было впритык. Может ли такое быть ? Сами шарики вроде целые. Повреждений или царапин внутри "подшипников" не заметил.
2. На втором конусе задней оси имеется зеркальная дорожка, не очень большая и не глубокая, но по всей окружности.
3. Заметил, что часть задней оси под кассетой не имеет резьбы, т.е. она в том месте стерлась.
4. Кассета немного люфтит относительно корпуса втулки, т.е. того места к чему крепиться. Это со снятой осью заметил.

p.s. В начале года менял систему + кассету + цепь.
Общий пробег в районе 6тыс. км. Вел - Merida sport D500.

Я так понимаю по 1 конусу новому никто не ставит, следовательно нужно покупать сразу пару на заднюю ось ?

Капибар
05.10.2009, 07:34
надо не менять конуса, а купить нормальную втулку)

kinder61
05.10.2009, 12:47
Заметил, что со стороны кассеты - 10 шариков, со стороны сломанного конуса 8. Когда смотрел во втулку на шарики сломанного конуса увидел, что там свободно может поместиться еще один. С другой стороны все было впритык. Может ли такое быть ?
Я на новом веле разобрал педаль (плохо вращалась) - так там с одной стороны в подшипнике было 10 шариков, а с другой 9. Вынул один шарик - стала вращаться лучше. Так что случай распространённый...

Китайцы - они тоже не железные ! :)

Dasboot
05.10.2009, 12:56
надо не менять конуса, а купить нормальную втулку)
там промышленные подшипники будут ?

какую например ? :)

serg_
05.10.2009, 13:09
там промышленные подшипники будут ?
Еще один. Что вам всем дались промподшипники. Просто нужно купить нормальную качественную втулку уровня LX-XT. С промами тоже могут быть свои хитрости, да и китайский пром не лучше китайских насыпных шариков.

ЮркЫй
05.10.2009, 13:12
Dasboot, ты сначала с бюджетом на втулку определись. о преимуществах и недостатках втулок на конусных и промышленых подшипниках на этом форуме говорилось не раз, и даже не два раза. используй поиск

Dasboot
05.10.2009, 14:51
Еще один. Что вам всем дались промподшипники. Просто нужно купить нормальную качественную втулку уровня LX-XT. С промами тоже могут быть свои хитрости, да и китайский пром не лучше китайских насыпных шариков.
ну, как бы если брать педальки, то на сколько я знаю, с промышленными подшипниками они в разы лучше. На этом и основываюсь.

Почему нельзя поменять лишь конуса ?
Если покупать одну втулку нужно спицевать... обод мутить...

Dimych75
05.10.2009, 14:57
Заметил, что со стороны кассеты - 10 шариков, со стороны сломанного конуса 8
Должно быть по 9 с каждой!
Китайцы промахнулись. Проверь также чашки на предмет раковин и вмятин. По стандартам твердость шариков и чашек должна быть 60-65, а у китайцев свой стандарт - 47-50.

Dasboot
05.10.2009, 14:59
Так вот что самое интересно вмятин и раковин я вроде не заметил... Хотя протер тряпкой, чудеса...
С шариками очень весело... либо там диаметр разный, либо со стороны где восемь.. 1 шарик стерся... как мне подсказали.

serg_
05.10.2009, 15:11
ну, как бы если брать педальки, то на сколько я знаю, с промышленными подшипниками они в разы лучше. На этом и основываюсь.
Не знаю. Уменя шимано 520 с насыпными почти 2 года работают, круглый год пашут. Люфтов пока не появилось. Задняя втулка ХТ та же ситуация.
А вот во втулке Hope Bulb пришлось все четыре промподшипника сменить. Правда я не знаю как она эксплуатировалась до меня. Но, как мне кажется, подшипники в барабане не испытывают почти никакой нагрузки, а все равно умерли. У промподшипников намного хуже водогрязезащита, даже у тех что с резинками. В промышленности они не предназначены для эксплуатации без дополнительных сальников там где на них напрямую может попасть вода. Подшипники в шарнирах рамы у меня были ржавые все. Менял.

Dimych75
05.10.2009, 15:45
либо со стороны где восемь.. 1 шарик стерся... как мне подсказали.
Если с одной 8, а с другой 10, то китайцы облажались. по 9 должно быть!

Caleb_Crow
05.10.2009, 15:48
Видать на вес собирали. :)

Dimych75
05.10.2009, 15:54
У японцев тоже косяки бывают при производстве, но дальше завода такие изделия не выходят - контроль жесткий. А у китайцев все подряд в продажу идет. Мне попадались втулки с криво посаженными чашками и кривыми осями.

LLIYM
05.10.2009, 18:19
не обязательно по 9, в задней бывает и по 8 и 10 и даже 7, 11 смотря что за втулка
на в любом случае мутить конус нужно искать равно количество шариков одинаковых по размеру и собирать обратно

wonzen
05.10.2009, 21:13
Резьба на оси не стёрлась, а такая и должна быть, лёгкий люфт барабана - тоже.
Сменить конус, кататься дальше.

Dasboot
06.10.2009, 00:15
Резьба на оси не стёрлась, а такая и должна быть, лёгкий люфт барабана - тоже.
Сменить конус, кататься дальше.
Я ЗНАЛ ! :lol::lol::lol:

Спасибо тебе - менее радикальный товарищ ! Так и сделаем.

Dasboot
07.10.2009, 03:12
кстати, задняя втулка Шимана FH-M475 .

ЮркЫй
07.10.2009, 08:35
кстати, задняя втулка Шимана FH-M475 .
вот тебе из другой темы мнение (я, кстати, его разделяю):

http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=919722&postcount=27

Dasboot
07.10.2009, 12:11
вот тебе из другой темы мнение (я, кстати, его разделяю):

http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=919722&postcount=27
я открою маленький секрет - это родная втулка, и она единственная, которая там стояла за 6 тыс км. )))

Боюсь, что причиной поломки стал мой недавний туда "поход", т.е. я просто плохо закрутил втулку. (((
А так она бы еще поработала сезон :lol:

kiko
03.11.2009, 11:22
Просто нужно купить нормальную качественную втулку уровня LX-XT. LX HB-M585 2005г пр-во Малазия: со стороны ЦЛ 10 шариков, с другой 11. Хотя по даташиту должно быть 11 с обеих сторон!

tufoed
03.11.2009, 12:33
Я бы сменил конус и продолжал ездить. Один хрен, зима на носу, чего сейчас новую втулку городить? Смены конуса на 1,5-2 мегаметра пробега хватит. А потом уже смотреть надо будет.
Новую втулку на мой взгляд лучше брать на промах, даже если китайские говнопромы будут. Замена подшипника в них намного проще. Только убедитесь, что в выбранной втулке используются подшипники одного из стандартных типоразмеров.

Dimych75
03.11.2009, 12:59
даже если китайские говнопромы будут.
А вот этого не советую. Если брать, то нормальные втулки, а не заменители втулок.

BeZZy
03.11.2009, 15:41
можно тогда нормальный велосипед взять с нормальными компонентами, а не заменитель велосипеда с заменителями компонентов.

по сабжу купи новую ось и собери её взад, с каждой стороны по 9 шариков

kiko
03.11.2009, 16:37
2BeZZy: теме уже месяц, и я подозреваю, что всё уже давно куплено:avt12:

Кстати, зачем менять ось, если у него только конус помер?!

p.s. а я лишь заметил, что и в LX встречаются косяки.

tufoed
03.11.2009, 16:46
А вот этого не советую. Если брать, то нормальные втулки, а не заменители втулок.
эк вы шиману-то!

BeZZy
03.11.2009, 19:12
kiko, 10 шариков вместо 9 могут слегка перепелить ось, это не очень хорошо