PDA

Просмотр полной версии : Различия в устройстве вилок.

dufa
03.10.2009, 01:40
Добрый день.
заметил странную вещь: RochShox клепает почти только масляные вилки, marzicchi почти только воздушные, вне зависимости от цены. хотелось бы узнать о преимуществах и недостатках воздушных вилок в сравнении с масляными. пусть каждый сделает выводы сам, дабы не превращать тему в холивар. только голые факты.

yokep
03.10.2009, 01:44
Вседа радовали такие вопросы. Сразу хочется прояснить, что автор понимает под воздушными и под масляными вилками. Остальные тссссс.

Обычно, чтобы написать понимание, автор лезет в гугл и находит ответ на свой вопрос сам =)

igore
03.10.2009, 01:49
о преимуществах и недостатках воздушных вилок в сравнении с масляными
Аффтар, прикинь, тут у многих вилки и воздушные и масляные и всё это в одном флаконе))

dufa
03.10.2009, 02:15
вы мне предлагаете пойти выпить йаду?)
нашел я одну ссылку в гугле. на пару страниц расписано, что есть демпферы, воздушные, воздушно-масляные, масляные причем по возрастанию качества. тока мене не понятно вот берем "Marzocchi 888 ATA World Cup 2009" идем на сайт производителя и черным по серому читаем "пружина справа воздушная пружина слева воздушная". если воздух чуть лучше демпфера, какого х Marzocchi его ставят на топовую вилку? или все что ни есть у Marzocchi стоит тут же выкинуть?
уж простите мне мою лень и непросвещенность, но читать еще 2 десятка подобных описаний из гугла мне в лом. хотелось услышать от знающих людей конкретные ответы, ну миниликбез на данную тему.

yokep
03.10.2009, 02:30
dufa, пружина и демпфер - разные вещи. Вероятно поэтому они имеют разные названия. Пружина масляной быть не может, т.к. масло не сжимаемо. Соответственно пружины бывают воздушные и стальные (обычные такие рессоры). Демпфер (замедлитель раскачки) не может быть воздушным, т.к. воздух не обладает большой плотностью.
Суммируя, существуют пружинно-масляные (имеется в виду стальная пружина) и воздушно-масляные (пружинит воздух). Есть еще эластомерные, самые простые, фиг с ними.
Все что пишут наши журналисты-переводчики и фрилансеры-переводчики - можно кидать в мусорку не глядя. Они не в теме.

dufa
03.10.2009, 02:59
yokep, на велосипедную тематику читать анг текст у мя не получится.
а вот моя родная Marzocchi MZ Super Comp (http://www.marzocchi.com/template/detailProdotti.asp?LN=UK&idIU=2460&idC=1570&IdFolder=113&idMY=55897&uf=IU&IdOggetto=55951#) к какому типу относится? (слова "One Side Coil" следует читать - только в одной ноге масло?)
и переформулируя первый пост в свете новой информации какими взаимными достоинствами/недостатками обладают 3 решения: "пружина+масло", "воздух+масло", "одна нога воздух, другая воздух-масло"?
*да я перепутал в предыдущем посте, не "демпферы, воздушные...", а "эластомеры, воздушные..."

multig
03.10.2009, 03:45
слова "One Side Coil" следует читать - только в одной ноге масло?Мляяя, в гугле еще переводчик есть, кстати. В одной ноге пружина.
Марзоччи идет свои, другим не понятным, путем. В одну ногу ставят пружину, а если твоя жопа слищком тяжела для этой пружины, то ты можешь еще напукать воздуха в другую ногу. Только вот если ты дрищ, то звиняйте, кушать надо было больше - марзока под тобой работать нормально не будет. Поэтому дрищи и не только ездят на воздушных фоксах, магурах и рокшоках.

FiggyFox
03.10.2009, 06:10
Тут походу еще и трудности перевода: если Coil = Oil, то может и правда сперва погуглить на предмет, как минимум курсов английского, а? Язык международный... полезный...

Zidar
03.10.2009, 06:20
Демпфер (замедлитель раскачки) не может быть воздушным, т.к. воздух не обладает большой плотностью.
Ты будешь смеяться, но может. Давным давно, "когда компьютеры были большими, а программы маленькими", SID имел полностью воздушную конструкцию. Т.е. там демпфер был именно на воздухе. Потом от этой идеи отказались.

Автору темы - жирный МИНУС за совершенно неадекватное название темы.

dufa
03.10.2009, 08:21
Zidar, да хоть забаньте, но поделитесь информацией.

multig, правильно ли я понял, что при малом весе система "воздух-масло" нормально не работает? а вот с пониманием "Поэтому дрищи и не только ездят на воздушных фоксах, магурах и рокшоках. " у меня определенные проблемы: в описании рокшоков слова воздух почти не встречал, может фразу следует читать "Поэтому дрищи и не только ездят на масляных фоксах, магурах и рокшоках. "?
Если отвлечься от брендов, какие различия в поведении "воздух-масло" и "пружина-масло"?

FiggyFox, просто я затрудняюсь применить термин "виток, кольцо; веревка, канат, сложенные кольцами; бухта; катушка...." к обсуждению конструкции вилки. у мя фантазии не хватает приравнять это к "пружина".

FiggyFox
03.10.2009, 09:57
http://realbiker.ru/Bike_Amortization.shtml

Довольно старая статья, и лично мне спорны фрагменты про воздушны демпфера, равно как и инфа про низкое качество воздушек устарела. Но общие представления все же дает по принципам строения систем амортизации.

Dauer962
03.10.2009, 10:54
Ты лучше бы сказал какой ход тебе нужен и для чего вилка. Модель тебе подскажут.

Gregg
03.10.2009, 10:56
да хоть забаньте,
ой, можно, да?

yokep
03.10.2009, 12:14
Zidar, ну да, это возможно. Даже интересно, что такой вариант был... но почему не катит - должно быть понятно. Свисток вместо пшика мало кому понравится =) Да и конструкционно все должно быть точно выполнено.

Лёха Самолётов
03.10.2009, 12:32
FiggyFox
Ради интереса прочитал статью. Не понравилась (хотя в далеком 2006 постигал азы вилкоустройства на ней в том числе). Да, совсем новичку она подойдет, но может всеж-таки дать не совсем верные представления.

dufa
Применительно к современным реалиям и сильно упрощенно:
Амортизационные вилки на которые стоит обращать внимание должны иметь внутри себя две самые главные вещи - пружину и масляный демпфер. Если в них чего-то из вышеперечисленого нет - будем считать такие вилки недовилками :D и смотреть в их сторону не будем вообще.
Пружины в вилках щас используются в основном двух типов - это воздушная (air) и стальная витая (coil spring). Вилки с воздушной пружиной как правило дороже. Но легче. По надежности практически не уступают вилкам со стальной пружиной. Заявления о том, что воздушки плохо подходят людям с небольшем весом считаю неверными.
Масляный демпфер должен иметь возможность регулировать как минимум скорость отскока. Далее, по мере увеличения цены на вилку, в него добавляются регулировка компрессии (скорости сжатия), блокировка, регулировка порога пробоя блокировки и прочи нужные и не совсем навороты.

ой, можно, да?
можно. но не нужно ;)

multig
03.10.2009, 13:03
dufa, я все правильно написал. Воздух используется в качестве пружины, можно накачать вилку под любой вес. И это... жидкости практически несжимаемы - в школе про это говорили, кстати.

dufa
03.10.2009, 18:34
Gregg, можно. Название я выбирал под впечатлением от обсуждения BB7/WinZip, гораздо большая адекватность рассуждений в вопросе выбора вилки для меня несколько неожиданна.
Dauer962, что модель подскажут я не сомневаюсь. вот тока полным лохом ходить надоело, хочется ходить продвинутым лохом (иногда это безусловно хуже, но все-таки)
FiggyFox, благодарю
multig, тогда под воздушным RockShox можно понимать например вот это RockShox Tora 302? насколько я понимаю из описания там стоит и стальная пружина и воздух. зачем дублирование? и возвращаясь к Marzocchi, в описании (http://www.marzocchi.com/template/detailProdotti.asp?LN=UK&idIU=2460&idC=1570&IdFolder=113&idMY=55897&uf=IU&IdOggetto=55951#) я про масло не увидел ни слова, подразумевается что "без него нельзя, так зачем писать" или его там реально нет?
Лёха Самолётов, благодарю

правильно ли я понимаю, что пружина должна отрабатывать большие неровности, а демпфер убирать мелкие?

Dauer962
03.10.2009, 18:49
правильно ли я понимаю, что пружина должна отрабатывать большие неровности, а демпфер убирать мелкие?
главная задача демпф - замедление отскока вилки. Шобы по ладошкам не било:)
Неровности отрабатывает пружина.

Советую разобрать свою вилку, намного легче будет разобраться.

dufa
03.10.2009, 19:01
Dauer962, кривизна моих рук, потерянная инструкция, отсутствие инструментов и лень дают оправдание моему нежеланию в ней ковыряться. ситуация с разделением функций между пружиной и демпфером прояснилась.

scorch
03.10.2009, 19:17
в воздушке под разный вес нужно накачивать разное давление, а в пружинно-масленой - менять пружину. (на более жесткую или менее)

dufa
03.10.2009, 19:27
scorch, "как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух". про накачку воздушки читал, а вот что надо пружины подбирать... спасибо за инфу.

RomeoMustDie
03.10.2009, 19:43
а еще бывают жёсткие вилки, и не надо голову ломать масло-нимасло-воздух-пружина!

FiggyFox
03.10.2009, 20:00
Хм... Насколько я понял, косяк воздушек в якобы бОльшем трении, ибо у них камера с поршнем, все герметично и все такое... С этим давно уже поборолись и вообще, проблем тут нет. К плюсам относится вес и возможность настройки под любые туши райдера. К плюсам так же можно отнести, то, что в воздушных вилках можно делать хитропопые пневматические пружины со всякими шибко негативными и очень позитивными камерами.
У пружин в плюсах - простейшая конструкция, отсутствие дополнительных трений. Хреново то, что при смене веса райдера, нужно менять не бесплатный воздух, а довольно таки по цене весомые (и не всегда попадающиеся в продаже) пружины. Ну и вес, конечно же.

dufa
03.10.2009, 20:23
я уже наверно всех достал, но вот вилка http://www.marzocchi.com/template/detailProdotti.asp?LN=UK&idIU=2460&idC=1570&IdFolder=113&idMY=55897&uf=IU&IdOggetto=55951# - есть в ней масляный демпфер или тока пружина+воздух?

какой сайт с описанием вилок посоветуете? редко где напишут все, даже производители не до конца точны.

Лёха Самолётов
03.10.2009, 20:29
тогда под воздушным RockShox можно понимать например вот это RockShox Tora 302? насколько я понимаю из описания там стоит и стальная пружина и воздух. зачем дублирование?
Да. Но она делается в двух исполнениях - воздушная и с мет. пружиной. Дублирования нет. Выбираешь ту, что больше понравится.

Пы.Сы. Почитай FAQ. Там очень много интересного ;) Про все

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
03.10.2009, 21:00
Не стал дочитывать этооо)))
dufa (http://javascript<b></b>:insertnick('dufa','-1');) воздушную вилку ты идиально подгонишь под свой вес, а пружину подгоняют путем замены пружины под вес райдера. Вот и весь фокус , ну еще воздушные вилки вроде как легче.
Удачи :D

EVV
03.10.2009, 21:03
Добрый день.
заметил странную вещь: RochShox клепает почти только масляные вилки, marzicchi почти только воздушные,

дальше не читал

yokep
03.10.2009, 23:34
dufa, продвинутый лох сначала узнает терминологию, узнает каждое незнакомое слово. Очень продвинутый лох узнает смысл всех слов, даже вроде как знакомых.

Пока что не дотягиваете. Гуглите больше и лучше.

dufa
03.10.2009, 23:42
yokep, сначала это когда? я ж не лез в темы обсуждения вилок. в виду того, что гугление не столько помогло, сколько запутало обратился на форум. а вы тут все такие добрые, что просто мрак (Лёхе Самолётов (javascript:insertnick('%D0%9B%D1%91%D1%85%D0%B0%2 0%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%BE% D0%B2','-1');)у большое человеческое спасибо)
*классификация лохов - это Ваше личное? или где почерпнули?:)

Timout
03.10.2009, 23:48
. Демпфер (замедлитель раскачки) не может быть воздушным, т.к. воздух не обладает большой плотностью.
может и были вилки и амморты

уже ответили, а я не заметил )))

vistavod
04.10.2009, 07:22
A в тему все про рок шок в факе не пробовал заглянуть ?правда понадобится терпение

dufa
04.10.2009, 17:02
vistavod, стоит? я там найду обсуждение тех решений, а не конкретных вилок?

vistavod
04.10.2009, 18:01
Я нашел все что искал ,и даже вилку перебрал без проблем хотя до этого путал воздушки с эластомерками

nicky_M
04.10.2009, 23:23
Да, насчет того, что у РокШокса в основном пружинные вилки - это конечно заблуждение, и вызвано оно, видимо, тем, что Тора и Рекон выпускаются и в воздушно-масляной и в пружинно-масляной версии. А в более дорогих вилках, там уже все более однозначно кросс-кантри, оллмаунтин - воздух, фрирайд, даунхилл - пружина. В прочем, как и у остальных производителей...

Valentin Morozov
04.10.2009, 23:56
А в более дорогих вилках, там уже все более однозначно кросс-кантри, оллмаунтин - воздух, фрирайд, даунхилл - пружина.
Не все так однозначно: и боксер и тотем имеют воздушные версии. А казалось куда уж даунхильнее и фрирайднее...