PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте, чем крепить велокомпьютер?

musikanna
02.10.2009, 13:48
вчера чуть не потеряла датчик велокомпьютера с колеса, точнее он крепится к "штанам" с помощью резинки, которая порвалась не прослужив и 2х месяцев.
видимо фирма "сигма" не предусмотрела хороших креплений. НЕ НАДЕЖНО!

Mihmich
02.10.2009, 13:50
синей изолентой!

Pavluk
02.10.2009, 14:06
musikanna Ань, айда белым лейкопластырем!! :D Резинки всех диаметров продаются в соколях.

musikanna
02.10.2009, 14:15
musikanna Резинки всех диаметров продаются в соколях.

резинкам больше не доверяю!

kvarkicn
02.10.2009, 14:16
датчик с колеса это что? На колесе обычно висит магнитик, прикручиваемый болтом к спице. Если сам приемник - стяжки спасут отца русской демократии :)

musikanna
02.10.2009, 14:18
синей изолентой!

интересно,почему синей?
все по-русски надо доработать!:)

musikanna
02.10.2009, 14:25
просьба, кто считает вопрос глупым, лучше не отвечайте, а то и над вами посмеются! за изоленту спасибо, хороший совет!

dreamer13
02.10.2009, 14:46
изолента рулит. у меня как растрескались пластиковые стяжки, примотал белой изолентой в несколько слоёв, и горя не знаю. токо желательно хорошего качества изоленту брать, не на раскладках по 10 рублей.

только у меня датчик проводной (cateye) , гораздо компактнее

Бивис
02.10.2009, 14:50
Колечко от презерватива отрезаешь и крепишь.

Vadim S
02.10.2009, 16:35
Колечко от презерватива отрезаешь и крепишь.
Латекс боится всяких масел и прочего. Ну и сохнет
Изолента, проволочка в оплетке...

musikanna
02.10.2009, 16:45
Латекс боится всяких масел и прочего. Ну и сохнет
Изолента, проволочка в оплетке...

Есть настоящие мужчины на форуме)) спасибо!

Faddey
02.10.2009, 18:18
Привет.
Что б надежно можно так: сначал на двухсторонний скотч (или лучше на клейкую ленту 2mm) крепим в нужное место ноги. Берем капроновую нитку 20-ку (или толще/тоньше) нужного цвета делаем "внатяг" 5-7 витков. Заявязываем несколько узелков и капаем на них клей "БФ". Оставляем хвост 3-4 см и прячем его в скрутку наших ниток. Добавляем чуток "БФ" туда - куда запрятали хвост.
И задний фонарь у мну так приделан и датчик-предатчик.
Больше не переживаю, что сей хлам я прое....теряю :)

kinder61
02.10.2009, 18:27
Постойте, постойте! Я что-то ничего не понимаю - а крепление пластиковыми стяжками, которые были изначально в комплекте, что порвалось??? Чем вы так датчик приголубили? Я свой как на стяжки поставил7 лет назад, так и не вспоминаю больше. Что происходит???

musikanna
02.10.2009, 19:11
в комплекте не было пластиковых стяжек, для крепления исключительно резинки (и для самого компьютера и для датчика), совершенно не подумала при покупке, что это ненадежно и тут уж моё упущение. главное сам компьютер неплохой, но видимо тут изменить мало чего можно, обмотанный изолентой он может не работать. при тряске крепления елозят, датчик может и о спицы удариться вот и теряем запчасти, если б ехала со скоростью уже не нашла бы его.

musikanna
02.10.2009, 19:47
Привет.
Что б надежно можно так: сначал на двухсторонний скотч (или лучше на клейкую ленту 2mm) крепим в нужное место ноги. Берем капроновую нитку 20-ку (или толще/тоньше) нужного цвета делаем "внатяг" 5-7 витков. Заявязываем несколько узелков и капаем на них клей "БФ". Оставляем хвост 3-4 см и прячем его в скрутку наших ниток. Добавляем чуток "БФ" туда - куда запрятали хвост.
И задний фонарь у мну так приделан и датчик-предатчик.
Больше не переживаю, что сей хлам я прое....теряю :)

хороший способ! только если я правильно поняла, на эту клейкую ленту грязь липнет?

kinder61
02.10.2009, 20:07
в комплекте не было пластиковых стяжек, для крепления исключительно резинки (и для самого компьютера и для датчика), совершенно не подумала при покупке, что это ненадежно и тут уж моё упущение. главное сам компьютер неплохой, но видимо тут изменить мало чего можно, обмотанный изолентой он может не работать. при тряске крепления елозят, датчик может и о спицы удариться вот и теряем запчасти, если б ехала со скоростью уже не нашла бы его.
Мне в голову не пришло, что так было задумано (резинками). Извините... Но всё ж стяжки попробуете?

musikanna
02.10.2009, 20:26
Мне в голову не пришло, что так было задумано (резинками). Извините... Но всё ж стяжки попробуете?

не извиняйтесь) не совсем представляю эти стяжки, как они крепятся?

fortyseventh
02.10.2009, 20:28
не извиняйтесь) не совсем представляю эти стяжки, как они крепятся?
http://www.brownbear.ru/foto/foto/65038.jpg

musikanna
02.10.2009, 20:38
понятно стяжки-хомуты....нет, сюда не подойдут

fortyseventh
02.10.2009, 20:42
Тут уже высказывали, лучше, чем изолента соответствующего цвета, благо их (цветов) сейчас много, ничего не придумаешь!
Чем же этот вариант Вас не устраивает?

musikanna
02.10.2009, 20:48
если я правильно поняла, изолентой приматывать датчик сверху не получится, он же не будет работать, там зазор между датчиком и магнитом должен быть маленьким. самый понятный вариант предложили с двусторонним скотчем и капроновыми нитками. единственный вопрос, на него от колеса вся грязь прилипнет и будет посто лента для мух)

fortyseventh
02.10.2009, 20:49
у меня зазор 8 мм... работает отлично!
Изолента, магнитные поля не экранирует, если что... мотать можно без проблем.

musikanna
02.10.2009, 20:52
большое спасибо! попробую)

kinder61
02.10.2009, 21:49
Дааа, ну и изыски конструкторские! И ведь, наверное, запатентовано...

Faddey
02.10.2009, 21:50
Привет.
Липучки вырезаем маааааленький кусочек, исключительно под размер места контакта датчика и вилки...:) И ни какой грязи не будет в принципе.

Comanche
02.10.2009, 21:52
Кусочек двухстороннего скотча! Только не строительного, а автомобильного - которым зеркала на лобовое стекло крепят. Единственная проблема - снять практически невозможно..

kinder61
02.10.2009, 21:58
Я бы, наверное, использовал мягкую проволоку в изоляции: проложить её по контуру бывшей резинки и скрутить свободные концы.

musikanna
02.10.2009, 22:16
Единственная проблема - снять практически невозможно..

в месте контакта датчика с "штанами" нашлепка резиновая приклеена, следовательно снять будет действительно невозможно, только вместе с этой нашлепкой, хотя можно и без нее!:)

решила примотать изолентой!

не думала, что будет столько сочувствующих такой казалось бы маленькой проблеме!
большое всем спасибо!

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предудущее сообщение было в 22:14 ----------

Я бы, наверное, использовал мягкую проволоку в изоляции: проложить её по контуру бывшей резинки и скрутить свободные концы.

мне кажется, упадет от тряски

Den4
02.10.2009, 22:26
не упадёт, просто будет выглядит колхозно :)

Ps Мой беспроводной датчик на штанах крепиться на двух чёрных стяжках, ничего не падает и держиться на все 100... При полном затяге стяжек раздвигаешь их в разные стороны на 5мм и всё.

Mishensky
02.10.2009, 22:30
Резинки, скотчи.... Я взял да и супермоментом намертво приклеил... =)

musikanna
02.10.2009, 22:40
Резинки, скотчи.... Я взял да и супермоментом намертво приклеил... =)

ага, и батарейку менять не будем, правильно, она на 3 года!

AlekseyM
02.10.2009, 22:40

подойдут, но ставить надо 4 штуки, две вертикально - в пазы самого датчика, так что бы концы с фиксаторами чуть выступали (но один вверх, второй вниз), в эти фиксаторы пропускаем второй и четвёртый хомут, с другой стороны фиксаторы будут уже от горизонтальных стяжек, так проездил 3 года.
теперь в вертикальные пазы вставил по винту и просто стяжками закрепил к штанам.

musikanna
02.10.2009, 22:56
подойдут, но ставить надо 4 штуки, две вертикально - в пазы самого датчика, так что бы концы с фиксаторами чуть выступали (но один вверх, второй вниз), в эти фиксаторы пропускаем второй и четвёртый хомут, с другой стороны фиксаторы будут уже от горизонтальных стяжек, так проездил 3 года.
теперь в вертикальные пазы вставил по винту и просто стяжками закрепил к штанам.

спасибо, разъяснили про стяжки. по винту, если только оч маленькому

AlekseyM
02.10.2009, 23:02
спасибо, разъяснили про стяжки. по винту, если только оч маленькому

винты диаметр 3 мм, длинна 55 мм на конце две гайки типа законтрил :),
но основное назначение что бы не сползали стяжки.

musikanna
02.10.2009, 23:14
но основное назначение что бы не сползали стяжки.

да, могут, резинки ёрзали таки!
а винтики такие мне все-равно большие, лучше стяжки! thanks!

для себя определила следующую беспроигрышную конструкцию скотч, стяжки, сверху изолента!

Батарейкин
02.10.2009, 23:23
для себя определила следующую беспроигрышную конструкцию скотч, стяжки, сверху изолента!
Мощно :)

musikanna
02.10.2009, 23:29
зато наверняка!:D

AlekseyM
02.10.2009, 23:29
да, могут, резинки ёрзали таки!
а винтики такие мне все-равно большие, лучше стяжки! thanks!

сильно!
о результатах доложить!

musikanna
02.10.2009, 23:32
сильно!
о результатах доложить!

обязательно! эмпирическим путем перепробую все, результаты пошлю в sigma!
:p

yokep
03.10.2009, 00:01
Колхоз и провокация. Менять комп на проводной, там датчик меньше, легче, не болтает, не сползает и крепится стандартной резинкой. Можно приклеить намертво, т.к. не требует замены батарейки.

AlekseyM
03.10.2009, 15:02
Колхоз и провокация. Менять комп на проводной, там датчик меньше, легче, не болтает, не сползает и крепится стандартной резинкой. Можно приклеить намертво, т.к. не требует замены батарейки.

думаю не колхоз, а хендмейд.
не всегда покупное устраивает в полном объёме.

musikanna
03.10.2009, 15:22

поменять, это самый простой выход:), а мы не ищем легких путей.
тем более сам комп нормальный и батарейки якобы на 3 года рассчитаны, датчик здесь небольшой.

может быть не обязательно клеить намертво, а воспользоваться герметиком.

musikanna
01.11.2009, 20:14
ремонт-комплект для велокомпьютера стоит 280р., обалдеть!

amk
01.11.2009, 20:42
Круглая черная резинка в магазине автозапчастей стоит 5 рублей, вполне юзабль
по размерам как раз :)

На рынках в магазинах рыболовных продается-выпрашмвается круглая белая резинка,
на метры продается. Пол-метра мне дарили. Она совсем удобна.

NewBorN
01.11.2009, 20:43
нейлоновые кабельные стяжки (+ между вилкой и датчиком нужно проложить кусок резинки, к примеру от старой велокамеры).

musikanna
01.11.2009, 21:03
какую-то резинку обыскаться, ну анекдот! в соколях предложили использовать воздушный шарик!

в магазине зап частей спрашивали-не было, может просто не повезло.

а стяжки да, 30р. 100штук))

Pavluk
01.11.2009, 21:10
Ань а у меня бесплатно было!) Ну хоть подошло?)

amk
01.11.2009, 21:15
Иди на http://www.rus-treyd.ru/, там делаешь поиск на "кольцо уплотнительное", смотришь кольца в ближайшем магазине. Не бывает, чтобы этой ерунды не было...

musikanna
01.11.2009, 21:32
Большое спасибо! :rolleyes:

tufoed
02.11.2009, 11:37
из куска старой камеры вырезать можно, мы так в походе крепили, когда резинка порвалась

jora
02.11.2009, 12:26
в большой магазилле(например Леруа Мерлен) ищем секцию
елистричества-находим там, под названием
стяжки кабельные вот такое(ширина 2.5 мм):

http://photofile.com.ua/photo/iga1691/96224225/large/112860386.jpg

наслаждаемся жизнью-выкидываем изоленты,резинки,и прочее г.

NewBorN
02.11.2009, 12:34
резинки не стал бы выкидывать. даже если стяжками крепко затянуть, все равно ерзать будет. у моего велокомпа +/- 5 мм и датчик уже не считывается. резинку надо проложить между вилкой и датчиком

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предудущее сообщение было в 12:33 ----------

вместо резинки можно и изоленту намотать, но смотреться будет дико и наматывать неудобно, надо колесо снимать ;)

tufoed
02.11.2009, 12:42
jora, ты читать не умеешь или просто тупой?
В теме же ясно было разжевано, с картинками причем, почему кабельная стяжка в данном конкретном случае не подходит

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предудущее сообщение было в 12:35 ----------

резинки не стал бы выкидывать. даже если стяжками крепко затянуть, все равно ерзать будет. у моего велокомпа +/- 5 мм и датчик уже не считывается. резинку надо проложить между вилкой и датчиком
Там на датчике НЯП, должна быть специальная фиговина то ли из поролона, то ли из еще чего мягкого. Можно аккуратно намазать ее клеем, только не очень ядреным, чтобы потом с краской не отрывалось. Отлично держится.
Но вообще, надо отметить, у сигмы отвратительное крепление. Больше брать сигмовских компов не буду.

VAVURU7
02.11.2009, 16:16
Есть несколько запасных крепёжек от прошлого велокомпа, нужен резиновый крепёж только на поставку для датчика?

musikanna
02.11.2009, 20:31
из куска старой камеры вырезать можно, мы так в походе крепили, когда резинка порвалась

очень дельное решение, большое спасибо!

видимо в походе не обойтись без порванной камеры и порванной резинки велокомпа и они взаимодополнили друг друга и значит первой порвалась камера))
кстати, из камеры очень много можно резинок нарезать))

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предудущее сообщение было в 20:12 ----------

сверху скотчем не буду приматывать и не эстетично и как правильно было замечено плюс минус 5 мм и уже не работает датчик.
как мне кажется лучше всего действительно приклеить только не самым мощным супер клеем и сверху стяжки.
а то что сигму больше не берем, это точно!!!!

tufoed
03.11.2009, 13:10
видимо в походе не обойтись без порванной камеры и порванной резинки велокомпа и они взаимодополнили друг друга и значит первой порвалась камера))
В походе обычно есть небольшой кусок камеры на заплатки. (запасные камеры все равно возим, но тогда можно брать на 10 человек две-три, а не десяток, вечером прокол можно аккуратно заклеить).

musikanna
03.11.2009, 21:25
В походе обычно есть небольшой кусок камеры на заплатки. (запасные камеры все равно возим, но тогда можно брать на 10 человек две-три, а не десяток, вечером прокол можно аккуратно заклеить).

то, что запаски нужны это понятно, я думала, чтобы склеить прокол в камере достаточно ремонтного набора, или нет? но это уже другая тема))

tufoed
04.11.2009, 02:36
раз уж пошел оффтопик:
1) проколы разные бывают. некоторые аж покрышки рвут (у нас в одном походе кстати сразу две покрышки резко пришли в негодность). еще популярная ситуация, когда у камеры отрывается сосок с нипелем - остается только замена.
2) обычно проще поставить запаску, а прокол заклеить на дневке или просто вечером в менее нервной обстановке

musikanna
04.11.2009, 13:55
спасибо, буду знать и готовиться к такому, тк надеюсь "дорасти" до ПВД))