PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по апгрейду

MrShoo
02.10.2009, 10:07
Всем привет!

Первый раз решил сделать апгрейд велика после того, как откатал сезон, так что обращаюсь к вам за советом. Изначально имеем следующий бюджетный аппарат:

Merida TFS 100-D

http://velograd.ru/show_good.php?idtov=18720&grid=OL001730

Тип тормозов Дисковые гидравлические
Количество скоростей 24
Материал рамы Алюминий
Рама Matts TFS Comp Disc
Вилка SR Suntour XCM-H-D-LO, ход 80 мм, функция блокировки
Рулевая колонка M10 Neck
Вынос X-Mission Speed CEN, угол подъема 17°
Руль X-Mission Speed CEN Flat, диаметр центральной части 31.8 мм, ширина 600 мм
Передний тормоз Tektro Auriga Comp, ротор 180 мм
Задний тормоз Tektro Auriga Comp, ротор 160 мм
Цепь Shimano CN-HG50
Тормозные ручки Tektro Auriga Comp
Педали XC Steel
Обода Alexrims DP17 Disc, двойные
Передняя втулка Alloy Disc
Задняя втулка Alloy Disc
Спицы Stainless Steel, серебристые
Седло TFS mat
Подседельный штырь X-Mission Speed CEN SB20, диаметр 31.6 мм
Кассета Shimano CS-HG40-8, 11-32T
Передний переключатель Shimano FD-M310, диаметр хомута 34.9 мм
Задний переключатель Shimano Deore, Top Normal
Манетки Shimano SL-M360
Размеры рам (14.5") / 16" / 18" / 20" / 22" / (24")
Задняя покрышка Merida Race, 26 x 2.1"
Система Shimano FC-M311, 42T / 32T / 22T
Каретка Shimano BB-UN26
Размер колёс 26"
Грипсы X-Mission Speed
Защита цепи / звёзд Малая
Передняя покрышка Merida Race, 26 x 2.1"
Хомут подседельного штыря Merida Aero 35 ST, эксцентрик
Тип манеток Триггер
Вес велосипеда 14.35 кг (в ростовке 20 дюймов)

Хочу посоветоваться по следующим вопросам:

1) Я не профессиональный гонщег - и вес вела не имеет для меня принципиального значения. Имеет ли смысл ставить систему LX, SLX или ограничиться Deore?

2) Если поставить систему LX, SLX, а манетки и задний переключатель оставить Deore - совместимы ли эти компоненты? Есть ли в этом смысл, или переключатели должны быть того же уровня?

3) Прошу профи проверить на совместимость выбранного мной комплекта замены (и смогу ли я его поставить на свой вел):

Система - Shimano Deore Chainset M590 175mm 4-Bolt 22.32.44 Black или Shimano SLX Chainset Triple M660 (что выбрать?)
Кассета - Shimano Deore Cassette 9 Speed HG50
Цепь - Shimano HG53 Chain 9 Speed Each (совместима?)
Передний переключатель - Shimano LX Front Derailleur Top Swing M580 (есть conventional - в чем разница?)
Каретка - Shimano Bottom Bracket Octalink ES25 73-118mm
Манетки - Shimano Deore Shifter Pod 9sp M530 F&R Pair
Шины - хочу поставить 2.5 дюйма для большей проходимости. Влезут?

Спасибо

wonzen
02.10.2009, 10:18
Во первых не стоит ставить новую трансмиссию перед осенне-зимней грязью, а лучше доубивать старую. Во вторых - вместо всего этого лучше сменить вилку, или там разных покрышек прикупить.

MrShoo
02.10.2009, 10:31
причина замены - там совсем дешевая стоит система Shimano FC-M311 - когда педали крутишь чувствуется, что цепь не совсем ровно на большие звездочки ложится.. а менять я буду к след.сезону, конечно же. постепенно подкуплю и махну.

у жены велик Merida 300-v - с системой Deore 27 ск - совсем другие ощущения при езде. так что хочется хотя бы такого же уровня достичь.

Timber Wolf
02.10.2009, 17:18
Система - Shimano Deore Chainset M590 175mm 4-Bolt 22.32.44 Black или Shimano SLX Chainset Triple M660 (что выбрать?
для этих интергированных систем не нужна отдельная каретка ибо они продаются вместе с чашками (BB Cups)

Шины - хочу поставить 2.5 дюйма для большей проходимости. Влезут?
имхо слишком широкие - могут соскоблить перья вплоть до алюминия..

вообще моё мнение:
1) в данном случае стоит ограничиться подбором покрышек - поведение байка можешь изменить радикально, причём выберешь это поведение ты сам.

2) посчитай, скорее всего остальной апгрейд обойдётся тебе дороже чем новый велосипед более высокого класса!

multig
02.10.2009, 17:25
Продай этот велик, купи получше.
Хочется заморочится апгрейдом? Я бы начал с вилки и колес, а потом уже трансмиссию менял.

MrShoo
03.10.2009, 10:51
для этих интергированных систем не нужна отдельная каретка ибо они продаются вместе с чашками (BB Cups)

имхо слишком широкие - могут соскоблить перья вплоть до алюминия..

вообще моё мнение:
1) в данном случае стоит ограничиться подбором покрышек - поведение байка можешь изменить радикально, причём выберешь это поведение ты сам.

2) посчитай, скорее всего остальной апгрейд обойдётся тебе дороже чем новый велосипед более высокого класса!

если заказывать запчасти через интернет из-за границы вышеупомянутый апгрейд будет стоит 5-7 тысяч рублей.

ХэВэЗэ
03.10.2009, 11:16
LX или Труатив-систему
Вилку Тора
Покрышки швальба
Тормоза Juicy 3

Дешевле пихнутьимеющееся и прикупить новый более высокого уровня

Slav-on
03.10.2009, 12:17
В начале этого сезона тоже купил бюждетный Merida SAB-50D апгредил следующим путем:

1. Педали
2. Рога
3. Замена сиденья с подседельным штырем
4. Ручки (грипсы)
5. Педали поставил контактные и туфли
6. Вилсет в сборе, кассета, цепь, резина, камеры.
7. Переключатель задний, тросик переключателя.

Думаю нагулять жирок и поменять вилку на что нибудь более легкое и более спортивное RS SID модельного ряда 2009-2010 г.г.

Приятель взял SAB-300 и первым делом поменял вилку на RS Reba остался доволен несказанно... теперь перед велосипеда воздушный в прямом и переносном смысле слова, а зад чугунный ;-).

Мой велосипед:

Рама – Merida SAB, рост 18, алюминий 6061
Вилка – RST Gila ML, 80 мм
Передний переключатель – SRAM X5
Задний переключатель – SRAM X5
SRAM X9
Монетки (шифтеры) – SRAM X5 тригерного типа
Обода – Alexrims ASD-1, 559x18
Sun Rims DS2-XC, 559x23, 8081 Series Alloy
Кассета - Shimano CS-HG50-9, 11-32T
SRAM PG990, 11-32T
Цепь - Shimano CN-HG53
SRAM PC-990 CrossStep
Втулки – SUNringlй Disc Jockey
Спицы – DT Swiss Alpine III
Эксцентрики - SUNringlй Disc Jockey
Покрышки - Schwalbe Hurricane Performance ORC, 50-559, 26х2.00
Киперная лента - DMR, 26", red
Система – Truvativ Iso Flow 3.0, 44/32/22T
Каретка - Truvativ Cartridge
Педали –
Платформы - Wellgo MG-1, магниевый корпус, промышленные подшипники, хромолевые оси
Контакты - TIME Atac XS Carbon, карбоновый корпус, кованные рамки креплений, промышленные подшипники, фромолевые оси
Тормоза - Tektro Auriga Comp, гидравлические на минеральном масле
Роторы – Tektro, передний 180 мм, задний 160 мм
Ashima ARO-3
Руль - X-Mission Speed, диаметр 31.8 мм прямой, ширина 600 мм
Вынос - X-Mission Speed, диаметр 31.8 мм, угол наклона относительно горизонта 17 градусов
Ручки (грипсы) – Ritchey TG6
Рога - алюминиевые, понятия не имею т.к. без опознавательных знаков покупал 8 лет назад
Подседельный штырь – Truvativ Team Double Clamp, диаметр 27,2 мм
Хомут крепления подседельного штыря - DMR Grab, диаметр 31,8 мм, болт под шестигранник
Седло – Sella Italia SLR, хромолевые рельсы, кожаный верх, усиление карбоном
Велокопьютер – Cateye Strada Wireless CC-RD300W, беспроводной
Передние крыло – SKS Shock Blade, для 26 дюймовых колес MTB
Задние крыло – SKS X-blade, для 26 дюймовых колес MTB

Велосипедные туфли белые SIDI Egle 5 Pro

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предудущее сообщение было в 12:09 ----------

Кто советует продать велосипед и купить более дорогой слегка не понимаю, что за 35000 рублей нормальный велосипед, в моем теперишнем понимании не купить... Поэтому если человека устраивает его рама и посадка на велосипеде, а руки ростут не из жопы, зачем морочить голову продажей и покупкой тех же яиц только в профиль.

MrShoo, вы сколько за этот сезон проехали? Максимальное пройденное за одну покатушку и за сезон интересует? Я проехал за покатушку 130 км, а за сезон 3953 км, катаюсь каждый день.

P.S. Резина меняет стиль езды просто кардинально заметил после перехода на Швальбу Херикейн...

Shultz
03.10.2009, 12:18
Лучше поменять вилку, остальное по мере износа.
Еще  не мешает велик отмыть, все смазать и настроить.
Топовые компоненты точно не имеет смысл покупать, дешевле сразу купить дорогой велик в сборе.

Slav-on
03.10.2009, 13:39
Лучше поменять вилку...
Согласен... добавится комфорта при катании и безопасности на гонках. Разумеется если с головой и прямыми руками ее настраивать

...остальное по мере износа.
Согласен.

Еще  не мешает велик отмыть, все смазать и настроить.
Накой черт что-то смазывать если это что-то не скрипит? К тому же сейчас большая часть запчастей не смазывается, а просто выкидывается в урну после выработки срока службы. Наглядный пример промышленные подшипники во втулках, педалях и еще куче всего...

Топовые компоненты точно не имеет смысл покупать, дешевле сразу купить дорогой велик в сборе.
Для меня сейчас топовый велик это велик ценой от 150 000-250 000 рублей... Цена подержанной иномарки.

Поэтому вопрос автору темы, один он думает кататься на велосипеде так чтоб отдать за велосипед сумму более 40 000 рублей.

Shultz
03.10.2009, 14:12
Чтобы техника работала ее надо обслуживать. Веложелезки отнюдь не одноразовые.

MrShoo
03.10.2009, 14:48
LX или Труатив-систему
Вилку Тора
Покрышки швальба
Тормоза Juicy 3

Дешевле пихнутьимеющееся и прикупить новый более высокого уровня

да, соглашусь наверное - думаю поменять вел действительно проще будет.

scorch
03.10.2009, 19:32
не согласен с тем, что дешевле покупать топовый велик, чем самостоятельно собирать его:)

Slav-on
03.10.2009, 20:34
не согласен с тем, что дешевле покупать топовый велик, чем самостоятельно собирать его:)
Вот именно! Выбор компонентов намного богаче и подобрать можно в зависимости от манеры и стиля катания, а не брать то что тебе впарили неизвестные инженеры.

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предудущее сообщение было в 20:32 ----------

Чтобы техника работала ее надо обслуживать. Веложелезки отнюдь не одноразовые.
Пробовали разбирать промышленный подшипник?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
03.10.2009, 20:35
Согласен с заменой вилки! Сам на днях сменил на тору 289 - вот это кайф!=) Трансмиссия у меня уже тоже прилично подизносилась, плохо цепь сбрасывает с 1 по 8 звездочку. Да забыл сказать у меня такой же вел тфс 100 д 2007г.в. Короч по поводу колес системы переклюков тормозов и манеток не стоит заморачиваться т.к. скоро это все износится и причем все сразу :D Хочешь хорошей работы трансмиссии - научись настраивать, проверь параллельность заднего переклюка по отношению к колесу(влияет на переключение передачь), вот посмотри видео по сборке велосипеда узнаей че да как http://vkontakte.ru/video11704925_131738512 - тут есть про настройку переключателя! По поводу продажи вела и покупки нового не согласен!!! Хрен купишь хороший вел если продашь свой вел за 8к добавишь 7к = 15к и что клевого можно купить ха 15к?))))), лучше взять вилку тору 302 в веломире за 4700р новую, она по моему воздух+маслодемпфер. Вот седло если неудобное надо купить хорошее, не торопись с покупкой, почитай на форумах что кул а что нет. Если зимой катать дальше парка будешь покрыхи можно шипастые прикупить (с метал. шипами), но про них тоже почитай так как если купишь г, заплатишь дважды! Да и вообще если зимой будешь катать понадобится куча всякой одежды и акссесуаров типо термоса, там перчаток, термобелья/одежды, шлем и тыды)))
НЕ беспокойся по поводу трансмиссии, ты поймешь когда она реально износится))), вот например как я это понял когда уже ясно что хрен ее настроишь)))

MrShoo
04.10.2009, 15:07
Согласен с заменой вилки! Сам на днях сменил на тору 289 - вот это кайф!=) Трансмиссия у меня уже тоже прилично подизносилась, плохо цепь сбрасывает с 1 по 8 звездочку. Да забыл сказать у меня такой же вел тфс 100 д 2007г.в. Короч по поводу колес системы переклюков тормозов и манеток не стоит заморачиваться т.к. скоро это все износится и причем все сразу :D Хочешь хорошей работы трансмиссии - научись настраивать, проверь параллельность заднего переклюка по отношению к колесу(влияет на переключение передачь), вот посмотри видео по сборке велосипеда узнаей че да как http://vkontakte.ru/video11704925_131738512 - тут есть про настройку переключателя! По поводу продажи вела и покупки нового не согласен!!! Хрен купишь хороший вел если продашь свой вел за 8к добавишь 7к = 15к и что клевого можно купить ха 15к?))))), лучше взять вилку тору 302 в веломире за 4700р новую, она по моему воздух+маслодемпфер. Вот седло если неудобное надо купить хорошее, не торопись с покупкой, почитай на форумах что кул а что нет. Если зимой катать дальше парка будешь покрыхи можно шипастые прикупить (с метал. шипами), но про них тоже почитай так как если купишь г, заплатишь дважды! Да и вообще если зимой будешь катать понадобится куча всякой одежды и акссесуаров типо термоса, там перчаток, термобелья/одежды, шлем и тыды)))
НЕ беспокойся по поводу трансмиссии, ты поймешь когда она реально износится))), вот например как я это понял когда уже ясно что хрен ее настроишь)))

ну в общем ясно - покупаю вилку и шины, с остальным не заморачиваюсь - потом поменяю трансмиссию вместе с велом ))

по вилке - вот эту взять? http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=tora&m=48&c=46&a=w&id=25176#

шины - купил недавно schwalbe hurricane взамен стоковых. быстрые, жесткие, но совсем невозможно по грунту/лесу и особенно песку ездить. думаю продать и купить максимально широкие schwalbe - big betty 2.4 или fat albert 2.35

седло - покупал разные седла, и остановился в итоге на этом - specialized Indie XC - очень им доволен!

зимой вообще не планирую кататься - лучше на сноуборде!

Shultz
04.10.2009, 16:25
Максис ларсен тт - грунт, лес, песок - супер. По асфальту катят хорошо, но стираются быстро.  Для говен плохо.
Сам не пробовал, но судя по протектору эти швальбы по песку будут плохо ехать. Они скорее для каменистой местности. И по асфальту катить не будут.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
04.10.2009, 17:27
MrShoo (javascript:insertnick('MrShoo','-1');) ага :)

MrShoo
05.10.2009, 13:22
Какая вилка на ваш взгяд лучше -

Rox Shox Tora 302 или Marzocchi MX Pro ETA 2007 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13461)??

И какую брать - 100 мм или 120 мм?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
05.10.2009, 15:25
Ссылка чет на мурз не работает. Короч читал в одной касивой статье и там было сказанно если хотите не дорогую и работающую вилку то берите рок шокс тора, по поводу марзочи было сказанно что это плата понтов за название и че то про кишки. Так для сравнения можешь пробежаться по форуму и посмотреть сколько продается марзочи мх про и сколько тор. Решай сам! По поводу "И какую брать - 100 мм или 120 мм?" если тору то бери 130мм - спасает при ошибках=) Можешь спросить здесь какую марку вилки лучше купить чтоб работала и не дорого. Моё имхо из прочитанного всего материала что попался под руку на первом месте это Fox , на втором Rock Shox.

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предудущее сообщение было в 15:02 ----------

хз может этот мурз и лучше чем тора

Вицлипуцли
05.10.2009, 15:33
какие 130? 100 и больше не надо. тем более на Merida TFS 100-D. посмотрите на сайте производителя рекомендации.

Slav-on
05.10.2009, 21:29
...думаю продать и купить максимально широкие schwalbe - big betty 2.4 или fat albert 2.35...
Максимально широкие шины для максимально толстозадых велосипедистов и для любителей катать с комфортом на хартейле на полуспущенных колесах. Для песка и грунта лучше Schwalbe Racing Ralph взять:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63760

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21553

P.S. Максис Ларсен ТТ намой взгляд резина неочем... на асфальте ревет, в говнах скользит, в песке зарывается... На любителя в общем....

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
06.10.2009, 00:10
какие 130? 100 и больше не надо. тем более на Merida TFS 100-D. посмотрите на сайте производителя рекомендации.

Без паники, эти 30мм как раз просядут под райдером! и 3см роль не играет! У меня на стоковой вилке было 80мм+она жесткая очень, кисти болели!!! А ща полет нормальный! Ты почитай народ берет вилки по 80мм и 100мм а потом создают темы как увеличить ход? Нафиг этот секс нужен! Тем более рама мерида маттс тфс не убиваемая! Я на ней прыгаю на небольших трамплинах по возможности, по лестницам. Да и вообще 130мм вилка прощает ошибки! :D Короче решайте сами я своё имхо сказал :p

multig
06.10.2009, 00:59
И будет что-то типа этого кошмара
http://kkk_6-66.users.photofile.ru/photo/kkk_6-66/95335887/large/105790667.jpg
Вилки надо нормальные ставить - у меня 80мм и ничего не отбивается.
А эти 3 см будут играть роль при заезде в гору.

Double
06.10.2009, 01:24
Система, переключатели и т.п. не дадут тебе выигрыш в скорости просто так. Я бы порекомендовал покрышки другие и отнюдь не 2.5 - такие просто не влезут в раму твою. Тебе нужно более чёткое переключение - поменяй на новые рубашки и тросики и настрой как следует переключатели Выпрями петух, отторцуй раму.

Для наката и вообще быстрой езды - возьми качественные покрышки (для жидкой грязи узкие, для асфальта лысые, для песочка широкие, а по пластилину велосипед не ездит). Чтоб колёса хорошо крутились перебери на новую смазку и отрегулируй хорошо втулки, а также протяни спицы в колёсах.

Если всё это не устраивает - тогда продавай этот вел и бери на уровень лучше, на той же раме (и той же геомерии), например TFS-800.

Dzenbsv
06.10.2009, 01:45
Вот оно, действительно, верное решение :) Выполнив их, а заодно и перестав увлекаться без надобности толтенными покрышками, результат (накат, скорость)будет куда более заметен, чем если просто поменять железки. Ну а их, действительно, лучше менять по мере износа. Впрочем, вилочку я бы стал уже присматривать, если велик все же останется.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
06.10.2009, 02:27
multig (http://javascript<b></b>:insertnick('multig','-1');) а 80мм не раскачиваецо? :D Да че ты паришься про раскачивание? там блокировка есть :p

Для наката и вообще быстрой езды - возьми качественные покрышки Это какие например? Меня тоже интересует резина

Shultz
06.10.2009, 08:57
Какая вилка на ваш взгяд лучше -

Rox Shox Tora 302 или Marzocchi MX Pro ETA 2007 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13461)??

И какую брать - 100 мм или 120 мм?

Из этих двух марзоччи мх про 2007. Тора рядом не валялась.

Double
06.10.2009, 09:38
Это какие например? Меня тоже интересует резина

Смотря для чего :) На форуме очень много тем про выбор резины.

MrShoo
06.10.2009, 14:20
Спасибо за комменты - выберу по вашему совету вилочку Marzocchi MX Pro ETA 2007 и шинки Schwalbe Racing Ralph Evolution 26 x 2.4 Folding Black. 6 см - должны влезть в мою раму - там стоят 2.1 стоковые, но запас еще приличный. ну и следить буду за настройкой - где это делают лучше всего в Питере?

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предудущее сообщение было в 11:25 ----------

Собрался заказывать вилку Marzocchi MX Pro ETA 2007, но вопрос - мои тормоза от старого вела на нее установятся? Tektro Auriga Comp, ротор 180 мм? Я как-то крепления для калипера не нашел на вилке..

warr
06.10.2009, 14:42
шинки Schwalbe Racing Ralph Evolution 26 x 2.4 Folding Black. 6 см - должны влезть в мою раму
ДХ будешь катать?

MrShoo
06.10.2009, 16:51
ДХ будешь катать?

что такое DX? :confused:

warr
06.10.2009, 20:06
ДХ=DH=DownHill

MrShoo
06.10.2009, 21:46
ДХ=DH=DownHill

Ну с горок люблю поездить )))

А так дача в Белоострове под Питером - там танкодром рядом - самое то погонять!!! На узких шинах там не проехать - песка много.

MrShoo
09.10.2009, 21:42
прочитал в статье, что не стоит менять вилку на больший ход, чем стоковая. на мериде стоит 80 мм. какую взять? 80 мм - вроде смысла особого нет брать, а 100 мм - не будет ли велик смотреться как на картинке выше???? нужен совет!

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
09.10.2009, 21:55
на картинке там все 150мм)))