PDA

Просмотр полной версии : Переделка RS Dart3 в воздушку

Страницы : 1 [2]

petru440
15.05.2014, 00:10
В китайском наборе стоит что-то типа 19х3,2 (внутренний 19, сечение 3,2), нестандартный размер (кругом или 3,0 или 3,5/3,6)

dimm82
15.05.2014, 12:14
В китайском наборе стоит что-то типа 19х3,2 (внутренний 19, сечение 3,2), нестандартный размер (кругом или 3,0 или 3,5/3,6)не, китай-набор не подойдёт, у них там может и посадочное место отлично от синего поршня. у меня то по аналогу синего пршня выполнено, поэтому и хочу запастись резинками в прок.

petru440
15.05.2014, 23:04
не, китай-набор не подойдёт, у них там может и посадочное место отлично от синего поршня. у меня то по аналогу синего пршня выполнено, поэтому и хочу запастись резинками в прок.

На синем поршне стоит 20х2,5 (посадочный диаметр на синем поршне - 20,8)

CelicaST185
22.05.2014, 00:36
Сегодня переделал себе, доволен как слон. Вычитал как уменьшить объем камеры, чтобы не лить масло из-за подтека в штаны и не заморачиваться с изготовлением поршня - нарезал 25мм в диаметре специальной резины высотой в 10мм. Сегодня поставил 4 проставки и накачал 85 psi - под мои 84 кг отлично, но завтра хочу попробовать с 3 и другим давлением. Короче переделка отличная тема. Кому надо помочь с изготовлением крышки и подробной инструкцией в личку. Весь процесс фоткал, завтра постараюсь снять вилку в работе на видео

http://img.leprosorium.com/2204420

dimm82
26.05.2014, 15:05
На синем поршне стоит 20х2,5 (посадочный диаметр на синем поршне - 20,8) т.е. сечение кольца 2.5мм, а внутренний диаметр 20мм? я правильно понял?

petru440
26.05.2014, 15:14
т.е. сечение кольца 2.5мм, а внутренний диаметр 20мм? я правильно понял?

Уточните здесь:
http://www.web-rti.ru/index.php?categoryID=477

dimm82
28.05.2014, 14:30
Уточните здесь:
http://www.web-rti.ru/index.php?categoryID=477
о, классный магазинчик! спасибо!

Infra
14.06.2014, 17:25
Ребята ткните носом или дайте нормальные чертежи для xc28, что бы отдать токарю.
Нужен нормальный чертеж со всеми размерами для верхней крышки и чертеж поршня под ход вилки 100мм.

Еще вопрос я насколько понял если вытачивать поршень и не использовать перевернутый заводской, то не надо лить густое масло ТАД17 в воздушную камеру и вилка соответственно не будет выстреливать маслом.

dimm82
14.06.2014, 18:38
Ребята ткните носом или дайте нормальные чертежи для xc28, что бы отдать токарю.
Нужен нормальный чертеж со всеми размерами для верхней крышки и чертеж поршня под ход вилки 100мм.

Еще вопрос я насколько понял если вытачивать поршень и не использовать перевернутый заводской, то не надо лить густое масло ТАД17 в воздушную камеру и вилка соответственно не будет выстреливать маслом.друг, если токарь нормальный то покажи ему картинки уже готовых гаек (в этой ветке есть хорошие фото) и покажи ему картинку моего поршня (например), при этом дай ему синий поршень из вилки и гайку (заводские) , чтобы он снял мерки и все. Масло на поршень лить нужно, заодно земени масло в демпфере , я налил везде MOTUL 5W вилочное и очень доволен. Воздух не травит, а демпфер с этим маслом начал реагировать на регулировку отскока во всем диапазоне регулировки.

Infra
15.06.2014, 10:48
дело в том что у всех разная длинна поршня и конструкция, поэтому и спрашиваю, в вашей вообще не понятно зачем там выступ после поршня

И еще нужен диаметр насадки под насос, хочу сделать крышку как по заводу что бы нипель был под крышечкой. Может у кого-то есть возможность померять штангелем
241516

dimm82
15.06.2014, 10:57
дело в том что у всех разная длинна поршня и конструкция, поэтому и спрашиваю, в вашей вообще не понятно зачем там выступ после поршня
Выступ внизу для того чтобы поршень четко вставлялся . разберите вилку, изучите конструкцию и все вопросы отпадут сами собой. Может свой чертеж нарисуете. Это же не ракетостроение, штангенциркуль вам в помощь.

Kastyan79
16.06.2014, 21:54
Сегодня переделал себе вилку,обычный нипель вклеил в специально проточенное отверстие в штатной пробке, типа эпоксидного клея,плюс на нипеле изнутри утолщение для герметизации.масла залил на глаз , накачал 6 атм, только пробку пришлось сажать на фум ленту,иначе резьба травит. Пробег пока 30 км, мелкие кочки ,гребёнка, на ура, руки не ощущают. Буду экспериментировать с объёмом масла и давлением,в планах выносной резервуар для пневмо .

skadi
17.06.2014, 00:10
,в планах выносной резервуар для пневмо .
Это еще зачем?

dimm82
17.06.2014, 09:33
проехав около 400км по бездорожью и шоссе, начал ощущать что плавность хода вилки ухудшилась, открыл воздушную камеру и увидел, что масло ушло под поршень. Негативного демпфенирования пока не на блюдаю, долил на поршень масла, накачал, плавность хода востановилась. Решил при следущем ТО вилки поменять местами масляный картридж и поршень (как это предлагалось в предыдущих постах) либо полирнуть изнутри левую ногу (но это геморойно для меня):)

petru440
17.06.2014, 11:05
проехав около 400км по бездорожью и шоссе, начал ощущать что плавность хода вилки ухудшилась, открыл воздушную камеру и увидел, что масло ушло под поршень. Негативного демпфенирования пока не на блюдаю, долил на поршень масла, накачал, плавность хода востановилась. Решил при следущем ТО вилки поменять местами масляный картридж и поршень (как это предлагалось в предыдущих постах) либо полирнуть изнутри левую ногу (но это геморойно для меня):)

Поиграйтесь с сечением резинок, попробуйте масло погуще (трансмиссионку) или вообще перейдите на косистент.

dimm82
17.06.2014, 12:33
Поиграйтесь с сечением резинок, попробуйте масло погуще (трансмиссионку) или вообще перейдите на косистент. щупая стенки ноги, чувствуются микро шороховатости, вернее микро сор, видимо из-за отсутствия полировки резинки на поршне начинают стираться и микрочастички ризинок таким обрасом ощущаются на стенках ноги. Не, вставлять более толстые резинки не вижу смысла, т.к. трение увеличится и амортизация на мелких шороховатостях сведётся на нед! лучше я думаю воткнуть поршень в правую ногу, а картридж в леву, т.к. картриджу в принцыпе пох... , он тупо перегоняет масло вверх-вниз.

defduck
10.07.2014, 11:45
Всем привет!
Кто-то в итоге установил себе китайский кит? Стоит оно того?

dimm82
16.07.2014, 07:41
Поменял вчера внутренности ног местами (картридж в левую, поршень в правую), страгивание вилки стало намного мягче (плавнее), теперь вилка отрабатывает любые неровности (и мелкие и крупные), обалденные ощущения:good: Работа маслянного картриджа не изменилась, (все ровно и гладко)!

smilick
16.07.2014, 08:59
Поменял вчера внутренности ног местами (картридж в левую, поршень в правую), страгивание вилки стало намного мягче (плавнее), теперь вилка отрабатывает любые неровности (и мелкие и крупные), обалденные ощущения:good: Работа маслянного картриджа не изменилась, (все ровно и гладко)!
Каким же образом поменял, болт регулировки отскока в нижней части правой ноги, отличается по диаметру от болта в левой ноге?

dimm82
16.07.2014, 09:07
Каким же образом поменял, болт регулировки отскока в нижней части правой ноги, отличается по диаметру от болта в левой ноге? все болты встали отлично, не заметил никаких проблем. да и причем тут диаметры болтов, если отверстия в штанах одинаковые, а вот в толкателях поршней да, отверстия и резьбы разные, но какое это имеет знаечение, когда все внутренности просто меняются местами (в том числе и толкатели)?! вообщем все встало и закрутилось без проблем.

dimm82
18.08.2014, 09:35
Недавно произвёл замену резиновых колец на поршне. Идеально подошли вот эти http://www.web-rti.ru/index.php?productID=17974

CelicaST185
18.08.2014, 12:03
Моя переделка XC28 уже отлично держит пол года и ничего не травит

http://www.youtube.com/watch?v=BXo4VucdMsI&list=UUvQRc9QXCGOOe6mcDa5ASMA

dimm82
18.08.2014, 12:48
Моя переделка уже XC28 уже отлично держит пол года и ничего не травит

http://www.youtube.com/watch?v=BXo4VucdMsI&list=UUvQRc9QXCGOOe6mcDa5ASMAкласс, я тоже XC28 переделал, тащусь неимоверно от самого факта переделки))) ну и ощущения от катания сооооовсем другие!

platon esenin
19.08.2014, 13:56
народ а не знаете где можно набор резинок для масленной ноги j3 (dart 3) заказать ? решил переделывать, а тут с демпфера масло в штанину утикать начало:(

dimm82
19.08.2014, 13:58
народ а не знаете где можно набор резинок для масленой ноги j3 (dart 3) заказать ? решил переделывать, а тут с демпфера масло в штатину утикать начало:(http://www.web-rti.ru/index.php?categoryID=468

platon esenin
19.08.2014, 14:16
http://www.web-rti.ru/index.php?categoryID=468
благодарю, а где размеры нужных взять? ну кроме как разобрать и замерить конечно)

dimm82
19.08.2014, 14:18
благодарю, а где размеры нужных взять? ну кроме как разобрать и замерить конечно)именно, разобрать и замерять! это самый верный и точный способ!

platon esenin
19.08.2014, 16:10
именно, разобрать и замерять! это самый верный и точный способ!
нашёл так в интернете, если кому надо

Первое число - наружный диаметр установленного кольца
Второе - диаметр посадочного места
Третье - диаметр сечения снятого кольца

Кольцо крышки прелоада: 26,4х23х1,9
Кольцо пружины: 26,1х21х2,5
Кольцо нижнее локаута: 26,0х21,2х2,5
Кольцо верхнее отскока: 25,5х21х2,5
Кольцо нижнее отскока: 11,4х8,1х2
Кольцо наружное сальника правой ноги: 26,1х19,6х3,4
Кольцо внутреннее сальника (измерял снятое кольцо): 18х12,3х2,4

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

а колхоз с фумлентой помогает?)

defduck
02.09.2014, 16:59
Всем привет!
Купил себе кит: http://www.mistertao.com/beta/item/viewTaoPage?iid=17090688617.
Первые впечатления были просто обалденными, но через неделю я понял что давление из позитивной камеры сильно уходит. После недели простоя пилка садилалась... :(
Делал все как в инструкции в описании лота. Сам поршень и резинки осмотрел - изготовленны вполне аккуратно.
Кто может предположить в чем дело?
Стоит ли лить масло в камеры? Этот пункт в инструкции меня смутил. Т.к. через пару поездок я обнаружил что при открытии нижне6го нипеля травится масло...

skadi
03.09.2014, 17:56
Нужно лить масло в позитивку. Максимально густого, 85w-140, например.

dimm82
03.09.2014, 18:14
Всем привет!
Купил себе кит: http://www.mistertao.com/beta/item/viewTaoPage?iid=17090688617.
Первые впечатления были просто обалденными, но через неделю я понял что давление из позитивной камеры сильно уходит. После недели простоя пилка садилалась... :(
Делал все как в инструкции в описании лота. Сам поршень и резинки осмотрел - изготовленны вполне аккуратно.
Кто может предположить в чем дело?
Стоит ли лить масло в камеры? Этот пункт в инструкции меня смутил. Т.к. через пару поездок я обнаружил что при открытии нижне6го нипеля травится масло... я вилочное масло 10w налил и все пучком. Если и с маслом будет травить, то резинки под замену

defduck
04.09.2014, 16:27
Поправка. Травят обе камеры.
Масло льётся густое, не скажу про вязкость но китайцы явно её называют маслом для газовых камер.
Попробую все пересобрать. В этом ките были запасные резинки, собственно из-за них его и выбрал.

То, что масло сочится из нижнего нипеля это нормально?

smilick
12.09.2014, 10:43
Поправка. Травят обе камеры.
Масло льётся густое, не скажу про вязкость но китайцы явно её называют маслом для газовых камер.
Попробую все пересобрать. В этом ките были запасные резинки, собственно из-за них его и выбрал.

То, что масло сочится из нижнего нипеля это нормально?
Нет, масло не должно сочиться.

burgas
30.09.2014, 14:51

Вот авто-перевод комментариев китайского производителя: "Примечание, этот продукт мгновенно затянуть и тянуть трахеи трахеи, есть очень небольшое количество масла высокого давления воздуха воздушная камера из, это нормально!"

Вилку покупал с установленным картриджем здесь http://www.mistertao.com/beta/pages/item/17901393882.html
из нареканий - пара мелких царапин на штанах и непонятная жижа вместо вилочного масла (не работала блокировка), вместо которого пришлось залить мотул 5w (локаут заработал), в штаны ~10-20 мл мотул 15w.
Картридж в вилке установлен такой http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.9.bTNPav&id=37451306699&ns=1#detail
При разборке воздух из картриджа пришлось стравливать и из ниппелей повыдавливало небольшое количество консистентной смазки, полагаю в будущем возможно придется разбирать картридж и добавлять консистентную смазку. Вилочное, даже густое, думаю при накачивании будет сильно стравливать, либо перед накачиванием нужно переворачивать вилку "соском" вверх.

drbori
01.10.2014, 12:58
А я такой комплект как у китайцев сделал сам. Получился Dart2 Dual Air :) Вилка работает и работает хорошо.

Если под поршень позитивки залить много, то травить будет. Это нормально. Я сначала залиллил обычную 10W, но потом сменил на трансмиссионку, вилка легче стала ходить. (На ХТ один чувак описывал данную проблему). В демпфере кстати у меня залита Тоталовская LHM+. А вообще в мануалах к той же Рэбе написано мазать поршни воздушной ноги консистентной смазкой и никакого масла туда не лить. Надо бы попробовать шрус или литол...

smilick
07.10.2014, 11:45
А я такой комплект как у китайцев сделал сам. Получился Dart2 Dual Air :) Вилка работает и работает хорошо.

Если под поршень позитивки залить много, то травить будет. Это нормально. Я сначала залиллил обычную 10W, но потом сменил на трансмиссионку, вилка легче стала ходить. (На ХТ один чувак описывал данную проблему). В демпфере кстати у меня залита Тоталовская LHM+. А вообще в мануалах к той же Рэбе написано мазать поршни воздушной ноги консистентной смазкой и никакого масла туда не лить. Надо бы попробовать шрус или литол...
Читайте внимательнее вопрос, из нипеля масло не должно сочиться, если спускаешь воздух из камеры, то может немного брызнуть, но когда не производишь никакие работы с нипелем ничего не должно сочиться. Внутри ног масло может подтекать из позитивной камеры в негативную за счет неидеальности внутренности ноги, поршня, прокладок.

drbori
07.10.2014, 15:57
Я и имел ввиду конкретно что брызгает при стравливании воздуха и то, если залито много. По умолчанию ничего нигде сопливить не должно. А вообще сами же рокшоковцы рекомендуют мазать поршни воздушной ноги консистентной смазкой, так что я всю позаменю при следующей переборке.

webprogrammer
03.07.2015, 13:23
Автору респект. Молодец. И не слушай рукожопых завистников, которые своими закорючками ничего сделать не могут, только деньги в магазине протягивать продавцам :)

burgas
08.12.2015, 17:53
Уже больше года использую xc28 с таким картриджем 350869
Нареканий нет, права и пробег небольшой - около 1 т.км. по горам, лесам, грунтовкам и прочим говнобродам. Масла с момента инсталляции не менял, воздух держит.

lwmax
08.12.2015, 20:24
Нареканий нет, права и пробег небольшой - около 1 т.км. по горам, лесам, грунтовкам и прочим говнобродам. Масла с момента инсталляции не менял, воздух держит.

поддерживаю, тоже взял такой комплект, катаю год в основном зимой, ничего не травит. Недавно менял масло, внутри все как новое!

Meшoк
08.12.2015, 21:59
а что это такое, это на какую вилку подойдет? где заказать? у кого-нибудь есть чертежи чтобы перевести макет вилки в воздух-пружину? мне токарю надо чертежи дать.

burgas
10.12.2015, 10:30
а что это такое, это на какую вилку подойдет? где заказать? у кого-нибудь есть чертежи чтобы перевести макет вилки в воздух-пружину? мне токарю надо чертежи дать.

Заказывать на taobao.com (через посредника), либо с алиэкспресса. Конкретно этот картридж - на XC28 (он же dart2/3), поиск по тэгу "XC28 air" или "XC28空气". Существуют воздушные картриджи и на другие вилки.

WasserWolf
14.12.2015, 01:18
поддерживаю, тоже взял такой комплект, катаю год в основном зимой, ничего не травит. Недавно менял масло, внутри все как новое!
А сколько и куда заливал масло и какого?

lwmax
14.12.2015, 14:36
А сколько и куда заливал масло и какого?
Lhm+ в демпфер, в штаны 10W вилочную. После зимнего и летнего сезона как новое. Вилку переделал свежую, с малым пробегом.

WasserWolf
14.12.2015, 16:50
А в сам картридж сколько масла надо? В позитивку и негативку по 5мл?

lwmax
14.12.2015, 19:44
А в сам картридж сколько масла надо? В позитивку и негативку по 5мл?

я в него не заливал ничего, он хоть и разбирается, но мне кажется, что не обслуживаемый. Лил только в штанину, он и шток поршня воздушного задевает.. летом как другую вилку буду ставить, эту разберу и гляну износ, но на вид ничего ему не делается.

skadi
15.12.2015, 04:00
1 кубик хотя бы в позитивку стоит налить. Хоть через ниппель шредера. Чего-нибудь погуще, типа моторки 10-15w или трансмиссионки 75-80w, но ее только на лето.

lwmax
15.12.2015, 09:19
1 кубик хотя бы в позитивку стоит налить. Хоть через ниппель шредера. Чего-нибудь погуще, типа моторки 10-15w или трансмиссионки 75-80w, но ее только на лето.

думаю, что стОит, но мне на зиму только, летом с нормальной вилкой катаюсь.

WasserWolf
15.12.2015, 14:57

Залить масло внутрь картриджа легко т.к. он очень легко разбирается. Родное масло очень густое (по консистенции как сгущёнка), я такого раньше не встречал и его там примерно 1-2мл в верхней камере, и примерно 0,5-1мл в нижней. Причём в верхней камере масло красноватое, в нижней прозрачное.

Meшoк
15.12.2015, 16:48
Залить масло внутрь картриджа легко т.к. он очень легко разбирается. Родное масло очень густое (по консистенции как сгущёнка), я такого раньше не встречал и его там примерно 1-2мл в верхней камере, и примерно 0,5-1мл в нижней. Причём в верхней камере масло красноватое, в нижней прозрачное.
ну это не просто так наверное. там видимо масло нужно для того, чтобы воздух не травило (гидропробка типа)

burgas
15.12.2015, 18:03
Залить масло внутрь картриджа легко т.к. он очень легко разбирается. Родное масло очень густое (по консистенции как сгущёнка), я такого раньше не встречал и его там примерно 1-2мл в верхней камере, и примерно 0,5-1мл в нижней. Причём в верхней камере масло красноватое, в нижней прозрачное. Подтверждаю, густая консистентная смазка, похожа на силикон, у меня и из позитивки и из негативки при накачке стравливается немного, цвет красный и там и там

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

ну это не просто так наверное. там видимо масло нужно для того, чтобы воздух не травило (гидропробка типа) Это для смазки уплотнительных резиновых колец, насухую их быстро съест. И я бы не стал заливать в картридж моторное масло, не факт, что резинки в картридже нормально его воспримут. Думаю, при необходимости, когда при накачке из картриджа перестанет стравливать родную смазку, заложить в картридж густой силиконовой смазки.

skadi
16.12.2015, 00:27
И я бы не стал заливать в картридж моторное масло, не факт, что резинки в картридже нормально его воспримут.
резинки из каках с рисовых полей, которые не держат масло, если они вдруг там оказались (шансы крайне малы -- катридж слишком уж хорошо сделан) стоит сразу заменить на нормальные.

bonusdell
21.01.2016, 11:43
https://youtu.be/QtzvJWnUZCg

Endorrfin
31.03.2016, 17:00
Люди добрые, подскажите) Всё же интересует вопрос по тому, что будет на выходе после замены пружины на воздушную камеру, перечитал всю тему и понял только какой именно комплект взять.( https://goo.gl/FpZ4XS )
Подскажите, что именно меняется в ощущениях и насколько это имеет смысл.
Вилка у меня Dart 2, катаю и по городу и по пересеченке, в общем везде.(вел Kona NUNU 2011, вилка родная)

dimm82
31.03.2016, 19:54
Люди добрые, подскажите) Всё же интересует вопрос по тому, что будет на выходе после замены пружины на воздушную камеру, перечитал всю тему и понял только какой именно комплект взять.( https://goo.gl/FpZ4XS )
Подскажите, что именно меняется в ощущениях и насколько это имеет смысл.
Вилка у меня Dart 2, катаю и по городу и по пересеченке, в общем везде.(вел Kona NUNU 2011, вилка родная)

Увеличится ход, немного уменьшится вес вилки, вилка станет лучше и плавнее отрабатывать рельеф, появится возможность регулировать жесткость вилки путём подкачки или спускания воздуха. На счёт кетайского KIT- комплекта не знаю, но я изготовил поршень с двумя орингами для лучшего удержания компрессии.

drbori
01.04.2016, 12:20
Я скажу свое впечатление. Переделывал сам по своим чертежам в дуал эир, сделав копи****инг у китайцев))). Вилка работает. Подобрав правильное давление, работа уже похожа на полноценную воздушку. Но, учитывая простейший демпфер, многого ждать не приходится. Уменьшилась ли масса - не скажу, но если и да, то очень неощутимо. А еще в минусовую и околонулевую температуру она спускает. но это вероятно из-за неправильных смазок. Буду подбирать. Но в целом вывод: затраты и геморой того не стоят. Так чисто в качестве баловства.

Endorrfin
01.04.2016, 17:51
dimm82 и drbori спасибо вам за ответы.:good:
Наверное и вправду не буду заморачиваться=) стоит только если другую вилку ставить тогда
Но хочу заметить, что после обслуживания вилка работает ощутимо приятнее, чем км через 200-300...(Масло вилочное Motul), но это уже другая история=) еще раз спасибо:good:

Faddey
01.04.2016, 18:22
А еще в минусовую и околонулевую температуру она спускает. но это вероятно из-за неправильных смазок. Буду подбирать.
Не поможет. Труба кривая внутри, её надо ровнять и полировать. Ну не обрабатывали её на заводе внутри под эти цели.
У меня воздушный поршень был с двумя резинками, так их стирало со временем с одного бока, ибо криво все внутри...
Купил Manitou и забыл как страшный сон эту вилку.

Но в целом вывод: затраты и геморой того не стоят. Так чисто в качестве баловства.
+1
Хорошо, что комплекты есть. Раньше все заказывать у токаря приходилось.

drbori
31.03.2017, 23:47
Кстати, кому нужно, могу продать свой самодельный комплект.

WasserWolf
01.04.2017, 11:58
Кстати, кому нужно, могу продать свой самодельный комплект.
Ты опиши свой колхоз поподробнее и приложи фото. Сегодня посмотрю, что у меня за вилка на дачном веле (вроде RS XC30). Быть может под мою вилку что заколхозишь.

drbori
01.04.2017, 19:33
вроде RS XC30
Если так, то не пойдет. У меня под Дарт 2. Там ноги 28 мм.
А так сфоткаю конечно.