PDA

Просмотр полной версии : Заклинило вилку. Что делать?

Vricolax
28.09.2009, 12:27
Купил подержанный велик, вилка сперва ходила туго, потом заклинила окончательно. Вилка RST Omni такие ставят в базовую комплектацию на Stels Challenger и ему подобные. Подскажите пожалуйста её можно ли как-то ещё попытаться отремонтировать или не стоит даже и возиться?

filipok
28.09.2009, 12:52
вообще с данным велосипедом не стоит возиться, вилку поменять не получится так как таких наверное даже не продают, а они эти вилки не работали никогда, это просто муляж, это я говорю как бывший владелец сего чуда правда очень давно это было.

nikita1584
28.09.2009, 13:26
оживить, думаю, можно. например, разобрать её (открутив шестигранные винты внизу, вроде там такие должны быть), почистить и смазать литолом. если возиться не интересно или не помогло, то искать простенькую б/у вилку с такой же или большей длинной штока. какая толщина штока у омни - не знаю, наверное 1 1/8", если нет, то другую сложно найти будет, придётся старую чинить.

Elk
28.09.2009, 19:04
Купил подержанный велик, вилка сперва ходила туго, потом заклинила окончательно. Вилка RST Omni такие ставят в базовую комплектацию на Stels Challenger и ему подобные. Подскажите пожалуйста её можно ли как-то ещё попытаться отремонтировать или не стоит даже и возиться?
Ремонтировать точно не стоит, если хочешь, чтобы ноги шевелились, смажь силиконом.

Vricolax
29.09.2009, 07:04
Силиконовая смазка не пройдёт внутрь, ноги не ходят в штанах вообще.

freewind
29.09.2009, 10:48
1. льем ВД-40 (или керосин одна хрень), ждем, разбираем (полностью), чистим моем.
2. ляпаем надеваем штаны на ноги, смотрим - ерзает? - снимаем штаны, смазываем консистентной смазкой башинги, собираем, смазываем пыльники и ноги тефлонкой или брунокс део, радуемся работающей хоть как то вилке, копим деньги на не муляж и ждем повторения операции...

Vricolax
30.09.2009, 22:22
Уже поздно. Я разобрал, смазал пружину литолом, никаких поломок, грязи не обнаружил. Но меня удивило какое усилие создают пружины: я едва мог сжать одну двумя руками, помоему это странно. Короче когда я всё собрал назад, ничего не изменилось. Не двигается вообще, даже когда повисаю на руле. Во мне 87 кг. вот так вот. Теперь она жёсткая вилка.

wonzen
30.09.2009, 22:39
Смазывать пружины бестолку, нужно снять штаны (у вилки)и вычистить всё внутри и сальники. Потом смазать густой смазкой и для верности плеснуть в штаны жидкого масла.

Vricolax
02.10.2009, 02:28
На днях попробую. Только посоветуйте как лучше вычищать штаны? Палкой с тряпкой или, может быть, просто проливать керосином до чистоты.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
02.10.2009, 03:10
керхером :D

wonzen
02.10.2009, 03:37
Да хоть чем, лишь бы песка не было, тряпки, салфетки, туалетная бумага. Керосином не пробовал, но там и не надо, только грязь и вонь по квартире разводить.

Батарейкин
02.10.2009, 10:11
Надо разбирать вилку и смотреть нету ли деформированных деталей. Если пружины слишком жесткие, можно одну пружину снять и попробовать. Так, правда, есть шанс, что вилка станет слишком мягкой. Еще ноги внутри могут проржаветь, тогда надо их попробовать почистить шкуркой. В любом случае разбираем, протираем, смотрим деформации, поправляем если есть возможность, смазываем консистенткой, собираем. Катаемсо.

Vricolax
06.10.2009, 18:22
Попробовал. Прочистил штаны от грязной старой смазки и грязи ( пару раз затолкал туда до конца рукав от старой рубашки и резко выдернул) потом смазал всё погуще литолом и собрал. Всё работает. Действительно заклинивало именно из-за нехватки смазки. Спасибо всем кто помог.

kostyan2008
06.10.2009, 18:28
Попробовал. Прочистил штаны от грязной старой смазки и грязи ( пару раз затолкал туда до конца рукав от старой рубашки и резко выдернул) потом смазал всё погуще литолом и собрал. Всё работает. Действительно заклинивало именно из-за нехватки смазки. Спасибо всем кто помог.
молодец автор. больше нечего сказать

ek195
09.11.2014, 19:31
Наиболее вероятная причина — удар ноги о дно штанины. Если штаны не снимаются — сбить молотком через деревяшку. Убеждаемся, что грязи и видимых деформаций нет. Суем в штаны не сразу две ноги, а поочередно: правую ногу в левую штанину, затем в правую; левую ногу в левую штанину, затем в правую. Выявляется проблемное место, например левая нога никуда не лезет, значит проводим по ней надетым штангенциркулем и находим на нижнем конце незаметное глазу утолщение от удара. Работаем напильником пока нога не станет свободно входить в любую штанину.

realAlex
09.11.2014, 22:13
Долго искал куда написать? Наверное проблема за 5 лет как-то уже решилась?