PDA

Просмотр полной версии : настройка сосиса на КК гонку

coolmox
28.09.2009, 09:55
Я наверно поиском пользоваться не умею, не нашел чего хочу.
В гонках КК ни разу не участвовал, поэтому как настроить амморты Джайнт Антема на гонку не знаю (спереди 100 мм (Реба), сзади 90 мм (Float rp2)). Нужно, так сказать, принципиальные моменты понять. Трасса - вообще без ровных участков, т.е. апхил сменяется даунхилом, причем достаточно техничным/жестким. Камни, корешки в избытке как вверх, так и вниз. Под такие условия:
1) Амморты сильнее качать или как на покатушки?
2) И перед и зад линейно менять давление или есть хитрости?
3) Пропедаль или полностью свободная подвеска?
4) можно ли проехать гонку на заблокированной Ребе (хлудгейт закручен до мах жесткости)
Ездок 82 кг. сейчас давление Реба 120+/100-, флоат 160, что в меру плюшево.

Markin
28.09.2009, 10:39
Ездок 82 кг. сейчас давление Реба 120+/100-, флоат 160, что в меру плюшево. Касаемо Ребы, по мне так как раз не плюшево, а спортивно. Хотя по 60%-му правилу выходит 120+/70-. Но это как то уж совсем жесть.

BGSM
28.09.2009, 12:13
Трасса - вообще без ровных участков, т.е. апхил сменяется даунхилом, причем достаточно техничным/жестким. Камни, корешки в избытке как вверх, так и вниз.

Если трасса доступна до гонки, то самое простое - проверить на практике... Вы наверняка знаете что у Вас лучше получается, техничные участки или грести в гору или ещё что - соответственно этому и настраивать нада.

coolmox
28.09.2009, 15:33
Если трасса доступна до гонки, то самое простое - проверить на практике... Вы наверняка знаете что у Вас лучше получается, техничные участки или грести в гору или ещё что - соответственно этому и настраивать нада.
Не совсем доступна, поскольку до нее далековато добираться. Но был там разок на чужом хардтейле.
Я как бы вообще спрашиваю про гоночные настройки, насколько они отличаются от покатушечных/тренировоных. А характер трассы в этом плане не знаю даже насколько нужно было описывать. Спортсмены же здесь есть? Может подскажете секретики?

Double
28.09.2009, 15:41
Что есть у тебя покатушечные и тренировочные настройки?

Настрой вилку на 20% сэг и аморт на 25% сэг. Проедь расколбасный участок тарссы (аналогичный) в гоночном темпе - посмотри насколько сработал аморт и вилка. Если неболее чем на 70% - то можно чуть спустить, если более чем на 90% - надо качать больше.

Не забудь про давление в колёсах. Оно не менее важно чем настройка подвески.

Ехать гонку если она ровная лучше с пропедалью. Если там сплошные корни - без. Можно переключать на ходу, особенно рекомендую блокировать подвеску в подьёмы.

ЧД_
28.09.2009, 15:41
Если предвидятся даунхилы я делаю по мягче, если километраж до 20км то же. Если растояние больше 20км и даунхилов не предвидятся то пожосче, но я в горугребатьель, как Вы не знаю. :)

m0ab
28.09.2009, 16:51
блокировать переднюю вилку нет смысла (как видно из телетрансляций по кросс-кантри - никто их не блокирует ни в горку ни с горы), только на тягунах на шоссе или что-то вроде того... насчет заднего - у меня Anthem S и амморт джайнтовский, там на раме наклеена таблица с давлениями под вес - "комфортное катание" и "спортивное", отличается в сторону более высокого давления в случае спортивного. При накачке "комфортное" (100psi для 60 кг кажется) аморт ходит только на половину своего хода, т.е. резиновое кольцо не дальше середины штока оказывается. Фокс же расчитывает все из сега: http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/07/eng/rear_shocks/float_rp2.htm про 90 мм хода там вообще не сказано.

BGSM
28.09.2009, 17:59
Не совсем доступна, поскольку до нее далековато добираться. Но был там разок на чужом хардтейле.
Я как бы вообще спрашиваю про гоночные настройки, насколько они отличаются от покатушечных/тренировоных. А характер трассы в этом плане не знаю даже насколько нужно было описывать. Спортсмены же здесь есть? Может подскажете секретики?
При чем здесь секреты спортсменов? Скорее всего Вам не помогут чужие секреты, Вам нужно начать вырабатывать свои. Все равно, судя по всему, если Вы собираетесь участвовать в соревнованиях, Вы тренируетесь, т.е. Вы хоть раз пробовали проезжать аналагичную дистанцию (расположенную недолече) в темпе гонки, (если Вы этого не делали, то никакие настройки Вам точно не нужны)... далее смею предположить, что эта дистанция состояла из нескольких одинаковых частей или кругов, а они в свою очередь из подъемов и спусков и прочей дребедени... и если дело доходило до этого, то я никогда не поверю, что Вы не пытались пользоваться "секундомером" чисто для своей статистики. Далее если немного пораскинуть... то можно без проблем вычислить какой участок Вам дается сложнее, а какой проще, а далее можно без проблем вычислить с какими настройками Ваш результат лучше, а с какими хуже... (прошу не путать - с какими комфортнее, а с какими не очень)

coolmox
29.09.2009, 03:26
Спасибо всем! Понятно что все делается эксперементально, но для этого надо выбрать изначально правильную точку отсчета. Т.е. должны существовать аксиомы по предварительной настройке. И я так понимаю, что это сег и все. А может я и в покатушках неправильно использую амморты? :)

Если неболее чем на 70% - то можно чуть спустить, если более чем на 90% - надо качать больше.
Понял, что сейчас перед чуть перекачен, зад сильно недокачен.

Не забудь про давление в колёсах. Оно не менее важно чем настройка подвески.
Не забуду, накачаю :) Я как правило всегда сильно качаю 3/3.5 атм, шоб пробиваться меньше. А под гонку как опять же не знаю...

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предудущее сообщение было в 10:24 ----------

Если предвидятся даунхилы я делаю по мягче, если километраж до 20км то же. Если растояние больше 20км и даунхилов не предвидятся то пожосче, но я в горугребатьель, как Вы не знаю. :)
вгорусдыхатель, даунхилашугатель :) Соревы для любителей, поэтому марафонов не предвидется.

yokep
29.09.2009, 03:50
Для простоты - качать по-жестче.
а) заставит ехать техничнее
б) на опасном участке при ошибке не даст поломать байк и кости
в) горки легче въезжать (при дистанции больше 20км)

Колеса накачать, перед гонкой послушать советов и возможно придется приспустить.

coolmox
29.09.2009, 04:29
блокировать переднюю вилку нет смысла (как видно из телетрансляций по кросс-кантри - никто их не блокирует ни в горку ни с горы), только на тягунах на шоссе или что-то вроде того... ... (http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/07/eng/rear_shocks/float_rp2.htm)про 90 мм хода там вообще не сказано.
А мне как раз ссыкотно на мягкой вилке спускатся, т.к. седло по шоссейному поднято, назад сместиться не сильно получается (кстати тоже вопрос стОит ли приопустить). Поэтому выкручиваюсь блокировкой вилки на крутяках. Блокировка есть на руле, поэтому пользуюсь активно.
Ход подвески 3.5'' (90 мм), ход самого аммо 1.5''.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предудущее сообщение было в 11:17 ----------

При чем здесь секреты спортсменов? Скорее всего Вам не помогут чужие секреты, Вам нужно начать вырабатывать свои. Все равно, судя по всему, если Вы собираетесь участвовать в соревнованиях, Вы тренируетесь, т.е. Вы хоть раз пробовали проезжать аналагичную дистанцию (расположенную недолече) в темпе гонки, (если Вы этого не делали, то никакие настройки Вам точно не нужны)... далее смею предположить, что эта дистанция состояла из нескольких одинаковых частей или кругов, а они в свою очередь из подъемов и спусков и прочей дребедени... и если дело доходило до этого, то я никогда не поверю, что Вы не пытались пользоваться "секундомером" чисто для своей статистики. Далее если немного пораскинуть... то можно без проблем вычислить какой участок Вам дается сложнее, а какой проще, а далее можно без проблем вычислить с какими настройками Ваш результат лучше, а с какими хуже... (прошу не путать - с какими комфортнее, а с какими не очень)
Все логично, не согласиться нельзя. Время на эксперименты в таком объеме отсутствует. Гонка будет короткая и достаточно агрессивная, а мой основной стиль катания наоборот - длинные и менее техничные маршруты.

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предудущее сообщение было в 11:23 ----------

Для простоты - качать по-жестче.
Колеса накачать, перед гонкой послушать советов и возможно придется приспустить.
насколько пожесче? перед сэг 10%, сзади сэг 15% (сейчас 15% и 25%) или как?

Birdshell
29.09.2009, 08:44
удалённой блокировкой в реалистичных условиях лучше не пользоваться - это 100% забудешь перед каким-нибудь стрёмным спуском выключить. Моушнконтрол конечно прощает, но сюрпризы не к чему. За год пока имею вилки с удалёной блокировкой, только одну гонку нормально пользовался ей - но было мало народу, много прямых и широких подъёмов, вобщем было время вспомнить.
Про вилку - мне на сиде и реконе больше нравится 17-20мм и 15-17мм соответственно при ходе 100 . Про аморт не знаю, сам смотри чтоб не болталось когда стоя в гору. Про покрыхи - сильно не накачивай, чтоб на корнях не подбрасывало (ах ну да подвес же) идея в том, что на перекачанных снижается катимость и сцепление, на недокачанных легче пробиться на ямах корнях и пр, а также может чувствоваться некотрая вертлявость (покрыху в поворотах наверно немного сворачивает).

vanyas
29.09.2009, 08:45
А мне как раз ссыкотно на мягкой вилке спускатся, т.к. седло по шоссейному поднято, назад сместиться не сильно получается (кстати тоже вопрос стОит ли приопустить). Поэтому выкручиваюсь блокировкой вилки на крутяках. Блокировка есть на руле, поэтому пользуюсь активно.
Вот не понимаю я тебя, мне например по каменистому спуску к руси было бы ссыкотно как раз съезжать на залоченой вилке, на спусках проще на плюшевой вилке, чтобы проглатывала камни и корни, и тебя не выкидывало из седла. А блокируют вилки обычно в гору, но на этой трассе я бы не советовал блокировать, пусть лучше глотает камни.

coolmox
29.09.2009, 10:14
Вот не понимаю я тебя, мне например по каменистому спуску к руси было бы ссыкотно как раз съезжать на залоченой вилке, на спусках проще на плюшевой вилке, чтобы проглатывала камни и корни, и тебя не выкидывало из седла. А блокируют вилки обычно в гору, но на этой трассе я бы не советовал блокировать, пусть лучше глотает камни.
наверно твой фокс работает подругому нежели Реба :) У меня был случай, когда на мягкой вилке на крутом спуске колесо уперлось в корень, вилка выбрала весь ход, а я по инерции полетел через руль. Почему? потому что сместиться назад не дает высокое седло, поэтому упор получился на руки и привет... При залоченной вилке весь ход не выбирается, поэтому центр тяжести так далеко за руль не переносится - был бы жесткий удар, но поехал бы дальше (по крайней мере шансов не убраться было бы больше).

v0rtex
29.09.2009, 10:41
на перекачанных снижается катимость
Как раз накат должен увеличится на перекаченных колесах.

Double
29.09.2009, 11:58
больше 2.5 атмосфер на гонку никто не качает

или ты на шоссейную собрался? :)

Birdshell
29.09.2009, 12:32
Как раз накат должен увеличится на перекаченных колесах.
а ты многа кк проехал?

m0ab
29.09.2009, 12:33
больше 2.5 атмосфер на гонку никто не качает

подтверждаю этот факт на собственном опыте и по рекомендациям зарубежных товарищей-марафонцев

Birdshell
29.09.2009, 12:38
Почему? потому что сместиться назад не дает высокое седло,

тут случай неправильной посадки

Павел Бородулин
29.09.2009, 12:53
+1. Слишком высоко задрано седло. И что же это за высота такая, которая мешает сместиться за седло в лайкре? )
По настройкам аморта и вилки. Считаю, что на гонку по сложному грунту нужно настраивать сэг в пределах обычного (20%), негативную камеру в вилке качать 60 - 70% от позитива, а на аморте включать пропедал. Перекачанные колеса - ересь, спускаться на заблокированной вилке - вообще нонсенс )

vanyas
29.09.2009, 15:00
наверно твой фокс работает подругому нежели Реба :) У меня был случай, когда на мягкой вилке на крутом спуске колесо уперлось в корень, вилка выбрала весь ход, а я по инерции полетел через руль. Почему? потому что сместиться назад не дает высокое седло, поэтому упор получился на руки и привет... При залоченной вилке весь ход не выбирается, поэтому центр тяжести так далеко за руль не переносится - был бы жесткий удар, но поехал бы дальше (по крайней мере шансов не убраться было бы больше).
хз, как раз жёсткая вилка резко упирается в препятствия, и тебя хорошо подкидывает, можно и убраться влетев на скорости в большой камень, а плюшевая вилка частично проглатывает препятствия, ну и я бы советовал по возможности выдёргивать руль перед большими камнями и корнями.

И соглашусь с остальными, странно что седло тебе не даёт сместиться назад, я без проблем могу сместиться немного назад без неудобств, а при необходимости полностью уйти за седло и почти лечь на него грудью.

Больше тренируйся, с каждой тренировкой трасса кажется всё проще :)
Я поеду туда в четверг, предположительно в 18:40-19:00, скорее всего с Серёгой.

Birdshell
29.09.2009, 17:37
хз, как раз жёсткая вилка резко упирается в препятствия, и тебя хорошо подкидывает, можно и убраться влетев на скорости в большой камень, а плюшевая вилка частично проглатывает препятствия

ты помойму тоже не ездил. кк тупо брёвнами-корнями не ограничивается.

Slav-on
29.09.2009, 23:36
блокировать переднюю вилку нет смысла (как видно из телетрансляций по кросс-кантри - никто их не блокирует ни в горку ни с горы)...
Они рады... да кто ж им даст... На скорости да на расколбасе, да еще в гоночном ритме 160-200 ударов в минуту дергать ручку... На мой скромный взгляд это просто опасно...

yokep
30.09.2009, 00:57
coolmox, жестче, это значит, что ты не покататься выехал в парк и порадоваться, какая у тебя плюшевая подвеска. Я как-то поехал с такими мыслями в Зеленоград... про те корни можно забыть разве что при ходах от 160. В остальном подвеска для прощания ошибок из разряда "уперся в корень и перелетел через руль". У мну так было, когда решил за профиком участок проехать, назад не сместился и уже был готов узнать вкус грязи... но нет, на финише обнаружил "колечко" в 9мм от короны. В остальных режимах вилка больше чем на 60мм (из 100) не ходила. Как-то так.

В общем, рассчитывай на технику и переноси вес. Если переднее колесо проехало, это еще не значит, что заднее само проскочит =) *вспоминая предсказуемые падения на корнях и трамвайных путях*

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
30.09.2009, 01:40
заднюю подвеску сделал бы максимально жесткой чтобы при педалирование не раскачивалась даже в стоячем педалировании, переднюю пожесче исходя из расчета не чтобы мелочь кушала а чтоб купные колдобины обрабатывала.

Андрей Горелов
30.09.2009, 02:04
1) Вилку и задний амортизатор на гонки надо однозначно перекачивать. Я вижу этому несколько причин:
- минимальная раскачка на подъеме важнее, чем излишний комфорт на спуске,
- на высоких скоростях и сложном покрытии возрастает риск пробоя
- «собранная», в меру жесткая антиплюшевая подвеска позволяет одновременно не терять и скорость на спуске, и чувство велосипеда/трассы
- излишняя мягкость вилки в гоночных условиях может негативным образом сказываться на точности управления, например, когда надо достаточно быстро оттормозиться на крутом спуске с последующим входом в крутой поворот – в таких случаях лишние клевки плюшевой вилки совсем не в тему

2) Задняя подвеска должна быть перекачана чуть сильнее, чем вилка – причина уже упоминалась – приоритет эффективности езды вверх

3) Если есть «платформа» и спереди, и сзади (например, Motion Control и ProPedal), то я бы ехал на 2-х включенных «платформах» таким образом:
- сзади выставил бы самый высокий уровень ProPedal (есть минусы – любая «платформа» не поспевает за очень быстро меняющимся характером покрытия и при определенных условиях может тупить, но все отыграется минимальной раскачкой и отсутствием ватности на подъемах)
- спереди я бы включил компрессию, но не злоупотреблял бы полным закручиванием Flood Gate, а выставил бы порог срабатывания таким образом, чтобы вилка уже легко срабатывала на крупных и средних неровностях, но еще минимально качалась при езде в подъем. Термины «обработка мелочи» и «плюш» применительно к КК забываем навсегда (кантрийные вилки и амортизаторы сделаны не для этого). Допускается по вкусу периодически их вспоминать при статусных неспешных велопрогулках

4) Можно, но не имеет смысла (см. п. 3)
Для райдера весом в 82 кг 120 psi в позитивке Reba и 160 psi в заднем амортизаторе Fox (конечно, для полноты картины надо знать рычажность подвески) – покатушечные настройки, для гонки надо качать больше

А вот с давлением в покрышках в КК (как уже многие сказали) – обратная ситуация. Перекачивание ведет исключительно к отрицательным результатам: козление и потеря контакта с поверхностью, срывы в поворотах и на различного рода препятствиях типа корней, камней и пр., плохое сцепление и пробуксовка на сложных подъемах. Для веса 82 кг и бескамерных покрышек 2,1 я бы качал не более 2,2 атм. вперед и 2,5 атм. назад

coolmox
30.09.2009, 05:12
+1. Слишком высоко задрано седло. И что же это за высота такая, которая мешает сместиться за седло в лайкре? )
По настройкам аморта и вилки. Считаю, что на гонку по сложному грунту нужно настраивать сэг в пределах обычного (20%), негативную камеру в вилке качать 60 - 70% от позитива, а на аморте включать пропедал. Перекачанные колеса - ересь, спускаться на заблокированной вилке - вообще нонсенс )
Тему тихо перевожу в другое русло. :)
Посадка. Надо ехать к спецу, чтоб прально "посадил". Я понимаю, что мне сейчас сильно мешает мое шоссейное прошлое, от которого я отталкивался при настройке посадки. Плюс продолжительное использование аллмаунтинг хардтейла на топталках против совсем недавно приобретенного КК сосиса с контактами. Проехал на нем пока всего 150 км и пока его НЕ ЧУВСТВУЮ. Вчерашний заезд на нем по будущей трассе меня даже разочаровал. Решил попробовать с покатушечными настройками аммортов, видимо зря.
1. разлоченная подвеска на крутых апхилах, когда крутишь 1х1(2) - вата полная. пропедаль не пойму, вернее не пойму насколько она лучше или хуже в данных условиях. будем кардинально поднимать давление.
2. с вилкой более менее привычно на 120+/100-, не блокировал. Попробую по совету Павла Бородулина 130+/90-. Наверно есть смысл отпустить флудгейт и пробовать на залоченной вилке (типа 2 варианта на выбор жестче и еще жестче)
3. опять посадка (или техника?). на крутых подъемах переднее колесо постоянно отрывается от земли, теряется управление, падения. что с этим делать не знаю. Вставать на ноги - покрых пробуксовывает (RR 2.1, 2.2 атм.) - результат тот же - лежу. Давление опускать еще? Более злых покрых нету. кроме чугунного невегала. ну есть еще максис XC dry2.

ЧД_
30.09.2009, 11:22
coolmox,
3. Та жа проблема была, опять же связано с шоссейным прошлым. Нуна передачку по легче ставить, крутить педали по равномернее, а не рывками и балансировать телом так, чтобы колеса имели максимальный контакт. Потренеруйтесь на кошечках и поймете о чем я толкую.

Павел Бородулин
30.09.2009, 13:01
Чуть углублю про настройки подвески. Не согласен с Андреем в части выставления сэга, перекачивать амортизацию не надо. Сэг выставляется обычный, гражданский (20%) А вот добиться меньшей скорости сжатия, препятствующей раскачке при силовом педалировании, можно и нужно.
А это включение пропедала на Фоксе и игры с давлением в камерах Ребы, плюс настройка гейта.
Езда в подъем на кантрийном велосипеде мной основательно подзабыта, ибо уже полтора года езжу в подъем на двухподвесе 140 - 140. На кончике седла, сидя, вдумчиво крутя на 1 - 1(2,3,4). Таки чаще въезжаю.

coolmox
30.09.2009, 15:32
coolmox,
3. Та жа проблема была, опять же связано с шоссейным прошлым. Нуна передачку по легче ставить, крутить педали по равномернее, а не рывками и балансировать телом так, чтобы колеса имели максимальный контакт. Потренеруйтесь на кошечках и поймете о чем я толкую.
да я и без кошечек понимаю. Рывки, да, имеют место быть, т.к. это отголоски скорее не шоссейного, а топталочного прошлого. а вот чем легче передача, тем больше опрокидывающий момент, физика млин :). Хотя на легкой передаче конечно проще равномернее крутить. короче это со временем долно пройти при правильном педаляже. но хочется сейчас :)). ну не то что бы решить, но хотя бы "залечить" со стороны железа(резины).

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предудущее сообщение было в 21:59 ----------

Сэг выставляется обычный, гражданский (20%) А вот добиться меньшей скорости сжатия, препятствующей раскачке при силовом педалировании, можно и нужно.

насколько я помню теорию, сэг определяется давлением в позитиве. значит играть можно только негативом? этот же негатив влияет на силу страгивания, читай на отработку мелочи. мелочь со слов опытных камрадов в гонке игнорируется, а значит при таком раскладе негатив можно устремить к нулю? (в разумных пределах ессно). Далее, меньшая скорость раскачки - закрученный до упора ребаунд (ну или около того). ну и гейт настраивается, как запасной вариант жесткости (желательно не сильно его душить). Я правильно расшифровал стенограмму? :) Ох, поправьте мня, Павел, пока в юный могз :) не втисалась ненужная бредятина :).
А с пропедалью все ясно, у мну RP2, а там всего 2 положения - лок-анлок.

vanyas
30.09.2009, 15:50
Правильно настроить посадку тебе поможет Юра Чащин, мне он подорал всё идеально. Переднее колесо отрывается в подъёмах как правило на очень низких передачах типа 1-1 и 1-2, попробуй на передачах повыше, на любительской трассе я например такие низкие передачи не использую, включаю 1-2 только в последней трети затяжного подъёма на трассе элиты. Ну и естественно надо вес рпспределять ближе к рулю, садясь на кончик седла и сгибая руки в локтях, и всё получится.

Сколько смотрю гемора с настройкой подвески у двухподвеса... Как хорошо иметь фокс ф100 рл, нифига натраивать не надо, накачал под нужный сэг и всё :)

coolmox
30.09.2009, 16:16
Правильно настроить посадку тебе поможет Юра Чащин, мне он подорал всё идеально. Переднее колесо отрывается в подъёмах как правило на очень низких передачах типа 1-1 и 1-2, попробуй на передачах повыше, на любительской трассе я например такие низкие передачи не использую, включаю 1-2 только в последней трети затяжного подъёма на трассе элиты. Ну и естественно надо вес рпспределять ближе к рулю, садясь на кончик седла и сгибая руки в локтях, и всё получится.

Сколько смотрю гемора с настройкой подвески у двухподвеса... Как хорошо иметь фокс ф100 рл, нифига натраивать не надо, накачал под нужный сэг и всё :)
Юра уже появился в городе? Где его выловить можно?
Да не так страшен черт, как его малюют. Подвес тоже лосепед, один раз ПРАВИЛЬНО настроил и усе. Остальное - политические интрижки :)

vanyas
30.09.2009, 17:03
Юра с Женей уже вернулись, Женя стал бронзовым призёром Росии. Выловить можно по вечерам в босфоре, сегодня к сожалению его там не оказалось. Могу дать его телефон.

Павел Бородулин
30.09.2009, 17:09
Ох, поправьте мня, Павел, пока в юный могз не втисалась ненужная бредятина
)
Кажется, уже поздно..

Отбой (рибаунд) должен быть активным, по возможности. (Особенно если трасса - корни и т. д.) Не надо уменьшать скорость отскока, зачем тебе постоянно сжатая и тупая вилка? )
На раскачку подвески влияет скорость сжатия (компрессия). Я выше все это писал.
Для "неглубокой" и прогрессивной работы вилки просто качай в негатив 60-70% от позитива. ИЛИ больше, но выставляй соответствующие значения гейта.

Xayc
30.09.2009, 17:10
один раз ПРАВИЛЬНО настроил и усе.
ога, я тоже так думал когда решил поменять только одну переднюю покрышку с 2.1 на 1.9, только к концу поездки дошло почему так сильно вдруг стали болеть и уставать запястья рук %)

ЧД_
30.09.2009, 17:10
Рывки, да, имеют место быть, т.к. это отголоски скорее не шоссейного, а топталочного прошлого. а вот чем легче передача, тем больше опрокидывающий момент, физика млин :). Хотя на легкой передаче конечно проще равномернее крутить. короче это со временем долно пройти при правильном педаляже. но хочется сейчас :)).
Поясняю, Вам нужно выбрать передачку, дабы не прикладывать сильных усилий, то есть Вы давите сильно и опрокидываете вел. А вот когда больший каденс Вам не даст давить так что цепь растягивается, тогда вы поедете. Далее Вы на подвесе, сидя в седле думаете, что бога держите за это. но и на подвесе нужно вставать с седла дабы сделать правильный баланс и нагрузку колес.

coolmox
30.09.2009, 17:35
стал бронзовым чемпионом
ты уж прости, но не чемпионом, а призером. Но это я так, от зависти :) Вот и рядом с нами растут знаменитые люди! чему я, честно говоря, очень даже рад!
Юру сам найду, он и мой тоже тренер ... был 23 года назад :)

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предудущее сообщение было в 00:13 ----------

)
Кажется, уже поздно..

качай в негатив 60-70% от позитива. ИЛИ больше, но выставляй соответствующие значения гейта.
или мне спать пора или не берите близко к сердцу :) но я туплю. гейт (он же флуд гейт?) имеет отношение к работе незаблокированной вилки? если да, то что это такое и как им "играть"?

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предудущее сообщение было в 00:22 ----------

Вы давите сильно и опрокидываете вел.
ну если и тянуть сильно, то опрокидывающий момент от этого не исчезнет. А если силу не прикладывать, то не заедешь.

А вот когда больший каденс Вам не даст давить так что цепь растягивается, тогда вы поедете. .
+100500 за каденс, но не научился еще частить как надо на данном рельефе. + опять же не отвык еще топтать, а на топтании каденса не получается.

Далее Вы на подвесе, сидя в седле думаете, что бога держите за это. но и на подвесе нужно вставать с седла дабы сделать правильный баланс и нагрузку колес.
не, я пока что думаю, "ойп туды налево, и зачем мне такой гимор?"

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предудущее сообщение было в 00:33 ----------

ога, я тоже так думал когда решил поменять только одну переднюю покрышку с 2.1 на 1.9, только к концу поездки дошло почему так сильно вдруг стали болеть и уставать запястья рук %)
я ж образно, не буквально. В смысле один раз понять принципы настройки.

ЧД_
30.09.2009, 17:39
coolmox,

А если силу не прикладывать, то не заедешь.

Нужен баланс между прикладываемой силой к педали и каденсом и все будет пучком. Я один торчок раз десять штурмовал, пока не научился, а так более крутой торчок на асфальте, так я и на большой педальной звезде въезжаю, а вот когда сцепления колеса под вопросом и куча "г" под переднее лезет, тут нуна голову включать, а дурь выключать. :)

Павел Бородулин
30.09.2009, 17:40
Флудгейт, вестимо.. он имеет отношение к работе вилки в любом состоянии* )) Поскольку он и является инструментом плавной регулировки скорости сжатия, вплоть до практической блокировки вилки. Соответственно, тем и играть.
Когда у меня была Реба, я настраивал её на активную и чувствительную работу (в расчете на спуски) а в апхилл и на ровных участках включал манеткой на руле не жестко (исправлено) преднастроенный гейт, чтобы она не раскачивалась.

coolmox
30.09.2009, 17:58
Флудгейт, вестимо.. он имеет отношение к работе вилки в любом состоянии. ))
вот те на. А я то наивный тупо верил мануалам, что флудгейт - сила (скорость?) срабатывания антиблокировки. где б еще узнать про настройки гейта для неблокированной вилки?

_Vano_
30.09.2009, 17:58
Флудгейт, вестимо.. он имеет отношение к работе вилки в любом состоянии. )) Поскольку он и является инструментом плавной регулировки скорости сжатия, вплоть до практической блокировки вилки. Соответственно, тем и играть.

это точно?

вот из этой выдержки этого не следует, имхо:

Регулировка перепускного клапана.

Некоторые вилки с системой Motion Control позволяют точно настроить параметры работы заблокированной системы (переключатель в закрытом положении – «Lock»). Вы можете выбрать граничное усилие, после которого вилка при попадании колеса на крупные неровности будет срабатывать даже в заблокированном положении. Для этого следует произвести регулировку перепускного клапана. Регулировка выполняется вращением внутреннего регулировочного винта (с помощью шестигранного ключа 2,5 мм) или внешнего регулятора «Gate» золотистого цвета.
Когда вилка заблокирована (переключатель в закрытом положении – «Lock»), максимальная установка перепускного клапана (+) сильнее всего ограничивает подвижность вилки, а минимальная – соответствует наименьшему ограничению подвижности вилки. Максимальная установка лучше подойдет наиболее тяжелым велосипедистам, минимальная – самым легким. Правильно отрегулированный перепускной клапан позволяет системе Motion Control эффективно бороться с раскачкой при педалировании, но оставляет вилку достаточно подвижной для амортизации ударов при наезде на дорожные неровности среднего размера. Вам следует поэкспериментировать с настройками перепускного клапана во время движения, чтобы подобрать регулировки, соответствующие Вашему стилю езды.
o Регулировка перепускного клапана позволяет точно настроить порог срабатывания ТОЛЬКО заблокированной вилки (переключатель в закрытом положении – «Lock»). Прежде чем приступать к регулировке клапана, убедитесь, что вилка заблокирована. Для регуляторов на короне вилки – удерживайте синий регулятор сжатия в положении «Lock», когда регулируете перепускной клапан.
o Для обеспечения максимального хода и подвижности вилки – разблокируйте ее, для чего верните переключатель в открытое положение «Open».

Павел Бородулин
30.09.2009, 18:27
минимальная – соответствует наименьшему ограничению подвижности вилки. (...)Правильно отрегулированный перепускной клапан позволяет системе Motion Control эффективно бороться с раскачкой при педалировании, но оставляет вилку достаточно подвижной для амортизации ударов при наезде на дорожные неровности среднего размера. Вам следует поэкспериментировать с настройками перепускного клапана во время движения, чтобы подобрать регулировки, соответствующие Вашему стилю езды.

Я это тоже читал. Возможно, с технической точки зрения некорректно связывать работу гейта с регулировкой скорости сжатия, не знаю.. Но я использовал её для достижения описанных мною настроек. Настройки, близкие к минимальному положению гейта, препятствуют сжатию, замедляют его. Где же разногласие? )---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предудущее сообщение было в 18:20 ----------

вот те на. А я то наивный тупо верил мануалам, что флудгейт - сила (скорость?) срабатывания антиблокировки. где б еще узнать про настройки гейта для неблокированной вилки?
Преднастройки гейта активируются его включением, никаких настроек до включения ты не почувствуешь, и я не об этом говорил выше.
Все это входит в силу только после включения.

Павел Бородулин[/B];914495]Флудгейт, вестимо.. он имеет отношение к работе вилки в любом состоянии. ))
Вот тут был неточен, сорри.

shapirus
01.10.2009, 03:03
по мануалам-то да, фладгейт работает только при залоченной вилке.

но существует мнение (с картинками), что на практике это не совсем так: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=47923&start=30#p917987

НиКиТуШкА
01.10.2009, 14:01
Его положение всегда влияет. Шток регулировки floodgate физически приоткрывает клапан в любом положении блокировки, достаточно выкрутить картридж МС и просмотреть его работу.
Но вот вопрос насколько это реально подувствовать в разблокированном состоянии вилки. Полагаю, что влияние крайне мало.

coolmox
02.10.2009, 11:28
интересно, а откуда у ребы-100 взялось 110 мм? даление 120+/80-

Павел Бородулин
02.10.2009, 12:22
Повезло тебе, видать... )

coolmox
02.10.2009, 12:31
Повезло тебе, видать... )
да че ж повезло? геометрия завалена (было 85 мм сперди). думал реально на 10 мм ВСЕГО подниму, оказалось на 25!!! ужос нах.

Павел Бородулин
02.10.2009, 12:46
И чего, плохо? Только не отвечай сразу, поезди, прочувствуй.. Если совсем будет отвратительно - накачай негатив побольше.
Имхо, изменения геометрии меньше градуса в минус - ну совсем не смертельно.

shapirus
02.10.2009, 14:09
в моем ревелейшене (та же реба с более длинными ногами) реальный ход равен вот тому отрезку, что ты измерил, минус 11 миллиметров. то есть 11 мм ног всегда остаются снаружи. проверь сам -- спусти весь воздух и прожми вилку, пока не упрется.

Timber Wolf
02.10.2009, 16:09

гы гы гы - ой далеко не всегда ход вилки равен длине торчащей ноги ))

Double
02.10.2009, 16:12

А бывает что нога вообще не торчит, а ход есть :) А бывает что даже не нога не торчит, а ход всё равно есть :)

coolmox
03.10.2009, 17:57
когда она была новая замерял. было ровно 100. пробег 1500 км, перебирал один раз.

vanyas
04.10.2009, 12:53
Советую ещё уделить внимание отскоку, я раньше не заморачивался с ним, а сегодня, из-за медленного отскока убрался через руль и сломал один карбоновый рог на руле :(

coolmox
06.10.2009, 17:25
отчет о контрольной тренировке.
на данной трассе мне больше вкатила разлоченаая подвеска - очень неровно в подьем, а подвеска - супер, съедает все. прыгающее заднее колесо мне не дало бы такого удовлетворения... ну не профи, патамучта.
сильно издевался над своими возможностями, но каденс поднят, опрокидывания в подъемах нет.
покатушечные настройки аммортов ПОЧТИ не тронуты, при этом скорость повышена.
Оптимальное давление покрых найдено.
Все оценки, я думаю, очень поверхностные, исходя из скудного опыта...

Double
06.10.2009, 17:45
Советую ещё уделить внимание отскоку, я раньше не заморачивался с ним, а сегодня, из-за медленного отскока убрался через руль и сломал один карбоновый рог на руле :(

что за припятствие такое было?

vanyas
07.10.2009, 04:04
Проехал по паре камней, вилка на нах сжалась и упёрся сжатой вилкой в сильно торчащий корень и перевернулся через руль.

warr
07.10.2009, 08:39
тут скорее с техникой проблема а не с отскоком.

Double
07.10.2009, 11:43
не, отскок явно слишком медленный стоял

в большинстве случаев отскок должен стоять на быстром режиме

vanyas
09.10.2009, 03:09
тут скорее с техникой проблема а не с отскоком.

Ну я и не отрицаю, я знаю что неправильно поехал этот участок, просто был бы быстрый отскок, вилка бы проглатила корень, и я не убрался бы.