PDA

Просмотр полной версии : Кассета SRAM PG990 - нифига непонятно

NewBorN
26.09.2009, 21:11
Купил сабж. Собственно вопрос - как закручивается кассета? по идее "крышечка" должна ввинчиваться в самую верхнюю звезду. но на крышечке выступ с резьбой. не понятно - она в трещотку чтоли заворачивается ???

http://radioextreme.ru/img/Photos/PG990_top.jpg :o

BGSM
26.09.2009, 21:26
Купил сабж. Собственно вопрос - как закручивается кассета? по идее "крышечка" должна ввинчиваться в самую верхнюю звезду. но на крышечке выступ с резьбой. не понятно - она в трещотку чтоли заворачивается ???

Угу в "трещотку"... только это называется барабан на задней втулке.

Juppy
26.09.2009, 21:27
Да. Она вворачивается в барабан трещетки.
Очень рекомендую это делать динамометрическим ключом.

Birdshell
26.09.2009, 21:34
там ничего особенного нет чтобы уж так динамометрическим ключом, разве что если паталогичиеская кривизна рук.

NewBorN
26.09.2009, 21:36
да, точно, туплю, вворачивается она в барабан... еще ньюанс - поверхность крышечки и последней звезды имеет зубчатую форму - ну чтобы не отвинчивалось. у срама почему-то на крышечке какая то гибкая пластинка лежит, и уже под ней зубчатая поверхность. пластинка сама гладкая. на прошлой звезде PG-8хх такого не было..

Juppy
26.09.2009, 21:40
там ничего особенного нет чтобы уж так динамометрическим ключом, разве что если паталогичиеская кривизна рук.

Ага. Я однажды барабан из-за этого менял.
С тех пор не ленюсь динамометрические ключи использовать.
У меня их два. На разные диапазоны. Не хочется платить за собственную дурь. А с инструментом уверен, что все прикручено как надо.

skyrider
26.09.2009, 21:47
Пластина бывает иногда. Она там на месте.

Den4
26.09.2009, 23:42
Ага. Я однажды барабан из-за этого менял.
С тех пор не ленюсь динамометрические ключи использовать.
У меня их два. На разные диапазоны. Не хочется платить за собственную дурь. А с инструментом уверен, что все прикручено как надо.

а где покупал эти ключи и каковы размеры? Я бы тоже себе прикупил, но только не шарю в них.

Juppy
26.09.2009, 23:55
http://photofile.ru/photo/juppy/150157795/large/155414489.jpg (http://photofile.ru/users/juppy/150157795/155414489/)
Оба ключа покупались в автозапчастях.
Ключем KingTony очень доволен. У него момент затяжки от 5-20Nm. Выставил сколько надо и не паришься. :).

А вот другой (Noname) собираюсь сменить. У него момент затяжки от 0-220 Nm, но такой момент не нужен. и еще с ним неудобно, что на шкалу смотреть надо. Одним словом подлежит замене. Да и нужен он только для соединений от 20-ти Nm и более (шатуны, кассеты, CL роторы и т.д.). Для остального "маленького" хватает.

Den4
27.09.2009, 00:40
класс, надо будет купить какойнить от 2 до 40 Nm, чтобы наверняка)

Juppy
27.09.2009, 00:50
класс, надо будет купить какойнить от 2 до 40 Nm, чтобы наверняка)

Не советую. До 40nm он будет уже большой. Проводить таким работы с велосипедом не очень удобно. Причем у него в "велосипедном" диапазоне, скорее всего, будет большая погрешность момента. Лучше два на разные диапазоны.

shapirus
27.09.2009, 14:57
у меня был сначала один ключ, 7-110 Н*м. он нормальный, но, поскольку в велосипеде в основном нужно затягивать соединения с усилиями, близкими к нижней границе пределов этого ключа, то пришлось купить еще один, под меньшие моменты. единственное, что нашел поблизости (не хотелось переться через весь город в специализированный магазин) -- это 5-25 Н*м. собственно, больше ничего и не надо теперь. до пяти Н*м можно и руками без проблем закрутить (это приблизительно момент, создаваемый хорошей отверткой), а все остальное, что может понадобиться крутить в велосипеде, этими ключами с головой покрывается.

в принципе недешево, в районе 30-40 баксов за ключ, но, с другой стороны, покупается один раз и надолго, да к тому же это вообще мегаполезный инструмент, лишним никогда не будет.

p.s. о названиях конкретных ключей нет смысла говорить, потому что их на наших рынках едва ли наберется даже пять разновидностей (без учета разных диапазонов, конечно). а вот логотипов на одних и тех же ключах уже стопицот разных можно наблюдать.

Dr. Boson
28.09.2009, 09:58
Вот статейка про динамометрические ключики, http://zelbike.ru/articles/obslujivanie_i_remont/ispolzovanie_dinamometricheskogo_klucha/

Juppy
28.09.2009, 10:13
Да. Читал я эту статью. Полностью поддерживаю Андрея Горелова.
Я давно уже слежу за его публикациями. У него очень грамотный и обстоятельный подход к обслуживанию велосипеда. И богатый опыт эксплуатации различных компонентов высокого уровня.
Хотел даже на одной из гонок, с его участием, с пристрастием рассмотреть его велосипед. Постеснялся подойти попросить... :)