PDA

Просмотр полной версии : Подскажите гибридные рамы.Нужно собрать туристический велосипед.

Last Samurai
26.09.2009, 19:29
Первый вопрос- чем отличаются 28 и 29-е колеса? Далее интересуют рамы со всевозможными креплениями для всяких бутылочек, багажников ,корзин и заточенные под большие колеса.Также ищутся бюджетные вилки.

Tasselhof
26.09.2009, 19:52
28 и 29 колёса отличаются шириной покрышки, диаметр обода один.
гибрид и найнер отличаются геометрией, т.к. найнер это просто мтб с большими колёсами, а гибрид имеет несколько иную геометрию.

m0sko
26.09.2009, 22:54
Далее интересуют рамы со всевозможными креплениями для всяких бутылочек, багажников ,корзин и заточенные под большие колеса.Также ищутся бюджетные вилки.
Езжу по городу на гибриде Author. Крепления под багажник, фляги и т.п. на раме есть. Но геометрия рамы сильно отличается от геометрии "турингов": у гибридов Author геометрия рамы практически такая же, как у классических кросс-кантрийных велосипедов.

RomeoMustDie
26.09.2009, 23:05
гибридная рама не совсем туристическая, хотя ездить можно на чём угодно. И люди на "Украинах" ездят - было бы желание :) для туризма берут туринги, хотя конечно если туризь идет по дорогам ровным.

http://www.bikeman.com/KON-05SUTRA52.html
если ростовка подойдёт - вот этот совсем занедорого.

Last Samurai
27.09.2009, 23:50
а на туринге получается удобнее ездить на дальние дистанции? не только же асфальт планируется, но и говны всякие.

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предудущее сообщение было в 23:45 ----------

а вообще еще можно какие-нибудь туринговые рамы посмотреть? Не все же кона.

m0sko
28.09.2009, 10:10
http://stas1111.narod.ru/bicikle.htm
http://velopiter.spb.ru/tech/types.htm
http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=search&searchstring=%F2%F3%F0%E8%ED%E3

google is your friend ;-)

fg45
28.09.2009, 12:19
или вот: http://www.salsacycles.com/fargo09.html

Demeter
28.09.2009, 18:04
В длительном походе важны следующие вещи.
1) удобное седло (задница не должна болеть при 100+км, 8+ часов в седле в день)
2) удобный руль (запястья не должны болеть, руки затекать, хватов должно быть много)
3) место под велоштаны, подрамную сумку, крепления под бутылки с водой
4) надежность
5) проходимость
6) вес
7) удобство рулежки по сложным дорогам

У кого-то пункты местами переставлены, но в целом все тоже самое.

Как видно байк может быть практически любой - 26" хардтейл, гибрид, найнер.

Я лично предпочитаю найнер, за большую проходимость по сравнению с гибридом/турингом, лучший накат по шоссе по сравнению с МТБ. Но это дело вкуса.
На своем найнере я прошел порядка 4х тысяч км в многодневных походах, из них последние 3 тысячи ничего не менял. Свой идеал туристического байка я получил.
http://data3.gallery.ru/albums/gallery/101387-9305b-23897631-m750x740.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-bMq1P)

Седло: Brooks Std.
Руль: туристическая бабочка, обмотка шоссейная Mavic
Рама: BeOne Cikara 29"
Вилка: RS Reba 29" SL 80мм
Система: XT, 180мм, маленькая звезда заменена на стальную
Манетки: SRAM X7
Переклюки: SRAM X9, короткая лапка
Кассета: XT
Цепь: XT, замочки SRAM
Тормоза: AVID BB7, регулируемые ручки
Колеса: Mavic A719, SunRims DS2-XC, алю втулки на промах, спицы DT
Покрышки: Geax Sanguro 2.2" или Maxxis Crossmark 2.1"
Педали: Time Atac XS.

Last Samurai
28.09.2009, 20:43
Зачетный байк! А разве у туринга и найнера неодинаковые колеса ( покрышки-то можно любые поставить)? Есть ли различия в геометрии? Если да,то какие и что дают?

Demeter
28.09.2009, 20:55
Зачетный байк! А разве у туринга и найнера неодинаковые колеса ( покрышки-то можно любые поставить)? Есть ли различия в геометрии? Если да,то какие и что дают?

Колеса-то у них одинаковые. Разве что на найнеры обычно ставят обода попрочнее, да чуть пошире, особенно заднее. А вот рамы отличаются.
В рамы большинство турингов войдет резина до 50мм. (2") т.н. гибридная.
У найнеров же рама рассчитана на толстую, больше 2" резину.
Для этого перья не приваривают прямо к каретке, а используют подкову
http://smotri.te.ua/images/2007-05/items.1178263004.b.jpg

Второе различие - вилка. Найнерские рамы рассчитывают обычно на высокую вилку с 80-120мм хода. А Туринги бывает делают под короткую жесткую вилку. И если поставить на туринговую раму высокую амо-вилку, то рама завалится назад, геометрия нарушится.

Еще туринговые рамы обычно длиннее найнеровских, т.е. колесная база больше, но не всегда. Да и на любителя это. Я сам не решил надо оно мне или нет.

Last Samurai
29.09.2009, 18:59
широкая резина мне ни к чему, планирую ставить относительно тонкую и качать много атмосфер.А может кто подсказать нормальную туринговую раму, но чтобы еще можно было поставить вилку хотябы 60мм.Кроме ребы есть еще какие-нибудь под 29?

RomeoMustDie
29.09.2009, 22:07
Седло: Brooks Std. Руль: туристическая бабочка, обмотка шоссейная Mavic Рама: BeOne Cikara 29" Вилка: RS Reba 29" SL 80мм Система: XT, 180мм, маленькая звезда заменена на стальную Манетки: SRAM X7 Переклюки: SRAM X9, короткая лапка Кассета: XT Цепь: XT, замочки SRAM Тормоза: AVID BB7, регулируемые ручки Колеса: Mavic A719, SunRims DS2-XC, алю втулки на промах, спицы DT Покрышки: Geax Sanguro 2.2" или Maxxis Crossmark 2.1" Педали: Time Atac XS.

и сколько весит такой мостадонт? даже боюсь предположить...
Last Samurai,
а зачем вам на туринге аммовилка, тем более как вы хотите чтоб было поболее 60мм? Туринги это как правило всегда ригиды, ибо нех.
"Типичный “туринг” - это “ригид” - велосипед без амортизаторов, ибо на асфальте даже самые замечательные амортизаторы – это не только лишний вес, который Вам придется поднимать на каждый подъем, но и дополнительное сопротивление движению на каждом преодолеваемом подъеме ... ... Лично я смело жертвую призрачным “комфортом” передних амортизаторов, выигрывая в весе, КПД и, что немаловажно в туристических поездках, надежности, ибо исключаю из конструкции велосипеда сложный узел, способный подвести в самый неподходящий момент. Что же касается утраченного “комфорта” при езде по проселкам и “злому” асфальту, то он в значительной степени компенсируется покупкой хороших перчаток, имеющих мягкую (лучше всего гелевую) вставку на ладонях. "

Крепкий
29.09.2009, 23:33
а зачем вам на туринге аммовилка Не у всех хорошие дороги поэтому аморт нужен.

Tasselhof
30.09.2009, 11:38
Амморт нужен для двух и более корней подряд, каменистой местности и т.п.
В противном случае приятнее на хорошей жёсткой вилке и объёмной покрышке.

Лепихов Михаил
30.09.2009, 11:45
В длительном походе важны следующие вещи.
1) удобное седло (задница не должна болеть при 100+км, 8+ часов в седле в день)
2) удобный руль (запястья не должны болеть, руки затекать, хватов должно быть много)
3) место под велоштаны, подрамную сумку, крепления под бутылки с водой
4) надежность
5) проходимость
6) вес
7) удобство рулежки по сложным дорогам

У кого-то пункты местами переставлены, но в целом все тоже самое.

Как видно байк может быть практически любой - 26" хардтейл, гибрид, найнер.

Я лично предпочитаю найнер, за большую проходимость по сравнению с гибридом/турингом, лучший накат по шоссе по сравнению с МТБ. Но это дело вкуса.
На своем найнере я прошел порядка 4х тысяч км в многодневных походах, из них последние 3 тысячи ничего не менял. Свой идеал туристического байка я получил.

Седло: Brooks Std.
Руль: туристическая бабочка, обмотка шоссейная Mavic
Рама: BeOne Cikara 29"
Вилка: RS Reba 29" SL 80мм

Как раз хотел написать про этот фрэймсет! Весной помню был заказ на сборку похожего гибрида. Хозяина этого В1 Веломания знает, я уверен на 100500%:D

Timber Wolf
30.09.2009, 14:58
широкая резина мне ни к чему, планирую ставить относительно тонкую и качать много атмосфер.А может кто подсказать нормальную туринговую раму, но чтобы еще можно было поставить вилку хотябы 60мм
друг, гораздо эффективнее на перед поставить более широкую покрышку например от 700x43

Арчи Кун
30.09.2009, 15:16
Я вообще не понимаю, зачем туристическому велосипеду амовилка. В туризме обычно ставят прилично груженый багажник-штаны, т.е. хвост велосипеда большие неровности амортизировать не будет по определению. А мелочь жрется исключительно покрышкой. Седло на пружинах или подседел с амортизатором - не выход из положения. Спрашивается, зачем при таких обстоятельствах нужен амортизатор в передней вилке? Бордюры и большие корни с ходу все равно преодолевать не будешь. Что касается "усталости рук" от мелкой вибрации, то совет только один - подбирайте удобную посадку, руль и больше катайтесь. Я использую шоссейник по любому асфальту с твердому грунту и руки никогда не болят.

Screenshotpng
30.09.2009, 16:40
А вот есть готовые туринги.
у Кубов вот есть целая линейка турингов. Присутствуют туринги как с жесткой вилкой, например http://www.cube-bikes.de/xist4c/web/central-pro-cocoa_id_35886_.htm , так и с аммортизаторами, например http://www.cube-bikes.de/xist4c/web/kathmandu-sl_id_35894_.htm

Багажник, крылья, динамо-втулка, фара - все на месте.

Last Samurai
02.10.2009, 00:05
был у меня гибрид, ходил я на нем в поход.При весе рюкзака в кило этак 50, весом амортизатора можно пренебречь.На подъемах, при активном вкручивании или еще где вилку можно всегда залочить, при этом при сильном ударе она будет работать.Я 4х в основном катаю, там очень важен старт,чтобы все усилия уходили в движение, а не на просаживание вилки, с другой стороны ее присутствие тоже важно: если не заметить глубокой выбоины можно получить хороший удар по рукам и помять обод, пробить камеру.

---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предудущее сообщение было в 00:01 ----------

Велики по ссылке хороши, но сколько они будут стоить при такой навеске? и что за динамо-втулки стоят? Насколько я помню, самые хорошие это шимановские, на некоторых можно как-то отключать выработку тока и сопротивление качению становится меньше.

o-leg
02.10.2009, 00:57
Я вообще не понимаю, зачем туристическому велосипеду амовилка. В туризме обычно ставят прилично груженый багажник-штаны, т.е. хвост велосипеда большие неровности амортизировать не будет по определению. А мелочь жрется исключительно покрышкой. Седло на пружинах или подседел с амортизатором - не выход из положения. Спрашивается, зачем при таких обстоятельствах нужен амортизатор в передней вилке? Бордюры и большие корни с ходу все равно преодолевать не будешь. Что касается "усталости рук" от мелкой вибрации, то совет только один - подбирайте удобную посадку, руль и больше катайтесь. Я использую шоссейник по любому асфальту с твердому грунту и руки никогда не болят.

Можно поинтересоваться вашим походным а не покатушечным опытом?

Demeter
02.10.2009, 10:53
o-leg, у него нет походного опыта с грунтами. И горного тоже нет.

Во всех походах, где встречаются горные грунтовки, ригиду делать нечего.
Ехать в такой поход на ригиде - заставлять всю группу долго ждать тебя на спусках, и даже часто идти пешком в подъёмы, где другие едут.

Да даже по равнине скорость будет меньше.
Во все 3 свои не откровенно матрасные последние походы (кавказ, армения, хорватия) я б не смог поехать на ригиде.
http://data3.gallery.ru/albums/gallery/101387-248d6-23971017-m549x500.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-bMJ7t)

А в горах так вообще.
http://data3.gallery.ru/albums/gallery/101387-4243f-23944279-m549x500.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-bMDad)
http://data3.gallery.ru/albums/gallery/101387-dfe61-23944304-m549x500.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-bMDaC)

Зачем из-за разницы в пол кило веса лишать себя красивых маршрутов?

Last Samurai
02.10.2009, 13:51
в таких походах конечно не был... Был в карелии, где пришлось побывать на грунте, в болоте, разного рода говнах, были и каменистые участки со спусками.оэтому и хочу с передним амортизатором.

shapirus
02.10.2009, 14:17
черт побери, да туда надо ехать на подвесе без всяких баулов и гонять, гонять :)

RomeoMustDie
02.10.2009, 20:54
Во всех походах, где встречаются горные грунтовки, ригиду делать нечего
заблуждение от недостатка опыта езды на ригиде.
Хотя конечно чем каменистее тем менее комфортно. А вот на подьёме хде скорость и так еле-еле, ограниченность ригида вообще никак не проявляется, просто надо техникой маневрирования обладать. На спуске конечно отстанет...

вольный
02.10.2009, 21:35
Я как обладатель ригида GT Outpost образца 1988-89 года, заверяю, что ограниченность ригида это МИФ!
Несколько крымских походов (именно походов, с тяжёлыми рюкзаками), показали, что с жёсткой вилкой и шинами 1.90, проехать можно везде. От хардтейлов и двухподвесов никак не отставал и обузой группе небыл!
Это может странно, но на грунте ка-кто не трясло (GT Outpost весь железный: рама, вилка, вынос, руль... то бишь CrMo), в отличии от алюминиевого собрата на котором каждый камешек на дороге чувствуешь :D

Во время движения группы по тур.маршруту, всякое лихачество и демонстрация своей удали ЗЛО! Потому как в следствии вероятной уборки-поломки одного лихача-идиота, под угрозу срыва ставится весь поход!
В походе тише едешь, дальше будешь главное правило :mad:

Demeter
02.10.2009, 22:19
заблуждение от недостатка опыта езды на ригиде.
Хотя конечно чем каменистее тем менее комфортно. А вот на подьёме хде скорость и так еле-еле, ограниченность ригида вообще никак не проявляется, просто надо техникой маневрирования обладать. На спуске конечно отстанет...
У меня с 2000 по 2004 год было 2 26" ригида МТБ. И я прекрасно помню, как напрочь отбивались руки от спуска по каменистым дорогам в альпах.
Как я останавливался только для того, чтобы дать отдых рукам.
Так что опыта езды на ригиде у меня навалом.

На подьеме же часто бывает, что утыкаешься в камень, который обьехать просто нельзя, амовилка его с грехом пополам но жрет, а ригидная нет. А сил выдернуть руль то уже и нет, ты в этот подьем второй час пилишь. С грузом.
Вот и получается, что один и тот же кусок твой товарищ с амовилкой проехал, а ты запнулся на камне, встал, и дальше идешь пешком, потому что стартовать в гору сил уже нет.

Да, если физуха у тебя в полтора раза лучше чем средняя по группе, то ты и на ригиде не будешь обузой, и вперед можешь вырываться. Вот только при равной физухе на ригиде в горах ездить хуже.

вольный
02.10.2009, 23:31
Я тоже всю жизнь на ригидах прокатался, не припомню чтобы чего-то себе отбивал.
Возможно всё дело в металле? У меня все ригиды (и советские тоже) железные.
Сейчас катаю там-же где и раньше, по тем-же корням, на алю. хардтейле.
Ощущения зубодробильные (вилка RS Recon 100mm), байк всё равно трясёт нехило.

Информация к размышлению:
Есть у меня шоссер велокроссовый, так он в горку едет быстрее хардтейла-сосиса, и с горки не отстаёт :D Про ровную поверхность молчу.
Любой аморт, это сопротивление+торможение, при подъёме (зря что-ли блокировку придумали).
Обычно в походах дневной километраж расчитан без лосячества, с учётом физ.подготовки всех участников + время на форс мажор. А ломить вниз по ДХ трассе это не для похода.

Симеон
03.10.2009, 18:17
Несколько лет я ездил без армотизатора,но поробовов проехать,у сына,на армтизированой вилке,то поменял себе тоже на арматизированую и очень доволен,т.к.ездить стало на много легче.Я за арматизацию переднего колеса и сидения.

Last Samurai
05.10.2009, 19:05
А по динамо-втулкам кто-нибудь может что подсказать? Есть такие, которые можно отключать? И еще может кто кинет ссылки кроме cube на туринги?

krasnoff
05.10.2009, 21:16
А по динамо-втулкам кто-нибудь может что подсказать? Есть такие, которые можно отключать? И еще может кто кинет ссылки кроме cube на туринги?
Вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39900) темка познавательная. Лучшая из известных мне динамок на пром.подшипниках тут (http://www.nabendynamo.de/english/index.html) (недёшевы: от 5600 руб (http://www.bike-components.de/products/info/p5077_Son-28-Nabendynamo.html)). Наименьшее сопротивление качению - при разомкнутой цепи, сопротивление пропорционально нагрузке, всё тривиально. Лично у меня старшая Alfine от Shimano - вообще никак не мешает, не ощущаю её.

nabludatel
05.10.2009, 23:10
Во время движения группы по тур.маршруту, всякое лихачество и демонстрация своей удали ЗЛО! Потому как в следствии вероятной уборки-поломки одного лихача-идиота, под угрозу срыва ставится весь поход!
В походе тише едешь, дальше будешь главное правило :mad:

Согласен полностью. У меня правда совершенно нет походного опыта на амовилках, только на велосипедах ригидах ХВЗ, 20+++ лет назад. Ездил и по таким дорогам как на фото уважаемого Demeter. Никогда проблем с руками не было. Правда тут одна особенность - у меня всегда была вертикальная посадка, вся нагрузка на заднем колесе.
Правда поэтому и еще по причине плохого качества спиц и ободов, лопнувшие спицы приходилось менять каждый вечер по 1-3 шт в группе. Кто-то ужин готовил, и лагерь ставил, а механики спицы выбитые меняли с разборкой трещетки. С передними колесами проблем не помню, всегда задние.
В походах скорость чаще всего ограничивалась техническими поломками и проблемами со здоровьем отдельных участников - простуда, понос, потертости и т.п.
Вопрос к Demeter - там у Вас конфигурация велосипеда выше приведена. Чем обусловлено то что обода разные? какой где?
Я хочу ОЧЕНЬ крепкий обод на заднее колесо.
Спасибо.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предудущее сообщение было в 13:57 ----------

Я вот на таких монстрах покатался вокруг магазина на прошлой неделе.
Впечатления противоречивые, не привык я к мягким шинам.
У кого нибудь есть мнение по поводу таких велосипедов с шинами 3.5" и 3.7" ?
Они позиционируются разработчиками как для походов по бездорожью.

Demeter
06.10.2009, 00:26
Согласен полностью. У меня правда совершенно нет походного опыта на амовилках, только на велосипедах ригидах ХВЗ, 20+++ лет назад. Ездил и по таким дорогам как на фото уважаемого Demeter. Никогда проблем с руками не было. Правда тут одна особенность - у меня всегда была вертикальная посадка, вся нагрузка на заднем колесе.
Правда поэтому и еще по причине плохого качества спиц и ободов, лопнувшие спицы приходилось менять каждый вечер по 1-3 шт в группе. Кто-то ужин готовил, и лагерь ставил, а механики спицы выбитые меняли с разборкой трещетки. С передними колесами проблем не помню, всегда задние.
В походах скорость чаще всего ограничивалась техническими поломками и проблемами со здоровьем отдельных участников - простуда, понос, потертости и т.п.
Вопрос к Demeter - там у Вас конфигурация велосипеда выше приведена. Чем обусловлено то что обода разные? какой где?
Я хочу ОЧЕНЬ крепкий обод на заднее колесо.

Лучше иметь проблемы с руками, чем со спиной. Табуреточная посадка => вся ударная нагрузка на позвоночник. А я половину своего веса амортизирую руками.

А обода разные из-за разницы нагрузок. У меня в детских походах ребенок + велокресло + велоштаны за 30кило переваливают. И всё на заднем колесе без всякой амортизации. Поэтому задний обод почти даунхильный. А на передний с амо вилкой особых нагрузок и нет. Поэтому лёгкий кантрийный DS2-XC.
Когда я два года назд собирал найнер из более менее прочных были SunRims Rhyno Lite и Mavic 719. Сейчас выбор конечно больше.
Двойных многокамерных ободов с пистонированием много.

nabludatel
06.10.2009, 06:57
Лучше иметь проблемы с руками, чем со спиной. Табуреточная посадка => вся ударная нагрузка на позвоночник. А я половину своего веса амортизирую руками.

А обода разные из-за разницы нагрузок. У меня в детских походах ребенок + велокресло + велоштаны за 30кило переваливают. И всё на заднем колесе без всякой амортизации. Поэтому задний обод почти даунхильный. А на передний с амо вилкой особых нагрузок и нет. Поэтому лёгкий кантрийный DS2-XC.
Когда я два года назд собирал найнер из более менее прочных были SunRims Rhyno Lite и Mavic 719. Сейчас выбор конечно больше.
Двойных многокамерных ободов с пистонированием много.

Ну тут, как и с каденсом надо слушать свой организм. У меня с спиной нет проблем, а с шеей бывает. Шея устает именно от низкой посадки.
Я к вертикальной посадке пришел именно когда стал возить сына. Тогда пластиковых кресел на багажник не было, а были треугольные седла из толстой фанеры обтянутые дермантином, которые крепились хомуток к верхней трубе рамы. А к нижней трубе подножка из трубы.
Тогда все Спутники/Туристы комплектовались только рулем бараном, правда я никогда не ездил держась за нижние рукоятки, ставил тормоза высоко. Но с ребенком между рук управлять трудно, и рога в ноги упираются. Я поставил высокий руль как у чоперов, от мопеда, которые тогда в моду вошли у подростков. Оказалось удобно. Сначала сына возил, потом дочь. Привык, и когда дети подросли, то попытавшись сесть на "нормальный" велосипед с низким рулем нашел это очень неудобным. Ну понизил немного, до уровня 10-15см выше седла, ниже мне не комфортно. Сыну уже 35 лет почти.
Седло всегда из жесткой кожи с пружинами, в СССР пользовал от дорожных велосипедов, сейчас Брукс 67S с коротким носиком.
Хочу попробовать паралелограмный подседел, но пока руки не дошли. По горным тропам не езжу, нет времени пока. Лет через 7-8 на пенсию выйду, и на Аляску на пару месяцев, потом по Европе... Мечты:)

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предудущее сообщение было в 21:46 ----------

А ободов действительно много, и судя по рекламе все крутые. И если в некоторых вопросах касающихся трансмиссий, тормозов довольно просто разобраться просто попробовав, то выяснить какова реальная прочность ободов без статистики длительной эксплуатации трудновато.
Потому и спрашиваю. Под 29е я взял Мавик 719. Но под 26" хотелось бы еще прочнее.

Арчи Кун
06.10.2009, 09:13
А я 719-й умудрился помять, но камеру не пробил. Даже не заметил, когда это случилось. И давление было не ниже 3.5 атм (покрышка 700х32с). Нет в жизни совершенства.

nabludatel
06.10.2009, 15:36
А я 719-й умудрился помять, но камеру не пробил. Даже не заметил, когда это случилось. И давление было не ниже 3.5 атм (покрышка 700х32с). Нет в жизни совершенства.

Личный опыт для каждого гораздо ярче и убедительней чужого. У меня так прямо паранойя насчет задних колес. Наверное 70% всех проблем как походный механик я имел с задними колесами. Это при том что весь харьковский обвес был г* полное. Отсюда у меня и внимание к колесам. В походе приходилось как-то полностью разбирать колесо из-за восьмерки и танцевать на ободе, чтоб оно хоть в перьях проворачивалось. Собранное не сумели выправить. И это без всяких прыжков и намернных финтов. Просто дороги как на фото выше в теме и рюкзак 30кг с намокшей брезентовой палаткой.

Kosoy
06.10.2009, 16:22
Под 29е я взял Мавик 719. Но под 26" хотелось бы еще прочнее
Думаю, не буду оригинален, если посоветую 721 мавик. +130гр., но они того стоят...

nabludatel
06.10.2009, 17:44
Спасибо

kostyan2008
06.10.2009, 18:22
я так же собрался собрать недорогой туринг, и вот вопрос- во что обвешивать его? ХТЯ и ХО я думаю нет смысла брать.. подскажите плиз.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предудущее сообщение было в 18:21 ----------

сам ниразу не собирал вел с нуля, вот решил попробовать!

MOPO3
06.10.2009, 18:50
К слову об ободах. В недавнем походе у меня както лопнула спица. А время 18-00, мы торопились успеть заскочить в супермаркет, которые во Франции и Германии закрываются в 19-00. Товарищи расстроились - ну все, кранты, сейчас спицу менять, в магаз опоздаем и на ужин сухари. А я просто вынул остатки спицы и поехал дальше. Парни едут и удивляются - почему восьмерка не появилась? А фиг знает почему, обода обычные 26" Alexrims 19. Купил просто из-за цвета - красные. После замены, еще одна спица лопнула, уже со стороны кассеты. Съемника не было, так до Праги и доехал без одной.

ПС. со спицами -это мой косяк. Понадеялся на авось, не переспицевал колесо, после того, как цепь крепко застряла между кассетой и спицами - еле вытащил, оказалось, не без последствий.

ПС2. а свою неработающую аммовилку буду менять на жесткую, скорее всего карбон (тут нужен ваш совет, как какрбон в походах?). Ибо 1.5 кг экономии для меня критичны не с точки зрения езды, а с точки зрения уложиться в бесплатные 20 кг багажа в аэропорту, после того, как в Бангкоке с меня 90$ содрали за перевес 5кг.

вольный
06.10.2009, 19:20
[QUOTE=kostyan2008;920072]я так же собрался собрать недорогой туринг, и вот вопрос- во что обвешивать его? ХТЯ и ХО я думаю нет смысла брать.. подскажите плиз.[COLOR="Silver"]

Универсальная туристическая группа Shimano SLX (старый LX, тоже сойдёт) :D

ХТЯ и ХО оставим олимпийцам и фетишистам :D

nabludatel
06.10.2009, 22:52
Demeter, посмотрел я Ваши семейные фото 2007г на харьковском форуме по ссылке из темы про ашанбайки. Улыбнулся, Ваша жена с еще маленьким ребенком на кресле у высокого руля. А позже она пересела на низкий прямой руль. Я не пересел. Мне очень нравятся такие рули как у этого Стелса. У них есть правда недостаток - маловато места для тормозов и ревошифтеров. Есть у меня широкий с длинными рукоятками, но уж очень широк. Я заметил что руки мои сдвигаются к центру в процессе езды, значит так удобнее. Буду енять на прямой, но высокий за счет трубы вертикальной.

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предудущее сообщение было в 13:42 ----------

Вообще этот Стелс как у Вашей жены, ИМХО то что нужно для начала большинству пользователей велосипедов. Большинство им и удовлетворится. Поменяют что-то под себя, под свой вкус и анатомию, как Вы для жены и прекрасно.

Timber Wolf
07.10.2009, 10:32
старый LX, тоже сойдёт
LX 580 серии имхо вообще лучшее на рынке соотношение цена качество.. но сейчас тают их запасы в магазинах ибо больше не производится