PDA

Просмотр полной версии : Подведение итогов летнего катания ...

алексей_2011
25.09.2009, 14:20
здравствуйте... купив весной велосипед Fokus Black Hills я с удовольствием откатал на нем 1300 км . велосипед не подводил .Мазал ,чистил,клеил дырки. Но скоро будут дождливые дни и так как я из разряда"чайников" крыльев у меня нет и покрышек с шипами тоже . Думал я подлатать велосипед и устранить проблемы которые возникли в процессе катания .;
1.Переключение скоростей задней звезды примерно на 3 и 4 заклинивает . Пытался сам настроить . Крутил все болты что распологаются на задней "переключалке" . тросы . Выяснив как подстраивать скорости (технологию) кропотливо попытался сам . По моим наблюдениям все дело в "переключалке" .
2.Вилка достаточно хорошо паказала себя .Активно . Все прыгало и подпрыгивало. Но появился характерный треск при сжимании разжимании . Нет все работает ,но потрескивает ,не опасно ли ??
3.Меня машина немного сбила . Велик не пострадал особо .Разве что царапины и главное -"заднее колесо подверглось деформации ,но совсем немного . где то 1,5 мм волна .
И вот вопрос . Как узнать нужно ли менять "переключалку" и нужно ли смотреть вилку . ???

Батарейкин
25.09.2009, 15:04
Что бы подстроить задний переклюк нужно крутить "бабышку" на нем (в месте, где трос заходит в переклюк), перевернув велик и вращая педали, подстраиваем так, что бы положение цепи точно соответствовало номеру звезды, набранной на манетке.
Болты крутить на переклюке не надо, это скорее всего болты отвечающие за крайние положения переключателя, если их расстроить, то либо переклюк не будет закидывать цепь на крайнюю звезду, либо велика вероятность того, что цепь "улетит" за пределы кассеты. Еще есть болт, который отвечает за положение переклюка относительно нижнего пера рамы, если его неправиьно подкрутить, то переклюк на кочках будет ударять по раме. И последний болт - крепление переклюка к раме, комментарии излишни. Чаще всего переключение страдает от грязного троса, трос с рубашкой периодически не мешает менять, если замена троса не помогает, то можно задуматься о замене либо переклюка, либо манетки, либо и того и другого разом (замена манетки автоматически влечет и замену троса с рубашкой).
По вилке, если вилка обычная эластомерка, то ломаться там мало чему. Возможно набрался песок, вилку не мешает разобрать, протереть и смазать, да, потом не забыть собрать :) .
Колесо лучше отнести оспицовщику, рублей за 100 он это может исправить.

алексей_2011
25.09.2009, 15:13
о отлично . я крутил все болты и пытался настроить именно с помощью той технологии что вы представили . но толку мало . видимо причина в изношенности переключателя .
а вилку можно разбирать ??она с блакировкой . .

Батарейкин
25.09.2009, 15:20
о отлично . я крутил все болты и пытался настроить именно с помощью той технологии что вы представили . но толку мало . видимо причина в изношенности переключателя .
а вилку можно разбирать ??она с блакировкой . .
Разбирать можно все, но по мануалу и с применением собственной инженерной мысли.
За 1300 износить переключатель - это надо хорошенько постараться.:D
Надеюсь, что реальная причина все-таки в тросе.
Хотя, если был удар, то может быть и переклюк.

Кучер
25.09.2009, 15:38
здравствуйте... купив весной велосипед Fokus Black Hills Focus вроде пишется по крайней мере у меня, моему уже год и проблем с переключением нет, была только тонкая подстройка бабышкой на руле заднего пере клюка,передней как часы

алексей_2011
25.09.2009, 15:46
в общем подстройка происходила очень аккуратно и кропотливо . все дело в том что вот оно вроде . цепь не слетает ни вверхней звездочке не в нижней .
но нет . когда едешь -скорости не сразу срабатывают . когда поднимаешь цепь вверх то срабатывает .а когда между 3 ей и 4 ой вниз цепь то перескакивает сразу на две вниз и т.д.

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предудущее сообщение было в 15:44 ----------

эта проблема застает меня врасплох как раз в тот момент когда я набираю скорость ,педаль перескакивает и нога прокручивается где то на четверть вхолостую . это выводит меня из себя .

fg45
25.09.2009, 15:50
а петух случаем не погнулся?

алексей_2011
25.09.2009, 15:52
нет удар был с другой стороны вроде .

serg_
25.09.2009, 20:36
По моему опыту есть две причины.
1. гнутый петух, даже если по нему удара не было. Это основная причина.
2. грязные рубашки (изнутри).

алексей_2011
25.09.2009, 21:21
а как узнать что "петух" погнулся . сегодня отстроил вроде скорости . но это перевернув велосипед вверх ногами . как сяду на него не все скорости сробатывают .

Faddey
25.09.2009, 21:42
Привет.
Петух проверить просто: переворачиваешь велос к верху лапами, заходишь с заду, смотришь на задние звездочки и звезды переключателя - все должно быть в одной плоскости (или строго в параллельных плоскостях), допустимое отклоение 3..5 мм. Если погнут петух - увидишь, пиши в личку, расскажу подробно как его править.
Еще вариант - заднее колесо не до конца в дропауты всталено.
Удачи. )

serg_
25.09.2009, 22:28
сегодня отстроил вроде скорости . но это перевернув велосипед вверх ногами . как сяду на него не все скорости сробатывают .
Рама похоже малость пластилиновая.

алексей_2011
26.09.2009, 18:09
Faddey, я конечно могу увидеть неправильный угол ,со зрением вроде все ничего . спросить хотел существуют ли какие либо критерии опознавания изогнутости "пятуха" и если есть технология его выравнивания то мне и наперед будет очень интересно . спасибо.

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предудущее сообщение было в 18:06 ----------

Faddey,
Faddey, а в личку как писать я так и не разобрался ....сорри .

Faddey
27.09.2009, 00:42
Привет.
Неправильный угол я определял только "на глазок", метода такая: велос кверху лапами, переклюки ставишь на вторую звезду спереди и на 4-ю или 5-ю сзади, смотришь насколько криво находятся звезды переключателя (две такие маленькие :)) относительно плоскости цепи и звездочек (ведушей и ведомой) - если есть перекос его видно сразу.
Если перекоса особо не видно - забываем о петухе.
Если нужно править (выгибать кривой петух обратно), то: снимаем задний переклюк, берем стандартную ось от заднего колеса (лучше всего подходит от древних байков с гайкой, а не эксцентриком), вместо переклюка вкручиваем ось (что бы сквозь петуха прошла на 2-3 витка) и контрим гайкой (резба оси и переклюков одинаковая), смотришь насколько криво торчит даный писюн :) гы гы и, выправлешь. Таким макаром я дитю несколько раз правил и всем его знакомцам, метода подходит как к простым так и к оттопыренным велосам.
Удачи!

алексей_2011
28.09.2009, 21:20
спасибо .

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предудущее сообщение было в 19:48 ----------

вот меня подмывает спросить знающих людей...
меня интересует вот что ,каждый из тех кто имеет велосипед по его мнению полностью отстроеный и настроеный . скажите значится при любой нагрузке в любых условиях как бы вы ни ехали на своем железном коне у вас всегда как по часикам переключаются все 27 или еще сколько там скоростей по щелчку манеткой ???/ ну вот всегда как бы вы ни ехали . ???/
у меня не так . от того и интересуюсь . вот например если (я просто не знаю какая по числу эта скорость ) перекинуть переднюю переключалку на самую маленькую звезду ,а на задней тоже на самую маленькую ,то получается чисто визуально что цепь находится под углом несоответствующем самой цепи . цепь то не эластичная и работает только в двух проэкциях ...а ????

modul
29.09.2009, 00:50
зачем втыкать косые передачи?
в самом извращенном варианте хода цепи на одной из бОльших звезд достаточно для 3-4 меньших
т.е. воизбежание перекоса для 3/9 получаем: 1-1 1-2 1-3 1-4 2-3 2-4 2-5 2-6 2-7 3-6 3-7 3-8 3-9
мне так и вовсе 4 передач хватает на 80% пути (шоссер, правда)

Slav-on
29.09.2009, 01:07
написал не в ту тему:confused:

алексей_2011
29.09.2009, 10:53
ха . значит все таки есть такое . ну вот теперь понятно . тогда ничего не случилось . а я перемурыжил весь свой байк .

Faddey
29.09.2009, 11:01
Есть такое понятие как диагональное вывешивание цепи (которого надо избегать).
Modul очень правильно все написал.

алексей_2011
29.09.2009, 11:34
значит нужно еще и здесь думать ... значит правильно я голову ломал . спасибо кто принял участие ....

serg_
29.09.2009, 13:45
меня интересует вот что ,каждый из тех кто имеет велосипед по его мнению полностью отстроеный и настроеный . скажите значится при любой нагрузке в любых условиях как бы вы ни ехали на своем железном коне у вас всегда как по часикам переключаются все 27 или еще сколько там скоростей по щелчку манеткой ???/ ну вот всегда как бы вы ни ехали . ???/
Да, все так и есть. Я езжу на большой и средней звезде спереди 49% / 49%, оставшиеся 2% на маленькой. Иногда замечаю, что еду в горку 44/32 и то только потому, что передача сзади дальше не переключается. Все работает и переключается без нареканий, ничего не трет. Могу ехать на любой из 27 передач. Обвес весь ХТ.

алексей_2011
30.09.2009, 10:08
еще вопрос господа ... при езде (а езжу я стараясь выбрать бездорожье) разгоняясь я отрываюсь от седла и раскачиваясь жму на педали . в этот момент велосипед ходунищем во все стороны ,выжимаю по полной . Байк раскачивается не только влево и вправо ,но и вперед .Вот тут происходит движение вилки(я отключаю блокировку вилка активная 100 мм ) с небольшим треском внутри . Я понимаю как она устроена ,но внутрь никогда не лазил . Что то там перещелкивает в процессе работы вилки .
Подскажите пож. это износ ?? Или что то еще ???

Serejka
30.09.2009, 13:43
Про настройку переключения: имхо настраивать вверх ногами это не правильно, так как цепь давит на переклюк совсем по другому. Тоже как то одно время делал это колесами вверх, ставя на стол вел. Удобно конешно, но при переворачивании переключение было уже совсем не то. Правда переклюк немного люфтит уже(деор простой). Еще можно посмотреть прикручен ли петух. А то у товарища болтался, от этого была куча проблем.

алексей_2011
30.09.2009, 19:38
нет вроде не болтается переклюк . но кое что есть .. винтик ,что подкручивает систему на оси . я его крутил ,но в прошлое положение не поставил . за что он отвечает я так и не понял. еще раз . на переклюке есть два винта те что отвечают за расположение петуха относительно звезд . А есть и третий тот что ближе всего в раме основной . вопрос :за что отвечает тот винт . ,,,???

Performer
01.10.2009, 02:22
ВНИМАНИЕ:o вопрос! :за что отвечает тот винт . ,,,???:eek::eek::eek:
на 1-ой странице сего топига человек расписал все по заднему переклюку.Читаем внимательно!
Моя версия: помимо переклюка, за 1300 км могла износиться кассета и цепь.

ra7ka
02.10.2009, 10:14
У товарища такая же проблема. Поменяли переклюк на ХТ и он с 3 на 4 звезды плохо переключает (т.е. сначала нажимаешь на манетку задний переключатель не переключает, давишь еще раз на манетку и цепь сразу на 2 звезды перепрыгивает) поменяли тросик и рубашки, петух выгнули. Сейчас осталось поменять манетку. Вел прошел окло 5 тыс. км.
Еще вопрос, можно ли задний переклюк ХТ ставить на велосипед с касетой на 8 звезд?