PDA

Просмотр полной версии : Как защитить подседельную трубу от попадания воды, если хомут на эксцентрике?

Dali
25.09.2009, 12:39
Есть желание использовать один вел для двух людей: меня и девушки. Девушка этот вел будет использовать в основном на станке, а я и на станке и на улице. В связи с этим вместо болтового хомута на подседельник, ставлю эксцентриковый. Что уже придумано инженерной мыслью для защиты этого узла от попадания влаги? Тупо кусок камеры не прокатывает как раньше...

Dmlter
25.09.2009, 12:51
Почему не прокатывает? Я дешевую "безразмерку" 1.5-2.3 натягивал на эксцентриковый зажим. Попробуй камеры под покрышки 2.3-2.6 - может они побольше.

dmitryl11
25.09.2009, 12:51
Обычно для этого вставляют подседельный штырь в трубу

Dali
25.09.2009, 13:02
Dmlter,
Ну просто запаришься каждый раз снимать-натягивать.

Fut
25.09.2009, 23:04
Ну если тяжело потратить 10 сек и скрутить в трубочку кусок камеры , то ответ один : никак. )

multig
26.09.2009, 01:49
Я пропилы на раме залил термоклеем из пестика - и воды больше не замечено в трубе и затягивать эксцентрик не мешает.

ПетровичЪ
26.09.2009, 02:16
А в чем проблема-то я не понял? Более 99% людей ничем трубы дополнительно не защищают. Я вот например не защищал и не планирую этого для себя никогда, если слишком много воды в раме соберется - переверну лисапетку да вылью.

Dali
26.09.2009, 11:46
multig,
Я тоже так хотел, но силиконом. Но, во-первых, не понятно за счет чего заливка будет держаться и во-вторых, в твоем случае как удалось избежать пришкваривания к штырю? Ты его жиром смазывал, когда заливал? Да, еще вопрос: термоклей - это такие тонкие пластиковые стержни?

ПетровичЪ,
Ты когда-нить каретку менял, бюджетную? Не сторонник тотальной смазки всей каретки.

Corny667
26.09.2009, 13:31
зачем это надо не понял ) каретки менял и бюджетные и не очень. В раме же в каждой трубе отверстие сделано специально (зачем тоже не знаю). Чтож их все теперь камерами старыми затягивать. Каретку (картридж) никогда ничем не смазывал, да и инструкции этого не требуют - зачем грязь плодить.

Dali
26.09.2009, 14:15
Если подседельную трубу никак не защищать, бюджетные каретки с плохим покрытием смачно ржавеют. Причем ржавчина заползает и под смазку витков резьбы, и каретка прикипает. Это не говоря о том, что в узле постоянно какой-то шит: то ли смазка так размывается, то ли грязь наносится через трубу. В любом случае, бюджетная РФ Продидши у меня прокорродировала так, что прикипела, и я долго мучился с выкручиванием.

Corny667
26.09.2009, 14:54
я думал всегда что вода со стороны резьбы (сбоку) попадает, т.к резьба корродирует, а центр каретки блестит как новый, никакой грязи у меня там никогда не обнаруживалось в т.ч. и после зимы.

Батарейкин
26.09.2009, 15:21
Если подседельную трубу никак не защищать, бюджетные каретки с плохим покрытием смачно ржавеют. Причем ржавчина заползает и под смазку витков резьбы, и каретка прикипает. Это не говоря о том, что в узле постоянно какой-то шит: то ли смазка так размывается, то ли грязь наносится через трубу. В любом случае, бюджетная РФ Продидши у меня прокорродировала так, что прикипела, и я долго мучился с выкручиванием.
А не легче на смазку закручивать?
Во проблема. На ровном месте. Никогда не задумывался, никогда не сталкивался, теперь переживаю.:)

-BOBR-
26.09.2009, 15:47
я вроде всегда на смазку резьбу сажаю, всю каретку тож смазываю, инога бывает немного ржавчины на корпусе, но это фигня по сравнению с ржавчиной внутри каретки, в отверстие подседельной трубы мало что попадает потому что оно сзади, а брызги летят и дождь спереди, не вижу необходимости в какой то лишней защите.

Corny667
26.09.2009, 16:18
в отверстие подседельной трубы мало что попадает потому что оно сзади, а брызги летят и дождь спереди,
с точностью до наоборот )))) отверстие спереди, а летит с заднего колеса сзади ))) спину свою посмотри после дождика.

-BOBR-
26.09.2009, 16:42
спина у меня после дождика абсолютно чистая :) а вот грязь вся спереди как раз если езать быстрее 15, очки, перчатки, ноги, шлем спереди, все мелким говном забрызгано, на спине если и бывает то пара пятен небольших случайно хз как попавших

Dali
26.09.2009, 17:18
А не легче на смазку закручивать? Конечно легче. Так и делаю :) Поэтому точно уверен, что шит попадает не через резьбу (у меня картриджные каретки ISIS для неинтегрированной системы).

---------- Добавлено в 17:17 ---------- Предудущее сообщение было в 17:16 ----------

отверстие спереди Имеется ввиду пропил на подсетельной трубе? Так оно по-разному бывает. У меня сзади.

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предудущее сообщение было в 17:17 ----------

спина у меня после дождика абсолютно чистая В говны что ли не попадали? :) В Красногорске после дождика такой дрищ, что и спина и морда - все в шите.

-BOBR-
26.09.2009, 17:21
есть такая штука - крылья

Батарейкин
26.09.2009, 17:22
с точностью до наоборот )))) отверстие спереди, а летит с заднего колеса сзади ))) спину свою посмотри после дождика.
Теперь становится яснее. ;)Не, мне дождики побоку, у меня полноразмерные крылушки.

wonzen
26.09.2009, 17:24
Лучше подойти с другой стороны и забить чем-нибудь дырку в каретке, пробкой, и замазать смазкой.

-BOBR-
26.09.2009, 17:52
дырки там чтобы все что затекло вытекало. и ничего каретке не будет, смажте ее густым слоем снаружи. а вода в саму каретку попадает как раз сбоку, и внутрь корпуса также проходит, и это то гораздо серьезнее чем грязный корпус снаружи, у меня она вся блестит а изнутри ржавая вода течет и люфт на несколько мм ибо изнутря она проржавела

multig
26.09.2009, 21:11
multig,
Я тоже так хотел, но силиконом. Но, во-первых, не понятно за счет чего заливка будет держаться и во-вторых, в твоем случае как удалось избежать пришкваривания к штырю? Ты его жиром смазывал, когда заливал? Да, еще вопрос: термоклей - это такие тонкие пластиковые стержни?да, это пластиковые стержни. Держится нормально - рамой хомутом и трубой. Штырь ничем не мазал, просто провернул его и он отклеился.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предудущее сообщение было в 21:10 ----------

Ах, забыл добавить. Когда в Красногорске ехали удлиненку, то в говне с ног до головы были все - что с крыльями, что без.

Батарейкин
26.09.2009, 22:12
Ах, забыл добавить. Когда в Красногорске ехали удлиненку, то в говне с ног до головы были все - что с крыльями, что без.
Меня почему-то терзают сомнения, что там никого с полноразмерными крыльями не было, ибо не кузяво соревонваться с ситибайковским атрибутом на борту.
Сам однажды в приличные говна заехал, сын затащил в ЛО под ЛЭПом, если кто знает. На мой взгляд там приличная трасса КК с говнолином. Так мы с ним на перегонки... Все ноги были устряпаны, все колеса уделаны, цепям досталось, даже дискачам попало, естественно рама, кареточная труба тоже были бы по уши в говнолине, если бы у них были уши. Но подседельные детали были чистые как тока шо из магАзина.
Возможно, на удлиненке людям доставалось от чужих колес, но опять же попасть говнолином на чужой подседел - почти анриал.:)
Но, с другой стороны я не спорю, если у людей есть такая проблема, то ее надо решать.