PDA

Просмотр полной версии : Адекватное поведение человека, заметившего подозрительный байк

amk
24.09.2009, 10:06
Дамы и Господа, а что надо делать, если видишь приличный велосипед под или рядом с подозрительным человеком, при возникновении ощущения, что это криминальный вел ?

Есть ли общие рекомендации, кроме здравого смысла? Который рекомендует проехать мимо и уехать побыстрее? Ощущение, что проехать, а потом писать тут тексты глуповато...

ZihEr
24.09.2009, 10:41
Если явное несочитание райдера и байка. Вроде дорожной жилетки, кирзовых сапог и хтра по кругу. Всё что приходит на ум, это взять на "понт": "Этож вел моего другана, его недавно с3,143дили!?!?" Дальше смотреть на реакцию и действовать по ситуации :) А лучше просто по человечески, спокойно спросить: "Где, почем, такие велы продают, сам мечтаю?" Или спросить пару тупых тех вопрос, которые сразу выявят ху из ху "система на 1,5 ли на 2,5? :)" "Менял ли спирт в гидролинии? :)"
А дальше уже дело каждого.
1. Если сил и здоровья много можно вместе с велом в ближ ментовку проводить. Пусть проверят.
2. Забрать вел. Искать хозяина на форумах. Или самому обратиться к ментам.
3. По возможности запомнить побольше примет вела и наездника. Район и место где видел. Эту информацию тож на форумы.
4. Идеально- сфоткать. Если чел вел дернул у когонить и видит что его фоткают- явно заменьжуется. Это палево тож в сеть.

amk
24.09.2009, 10:52
Вопрос же не просто так задается...

Ну увидел ты кирзовые сапоги на карбоновом велосипеде - ты один поедешь общаться с 3-мя гражданами нерусской национальности с ломами-молотками в руках? По-моему, большинство не настолько отчаянные... это же относится ко всем советам сразу. Ну сфоткать можно, это будет нечто с мобильника... потом вывесить тут? Сомнительно полезное мероприятие.

Если честно, я оказался в примерно описанной ситуации, отчасти растерялся (?), во всяком случае, ничего не сделал. Ехал довольно быстро, осознал, что видел, уже проехав, когда обернулся, понял, что возвращаться без явных намерений невозможно, фотоаппарат не брал с собой, да и ничего толком уже не сфотографировать было... седло и заднее колесо под едущим от меня. Открывая тему, хотел послушать-почитать истории, кто что конкретно сделал в похожей ситуации. РЕАЛЬНО СДЕЛАЛ. И что из того вышло...

2 sad1002 Раскидывание мозгами - одно, реальные действия - совсем другое...

sad1002
24.09.2009, 10:55
amk, ну для начала сам бы пораскинул мозгами, здравый смысл как раз и написал ZiHer, не следует все воспринимать буквально

ZihEr
24.09.2009, 12:00
Ну увидел ты кирзовые сапоги на карбоновом велосипеде - ты один поедешь общаться с 3-мя гражданами нерусской национальности с ломами-молотками в руках?
Чтото условия меняются на глазах. Уже неоткуда 3 гастра с лопатами набежали :) и убивают за тупые вопросы тру байкера.
Коли уж так сыкатно с гастрами общатсо, то ежайте мимо. А потом тему создадите: "Видел Велогастра на карбо Треке с двумя бодигардами с лопатами"
Всё увижу велогастру, сразу резвернуть от греха подальше :D

citozus
24.09.2009, 12:10
я вот такого бомжеватого вида пацанчик. Трудная жизнь, нищета, все бапки вкладываю в велосипед.
Так доброхоты просто замучили. Фотографируют без конца, бросаются под колеса с криками: "слезай с чужого велика, черножопый джамшут!", пытаются велик отнять. Просто проходу не дают.
Научите, как отбиваться?

ZihEr
24.09.2009, 12:21
Научите, как отбиваться?
Две саперные лопаты за спиной решат всё вопросы :D

Ну прям так и бомжеватого. Половина бабла уходит на экип. Или бомжи щас ужо в контактах, памперсах и шлемах, велоперчатках, очках и прочей хренью
К томуж никто не обращает внимание на черножопых на стелсах, ашанах, советских. Разговор вроде идет про "приличный велосипед" Все понимают что это означает. Может московские ждамшуты уже могут се позволить вел за 100ку, но подмосковные пока донашивают советский велопром.

Double
24.09.2009, 12:40
Дубиной по башке и сразу метелить его до потери пульса. Если это вдруг окажется настоящий владелец велосипеда - подарить ему свою квартиру.

alefedos
24.09.2009, 12:43
Да мимо пройти, не вмешиваться. Если велики спиз..ены из приквартирного холла, то чё их палить? Хозяин просто лошара и поделом ему.
А разбоем джамшуты со строек вроде бы не промышляют. Если угнали оставленный без присмотра вел, то опять хозяин лошара.
Тру веломаньяк велик без присмотра оставляет только в квартире.
(маленькая провокация, если чё)

ZihEr
24.09.2009, 13:05
Тру веломаньяк велик без присмотра оставляет только в квартире.
Пральна и ещё надо к батарее прицепить и 2 двери железные поставить.:)
И будильник заводить через пол часа чтоб проверять.

Недавно был в Москве. Сложилось впечатление что 1\3 москвы уже хачилы. Или просто все белые люди отдыхать уехали.
Велы тырят не тока гастры, но и нарки и просто разьебаи. У меня например вел сперли нарки из машины. Через год я ехал на веле по городу, мне на встечу ехал чел на моём веле. Я развернулся и остановил. Чел по возрасту старше в 2 раза и комплекция по крепчее. Спокойно объяснил что вел мой, доки есть, заява в ментуру есть. Он пытался слиться но я настаял:) Вызвал ментов, приехали через 15 минут. Вел вернули, чела крутили 3 месяца. Он купил его у нарков. Статьи за скупку краденого нету. Нарков след простыл.
Это я к чему: если не уверен в себе и силах - проходи мимо

minfo
24.09.2009, 13:24
Спокойно объяснил что вел мой, доки есть, заява в ментуру есть.Так вот по моему мнению, если всего этого нет, то подозревать "каждого джамшута" очень скоро перерастет в "каждого велосипедиста".
Практически весь строительный рынок на пересечении Осташковского шоссе и МКАД ездит на "несоответствующих" велосипедах! Чо делать? С каждым разговаривать о цене и замене тормозной жидкости?

Прогуляли вел, пишите заяву, составляйте фоторобот велосипеда, заводите темы. Думаю, что тырят сотни велосипедов, но озадачиваются поиском единицы велосипедистов. Впору хоть еще одну статью писать про кражу велосипедов.

А лучше, просто не оставляйте без присмотра.

Котовский
24.09.2009, 13:28
Научите, как отбиваться?

одеть пояс шахида :)

Бивис
24.09.2009, 17:58
Я, если не бреюсь поболее недели, и выезжаю в парк покататься с дикого бодуна, тоже выгляжу подозрительным!
И, если честно, кто-нибудь спросит мой ли это велосипед, то в лучшем случае, я его на х... пошлю.
Кстати работаю на Москве-3(ж.д.). Иногда во время работы езжу в Сокольники за шашлыком(пьяный). Весь такой в грязной спецовке. На руле музыка и навигатор. Подозрительный!

wonzen
24.09.2009, 18:03
Бивис, Даблу на глаза не попадайся.. или наоборот попадайся, он потом квартиру подарит.

minfo
24.09.2009, 18:08
Кстати работаю на Москве-3(ж.д.). О, Бивис! Мне на резиновую лодку якоря нужны, а на форумах говорят, что хороши подкладки под рельсы или отработанные тормозные колодки с электричек (или скорее то, к чему они приделаны).
Угостишь парочкой?
:)

Бивис
24.09.2009, 18:16
Помню в том году(когда у меня ещё стелс был) поехал на ночную покатушку с Виксом. Одел на себя оранжевый жилет. Типа, что-бы лучше видно было. Проезжаем мимо какой-то компании. Я еду последним. Ночь. Слышу в спину
-О! И таджик с ними!
P.S. Я ниразу не таджик.Русский я.

ScuLLy
24.09.2009, 23:27
Я как-то на Арбате видела парня с о...нным байком, хтр по кругу, сид и... шоссейные колеса. И ко всему этому - бэмерские топталки. Вид у парня был ни разу не соответствующий байку, в цивильных шмотках, я бы представила его скорее на бэме, чем на топовом кантрийнике. Пообщались, парень вроде в теме оказался, сказал что тож хочет контакты (я на своем байке была).
В общем после общения подозрения пропали, но на вид был байк был 100% не его.
Если этот чувак читает тему - привет ему! (((=

ReNo
24.09.2009, 23:44
А меня каждый раз спрашивают-твой?
Как быть?Ведь я последние деньги отдал за него.
Спасет что пока два вела 09 года моей модели в Москве\или может в России,и я его на форуме уже засветил,это считаеться что байк мой? :)

Double
25.09.2009, 00:06
Да я с Бивисом знаком. Реально не зная темы можно подумать что он ездит на левом велике.

Gadskiy-papa
25.09.2009, 21:13
этосамое... я тоже как бомж езжу... (сейчас по Москве) на байке на работу...
это...если увидите боНжа на синем кляйне не бейте меня пожалста:D:D:D
(у меня бита бисбольная в рюкзаке:D 0

haz
25.09.2009, 23:54
а я вот иногда в оранжевой куртке катался и так получилось что и на бмх катался и на дхподвесе и на гей мтб
и все в оранжевой куртке....
(з.ы хочу квартиру на каком байке и куда ехать?)

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предудущее сообщение было в 23:45 ----------

а вообще на мой взгяд самое разумное это запомнить байк запомнить примерно вид человека рйон и направление если не лень проследить до конечой точки) ну и на форум повесить обьяву. если уж так получилось что байк настоящего владельца,то просто извиниться. Хуже же не будет)

Justice
26.09.2009, 00:49
Частично присоединяюсь к тому, что посоветовал ZihEr. А именно пункты 3 и 4, ну и лично побеседовать с "владельцем" на тему спирта в гидролиниях тоже может быть полезно.

Была тема на Веломании этим летом, в к-рой одному зарегистрированному пользователю, благодаря бдительности другого, вернули карбоновый найнер.

wonzen
26.09.2009, 00:51
Я даже не знаю, что бы сказал, еслиб ко мне кто-нибудь подошёл и спросил про спирт в гидролиниях)))

Raskladnoy
26.09.2009, 02:18
я честно отвечаю людям, что мой байк стоит в 5 раз дешевле его стоимости.

НО!!!

всячески за то, чтоб палить-палить и палить, в виде инфы на форум!
а вот подходить и говорить в лицо - опасно.
это совершенно неоправданный риск.
маленький подготовленный человек может одним движением испортить беспечную жизнь большого крупного бугая.
особенно загнанный в угол уголовной ответственности.

Double
26.09.2009, 02:26
я честно отвечаю людям, что мой байк стоит в 5 раз дешевле его стоимости

стыдно, да? я честно говорю - дофига, как та машина

максимум что спи:::ли - фотик и телефон, оба дешёвых
велик на месте :)

Insane
26.09.2009, 02:31
2. Забрать вел.
3. Сесть за грабеж (вдруг, это на самом деле владелец). :D

Raskladnoy
26.09.2009, 02:45
стыдно, да? я честно говорю - дофига, как та машина
чесслово - у меня ща байк средней ценовой (ну в 60 максимум его бы оценил, будь он абсолютно новым - так то половину стоимости он уже потерял)
но всем говорю, что новый такой тыщь 18 стоит.
только в очень редких случаях говорю правду (например грех не признаться фетешисту фотографу, у которого стекол только с собой на большую сумму)

Mihelson
29.09.2009, 02:12
Я даже не знаю, что бы сказал, еслиб ко мне кто-нибудь подошёл и спросил про спирт в гидролиниях)))

Во-во, не все же такие прошаренные ездят, чтобы знать какой дот залит и в какую сторону левая педаль откручивается:)

И откуда взялся такой собирательный образ: гастр в жилетке, сапогах и кавказкой наружности? На мой взгляд если сопрёт кто или отнимут, так молодняк по пьяни для куражу, наркоша местный или вор специализирующийся на велосипедах.

kossmoss
01.10.2009, 11:13
наркоша, гастр, молодняк....
к чему все эти душные штампы?
или вы думаете наркоши не в состоянии купить велосипед в период ремиссии? ))) я не раз встречал наркош на х-5, не для красного словца будет сказано...
или молодняк
на веломании молодняка чтоли мало? или тут имелсся ввиду какой-то другой молодняк?)) веломанский - правильный молодняк! потомучто они крутят))))) правда все больше под пивко....
а что плохого в гастерах? Они между прочим молятся исправно Богу своему (а это кое о чем говорит).
ведь понятно, что жизнь намного непредскажуемей чем кажется
порой сам не знаешь чего от СЕБЯ ожидать....
легко могу себе представить обычного работящего паренька лет средних лет, который мечтая о действительно хорошем велосипеде, вынужден оплачивать съемную квартиру, отдавать кредиты и лечить застарелый простатит , доставшийся ему от бурной молодости девяностых
при этом периодиечски хоть и нехотя он понимает что байк ему не по кармаеу, а если и будет покарману, то тогда когда ему не то что байк , а вообще ниччего кроме горячей ванной, телевизора и сладкого кефирчика на ночь не нужно будет... помимо лекарств разумеется...
нет, он не собирался его брать..... просто тело само рванулось к мечте...)))

и ещо, я не очень понимаю мотивы всего этого робингудства
почиму имеенно велосипед так цепляет несоответсвием и принадлежностью к кому-то...
ну украли велосипед ну вернете вы его и что?
реально вы каждый день готовы заниматься этим?
Вот если бы сделать так, чтобы менты его нашли и вернули!! Ведь это их работа. Вы возьмете ее на себя?
А можно ли с уверенностью сказать что новый владелец менее счастлив от нового велика чем был старый?
а деньги откуда на дорогой велосипед у старого?
есть уверенность в их честном получении?
проверять будете?)))

нет я понимаю у нас тут своя вело БАНДА
и свой мир....но вот мне лично пох кто там у кого что украл.
я свой велосипед никогда и нигде не оставлял.
не думаю что из квартиры его кто-то возьмет когда либо)))

кароче я считаю, что адекватному человеку чужой байк не может показаться подозрительным настолько чтобы пробивать его владельца.
вы уж извините пожалуйста (с)

Boneshaker
01.10.2009, 12:04
Дубль и Цитозус оказались чуть ли не единственными адекватными в этой теме! :)

Double
01.10.2009, 12:23
goldbeezer

я ДАБЛ, а не дубль!

ReNo
01.10.2009, 13:54
goldbeezer

я ДАБЛ, а не дубль!

Чё серёзно?
А я тоже думал дубль :rolleyes:

Щас поеду эксперимент ставит,у меня двухнедельная небритость :) ;)

ezh
01.10.2009, 14:25
бей этого, пацаны! :D

ReNo
02.10.2009, 02:26
Не не,бейте его ,бейте его,...Бейте его - Я его знаю! :lol:

---------- Добавлено 02.10.2009 в 02:26 ---------- Предудущее сообщение 01.10.2009 было в 14:38 ----------

Вообщем ехал довольно таки агрессивно,да да всё время по тротуарам,наборот народ шарахался от меня когда мою небритую морду видели ;)

Touma
03.10.2009, 01:27
1. Зафоткать
2. Проследить.
3. Выложить пост сюда

Отбирать велик, даже у разнорабочего - это разбой и от 5 лет лишения свободы.

amk
05.10.2009, 11:00
Вова:
1. Сфоткать - это разумно, хотя и не всегда реализуемо. Если кто-то проедет мимо... спину фоткать? или вернуться, обогнать ...
2. Даже и комментировать не буду... представляется бредом.
3. Выложить сюда фотку (даже с лицом едущего) - нет проблем, однако полезность деяния сомнительна. Вот у Х уперли его любимый ТРЕК, и он "узнал" его на твоей фотке. И что дальше? Разве что Х передаст фотку в милицию.