PDA

Просмотр полной версии : Ход у GT Avalanche

Lindemann
23.09.2009, 23:35
Подскажите новичку)
Купил GT Avalanche 1.0 2009 , катался еще на двух великах, у них ход намного легче, хоть стоют они в 2 раза дешевле. Из-за чего у GT ход тяжелее? Как я уже понял нужно поменять резину, может можно еще что-то сделать?

Pitak
23.09.2009, 23:40
Сделай вилку по-мягче. Настрой под себя. Покрути рычажок снизу ноги вилки

Гиппократ
24.09.2009, 00:09
Ход всмысле накат наверное.
Да, проще всего улучшить накат - поставить (полу)слики или другую дорожную резину.

nicky_M
24.09.2009, 00:15
Оловянч по началу многим кажется туповатым, это, говорят, из-за избыточной жесткости рамы он не очень хорошо едет...

gunia
24.09.2009, 00:17
я лично считаю что нужно колеса скотчем обмотать потолще токо слой сделать ясам на жт катаюся тож не совсем то выбрал для езды по городу .на скотче он прям сам скользит даже педали крутить не надо .можно еще изоленту использовать или фальгу для жарки.я вот еще вазелином мажу их иногда -трениемежду покрышками и дорогой менеьше.Кстати еще можно масла в раму залить будет дорогу лучше держать.

riGht
24.09.2009, 00:34
я вот еще вазелином мажу их иногда -трениемежду покрышками и дорогой менеьше.Кстати еще можно масла в раму залить будет дорогу лучше держать.

Не переводи ценный вазелин на никчемные железки, лучше мажь им свою бесценную попу, целее будешь.

2Автор:

Аваланч очень неплохо едет для своей геометрии (заточенной под жесткое кросс-кантри / езде по пересеченке).

Для асфальта он весьма посредственен, так и должно быть (хотя все равно должен быть приятнее велосипедов, ценою вдвое меньше).

Pitak
24.09.2009, 01:32
А... раз имеется в виду накат, можно тогда попробовать ещё проверить, нормально ли отрегулированы тормоза, не трутся ли где?

yvkc
24.09.2009, 07:54
Как я уже понял нужно поменять резину, может можно еще что-то сделать?

Больше ничего. Смирись до покупки следующего велосипеда.

Грузовик
24.09.2009, 09:09
Кстати про ход.Не охота начинать новую тему,поэтому воспользуюсь случаем и напишу здесь.Собственно интересует тоже накат по асфальту ну и вообще,что лучше будет.Выбираю между Merida,Felt и Haro.Все на дисках.Среди Мериды из моделей TFS 100,300.Из Фельтов безумно нравится 620.Но его вероятнее всего через месяц я не найду.Но всё равно.Если не найду,то 520.Разница в гидравлике тормозов.Ну и Харо Flightline.Мне нужно узнать,у кого накат будет лучше и кто из всех по качеству лучше?Я больше всего склоняюсь к Felt.Буду благодарен за ответы.

Lindemann
24.09.2009, 10:13
Спасибо за ответы. Поменяю пока резину, годик покатаюсь, а потом раму поменяю если не успокоюсь))

backwoods
24.09.2009, 11:01
Как-то тестили накат путём скатывания с горки по асфальту. У моего аваланча со стоковой кендой накат оказался хуже, чем у байка с шиповкой. Правда, я думаю, там дело ещё во втулках было.

danaudio
24.09.2009, 11:16
ставь слики и купи ролики в переключатель token,итог накат+легкий ход=700р ролики,800рубле слики типа rubena

yvkc
24.09.2009, 11:41
Да, ставь слики, есть шанс, что по накату Аваланч таки догонит зимой тот байк с шиповкой. :lol:

Батарейкин
24.09.2009, 12:14
Аваланч классный велик с легким ходом.
Значит так.
1. Проверь количество зубов на системе (передние 3 звезды), если там у тебя 28-38-48 (что вряд ли, но всеж), а не 22-32-42(44), то ход автоматически будет туже, чем на велике с 22-32-42(44).
2. Проверь длину шатунов, надо что бы было 175 мм по осям.
3. Проверь количество зубов на кассете, распределение зубов может быть не такое же как на тех великах, что ты пробовал акромя Авы. Я рекомендую зубы (для 8 ск. кассеты): 32-28-24-21-18-15-13-11.
4. Проверь затяжку конусов на втулках, у новых велов они часто затянуты до одури, надо отрегулировать, как? - поиск.
5. Давление в шинах, нужно качать 4 атм или чуть более. Сами шины много значат, покрышки менять однозначно (если в стоке кенда невегал и подобные).
6. Проверь положение колодок у тормозов, недопустимо их плотное прилегание к тормозным поверхностям.

Думается, если все сделаешь по уму, накату твоего велика многие позавидуют. Не торопись с выводами. Чаще всего "тугость" хода бывает из-за разницы в соотношении зубов передних и задних звезд, тут даже разница в 2 зуба очень заметна, например: передняя (2) 32, задняя (4) 21 соотношение 32/21=1,5238, а если передняя 34, задняя 18, то 34/18=1,8888, разница 1,8888/1,5238=1,2395, т.е. на передаче 2-4 у одного велика и на 2-4 у другого, у последнего будет на 24% туже крутиться... Со стороны выглядит как волшебство рамы, на деле простенькая арифметика. А если еще наслоить фактор короткого шатуна, сопротивления покрышек, втулок и т.д., то и все 40% догнать можно.
Мой совет: не верь в волшебство рамы, проверь математику. Хотя и рама важна.
Еще раз подытожу: у тебя отличный велосипед! Сделай все по уму и наслаждайся великолепными ходовыми качествами.

Лепихов Михаил
24.09.2009, 12:20
А... раз имеется в виду накат, можно тогда попробовать ещё проверить, нормально ли отрегулированы тормоза, не трутся ли где?
Во, точно! У меня на первом Старке ещё и втулки были перетянуты: во первых не едет, а во вторых - умрут они через полгода от неправильной регулировки.

yvkc
24.09.2009, 14:13
4. Проверь затяжку конусов на втулках, у новых велов они часто затянуты до одури,

Странно. Я не так много новых великов дотошно ощупывал, ну, может, штук пятнадцать всего (друзья, коллеги, родственники покупали, ну и свои), плюс ещё столько же у знакомых, которые ни разу не парились с обслуживанием, но всё же. Так вот, никогда такого не встречал. Втулки самые разные, от нонейма неизвестной марки до топовых.

ASH
24.09.2009, 14:22
:)Во,как же давно тем небыло о катимости Аваланша.

yvkc
24.09.2009, 14:28
:)Во,как же давно тем небыло о катимости Аваланша.

Не говори, эта неделя вообще богата интересными темами. Жаль, что не пятница сегодня.

Батарейкин
24.09.2009, 14:52
Странно. Я не так много новых великов дотошно ощупывал, ну, может, штук пятнадцать всего (друзья, коллеги, родственники покупали, ну и свои), плюс ещё столько же у знакомых, которые ни разу не парились с обслуживанием, но всё же. Так вот, никогда такого не встречал. Втулки самые разные, от нонейма неизвестной марки до топовых.
Везунчик.
У меня на 3 великах были перетянуты втулки, знакомым покупали - то же самое, у каждого второго на форуме в стоке втулки были перетянуты, все втулки (7 штук), которые я покупал на замену, были с завода перетянуты, вряд ли при сборки колес для велов их кто-то подстраивал. Другое дело, что степень перетяжки разная, где-то слабее, где-то сильнее.

gunia
24.09.2009, 15:26
не у него не втулки перетянуты все тама нормуль просто ситуация такова что при старте на ровном месте велосипед с места не так лихо рвет как те на которых он каталсо.Думаю замена покрышек на менее шипованные и более накатистые должна решить проблему.Хотя дело может и в геометриии рамы но наврядли.Кассета хрустит еще иногда может ело вней но тоже маловероятно.Сеня едем покрыхи брать.Если проблема не решится(хотя лично я не вижу проблемы)то новый велосипед)))Ксати пружинно-элостамерные вилки со временем разрабатываются или как были при покупке шибко дубовыми так и останутся??

yvkc
24.09.2009, 15:53
Ксати пружинно-элостамерные вилки со временем разрабатываются или как были при покупке шибко дубовыми так и останутся??

Эластомерки со временем меняются только в худшую сторону.

ipdmitry
24.09.2009, 18:43
Стоковая резина у Аваланча по асфальту совсем плохо едет. Что правда то правда. Я когда поменял на Scwable Silento сильно удивился разительному улучшению катимости по асфальту.

Lindemann
24.09.2009, 21:35
Купил сегодня в сокольниках шины kenda small block eight26х2.35 . Вобщем доволен,даже шире чем были но, может кажется, как-то мягче едет)Сейчас в лес заехал потестировать)

Батарейкин
24.09.2009, 21:40
Купил сегодня в сокольниках шины kenda small block eight26х2.35 . Вобщем доволен,даже шире чем были но, может кажется, как-то мягче едет)Сейчас в лес заехал потестировать)
Товарищ, но вот зачем было брать 2,35?
1,95! Максимум 2.

yvkc
24.09.2009, 22:34
Если честно, я не понимаю восторгов насчёт SB8. Совершенно не понравилась мне эта покрышка. Накат на твёрдых грунтах чуть выше среднего, очень плохо держит на сыпухе, на присыпанных пылью покрытиях. Из продольной колеи без проскальзывания задницы не выбраться. У меня только задняя стоит - не доволен. На перед такую вообще страшно ставить, чуть что - и снос. На мягких влажных грунтах быстро забивается и плохо очищается.

При этом, к примеру, Michelin XC Hard Terrain в сравнении с Кендой просто божественная покрышка по катимости на всех покрытиях, и лучше держит на практически всех сухих трассах, чем SB8. С парой Hard Terrain я катал вполне уверенно, при этом ехал на 1-2 передачи выше, чем с комбинацией Nevegal/SB8.

Итог. Нахуа, собственно? Хотите настоящий накат при хорошем сцеплении на всех сухих покрытиях? Michelin XC Hard Terrain. Хотите пожертвовать накатом ради уверенного поведения байка во всех ситуациях? Nevegal. Зачем здесь нужна SB8 - не понятно.

shapirus
24.09.2009, 23:11
рама не катит. катят втулки и катит резина, включая давление в покрышках. накат как таковой (то есть, величина, обратная силам сопротивления движению) от рамы не зависит и зависеть абсолютно никак не может в принципе. если пренебречь парусностью рамы, конечно же. желающим поспорить предлагаю для начала описать физический механизм влияния вида рамы на силы сопротивления равномерному прямолинейному движению велосипеда.

yvkc
24.09.2009, 23:30
рама не катит. катят втулки и катит резина, включая давление в покрышках. накат как таковой (то есть, величина, обратная силам сопротивления движению) от рамы не зависит и зависеть абсолютно никак не может в принципе. если пренебречь парусностью рамы, конечно же. желающим поспорить предлагаю для начала описать физический механизм влияния вида рамы на силы сопротивления равномерному прямолинейному движению велосипеда.

Под "катимостью" рамы подразумевают её реакцию на педалирование. Насколько энергия, на него затраченная, переходит в поступательное движение велосипеда, а не теряется в недрах рамы из-за недостаточной жёсткости в нужных местах, наличия внутренних напряжений и т. д. и т. п. Конечно, на простое равномерное прямолинейное движение по инерции рама не оказывает влияния, но, как ты возможно заметил, велосипеды так ездят редко. :)

shapirus
25.09.2009, 00:44
Под "катимостью" рамы подразумевают её реакцию на педалирование.
значит, это плохой, негодный термин, вводящий в заблуждение.

yvkc
25.09.2009, 01:06
значит, это плохой, негодный термин, вводящий в заблуждение.

В целом согласен, но термин устоялся, хотя да, наверняка многие его употребляют не сознавая его значения.

gt5
25.09.2009, 21:38
Вот у меня на GT стояла резина Maxxis Overdrive-катимость была в принципе неплохая,но торможение неочень.Поставил Мишлен Hard Terrain -резина просто ураган,катимость- он просто сам катит,даже в горку почти сам идет-но по мокрому не айс.На осень поставил Мишлен XC AT-катит замечательно,только на скорости гудит и чувствуется вибрация,но зато не скользит.А еще очень влияет вилка-после замены на Тору очень почувствовал- она у меня довольно жесткая.

Gregfpv
27.09.2009, 00:46
Поставь сзади покрышку SMART SAM http://www.schwalbe.ru/page_show?2 почувствуешь разницу сразу и задумаешься, на что махнуть переднюю. Смажь и настрой втулки. Накачай, как положено колёса. Заблокируй вилку.

ajaxodessa
28.09.2009, 17:59
Слики вроде Michelin TransWorld City решают ;) Expert стал ну просто "ракета". Потом заменил рулик на прямой, вынос перевернул - изменилась посадка (из табуреточной AM стала более похоже на XC). Ну и вилка. Ход ДО 100, не более. Естественно на спусках в горах все 130, другая резина, гнутый руль, но мы же не про горы сейчас? :)

Rifa
03.10.2009, 20:42
Мне после Forvarda он показался Просто Ракетой. Своим лёгким ходом . Всё:cool: