PDA

Просмотр полной версии : Новый Монарх 4.2 - определите в чем проблема?

dymaz
23.09.2009, 19:44
Предыстория вопроса такова: есть рама haro sonix werx со встроенной системой против раскачки VLS, аналог VPP но под другим патентом. На раме, купленной на ебее, стоял неправильный аморт - fox float r со средним неотключаемым пропедалем, который "глушил" работу подвески и по сути был не нужен. Мне это не нравилось, хотел пропедаль убрать. Была мысль разобрать аморт и убрать пропедаль вообще, но в итоге я приобрел, опять же на ебее (это я к тому что по гарантии не сдашь), новый монарх 4.2 2009 года (tune b) .

Итак, суть проблем:
1. Во-первых, по сравнению с фокс флоатом, диапазон регулировки отскока очень невелик (ну раза в 2), у которого скорость менялась раз в 5. В принципе, меня диапазон устраивает (все равно обычно ставлю самый быстрый или около него), работает он ровно по всей длине штока, но скажите это нормально - такой диапазон? Что меня смущает - вилки рокшокс что у меня есть, регулируются также в очень широких пределах.

2. Блокировка и регулировка флудгейта работает, по-моему, некорректно. На всякий случай напомню, в монархе 4.2 можно включать/отключать блокировку и регулировать флудгейт. Сперва при включении блокировки разница была вообще минимальной. У меня было подозрение что давление в компенсационной камере мало, поэтму флудгейту просто не во что "упираться". Нашел неродной переходник, подкачал камеру по мануалу до 300psi, естественно часть воздуха потерялась при откручивании переходника, но думаю больше 10 атмосфер там точно осталось.
Стало лучше. Теперь включение блокировки - на любом флудгейте - ощущается как некая "компрессия", т.е. отличие явно есть с первых миллиметров хода и до самого конца, но полной блокировки все равно нет. Собственно вопрос, какие еще версии могут быть? Бракованный шток флудгейта, какие-то резинки плохо стоят внутри? Или масло с воздухом? Может быть все-таки не хватает давления в камере?

Ну и третий вопрос, где купить подходящий переходник для накачки этой камеры? Сами мы из Новосибирска, поэтому интересует ассортимент инет-магазинов.
такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25834
или такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25833
пойдет?

Лёха Самолётов
23.09.2009, 23:03
1. У меня регулировка отскока была не хуже, чем на Фоксе. От очень быстрой до совсем медленной.
2. Блокировки на этом аморте нету. Функция флудгейта на Монархе равносильна пропедалю. Рычажок его включает-выключает, желтая крутилка изменяет жесткость, как на РП23.
3. Я пользовал второй вариантпереходника. Мне его порекомендовал мастер из веломира, который вилками-амортами занимается.

А ты собственно чего хочешь? Чтоб у тебя аморт полностью блокировался и велик превращался в хардтейл или как? С Монархом и Флоат нынешних годов выпуска ты этого не получишь.

dymaz
24.09.2009, 08:28
Полная блокировка мне не нужна. Сейчас я имею лишь некоторую регулировку компрессии. А мне нужна рабочая блокировка с регулируемым порогом срабатывания. Разве не так она должна работать?

К слову сказать, старый фокс флоат р со средним пропедалем работал именно так - до определенного усилия (довольно сильного, в руках его прожать было невозможно даже со спущенной воздушной пружиной) не сжимался вообще, а дальше открывался. Монарх же можно прожать руками при любой настройке флудгейта (естественно воздушная пружина спущена), при этом разница между самым сильным и самым слабым довольно небольшая.

Такое впечатление, что внутри демпфера стоит неправильно резинка какая-то или шайба и пропускает масло при сжатии.