PDA

Просмотр полной версии : Помогите определиться с выбором каретки.

atum
22.09.2009, 20:17
итак, у меня проблема следующего плана, точнее две, но вторая не столь существенная.

1. какую каретку посоветуете поставить на мой вел, выбор сейчас идет между двумя: FSA SLK Light Mega Exo и Shimano Cups Dura Ace 7800. в пользу FSA говорит то, что она сейчас и стоит на веле, а я обычно предпочитаю ставить то, что стояло. но тут есть одно но. за год эксплуатаци убил подшипники в чашках, народ советует что лучше брать Dura Ace, так как там стоят игольчатые подшипники и она по надежнее будет. в то же время на FSA стоят обычные. по этому хотелось бы услышать мнение народа, чему отдать предпочтение?

2. вопрос номер два, следущего плана, сейчас пока еще старая каретка кое-как служит, разбирать дабы определить какой там именно стандарт итальянский или английские желания особого нету. по этому хотел уточнить, следующее: если чашки скручиваются в одну сторону - это английская, если в разные - это итальянская. не напутал ли чего?

за ранее спасибо. кстати, там НЕ BB30, а обычный стандарт и босяцкие каретки просьба не советовать, плюс на керамике так же.

Double
22.09.2009, 20:28
это нормально убийство чашек за сезон, особенно если не пренебрегать грязными условиями.

бери те что дешевле и не парься. это расходник

и опечатки исправляй. пока что понять что значит "там на BB30" можно только хорошо зная природу опечаток

Чингачгук
22.09.2009, 20:34
либо брать самое дешевое, и не париться менять ращз в год, как цепь, либо взять самое недешёвое (крис кинг, эндуро, братцы шатуновы, хоуп) и.. у меня бегает 2-й год пока без нареканий

atum
23.09.2009, 01:10
это нормально убийство чашек за сезон, особенно если не пренебрегать грязными условиями.
шоссе, тупо шоссе. по этому грязи минимум.

бери те что дешевле и не парься. это расходник
не хотелось бы взять что-то очень дешевое и через пол сезона попасть опять на смену каретки, так как я пока что где-то 90кг вешу, а рельеф сволочной, каждые 3 -4 километра, подъемы, спуски и градиенты от 5 до 15%. ну и пафоса чуток, в разумных пределах. :D

Double
23.09.2009, 01:41
не, в шоссе не шарю

может ты велик на автомойке моешь?

atum
23.09.2009, 13:11
не, в шоссе не шарю
а разве сложно было изначально предположить по названию Dura-Ace, что уже явно не мтб?

может ты велик на автомойке моешь?
ну да, а цепь я смазываю гуталином, мужик, охота по флеймить - ищи другую тему, пока ничего достойного не услышал, а хотелось бы услышать мнение реально разбирающихся людей.

Double
23.09.2009, 13:22
а разве сложно было изначально предположить по названию Dura-Ace, что уже явно не мтб?

ну да, а цепь я смазываю гуталином, мужик, охота по флеймить - ищи другую тему, пока ничего достойного не услышал, а хотелось бы услышать мнение реально разбирающихся людей.

у меня на цепи написано DuraAce, и что, теперь её тока на шоссе можно использовать?

я тебе реальный вопрос задал, а ты дурку включил

фигли там разбираться то - чашка элементарная, в неё вкорячен подшипник. ты их не разбирал что-ли не разу?

нет - вот и сиди, мажь цепь гуталином

atum
24.09.2009, 15:29
я тебе реальный вопрос задал, а ты дурку включил
реальный вопрос, это что лучше из предложенного, а так же как определить стандарт не снимая. пока от тебя так ничего толкового не прозвучало. набираешь пунктики, набирай дальше. тут ты лишний.

фигли там разбираться то - чашка элементарная, в неё вкорячен подшипник. ты их не разбирал что-ли не разу?
нет - вот и сиди, мажь цепь гуталином
"фигли разбираться" - это ты будешь со своим велом так поступать. хотя судя по всему, если у тебя подшипники вкорячены - то мне даже жалко твой велосипед.

Double
24.09.2009, 15:39
лучший вариант - это перебирать раз в 1000-2000 км (или после дождя/автомойки) и закладывать новую смазку. тогда ходить будет годами.

но так гемороится никому не охота - поэтому расходник, меняешь и всё

от того обычный там подшипник или игольчатый не зависит ресурс. зависит это от токак как там сделана защита от грязи.

p.s. у меня кстати такие же чащки стоят как сейчас у тебя :) XTR - такие же как и Dura Ace :) я просто перебираю иногда их

aphlux
24.09.2009, 15:52
шоссейные чашки вообще менять не надо, если велокросс не катать :)

кстати, а что есть в чашках, кроме собственно корпуса и подшипника? пыльник?

Double
24.09.2009, 15:52
два пыльника! :)

Slav-on
24.09.2009, 17:01
шоссейные чашки вообще менять не надо, если велокросс не катать :)

кстати, а что есть в чашках, кроме собственно корпуса и подшипника? пыльник?
Надпись Shimano, FSA и прочая... за что продавец резонно задирает цену. Сравните цену на обычные каретки и на новомодные с керамическими подшипниками :huh:.