PDA

Просмотр полной версии : Рывки при раскручивании

Грузовик
22.09.2009, 18:01
Кто знает/сталкивался с такой проблемой: я начал замечать, что при трогании с места а иногда и по ходу движения появляется рывок.Очень сильно таковой напоминает,когда передачу резко под гору включаешь.Почти один в один.Рывок не постоянный.Крутишь,рывок,д льше крутишь.В основном это бывает на повышенных передачах.А именно (у меня 24 ск.) 2*5-6.Что это может быть?Есть подозрения,что каретка.Там прома стоят.Хорошо бы залезть да смазать.Да не подлезешь туда.Всё законопачено. Но вал от руки,когда я снимал шатуны,крутился нормально.Но всё же зацепы небольшие были.
Или же система.Там когда кручу,то звёзды немного кривят.Так что же это может быть?Что за рывки?

wonzen
22.09.2009, 18:07
Растянутая цепь\изношенные звёзды или убитый барабан втулки. Первое вероятней.

Грузовик
22.09.2009, 18:12
Кстати,есть тоже на то подозрение.Втулку недавно новую ставил.А цепь может быть.Но я её новую ещё в июне ставил.Вроде недавно.Но вероятнее всего,цепь говёная.Я к мастерам ездил,на ТО в магазин,сказали,что цепь вроде как растянута.Но по ней особо не скажешь.Да и чистая и смазана всегда.Но цепь скорее всего скоро под замену.Вместе с системой.А что вызывает-то собственно рывки?

wonzen
22.09.2009, 18:18
Если это цепь, то она проскакивае на зубьях кассеты. На каких передачах это происходит? Начинается обычно с маленьких звёзд, или самых часто используемых. На 1-8 должно проскакивать больше всего.

Грузовик
22.09.2009, 22:53
Я пока сталкивался только на 2*пятая и шестая.Я как раз на этих только практически и езжу.

spellozz
22.09.2009, 23:19
Тогда возможно что еще и зубья изношены, нужно сделать осмотр.У меня так было, менял себе систему и цепь. Кассета старая стоит.Вроде перестало

PedalOn
23.09.2009, 01:14
Ребята у меня та же проблема, только рывки случаются на системе. Педаль как будто проваливается. Цепь ХТЯ прошла 300 км. Система ХТ 2008, прошла не болше 1000 км.
А началось это после того как промыл и смазал цепь.

FiggyFox
23.09.2009, 06:01
Верняк! Не смазывайте цепь!!!

Осмотри кассету: это крайне расходуемый расходник.

Грузовик
23.09.2009, 09:21
Совсем не смазывать нельзя.Ход будет тяжёлый.Мазать нужно обязательно.Может у кого проблемы с кассетой.У меня вряд ли.Менял её и цепь в июне где-то.Ну пробег уже на этих железяках около 5000 тысяч.Цепь вероятнее.Да и система не менялась с завода.А кассета ещё походит.Попробую поменять.Вот бы ещё в каретку залезть и промазать там всё.Ну ведь глупо это,когда мастера говорят,что там сразу надо каретку целиком менять.Ведь если подшипники нормальные,всё нормальное нужна просто смазка.Вот только как смазать?Вот это вопрос...

Retroman
23.09.2009, 17:07
У меня такая хрень завелась на Альпинбайке. На самой мелкой зубчатке. Это не иправишь регулировками, а звезда вроде в порядке. Причину-то я потом обнаружил. В раме, где задний переклюк крепится, очень странно нарезана резьба. Вернее нарезана-то нормально, но вкрутили ее мне в соколях, так сказать, по живому. Не по резьбе пустили. Других причин таких рывков у себя я не нашел.

spellozz
23.09.2009, 21:24
Если идет износ цепи(растягивание), то это полубому скажется и на системе и на кассете вскоре.Поэтому зачастую одной смены цепи для устранения прокрута недостаточно(зубья изношены и все равно начинается гемор).

Я-Я-а-а-а!!!
24.09.2009, 12:00
У меня на GT тоже такая проблема началась после замены цепи,взял вторую- тоже самое. Менять кассету(пробег более 5000км)? А может это быть из-за ослабления пружины натяжителя на заднем переключателе?

spellozz
24.09.2009, 13:09
Возможно стоит осмотреть зубья кассеты на предмет износа...и вообще смотря какая железка.

FiggyFox
30.09.2009, 09:38
пробег более 5000км

Ох, 5 мегаметров пробег делающий честь любой запчасти велосипеда. Как правило, на таком пробеге и цепь и кассета уже необратимо убиты. И работать им позволяет только тот факт, что они притёрты к друг-другу. Но стоит поменять в этой "любви до гроба" как привод перестанет адекватно работать.

A-E
30.09.2009, 09:57
Убиты, если запускать цепь. А так все нормально ходит.
По личному опыту, если что.

andponomarev
06.10.2009, 02:11
А у меня такой "рывок" только на одной цепи из трех, которые юзаю. Эта цепь прошла 800 км.