PDA

Просмотр полной версии : Совместимость роторов shimano avid tektro

domy
21.09.2009, 16:11
Добрый день, возник вопрос о совместимости роторов для дисковых тормозов.

Понимаю, что shimano с маркировкой resin pads only могут хорошо работать только с калиперами shimano и , соответственно с колодками типа resin.

А вот как дела обстоят с avid и tekеро ? при одинаковых диаметрах и толщине дисков на сколько стоит заморачиваться с установкой именно родных роторов?

На данный момент есть варианты:
1. машинку Avid Juicy 5 поставить с роторами от tektro,
2. Avid Juicy 5 с ротором shimano CL (не resin)

на сколько имеют право на жизнь такие варианты?

и еще вопрос в догонку: каков ресурс родных тормозных колодок Avid?

Проблема возникла сама собой: под руки попались тормозные машинки Avid Juicy 5, хочу попробовать их в работе, ротора родные пока не готов покупать. chosen, asima, alligator и прочие, думаю будут не лучше чем tektro.

relic
21.09.2009, 17:03
[QUOTE=domy;905332]и еще вопрос в догонку: каков ресурс родных тормозных колодок Avid?

в москве, обычно, хватает где то на пол года... может чуть больше... но при постоянном катании в любую погоду.в горах за 2 недели умудрился стереть и перед и зад в ноль (новые колодки, резиновые).

serg_
21.09.2009, 17:06
Понимаю, что shimano с маркировкой resin pads only могут хорошо работать только с калиперами shimano и , соответственно с колодками типа resin.
Нифига не понимаю. Resin - это материал колодок.При чем тут все остальное понять не могу.

У меня работало в разных комбинациях калиперов и роторов Hayes, Avid, Shimano, Promax. Разницы с роторами разных марок на одних тормозах не замечал.

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предудущее сообщение было в 17:04 ----------

[QUOTE=domy;905332]и еще вопрос в догонку: каков ресурс родных тормозных колодок Avid?
У меня за 1500км по москве износ колодок на джуси 3 не заметен. Шимано передний с резиновыми колодками за тот же пробег сточился на половину.

domy
21.09.2009, 17:09
просто уж очень смущает маркировка на диске shimano [Resin pads only] - может материал ротора более мягкий и я джусями за месяц диск до состояний фольги протру :)

beneth
21.09.2009, 17:39
тоже интересно..
У меня есть шимановская асёрная втулка и такой же ротор под центрлок. Так же есть Джуси пятые, с родным ротором, но под болты. Будут ли они работать с шимановским, или нужно заморачиваться на переходник/втулку?

domy
21.09.2009, 17:46
переходник, не проблема - 300 ру CL 6 bolt adaptor

есть вот такие:
http://www.cambriabike.com/Images/product/problem_solvers_disc_adapter.jpg
и есть такие:
http://www.sheldonbrown.com/harris/images/BRD124.jpg

beneth
21.09.2009, 17:58
domy, а насколько он надежен? впринципе мне лайтово докатать до зимы, а там нарно втулку поменяю

domy
21.09.2009, 18:11
первый, мне кажется понадёжнее, диск крепится болтами, сверху прижимается заглушкой shimano, той что диск держит, так что по поводу надёжности проблем не должно быть. В Сокольниках есть и те и другие варианты от 250 до 500 руб.

по сути shimano CL диск - он тот же 6 болтовый, только с приклёпанным адаптером :) по крайней мере у меня так:

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/28025.jpg

vlad_11
22.09.2009, 01:02
уверен, что БиСиДи одинаков у них? Измерил?

domy
22.09.2009, 10:08
размер отличается, но суть остаётся: имелась ввиду жёсткость конструкции:

6 ботовый ротор с адаптером против родного shimano CL.

На "Худой конец" :) и сам avid делает роторы под CL:
Avid G3 CenterLock Rotor

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/40908.jpg
но он стоит почти 2000 руб :(

Flex4
22.09.2009, 16:38
Народ, такая ситуация.
Хочу поставить тормоза Авид Джуси 3, имею втулки шимано под центр лок с соответствующими дисками, спереди 180, сзади 160.

Адаптеры под диск 6 болтов денег стоят, да и проще купить любые джуськи и не запариваться переходниками.

Вопрос в чем, будет ли совместим диск 180, адаптер на 180 шимано и машинка авид, ведь у авида диск то на 5 мм больше?

Meeroff
01.07.2012, 17:09
Пытался совместить тормоза Elixir с роторами Shimano XT на пауке.
Итак:
- 180 ротор спереди встает, ничего не задевает, но как и предполагалось разница между 185 и 180 роторами есть :)
- проблема с ротором 160 - ротор цепляет пауком об калипер (крепеж заднего тормоза PM).

Диски Avid есть, какой теперь оптимальный вариант, если у меня колеса под центрлок? Покупать адаптер и ставить роторы Avid или купить диск на 180 и ставить его вместо 160?