PDA

Просмотр полной версии : Реально ли выправить ротор немного гнутый?

MPT
21.09.2009, 12:46
Если положить его на недельку под что то тяжелое плоское?или же он уже потерял свои упругие качества?

yvkc
21.09.2009, 12:54
Ротор реально выправить разводным ключом.

cheese
21.09.2009, 12:56
Немного гнутый - это на сколько? Я выправлял (небольшое смещение 1 мм) ротор руками (upd: в чистых перчатках, или разводным ключом, если высокая точность пока не требуется) , поставив колесо в дропауты и смотря, какая сторона цепляет за колодки. Правда потребовалось около десятка попыток. Или немного гнутый - это под 45 градусов? Просто положив под тяжесть разогнуть полностью не получится - останется пластическая деформация. Чтобы её убрать (ротор, как я понимаю, стальной), надо его деформировать в обратном направлении. Если искривление сильное (сантиметры), выправить под грузом с нужной точностью не получится.

упругие качества
Если бы он их потерял, он бы гнулся руками безо всяких усилий. Потерять он их может только от термообработки.

Doctor Botkin
21.09.2009, 13:25
Возможно.
Выправляется, как выше написано, разводным ключом, не снимая колеса, под контролем зрения и слуха.
15 минут времени.

MPT
21.09.2009, 17:14
не,там у меня биение действительно в миллиметрах .
а как эт разводным то,гнуть в другую сторону?а почему руками эт не получится сделать?

yvkc
21.09.2009, 17:23
Почему не получится - получится. Только дольше и сложнее. И потом, зачем заляпывать ротор жирными руками?

ASt
21.09.2009, 17:40
Правился и гнутый под 45 градусов, в полевых условиях - зажимая между шестигранниками тула.
Правда, остаточное чирканье наличествовало.

cheese
21.09.2009, 21:10
И потом, зачем заляпывать ротор жирными руками?
В моём случае ротор был уже итак запачкан маслом (откуда оно там взялось, ума не приложу, с цепи налетело?) и вместе с колодками ждал очистки. Поэтому руками. А так, конечно, разводным ключом или чистыми перчатками.

wonzen
22.09.2009, 01:45
Новейшая секретная технология правки роторов.
Кладём ротор на электроплитку, сверху ставим кастрюлю с водой и кипятим несколько часов, подливаем воду если выкипает.

Нет, сам я не пробовал, но говорят получается идеально ровный.

MPT
22.09.2009, 01:47
а где гарантия что плитка ровная?

wonzen
22.09.2009, 02:07
Ну.., это не ко мне, это к производителям плиток.

---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предудущее сообщение было в 00:49 ----------

ps если что wonzen не несёт ответственности за сгоревшие кастрюли, плитки, испорченные роторы, и другой ущерб
Все, что вы делаете с вашим велосипедом и электроплиткой, вы делаете на свой страх и риск. :)

cheese
22.09.2009, 06:03
Новейшая секретная технология правки роторов.
Не надо вводить людей в заблуждение. За счёт отдачи теплоты воде, температура не поднимется серьёзно выше 100 градусов, а это рабочие температуры ротора. Следовательно, его механические свойства не изменятся. А значит, эффект будет обусловлен массой кастрюли. Ну и как отметили выше, не все плитки одинаково ровные. Я в 3 посте описал механику процесса, только там электроплитка отсутствовала.