PDA

Просмотр полной версии : Как снять шатуны?

FreeriderXC
21.09.2009, 10:15
У меня такая проблема. Хочу вытащить каретку но не снимаеться правый шатун(т.е со стороны звездочек) отвозил в триал там тоже не смогли снять:mad:. Езжу теперь с открученным болтом с надеждой что этот шатун "разболтаеться" а можно каким нибудь другим способом снять шатун?

Роман (rvb)
21.09.2009, 10:15
Съемником снять не смогли?!

Doctor Botkin
21.09.2009, 10:42
Брызнуть ВД-шкой и съемником, какие тут еще варианты могут быть?

serg_
21.09.2009, 10:52
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=873706&postcount=9

Doctor Botkin
21.09.2009, 12:22
Это крайний случай, сломать можно все. Но цель-то не сломать, а именно снять.

v0rtex
21.09.2009, 12:26
Ездить, скакать и он сам должен слететь. Можно молотком через деревяшку аккуратненько постучать.

FreeriderXC
03.10.2009, 17:31
там у меня резьба кривая, уже 2 месяца не слетает шатун, думал отпилить каретку с правой стороны там зазора не хватает, т.е болгаркой не влезешь со стороны звездочек, толку бить молотком и смазывать нету.

LLIYM
03.10.2009, 23:28
прикольный способ снятия шатунов по ссылке, но по моему болгаркой проще

ну а если нужно оставить шатун целый идем в автомагазин и смотрим съемники, скажем шаровых опор или пальцев рулевой, их много разных, но у всех одна суть- выжать шпильку из рычага

MOPO3
03.10.2009, 23:34
Не совсем полезная инфа, но как направление поисков:
На бмвклубе некая девушка рекламировала мегапроникающий чудо-спрей для откручивания закисших соединений. Помогло всем, кто попользовался, в т.ч. и тем, кто вдшкой не открутил. Жаль что я ник запамятовал.

KislotNick
03.10.2009, 23:39
Болгаркой!=)

Валдис Кувалдис
04.10.2009, 00:36
1. Если судьба каретки не важна, то можно осторожно выбить молотком, используя, например, болт достаточного диаметра, чтобы он упирался в вал каретки. Перед этим обильно оросить проблемное метсо WD-40. Раму можно уожить системой кверху, под систему подложить бруски (кирпичи, зачётки). Возможные последствия - люфт в каретке из-за убитых подшипников.
2. Если судьба каретки важна, то между системой и кареточным узлом вставить две металлические пластины с выемкой под вал каретки. Между пластинами аккуратно вбиваем тонкий клин с одной, затем с другой стороны. Перед этим обильно оросить проблемное метсо WD-40. Возможные последствия - минимальные.
3. Если ничего в голову не приходит, спросить у Шурикена.Перед этим обильно оросить проблемное метсо WD-40.

FreeriderXC
05.10.2009, 19:38
да у меня каретка там сто пудов уже убитая, теперь нетолько с закрученным болтом скрипит но и с открученным когда свободно крутишь педали, а раньше такого небыло. а с какой стороны бить молотком? слева шатун снимается, а справа нет.

Валдис Кувалдис
08.10.2009, 23:58
Прошу прощения за паузу.
Я предлагаю вот что:
Клади раму неснимающимся шатуном кверху. Под систему подкладывай брусок, кусок доски, табуретку - что угодно, чтобы был жесткий упор системы в пол, а кареточный узел и вал каретки пола не касались.
Затем толстым болтом, зубилом, металлическим прутом - выколоткой, упираешься в вал каретки и молотком её, молотком.
Чтобы выходило легче, часа за два до экзекуции обильно полей WD-40. А в ходе процесса можно греть шатун строительным феном или паяльной лампой.

Хорошие идеи можно почерпнуть по ссылкам:
http://manaraga-club.ru/velo/faq/120/
http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3177
Как-то так.
Но главное, перед надеванием шатунов на вал, не забудь смазать его густой смазкой. Я использую копеечный литол-24.

yurynt
09.10.2009, 16:36
погреть газовой сваркой и сбить молотком

tufoed
09.10.2009, 22:29
фомкой еще можно попробовать. тока смотри раму не поломай

Dimych75
09.10.2009, 22:38
На бмвклубе некая девушка рекламировала мегапроникающий чудо-спрей
Скорее всего очередная реклама.
Если резьба в шатунах живая, то снять можно качественным профессиональным съемником, и длинным рычагом (70-100см).

modul
11.10.2009, 13:31
сбивал подобное клиньями между рамой/кареткой и шатуном
в роли клиньев выступали ныне почивший ключ на 24, разводник и мясистое долото
через полчаса злой шатун улетел метра на три..
удачи

silverum
17.10.2009, 20:34
Дабы не плодить кучу тем...
Проблема. Не удается открутить фиксирующий болт со стороны звезд. С левой открутился легко и также легко снялся шатун. А вот с правой проблема. Никак! И ВДшкой поливал и рычаг делал... Уже грешным делом подумываю, что вдруг в этом болте резьба левая (хотя не должно вроде). Еще немного и отверстие в болте под шестигранник станет круглым.

Что можете посоветовать?! Может у кого было что похожее...
Спасибо!
PS Вот здесь (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FC/EV-FC-M442-8-2528B_v1_m56577569830621040.pdf)можно увидеть этот болт (обозначен цифрой 2.)

Dimych75
18.10.2009, 08:51
Уже грешным делом подумываю, что вдруг в этом болте резьба леваяНет, левой там быть не может. Нужно хорошим шестигранником снимать, следить, чтобы он до конца вошел. Сначала можно постычать по вставленному в болт шестиграннику молотком, несильными, но резкими движениями.

FreeriderXC
18.10.2009, 09:45
ппц( пробовали как написал Кувалдис wd40 просто не просачиваецо туда. Сьемником тоже пробовали ваще не прёт. Выбивать пробовали чуть звезды не погнул. Там шатун намертво деформировался видимо( и не хочет никак вылезать с оси((

Валдис Кувалдис
18.10.2009, 23:42
ппц( пробовали как написал Кувалдис wd40 просто не просачиваецо туда. Сьемником тоже пробовали ваще не прёт. Выбивать пробовали чуть звезды не погнул. Там шатун намертво деформировался видимо( и не хочет никак вылезать с оси((

Тогда без церемоний. Разрезать шатун болгаркой. Он уже не жилец.

---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предудущее сообщение было в 00:33 ----------

Не удается открутить фиксирующий болт со стороны звезд.

Было дело, откручивал винт из шатуна метровым рычагом, и, естественно, сорвал все шлицы.
Просверлил стенки головки винта в противоположные стороны, пробил широкой отверткой оставшиеся перемычки над отверстиями и той же отверткой и газовым ключом выкрутил.

В автосервисе для этого используют экстракторы поврежденного крепежа.

silverum
19.10.2009, 09:12
Было дело, откручивал винт из шатуна метровым рычагом, и, естественно, сорвал все шлицы.
Просверлил стенки головки винта в противоположные стороны, пробил широкой отверткой оставшиеся перемычки над отверстиями и той же отверткой и газовым ключом выкрутил.

В автосервисе для этого используют экстракторы поврежденного крепежа.
м... занятно. Спасибо. Буду пробовать.

FreeriderXC
19.10.2009, 17:00
Валдис Кувалдис еще есть мааааленькая проблема, там зазор между рамой и звездочками очь малеьнкий. не влезает болгарка....

Валдис Кувалдис
19.10.2009, 18:46
зазор между рамой и звездочками
Дык не ось надо резать, а шатун. Чтоб разорвать кольцо, которое на ту ось надето.

Чингачгук
19.10.2009, 18:54
1) берёшь друга, молоток, добойник (металлический стержень), защитные очки и перчатки, одеваешь последние на друга.
2) друг держит байк или только раму с системой на весу за шатун в горизонтальном положении (рама параллельно земле висит на шатуне и готова падать вниз, как только шатун снимецца с оси)
3) ты со всей дури ***чишь молотком по добойнику, вертикально приставленному к оси внутри шатуна.

Если и это не поможет - пилите шатун либо ось каретки, что более ценно - то не пилите.

ЗЫ. чем меньше полезного груза останется на раме, тем меньше вероятность сорвать резьбу каретки.

silverum
29.10.2009, 10:36
Дабы не плодить кучу тем...
Проблема. Не удается открутить фиксирующий болт со стороны звезд. С левой открутился легко и также легко снялся шатун. А вот с правой проблема. Никак! И ВДшкой поливал и рычаг делал... Уже грешным делом подумываю, что вдруг в этом болте резьба левая (хотя не должно вроде). Еще немного и отверстие в болте под шестигранник станет круглым.

Что можете посоветовать?! Может у кого было что похожее...
Спасибо!
PS Вот здесь (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FC/EV-FC-M442-8-2528B_v1_m56577569830621040.pdf)можно увидеть этот болт (обозначен цифрой 2.)
В общем, болт выкрутил. Так как отверстие под шестигранник в болте совсем разболталось, было принято решение сверлить. Болт был просверлен сверлом (8 мм) и надфилем круглому отверстию была придана форма шестигранника. Затем, с помощью ключа болт был успешно извлечен. Оказалось, что когда ставили этот болт не установили под него шайбу. И затянув от души бол ребята из Велосайта очень хорошо деформировали шатун, что сделало невозможным использовать съемник...

fg45
02.11.2009, 19:24
пилить, сверлить... изверги! :) вот тож мучался - на правом шатуне резьба сорвана, съемнику зацепиться не за что. пробовал кувалдометром - хрена, не снимается, да и жалко. пошол в ближайший магаз автозапчастей, купил там такую вот гравицапу: http://www.rus-treyd.ru/data_cat/14940_L.jpg
и с её помощью в 2 минуты скинул шатун. делов на 100 руб.

FreeriderXC
10.11.2009, 16:36
эх.... была бы у нас в городе взял бы.

black_forest
27.05.2011, 07:37
Да вы помешаные. Я канеш работаю мололтком.... но блин болгарка это уже перебор.... у меня тоже вопрос, как снять педали. и разобрать все что с ними связано. так же пыльник снимаю, болты выкручиваю, заметьте без бубнов, а вот педали будто привареные. я и выбивать их пыталсЯ, да и вообще один раз забыл завинтить гайеки, так и поехал обкатывать. вообщем сейчас стоит вопрос как разобрать заднюю втулку, и касету. ни нахлеста, ни специального ключа нет.

tufoed
27.05.2011, 10:18
вообщем сейчас стоит вопрос как разобрать заднюю втулку, и касету. ни нахлеста, ни специального ключа нет.
Хоть это и оффтопик в этой теме, отвечу. Без спецключа никак. Нахлест не очень уж необходим, хоть с ним и удобнее.

Botsman
27.05.2011, 10:45
Нахлест - это обычно старая цепь и газовый ключ.

black_forest
30.05.2011, 21:46
Хоть это и оффтопик в этой теме, отвечу. Без спецключа никак. Нахлест не очень уж необходим, хоть с ним и удобнее.

В ообщем можете поздравлять) все оказалось проще. Нахлест не пригодился, а гайку касеты, выбил напильником ( острым концом, и молотком). Не очень этично, но эффективно. я не могу обьяснисть какая там гайка, она круглая, внутри, и у нее две ямки. вот в одну край напильника, и стукаю по часовой стрелке. Но, не добрался до подшипников которые в втулке, внутри. сначала думал выкрутить ось, на которой касета, кстати помоему один подшипник я посеял, но сегодня проехал 20 км, вроде норм. так вот, внутри оси, насечки, я видел такой ключ даже, продавался. ну короче опять своим методом, довел до того что ось треснула, правда немножко. понял что она цельная. Вопрос, как разобрать саму вулку, чтоб вытащить все подшипники, и гайку. Педали так и не получилось. опять скрутил все, повыбивал, как мертвые. буду придумывать рычаг.(извиняюсь за оффт. тема развивается)

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

Нахлест - это обычно старая цепь и газовый ключ.
Хорошая идея, чет не подумал....