PDA

Просмотр полной версии : Рисунок ротора тормозов для ...

Kavalsky
18.09.2009, 14:46
Подскажите ПЛЗ.
Есть роторы почти цельные, есть с большими прорезями, есть с дырками, есть просто "сетка".

ТАк вот вопрос, в чем различие и для чего что лучьше?

v0rtex
18.09.2009, 14:50
Ну как мне представляется, дырки нужно, чтобы срезать всякую гадость с колодок. И чем больше острых граней нутри диска, тем эфективнее торможение и быстрее стираются колодки.

Juppy
18.09.2009, 15:00
Имхо, совсем кружевные роторы типа Аshimы - это зло.

Дырки в роторе сделаны для того чтобы выводить грязь из пятна контакта колодок, уменьшения веса и для охлаждения (меньшего нагревания).
Но кружевные роторы, как раз уменьшают это пятно контакта. Соответственно уменьшают эффективность торможения.

Здесь себе выбирает каждый сам что ему больше по душе. Легкость конструкции в ущерб эффективности торможения или наоборот.

Я использую роторы фирм, которые производят тормоза.
Другим не доверяю.

Alpo
18.09.2009, 15:04
у меня совсем без дырок, тормозит хорошо.

v0rtex
18.09.2009, 15:58
Я бы не очень то согласился с утверждением, что пятно контакте снижает эффективность торможения. Трение скольжения не зависит от площади контакта. При малом пятне контакта выстрее колодки стираются.
И еще интересно почему дырявые роторы должны меньше нагреваться?

Kavalsky
18.09.2009, 17:15
я думаю справедливо сравнение с автомобилем.
дырки делают для лучьшего охлаждения.
прорези для отвода воды и грязи.

согласен что с прорезями быстрее изнашываются колодки. но с ними лучьше торможение и легче ведет диск в случае чего.

я так понимаю что для грязи и КК лучше с прорезями, покрайней мере вперед.

Juppy
18.09.2009, 17:49
Шарль Огюстен Кулон

Лепихов Михаил
18.09.2009, 21:01
я так понимаю что для грязи и КК лучше с прорезями, покрайней мере вперед.
почему вперёд-то?:huh: Назад логичнее, т.к. туда грязь и вода от переднего колеса летит, сам так одно время катал: был ашимовский циркулярный диск-) Торможение в целом более слабое чем с авидовским, зато между мокро/сухо разницы почти не было!

Birdshell
18.09.2009, 21:45
было уже.
лучшие те, которые дырками полностью пересекаются с поверхностью колодки.
Про площадь одырявливания сложнее. С одной стороны, больше площадь контакта - лучше тормозит, с другой - дырявее лучше соскребают воду и говно. Ну и материал конечно играет роль.

v0rtex
19.09.2009, 21:24
дырки делают для лучьшего охлаждения.
Для лучшего охлаждения делают вентилируемые диски http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=16364

oryoll
19.09.2009, 21:37
http://www.allterraincycles.co.uk/uploads/images/large/112611.jpg

Мне такие едут с Bikeparts. Посмотрим, как оно...

Kavalsky
19.09.2009, 21:53
Для лучшего охлаждения делают вентилируемые диски http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=16364

А ФИ ГЕТЬ :)
Ну это для даунхила какогонить жесткого не иначе...

oryoll

Жесть... незнаю как оно будет, но выглядит ТЯЖЕЛО, ОПАСНО и черепа отвалятся :)

v0rtex
19.09.2009, 22:55
Не думаю, что тяжело или отвалится. Durty Dog, по-моему, очень известная фирма, единственное, за что ругали, это то, что об них можно порезаться.

Andrey.sd
20.09.2009, 11:08
Внесу свое скромное замечание:

Чем больше дырок в роторе тем лучше.
Сделаны они для уменьшения веса и среза грязи с колодок.

По поводу площади соприкосновения : разницы никакой нет, тк сила трения НЕ зависит от площади соприкосновения(зависит только от материала и силы прижимания колодок к ротору).

Про охлаждение могу сказать что чем тяжелее ротор,тем сложнее его нагреть(тк материала больше),но на практике нет смысла на это ориентироваться - скорости у велосипеда не те, чтобы раскочегарить даже очень сильно дырявый ротор.

Kavalsky
20.09.2009, 13:05
Полез в википедию:

Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.)

Тоесть что это получается, лайтовые диски лучьше тормозят и легче весят и во всем выигрывают ?

Пойду засверлю свои авиды в решето.

ЗЫ
Сильно ли ощутим прирост сопротивления качению при 160 и 203 дисках закрытого типа.
Я про массу дисков и размер- рычаг.

v0rtex
20.09.2009, 13:48
но на практике нет смысла на это ориентироваться - скорости у велосипеда не те, чтобы раскочегарить даже очень сильно дырявый ротор.
Я в городе нечаянно дотронулся до диска и обжег руку, что происходит в горах можно догадаться.

не зависит от площади соприкосновения
Я это написал еще в 5-м посте.

мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга
Что такое удельное давление? Это давление / площадь или сила / площать^2. Откуда вообще такое понятие, как удельное давление. Давление это и етсь удельная сила(не по-русски но все же).

wonzen
20.09.2009, 13:54
не зависит от площади соприкосновения.
если это так то, например, бб5 должны тормозить также как и бб7, а то и мощнее, потому что у них меньше площадь колодок. Но бб7 всё-таки мощнее - парадокс.

Andrey.sd
20.09.2009, 14:13
Я в городе нечаянно дотронулся до диска и обжег руку, что происходит в горах можно догадаться.

Обжечься можно и при 100 градусах,для стали это не температура.
Ни разу не слышал чтобы у кого-то потек ротор при торможении,сомневаюсь что это возможно.
Может быть если только так ехать:
http://www.youtube.com/watch?v=ZNwmpLPhoHw
но думаю при такой езде сплошность ротора не самый острый вопрос безопасности=)

Что такое удельное давление? Это давление / площадь или сила / площать^2. Откуда вообще такое понятие, как удельное давление. Давление это и етсь удельная сила(не по-русски но все же).

Да,давление это сила на единицу площади,правда касательно дырок в роторе этот вопрос значения не имеет(уменьшения давления на ротор).

если это так то, например, бб5 должны тормозить также как и бб7, а то и мощнее, потому что у них меньше площадь колодок. Но бб7 всё-таки мощнее - парадокс.

Чем отличаются бб5 от бб7?
От площади колодок мощность торможения не зависит.
Мощность торможения зависит от диаметра ротора(чем больше ротор, тем больше рычаг,тем сильнее торможение)

Juppy
20.09.2009, 14:46
Значит получается, что инженеры гонок F1 не знают, что увеличивая пятно контакта шины с асфальтом они ничего не меняют.
Блин вот колхозники! Хоть кто-нибудь, предупредите их... Глядишь к сл. сезону на велосипедных покрышках на старт выйдут.:)

wonzen
20.09.2009, 14:51
Чем отличаются бб5 от бб7?
Кроме площади колодок, только наличием у бб7 регулировки подвижной колодки, но она на процесс торможения не влияет, только на удобство настройки. Диски для эксперимента берём, разумеется, одинаковые)).

Andrey.sd
20.09.2009, 15:08
Значит получается, что инженеры гонок F1 не знают, что увеличивая пятно контакта шины с асфальтом они ничего не меняют.
Блин вот колхозники! Хоть кто-нибудь, предупредите их... Глядишь к сл. сезону на велосипедных покрышках на старт выйдут.

Инженеры это конечно знают,это вы не знаете ,ленитесь открыть первый попавшийся учебник по механике,поэтому пишите не совсем корректные вещи.

В гонках Ф1 резина широкая(относительно широкая),для устойчивости автомобиля и чтобы банально резина не так быстро сгорела при таких скоростях(если не замечали покрышки меняют периодически во время одной гонки)

Кроме площади колодок, только наличием у бб7 регулировки подвижной колодки, но она на процесс торможения не влияет, только на удобство настройки. Диски для эксперимента берём, разумеется, одинаковые)).

Я подозреваю,что там стоит колодка с более высоким коэффициентом трения,если конечно бб7 действительно более мощные.

Kavalsky
20.09.2009, 15:17
Насколько я читал то ВВ5 и 7 отличаются колодками
метеллизированная и спеченная.

Про Ф1 именно так, ширина колес больше для устойчивости в поворотах, а так только в минус...

wonzen
20.09.2009, 15:21
Не помню какой там компаунд колодок, но насчёт формулы - канавки на покрышках для уменьшения сцепления и скорости в поворотах помните? И сколько было шума по этому поводу. Что с этим делать?

Juppy
20.09.2009, 15:22
В гонках Ф1 резина широкая(относительно широкая),для устойчивости автомобиля и чтобы банально резина не так быстро сгорела при таких скоростях(если не замечали покрышки меняют периодически во время одной гонки)

На устойчивость автомобиля влияет не ширина покрышки а расположение центра тяжести. А вот ширина шины влияет как раз на увеличение силы трения. Поэтому низкую машину не срывает в крутом повороте на большой скорости. А шины меняют несколько раз за гонку т.к. для увеличения этой самой силы трения они сделаны из мягкого компаунда, который сильно изнашивается.
Мне доводилось трогать шину болида F1, она напоминает жесткий пластилин.

Fenix
20.09.2009, 15:25
Давно не умничал :)
В гонках F1 осбая резина, работающая при высоких температурах и речь идет уже не о сцеплении, а о зацеплении, практически. Таким образом площадь контакта имеет значение, и если добавить нагрузку на колесо (переднее например) около 1000кг да еще и действующую не только в вертикальном направлении, то вопрос от изяществе покрышек отпадает, надеюсь.
ББ7 мощнее ББ5 тупо, по причине меньших потерь в механизме тормозной машинке.
Сплошной диск дольше нагревается и дольше остывает, не?
дырки увеличивают поверхность теплоотдачи, и соответственно энергоемкость тормоза в целом, именно это самое ценное качество (модуляцию здесь не рассматриваем) тормозов вообще, ага? томозной момент можно тупо увеличивать размером диска.
Зло дырок заключается в том что, их переизбыток увеличивает давление и как следствие далеко не абсолютнопрочного и совсем недешевого, материала колодок, на текущем уровне техники и технологии, давление находится в районе 70атм.
второе зло дырок, потеря прочности диска.

Andrey.sd
20.09.2009, 15:27
А вот ширина шины влияет как раз на увеличение силы трения.

Ширина шины не влияет на силу трения,откройте любой учебник механики.
Или википедию,тут где-то ссылка на это была.

Не помню какой там компаунд колодок, но насчёт формулы - канавки на покрышках для уменьшения сцепления и скорости в поворотах помните? И сколько было шума по этому поводу. Что с этим делать?

Не понял ваш вопрос,вы имеете ввиду рисунок протектора велосипедной шины?

wonzen
20.09.2009, 15:32
Нет я про ф1, имею ввиду то, что слики в формулу вернулись только не давно, а до этого несколько лет были покрышки с четырьмя канавками, которые были предназначены для уменьшения сцепления с асфальтом и уменьшения скорости в поворотах, тем самым повышалась безопасность.

Andrey.sd
20.09.2009, 15:37
речь идет уже не о сцеплении, а о зацеплении, практически. Таким образом площадь контакта имеет значение

В чем разница между сцеплением и зацеплением?=)
Ни вижу никакого логического вывода,чтобы сказать что ТАКИМ ОБРАЗОМ площадь контакта имеет значения.Не имеет она значения если мы говорим о классической механике(а мы именно о ней говорим).

ББ7 мощнее ББ5 тупо, по причине меньших потерь в механизме тормозной машинке.

Этой фразы я просто не понял.

Сплошной диск дольше нагревается и дольше остывает, не?

Согласен,я об этом писал чуть выше.

дырки увеличивают поверхность теплоотдачи, и соответственно энергоемкость тормоза в целом, именно это самое ценное качество (модуляцию здесь не рассматриваем) тормозов вообще, ага?

Не ага.Вы уверены что высверленный диск имеет с двух сторон меньшую площадь,чем площадь торца этого диска?

второе зло дырок, потеря прочности диска.

Согласен,для велосипеда не критично.
Диски машины по этой причине сплошные.

давление находится в районе 70атм

откуда цифра?

Juppy
20.09.2009, 15:37
Нет я про ф1, имею ввиду то, что слики в формулу вернулись только не давно, а до этого несколько лет были покрышки с четырьмя канавками, которые были предназначены для уменьшения сцепления с асфальтом и уменьшения скорости в поворотах, тем самым повышалась безопасность.

Тоже самое хотел написать... :)

Ща позвонил своему давнишнему товарищу, он работает авиаконструктором в лаборатории, которая проводит прочностные испытания узлов летальных аппаратов. На мой вопрос он четко оветил: при увеличении пятна контакта сила трения возрастает при неизменном коэффициенте трения.
Но уточнил, что необходимо рассчитать все...

Andrey.sd
20.09.2009, 16:00

Я ,честно говоря, Ф1 не интересуюсь,не знаю что было раньше или сейчас.
То что 4 канавки было для того что Вы сказали,это несколько противоречит законам механики.

Ща позвонил своему давнишнему товарищу, он работает авиаконструктором в лаборатории, которая проводит прочностные испытания узлов летальных аппаратов. На мой вопрос он четко оветил: при увеличении пятна контакта сила трения возрастает при неизменном коэффициенте трения.
Но уточнил, что необходимо рассчитать все...

Зато я уточню : при неизменном коэффиценте трения и неизменной силе
,мы говорим о двух твердых телах трущихся между собой.
Вероятно Ваш авиаконструктор подумал про поток жидкости или газа,где я полностью согласен,надо рассчитать не только площадь но и форму тела в потоке,скорость потока,температуру.Для течения газа даже нельзя указать точку приложения силы.
В классической механики для твердого тела,с неизменной силой и коэффициентом трения,сила трения от поверхности НЕ зависит.Давайте кто не согласен - не поленится открыть любой учебник механики или покопаться в интернете,тк знание это оно вообще в быту полезно.

wonzen
20.09.2009, 16:11
Я не пытаюсь опровергнуть законы механики, но просто привожу факты которые меня смущают. Где то тут что то не так))

Слики, шины с протектором без рисунка, — стандартная «обувь» современных гоночных машин. Однако в Формуле-1 с 1998 года они заменены так называемым псевдосликом — покрышками с четырьмя обязательными продольными канавками.
Когда принималось это решение, его инициаторы считали, что канавки будут способствовать резкому снижению скоростей в Формуле-1. Их логика была вроде бы правильной: в поворотах из-за уменьшения пятна контакта шины с асфальтом устойчивость машины понизится, что заставит гонщиков сбрасывать скорость. На самом деле скорость существенно не упала, а вот устойчивость болидов в поворотах действительно стала ниже всякой критики. Кроме того, поведение машины стало вообще малопредсказуемым. Практически никто из действующих гонщиков ни разу не сказал доброго слова про псевдослики за все время их применения.

http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n22/f1/1.htm

Шины не имеют канавок, и поэтому должно возрасти сцепление с трассой, что потенциально ведет к значительному увеличению гоночных характеристик машин. Использовавшиеся ранее шины с канавками были предназначены для распределения скоростей по шине при малом пятне контакта с дорогой. Меньшая площадь контакта означает также и меньшее сцепление и меньшие скорости на поворотах, что ведет к увеличению времени круга. Однако ожидается, что увеличение характеристик будет скомпенсировано очень большим снижением прижимающего усилия из-за новой аэродинамики. Однако общий эффект должен быть положительным - выше динамика разгона и зрелищность соревнований.

http://www.kartingzone.com/2009/03/25/1818/

Andrey.sd
20.09.2009, 16:30
Все правильно,только снижение силы трения происходит вовсе не потому что площадь из-за 4х канавок стала меньше.
Потому что основная составляющая прижимной силы болида - это не гравитация,а аэродинамика.Эти 4 канавки просто снижают прижимную силу болида,из-за воздушного потока под шиной.
Снижения прижимной силы ведет к уменьшению трения(сила трения = прижимная сила * коэффициент трения),соответственно снижения скорости на поворотах.
Следую Вашей логике,тогда следовало бы просто ограничить ширину шины,уменьшая площадь,а не вводить 4 канавки.

Fenix
20.09.2009, 16:56
Andrey.sd (javascript:insertnick('Andrey.sd','-1');)
1. Зацепление от сцепления отличается по передаваемому усилию так же как отличается по передаваемому усилию фрикционная передача от зубчатой, аналогия надеюсь понятна, те резина настолько мягкая, что плотно облегает микронеровности асфальта,
2. в тормозной машинке ББ7 ментше потери на трение, или большая "рычажность"
и в силу большего КПД эти тормозна мощней, не намного.
3. площадь поверхности отверстий диска вообще-то составляет до 30% от тормозной поверхности трения самого диска, не так уж и мало, и эта перфорация выравниает температуры по поверхности диска и уменьшает его деформацию, это актуально и для велосипеда, как и прочность, таки, некоторые диски весьма и весьма облегчены,
давление несложно вычислить зная геометрию элементов тормоза и усилия в нем.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предудущее сообщение было в 16:55 ----------

....воздушный поток под шиной в канавках....
пиши еще :)

Andrey.sd
20.09.2009, 17:29
Fenix,

1.мы говорим именно о трении качении,те фрикционной передаче.
Ничего общего с зубчатым колесом это не имеет.
просто потому что: кпд зубчатой передачи порядка 0.99,ввиду того что покрышки на болидах меняют несколько(!) раз за гонку,ни о какой зубчатой передаче говорить не приходится,ты заблуждаешься.
2.Определись с понятиями,длина рычагов в тормозной машинке и кпд несвязные понятия.
Кстати если бы рычажки в бб7 были больше,то ход тормозной ручки тоже стал бы больше(у кого бб7 это так?)
3.Вообще-то,при роторе толщиной 2 мм,ЛЮБОЕ круглое отверствие больше 2мм диаметром,УМЕНЬШАЕТ общую площадь охлаждения.
площадь вырезанного диска с двух сторон 2*пи*радиус^2, площадь торца этого диска 4*пи*радиус,ну и где увеличение площади охлаждения?зачем ты пишешь наобум?
Теперь будь добр обосновать свою цифру в 70 атмосфер расчетами(раз это не сложно) или хотя бы дать ссылку,потому что мне она кажется нереальной и взятой с потолка.

Juppy
20.09.2009, 18:08
Попробовал провести научный эксперимент в домашних условиях.
Вот экспериментальная гиперкибернетическая установка.
http://photofile.ru/photo/juppy/150157795/large/155248367.jpg (http://photofile.ru/users/juppy/150157795/155248367/)

А вот снято на видео (http://photofile.ru/users/juppy/video/v1147764cf9c/view/) поставленный на ней эксперимент. :)

Как объяснить результаты? :)

Fenix
20.09.2009, 19:35
Andrey.sd (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:insertnick('Andrey.sd','-1');)
После канавок в покрышках уменьшающих прижимную силу, вступать в полемику желание у меня пропало, просто пешы исчо. не огорчай тех, кто...

хорошо хоть геометрию знаешь... и физику, в рамках школьной программы.
тогда сможешь решить задачу,
средняя сила прикладываемая к тормозной ручке 15кг, отношение плеч пальцы/главный цилиндр равнопримерно 3, диаметр главного тормозного цилилиндра 9мм, диаметр цилиндра калипера 19мм
Какое давление в системе?
площадь тормозной колодки примерно
4 см^2 отверстия отнимают примерно 30%, какое давление материал колодки спытывает при контакте с диском, необходимая информация содержится в первой задаче, успехов.
Жизнь более сложная штука чем кажется, и содержит, как правило, почемуто, очень сложные задачи с большим числом переменных, как правило ведущих к взаимоисключающим результатам,
вобчем продолжай дальше, техническое невежество, особенно такое безобидное, как темы на веломании, в межсезонье, очень поззитивно.

v0rtex
20.09.2009, 22:09
1 сила измеряется не в КГ, а в ньютонах, ну да ладно. 15*10*3*(19/9)*0.7/(4*10^-4)=1662500 Паскалей. Вроде так.

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предудущее сообщение было в 22:08 ----------

Обжечься можно и при 100 градусах,для стали это не температура.
Ни разу не слышал чтобы у кого-то потек ротор при торможении,сомневаюсь что это возможно.
При изменении температуры на 100 градусов, плавится не металл, а изменяется коэфицент трения.

Basilisk
20.09.2009, 22:24
Народ, а кто-нибудь эксперимент Juppy повторил? Вот у меня не вышло.
Условия: коробка под фиксированным углом, по которой скользил объект, имеющий грани разной площади, но из одинакового материала. Я не смог подобрать угол, при котором бы была заметная разница в скольжении при разной площади контакта. Другими словами кассета скользила одинаково и ребром и боком.
Может кто-нибудь ещё попробует, статистику наберём?

P.S. Я не хочу этим сказать, что Juppy ошибся, может где-то был косяк у меня, интересно просто стало, как экспериментатору. А то тут одни теоретики пока рассуждают :)

freewind
20.09.2009, 22:28

Пятно онтакта имеет огромное значения для силы трения...
Все тут рассуждают на основе школьных знаний, где тела рассматриваются как точки...
таким образом суммирующая сила трения для двух поверхностей. есть интеграл от всех сил трения для каждой точки поверхности... таким образом чем мы меньше делаем поверхность, тем соответственно меньше точек... причем исила трения имеет некую зависимость от площади (по сему интеграл от функции силы трения, а не сумма).
Так что для получения одинаковой результирующей силы трения при разных площадях поверхности, нам придется приложить разную силу давления...
Вывод - тормозить будет одинаково, но прикладывать силу при этом будем разную...
Никогда не думал что дырки что то счищают ( помоему только облегчение + увеличение площади поверхности теплоотдачи), а то что грани становятся острыми, так это от того что тормозим, и поверхность срезается...

Juppy
20.09.2009, 22:37
Народ, а кто-нибудь эксперимент Juppy повторил? Вот у меня не вышло.
Условия: коробка под фиксированным углом, по которой скользил объект, имеющий грани разной площади, но из одинакового материала. Я не смог подобрать угол, при котором бы была заметная разница в скольжении при разной площади контакта. Другими словами кассета скользила одинаково и ребром и боком.
Может кто-нибудь ещё попробует, статистику наберём?

P.S. Я не хочу этим сказать, что Juppy ошибся, может где-то был косяк у меня, интересно просто стало, как экспериментатору. А то тут одни теоретики пока рассуждают :)

А у тебя коробка от SIDа?
Если нет, ничего не получится. :D

На самом деле я этот угол регулировал минут 10.
Потом заканало.:)

v0rtex
20.09.2009, 22:51
Пятно онтакта имеет огромное значения для силы трения...
Оно настолько мало, что им можно принебречь.

Juppy
20.09.2009, 22:54
Так что для получения одинаковой результирующей силы трения при разных площадях поверхности, нам придется приложить разную силу давления...

Разве это не значит, что нужно будет сильнее давить на ручку тормоза...
Соответственно, прикладывая одно и тоже усилие на тормозную ручку эффективность торможения будет разной. Разве нет?

Fenix
20.09.2009, 22:56
Косяк в том, что, маленкая коробка, наэлектризована, от пленки, и плошмя коробка просто прилипает за счет электростатической силы, не сильно, но заметно, а в случае контакта малой гранью этой силы не хватает, на лицо некорректно в смысле тел и материалов, поставленный эксперимент :)

Comanche
20.09.2009, 23:00
При изменении температуры на 100 градусов, плавится не металл, а изменяется коэфицент трения.

:o Интересная точка зрения. А природа сего феномена?:)
Это нагрев 30- 130*С или 1200 - 1300*С ?

v0rtex
20.09.2009, 23:11
А вы не слышали такой феномен, что автомобиль через некоторое время на треке начинает хуже тормозить из-за нагрева тормозных колодок. Хотя может эта информация чужда.

Dusty
20.09.2009, 23:15
Уважаемый АндрейСД видимо никогда не слышал про закипающую тормозуху. Оттого там пренебрежительно относится к нагреву дисков. Дескать, чо там, плюс-минус сотня-другая градусов, фигня какая! Ну и некоторые другие пассажи доставляют изрядно. Про сплошные диски на автомобилях, например. Это они на дешевых гражданских машинках сплошные. А на дорогих гоночных - очень даже вентилируемые. Иногда даже двухслойные с воздушной прослойкой посередине.

-BOBR-
20.09.2009, 23:27
точно совершенно что эффективность тормозов при сильном нагреве сильно уменьшается, в крыму прочуствовал на длинном спуске

Comanche
21.09.2009, 00:36
v0rtex А вы не слышали такой феномен, что автомобиль через некоторое время на треке начинает хуже тормозить из-за нагрева тормозных колодок. Хотя может эта информация чужда. По теме: речь о дисках велосипедных тормозов? Посиневшие автомобильные диски - не редкость, но это 400-450*С ! Нагрев диска до 130*С никак не изменяет его сойства. Колодки - это другая деталь и из другого материала (феродо, райбест и т.п.). Метало-керамические колодки Нормально работают до 600*С на титановых дисках. Кто-нибудь видел видел синий ротор (от нагрева)?

Уважаемый АндрейСД видимо никогда не слышал про закипающую тормозуху. Оттого там пренебрежительно относится к нагреву дисков. Дескать, чо там, плюс-минус сотня-другая градусов, фигня какая! Ну и некоторые другие пассажи доставляют изрядно. Про сплошные диски на автомобилях, например. Это они на дешевых гражданских машинках сплошные. А на дорогих гоночных - очень даже вентилируемые. Иногда даже двухслойные с воздушной прослойкой посередине. Температура кипения обычной автомобильной "тормозухи" 140-170*С при нормальном атмосферном давлении. Нагреть велосипедный калипер до 150*С ? :o Практически на всех, со спидометром за двести - гибрид сковородки и и крыльчатки от пылесоса... Вес умножить на квадрат скорости, это сколько киловатт уходит в тепло? Один "мерин" равен дивизии байкеров?
ЗЫ.На истребителях тормоза : многодисковые , с охлаждением водно-спиртовым раствором. Ликёр - "шасси"... коньячного такого цвета.

-BOBR- точно совершенно что эффективность тормозов при сильном нагреве сильно уменьшается, в крыму прочуствовал на длинном спуске Именно! Но где ещё 30 км спуски найти ? Ну не расчитаны велосипедные (материал колодок) тормоза на час непрерывного торможения...
Да ещё вопросик: при какой температуре вода кипит на высоте 2000 м ?

v0rtex
21.09.2009, 00:59
Вроде градусов 90. Скажите мне, Comanche, Для чего создан горный велоситпед и вот такие диски?
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/16364.jpg
И связка тормоз-колодка неразрывны при рассмотрении наргева роторов, потому, как нагреваются колодки не меньше самого ротора.
Ну и наконец размер тормозных дисков и колодок мерина намного больше дисков и колодок велосипеда и соответственно теплоемкость 1 диска мерина равна дивизии велосипедных дисков, это если не брать во внимание, что у мерина 4 колеса.

Comanche
21.09.2009, 01:58
v0rtex Скажите мне, Comanche, Для чего создан горный велоситпед и вот такие диски?
Горные.. - так разные. Есть - чтобы съезжать, есть - чтобы заезжать и еще много всяких.
Восьмидюймовый ? Килограмм ?
- Для семидюймовой сосиски ! Осталось найти для него ГОРКУ ;) , желательно с подъёмником ! А-а-а : Альпы!:rolleyes:

-BOBR-
21.09.2009, 09:36
По теме: речь о дисках велосипедных тормозов? Посиневшие автомобильные диски - не редкость, но это 400-450*С ! Нагрев диска до 130*С никак не изменяет его сойства. Колодки - это другая деталь и из другого материала (феродо, райбест и т.п.). Метало-керамические колодки Нормально работают до 600*С на титановых дисках. Кто-нибудь видел видел синий ротор (от нагрева)?

могу предъявить велосипедный ротор поменявший цвет от нагрева, условия: длинный спуск на тормозах, скорость 60, груженый велосипед

yvkc
21.09.2009, 09:38
могу предъявить велосипедный ротор поменявший цвет от нагрева, условия: длинный спуск на тормозах, скорость 60, груженый велосипед

Уточни, с зажатыми тормозами на гружёном велосипеде ты ехал со скоростью 60?

schmidt
21.09.2009, 09:47
это нормально, хотя и не полезно.)
а цветная оксидная плёнка довольно быстро снимается "образивом" от грязи попавшей в калипер, вноыь до "белого" состояния.

-BOBR-
21.09.2009, 09:50
Горные.. - так разные. Есть - чтобы съезжать, есть - чтобы заезжать и еще много всяких.
Восьмидюймовый ? Килограмм ?
- Для семидюймовой сосиски ! Осталось найти для него ГОРКУ ;) , желательно с подъёмником ! А-а-а : Альпы!:rolleyes:
спуск от перевального к алуште по достаточно долгий, перед ним для машин стоит предупреждение чтоб двигателем тормозили. потом есть еще спуск к форосу. у меня механика авид, я по привычке как в москве это делаю люблю слехка притормаживать ь на спуске, этого оказалось вполне достаточно чтоб разогреть колодки, и когда понадобилось тормозить перед поворотом мне нехватило усилия даже всей пятерни на ручке тормоза, при сильном нажатии велосипед лишь незначительно замедлялся, почти незаметно, скорость с лехким притормаживанием на спуске была 55-60 кмч вел был загружен 35 кг поклажи и мной, так что роторы цвет несколько сменили. хотя не так как у авто наверное, но я удивился
фото собсно груженого вела http://photofile.ru/users/-bobr-/96072726/107971806/

Dusty
21.09.2009, 10:22
По теме: речь о дисках велосипедных тормозов? Посиневшие автомобильные диски - не редкость, но это 400-450*С ! Нагрев диска до 130*С никак не изменяет его сойства. Колодки - это другая деталь и из другого материала (феродо, райбест и т.п.). Метало-керамические колодки Нормально работают до 600*С на титановых дисках. Кто-нибудь видел видел синий ротор (от нагрева)?
Температура кипения обычной автомобильной "тормозухи" 140-170*С при нормальном атмосферном давлении. Нагреть велосипедный калипер до 150*С ? :o
В горы, всенепременно в горы! Там увидишь и диски синие, и тормозуху кипящую. А катаясь по равнине можно долго теоретизировать, что все это, дескать, на велосипеде случится не может.

yvkc
21.09.2009, 10:26
Итак, сила трения не зависит ни от чего :lol: Всем можно пренебречь, кроме силы реакции опоры. :) Даже закон Кулона имеется на это. Правда, там такая оговорка "при прочих равных". Чем мировая общественность объясняет эффект "притирания колодок" и возрастания мощности торможения при неизменном усилии на ручке (сила реакции опоры) и не зависящем от площади контакта коэффициенте трения?

Кстати, вот такую оговорочку встретил:

"Значение fc зависит от того, из каких веществ изготовлены трущиеся поверхности и от качества их обработки. Если сделать поверхности более гладкими, значение fc уменьшится. Однако уменьшать шероховатость поверхностей можно лишь до определенного предела, так как при очень гладких (например, полированных) поверхностях значение fc вновь увеличивается. Происходит это потому, что молекулы тел с гладкими поверхностями близко подходят друг к другу и силы молекулярного притяжения между ними вызывают "прилипание" тел, препятствующее их скольжению."

Ничего не напоминает? "Тела с гладкими поверхностями". Например, колодки и тормозные диски. Которые, будучи отполироваными до зеркального состояния, вызывают то самое молекулярное "прилипание". Как вы думаете, зависит ли общая сила молекулярного притяжения от количества молекул в пятне контакта? А?

Dusty
21.09.2009, 10:40
Ничего не напоминает? "Тела с гладкими поверхностями". Например, колодки и тормозные диски. Которые, будучи отполироваными до зеркального состояния, вызывают то самое молекулярное "прилипание".
Ни разу не видел зеркальных дисков. Туда вечно всякая грязь и пыль попадает...

yvkc
21.09.2009, 11:00
Странно, у меня практически зеркальные. Не без потёртостей и царапок, но в целом всё отражается как в зеркале.

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предудущее сообщение было в 10:49 ----------

скорость с лехким притормаживанием на спуске была 55-60 кмч вел был загружен 35 кг поклажи и мной,

Всегда завидовал веломаньякам. То они летают по горным спускам с велоприцепом на скорости 60 км/ч с почти неработающими тормозами, то двухподвесы с 66-ми Мурзами весом 9,5 кило собирают, то те же двухподвесы у них рвут в горку как какой-нибудь карбоновый хардтейл на XTR по кругу с менее искусным гонщиком. Эх... где мои молодые годы... :(

crossblade
21.09.2009, 12:34
Про силу трения - от площади контакта не зависит! И не надо гнать на школьную физику, там обучали как раз базовым знаниям тем, с которыми уже не поспоришь!:p
Ну что может быть проще формулы Fтр = к*N?
Притирание тормозов при неизменном усилии и площади объясняется элементарно: меняется коэффициент трения.:rolleyes:

yvkc
21.09.2009, 13:04
Притирание тормозов при неизменном усилии и площади объясняется элементарно: меняется коэффициент трения.:rolleyes:

За счёт чего?

crossblade
21.09.2009, 13:24
За счет изменения структуры поверхности диска/колодок в период притирки.

yvkc
21.09.2009, 13:43
За счет изменения структуры поверхности диска/колодок в период притирки.

Ты знаешь, я старый, дотошный и нудный, я тебя ещё немного поспрашиваю, ладно? Что есть "структура поверхности", как именно она меняется в период притирки?

То есть, если мы имеем закон трения вида

F=f*N

то, при наличии постоянной силы реакции опоры, возросшая мощность тормозов свидетельствует о возросшем коэффициенте трения. Что именно происходит после притирки с колодками и диском, чтобы возрастал коэффициент трения?

Juppy
21.09.2009, 13:46
Ты знаешь, я старый, дотошный и нудный, я тебя ещё немного поспрашиваю, ладно? Что есть "структура поверхности", как именно она меняется в период притирки?

То есть, если мы имеем закон трения вида

F=f*N

то, при наличии постоянной силы реакции опоры, возросшая мощность тормозов свидетельствует о возросшем коэффициенте трения. Что именно происходит после притирки с колодками и диском, чтобы возрастал коэффициент трения?

Увеличивется площадь контакта колодки к диску.
За счет притирания профиля контактной поверхности.
20442

yvkc
21.09.2009, 13:49
Увеличивется площадь контакта колодки к диску.
За счет притирания профиля контактной поверхности.

Оу! Йес! Только что доказали, что согласно курсу физики, сила трения от площади контакта не зависит. Закон Кулона типа.

Juppy
21.09.2009, 13:55
Площать влияет на давление. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Кулона_(механика))

yvkc
21.09.2009, 14:03
Конечно влияет, только в уравнении сила реакции опоры, а она зависит только от силы, приложенной к тормозной ручке.

crossblade
21.09.2009, 14:15
Смотрим на формулу до посинения! :) Что-нибудь кроме к и Н видим? А если Н не меняется, то меняется к! А вот к уже зависит от поверхности. Но это уже другой уровень. Скажем так, микро уровень. И в данном случае его мы не рассматриваем, ибо если приводить аналогию с резиной на авто, то сцепление резины с асфальтом не увеличится, сделав пятно контакта больше. Или тот же вариант - площадь тормозной колодки не меняется, а меняется коэффициент трения. Дзен естественных наук - это умение отделять мух от котлет. :) В данном случае - сила трения меняется в следствии изменения коэффициента, и большее заботить не должно.

П.С.: А если начать рассматривать вопрос на микро уровне, то - да, окажется, что площадь контакта (не площадь трения) увеличилась (в следствии чего изменился коэффициент трения).

yvkc
21.09.2009, 14:31
Не убедил. Сейчас я начну спрашивать, чем "площадь контакта" отличается от "площади трения", и ты поплывёшь. :)

Короче, пока ничего, опровергающего мою теорию, я не увидел, а хотелось.

Так какие возражения против того, что при притирке тормозов увеличивается количество и площадь микроучастков, притёртых до сверхгладкого состояния, когда начинают влиять силы молекулярного притяжения между контактирующими поверхностями? А раз повляются такие участки, то чем больше площадь колодки, тем больше таких участков, и больше количество молекул, участвующих в этом процессе. Таким образом, приходим к выводу, что, хотя по закону Кулона сила трения от площади не зависит, фактически, площадь контакта фигурирует там неявным образом, косвенно влияя на коэффициент трения.

crossblade
21.09.2009, 14:41
А плыть-то куда? Площадь трения S=A*B (размер колодки), а площадь контакта - это то, что видно на рисунке Juppy. Поверхность притерлась - и она стала намного больше. (на рисунке в виде зубцов площадь контакта больше, чем была бы в виде прямой линии, например)

yvkc
21.09.2009, 14:45
А плыть-то куда?

Туда, туда. (с)

Площадь трения S=A*B (размер колодки), а площадь контакта - это то, что видно на рисунке Juppy. Поверхность притерлась - и она стала намного больше. (на рисунке в виде зубцов площадь контакта больше, чем была бы в виде прямой линии, например)

И что? Сила трения от площади контакта не зависит. Хоть обпритирайся.

shapirus
21.09.2009, 14:54
И что? Сила трения от площади контакта не зависит. Хоть обпритирайся.
да то, что ни колодки, ни ротор не являются абсолютно твердыми телами, для которых и только для которых справедлива формула Fтр = Kтр*N. и даже больше: они вдобавок изнашиваются, выделяя при этом тепло, а колодки еще и очень неоднородны по своей структуре.
что из этого следует? да то, что нельзя ограничиваться Kтр*N. на торможение влияют еще стопицот факторов. и мне лично самому было бы интересно о них узнать, например. можно, конечно, погуглить, но это неспортивно :).

crossblade
21.09.2009, 15:11
Мы видимо говорим на разных языках... Я пытаюсь объяснить формулу которую вывели много (более 200 лет) времени назад и еще никому(!) её не удалось опровергнуть.
Я еще раз повторюсь - научитесь отделять мух от котлет!
Котлета - это размер колодки, S=A*B, то что не меняется со временем обкатки; усилие на тормозном рычаге.
Так вот, смотрим опять на формулу (как я уже говорил, долго-долго смотрим). Для выведения силы трения используются только эти величины - площадь колодки С и усилие на рычаге (а как мы помним оно не меняется). Соответственно в Формуле трения Н остаётся всегда неизменной! Из этого следует что меняется только коэффициент.
Муха - это тот самый паршивый коэффициент трения. И Вы никогда не найдёте для него значение с такой точностью как для скорости света в вакууме :). Ибо этот коэффициент, такая зараза, очень изменчивый. Даже для одинаковой марки стали, но по разному обработанной он может меняться.

yvkc
21.09.2009, 15:39
Мы видимо говорим на разных языках... Я пытаюсь объяснить формулу которую вывели много (более 200 лет) времени назад и еще никому(!) её не удалось опровергнуть.
Я еще раз повторюсь - научитесь отделять мух от котлет!
Котлета - это размер колодки, S=A*B, то что не меняется со временем обкатки; усилие на тормозном рычаге.
Так вот, смотрим опять на формулу (как я уже говорил, долго-долго смотрим). Для выведения силы трения используются только эти величины - площадь колодки С и усилие на рычаге (а как мы помним оно не меняется). Соответственно в Формуле трения Н остаётся всегда неизменной! Из этого следует что меняется только коэффициент.
Муха - это тот самый паршивый коэффициент трения. И Вы никогда не найдёте для него значение с такой точностью как для скорости света в вакууме :). Ибо этот коэффициент, такая зараза, очень изменчивый. Даже для одинаковой марки стали, но по разному обработанной он может меняться.

Мы говорим на одном языке. Про формулу всё понятно. Вопрос повторить мне несложно. Отчего меняется коэффициент трения при притирании колодок, причём в сторону увеличения?

crossblade
21.09.2009, 16:16
Вах! Ну этот вопрос надо адресовать производителям тормозов. Они как никак хлебушек за свою работу кушают. И я тоже, пожалуй, повторюсь - во время притирки, структура поверхности диска/колодок меняется таким образом, что коэффициент трения увеличивается. :)
В конце концов трение - это достаточно сложный процесс, чтоб так сразу ответить на этот вопрос. И судя по этой статье (http://www.nanometer.ru/2008/02/22/nanotribologia_atomno_silovaa_mikroskopia_6102.htm l), без бутылки тут не разобраться. :)

yvkc
21.09.2009, 16:21
Вах! Ну этот вопрос надо адресовать производителям тормозов. Они как никак хлебушек за свою работу кушают. И я тоже, пожалуй, повторюсь - во время притирки, структура поверхности диска/колодок меняется таким образом, что коэффициент трения увеличивается. :)
В конце концов трение - это достаточно сложный процесс, чтоб так сразу ответить на этот вопрос. И судя по этой статье (http://www.nanometer.ru/2008/02/22/nanotribologia_atomno_silovaa_mikroskopia_6102.htm l), без бутылки тут не разобраться. :)

Я собственно к чему это выяснение затеял. Тут в начале треда довольно безапелляционно заявляли, что от площади колодок мощность тормоза не зависит, в то время как жизнь показывает, что всё зависит от всего. :)

freewind
21.09.2009, 16:32
crossblade (javascript:insertnick('crossblade','-1');) вы оперируете формулой для макро тел, в идеалных условиях, эта формула применима только к отдельной точке тормозной колодки, с последующим интегрированием по поверхности, причем в каждой точке поверхности и сила трения будет разной (вы же сами писали что коэффициент трения разный, а вот давление даже в не идеальных условиях во всех точках будет практически равно).

crossblade
21.09.2009, 16:39
Как раз наоборот - формула работает для всей колодки целиком. А вот в каждой отдельной точке трение будет разным, и если всё это проинтегрировать получится очень близкий к табличному результат коэффициента трения.

ProRock
21.09.2009, 17:00
Вставлю свои пять копеек в рассуждения о сферических тормозах в вакууме.
Хочу обратить ваше внимание на то, что процесс торможения связан не столько с силой трения, сколько с работой этой силы. Кинетическая энергия движения велосипеда при торможении переходит в тепловую энергию частиц ротора и колодки, которая равна работе силы трения.
Работа силы трения равна произведению силы трения на путь, пройденный одним трущимся телом относительно другого, то есть E(кин)=A(тр)=F(тр)*s.
Это в интегральном виде. Результирующая работа равна сумме работ трения элементарных площадок поверхности колодки (грубо говоря точек).
А(тр)=сум(F(тр,i)*s), где i=1..n, n - число "точек". (Примем, что работа точек тормозной колодки может быть различна, поэтому индекс 'i' при силе).
То есть, чем больше "точек", совершающих трение, умещается на поверхности колодки, тем большую работу совершает сила трения и выше мощность (как A/t) торможения.
Здесь же косвенное свидетельство увеличения мощности на роторах большего диаметра: при одинаковом количестве оборотов колеса за единицу времени элементарные участки поверхности колодки проходят больший путь (s) по поверхности ротора большего радиуса (длины окружности) => больше работа трения.
Про притирку где-то читал, что во время этого процесса материал колодок частично переходит на диск, заполняя микропоры на его поверхности, что приводит, по-видимому, к увеличению коэффициента трения.

crossblade
21.09.2009, 17:05
время этого процесса материал колодок частично переходит на диск, заполняя микропоры на его поверхности, что приводит, по-видимому, к увеличению коэффициента трения.
Ну вот, видимо, и ответ!
:yes:

Juppy
21.09.2009, 17:59
Вставлю свои пять копеек в рассуждения о сферических тормозах в вакууме.
Хочу обратить ваше внимание на то, что процесс торможения связан не столько с силой трения, сколько с работой этой силы. Кинетическая энергия движения велосипеда при торможении переходит в тепловую энергию частиц ротора и колодки, которая равна работе силы трения.
Работа силы трения равна произведению силы трения на путь, пройденный одним трущимся телом относительно другого, то есть E(кин)=A(тр)=F(тр)*s.
Это в интегральном виде. Результирующая работа равна сумме работ трения элементарных площадок поверхности колодки (грубо говоря точек).
А(тр)=сум(F(тр,i)*s), где i=1..n, n - число "точек". (Примем, что работа точек тормозной колодки может быть различна, поэтому индекс 'i' при силе).
То есть, чем больше "точек", совершающих трение, умещается на поверхности колодки, тем большую работу совершает сила трения и выше мощность (как A/t) торможения.
Здесь же косвенное свидетельство увеличения мощности на роторах большего диаметра: при одинаковом количестве оборотов колеса за единицу времени элементарные участки поверхности колодки проходят больший путь (s) по поверхности ротора большего радиуса (длины окружности) => больше работа трения.
Про притирку где-то читал, что во время этого процесса материал колодок частично переходит на диск, заполняя микропоры на его поверхности, что приводит, по-видимому, к увеличению коэффициента трения.

Фу...
Ну наконец-то, на мой взгляд, ProRock достаточно доходчиво и наглядно объяснил как все происходит.

Исходя из этого, "кружевные" (типа Ashimы) роторы - зло. :)

crossblade
21.09.2009, 19:06
Да не всё так просто... ProRock тут зачем-то ввёл определение работы, хотя это излишне по-моему.
И вывод про элементарные i тут тоже не очень понятен. i всегда вводилось искусственно - чем больше этих делений на элементарные точки, тем более точный результат получим после расчетов. Можно разделить колодку на бесконечное множество участков - расчет займёт бесконечное множество времени - будет абсолютно близкий к реалиям результат. :huh:

ProRock
21.09.2009, 19:39
2 crossblade: На мой взгляд, рассмотрение именно работы как характеристики, определяющей процесс торможения (в частности, его мощность), позволяет разрешить возникшее в теме противоречие. Про i не принципиально, можно разбить колодку как угодно, согласен.
Главная мысль: сила трения не зависит от площади контакта тел, а работа силы трения и мощность зависят.

Slav-on
21.09.2009, 22:16
почему вперёд-то?:huh: Назад логичнее, т.к. туда грязь и вода от переднего колеса летит, сам так одно время катал: был ашимовский циркулярный диск-) Торможение в целом более слабое чем с авидовским, зато между мокро/сухо разницы почти не было!
Наоборот не логичнее т.к. 65 процентов тормозного усилия приходится именно на передний тормоз. Толку от экстренного торможения (колесо идет юзом) задним тормозом ноль.

AlekseyM
22.09.2009, 10:12
Наоборот не логичнее т.к. 65 процентов тормозного усилия приходится именно на передний тормоз. Толку от экстренного торможения (колесо идет юзом) задним тормозом ноль.

Не всегда данное высказывание верно, если не принимать во внимание эфект плуга (на снегу и сыпучих поверхностях), тогда да всё верно.

m0ab
22.09.2009, 12:28

Кружевные роторы Ashima это кайф. Это вейтвинерские роторы не для поездок с рюкзаками с гор, а для быстрых гонок на скорость :cool:
Вот "профессиональный обзор" тестировщика с mtbr.com на 4 страницах http://reviews.mtbr.com/blog/ashima-airotor-review/

Juppy
22.09.2009, 12:46
Кружевные роторы Ashima это кайф. Это вейтвинерские роторы не для поездок с рюкзаками с гор, а для быстрых гонок на скорость :cool:
Вот "профессиональный обзор" тестировщика с mtbr.com на 4 страницах http://reviews.mtbr.com/blog/ashima-airotor-review/

За обзор спасибо. На работе не могу, а вот в дороге почитаю.

Вполне допускаю, что эти роторы имеют право на существование.
В том числе и их использование в гонках. Только вот не наблюдал я таких роторов у именитых спортсменов. Может просто плохо смотрел....:(

Я вообще люблю на соревнованиях поглазеть на велосипеды спортсменов. На них, как правило, стоят детали, которые представляют из себя баланс между весом надежностью и четкой работой. Как раз на Чулковский марафон в Вс ездил. Разные велосипеды видел. У многих спортсменов стоят с зади 140-е роторы. А вот "кружевных" не встречал. Опять же мож кривоват я...:(.

А вот встречаю я такие роторы у подростков на велосипедах с ходами от 120 см, которые на них по парку катаются.

Fenix
22.09.2009, 14:33
Ну наконец-то к 9 странице коллективный поток сознания пришел к тому что тормоза нужны не для того чтобы создавать силу трения, а для того чтобы поглощать и рассеивать кинетическую энергию, и что коэффициент трения штука сложная и без поллитры тут необойтись, ибо он меняется и вообще веслосипед с дискамы форма которых нравицоо едет намного лучче:D

pixel8848
22.09.2009, 14:44
За обзор спасибо. На работе не могу, а вот в дороге почитаю.

Вполне допускаю, что эти роторы имеют право на существование.
В том числе и их использование в гонках. Только вот не наблюдал я таких роторов у именитых спортсменов. Может просто плохо смотрел....:(

Внимательней посмотри на велы с чм по ДХ- увидешь.
У ашимы есть ещё один плюс- они дико жесткие на скручивание из-за большего количества рёбер.
Катал на шимане, авидах, промахах- Разница не сильно большая.
Как сточатся родные авидовские роторы, поставлю ашиму опять- легче всё таки, а колодки кулстоп и так зверски хватают.

m0ab
22.09.2009, 17:46
Только вот не наблюдал я таких роторов у именитых спортсменов. Может просто плохо смотрел....:(

Как раз на Чулковский марафон в Вс ездил. Разные велосипеды видел. У многих спортсменов стоят с зади 140-е роторы. А вот "кружевных" не встречал. Опять же мож кривоват я...:(.

А вот встречаю я такие роторы у подростков на велосипедах с ходами от 120 см, которые на них по парку катаются.

Ну, насчет именитых спортсменов - они ездят на том, что спонсор дал и совсем не заморачиваются втулками и рисунком роторов.

Чулковский марафон крут, не спорю - я вот ездил на восьмидневный марафон TransPortugal 2009 в качестве участника :cool: и местная публика не заморачивалась нюансами вообще, сколько я не расспрашивал - почему такое стоит, а не другое? "да вот так вот как-то", а как эти покрышки? "да ниче, нормальные", а почему именно эти "да других не было" и все в том же духе. И потом, никаких бутиковых дел типа втулок Cris King не было вообще - все старое-доброе, проверенное. Кстати, купил Ashima после того, как увидел их на фотографии спортсменов из Мерида-Мультиван на Cape Epic.

Juppy
22.09.2009, 18:26
Ну, насчет именитых спортсменов - они ездят на том, что спонсор дал и совсем не заморачиваются втулками и рисунком роторов.

Чулковский марафон крут, не спорю - я вот ездил на восьмидневный марафон TransPortugal 2009 в качестве участника :cool: и местная публика не заморачивалась нюансами вообще, сколько я не расспрашивал - почему такое стоит, а не другое? "да вот так вот как-то", а как эти покрышки? "да ниче, нормальные", а почему именно эти "да других не было" и все в том же духе. И потом, никаких бутиковых дел типа втулок Cris King не было вообще - все старое-доброе, проверенное. Кстати, купил Ashima после того, как увидел их на фотографии спортсменов из Мерида-Мультиван на Cape Epic.

Дык это твой отчет о марафоне прочитал с огромным удовольствием!
Правда, было интересно читать твои велосипедные приключения в качестве участника. Респект.

А по поводу роторов...
Свое отношение к подобным дискам я изложил в посте №3 этой темы.
И оно пока не изменилось.
Общими усилиями, через 8 страниц, стало понятно, что у "кружевных" роторов эффективность торможения несколько/немного хуже. И с износом колодок разобрались. Об этом, кстати, и на MTBRе написано в одном из постов (http://reviews.mtbr.com/blog/ashima-airotor-review/#comment-53760) обсуждаемого обзора, приведенного тобой.
И в самом обзоре:

When in comparison to stock rotors, they are slightly less powerful. However, as soon as you get into fading situations (which is easy to do) they will more than make up for that by still working at the same power level, while the stock rotors have cascaded down in strength.

Лично я использую роторы G2, G3 и RT97. Они меня вполне устраивают и переходить на другие не собираюсь. G2 приходилось менять - купил такие же новые.

Так-что, каждый выбирает себе сам на каких дисках ему ездить.
Для меня, так кружева - зло. Но это мое личное мнение и я не собираюсь разводить холивар.

ЗЫ
Только вот DHшников, ни Сэма Хилла, ни Стива Пита с кружевами не нашел.

m0ab
23.09.2009, 15:33
Дык это твой отчет о марафоне прочитал с огромным удовольствием!
Правда, было интересно читать твои велосипедные приключения в качестве участника. Респект.

Так-что, каждый выбирает себе сам на каких дисках ему ездить.
Для меня, так кружева - зло. Но это мое личное мнение и я не собираюсь разводить холивар.

Только вот DHшников, ни Сэма Хилла, ни Стива Пита с кружевами не нашел.

спасибо за добрые слова! жаль, что похоже никто из почтенных веломаньяков в открытую не заявил об участии в этом марафоне на 2010 год...

а насчет кружевных роторов - очень может быть, что они послабее, но и такое торможение, чтоб намертво, профи или продвинутые полупрофи и не используют - они вообще, как бы это сказать, не тормозят. такое у меня сложилось впечатление... и касательно этих ашимовских роторов, думаю, проблема их малой распространенности - это скорее вопрос маркетинга, спонсорства и т.п... а роторы фирм типа Hope или Magura сами вполне произведение искусства.

думаю, все же для кросс-кантри или марафонов, или для вейтвинерства это прекрасный и недорогой выбор (Ashima Airotor имею ввиду - 160mm 85 грамм)

вот кстати роторы Ирины Калентьевой - я бы не стал утверждать, что они не "кружевные"

kostyan2008
10.10.2009, 14:52
собственно сабж, смотрятся они шикарно, но гдет я читал, что они уменьшают ресурс колодок, плохо тормозят и прочие бла бла бла...
как думаете?

S33
10.10.2009, 23:51
собственно сабж, смотрятся они шикарно, но гдет я читал, что они уменьшают ресурс колодок, плохо тормозят и прочие бла бла бла...
как думаете?Собственно, у меня стоят "пилы" от Ashima и каких-либо проблем с уменьшением ресурса колодок, плохого торможения и прочего не заметил... Сравнивал с Shimano'вскими RT63 (ставил колесо со второго вела на свой) - разницы нет (или не чувствуется). Так что, ИМХО, все эти "площадь контакта", "сила трения" и т.д. - ненужное забивание головы.

Slav-on
11.10.2009, 17:23
Собственно, у меня стоят "пилы" от Ashima и каких-либо проблем с уменьшением ресурса колодок, плохого торможения и прочего не заметил... Сравнивал с Shimano'вскими RT63 (ставил колесо со второго вела на свой) - разницы нет (или не чувствуется). Так что, ИМХО, все эти "площадь контакта", "сила трения" и т.д. - ненужное забивание головы.
Наконец то... я уж думал этот спор первокурсников и старшеклассников относительно теоретической механики и раздела "Трение" будет бесконечным.

Катаюсь на таких "кружевных" роторах доволен.

kostyan2008
11.10.2009, 17:40
у меня тож на ТФС 500 такие стоят-доволен,тока в строкеры едва помещаются- толстоваты однако.... это аллигатор?

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предудущее сообщение было в 17:38 ----------

ашимы

Slav-on
11.10.2009, 18:33
У меня Ashima ARO-03 (http://www.ashima.com.tw/products_01_01.html) передний 180,задний 160 мм. Как появятся в продаже цветные ашимы (ссылка на фото ниже), обязательно возьму.

P.S. Тут граждане с пеной у рта доказывали что велосипедный ротор нагреть до красна не получится вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=wmuM8GgBxIg где это вполне получается на заводах Ашимы при изготовлении цветных роторов.

kostyan2008
11.10.2009, 19:04
цветные???:eek:

Slav-on
11.10.2009, 20:12
цветные???:eek:
Именно цветные!!! Вот фотографии:
http://4.bp.blogspot.com/_z2s_w5rHJAg/RwHdxnZyqTI/AAAAAAAAA-Y/cVxpV_SpVfM/s1600-h/Picture+396.jpg

http://2.bp.blogspot.com/_VHlHWs7z2-4/SpJjb1rm4CI/AAAAAAAADKw/UiFTUiJmB1M/s1600-h/003.jpg

AlekseyM
11.10.2009, 20:49
... Как появятся в продаже цветные ашимы (ссылка на фото ниже), обязательно возьму.

сообщите, ечли увидите?! я два возьму.

Alpo
11.10.2009, 20:57
[QUOTE=Slav-on;924954]Именно цветные!!! Вот фотографии:
что в них цветного?

A-E
11.10.2009, 21:17
Нифига не понял. Где там цветные-то? Болтики не в счет...

S33
11.10.2009, 21:24
Может эти?
http://www.cyclestore.co.uk/images/products/Xtra/21962.jpg

http://www.bikedock.com/posit/images/products/0000026490.jpg

http://reviews.mtbr.com/interbike/files/2009/09/as_rotor.jpg

wonzen
11.10.2009, 21:27
Начиналось всё так хорошо, с качественной научной дискуссии, а свелось к тому какие они красивенькие. Тьху..

Slav-on
11.10.2009, 22:23
Начиналось всё так хорошо, с качественной научной дискуссии, а свелось к тому какие они красивенькие. Тьху..
Начиналось все с очередного псевдонаучного бреда о кибернетических конях и корпускулярных домах... :cool:

IUSius
18.06.2010, 12:41
УУУхххх!!! дочитал. как говорится "с облегчением!"

Всё очень интересно

но надо ёщё поворошить мозги :D

Тут забыли учесть ещё одну немаловажную деталь как значение рычага приложения тормозной силы

Зависимость тормозного момента Mt, развиваемого дисковым механизмом от прижимающей силы F3 может быть выражена следующей формулой:

Mt = 2 · μ · F3 · rs

Где μ – коэффициент трения

Примем коэффициент трения колодки по диску равным 0,35

При усилии пальцев на тормозной ручке в 500гр (примерные значения и параметры тормозной системы беру уже както рассчитанными (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=60516&page=8)),при принятых в рассчёте условиях эта сила F3 равна 32 кг одним поршнем или 320 Н.

rd = (rб + rм)/2 - средний радиус диска, м

где rб и rм – соответственно большой и малый радиус диска (тормозной поверхности), м

http://s56.radikal.ru/i152/1006/26/6bec816f4528.jpg

Для диска 160 мм примем rб = 0,08м
rм = 0,065м

rd160 = (0,08 + 0,065)/2 = 0,0725м

и соответственно рассчитаем средний радиус для роторов 180 и 203мм:

rd180 = (0,09 + 0,075)/2 = 0,0825м

rd 203 = (0,1015 + 0,0865)/2 = 0,094м

рассчитаем по приведенной выше формуле рассчитаем тормозные моменты возникающие при использовании разных роторов:

Mt160 = 2 · 0,35 · 320 · 0,0725 = 16,24 Н·м
Mt180 = 2 · 0,35 · 320 · 0,0825 = 18,48 Н·м
Mt203 = 2 · 0,35 · 320 · 0,094 = 21,056 Н·м

Т.е при переходе с 160 мм диска на 180 мм для такого же тормозного момента пальцами придется жать с силой равной = ((16,24*320*2)/18,48)/128 = 4,39 Н или 439 г
при переходе с 160 мм диска на 203 мм для такого же тормозного момента пальцами придется жать с силой равной = ((16,24*320*2)/21,056)/128 = 3,85 Н или 385 г

т.е. заметное увеличение лёгкости торможения именно от бОльшего плеча прикладываемой нагрузки.

я не исключаю факт увеличения работы трения от увеличения скорости трения
правда не могу судить о том, какой величины вклад вносит повышение работы трения в увеличение момента трения
или они рассчитываются друг из друга, или повышение работы трения сказывается на коэффициенте трения?
щааа подумаем...

хаа кстати приводятся графики изменения коэффициента трения не только от температуры, но и от скорости - делают даже трёхмерные гыгы

всё это говорит о том, что изменение скорости трения меняет работу, которая в свою очередь меняет коэффициент трения, который в свою очередь меняет тормозной момент

А этому есть доказательства: на нормальных машинах ставят дисковые тормоза и сзади и спереди, но так как для нормальной работы тормозной ситемы у них уменьшают силу торможения задней оси, задние диски (при одинаковом с передним диском средним радиусом тормозной поверхности) отличаются гораздо меньшей шириной тормозной поверхности (ну и площади контакта естественно), хотяя я могу ошибаться про одинаковый средний радиус, да диаметр поршней в заднем калипере могут быть меньше...

по поводу роторов ещё мысли:

БОЛЬШИЕ РОТОРЫ:

при большой перфорации:
большая скорость трения = > большая температура в точках контакта = > но т.к большой радиус то у него хорошая теплоотдача а также вследствие малой теплоёмкости (успевает остыть за оборот) = > при сильно затяжном торможении есть возможность перегрева ротора что приведёт к снижению коэфициента трения в общем выгоден при затяжных спусках, маловероятен перегрев роторов при длительном торможении (перегрев ведёт к понижению коэффициента трения )

при малой перфорации:
большая скорость трения = > большая температура в точках контакта = > т.к большая теплоёмкость - нагревается медленнее , но и остывает медленнее, но имеет бОльшее пятно контакта = > хорошо тормозит, долго греется и долго остывает = > если уж нагрели то неизбежно снижение коэффициента трения выгоден видимо для более кратковременных торможений и при таком использовании эффективнее перфорированного

маленькие роторы:

при большой перфорации:
малая скорость трения = > малая температура в точках контакта = > перегрев роторов невозможен из за способности быстро остывать, вследствие плохого пятна контакта несколько худшее торможение

при малой перфорации:
малая скорость трения = > малая температура в точках контакта = > перегрев роторов возможен при длительном торможении, лучше тормозит при кратковременных торможениях

а по дискам без перфорации - при сильном разогреве тормозных поверхностей диска и накладок, из материала накладки начинают выделяться испарения, что также вносит негативный вклад в процесс торможения (тоже вклад в снижение коэффициента трения)
с перфорацией - меньшая площадь контакта снижает теплоперенос от ротора к материалу колодок и как следствие к тормозной жидкости - закипеть тяжелее

ИТОГ я думаю такой: роторы влияют на коэффициент трения колодок

PS Жду комментариев и оббрасываний помидорами :D

---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:38 ----------

о а удельная нагрузка в контакте пары трения рассчитывается делением силы воздействующей на колодки, на площадь контакта колодок с диском : чем больше перфораций, тем больше удельная нагрузка на накладку колодки, и тем больше вероятность её сорвать , и тем более если ето роторы с неравномерно распределённой перфорацией
так попал на предельные (советуемые при рассчётах) значения удельной нагрузки в 5 МПа для дисковых тормозов

---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:00 ----------

для создания наглядного представления насколько отличаются тормозные моменты от разных роторов решил узнать на какой передаче при нажатии на педаль (18 кг) и на тормоз усилием 500гр застопорится колесо (если вы крутите педали и зажимаете задний тормоз)

исходные данные: сила нажатия на педаль - 18 кг (180 Н) (подогнал для наглядности)
длина шатуна 175 мм (0,175м)
шатун расположен горизонтально к земле и расчёт ведётся только на данный момент времени
набор звёзд кассеты 11,12,14,16,18,21,24,28,32
набор звёзд шатуна 22, 32, 44

итак момент создаваемый нажатием на педаль (в горизонтальном положении шатуна) создаёт момент Nшат = 180 * 0,175 = 31,5 Н*м

рассчитаем передаточные отношения i в передаче и выведем результаты в виде таблицы

http://i053.radikal.ru/1006/70/09377da7db17.jpg

Теперь рассчитаем моменты возникающие на колесе при надавливании на педаль при различных передачах Nколес = Nшат*i результат также занесём в таблицу

http://s58.radikal.ru/i162/1006/9e/6bda8940a6a8.jpg

сопоставив значения тормозных моментов найденных выше при разных роторах можно сделать вывод что при принятых выше условиях:
ротор 160 мм заблокирует колесо на передачах 2-6 и выше
ротор 180 мм заблокирует колесо на передачах 2-5 и выше
ротор 203 мм заблокирует колесо на передачах 2-4 и выше

перечисленное выше - лишь личные умозаключения, с радостью приму комментарии и поправки

Fenix
18.06.2010, 13:17
Расчетов много, но из выводов ничего не понятно:)
не проще ли брать верхние ограничения, не кто что заблокирует и при каком усилии, а при том что рамы рассчитываются на тормозной момент 250Нм минимум. а как ты его будешь развивать вторично, но теме не менее это более чем реально, как создать так и удержать тормозом.

Да и это Роторы НЕ влияют на коэффициент трения КОЛОДОК,
пешы исчо.

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

Пятница однако

IUSius
18.06.2010, 13:40
приведу ещё одну аналогию сравните как входит в поворот на асфальте с песочком раллийный автомобиль на сликах и на злой резине (тут однако аналогия на мой взгляд, такая же ложная, как и при рассмотрении шин формулы один, т.к. опровергает тот факт что увеличение площади контакта улучшает силу торможения, и т.к. тут в рассмотрение попадает трение качения на песчинках (как в примере формулы1 появляется зацепление за неровности асфальта )), зато это показывает как улучшает трение перфорация диска в грязных условиях.

Fenix ну да, я просто привёл наглядное представление в различии возникающих тормозных моментах при использовании разных роторов (разных диаметров)
а 250 Н*м внушает - это получается 250 * 0,1кг = 25 кг (привязать к креплениям калипера метровый лом и повесить на его конец 25 кг и рама выдержит, хмм.. нехило)

НО! такие малые тормозные моменты у меня получаются ведь при принятых условиях:
диаметр поршня в ручке 1 см
диаметр поршней в калипере 2 см
количество поршней 2 шт
и при этом у меня вышел коэффициент усиления гидросистемы (S2/S1 = 0,001256*2 / 0,0000785) = 32 а общей тормозной системы с механизмом ручки 128 раз

я могу только представить насколько этот коэффициент больше у шести поршневых калиперов

и ещё на ручку то можно давить не только силой в 500гр, а бывает при страшных спусках наверно и побольше

вот отсюда и будет тормозной момент в 250 Н*м

pavlinux
18.06.2010, 13:46
УУУхххх!!! дочитал. как говорится "с облегчением!"
Всё очень интересно, но надо ёщё поворошить мозги :D
Тут забыли учесть ещё одну немаловажную деталь как значение рычага приложения тормозной силы.
Зависимость тормозного момента Mt, развиваемого дисковым механизмом от прижимающей силы F3 может быть выражена следующей формулой:
Mt = 2 · μ · F3 · rs , Где μ – коэффициент трения
Примем коэффициент трения колодки по диску равным 0,35

При усилии пальцев на тормозной ручке в 500гр (примерные значения и параметры тормозной системы беру уже както рассчитанными (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=60516&page=8)),при принятых в рассчёте условиях эта сила F3 равна 32 кг одним поршнем или 320 Н.
rs = (rб + rм)/2 - средний радиус диска, м
где rб и rм – соответственно большой и малый радиус диска (тормозной поверхности), м
http://s56.radikal.ru/i152/1006/26/6bec816f4528.jpg

В идеале F3 = F3[R] + F3[L], и в жизни F3[R] != F3[L], хотя должны.
Добавим сюда ещё то, что поверхность трения не сплошная среда, из-за дырок,
и по этому график трения превратится в синусойду, где амплитуда будет зависеть
от силы прижатия, плотности материала колодки, размера дырки, (если работают несколько, то их сумма)

http://s41.radikal.ru/i093/1006/44/d3a5bedd3af8.gif

IUSius
18.06.2010, 13:49
ну в формуле стоит *2 это и имеется в виду что их две с разных сторон

Fenix
18.06.2010, 14:15
откуда коэффициент усиления 128?
отошение плеч рычага ручки примерно 3,
при 2х поршнях диаметром 2см и главном цилиндре 1см имеем гидравлическую редукцию, 8 (при прочих равных для 4поршневого калипера 16, для 6 поршневого-24)
перемножаем первое со вторым получаем 24. откуда остальное?

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

к тому же не стоит опираться на приведенные давным давно буржуинские проплаченные материалы, не то чтобы там лажа, но некорректно поставленный эксперимент, как минмум по причине статистической недостоверности.

IUSius
18.06.2010, 14:26
откуда коэффициент усиления 128?
отошение плеч рычага ручки примерно 3,
при 2х поршнях диаметром 2см и главном цилиндре 1см имеем гидравлическую редукцию, 8 (при прочих равных для 4поршневого калипера 16, для 6 поршневого-24)
перемножаем первое со вторым получаем 24. откуда остальное?

отсюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=60516&page=8), проверьте, подставьте значения, если что не правильно - исправьте, буду благодарен

а проплаченные буржуйские доводы это простите о чем? я например просто заинтерисовался и самостоятельно попробовал рассчитать значения сил, давлений и проч., возникающих в тормозной системе, и при этом пользовался простейшими основами механики и гидравлики

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Добавим сюда ещё то, что поверхность трения не сплошная среда, из-за дырок,
и по этому график трения превратится в синусойду, где амплитуда будет зависеть
от силы прижатия, плотности материала колодки, размера дырки, (если работают несколько, то их сумма)

ну да ето и есть доказательство зависимости силы торможения от площади контакта, вернее зависимость момента посредством зависимости коэффициента трения от площади контакта, или иными словами зависимость коэффициента трения от роторов:D

Fenix
18.06.2010, 16:43
в ссылке "отсюда" содержатся Неверные входные данные. Ваши теоретические расчеты НЕ верны. Диаметр мастер цилиндров минимум 10мм, Рычажность ручки=4 практически недостижима при торможении 2мя пальцами, либо Вам нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО произвести все экспериментальные замеры. (это элементарно, и не требует специального и сверхточного оборудования) либо еще раз перечитать учебники, не надо вводить читающих в заблуждение, даже ради пятницы. не смешно.

IUSius
18.06.2010, 17:08
про размеры мастер цилиндра и поршней говорю из личного опыта (http://www.dropbox.com/gallery/1710604/1/Tectro?h=cb1bea) (правда без штангенциркуля)

рычажность ручки вот например http://s47.radikal.ru/i117/1006/e4/680b05e53476.jpg
только в ссылке "отсюда" я выставил в одну линию шарниры и точку приложения силы на ручку

Fenix
18.06.2010, 17:32
Конкретно это стремные тормоза :) и учитывай направления вектора сил от руки.
PS я лазил штангенциркулем, и не только снаружи, не раз и не на одной модели тормозов :)

IUSius
18.06.2010, 17:42
я знаю что это стрёмные тормоза, прошу в студию значения ваших расчётов, промеров и конечных результатов вычислений (наглядных)
а целью всего вышеприведенного я считал не выдачу точнейших числовых значений а предоставление наглядного, но приблизительного влияния каждого параметрана тормозной момент (и считаю что это получилось)

а вообще я почему-то спорю беседую с одним человеком, ВИМАНИЕ! прошу всех, кому это интересно, отозваться - что вы об этом думаете

Fenix
18.06.2010, 19:22
Если сильно не заломает сделаю картинки,
а вообще на внимание забей, пятница, сезон, погода хорошая, все катают, тема старая дохлая. и всем пофиг :)

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

вот.
http://photofile.ru/photo/fenixag/115028233/large/137932981.jpg (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/137932981/)
диаметр калипера 22.2мм из=за 0.2мм я заморачиваться не стану, диаметр мастер цилиндра ровно 10мм.
расстояние между осью вращения ручуи и толкателем 10мм между гипотетической точкой приложения сил от пальцев и осью вращения действительно примерно 40мм, но... в свое время меня интересовали самые худшие из возможных условия, и поэтому очень не трудно получить при соответсвующем хвате (особенно легко при близко установленных к выносу тормозах и положении руки макимально с краю от руля такое направление равнодействующей силы, где это расстояние будет равно 30мм пример
http://photofile.ru/photo/fenixag/115028233/large/137933429.jpg (http://photofile.ru/users/fenixag/115028233/137933429/)
это с двух пальцев, а с одного и того меньше, так что я начал считать минимальную в пределе,рычажность =3 реалистичной.
про минимальное усилие 5Н, тоже весьма некорректно, сила сжатия возвратной пружины мастер цилиндра на К24 порядка 6Н и сила трения манжеты о стенки мастер цилиндра тоже не нулевая, и вообще неизвестно какая, и считать силу пружины и силу трения одинаковыми для разных моделей тормозов, очень неточно, при прилагаемой силе 5Н значение неизвестных сил (трения и силы пружины) даже при рычажности 4 составит самое меньшее 25% от приложенной, это очень некорректная постановка задачи, вот увелчив силу с 5Н до 50, уже можно расчитывать на 95% достоверность, так что статьи особенно заказные тестовые как и расчеты неплохо проверять на корректность :)

IUSius
18.06.2010, 20:09
вот спасибо! отлично, думаю завтра везде всё поправлю, правда подзабыл я про противодействие пружины в мастер цилиндре

ну и для того чтобы пока что не ломать те рассчёты (чтобы сила R была равна 20Н) примем что усилие пальцев при рычажности = 3 было не 5Н а = (20+6)/3 = 8,6Н (в итоге я покачто поправлю только значение усилие пальцев)

но только не понимаю зачем рассматривать худшие варианты расположения пальцев если они худшие и мало используемые

да и естественно что для каждого типа тормозов, разного расположения ручек и хвата за них все показатели будут меняться

IUSius
20.06.2010, 16:49
Итак, я оформил результаты предыдущих рассчётов здесь: 34116. Теперь каждый заинтересовавшийся сможет посмотреть характеристики своих тормозов, введя всеголишь несклько исходных значений, необходимых для рассчёта, причём в виде зависимости от усилия на тормозной ручке.

С векторами приложения сил на ручку и её геометрии пока подожду (да наверно и вообще не буду делать, т.к. ручек много, а их геометрия спроектирована таким образом, что в момент прижатия колодок к ротору ручка принимает такое положение, при котором достигается максимальное усилие (как в идеализированном мной случае прямой ручки и перпендикулярного к ней приложения усилия пальцев))

velo_kbk
07.07.2010, 22:18
привязать к креплениям калипера метровый лом и повесить на его конец 25 кг и рама выдержит, хмм.. нехило)
лом весом ноль килограмм :D:D:D

зы: Простите меня за этот пост:p

IUSius
07.07.2010, 22:21
понимаю ничего , это и имелось ввиду:D

Павел Бородулин
07.08.2010, 02:38
Ashima вся такая не определившаяся и переменчивая )

направление по стрелке - так:
http://content.foto.mail.ru/inbox/spin69/spin69/i-485.jpg
крупнее: http://content.foto.mail.ru/inbox/spin69/spin69/s-485.jpg

и так:
http://lh6.ggpht.com/_z2s_w5rHJAg/StKMxp69qeI/AAAAAAAANrQ/DuYwUAenZI8/s800/IMG_0624.JPG

Верхний вариант, собственно, мой случай. До сих пор считал, что единственно верный - и тут увидел картинку, приведенную ниже.
Что бы это значило? :confused: )

warr
07.08.2010, 08:56
у меня нижний вариант. и это правильно.
верхний это просто брак имхо. не с той стороны нанесли надписи.
а вообще эти диски кал. мягкие как гов... и нормально работают только с органикой.

maksimus74
07.08.2010, 09:00
это не брак. ашима уже 2 раза меняла мнение, как надо ставить диски.
ну да, мягкие... легко гнуться-легко правятся. зато легкие

warr
07.08.2010, 11:52
ну да, мягкие... легко гнуться-легко правятся. зато легкие
они гнутся при торможении ;)
нафиг такое надо? без лишних 15грамм все равно не взлетишь. единственное их преимущество это цена.

Павел Бородулин
07.08.2010, 12:00
у меня нижний вариант. и это правильно.
верхний это просто брак имхо. не с той стороны нанесли надписи.
а вообще эти диски кал. мягкие как гов... и нормально работают только с органикой.

Не уверен, что правильно. И как раз потому, что сам не заметил излишней мягкости дисков, установленных именно по верхнему варианту.
Во всяком случае, интенсивные торможения в горах Крыма они прошли достойно, их не крутило.

Тем не менее, игры со стрелочкой настораживают. Неконкретно как-то.

P.S. В брак верится мало, во всех обзорах в интернете они засветились в этом "неправильном" дизайне.

DmitryBukov
07.08.2010, 12:07
Верхний вариант, собственно, мой случай. До сих пор считал, что единственно верный - и тут увидел картинку, приведенную ниже. Что бы это значило? )
Если на клетке со слоном написано "тигр" - не верь глазам своим! :D А вообще, нижний вариант выглядит более правильным!

Павел Бородулин
07.08.2010, 12:12
А вообще, нижний вариант выглядит более правильным!Я склоняюсь к мысли, что именно давление общественного мнения о том, "как правильно", явилось причиной, по которой Ашима перевернула ротор )

А теперь их крутит от торможения и они хреновые.. :)

Fenix
07.08.2010, 12:43
нет ни одной версии подтверждаемой аналитически, испытаниями, и заметным (более 5%) образом однозначно определяющей правильность той или иной установки так что продолжайте флудить о том кто лучше знает истину :)

warr
07.08.2010, 13:46
у авида всегда 2-й вариант. я им больше доверяю чем какой-то там ашиме :D

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

А теперь их крутит от торможения и они хреновые..
надо будет попробовать перевернуть, может поможет.
но они все равно мягкие и работают только с органикой значит хреновые :D

Павел Бородулин
07.08.2010, 14:16
работают только с органикойТут не спорю. Но для Москвы органика норм., а для гор все равно буду брать роторы большего диаметра, и это будет новая легкая Формула, а не Ашима. )

Giraf
07.08.2010, 15:14
нет ни одной версии подтверждаемой аналитически, испытаниями, и заметным (более 5%) образом однозначно определяющей правильность той или иной установки так что продолжайте флудить о том кто лучше знает истину :)

Уже обсуждалось:
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1260925&postcount=144

Если аналитически, то так как диски из стали, то предел прочности на растяжение и на сжатие не особо отличается, а значит пофиг как ставить.
PS. А вот разрушаться они будут по-разному :).

Simak793
07.08.2010, 15:23
Имхо, совсем кружевные роторы типа Аshimы - это зло.

Дырки в роторе сделаны для того чтобы выводить грязь из пятна контакта колодок, уменьшения веса и для охлаждения (меньшего нагревания).
Но кружевные роторы, как раз уменьшают это пятно контакта. Соответственно уменьшают эффективность торможения.

Здесь себе выбирает каждый сам что ему больше по душе. Легкость конструкции в ущерб эффективности торможения или наоборот.

Я использую роторы фирм, которые производят тормоза.
Другим не доверяю.
хаха нубок, а ашима не производит тормозов?
ашима это подразделение алиггитора и геторбрека

Bobrina
07.08.2010, 15:32
ИМХО первый вариант установки неправильный

Juppy
07.08.2010, 15:37
хаха нубок, а ашима не производит тормозов?
ашима это подразделение алиггитора и геторбрека

Товарищ, следи за базаром. Нубок у тебя трусах.

maksimus74
07.08.2010, 18:06
они гнутся при торможении
это как? никогда такого не замечал.. у меня установлены как на второй картинке

IUSius
07.08.2010, 19:54
Если аналитически, то так как диски из стали, то предел прочности на растяжение и на сжатие не особо отличается, а значит пофиг как ставить.

Значения предельных напряжений на растяжение и на сжатие обычно различаются. Для композитов предел прочности на растяжение обычно больше предела прочности на сжатие, для остальных материалов наоборот.

На рис.7 показаны диаграммы сжатия и растяжения (штриховой линией) чугуна. Для чугуна, как и для других хрупких материалов, основной характеристикой прочности при растяжении и сжатии является предел прочности Опч. Хрупкие материалы значительно лучше сопротивляются деформации сжатия, чем деформации растяжения.
Механические характеристики большинства пластичных материалов при растяжении и сжатии примерно одинаковы и они, как правило, определяются испытанием на растяжение.

http://s61.radikal.ru/i173/1008/71/28b595af7727.jpg

в приведенном рисунке диаграммы сжатия и растяжения чугуна - хрупкого металла, если считать что сталь роторов ашима сильно легированная (что обычно и бывает в других роторах), это означает, что материал роторов можно считать хрупким и лучше использовать его на сжатие, но если допустить что сталь роторов ашима плохолегированна и её можно считать пластичной, то как использовать пофиг

p/s/ както видел на сайте магура изуродованный ротор, точнее то, что от него осталось - сильно изогнутые спицы ротора, оторванные от тормозной поверхности ротора

Giraf
07.08.2010, 20:40
2 IUSius
Хрупкость и пластичность понятия относительные. Возможно, для роторов используются более хрупкие и менее пластичные марки стали. Но даже хрупкая сталь намного пластичней чугуния, иначе спицы ротора не изогнулись бы :). Думаю что пределы прочности у стали отличаются не в 1.5 раза, как у чугуна, а намного меньше. Не лохи же в ашиме работают :).

IUSius
07.08.2010, 21:00
Giraf, правильно говоришь, соглашаюсь, особенно с заметкой на изогнутые спицы.

p.s. вообще считаю разное направление стрелочек на роторах одной марки сравнимо с разной установкой штанин на вилки маниту, на одних горилой назад, на других вперёд. конечно утрирую но всёже. вобщем думаю что правильней на сжатие, и что стрелочка сделана по ошибке. всё имхо.

EnteR
07.08.2010, 21:32
Правильный вар, когда стрелка походу движения. ИМХО

Giraf
07.08.2010, 21:42
Правильный вар, когда стрелка походу движения. ИМХО

В наше время доверять никому нельзя. А представь что они не на роторе, а на шатунах направление стрелки попутают. Что тогда, назад педали крутить!?

warr
07.08.2010, 21:52
это как? никогда такого не замечал.. у меня установлены как на второй картинке
не знаю как, но после торможения иногда начинают цеплять за колодки. с авидами такого нет.
кстати при сжатии усталостные трещины не образуются а при растяжении да. это +1 ко второму варианту.

Velochiken
07.08.2010, 21:54
Ха озадачили, пошел смотреть как у меня стоят, правда у меня пила. По поводу растяжения - сжатия вполне имеет смысл, теоретически.
Я полагал что направление установки правильный вариант - 1, смысл в том что если в диск что то попадет , листва, ветки, перемычки как бы сгонят на переферию диска, при варианте 2 наоборот будет затягивать к центру диска

EnteR
07.08.2010, 21:58
В наше время доверять никому нельзя. А представь что они не на роторе, а на шатунах направление стрелки попутают. Что тогда, назад педали крутить!?

Выпить йаду и не паритцо.
Ну как попутать есть технологии и тд, расчеты и сопрамат...

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

Ха озадачили, пошел смотреть как у меня стоят, правда у меня пила. По поводу растяжения - сжатия вполне имеет смысл, теоретически.
Я полагал(ю) что направление установки правильный вариант - 1, смысл в том что если в диск что то попадет , листва, ветки, перемычки как бы сгонят на переферию диска, при варианте 2 наоборот будет затягивать к центру диска

Представьте себе нагрузку при тормажении, эти перемычки идут как ребра жесткости что бы не сложился диск.

Velochiken
07.08.2010, 22:11
Посмотрел свои роторы, пила (wind Cutter) 3шт разных - он же направленный, при установке получается вариант 2, 1 никак не получится, ротор задом наперед ставить придется.

EnteR
07.08.2010, 22:15
Ну xz бред полный, может фирма хреносоздательская.

ASt
07.08.2010, 22:39
у авида всегда 2-й вариант. я им больше доверяю чем какой-то там ашиме :D

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

надо будет попробовать перевернуть, может поможет.
но они все равно мягкие и работают только с органикой значит хреновые :D
у меня они превосходно работают с синтеред колодками

Giraf
07.08.2010, 22:44
Посмотрел свои роторы, пила (wind Cutter) 3шт разных - он же направленный, при установке получается вариант 2, 1 никак не получится, ротор задом наперед ставить придется.

Так мы и пытаемся разобраться, где у них перед, а где зад, и есть ли они вообще. А то получается, что любой диск можно поставить так, что надписи на нём будут расположены не наружу, а в сторону спиц, а что ужасного от этого случится мы не знаем.

IUSius
08.08.2010, 00:02
да, очень противоречиво както получается:

http://www.rotorburn.com/forums/photo/data/500/medium/BLT-RearBrk-Web.jpg

http://www.singletrackworld.com/reviews/files/2009/09/ashima-400x300.jpg

http://lh3.ggpht.com/_z2s_w5rHJAg/SoxtHXk5L1I/AAAAAAAALlg/8jnaOjKk0II/s800/DSC01962.JPG

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/34976.jpg

http://lh5.ggpht.com/_P37lH-wPLCA/S_8WoXeIm_I/AAAAAAAACXQ/p7iVisAGFuA/s640/P300409_02.570001.JPG

и ещё, той фотки с искуроченным магура ротором не нашёл

нашёл дефрагментированный хопе

http://ar3.pinkbike.com/m3/3884/spbpic3884973.jpg

тут по фото можно предположить что хопе наверное всётаки очень хрупки

и ещё вот

http://s49.radikal.ru/i124/1008/63/1afcc1f86605.jpg

тут виден угловатый изгиб, возможно с образованием трещины, что тоже намекает на хрупкость

а вот другой пример мягких роторов

http://s44.radikal.ru/i104/1008/4c/27290bba7e4a.jpg

, но бывают и другие случаи

http://s40.radikal.ru/i090/1008/3c/7ce93cd2b52c.jpg

эт я к чему, к тому, что судя по фото материал роторов может очень сильно различаться, одни роторы могут быть мягкими и пластичными, другие твёрдыми и хрупкими
но судя по фотографиям разных видов установки ашимы (причём каждый раз по надписям получается правильно), этот факт забавляет, и намекает
либо на действительную универсальность дисков, с таким сплавом, что роторы выдерживают и сжатие и растяжение
либо на целую партию роторов (или годовой выпуск) с рисунком неправильно нанесённым на поверхность ротора
либо на заботу инженеров и придумывания другого сплава, хорошо работающего на растяжение, для применения его в изготовлении уникальных роторов с "неправильной направленностью"

---------- Добавлено 08.08.2010 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 07.08.2010 было в 23:49 ----------

да и ещё
при классическом расположении спиц ротора, при торможении, в голове представляется, что спицы, от тангенциально направленной к поверхности ротора силы, работают только на сжатие, и оооочень незначительно на изгиб (точнее на разгиб, т.е при этом диаметр ротора какбы стремится увеличиться)
при неклассическом, спицы работают не только на растяжение, но и на изгиб, т.е возникает сила направленная радиально к оси, и начинает пригибать спицы к оси (диаметр ротора стремится уменьшиться если хотите)

Giraf
08.08.2010, 02:46
2 IUSius
Как известно, сломать можно и титановый шарик.

И ещё, сила "разгиба" при стандартной раскрутке ротора ничуть не меньше силы "изгиба" при альтернативной. Доказывается легко, но надо вектора сил рисовать, а ломает. Так что спорить даже не стану, с теми кто возразит :).

warr
08.08.2010, 09:13
у меня они превосходно работают с синтеред колодками
они то работают только нифига не тормозят. :D

НиКиТуШкА
08.08.2010, 09:40

В вас весу 100кг ? Или в чем-то другом причина?
Уже год использую эир роторы 160/140. (в том числе в горах на кк гонке, не матрас). С джуси 5, затем оро к18 - все тормозит превосходнейше. С обоими типами колодок. Тормозят ацке. Луше у меня не было еще. И в говнах хорошо себя чувствуют.

Странно сылышать столько негатива, будто никто не катается, а только теоретизирует.

Вешу 65кг. У меня всегда все работает.

warr
08.08.2010, 10:10
С обоими типами колодок
какими обоими? :D с синтеред они почти не тормозят. вес меньше 80.

ASt
08.08.2010, 11:08
Ну как же не тормозят. Дай бог чтобы все так тормозили. Со штатными от семерок разницы практически нет.
Мой вес 79, диски 160/180.

НиКиТуШкА
08.08.2010, 22:55
какими обоими? :D с синтеред они почти не тормозят. вес меньше 80.

Металлик синтеред (Родные авид и с дискобрейкс) и органик, на джуси 5.
Разговор ниочем. У тебя не тормозит - мне искренне жаль, съезди чтоли в горы на грязненький марафон, притрешь колодки :D.
У меня тормозит !заметно! лучше, чем с родными CS2 роторами. И очищается на порядок качественнее. Ничего не гнется и не стирается. Что я не так делаю ?
Успехов.

warr
09.08.2010, 05:49
Что я не так делаю ?
ты гонишь. ни у кого они с синтеред не работают нормально.
зы. и типов колодок не 2 а много больше, запомни ))

Sir Velias
09.08.2010, 06:23
Добавлю свои 5 копеек: с синтеред никаких проблем - тормозят аццки, не скрипят и не искривляются, с органикой - еще лучше, вообще волшебно

warr
09.08.2010, 08:00
не знаю. может у нас разные диски, типа разных годов, сделаны из разных сплавов. иначе мне не понятно почему у одних они рабоют с синтеред а у многих при этом не работают.
свои я купил около месяца назад в соколях.

Wirus
09.08.2010, 08:37
...и типов колодок не 2 а много больше, запомни ))
Просветите про оставшиеся? Очень интересно узнать что есть кроме органики и металлизированных :alc:

Sir Velias
09.08.2010, 10:45
не знаю. может у нас разные диски, типа разных годов, сделаны из разных сплавов. иначе мне не понятно почему у одних они рабоют с синтеред а у многих при этом не работают.
свои я купил около месяца назад в соколях.
У меня два комплекта. Один покупался зимой, другой - в июле. Оба в кишке и оба работают на ура.

warr
09.08.2010, 10:57
Просветите про оставшиеся? Очень интересно узнать что есть кроме органики и металлизированных
google.ru в помощь. есть даже кевларовые.

НиКиТуШкА
09.08.2010, 13:17
ты гонишь. ни у кого они с синтеред не работают нормально.

Я катаю с великолепными тормозами, пока другие флудят. И мне искренне жаль тебя и твоих знакомых, вы так мучаетесь...

зы. и типов колодок не 2 а много больше, запомни ))

Не нужно передергивать, я конкретно сказал про джуси 5 и оба типа родных колодок к ним (а также синтеред колодки с дискобрейкса. Итого 3 разных вида колодок опробовано: авид синтеред, авид органик, дискобрейкс синтеред). Не нужно покупать всякое говно, а потом жаловаться, что нифига не работает.
Ашима с соколей.

Wirus
09.08.2010, 13:25
google.ru в помощь. есть даже кевларовые.
Ссылку можно увидить где применяются колодки из кевлара в гидравлических велотормозах? Ты гонишь откровенный порожняк, не приплетай в велосипедные тормозные колодки использующиеся в гоночных болидах, авиации и аэрокосмической технике. Здесь люди на велосипедах катаются, а не на самолетах летают.

warr
09.08.2010, 14:44
Wirus,
:censoree:
http://superstar.tibolts.co.uk/product_info.php?cPath=21&products_id=225

И мне искренне жаль тебя и твоих знакомых, вы так мучаетесь...
это не мои друзья. тут полно сообщений на форуме о проблемах с этими дисками. и я не мучаюсь, я поставил родные авидовские диски которые работают с любыми колодками и радуюсь )). а ты продолжай мучиться ))

НиКиТуШкА
09.08.2010, 15:50
Ясно, добавить нечего. По существу уже все сказано, продолжать бессмысленно.
Успехов.
Трололо не поддерживаю. Можешь продолжать читать по-диагонали.:D

Wirus
09.08.2010, 16:20
Wirus,

http://superstar.tibolts.co.uk/product_info.php?cPath=21&products_id=225
Да это гон и очередной маркетинговый ход. Тоже самое что титановые цепи и роторы. Лохов разводят оксидом титана, а здесь разводят якобы кевларовыми нитями.

m0ab
09.08.2010, 16:23
Я склоняюсь к мысли, что именно давление общественного мнения о том, "как правильно", явилось причиной, по которой Ашима перевернула ротор )

А теперь их крутит от торможения и они хреновые.. :)

Как изучавший историю ворпроса - суть в том, что в ранних версиях Airotor c "неправильным" рисунком у некоторых пользователей гнулись диски диаметром кажется 203 мм, поднялся хай и Ashima поменяла направление, но с комментарием, что 160 мм диски не подвержены этой проблеме. Еще на дисках большого диаметра была увеличена толщина этих "спиц" внутри ротора. Ну и направление новых версий во всей линейке соответственно тоже стало "традиционным".

На моем Anthem второй сезон стоят Airotor 160 мм и BB5, полет нормальный, но колодки подъедают довольно быстро.

Павел Бородулин
09.08.2010, 17:04
Очень интересно, спасибо..
А нет ли продолжения истории? Навроде того, что с переменой направления вращения произошли какие либо положительные изменения? )
Мне это интересно лишь в порядке общего развития, поскольку до сих пор моя "неправильно установленная" пара 180 + 160 проблем не знала, кроме одной. Для себя я понял, что для горных спусков нужны все же бОльшие роторы, 203 +180

Колодки действительно подъедаются относительно быстро, но тут уж плата за вес.

spyrafax
09.08.2010, 17:16
Они легче Хопов на пауке?

Wirus
09.08.2010, 20:43
Они легче Хопов на пауке?
Да легче, роторы на пауке некогда суперлайтовыми небыли.

warr, пыши иЩо.

Giraf
09.08.2010, 21:03
2 Wirus
2 warr
Вот вы флейм развели. Маркетологи и продавцы пытаются говорить на одном языке с рядовым покупателем, а уровень технических знаний у последнего не высокий, и обычно находится на уровне "деталь сделана из этого поэтому обладает такими свойствами". Растолковывать покупателю про технологию производства сложно и неэффективно.
Вобщем купите по два кило весового карбона и сделайте из них рамы, пользы больше будет.

IUSius
09.08.2010, 23:33
подкину ссылу (http://www.drivemc.ru/articles/55_brake.htm) по типам тормозных колодок (хоть и мото а не вело, но считаю для кругозора пойдёт и в этой теме не лишней будет :))

inworkman
24.02.2012, 07:07
подпишусь)

flight88
11.06.2013, 10:36
наверняка уже было, но все же - роторы "пила" чем-нибудь отличаются от дисков стандартной формы?? Вот хочу взять ашиму-пилу на пробу. По жесткости они такие-же мягкие, как и обычные сетчатые, или сплав там пожестче? кто пробовал, как ощущения?

Last Astrologer
12.01.2014, 22:38
Фу...
Ну наконец-то, на мой взгляд, ProRock достаточно доходчиво и наглядно объяснил как все происходит.

Займусь некропостингом. Грубый эксперимент: Беру в тормоз кларкс скелетау, прокачиваю, ставлю комплект колодок №1 и паутинку 203-ю от ашимы. Катаю 50 км. снимаю диск и колодки в пакетик, отсасываю пылесосом воздух (хз зачем), закрываю. Ставлю комплект колодок №2, диск нонейм, 203, умеренно дырчатый. Сразу оговорюсь, оба диска имеют близкую твердость по Бринеллю: 184 и 187 соответственно. Катаю те же 50 км. После чего достаю с полки комплект №1 и еду экспериментировать. Всего делаю по 3 попытки торможения. Для одинаковости усилия на тормозной ручке использовал самопальную фигню с пружиной, т.к. пальцем жать - разброс большой. Тормоз передний. В зачет идет среднее арифметическое трех попыток.
Итоги:
Комплект №1 Ашима 203 мм. Очень дырявый. 5,38м.
Комплект №2 Нонейм 203. Умеренно дырявый. 4,67м.
Не претендую на научность данного эксперимента, однако... 0,71 метра это уже прилично. А близкая твердость по Бринеллю намекает, что материал дисков, в общем, почти один и тот же, так что с учетом одинаковых колодок из одной партии, у меня мысли только о влиянии площади.

Если у кого есть желание, можно взять два одинаковых малодырявых диска, один "задырявить", взять два комплекта колодок, все это прикатать, а потом повторить эксперимент. Так же можно не засверливать диск, а на одном комплекте колодок уменьшить площадь фрикционных накладок. Ну и сделать подробный фото-, видео- отчет. А то голая теоретика в теме уже задрала.