PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд шин? Стоит, или нет?

Sanchos13
18.09.2009, 14:21
Купил в июне байк Merida Matts 60-D. На данный момент накатал порядка 800км. Если честно, то большая часть на работу и назад, дочку в детский сад отвести и т.п. + воскресные прогулки. Недавно закупился двумя колесами в сборе:

Заднее, втулка Shimano Deore XT FH-M756, спицы DT Чемпион (черные), обод Alexrims XD-Lite 6061H-T6 559x18 Цена: 4400р. Вес 1120 грамм (не проверял).
Переднее, втулка Shimano Deore XT HB-M756, спицы DT Чемпион (черные), обод Alexrims XD-Lite 6061H-T6 559x18 Цена: 3700р. Вес 900 грамм (не проверял).

Закупился, не по собственной воле а по велению уничтожившего колеса автомобиля, но это детали.
Заразил меня после похода в магазин дух апгрейдизма. Заразил не сильно, разум во мне еще теплится. Прочитал статью: http://norcoroman.livejournal.com/139245.html и понял, что если и стоит чегото менять в моем байке так это колеса и вилку. Вилку менять (на хорошую) дороговато. Остаются колеса. Сейчас стоит стоковые CST C1455, 26 x 2.1". Ничего про них в инете не нашел, но думаю ничего хорошего они из себя не представляют. Предположительные цели апгрейда:

Снижение веса колеса
Повышение ходовых качеств
Подготовка к зиме (под ?)

Ситуация отягощается наступлением зимы в которую я планирую полноценно катать, по крайней мере до работы (не в морозы).

Внимание вопрос: Стоит ли мне менять резину, если стоит, то (по вашему) почему и на какую? На покрышках какого ценового диапазона мне стоит остановится, т.к. понты меня не интерисуют, только характеристики?

v0rtex
18.09.2009, 14:41
Если катать по асфальту, то есть смысл зять получлик. А зимой можно подумать о шиповке. Сам я на лето покупал http://trial-sport.ru/goods/51516/404539.html, полностью ей удовлетворен, но зимой это слишком эстримально.

Timber Wolf
18.09.2009, 14:54
резина - это 50% велосипеда ибо один и тот же байк простым переобуванием можно из городского дорожника сделать лесным вездеходом..

- Повышение ходовых качеств
на каком покрытии?
абсолютно универсальной резины не существует
либо придётся довольствоваться посредственным накатом, либо комфортом, либо сцеплением

Sanchos13
18.09.2009, 15:06
У меня, пока глаза разбегаются. Присматривался к:
26x2.35 Maxxis High Roller 40a SRY Wire TPI60 Dual Ply http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=high%20roller&m=48&c=64&b=35&a=w&id=21616#
Schwalbe Racing Ralph 08 http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?products_id=7565&sort=4d
Пока не понял, что конкретно мне это даст?

v0rtex (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertnick%28%27v0rtex%27,%27-1%27%29;). Вот ты резину поменял, разницу почуствовал какую нибудь? 760гр. тяжёлая по моему, или нет?

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предудущее сообщение было в 14:59 ----------

40% придорожный песок. 50% асвалт. 10% грязь, корни, кочки и камни (Подмосковье). Может быть звучит наивно, но хотелось бы и на бездорожье не пасовать. Это конечно летом.

serg_
18.09.2009, 15:11
RR хорошая резина, быстрая, но по асфальту ее не рекомендуют. Говорят быстро стирается.
Если нужно по асфальту, то лучше посмотреть что нибудь типа такой: http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_104_42_242&products_id=9774

На зиму только шиповку. Я до первого падения езжу на грязевой с мыслями, что и так нормально, но после того как на ровном месте велосипед начинает колбасить и ты ничего не можешь с ним сделать, то сразу переобуваюсь.

Sanchos13
18.09.2009, 15:21
RR хорошая резина, быстрая, но по асфальту ее не рекомендуют. Говорят быстро стирается.
Если нужно по асфальту, то лучше посмотреть что нибудь типа такой: http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_104_42_242&products_id=9774

На зиму только шиповку. Я до первого падения езжу на грязевой с мыслями, что и так нормально, но после того как на ровном месте велосипед начинает колбасить и ты ничего не можешь с ним сделать, то сразу переобуваюсь.

Тогда, может, шиповку посоветуете.
Я правильно понимаю, что имеет смысл иметь 3 пары покрышек?:

Для асфальта
Для лютого бездорожья
Для зимы

Сразу возникает 3 вопроса, + сколька каждый вид покрышек живет (в км)?
До реального снега еще далеко (кстати, вы в каком месяце переобуваетесь?), значит больше всего меня интересует асфальт.

serg_
18.09.2009, 15:26
1. Имеет смысл добавить пункт 1,5 для сухого бездорожья.
2. Покрышки все живут по разному.
2. Я переобуваюсь когда лед на асфальте появляется. По снегу в лесу и грязевая отлично ездит, там льда нет. А вот по асфальту только шиповка.

v0rtex
18.09.2009, 15:55
Вот ты резину поменял, разницу почуствовал какую нибудь? 760гр. тяжёлая по моему, или нет?
По сравнению с невегалами по асфальту максимальная комфортная скорость увеличилась с 30 до 35, ну и средняя вырасла км на 3 в ч.

Sanchos13
18.09.2009, 16:00
1. Имеет смысл добавить пункт 1,5 для сухого бездорожья.
А, что они сильно разнятся?

Хотелось бы все таки понять, что именно мне это даст. Про снижение веса из статьи, я понял (тоже, кстати не с каждой резиной). С зимой, тоже, вроде, все ясно, чтобы не скользила на льду.

Увеличивается ли сцепление с асфальтом при применении полуслика аля Schwalbe Hurricane 09
Увеличивается ли скорость (накат), если да, то насколько
Как они себя ведут в сырую погоду и т.п.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предудущее сообщение было в 15:58 ----------

По сравнению с невегалами по асфальту максимальная комфортная скорость увеличилась с 30 до 35, ну и средняя вырасла км на 3 в ч.
О! Вот это хорошо....

Timber Wolf
18.09.2009, 16:12
Увеличивается ли сцепление с асфальтом при применении полуслика аля Schwalbe Hurricane 09
Увеличивается ли скорость (накат), если да, то насколько
Как они себя ведут в сырую погоду и т.п.
одни из лучших дорожных покрышек - причём дороги могут быть практически любого покрытия, для сухого бездорожья тоже подходят..

а так со временем и сам поймёшь что к чему..

Doctor Botkin
18.09.2009, 16:27
Второй год катаю на Харрикейнах, распределение дорожных покрытий - как у топикстартера, для сухих и влажных покрытий - практически идеальная резина. Но! для мокрых тропинок в лесах Подмосковья уже хочется что-то позлее, смотрю в сторону Smart Sam.

Sanchos13
18.09.2009, 17:38
Второй год катаю на Харрикейнах, распределение дорожных покрытий - как у топикстартера, для сухих и влажных покрытий - практически идеальная резина. Но! для мокрых тропинок в лесах Подмосковья уже хочется что-то позлее, смотрю в сторону Smart Sam.

Харрикенам +1. Smart Sam вместе или вместо?

Зимой как быть? Никто зимой не катает?

Timber Wolf
18.09.2009, 17:47
зимой либо шиповка либо широкие зубастые типа Maxxis Ignitor 2.35, Schwalbe Nobby Nic 2.25, Kenda Nevegal 2.35

serg_
18.09.2009, 19:30
У меня зимняя Nokian Extreme 294/296. Развлекался выписывая круги и восьмерки на замерзшей москве реке без снега. Не упал.

shapirus
18.09.2009, 21:38
своими глазами видел RR, прошедший восемь тыщ километров на заднем колесе. износ хорошо заметен, но совершенно не смертельный -- до полного исчезновения шипов по центру тыщи три-четыре еще пройдет.

BGSM
18.09.2009, 21:48
Maxxis Ignitor 2.35

+1, Очень хорош зимой. Две зимы пробовал на нем - очень понравилось... только 2.35 в принципе имхо ничего не дадут кроме плохого наката, вполне неплох и 1.95... просто я пробовал и то и другое и честно сказать я не понимаю почему многие советую широкую резину. (я про обычное КК)

Kenda Nevegal 2.35

А вот это бы не советовал, уже при -5С градусов дубеет и становится как коньки или лыжи... держит очень плохо.

serg_
18.09.2009, 22:32
своими глазами видел RR, прошедший восемь тыщ километров на заднем колесе. износ хорошо заметен, но совершенно не смертельный -- до полного исчезновения шипов по центру тыщи три-четыре еще пройдет.
О! Это радует, поскольку у самого RR. Половину я проезжаю по асфальту.

+1, Очень хорош зимой. Две зимы пробовал на нем - очень понравилось... только 2.35 в принципе имхо ничего не дадут кроме плохого наката, вполне неплох и 1.95... просто я пробовал и то и другое и честно сказать я не понимаю почему многие советую широкую резину. (я про обычное КК)

Я свою первую зиму купился на советы и поставил назад 1,9. Ездить не возможно. Даже по утоптанным снежным тропинкам в лесу колесо проваливается и буксует. Поменял на 2,1 и остался доволен. Мой вес 85кг.

serggio
18.09.2009, 23:12
Тоже долго парился с выбором покрышек. Выбирал для асфальта и грунта.
Поставил Hurricane, отличные покрышки. Из минусов - нужно быть осторожным при боковом заезде на бордюры, особенно в дождь. А что не скользит, скажите мне?

+1 за Харикейн!

BGSM
18.09.2009, 23:28
Я свою первую зиму купился на советы и поставил назад 1,9. Ездить не возможно. Даже по утоптанным снежным тропинкам в лесу колесо проваливается и буксует. Поменял на 2,1 и остался доволен. Мой вес 85кг.

У меня 65кг и я никуда не проваливаюсь... некуда проваливаться... То что последние пять лет пытаются называть снегом - это не снег... я сильно сомневаюсь что в Москве дела со снегом обстоят лучше и там есть куда проваливаться. У нас можно умудриться провалиться в средине марта - начале апреля... и то, на глубину стопы. Прошлую зиму до средины февраля ездил на Фьюриос Фрэдах, позапрошлую на Рэйсин Ральфах, в конце февраля только ставил Игнитор... и то чисто полазить по дебрям. При этом у нас народ обшироно обсуждает преимущество шипов в четыре ряда над двумя... т.е. есть любители тяжестей и провалов хз куда.
PS.
Это Челябинск и его окресности. При этом я помню времена когда во дворе у дома можно было провалиться по пояс.
Извиняюсь за офтоп.

вольный
19.09.2009, 01:26
-1 для HURRICANE! Тяжёлая зараза!
По мне покрышка должна весить не более 500гр., иначе лишние килограмы на колёсах сжирают разгонную динамику.

shapirus
19.09.2009, 04:30
Тоже долго парился с выбором покрышек. Выбирал для асфальта и грунта.
Поставил Hurricane, отличные покрышки. Из минусов - нужно быть осторожным при боковом заезде на бордюры, особенно в дождь. А что не скользит, скажите мне?

+1 за Харикейн!
у меня сзади харрикейн, а спереди -- continental vertical 2.3.
песня просто. мегадоволен. перешел на этот сетап с двух харрикейнов по причине фиговенького поведения переднего колеса. хотелось большей уверенности в управлении. чего и добился -- переднее колесо ведет себя очень и очень приятно, как раз так, как и хочется. и при этом накат не испортился совершенно, потому что передняя покрышка в самом деле слабо на накат влияет.

сзади вот подумываю харрикейн может на более легкий RR Double Defence заменить, потому что как-то не феншуйно ставить полуслик на трейловый подвес, но пока что-то меня останавливает то, что у меня еще один почти новый харрикейн в запасе лежит)

---------- Добавлено в 03:30 ---------- Предудущее сообщение было в 03:29 ----------

По мне покрышка должна весить не более 500гр., иначе лишние килограмы на колёсах сжирают разгонную динамику.
это да, без сомнения. но покажите мне кто-нибудь, например, полуслик хороший с защитой от проколов и массой в 500 г. или даже аналог RR тоже с защитой и такой массой. я тогда серьезно задумаюсь о замене харрикейна :)

Timber Wolf
21.09.2009, 16:03
взвешивал свои харрикейны 539 и 547 г
очень достойный вес для такой надёжной резины!

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предудущее сообщение было в 15:59 ----------

только 2.35 в принципе имхо ничего не дадут кроме плохого наката, вполне неплох и 1.95... просто я пробовал и то и другое и честно сказать я не понимаю почему многие советую широкую резину. (я про обычное КК)
наката зимой нет, только сцепление..
ты лёгкий и ширину компенсируешь низким давлением (как я понимаю любишь кататься на 1.5 bar и ниже)

я же компенсирую большим объёмом, перестраховываюсь так сказать от пробивов которые для твоей бескамерки не страшны..

кроме того в режиме КК-тренировки зимой сцепление играет гораздо большую роль, особенно после перепадов температуры из плюса в минус..

kesha
21.09.2009, 16:08
Советую обратить внимание на мишленовские покрышки.
Вот, например, полуслик
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20405
По асфальту катит и для сухих грунтов подойдет.

Совсем для грунтов вот такие можно взять
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19208

shapirus
21.09.2009, 18:09
взвешивал свои харрикейны 539 и 547 г
очень достойный вес для такой надёжной резины
это что, версия без защиты? мой харрикейн с kevlarguard весит ровно 666 г. при заявленных, кстати, 690 г.

Timber Wolf
22.09.2009, 12:44
это что, версия без защиты? мой харрикейн с kevlarguard весит ровно 666 г. при заявленных, кстати, 690 г.

Заявлено:
Performance(нефолдинговая) ORC 650г
KevlarGuard(нефолдинговая) ORC 690г
RaceGuard(фолдинговая) ORC 570г

у меня были крайние - 539 и 547 г