PDA

Просмотр полной версии : Карбоподседел: правда или вымысел

coolmox
18.09.2009, 10:18
Можно ли сидеть/ездить КК (в меру жесткое) на том, что продают в Триале? А именно Вудман и ФСА:
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/405744.html
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/405883.html

Лёха Самолётов
18.09.2009, 11:46
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=22982
Исчерпывающий ответ на твой вопрос. ;) Подседел был карбоновый FSA

Justice
18.09.2009, 11:53
Woodman точно в печь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=37270&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0+%D0 %BA%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B5), а ФСА слишком тяжелый для карбонового штыря:). Лучше алюминий качественный взять(имхо).

aphlux
18.09.2009, 12:01
а это разве был вудман?

Justice
18.09.2009, 12:08
В деле Маунвижена был ФСА, только не SL-K, а K-Force емнип. Небо сломал Вудман.

Denis Gorchakov
18.09.2009, 12:09
а это разве был вудман?
На маринах шел подседел FSA, приведенный случай весьма спорный, нормальный такой капрон, год пользовался - все путем.

SL-K как раз

coolmox
18.09.2009, 16:59
Дык этаа, а почему лучше-то качественный люминь? Про гашение микровибраций капроном - сказки, пиар и прочие вражеские инсинуации?

Timber Wolf
18.09.2009, 18:01
Про гашение микровибраций капроном - сказки, пиар и прочие вражеские инсинуации?
капрон разный бывает, впрочем как и люминь

qwesn
27.03.2010, 14:31
Всем привет!слышал из некоторых непроверенных источников:),что типа карбониевые подседелы добавляют некоторый комфорт пятой точке ввиде аммортизации,а так как мне предстоит покупка сей палки,хотел бы выслушать мнение уважаемого велосообщества на тему"КАРБОН или ЛЮМИНЬ"

Slav-on
27.03.2010, 14:56
qwesn,проверенных источник скажу одно спускание заднего колеса на 0,5 атмосферы дает больший эффект ;-). Карбоновый подседел это для снижения веса и немного, думаю процента на 2, гашения вибрации...

gop 74
27.03.2010, 15:55
ну правда несколько гасит, если длинный. но он сползает гад- пришлось гудронить.

igore
27.03.2010, 16:05
Всем привет!слышал из некоторых непроверенных источников:),что типа карбониевые подседелы добавляют некоторый комфорт пятой точке ввиде аммортизации,а так как мне предстоит покупка сей палки,хотел бы выслушать мнение уважаемого велосообщества на тему"КАРБОН или ЛЮМИНЬ"

Гораздо больше комфорта добавляет подседел "в небеса" и неважно из какого материала. Естественно, вместе с комфортом добавляется вероятность порвать раму.

Sirota
27.03.2010, 16:37
карбониевые подседелы добавляют некоторый комфорт пятой точке ввиде аммортизации
На 99.9% это маркетинг. Даже чувствительная попа младенца не отличит ощущения от езды с алю штырём или карбоновым.

gop 74
27.03.2010, 16:40
я отличал. но раму и правда порвал.
http://cs1621.vkontakte.ru/u13467804/62538096/x_3581b0c5.jpg

Dauer962
27.03.2010, 16:46
ну все пральна , у тя подседел изгибается ,а рама то люминь,она же дубова и не гнется .

поэтому при установке карбо подседела большая вероятность разрушения рамы ,также можно погнуть рамки седла (если они не карбо). Так что нужно ставить в раму с плетением карбона не менее 49к

так же нужно учесть,что при изгибе смещается вес назад и возростает нагрузка на занее колесо,что провоцирует появление восьмерок. поэтому нужно использовать титановые спица сзади для равномерной нагрузги

gop 74
27.03.2010, 17:01
ушёл скручивать аэролайты....

Indus
27.03.2010, 17:45
На пружинность подседела влияют его диаметр и длина. Естественно высунутый на 40 см штырь диаметром 27,2 будет работать почти как подвеска (правда может погнуться или повредить раму), а короткий да еще толстый 31,6 будет бить по жопе мама не горюй... Но по идее то, карбон жестче алюминия. Хотя люминевые штыри часто бывают такими толстостенными, что карбоновый все же мягче получается.
А вот и по цене и по весу и по долговечности (недежности) карбон чаше всего уступает топовым алюминиевым штырям типа Томсон или Истон.
Сам катаю на карбониевом, лак с него ободрался, видок так себе, тяжеловат, вклейка на которую седло крепится уже люфтить начинала, пришлось переклеивать. Но заказать томсон жаба пока не позволяет.

qwesn
27.03.2010, 18:56
Да,порвать раму желания нету,а так хотелось помягче для попы!люминь значит люминь!

vlad_11
27.03.2010, 18:57
Сам катаю на карбониевом, лак с него ободрался, видок так себе, тяжеловат, вклейка на которую седло крепится уже люфтить начинала, пришлось переклеивать. Но заказать томсон жаба пока не позволяет.
что за штырь?

Лепихов Михаил
27.03.2010, 19:02
qwesn,проверенных источник скажу одно спускание заднего колеса на 0,5 атмосферы дает больший эффект ;-). Карбоновый подседел это для снижения веса и немного, думаю процента на 2, гашения вибрации...
Да, вот реально интересно узнать у продвинутых карбо-юзеров Веломании: сильно гасит в реале? Но почему-то всё равно недоверие какое-то к такой важной детали, как штырь: не только же на работу по асфальтеку, ещё и кривые дропы там разные. И попой на седло с размаху получается иногда))))

Пока у меня на МТБ только 3 карбоновых детали - 3 подвыносных кольца. Не доверяю как-то..:cool:

ASt
27.03.2010, 20:36
Вот вам что ни на есть объективные данные из последнего теста топовых хардтейлов: сведенное в таблицу смещение седла под нагрузкой
http://www.mountainbike-magazin.de/test/bikes/race-mtb-15-carbon-hardtails-im-test.376212.2.htm?skip=5

А если субъективно, то на карбораме с нефлексовыми верхними перьями и карбоподседелом 31.6 бОльшее влияние на комфорт оказывает карбоседло с титановыми рамками.

Slav-on
27.03.2010, 20:56
Лепихов Михаил,я тоже не доверяю, но насчет педалей меня тоже страшили развалятся... а целы. Поэтому карбон в моем велосипеде стал прибавлятся и уже составляет 5% в седле... 10% в заднем переключателе SRAM X0 (2009) и в педалях 70% Time XC Carbon... Всего процентов 7% во всем велосипеде :-)

Corny667
27.03.2010, 21:11
Slav-on (javascript:insertnick('Slav-on','-1');)

в таймах нет карбона, только в названии присутствует )

Slav-on
27.03.2010, 21:15
Corny667,а что там есть? Карбон это ведь не только волокна...

v0rtex
27.03.2010, 21:20
а что еще?

Corny667
27.03.2010, 21:28
Slav-on (javascript:insertnick('Slav-on','-1');)
а там только волокна от карбона и есть ))))

Sirota
27.03.2010, 22:02
Corny667,а что там есть? Карбон это ведь не только волокна...

Ага, кроме волокон там ещё смола. Которая служит только для скрепления слоёв между собой, никаких прочностных характеристик реально не выполняет. Тупо опалубка.

k00ler
27.03.2010, 23:28
все бы хорошо но он от езды уходит в раму потихоньку пару часов покатушек 2см в раму затянут ну очень туго!! помогите советом как вылечить недуг??есть ли способ?? рама люминь

Slav-on
27.03.2010, 23:52
k00ler, намазываешь зубной пастой и забываеш о проблеме... Я так свой аллюминевый траватив ели из рамы выковырял... пришлось водкой отмачивать так присох ;-)

vlad_11
27.03.2010, 23:58
все бы хорошо но он от езды уходит в раму потихоньку пару часов покатушек 2см в раму затянут ну очень туго!! помогите советом как вылечить недуг??есть ли способ?? рама люминь
спецкомпаунд для карбона или его заменители

k00ler
28.03.2010, 00:04
а насчет карбона поприятнее чем алюминевые штыри!! но не критично! я
меняя его на карбон прежде всего из за веса больше причин не было! можно на любом катать материале и не парится! главное чтоб нравилось

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

я так понял мою подсидел протираю трубу мажу подсидел пастой вставляю зажимаю !!! сегодня !!! за ночь он сохнет !!! и завтра днем катаю

мне бы подробней инструкцию!!! большое спасибо

qwesn
28.03.2010, 12:14
о па!мнения меняются!значит на крбоне всеж поприятней!следующий вопрос.
Можно ли взять нормальный карбо штырь27,2-400мм в пределах 3к.руб,какой и где?чейну не предлагать,не люблю заказывать и ждать!

k00ler
29.03.2010, 10:23
хз где тебе взять его я катаю на вудмане карбон!!400мм

---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:20 ----------

зубная паста помогла стоит на одном месте!!!!

Tasselhof
29.03.2010, 11:03
не люблю заказывать и ждать!

Туго тебе придётся, в поисках фетишных железок и композиток :)

Cayman
29.03.2010, 11:13
Вот вам что ни на есть объективные данные из последнего теста топовых хардтейлов: сведенное в таблицу смещение седла под нагрузкой
http://www.mountainbike-magazin.de/test/bikes/race-mtb-15-carbon-hardtails-im-test.376212.2.htm?skip=5
Из этого теста я понял что 27.2 комфортнее чем другие

k00ler
30.03.2010, 11:35
Вообще на самом деле все равно какой подсидел!! главное хорошее седло и правильный угол установки

drbot
30.03.2010, 11:49
Из алюминиевых, какие топовые хорошие посоветуете (30.9)? Хочу свой стоковый спешовский заменить...

Slav-on
30.03.2010, 13:22
зубная паста помогла стоит на одном месте!!!!
Значит зубную пасту можно прировнять к "специальному компаунду для карбона", а быстросохнущий лак для ногтей к "разборному фиксатору рузьбы".:D

k00ler
01.04.2010, 16:49
прировнять не знаю но то что теперь подсидел не ползет в раму это точно

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

вудмановский подсидел купил в триале!!если у вас есть его филиал можно попробывать на заказ или может он есть в наличии

vlad_11
06.04.2010, 00:39
Из алюминиевых, какие топовые хорошие посоветуете (30.9)? Хочу свой стоковый спешовский заменить...
USE на чейне, замок специфический, но мне нравится
KCNC еще можно посмотреть, стандартный лайт-замок

Oxidant
06.04.2010, 11:42
Камрады, а с каким усилием необходимо закручивать зажим подседельника?
Сполазет гат...
Рама стальная, карбоподседел RaceFace Next SL 27.2. Прошелся изнутри по раме наждачкой нулевкой, сошлифовал все неровности. Обезжирил уайт-спиритом. Обмазал тонким слоем с помощью кисточки пастой Ritchey Liquid Torque слегка трубу изнутри и сам подседел по всей длине. Тонким слоем.
Покурил спешевский мануал. Рекоменуемое усилие 5.1 нм, макисмальное 6.2
http://cdn.specialized.com/OA_MEDIA/pdf/manuals/06_Pave_SL_Carbon_Seat_Post_Instructions.pdf

Закрутил до 5 нм, ключ парктулсовский. Велосипед постоял пару дней, паста должна была подсохнуть. Поехал кататься. С динамометрическим ключем в рюкзаке. При первом же запрыгивании на седло - сполз на пару сантиметров. Поднял, закртутил до 6 нм. Опять сполз. Закрутил до 7 нм. Все равно, медленно но сполз через 15 км.

vlad_11
08.04.2010, 00:15
попробывать другую пасту или ее колхозный заменитель?

Alpo
08.04.2010, 00:18
Oxidant,
а седло можно провернуть вокруг оси?

aer
08.04.2010, 22:33
Камрады, а с каким усилием необходимо закручивать зажим подседельника?
С тем усилием, которое рекомендует производитель. Для разных моделей это усилие очень разное.

Сполазет гат...
Рама стальная, карбоподседел RaceFace Next SL 27.2. Прошелся изнутри по раме наждачкой нулевкой, сошлифовал все неровности. Обезжирил уайт-спиритом. Обмазал тонким слоем с помощью кисточки пастой Ritchey Liquid Torque слегка трубу изнутри и сам подседел по всей длине. Тонким слоем.
Покурил спешевский мануал. Рекоменуемое усилие 5.1 нм, макисмальное 6.2
http://cdn.specialized.com/OA_MEDIA/pdf/manuals/06_Pave_SL_Carbon_Seat_Post_Instructions.pdf

Закрутил до 5 нм, ключ парктулсовский. Велосипед постоял пару дней, паста должна была подсохнуть. Поехал кататься. С динамометрическим ключем в рюкзаке. При первом же запрыгивании на седло - сполз на пару сантиметров. Поднял, закртутил до 6 нм. Опять сполз. Закрутил до 7 нм. Все равно, медленно но сполз через 15 км.
Иногда бывает, что не поможет ничего, кроме вот этого.
(Отрывок из инструкции к штырям одного гаражного производителя. Уже есть где-то на форуме.)

Нижеследующее актуально почти для любого производителя и любой модели штыря, сделанной из углепластика или алюминиевых сплавов. С титановыми и стальными сплавами не проверено.
Кое-кто время от времени интересуется, как зафиксировать подседелку (алюминиевую или карбоновую), если в штатном зажиме она сползает. Судя по многим разговорам, эта тема заботит и людей из образованных стран. Но там тоже нет единомыслия и окончательного исхода.
Причина сползания для фирменных подседелок - слишком большой внутренний диаметр подседельной трубы в раме. На это идут сознательно. Как правило, в ал. рамах при сварке трубы "ведет". Поскольку самая малокалиберная в переднем треугольнике - подседельная труба, ее и гнет больше других. А раз эта труба неровная, то чтобы штырь расчетного диаметра влез достаточно глубоко, дырка под него иногда задумана несколько больше диаметром, чем штырь. Поэтому у "горловины" трубы штырь может болтаться. А значит, сползать.
Большинство таких случаев можно исправить, если просто обезжирить штырь – то есть вымыть под струей теплой воды с мылом. Кстати, чисто вымытая поверхность блестит на свету несколько иначе - интереснее, чем обычно.
Понятно, что для верности можно применить антифрикционную пасту (например, Taxs), разработанную специально для сползающих подседелок.

Но есть способ еще вернее. Берем клей Cyjanopan. Вытаскиваем подседелку. Вытираем внутренность рамы. Аккуратно (чтобы не пролить и не склеить чего лишнего) выдавливаем клей по капле в разные места штыря ниже ватерлинии. Капель примерно 10-20. Даем полностью засохнуть. Можно слегка расплющить капли, чтоб они были плоскими и быстрее высыхали.
Не вставьте в раму штырь с незасохшим клеем!
Устанавливаем подседелку. Излишек клея сдерется о раму. Оставшееся выберет микролюфт, вдобавок сыграв роль фрикционной накладки.
Напомним, это работает с дюралевыми (в том числе крашеными) и углештырями.
Мы применяли версию Cyjanopan E (для эластичных соединений). С другими версиями не проверено. По идее, разницы в эффекте быть не должно.
Эффект окончательный. Он увереннее, чем от кока-колы, спиртового раствора канифоли, высохшей зубной пасты, фирменного фрикционного состава, подножной пыли, резинового клея, мелких кусочков камеры "флайвейт". Других агентов мы с приятелями, увы, не пробовали.
Остатки клея (если его применили не в изобилии, а по вышеприведенному алгоритму) при перепродаже штыря нетрудно содрать твердой деревянной щепкой. Следов не остается.

Justice
08.04.2010, 23:46
Инструкция - агонь:DСпс)))

Oxidant
09.04.2010, 10:57
Цитата: Сообщение от Oxidant Камрады, а с каким усилием необходимо закручивать зажим подседельника? С тем усилием, которое рекомендует производитель. Для разных моделей это усилие очень разное. - так в том-то и дело, что ни raceface, ни dkg (производитель зажима) не нормируют усилие затяжки в раме. Момент затяжки болтов крепления седла - нормируют, а самого штуря в трубе - нет. Даташиты первым делом изучил.
Попробую вымыть, нанести карбопасту слоем потоньше. В фирменном мануале на один штырь вообще видел рекомендацию обработать наждачкой ниже ватерлинии.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

Oxidant,
а седло можно провернуть вокруг оси? - вчера проверил. С приемлимым усилием - нельзя. С неприемлимым - пробовать не хочу.

снежный мамонт
09.04.2010, 12:21
Свои палки вставляю на класический клей МоМент1. По жидкому.
Вынимание особых проблем не доставляло. По крайней мере через 2-3 месяца.

Oxidant
06.05.2010, 10:15
Победил недели 2 назад.
Отмыл водой с мылом, нанес карбопасту токим слоем, затянул с усилием 7 нм динамометрическим ключом - не помогло. Пришлось до дури затянуть от руки мултитулом. Благо плечо рычага у мультитула небольшое - полагаю что не перетянул. Зажим подседела развернут болтом к рулю.

Slav-on
06.05.2010, 11:26
Победил недели 2 назад.
Отмыл водой с мылом, нанес карбопасту токим слоем, затянул с усилием 7 нм динамометрическим ключом - не помогло. Пришлось до дури затянуть от руки мултитулом. Благо плечо рычага у мультитула небольшое - полагаю что не перетянул.
Ну если штырь или рама не лопнет то выясните перетянули или нет ;-).

Зажим подседела развернут болтом к рулю.
Зачем? Если разрез сзади то зачем к рулю болтом? Ведь не будет держать.

Зубная паста + просушка феном для волос решают проблему полностью... проверено. Перед смазкой зубной пастой протирал штырь (снаружи) и подседельную трубу (внутри) метиловым спиртом или водкой желательно паленой. Для контроля "сползаимости" лепим кусочек изоленты, скотча или малярного скотча. Вот мой результат:
http://dl.dropbox.com/u/1710604/karbowtier.jpg

Oxidant
06.05.2010, 11:31
Зачем? Если разрез сзади то зачем к рулю болтом? Ведь не
будет держать.
затем чтобы равномернее распределить давление на подседел и чтобы не создавать излишнего давления краями среза на трубу. И почему это не будет держать?
Почитайте хотя бы инструкцию, выше приводил спешевскую для примера.

Slav-on
06.05.2010, 12:01
Oxidant, странно вот у меня штырь не сползает, хотя затянут эксцентриковым зажимом, видно на фото, а не "мультитулом до дури"... Видите разницу? ;)

Tasselhof
06.05.2010, 12:06
Slav-on, может ещё материалы рамы и вес ездоков учитывать будем ?

Oxidant, иногда говорят что вроде бы зажимы с более широкой полосой равномернее прижимают.
У меня был эксцентриковый на вайпере(алюминь, подседельник 27.2 и труба 31.8)... карбоподседел + паста + этот зажим - и всё ок. Я специально на расколбасе потом сидел - проверить не сползёт ли)

Endeavour
06.05.2010, 12:32
у меня очень неплохое впечатление оставил зажим с двумя болтами. и держит крепко и затягивать сильно не требуется. весит 21г
всякие пасты - имхо, колхоз :)

Slav-on
06.05.2010, 13:35
Slav-on, может ещё материалы рамы и вес ездоков учитывать будем ?
Давайте учтем. Мой вес 71 кг в снаряжении, рама 7005 алюсплав полет нормальный. Для толстозадых райдеров давно есть простое решение из двух хомутов (один на подседельную трубу второй на штырь), например так сделал Игорь Модин на своем нынешним байке:
http://www.velogon.net//im_pics/M_3.jpg
Конечно для колечководов с пышными задницами два хомута это колхоз и вообще велосипед не поедет из-за дополнительного хомута весом в 9-25 грамм... Но это дело каждого... либо тянуть хомут до позеленения и потом боятся сломать и подседел и раму или сделать раз и забыть...

P.S. считаю замечено в тему:

Вот вот...
Колечководов ждут в известной ветке оранжевого форума
На сайклингньюс как-то выкладывали фотку великов одной из протуровских команд.
В качестве ограничителей на карбоновые штыри накрутили обычные червячные хомуты и никто не визжал, что колхоз и лошизм. (http://forum.velogon.net/viewtopic.php?f=15&t=3980)

Tasselhof
06.05.2010, 13:37
Slav-on, я к тому что если кто-то маленький и дохлый, с весом как у маленькой девочки - то под ним и сползать ничего не будет :)
А под велосипедистами ростом в диапазоне 190-200 и нормальным весом - проблема выглядит иначе. Но и зажим с двумя болтами вовсе не обязателен.

Slav-on
06.05.2010, 13:50
Slav-on, я к тому что если кто-то маленький и дохлый, с весом как у маленькой девочки - то под ним и сползать ничего не будет :)
А под велосипедистами ростом в диапазоне 190-200 и нормальным весом - проблема выглядит иначе. Но и зажим с двумя болтами вовсе не обязателен.
Ленс Армстронг (http://www.peoples.ru/sport/cycling/armstrong/history2.html) при росте 177 см весит 73-75 кг в разных источниках указано по разному. Это нормально для спортсмена или человека ведущего активный образ жизни ибо рост в см. минус 110 равно идеальный вес... Вы конечно можите с этим по спорить... но жрать надо меньше, а ездить и в тренажорку ходить чаще. :p

Tasselhof
06.05.2010, 13:52
Slav-on, вы в порядке ? Здоровы ?
Причём тут Армстронг ? :D

Я говорил не о велогонщике профи.
А об абстрактном велосипедисте-задроте маленького роста и веса.
Проблема с подседельником таки иначе выглядит.

Slav-on
06.05.2010, 13:56
Tasselhof, да сбросите вы лишний вес ведь общие самочувствие улучшится и штырь сползать не будет :D...

Tasselhof
06.05.2010, 13:58
Tasselhof, да сбросите вы лишний вес ведь общие самочувствие улучшится и штырь сползать не будет :D...

Что за чушь ? Откуда вы знаете сколько я вешу ?)
По ИМТ у меня вроде как идеальный вес.
И проблем лично у меня нет, я вроде не жаловался :)

А про дохлого велозадрота я написал чтобы был понятен масштаб проблемы.
Что у кого-то сползать не будет - у кого-то будет. Но как правило нормальный подседельник + паста - проблемы нет.

А так всегда найдётся кто-то на 20 кг тяжелее и на 20см выше...просто нормальный человек :)

Ludvig V
06.05.2010, 14:02
У меня (вес 110 кг "в упаковке") штырь на эксцентриковом зажиме уползал - купил ВВВ болтовой - нет проблем.

Armand
06.05.2010, 14:25
реально рулит инструкция от Aer (про клей засохший) - сделал так, и ничего не сползает, и хомут можно не тянуть до дури.

мой товарищ на карбоштыре просто затягивает от души... но я боюсь так )

ЧД_
06.05.2010, 16:50
Armand (javascript:insertnick('Armand','-1');) Причем цианопам подходит любой. и если что убрать его тоже можно.

Oxidant
06.05.2010, 18:15
Oxidant, странно вот у меня штырь не сползает, хотя затянут эксцентриковым зажимом, видно на фото, а не "мультитулом до дури"... Видите разницу?
Славон, ты на физику в школе ходил?
Твой эксцентрик это рычаг. Большое плечо 40 мм, малое плечо 5 мм. Померял по твоей же фотографии
F1D1 = F2D2.
Взрослый задрот развивает одной рукой 20 кгс легко. 20 кгс = 200 Н
40*200 = F2*5
Итого к малому плечу рычага приложена сила в 1600 Н.
Считаем момент силы
http://upload.wikimedia.org/math/9/b/f/9bf78c292522f42f4e0f66afa0ac57d8.pngгде http://upload.wikimedia.org/math/1/8/3/183083a13a40d344ebc290a84579b0c3.png — сила, действующая на частицу, а http://upload.wikimedia.org/math/2/c/1/2c18756b8d428f255179e94ba12afbe3.png — радиус-вектор (http://forum.velomania.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%83%D1%81-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80) частицы.
момент силы = 0.005 м * 1600 Н = 8 Нм

Радиус-вектор мультитула - 50 мм
Момент, развиваемый при приложении тех же 20 кгс
0,05*200 = 10 Нм

Разницу вижу. Аж целых 25% - пропасть.

А вот ты разницу между 7005 алюсплав и Reynolds 853 видишь?

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Oxidant, иногда говорят что вроде бы зажимы с более широкой полосой равномернее прижимают. У меня был эксцентриковый на вайпере(алюминь, подседельник 27.2 и труба 31.8)... карбоподседел + паста + этот зажим - и всё ок. Я специально на расколбасе потом сидел - проверить не сползёт ли)
У меня DKG, диаметр рекомендованный производителем под мою раму
http://www.dkg-cnc.com/images/b_box2-mtn.gif
На мой взгляд достаточно широкий.

Slav-on
07.05.2010, 09:01
Для теоретиков еще одно фото...
http://i045.radikal.ru/1005/e2/3afa318fead1.jpg
Теоретизируйте дальше... господа...:duel:

k00ler
17.05.2010, 14:42
у меня карбон подсидел вудман до этого ричи стоял алюминь !!! визуально вудман на долю милиметров тоньше в диаметре и поэтому приезде полз внис жать его хопе не помогло!!! помазал штырь зубной пастой зажал и месяз гоняю он как вкопаный стоит!! карбон больше нравится чем алюминь!! почувствовал даже на руле стал жеще но зато вибрацыю гасит лучше

Armand
17.05.2010, 15:01
в общем, ответственно заявляю, что карбо подседел 27.2, выдвинутый см на 20, гасит неровности лучше, чем алю 31.6 выдвинутый на 23 см.

з.ы. правда, если слики поставить, то все равно...

Anikiy
17.05.2010, 18:43
Простите нуба за глупый вопрос, но я не понимаю, что значит "стал жестче, но вибрацию гасит лучше"??? Это вроде взаимоисключающие факторы?

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

И еще вопрос. Гнутый подседел (как на фото) служит для более растянутой посадки или эта загнутость так-же способствует гашению вибраций?

Oxidant
17.05.2010, 18:59
Простите нуба за глупый вопрос, но я не понимаю, что значит "стал жестче, но вибрацию гасит лучше"??? Это вроде взаимоисключающие факторы?
ну так и есть. Маркетолого бред.

в общем, ответственно заявляю, что карбо подседел 27.2, выдвинутый см на 20, гасит неровности лучше, чем алю 31.6 выдвинутый на 23 см.
а это чистая правда. На том же самом сетапе могу подтвердить.
Гнется он просто отлично во все стороны, вот и пружина получается. Прут орешника соовтествующего диаметра если бы не ломался под весом еще лучше бы работал.

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

И еще вопрос. Гнутый подседел (как на фото) служит для более растянутой посадки или эта загнутость так-же способствует гашению вибраций? - имхо просто чтобы сместить посадку назад.

a.k.
06.06.2010, 21:35
Это нормально для спортсмена или человека ведущего активный образ жизни ибо рост в см. минус 110 равно идеальный вес...базара нет, вес=рост-110.. ДЛЯ ЖЕНЩИН.. для мужчин минус 100.. СТО..

но жрать надо меньше, а ездить и в тренажорку ходить чаще.ходящее в тренажерку тело с весом "рост-110"??? рассмешил :))))))

S.t.a.l.k.e.r
07.06.2010, 06:53
Сменил стоковый алюминиевый подседел на карбоновый Easton. Микронеровности гасит прекрасно, а на чуть более крупных колдобинах подбрасывает... блин... Сначала я так радовался, что избавился от жестких коротких толчков в зад, но теперь уже и не знаю, что лучше...

gop 74
07.06.2010, 07:27
почитал и сменил карбо на алюминий.
ну его нафиг- все эти проблеммы.

Серж!
07.06.2010, 19:01
почитал и сменил карбо на алюминий.
ну его нафиг- все эти проблеммы.

почитал и перестал думать о капроне. продолжу ездить на люмине.

Loewa
07.06.2010, 19:09
МОГУ сказать одно: сдуру можно и ... сломать ;) просто карбон вещь такая если в неё неверишь, то соотвественно и смысла нет тратить деньги ;)

Fenix
07.06.2010, 19:59
А может начать больше зарабатывать, чтобы появилась возможность покупать качественные углепластиковые изделия :rolleyes:

Oxidant
08.06.2010, 22:00
Объяснте нубу, что я делаю не так? Подседел race face next SL, то есть из облегченной серии. На расколбасе жопу с него не поднимаю, затягивал от руки и со всей дури, ибо сползал, вешу 87 кг и он еще жив... И по заднице не бьёт...

BGSM
08.06.2010, 22:22
Объяснте нубу, что я делаю не так?
Вы сами ответили на свой вопрос:

На расколбасе жопу с него не поднимаю

Подседел race face next SL, то есть из облегченной серии В принципе этим подседелом убить можно, если хорошо размахнуться. Подобная продукция у подобных производителей делается с расчетом на среднестатистического пользователя... в том числе на тех, кто на раскалбасе попу не поднимает, т.е. в принципе в нем запас почти на прямое попадание атомной бомбы. Если у подобных производителей палки начнут ломаться на каждой кочке - они в трубу вылетят... а китайским пьяным школьникам, которые клетчатую тряпочку на бамбук наматывают - похрену, их не парит ни имидж ни гарантия ни последствия.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

почитал и сменил карбо на алюминий
Мне казалось что человек должен иметь собственное мнение.

Oxidant
08.06.2010, 22:30
чорт, провокация не удалась. Весь опус был написан в расчете на славона :)

veloman
08.06.2010, 22:45
Из алюминиевых, какие топовые хорошие посоветуете (30.9)?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=6066 Отличный прочный легкий подсидел!!!

BGSM
08.06.2010, 22:54
Отличный прочный легкий подсидел!!!

У меня "Мастерпис" лежит, вес конечно в принципе впечатляет для металлического изделия... но стенки у трубы тонюсенькие - фольга... меня конечно выдержит беспоблем, но чисто внешне сцыкатно такой девайс ставить :) я уж лучше на карбоне.

Smpda
09.06.2010, 00:10
Это сколько нужно кушать гамбургеров чтоб под весом попы подседельный штырь начал гасить вибрацию? Ведь все парни с пивными животиками давно ездят на громких мотоциклах чЁперах.

P.S. Очень интресная тема, прочел запоем. Теперь вот думаю, а сколько весит среднестатистический веломаньяк.
P.S.2 Крылья, крылья - главное хвост! (с) Это я о том, что велосипеды у всех дорогие, нечета моему STELS, и легкие, а наездники штыри попами ломают и прогибают.

pixel8848
09.06.2010, 00:43
Даже я со своими 57ю кг чувствую, что подседел Gravity DH "не работает", а Гарбарук- "работает". Правда оба подседела выдвинуты на 250-260мм, если оба выдвинуть на 10 см, то естественно ничего не почувствуется.

shapirus
09.06.2010, 02:00
это не более чем самовнушение. "работу" подседела можно ощутить разве что если ездить на шоссерных трубках, да и то сомнительно. это все равно что пытаться вычислить зависимость расхода топлива камаза от количества пассажиров в его кабине.
МТБшные покрышки "работают" в десятки раз сильнее, чем любой (не амортизационный) подседел, на их фоне никакую работу подседела ощутить физически невозможно.

S.t.a.l.k.e.r
09.06.2010, 07:31
на их фоне никакую работу подседела ощутить физически невозможно. Всё же ощутил. Сменил только подседел с алюминия на карбон, больше ничего не трогал, покрышки и давление не менял. Мой вес - 83 кг. Подседельник 27,2, выдвинут... не измерял, где-то на 20 см. Что могу сказать? Его работу ощутил. Но не только положительную.

Раньше на каждой кочке около 10 см высотой приходилось привставать, потому что удар был офигенно какой жесткий. Теперь можно ехать сидя, довольно приятно, но порой этот подседел может так подкинуть! Причем зависимости от высоты неровностей грунта я так и не нашел. Иногда подкидывает, иногда нет. В общем, впечатления неоднозначные получились. И так плохо, и так нехорошо.

Stjarna
09.06.2010, 12:49
меня и алюминиевый подкидывает.
Неделю покаталась с карбоновым - субъективно было "мягше"

Smpda
09.06.2010, 14:31
ИТОГО: карбоновый подседельный штырь гасит вибрации только в том случае если:
1). Наездник оснащен: пивным животом, страдает ожирением или туристическим рюкзаком в 20-40 кг на плечах.
2). Диаметр подседельного штыря мение 31 мм.

Гуру поправьте если неправ т.к. высокопрочные сорта карбона, я так понимаю из них делаю подседельные штыри, по прочности превосходят титан и алюминий.

pixel8848
09.06.2010, 14:43
1) Нет, но в таком случае это ощущается сильнее.
2) Нет, но опять же 27.2- это самый "гибкий" вариант.

S.t.a.l.k.e.r
09.06.2010, 14:54
Smpda,
3) главное - это настоящий карбон, а не обмотка металлического штыря.

Loewa
09.06.2010, 15:06
Smpda,
3) главное - это настоящий карбон, а не обмотка металлического штыря.да ладно карбон всегда настоящий а композитный металл-карбон тоже имеет право на жизнь просто более старая технология металл то там тонкий слой -лишь для формообразования и основная нагрузка всё равно на карбон ;) Вибрации карбон гасит в силу своей структуры:cool: а металл тем более жёсткий наоборот прекрасно передаёт постучи молотком с металлической ручкой ;)

Smpda
10.06.2010, 00:41
Подозреваю, что пора открывать новую секту или религиозное течение "Карбонарии" или "Карбоверци" пойду сравнивать улов на простую стеклопластиковую удочку и удочку из карбона. Может улов на карбоновую больше получается.

Прошу извинить некого не хотел обидеть.

pixel8848
10.06.2010, 00:47
С удочками не знаю- у меня простое стекло, хоть катушка и Шимано;), но вот с подседелами и рамами это действительно работает. Главное знать ГДЕ и КАК тестить - за 15 минут в городе ничего понять нельзя. Надо выехать хотя бы в Битцу, а лучше куда-нибудь подальше. Полосячить час- другой, или в марафоне каком-нибудь поучаствовать, тогда сразу разница ощущается.

Ribl
10.06.2010, 03:40
Подозреваю, что пора открывать новую секту или религиозное течение "Карбонарии" или "Карбоверци" пойду сравнивать улов на простую стеклопластиковую удочку и удочку из карбона. Может улов на карбоновую больше получается.

Прошу извинить некого не хотел обидеть.

всех карбо-ненавистников если вы пробывали карбовел и лямень и разницу не заметили то напишите об этом а то все какие-то виртуальные домыслы просто пробывал лямень и сейчас китайский пластик - трясет меньше на много, самовнушение не считаю т.к. не знал об этом свойстве карбона, а брал карбон потому что брендовый алюминий и китайский карбон в цене не отличатеся, вес райдера 85 кг.

Tasselhof
10.06.2010, 08:17
Loewa, сейчас как правило или нормальный карбон, или говно-"карбон"(где поверх алюминия мотают декоративный тонкий слой).
А китайцы нынче делают нечто наподобии описанного тобой - только там пластиковая трубка в основе.

Недавно на шоссере(рама гидроформованный алюминь) сменил стоковый люминь (весом в 280 грамм) на китайкарбон(198 грамм, на пару см. длиннее), диаметр 31.6, выдвинут ближе к максимуму, седло, покрышки и давление в последних - одинаковые. Вес сейчас в районе 84(вес в одежде и со всем снаряжением не более 87). Разница есть, карбон приятнее.

Ссылка - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260586423080&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

Так же остались хорошие воспоминания о controltech ipost 27.2, полагаю что он сильно сглаживал впечатление от скандиевой рамы в положительную сторону)

Loewa
10.06.2010, 08:30
Tasselhof, ну не знаю, что имеешь под говнокарбоном для примера: у меня на данный момент труативовский композит метал-карбон так там металла меньше миллиметра а карбону как всегда ;) про ipost и говорить нечего там форма специфическая- нечета подсиделам: а ля гарбарук (против которого совсем непротив:)

Tasselhof
10.06.2010, 08:53
Loewa, под говнокарбоном (ярким примером большой фирмы) я понимаю такие вещи как fsa carbon pro. Где карбон - чисто декоративный слой. Т.е. изделие при прочих равных даже тяжелее обычной алюминевой версии, речи о каких-то свойствах нет, и сделано для тех кому нужен только внешний вид.
С трувативовскими карбоподседельниками я дела не имел.

Sir Velias
10.06.2010, 14:03
про ipost и говорить нечего там форма специфическая
iPost Tasselhof'а сейчас подо мной ходит и амортизирует на ура. Такая форма реально способствует "прыгучести" и сглаживанию неровностей.

Armand
10.06.2010, 14:15
это не более чем самовнушение. "работу" подседела можно ощутить разве что если ездить на шоссерных трубках, да и то сомнительно. это все равно что пытаться вычислить зависимость расхода топлива камаза от количества пассажиров в его кабине.
МТБшные покрышки "работают" в десятки раз сильнее, чем любой (не амортизационный) подседел, на их фоне никакую работу подседела ощутить физически невозможно.

все таки не соглашусь, на одном и той же раме-резине и пр., все одинаковое, кроме подседелов - разница между карбо и алю заметна, причем плюсов больше у карбо... единственное, что раздражает в моем карбоштыре - у.банское крепление, а-ля гарбарук.
на том ес70 нормальный замок, но и весит он на 50 г тяжелее моего...

k00ler
11.06.2010, 15:44
насчет фса у них есть весчи как декоративные под карбон обычно дешовые
!! есть натоящий карбон правда дорогой!! у меня в частности руль!!! подсидел вудман есть у меня как алюминь так и карбон!! ломал на одном болт крепленя на соревновании упал жестко на седло на прыжке!!!катаю на карбон вудмане одно соревнование выдержал не сломался!! еду на эндуру в краснодар поставил ричи про алюминий на всякий случай!!

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

насчет мягкости сразу почувствовал разницу карбон помягче работает чем алюминь!!!! но думаю от фирмы карбонового подсидела многое будет зависеть !! жесткость и тп

Justice
11.06.2010, 16:02
k00ler,у тебя какая-то особая любовь к восклицательным предложениям или точка не работает?:huh:

Ribl
12.06.2010, 04:23
под говнокарбоном (ярким примером большой фирмы) я понимаю такие вещи как fsa carbon pro. Где карбон - чисто декоративный слой

откуда такие даные отвечайте скорее, а то собрался как раз фса брать прям не сегодня завтра
http://cgi.ebay.com/FSA-K-FORCE-LITE-31-6X350MM-CARBON-BIKE-SEATPOST-/220619378446?cmd=ViewItem&pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item335df08f0e
а тут вы ...
отвечайте скорее брать или не нет

Anikiy
12.06.2010, 11:17
Ribl, FSA K-force это нормальный карбон. Под говнокарбоном подразумевается вот это http://new.velorama.ru/catalogue/controls/seatposts/fsa_fr_270_carbon_pro.phtml

k00ler
15.06.2010, 13:11
откуда такие даные отвечайте скорее, а то собрался как раз фса брать прям не сегодня завтра
http://cgi.ebay.com/FSA-K-FORCE-LITE...item335df08f0e
а тут вы ...
отвечайте скорее брать или не нНормалиный подсидел!!!бери я не купил так как мне нужет только 40 вка. выбор сразу сужается

Dень
25.06.2010, 00:00
Гы! седня сломал ФСА к-форс. Просто ехал, зад подпрыгнул немножко на корне и ба-бах! не совсем отлетело, а трещина на пол окружности. Вешу 76-77максимум.

---------- Добавлено 25.06.2010 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 24.06.2010 было в 22:51 ----------

http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/vdnja.1c/0_35d2c_e97d1f2e_XL

VladimirI
25.06.2010, 00:34
на перетяг непохоже вроде, где то на см выше зажима судя по фото

Dень
25.06.2010, 00:38
нет, аккурат по линии зажима треснул.
Трещину думаю можно залить эпоксидкой и катать опустив ниже линии разлома. ДХшникам или на шоссер пойдет, а мне уже все:(
Или на лайтовые колечки по вынос, размер то сопадает почти- 31,6))

Justice
25.06.2010, 00:51
Dень, соболезнования.

Одно радует - твоя рама оказалась крепче, чем у ММВ:)

Dень
25.06.2010, 00:57
Dень, соболезнования.

Одно радует - твоя рама оказалась крепче, чем у ММВ:)
Да я про раму тоже подумал:huh: осмотрел -все цело. Он достаточно глубоко был в раме, на фото видно, где ограничительная фаска и линия разлома-3см.
Если кому интересно для статистики, то зажим был Brand-X такой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/vdnja.18/0_18166_a343f38f_-1-XL.jpg

Oxidant
25.06.2010, 10:42
Да я про раму тоже подумал:huh: осмотрел -все цело. Он достаточно глубоко был в раме, на фото видно, где ограничительная фаска и линия разлома-3см.
Если кому интересно для статистики, то зажим был Brand-X такой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/vdnja.18/0_18166_a343f38f_-1-XL.jpg
я от греха подальше зажим развернул болтом к рулю, чтобы на щель в трубе накладывалась стенка зажима, а не разрез с болтом в зажиме.
И трубу шкурил изнутри, убирая неровности вокруг щели и на краю трубы.

Андрей Юрьевич
25.06.2010, 13:39
Да, не повезло! Карбон - зло! (в рулях и подседелах :))

Armand
25.06.2010, 14:09
кстати ради интереса я попытался сломать обрезок тайваньского карбоштыря.
т.е. сжимал газовым ключом, также лупил молотком (достаточно сильно), в общем, пока сломать не удалось - при зажимании ключом срез становился из круглого овальным, при ударах молотком - тоже пружинил...

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

понятно, что при езде на велосипеде характер нагрузок другой, но все же....

Sir Velias
25.06.2010, 16:05
кстати ради интереса я попытался сломать обрезок тайваньского карбоштыря.
т.е. сжимал газовым ключом, также лупил молотком (достаточно сильно), в общем, пока сломать не удалось - при зажимании ключом срез становился из круглого овальным, при ударах молотком - тоже пружинил...
понятно, что при езде на велосипеде характер нагрузок другой, но все же....
Все это еще раз подтверждает то, что карбон как материал байкостроения имеет право на жизнь. И даже более того: при целевом использовании и качественном изготовлении превосходит остальные материалы по большинству параметров (разве что кроме цены).

Tasselhof
25.06.2010, 22:01
Сломал и сломал. Бывает :)
Напомнило тему про ZTR Flow..

Demeter
25.06.2010, 23:30
У меня кстати такой же К-форс. Только стерлась ограничительная линия и все риски напрочь. И последние пару дней он странно хрустел при прыжках. Пойду ка я его проверю от греха подальше....

Ribl
26.06.2010, 07:31
не могу не запостить этот карбоподсидел :D:o:p
http://leeshiownan.trustpass.alibaba.com/product/215420914-0/Carbon_Seat_post.html

Гепатромбин
27.06.2012, 16:07
http://www.cyclingnews.com/features/photos/eurobike-2011-canyons-new-roa...

http://www.youtube.com/watch?v=4AXfrvHIvcU

Уже хочу, шибко хочу, только кажется их все еще не продают.
Самое замечательное в компании Canyon не рамы и даже не сами велосипеды, а искусные карбоновые подседельные штыри. Новый штырь VCLS Flat Spring Post имеет две отдельные карбоновые части с округлым сечением, которые свободно скользят друг относительно друга, когда хомут недостаточно затянут. Регулировать положение штыря очень легко: для этого ослабьте хомут штыря, наклоните седло руками, затем снова затяните хомут. Любители горных велосипедов, регулярно поднимающие и опускающие свои сёдла, могут без труда зафиксировать наклонное положение сиденья.

Помимо всего прочего карбоновый штырь VCLS Flat Spring Post может замечательно приглушает удары, отклоняясь на 20-25 мм под весом байкера.
Это просто феноменально! (от меня)

К тому же VCLS Flat Spring Post очень лёгкий (около 190 граммов). Он подойдёт и для шоссейных, и для горных велосипедов. Выпуск нового штыря ожидается в 2012 году
Цена ожидается от 5000 до 10000руб.

pavlinux
27.06.2012, 16:49
К тому же VCLS Flat Spring Post очень лёгкий (около 190 граммов).
Очень легкий - это 75 грамм (http://www.schmolke-carbon.de/carbon/carbon_uk/details/stuetlo.php), а это чугун!

Цена ожидается от 5000 до 10000руб.
175₤

которые свободно скользят друг относительно друга, когда хомут недостаточно затянут.
Это вообще супер! Когда хомут недостаточно затянут, он будет скользить в одну сторону - вниз. :)

для этого ослабьте хомут штыря, наклоните седло руками, затем снова затяните хомут.
Сдается мне, что поднимать штырь придется каждые 50 км.

Если хочешь чтоб шевелилось возьми Controltech iPost Carbon,
в 1.5 раза дешевле и на 50 грамм легче.

Гепатромбин
27.06.2012, 18:04
С таким флексом ему нет равных.
Чувствую близится эра вертикально очень мягких рам возможно с интегрированным подседелом, не классической конструкции.

pavlinux
27.06.2012, 18:24
С таким флексом ему нет равных.
С каким флексом??? То, что на видео - полная лажа, ни одна пружина в мире
не с может компенсировать вибрацию 50 Гц и более, с нагрузкой 70 килограмм.
Для того чтоб флекс работал, нужны ямы от 5 см, при частоте пролета 1-2 Гц,
А ещё при педалировании будет работать, и часть КПД будет уходить на гашение этого флекса.

Так что, чуда не будет! Либо КПД, либо плюшивость.
Для плюшивости уже все накупили трейловые подвесы c карбоновыми 100 гр. амортизаторами.

vlad_11
27.06.2012, 20:22
скорее, это промежуточный класс на пути к параллелограмным подседелам КэйнКрик, но легче, хоть и с малым ходом

Гепатромбин
28.06.2012, 01:02
Кейн крик далек от совершенства я про тот что 33мм: тяжелый, оффсет, люфтит как погремушка, скрипит, амортизация не ярко выражена, зимой не работает, наличие шарниров.