PDA

Просмотр полной версии : Выбор дисковой механики взамен Avid BB5

dufa
15.09.2009, 14:16
Добрый день.
У меня стоят Avid BB5 6". Что-то последнее время перестали они меня устраивать по усилию, хочется чего-то по-мощнее. Я вот думаю, новые взять или имеющиеся надо просто настроить?
Насчет новых, что скажите о такой модели Hayes MX-1 HD 8"?
Да забыл добавить, с гидравликой заморачиваться не хочу.

yvkc
15.09.2009, 14:24
Avid BB7 - проверено тысячами людей, надёжно, мощно, дёшево (реклама).

dufa
15.09.2009, 14:25
yvkc, на тех же правах рекламы магазин не посоветуешь?

yvkc
15.09.2009, 14:47
yvkc, на тех же правах рекламы магазин не посоветуешь?

Конечно!

www.chainreactioncycles.com

dufa
15.09.2009, 14:56
yvkc,здорово. но одних тормозов на заказ маловато, а ничего другого пока брать не планирую.

yvkc
15.09.2009, 15:00
yvkc,здорово. но одних тормозов на заказ маловато, а ничего другого пока брать не планирую.

Впишись к кому-нибудь в заказ, мир не без добрых людей, я так делал, нужна была копеечная железка, мне помогли. В разделе "магазины и мастерские" есть соответствующая тема.

Tasselhof
15.09.2009, 15:04
Когда я считал последний раз, BB7 выходили дороже чем джуси 5. Стоит ли оно того ?

yvkc
15.09.2009, 15:25
Когда я считал последний раз, BB7 выходили дороже чем джуси 5. Стоит ли оно того ?

Сейчас Джуси 5 задний 69 с копейками (IS), передний 60 с копейками, итого 130, пара BB7 стоит 95. Считаем, раз у человека BB5, то ручки есть. Даже если и нет, пара просто суперских ручек XT (это если уж совсем хочется качества) стоит тридцатку. Всё равно дешевле. Это первый момент. Второй момент, мощность BB7 ничуть не меньше мощности Джуси, и лично мне BB7 нравится гораздо больше "под пальцами", чем странноватая "ватная" ручка Джусей. И третий момент, хотя не все это понимают, но, как видно из первого поста, существует тезис "не хочу гидру", я тоже из "этих", рационального объяснения у меня этому явлению нет, но я выбираю BB7. :)

Кстати, BB7, по-моему, единственный велопродукт, который на Чейне из 25 отзывов имеет среднюю оценку 5 из 5. :)

dufa
15.09.2009, 15:32
yvkc, насчет диаметра диска, стоит ли увеличивать до 8"?
*или я чего-то не понимаю, или пара BB7 обойдется в 150 баков (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31347) (может это цена за пару?)

melox
15.09.2009, 15:43
BB7 стоят 80 баксов на сторону, т.е. никак не меньше 160 за пару.
Сами по себе тормоза отличные, а с диском 8" очень мощные.

У меня на велосипеде всего один тормоз - передний ВВ7 с 8" ротором - хватает везде.

dufa
15.09.2009, 15:51
кстати, возвращаясь к началу. о Hayes MX-1 HD 8" кто-нибудь может что-нибудь сказать? просто сейчас продаются в velimor.ru с чейном заморачиваться не придется.
*что-то не смог в рунете найти на них отзывов

yvkc
15.09.2009, 16:47
yvkc, насчет диаметра диска, стоит ли увеличивать до 8"?

Не стоит. 7" вполне справятся. У меня спереди, правда, 8". :lol: Но это потому, что 7" просто не было на момент в продаже. У сына на байке 7" спереди и сзади - выше крыши.

*или я чего-то не понимаю, или пара BB7 обойдется в 150 баков (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31347) (может это цена за пару?)

Я говорю о ценах в фунтах.

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предудущее сообщение было в 16:43 ----------

кстати, возвращаясь к началу. о Hayes MX-1 HD 8" кто-нибудь может что-нибудь сказать? просто сейчас продаются в velimor.ru с чейном заморачиваться не придется.
*что-то не смог в рунете найти на них отзывов

Видел где-то отзывы, на mtbr, что ли. Что-то вроде "so-so" и "вместо них купи лучше BB7".

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предудущее сообщение было в 16:45 ----------

Это понятно, 95 фунтов - это и есть около 160 баксов. Чейн английский магазин, и карты чарджит в фунтах, списываются деньги по курсу фунт/рубль, и баксы тут ни при чём.

Людовик
15.09.2009, 19:22
melox,
береги себя! не экономь на тормозах!!

BGSM
15.09.2009, 19:43
Это понятно, 95 фунтов - это и есть около 160 баксов.

Люди ! Зачем такое да за такие деньги ? Я в начале сезона, в самый пик цен, брал на eBay Джуси 7, новые, обе стороны, примерно за столько же, а может чуть дешевле.

PS
Сколько ни пробовал разной механики, всё равно рядом с гидравликой близко не стояло имхо.

Corny667
15.09.2009, 19:46
Я вот думаю, новые взять или имеющиеся надо просто настроить?

а разве ответ не очевиден?)
настрой имеющиеся и не трать деньги и время, заодно приобретешь немного опыта)
отличие ББ5 от 7 только в настройке неподвижной колодки - собственно на мощность влияет весьма опосредованно.

З.Ы. никогда не верьте рекламе!

Батарейкин
15.09.2009, 20:19
Этим летом прокатился на стелсе с дискачами, по-моему тоже Стелс, мощность у тормозов была запредельная (мех. конечно), гораздо мощнее нормально настроенного вибрейка Деор, модуляции хватало, что бы нормально дозировать... +1 за настройку.

Tasselhof
15.09.2009, 20:20
хм, с механикой "+1" за настройку каждую неделю...а-то и чаще.

Zweruga
15.09.2009, 20:27
даеж холивар по поводу тормозов!!!
а по делу - тоже часто видл только положительные отзывы от бб7 ток правда не знаю возможноли сравнение бб7 с джуси 5..ну чисто не секу - надо пробовать:)

Caleb_Crow
15.09.2009, 20:30
Для меня Бобики 7 показались просто стопкранами. Гидравлика плавнее тормозит. :)

Батарейкин
15.09.2009, 20:40
хм, с механикой "+1" за настройку каждую неделю...а-то и чаще.
:D:D Свои мехи настраиваю только после снятия-установки колес и то не всегда требуется.

shapirus
15.09.2009, 20:47
странно, но я весной в киеве покупал BB7 по 65 и 60 баксов с роторами 185 и 160 соответственно.
производитель цены поднял, что ли?

yvkc
15.09.2009, 21:16
Люди ! Зачем такое да за такие деньги ? Я в начале сезона, в самый пик цен, брал на eBay Джуси 7, новые, обе стороны, примерно за столько же, а может чуть дешевле.

При чём тут ебай? На ебае BB7 также намного дешевле, чем на Чейне. Не все могут или хотят покупать на аукционе. Надо сравнивать цены в одном магазине.

PS
Сколько ни пробовал разной механики, всё равно рядом с гидравликой близко не стояло имхо.

:lol: Это уже фирменный веломанский мем. Как только кто-то хочет обос%#ть BB7, которые, разумеется, он видел только на картинке, всплывает эта знаменитая фраза: "сколько ни пробовал разной механики, всё равно рядом с гидравликой близко не стояло".

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предудущее сообщение было в 21:09 ----------

странно, но я весной в киеве покупал BB7 по 65 и 60 баксов с роторами 185 и 160 соответственно.
производитель цены поднял, что ли?

Видимо так. Я уже не помню, сколько они раньше стоили на Чейне.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предудущее сообщение было в 21:10 ----------

отличие ББ5 от 7 только в настройке неподвижной колодки - собственно на мощность влияет весьма опосредованно.

Вот ты скажи, ты точно это знаешь? Хотя бы для порядка осведомился в инете о разнице в этих тормозах, прежде чем с уверенным видом ткнуть пальцнм в небо.

даеж холивар по поводу тормозов!!!

Даёшь! За последний месяц это уже третий холивар о BB7, причём его бойцы все видели BB7 только на картинке.

а по делу - тоже часто видл только положительные отзывы от бб7 ток правда не знаю возможноли сравнение бб7 с джуси 5..ну чисто не секу - надо пробовать:)

Я пробовал достаточно гидравлических тормозов, чтобы понять для себя бессмысленность перехода с BB7 на них. Кто-то считает иначе - это его полное право, только не стоит "лечить по фотографии".

tester
15.09.2009, 21:31
бб7 от бб5 вперую очередь отличается колодками со всем вытекающим, в бб7 колодки такие же как на джуси.
С чейном нет смысла заморачиваться, т.к. они продаются на http://www.veloprobeg.ru/index.php?cPath=31_116_119_293 и в веломире по схожим ценам.

ESN
15.09.2009, 22:54
dufa, самый дешёвый способ увеличить мощь- поставь диски большего диаметра.

shapirus
16.09.2009, 02:03
у нормальной гидравлики перед сетапом avid bb7 + avid sd 7/SL/Ultimate (правильно настроенным, конечно же) есть одно и только одно серьезное преимущество: автоподвод колодок.

Mistral
16.09.2009, 09:37
интересно, а почему авиды этого года на велопробеге продаются дешевле авидов 07 года?

tester
16.09.2009, 19:49
виды этого года на велопробеге продаются дешевле авидов 07 года?
по механнике (бб7) там конструктив другой... видимо монолитный каллипер 07 года выполнить технологически сложнее нынешнего двухкомпонентного.

Kavalsky
18.09.2009, 11:13
Интересно ваше мнение
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=902453&postcount=9

dufa
18.09.2009, 16:16
yvkc, не подскажешь, чейновский набор BB7 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31347) это только роторы+машинки или еще троса, ручки и тп. Сам разобраться не могу. Иначе адекватно сравнить с ценами московких магазинов трудно.

yvkc
18.09.2009, 22:22
Только роторы и калиперы, со всем потребным крепежом. Ручек, тросов и рубашек нет.

Kavalsky
19.09.2009, 00:01
взял такие-же на 8" в веломаре за 2277р.
зато в Авид входят выносы на зад и перед.

dufa
29.09.2009, 00:56
вообщем жадность фраера сгубила.
заказал BB7 8" и тут читая форум узнал, что вилки оказывается разные бывают. в частности моя Marzocchi MZ Super Comp согласно паспорту с роторами больше 7" не дружит.
Собственно интересует вопрос - что будет если покласть на это ограничение и таки поставить 8"? (ну уж очень не хотца париться с заменой ротора)

relic
29.09.2009, 08:40
а разве ответ не очевиден?)
настрой имеющиеся и не трать деньги и время, заодно приобретешь немного опыта)

у бб7 площадь колодок больше...

---------- Добавлено в 08:35 ---------- Предудущее сообщение было в 08:33 ----------

вообщем жадность фраера сгубила.
заказал BB7 8" и тут читая форум узнал, что вилки оказывается разные бывают. в частности моя Marzocchi MZ Super Comp согласно паспорту с роторами больше 7" не дружит.
Собственно интересует вопрос - что будет если покласть на это ограничение и таки поставить 8"? (ну уж очень не хотца париться с заменой ротора)

я на бб7 с 7" ротором на сантуре с 28 ногами катал... а потом жена еще катала... ничего не оторвало, хотя нагрузки на перед были значительные.

---------- Добавлено в 08:40 ---------- Предудущее сообщение было в 08:35 ----------

у нормальной гидравлики перед сетапом avid bb7 + avid sd 7/SL/Ultimate (правильно настроенным, конечно же) есть одно и только одно серьезное преимущество: автоподвод колодок.

кстати да! было дело, жене в крыму во время спуска (на бб7) приходилось останавливаться и подводить колодки вручную, т.к. износ был заметен в реальном времени :)

freewind
29.09.2009, 10:11
ВВ7 по всем параметрам не уступает тем же 3 и 5 джусям (да еще и легче), но есть одно огромное НО, если посчитать полный комплект то по цене совпадут с гидравликой, так как обсчитывая комплекты тут ни кто не считал тросы с рубашками, которые для механики как и колодки расходный материал, и что самое грустное на них ни в коем случае экономить нельзя...

yvkc
29.09.2009, 11:26
ВВ7 по всем параметрам не уступает тем же 3 и 5 джусям (да еще и легче), но есть одно огромное НО, если посчитать полный комплект то по цене совпадут с гидравликой, так как обсчитывая комплекты тут ни кто не считал тросы с рубашками, которые для механики как и колодки расходный материал, и что самое грустное на них ни в коем случае экономить нельзя...

XT cable set 11 фунтов на Чейне:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1593

XTR 17 фунтов:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1596

Кабели отдельно по 1,73, рубашки по 2,17. Копейки.

Rostiks
29.09.2009, 11:38
Добрый день.
У меня стоят Avid BB5 6". Что-то последнее время перестали они меня устраивать по усилию, хочется чего-то по-мощнее. Я вот думаю, новые взять или имеющиеся надо просто настроить?
Насчет новых, что скажите о такой модели Hayes MX-1 HD 8"?
Да забыл добавить, с гидравликой заморачиваться не хочу.

а че с ней заморачиваться то?

yvkc
29.09.2009, 11:53
А кстати, о кабелях и рубашках. С удовольствием выслушал бы от знающих людей мнение об альтернативах вышеуказанным кабелям/рубашкам Shimano XT и XTR. Сейчас на Чейне много чего есть, и Goodridge и Nokon. Цены повыше, но не заоблачные. Вот только сомневаюсь, есть ли там что дополнительное, кроме весёлых цветов и пафосного лейбла. Разубедите, что ли. :)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
29.09.2009, 12:08
мм тоже хочу бб7, а они правда мощнее джуси 5? :)

yvkc
29.09.2009, 12:19
мм тоже хочу бб7, а они правда мощнее джуси 5? :)

Мощнее - вряд ли, наверно, чистая мощность такая же. А вот ощущение на ручке мне у Джуси 5 не нравится.

P.S. Народ, а что можете сказать о таких рубашках и кабелях?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22237

Dusty
29.09.2009, 12:26
dufa, самый дешёвый способ увеличить мощь- поставь диски большего диаметра.
+1

ВВ7 по всем параметрам не уступает тем же 3 и 5 джусям (да еще и легче)
Это спорный вопрос. Сайт Авида указывает вес 400 грамм для Джуси 3.5 в полном комплекте и 320 грамм для ВВ7 (ручка+калипер+ротор). Я так понял, что рубашка+тросик в эти 320 г не входят.

shapirus
29.09.2009, 12:34
А кстати, о кабелях и рубашках. С удовольствием выслушал бы от знающих людей мнение об альтернативах вышеуказанным кабелям/рубашкам Shimano XT и XTR.
ну я вот для BB7 купил комплект pitstop flak jacket -- тросики, рубашки, концовки и хрень для того, чтобы закрыть открытый участок тросика.
тросики и рубашки отличные, претензий не имею. красная трубочка для создания полностью закрытой системы -- так, средней говнистости. держится плохо, нужно применять суперклей. но она мне не понадобилась, например, для Trance X в ростовке M -- хватило и чисто рубашки, чтобы получить закрытый по всей длине трос и спереди, и сзади.

yvkc
29.09.2009, 12:40
А как набор в сравнении с чем-нибудь аналогичным? У меня сейчас стоят кабели и рубашки XT, у сына на байке Jagwire, но сравнивать их некорректно из-за разных ручек. XT меня в принципе устраивает, но как всегда точит червячок - а может, с Гудриджами какими вообще волшебно будет? :lol:

dufa
29.09.2009, 13:27
кхем. так кто-нить что-нить относительно 8" ротора установленного на Marzocchi MZ Super Comp (имеющей ограничение в 7") может сказать?
Пример про 7" некорректен, так как 7" укладываются в наложенные Marzocchi ограничения.
*выбор уже сделан и материализован в виде сделанного заказа. звучит он ' BB7 8" '.

Mike MSK
29.09.2009, 13:31
yvkc,

P.S. Народ, а что можете сказать о таких рубашках и кабелях?

http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=22237 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22237)

а что про них интересно?

Если коротко,то они лучшее чем я пользовался. (ноконами не пользовался) (были Ягваеры, шиманы хт, хтр, ноунейм, срам еще были какие-то)

Толстые, менее гибкие, внутри голубая оплетка. Качественные наконечники.
На последние 2 байка заказывал только такие. (только конечно не дешево это все.)

yvkc
29.09.2009, 13:35
Ну вот это и интересно. Раз лучше, то имеет смысл заказать на пробу. А насчёт "недёшево", ну не дороже XTR, всего на 6 фунтов дороже XT, да плюс ты говоришь, что намного лучше они, так что всё относительно.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предудущее сообщение было в 13:34 ----------

кхем. так кто-нить что-нить относительно 8" ротора установленного на Marzocchi MZ Super Comp (имеющей ограничение в 7") может сказать?
Пример про 7" некорректен, так как 7" укладываются в наложенные Marzocchi ограничения.
*выбор уже сделан и материализован в виде сделанного заказа. звучит он ' BB7 8" '.

Вряд ли здесь ещё кто-то найдётся, кто пользует 8" ротор с такой вилкой. Думаю, ничего страшного не произойдёт. В конце концов, не под самую же верхнюю планку предел прочности рассчитывают.

Demeter
29.09.2009, 13:35
Поставил на задний BB7 сплошную рубашку из XTR brake cable set.
Теперь задний прожимается легче переднего.

yvkc
29.09.2009, 13:39
В каком смысле "легче"? Я просто не испытываю проблем с прожатием ни заднего ни переднего.

Mike MSK
29.09.2009, 13:40
да плюс ты говоришь, что намного лучше они, так что всё относительно.

Особого улучшайзинга в торможении (если покупать кабель для тормоза) и переключении я не заметил в сравнении с ХТ, но есть такое ощущение, что гудридж - весчь! , причем качественная. С шиманой хт, хтр такого не было.

Ее резать сложнее.

Demeter
29.09.2009, 13:42
yvkc
Сопротивления нажатию меньше. Ход мягче. Проблем я тоже не испытываю с прожатием, но раньше из-за длины рубашки сила трения в заднем тормозе была больше чем в переднем. Проблем не было, но ощутить это было можно. Теперь передний засрался, а сила трения в заднем наоборот уменьшилась.

yvkc
29.09.2009, 13:46
В принципе понятно, стоит взять, видимо, на пробу, как в заказе каком будет окошко на небольшую сумму. Цена в 17 фунтов за набор меня устраивает.

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предудущее сообщение было в 13:44 ----------

yvkc
Сопротивления нажатию меньше. Ход мягче. Проблем я тоже не испытываю с прожатием, но раньше из-за длины рубашки сила трения в заднем тормозе была больше чем в переднем. Проблем не было, но ощутить это было можно. Теперь передний засрался, а сила трения в заднем наоборот уменьшилась.

Ясно, у меня XT со сплошными рубашками, пожаловаться не могу, нет никакой разницы зад/перед, поэтому и выясняю про Гудридж, может оно ещё интереснее. В принципе, по соотношению цена/качество XT, наверно, лучший набор.

shapirus
29.09.2009, 13:51
А как набор в сравнении с чем-нибудь аналогичным? У меня сейчас стоят кабели и рубашки XT, у сына на байке Jagwire, но сравнивать их некорректно из-за разных ручек. XT меня в принципе устраивает, но как всегда точит червячок - а может, с Гудриджами какими вообще волшебно будет? :lol:
та черт его знает. у меня все ок. на калиперах возвратную пружину ослабил максимально, так теперь вообще все прекрасно, ручки ходят легко и плавно, с модуляцией все в порядке. гидру не хочу :).

yvkc
29.09.2009, 14:11
Как ни странно, мне нравятся максимально тугие пружины на калиперах. :rolleyes:

Да, гидру тоже совсем не хочу. :)

Mike MSK
29.09.2009, 14:12
гидру не хочу :). у меня ББ5 и она нравится намного больше чем Formula K18, хотя неплохая гидравлика считается (бесит в последнее время).

Мне в механике нравится то, что можно раздвинуть колодки и сделать зазор какой тебе надо, чтоб ничего не задевало и не чиркало. Мощности хватает с 6 ротором (на кантрийнике) хотя у меня вес в снаряге,одежде с рюкзаком и байком уколо 100 кг.

Нифига не нужно настраивать раз в неделю как пишут на форуме. Короче механика ББ5 это классные тормоза которые не стоит менять на бюджетную гидру.

Только вот надо ее использовать с тем ротором, который для нее предназначен. скажем с авидом G2 тормозит значительно хуже.

Не хватает мощности - поставь ротор побольше. В поход надо брать только колодки ну и тросик на всякий случай, а не набор для прокачки и гидролинию с колодками + ДОТ.

dufa
29.09.2009, 14:38
Mike MSK
процитирую себя же:
1. "с гидравликой заморачиваться не хочу"
2. "выбор уже сделан и материализован в виде сделанного заказа. звучит он ' BB7 8" '"
спасибо за помощь, но мой выбор уже сделан. кстати, практически совпадает с Вашим советом. Остались только сомнения не убью ли я вилку 8" ротором, пока склоняюсь к тому чтобы рискнуть. Убью - так ей и надо :)

Dusty
29.09.2009, 14:39
XT меня в принципе устраивает, но как всегда точит червячок - а может, с Гудриджами какими вообще волшебно будет? :lol:
Может, тогда уж сразу Нокон?

А что тебе могут сказать? Что за здоровье твоей вилки никто не поручится, включая производителя. И что если у кого-то такое сочетание живет и не дохнет, то не факт, что тебе повезет так же. так что - исключительно на твой страх и риск.

shapirus
29.09.2009, 14:40
у меня щас и сетап роторов какой-то нетрадиционный получился. сзади 140 мм G2, спереди штатный для BB7 185 мм roundagon. изначально сзади 160 стоял, это было избыточно: колесо чрезмерно легко блокировалось. а теперь вроде все как раз то что нужно получилось.

правда есть один момент: у меня полуслик сзади. если поставить более зубастую резину (уже едет), то может захотеться вернуть ротор 160 обратно. проверю, ждать недолго осталось :).

зы. на гидру тормоза может и поменяю в будущем. причем исключительно из таких соображений:

1. пафосно (ну не буду ж я попсовые джуси ставить);
2. автоподвод колодок -- удобно. только тормоз обязательно должен иметь фичу с настройкой расстояния от колодок до ротора, как у эликсиров.
3. обязательно должна быть установка колодок сверху, чтобы не приходилось снимать колесо для их замены. опять же, так, как это сделано у эликсиров.
4. должен быть монолитный калипер.

(кстати, существуют ли вообще в природе тормоза, соответствующие этим критериям?)

но пока что за чуть большее удобство и понты вываливать 500+ баксов меня как-то не очень тянет.

dufa
29.09.2009, 14:49
Dusty,да я понимаю что вся ответственность на мне. так что речь идет не о стопроцентной уверенности, а о дружеском подбадривании или наоборот порицании. так же я подозреваю, что конкретно с этой вилкой вряд ли найду человека, ставившего 8" роторы. поэтому вопрос мой следует читать так "ставил ли кто-нибудь роторы превышающие заявленные производителем вилки максимальные размеры и к чему это приводило". пока складывается впечатление, что я буду первым, кто проведет подобный эксперимент;) по результатам отпишусь.

yvkc
29.09.2009, 14:58
Может, тогда уж сразу Нокон?

Я не против и Нокона, вот только если в случае с Гудриджем я получаю за 6 фунтов дополнительно против цены ХТ или за ту же цену, что и XTR вроде бы лучшую, по отзыву, работу системы, что, на мой взгляд, оправданная трата "на попробовать", то в случае с Ноконом как-то не очень понятно, есть ли смысл.

domy
29.09.2009, 15:03
пока складывается впечатление, что я буду первым, кто проведет подобный эксперимент;) по результатам отпишусь.

Ты так же станешь первым кто убьёт башинги на вилке на 500 км плоскача. Производитель не зря указывает максимально допустимый размер ротора.

Мне на SID старый давным -давно вообще не рекомендовали диски ставить - мотивируя тем. что вилка сверх лёгкая - такой нагрузки не выдержит.

Обрати внимание на ребах какие утолщения в ногах, все для того чтоб выдержать нагрузку от 180 роторов. и не более :)

dufa
29.09.2009, 15:14
Domy, производитель много чего пишет. Вопрос насколько критично на это покласть. Если вилка вместо расчетных 10 лет прослужит всего 8 (цифры взяты с потолка) то меня подобное более чем устраивает. если же вилка рассыпиться при первом же торможении, то не устраивает. вот и хочу понять, где между этими полюсами находится моя реальная ситуация.

shapirus
29.09.2009, 15:25
Обрати внимание на ребах какие утолщения в ногах, все для того чтоб выдержать нагрузку от 180 роторов. и не более :)
на ребу вообще-то можно 203 ставить.

domy
29.09.2009, 15:41
Maximum Rotor Size 210mm - это если сезон погоняться и выкинуть, либо все ТО делать в срок, указанный производителем в официальном сервисе, а не на коленке.При наших расценках с концу 3 сезона стоимость ТО превысит стоимость вилки :).

Аникин Сергей
29.09.2009, 21:11
немного на эту тему :)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42328

warr
29.09.2009, 22:05
2. автоподвод колодок -- удобно. только тормоз обязательно должен иметь фичу с настройкой расстояния от колодок до ротора, как у эликсиров.

Че? это у каких таких эликсиров регулируется зазор между диском и ротором :confused:

dufa
29.09.2009, 22:47
Аникин Сергей, совсем немного;)
я и не представлял, что выбор внутри мех тормозов тоже способен превратится в холивар

monop
29.09.2009, 23:02
Ты его своей ломкой и организовал

dufa
29.09.2009, 23:26
monop, ты сейчас о чем мил человек?)
1. я говорил про тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42328&page=25 наши бедные 7 страниц ниразу на холивар не похожи
2. с выбором BB7 на 8" роторах я определился к 3 странице. потом оживил тему уже по вопросу убийства вилки оными роторами.

shapirus
30.09.2009, 01:20
Че? это у каких таких эликсиров регулируется зазор между диском и ротором :confused:
а "Pad Contact-Point Adjustment" у CR -- это что?

relic
30.09.2009, 08:30

судя по названию, тоже что и у джусей.

yvkc
30.09.2009, 08:39

Настройка положения ручки, при котором мощность тормоза максимальна. Это не регулировка зазора между колодками и ротором.

shapirus
30.09.2009, 13:43
а черт, вводит в заблуждение. ну тогда этот пункт можно и вычеркнуть.

relic
30.09.2009, 16:18
Настройка положения ручки, при котором мощность тормоза максимальна. Это не регулировка зазора между колодками и ротором.

ой хитро написал... не понял я :)в джусях она регулировала холостой ход ручки без изменения положения колодок. а в элексирах как?

yvkc
30.09.2009, 16:24
ой хитро написал... не понял я :)в джусях она регулировала холостой ход ручки

Можно и так сказать. :lol: Короче говоря, при нажатии на ручку, колодки начинают двигаться к диску. В определённом положении ручки происходит касание поверхности диска, а дальше, естественно, нарастание силы прижатия. Так вот регулировка этого самого положения ручки в момент касания колодок диска, или в момент максимальной силы прижима колодок к диску (кому что важно) - это оно и есть.

freewind
30.09.2009, 16:24
Это спорный вопрос. Сайт Авида указывает вес 400 грамм для Джуси 3.5 в полном комплекте и 320 грамм для ВВ7 (ручка+калипер+ротор). Я так понял, что рубашка+тросик в эти 320 г не входят.

Не факт, там написано что 320 грамм при установке front, PostMount.

+ ни слова про тормозную ручку, написано что калипер + ротор... (про 3.5 написано аналогично...)

yvkc
30.09.2009, 17:20
http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=365630

http://www.booboodog.net/images/bb7-weight-worksheet.jpg

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предудущее сообщение было в 16:56 ----------

Да, вес гидравлических тормозов на сайте Авида указан в комплекте:

передний тормоз в сборе (заправленный жидкостью) с ручкой, стандарт Post Mount (то есть, безо всякого адаптера), плюс диск 160 мм, без креплений, без болтиков.

Пруфлинка нет, не помню где обсуждалось, затерялось в недрах mtbr, следовательно, я гарантирую это. :lol:

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предудущее сообщение было в 17:15 ----------

Если подобным образом посчитать вес BB7, то получим:

155 г калипер, 43 г тросик в рубашке, 88 г ручка SD7, 104 г ротор 160 мм. Итого 390 граммов получается. То есть вес одинаковый, выходит.

tester
30.09.2009, 21:20
Обрати внимание на ребах какие утолщения в ногах, все для того чтоб выдержать нагрузку от 180 роторов. и не более

Maximum Rotor Size 210mm - это если сезон погоняться и выкинуть, либо все ТО делать в срок, указанный производителем в официальном сервисе, а не на коленке.При наших расценках с концу 3 сезона стоимость ТО превысит стоимость вилки .
говоришь по опыту эксплуатации или в теории?..
Мне даже в теории не вериться в то, что она выкинется после сезона на 203 роторе.
На практике гоняю именно на ребе с 203 ротором, при моем весе в 130кг + ко всему я люблю очень короткий тормозной путь на высокой скорости ( обычно без блокировки колес, сейчас осенью порою асфальт ускользает с колеса).
ТО на коленке или в левомире - разницы не заметил, кроме сэкономленных времени и денег.

dufa
30.09.2009, 22:45
tester, спасибо. видать я все-таки буду не первым из веломаньяков, поклавших на ограничения вилки.
аууууууу, мож еще кто-нить имеет подобный опыт?

yvkc
30.09.2009, 23:02
аууууууу, мож еще кто-нить имеет подобный опыт?

Катайся. Сломаешь вилку - туда ей и дорога, новую купишь.

dufa
30.09.2009, 23:27
yvkc, спасибо на добром слове:)
но все-таки хотелось бы узнать, есть еще камрады кроме tester, кто имеет подобный опыт?

shapirus
01.10.2009, 02:45
ну я катался с 185 ротором на вилке сантур, которая, хоть и заявлено, что можно, но, скорее всего, не рассчитана на такой ротор. ну ничего страшного, разлюфтилась (а именно, башинги) чуть быстрее, чем, возможно, могла бы. ну и хрен с ней, потому что я поставил ревелейшен.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
01.10.2009, 12:34
Кто скажет что мощенее авид бб7 или винзип?

dufa
01.10.2009, 12:53
Rustiiiiiiiiiiiiiiic, стоп холивар.
если есть желание обсуждаете вот в этой теме:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42328
не зачем производить это в 2 темах.

yvkc
01.10.2009, 14:05
Кто скажет что мощенее авид бб7 или винзип?

Мощность BB7 соответствует мощности хороших гидравлических тормозов и достаточна для практически любых применений в маунтинбайке. Вопрос, мощнее ли WinZip, чем BB7, теряет в данной ситуации всякий смысл.

dufa
01.10.2009, 14:20
начнем придираться:p родные роторы BB7 какие-то некрасивые, а плане эффективности как они? на что повыпендрежнее в плане внешнего вида и по крайней мере не менее хуже в плане эффективности их мона поменять?

yvkc
01.10.2009, 15:18
родные роторы BB7 какие-то некрасивые,

Родные роторы BB7 самые красивые - лаконичные, без лишних уродских деталей, да ещё и не такой уныло-круглой формы. Идеал, короче.

а плане эффективности как они?
Ну а сам как думаешь? Если подавляющее большинство использует родные роторы, а BB7 - очень эффективные тормоза, какой вывод можно сделать об этих роторах?

на что повыпендрежнее в плане внешнего вида и по крайней мере не менее хуже в плане эффективности их мона поменять?Повыпендрёжнее будет на эти деньги купить жене букет белых роз, да, прямо сегодня. ;)

dufa
01.10.2009, 15:41
yvkc, эх. мечты-мечты. была б жена, не было б апгрейда вела и прочей бессмысленной траты кровнозаработанных:( и кстати не белых, а алых;)
Что все ездят с родными роторами - не знал. теперь успокоюсь по этому поводу.

tester
01.10.2009, 20:20
родные роторы BB7 какие-то некрасивые, а плане эффективности как они?
лично мне их внешний вид нравиться, в плане эффективности - отличные роторы, единственный косяк 203 ротор - все-таки гибковат - позвякивает, поэтому сменил на хоповские роторы на пауке, но пока радости от торможения не получил (видимо еще колодки не притерлись)...
Как притруться - будет понято, оставаться на хопах или стоит забить на звяканье и вернуться к родным роторам.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
01.10.2009, 20:58
dufa (javascript:insertnick('dufa','-1');) вчера читал читал но все так и не понял что мощнее

yvkc (javascript:insertnick('yvkc','-1');) смысл в цене

вольный
01.10.2009, 21:41
Не все ездят с родными роторами!
У меня Avid BB7 на перед и зад, роторы Shimano 160мм (самые простые) потому как втулки центр-лок. Мощности хватает за глаза!

dufa
02.10.2009, 12:01
Rustiiiiiiiiiiiiiiic, я к тому, что если интересует этот вопрос - прошу обсуждать в той теме. не вижу смысла размазывать этот вопрос по разным темам.

Dauer962
09.10.2009, 20:25
.
а вот и нет :)

Тэкс... Аффтор получил тока что тормоза ибо
Пэрис она реально решает!!!
Ждемс фотки поломанной вилки :D

dufa
09.10.2009, 22:17
Dauer962, чтобы сломать вилку надо тормоза установить.
и тут я в замешательстве.:o
дело в том, что у мя гранаты не той системы, то есть крепы на вилке:
вот на что учит устанавливать руководство и гугл:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/remedius.0/0_2d0bc_be7301d5_L
а вот что есть у меня:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/remedius.0/0_2d0be_52e523b7_L
как нетрудно видеть, дырки на вилке в 2 представленных вариантах друг другу перпендикулярны. то есть на моей вилке как бы уже встроенный кронштейн, ессна кронштейн этот рассчитан на 160 мм, которые и были изначально. пока не знаю что делать. мож какой переходник есть?

Dauer962
09.10.2009, 22:19
обменяйся с кем-нибудь адаптером.

dufa
09.10.2009, 22:26
если я прально нашел картинки в инете адаптер - это две 2-х см скрепленные шайбы + удлиненные болты крепления?
ждать мне не хотца, завтра все равно в соколя ехать хотел за световозвращающей наклейкой, там поищу

Dauer962
09.10.2009, 22:32
типа такого http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/13718.jpg

На свои страх и риск можеш замутить самопальный адаптор. Взять болты подлиннее и проложить че-нить типа гаек. В теории один *** выходит,что покупной,что самопальный.

dufa
09.10.2009, 22:37
Dauer962, гм. я так понимаю - 2 отверстия - прикрепить адаптер к вилке, и 2 прикрепить калипер к адаптеру?
я-то вот что нашел:
http://images.jensonusa.com/medium/br/br602c01_185.jpg

*кстати, роторы - это ахтунг. в смысле здоровые и классные. жадность меня погубит)))

Dauer962
09.10.2009, 22:40
если там нет резьбы,то подойдет. Да в натуре, возьми болты длиннее и гайку подложи.

dufa
09.10.2009, 22:49
Dauer962, 2 лишних сантиметра на шайбах - это перебор:) даже если б они у меня были.

Dauer962
09.10.2009, 22:52
*кстати, роторы - это ахтунг. в смысле здоровые и классные. жадность меня погубит)))
да ,я сам прифигел когда коробку открыл :)

dufa
10.10.2009, 15:42
на одном из калипиров нереально туго крутится колесико настройки положения колодки, которое побольше и находится с внутренней стороны. у нее внутри есть шлиц для шестиконечной звезды - поработал отверткой туда-сюда, разошлось. вопрос снят.

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предудущее сообщение было в 12:40 ----------

как прально закручивать ротор? он у мя гуляет где-то на 1-1,5мм и как следствие не могу нормально калипер настроить.

melox
10.10.2009, 16:39
Правильно закручивать как бы треугольником, чтобы каждый следующий болт был противоположным от только что закрученного, со смещением в сторону. Тогда будут закручены равномерно. Один за другим по кругу - ротор может гулять, даже если ровный.

А вообще, надо закрутить его как следует, а потом, если гуляет, просто отогнуть пальцами в нужную сторону.

Zweruga
10.10.2009, 16:45
ребят вопрос есть - есть колеса(втулки) под "шесть болтов" и "центрлок" - в чем разница?(я гуглил - чето както центрлок поближе не найти фотки)
я понимаю что втулки разные, наверно и адаптеры изза этого тоже разные - какие плюсы и минусы? а то чето както не разберус в этом...сори что тут спрашиваю

Dauer962
10.10.2009, 16:48
как прально закручивать ротор? он у мя гуляет где-то на 1-1,5мм и как следствие не могу нормально калипер настроить.
резьбовой фиксатор в обязательном порядке.

wonzen
10.10.2009, 17:00
фиксатор там и так уже должен быть на болтах

dufa
10.10.2009, 17:07
Dauer962,фиксатор - это такая цветастая фигня на конце болта?

melox,если пронумеровать. то 1 затем 3, затем 5, потом 2,4,6 и опять с 1?

Dauer962
10.10.2009, 17:52
Да. Синего цвета желательно брать. Он одноразовый практически.

dufa
10.10.2009, 21:37
Dauer962, на болтах в коробке был уже нанесен

Dauer962
10.10.2009, 22:17
в идеале нужно каждый раз новый наносить. Без фиксатора у меня трижды выворачивались болты переднего ротора и в последний раз даже, болт повредил ногу вилки.

dufa
10.10.2009, 22:25
Dauer962, ну я конечно сэкономил и использовал старые болты с остатками. но если это так серьезно могу переставить на те болты, что в коробке с тормозами шли, там все свеженькое.

melox
11.10.2009, 15:12
dufa, да, именно так.
Ещё вариант: 1 - 4 - 6 - 3 - 5 - 2.
Главное, чтобы не один за другим по кругу.

XaML_o
24.05.2011, 17:54
Подскажите чем отличатся передняя машинка Avid bb5 от задней bb5?

Ouninpohja
24.05.2011, 18:16
ничем

XaML_o
24.05.2011, 18:20
ничем

Тоесть я куплю задний авид бб5 и адаптер под 203 ротор на перёд, всё будет норм?

GRiNWOOD
25.05.2011, 11:35
Еще есть shimano br-m545 - классные мощные тормоза, от bb7 отличаются тем что настраиваются шестигранником, а не крутилкой