PDA

Просмотр полной версии : поднялся вверх по штоку сальник

EnteR
14.09.2009, 22:27
Во время езды по лесу/грунту слетел с посадочного места (поднялся вверх по штоку) сальник (правый амортизатор) у вилки(http://www.srsuntour-cycling.com/SID=sie2924ed8f8ea5c46c2c4a8926228c9/index.php?screen=sh.detail&tnid=2196), сейчас заметил,что у правого амортизатора масла на штоке больше чем на левом, что это и как с этим бороться ?

Birdshell
14.09.2009, 22:33
навыброс

meist07
14.09.2009, 22:40
разобрать вилку и вставить сальник обратно на посадочное место
внутренности смазать какой нибудь смазкой. думаю лучше густой (типа шруса и т.п.)
можно так же при разборке немного подрезать резинки, которые внутри пружин, вилка может чуть мягче станет

а на будущее можно подсмотреть вилочку получше. в разделе "Объявления Куплю / Продам / Украли" можно найти неплохие вилки в цене от 4-5 тысяч (например rock shox tora); работать они будут заметно лучше вашей :)

EnteR
14.09.2009, 23:11
разобрать вилку и вставить сальник обратно на посадочное место
внутренности смазать какой нибудь смазкой. думаю лучше густой (типа шруса и т.п.)
можно так же при разборке немного подрезать резинки, которые внутри пружин, вилка может чуть мягче станет

а на будущее можно подсмотреть вилочку получше. в разделе "Объявления Куплю / Продам / Украли" можно найти неплохие вилки в цене от 4-5 тысяч (например rock shox tora); работать они будут заметно лучше вашей :)

Стоп. может я не правильно выразился;
резинка с мет пружинкой (на штоке) - это сальник или нет?

meist07
14.09.2009, 23:24
давайте разберёмся с названиями частей вилки)

шток - это труба, которая вставляется в рулевой стакан (в раму)

я так понял что под штоком вы имели ввиду ноги вилки, а они уже вставлены в штаны вилки и движутся в них

там где ноги вилки входят в штаны находятся пыльники (они же и являются сальниками). Их задача непропускать пыль внутрь и масло наружу

насколько я знаю этот пыльник можно вставить на место только разобрав вилку (хотя могу ошибаться)

EnteR
14.09.2009, 23:33
давайте разберёмся с названиями частей вилки)

шток - это труба, которая вставляется в рулевой стакан (в раму)

я так понял что под штоком вы имели ввиду ноги вилки, а они уже вставлены в штаны вилки и движутся в них

там где ноги вилки входят в штаны находятся пыльники (они же и являются сальниками). Их задача непропускать пыль внутрь и масло наружу

насколько я знаю этот пыльник можно вставить на место только разобрав вилку (хотя могу ошибаться)

судя по схеме 2с, которые сальники/пыльники тупо втыкаются в штаны

serg_
15.09.2009, 10:06
Лучше вилку разобрать, обезжирить посадочное место в штанах и сальник и установить его на клей. Я клеил на момент.

Double
15.09.2009, 10:12
фотку дай

а то с твоей терминологией голову сломаешь, но не поймёшь что случилось

p.s. сальники у него на штоке вилки, у тебя вилка Cannondale Fatty?

EnteR
26.09.2009, 20:50
все разобрался с этой вилкой, но хочется чего то нормального.
появилось желание купить новую вилку:
как выбрать её?
какой фирмы взять?

meist07
27.09.2009, 01:26
ну смотря сколько денег готов отдать за неё. огласи бюджет, тогда тебе подскажут что лучше взять. я могу посоветовать rock shox tora

relic
27.09.2009, 03:03
там где ноги вилки входят в штаны находятся пыльники (они же и являются сальниками).
ну... пыльники и сальнии, по сути, разные вещи...
по теме: тора - действительно неплохой бюджетный вариант!

EnteR
27.09.2009, 20:12
ну смотря сколько денег готов отдать за неё. огласи бюджет, тогда тебе подскажут что лучше взять. я могу посоветовать rock shox tora

Есть вел Felt Q620 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=4688280&clid=502), есть ли смысл ставить на него дорогую вилку?
бюджет 20 тыр + -.
что хорошего есть: до 10т.р., до 15т.р., до 20т.р.?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
27.09.2009, 20:42
Сеня приобрел тору 289, ощущения после эластамерки офигенные, катал на полностью выкрученной вилке 130мм, только ход больше 80мм штаны по ногам не ходят :( Это нормально? Ну и правая нога сопливет. Да и специально на крупную коряжку налетел чтобы проверить макс ход вилки линейкой по маслянному пятну измерил 80мм максималка

shapirus
27.09.2009, 21:07
Есть вел Felt Q620 (http://www.velosklad.ru/catalog/models/4372.html), есть ли смысл ставить на него дорогую вилку?

смысл ставить дорогую вилку есть всегда. другое дело, что шток при этом желательно оставлять подлиннее, 21-22 см хотя бы, чтобы в случае чего потом не оказалось проблемой эту вилку поставить на другую раму или банально продать.

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предудущее сообщение было в 20:05 ----------

Сеня приобрел тору 289, ощущения после эластамерки офигенные, катал на полностью выкрученной вилке 130мм, только ход больше 80мм штаны по ногам не ходят :( Это нормально? Ну и правая нога сопливет. Да и специально на крупную коряжку налетел чтобы проверить макс ход вилки линейкой по маслянному пятну измерил 80мм максималка
максимальный ход таким образом не проверяется. максимальный ход на воздушках проверяется сжатием вилки при полностью спущенных воздушных камерах, а на пружинных, соответственно, при вынутой пружине.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
27.09.2009, 23:12
shapirus (javascript:insertnick('shapirus','-1');) А ну может кто имел дело с рок шокс тора289 85-130мм, какой ход у нее?

meist07
27.09.2009, 23:33
тора289 85-130мм, какой ход у нее?

сам ответил на свой вопрос :)

сколько выставленно, на столько и ходит. Ноги вилки должны почти полностью уходить в штаны (останется около 5 мм.). Вынь пружину из левой ноги и посмотри, на сколько она прожмётся.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
28.09.2009, 00:00
Вот-вот, поэтому и сомнения, как прикуплю масло и сальники, займусь! Спасибо за ответы!
Еще вот вопросик по поводу адаптера, у меня адаптер со старой вилки не подошел к торе 289, в моем старом адаптере болты под 5мм(овый) шестигранник (т.е. в резьбовое отверстие что в вилке эти болты просто проходят без вкручивания), знаю есть 2 вида адаптеров is и pm, какой стандарт есть мой - вопрос, помогите определить.

meist07
28.09.2009, 00:23
для наглядности выложи фотку :)

на торах кажется IS
в ушках крепления адаптера к вилке резьбы нет. Резьба должна быть в адаптере. Болт проходит сквозь ушки на вилке и вкручивается в адаптер

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
28.09.2009, 00:24
нет фотика :( хехе

EnteR
28.09.2009, 00:34
нет фотика :( хехе

товарищ свою тему заведите, и НЫХ здесь флудить.
други давайте по теме.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
28.09.2009, 00:57
meist07 (javascript:insertnick('meist07','-1');) а у меня есть крепление и на адаптере и в ушках старой моей вилке, а вот у торы нету, может по этому признаку можно определить что за адаптер мне нужен?

EnteR (javascript:insertnick('EnteR','-1');) дико извеняюсь, я уже практически закончил, да и мои опыт автору думаю не помешает.

Ну а автору могу предложить вариант для рассмотрения вилочку Рок Шокс Тора 318 воздушку с блокировкой на руль, вот:)

Topytop
28.09.2009, 01:00
а что по теме ? вроде сказали: раскрутить, впихнуть (кто-то посоветовал на клей :) ) и закрутить)) примерно так :huh:
масло на ноге стереть тряпочкой :ph34r:
:oops: А 289 как сама по себе? хорошо работает? может её хочу)
или лучше эти деньги :hardalko: потратить ещё какую нить игрушку :bud:

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
28.09.2009, 01:11
Ну у 289ой вся маза в том что регулируется она заменой пружины, я вешу 73кг где-то, пружина там под вес 75кг, и для моего веса вилка работает не жестко и не слишком мягко - мне очень понравилось, мелочь кушает на ура, взял я ее б/у у друга не дорого, так пощупать а потом продать(состояние вроде не плохое у вилки так что возможно просто отремонтирую и буду катать), вот еще скоро вопросец постараюсь решить с ходом вилки, если будет работать на все 130мм будет аще шоколадно, а новую думаю фиг найдешь, в веломире есть тора 302 за 4700р.

EnteR
28.09.2009, 22:13
а что по теме ? вроде сказали: раскрутить, впихнуть (кто-то посоветовал на клей :) ) и закрутить)) примерно так :huh:
масло на ноге стереть тряпочкой :ph34r:
:oops: А 289 как сама по себе? хорошо работает? может её хочу)
или лучше эти деньги :hardalko: потратить ещё какую нить игрушку :bud:

не теперь другая делемма. Какую вилку взять на вел?
говорят фоксы хорошие.
порекомендовали float R и vanilla R или лучше доплатить и взять RLC?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
29.09.2009, 00:17
EnteR (javascript:insertnick('EnteR','-1');) ты определись чего тебе надо от вилки, например легкий вес + все необходимое(воздух, блокировка на руль), подумай есть ли смысл ставить легкую вилку на тяжелый байк, если пофиг на вес то бери то что реально работает. На ютубе набери название вилки посмотришь как работает. Фоксы самые крутые но дорогие, Рок Шокс не высокая цена + качество, а все остальное понты и гумно. Короч мой совет бери то что работает и не переплачивай бабки, вот когда будешь заморачиваться по легкому байку тогда тебе нужна будет крутая легкая вилка

EnteR
29.09.2009, 01:26
напомните если не сложно, Float - воздух, Vanilla - пружина, Tallas?

Петрос
07.02.2010, 09:01
Взял тору 302, тоже не подходят адаптеры под v-brake,буду искать.:confused:

v0rtex
07.02.2010, 12:17
а все остальное понты и гумно
Все остальное пробовали или просто пустые слова?