PDA

Просмотр полной версии : какие покрышки брать в горы?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

A.N.
07.09.2009, 12:16
ASH

По поводу остального,смеятся буду я когда Вы где нибудь в горах в 30км от дороги окажетесь со сломаным переключателеи,или порваной покрышкой.

Вот, честно - запасной дерайлер брал. Но с собой в горы его не возил. Опять возьму просто потому, что он у меня есть.
Покрышки... Может, вместо лайтеца поставить нормальные, с мясными боковинами? Ну, да - кило весу. Зато едешь спокойно. Не? :)

ASH
07.09.2009, 12:23
Может, вместо лайтеца поставить нормальные, с мясными боковинами? Ну, да - кило весу. Зато едешь спокойно. Не? :)
Практика показывает что может теоретически мясные покрышки и прочней,практически это дело случая.Видел и сам рвал покрышки специально усиленные для гор,в то же время с обычными ничего не происходило.

schmidt
07.09.2009, 12:41
Практика показывает что может теоретически мясные покрышки и прочней,практически это дело случая.Видел и сам рвал покрышки специально усиленные для гор,в то же время с обычными ничего не происходило.

После нескольких лет поездок в горы, пришёл к выводу что как бы мне не хотелось на полкило байк за счёт резины, не получитса. Имхо конечно, но для меня 95-97 в экипе, фолдинг противопоказан. Хватило как-то: выехал на радиалку прокатиться... за час 4 прокола :huh:. Я конечно потом накачал до барабанного состояния и проколов не было, но езда по камешкам-корешкам была уже была пыткой..
С некоторой натяжкой - однокордная резина, с 200грамовками камерами. Но нужно точно выбирать давление и следить за ним.
Провереный вариант, как оптимальный, 2кордная резина и 125грамовка.
Вариант "на века" :lol: - 2кордная и 270-330 грамовки

Павел Бородулин
07.09.2009, 12:55
По поводу камер, из личного опыта: крымскими колючками колятся одинаково что стограммовые, что двухсотграммовые камеры... я за свой июньский трип понял это четко...

Nicephorus
07.09.2009, 13:00
По поводу камер, из личного опыта: крымскими колючками колятся одинаково что стограммовые, что двухсотграммовые камеры... я за свой июньский трип понял это четко...
угу. а безкамерку с геметиком в москве одеваешь и усе...

ASH
07.09.2009, 13:03
Еще из опыта заметил что рвутся покрышки при определенном давлении.
Был такой случай еду,груз тяжелый,вижу сильно покрышка проседает,думаю подкачаю немного на всякий случай,подкачал ... и через 100 метров получаю вот это..
http://s41.radikal.ru/i091/0909/b6/9362d88c4e0b.jpg (http://www.radikal.ru)
а на спущеных нормально весь маршрут проехал )
А это специально усиленная версия Альпенкросс))

A.N.
07.09.2009, 13:04
ASH

Практика показывает что может теоретически мясные покрышки и прочней,практически это дело случая.

C выделенным - согласен. Но вероятность порезать мясную покрыху - таки-меньше. Хотя, да - они тоже на камнях режутся.

Павел Бородулин
07.09.2009, 13:47
В Алуште, в магазине "Адреналин", Maxxis Minion DH есть всегда.

Правда не уверен, что в наличии есть что-то уже 2.5 )

A.N.
07.09.2009, 14:55
В Алуште, в магазине "Адреналин", Maxxis Minion DH есть всегда.

Правда не уверен, что в наличии есть что-то уже 2.5 )
Если кто готов тащить это на себе из Москвы и обратно, могу в качестве запаски дать 2.3" Nokian Gazzaloddi и Nokian NBX DH. Не насовсем.
Обе двуслойки, тяжёлые, ниразу не фолдинговые. :D

ASH
07.09.2009, 15:08
Спасибо за предложение.Да есть чего тащить,и фолдинговое в том числе.Да и не катаем мы так чтобы на этих покрышках-якорях ездить))

schmidt
07.09.2009, 15:48
...Да и не катаем мы так чтобы на этих покрышках-якорях ездить))

ЯКОРЬ?..:D
2-слойные миньоны 2.35 всего 820 грам,
а есть Тимбервольф 2.7 ... 1750 грам вот это якорь!)

DocG
07.09.2009, 18:04
Кстати, по покрышкам, кто на каких едет?
Что посоветуют "бывалые", чтоб не слишком тяжелые и держали как нужно ;)

Aggressor
07.09.2009, 18:16
Миньоны вечно рвутся/прокалываются, проверено не один раз. какашка это, а не резина. а вот Мишлен DH себя проявил лучшим образом, опять же, неоднократно. и как ни странно, из бюджетных (на один раз в горы купить), рубена дх-шная оказалась неплоха :) могу комплект 2.25 чуть чуть б/у недорого совсем отдать

Zagremel
07.09.2009, 18:27
Гы, на миньонах и хайроллерах только в горы и езжу. Стёр 2 комплекта в полуслик. Ниразу не рвал. Проколы были. Но очень редко. Примерно один раз в отпуск. Юзал камерные, со стальным кордом.

max_zorro
07.09.2009, 18:38
Миньоны вечно рвутся/прокалываются, проверено не один раз. какашка это, а не резина. а вот Мишлен DH себя проявил лучшим образом, опять же, неоднократно. и как ни странно, из бюджетных (на один раз в горы купить), рубена дх-шная оказалась неплоха :) могу комплект 2.25 чуть чуть б/у недорого совсем отдать
Бугага
Maxxis Minion DH рулит безмерно, на самом деле ))) Не рвется и не пробивается

Aggressor
07.09.2009, 18:40
вот как раз камерные со стальным кордом рвутся за милую душу. максис вообще за резину не считаю. хотя это лично мое мнение

max_zorro
07.09.2009, 18:45
Возможно, мы о разных версиях говорим... Я имел ввиду стальной корд, двойные бутиловые стенки - Dual Ply.

Aggressor
07.09.2009, 18:56
возможно мы еще говорим о разных условиях использования. лично я о жесткой сугубо каменной скоростной дх-трассе длиной 8 км, где отжигаешь на сколько хватит сил вкрутить, а также о чистом фрирайде (спуск с горы куда глаза глядят просто по направлению вниз)

Marchello
07.09.2009, 18:58
за прошлую покатушку по крыму ни 1 прокола и не пробивал миньоны 2,35, со стальным кордом. камеры довольно толстые были. может, это спасало.
в покрыхах не устаивает одно: при сползании с заблокированым задним колесом плохо цеплялись за грунт.

Aggressor
07.09.2009, 19:28
я по дурости сначала тоже ДХ камеры ставил :) потом просто нашел норм. резину и на обычных камерах все в ажуре

ASH
07.09.2009, 20:45
DocG
Мне очень понравились новые Фатальберты 2009г,они теперь перед-зад с разным протектором и разным компаундом.
На камнях держат просто великолепно,это их стихия.На говнолине конечно похуже.

DocG
07.09.2009, 21:57
Я тоже бы их взял, но быстро их не достать :(

Veetwolff
07.09.2009, 21:59
тут идет активное обсуждение, но есть одно ОГРОМНОЕ НО, все помнят кто и как катал на своей резине, можно носиться, кататься, сползать или пешком ходить, нужна адекватная оценка с учетом катания, ту же Айору я смогу съехать почти на любой резине, вот только как и за какое время

Veetwolff
07.09.2009, 22:05
у нас в мае было 3 резины миньен ДХ, швальба бигг бетти и кенда невигал, все своей резиной остались довольны

schmidt
08.09.2009, 00:42
Ездил в крым на Кенде Невегал, Миньон Ф-Р, Максис Ардент, ВТБ Тимберврльф.

Более всего понравились миньоны, как универсальная для крыма - грунты, сыпуха, конрни, камни, грязе-глины.

Потом Кенда, примерно тоже самое, но похуже. Хотя возможно просто не угадал с компаундом и давлением. Была ещё и фолдинговоая - больше НИХТ! Ну, по крайней мере для меня....)

Тимбер... Ну, это танк - универсально грунтовогрязевая покра, оч маленький накат по горизонтали, зато вниз (исчо бы, с таким-то весом...) едет очень неплохо. Советовал бы для тех, кто увлекаетса изменением ландшашта..)

Ардент. Очень неоднозначная покра.. Отличная резина, если сразу из магаза, то просто поксипол :), проверил на дх-трассе на Сапуне. Легче и накатистее миньона, но она для преймущественно сухих трасс. Несмотря на то, что очищаетса отлично очень стервозна в грязи. По мере стирания врхних слоёв, меняютса и характеристики поведения. Несмторя на то, что ездил а со 100 грмаовкаит и при 1.3-1.7 давлении, не разу не пробился. Для тех кто умеет пользоватьса юзами и заносами. Ввиду дизайна протектора, между серидиной и краем довольно сильно разрежена, как следствие в поворотах водит и кидает не-подетски. Вобщем на любителя. Да, пользовал 3С, серединный (60), довольно сильно поредел, края (42) в пределах нормы.

Теперь о милиамперах.)
Думал на своей проблемой закреления без крепляния фонарика на шлем, при этом оставив шлем максимально целостным..

1 Вариант. Здесь хомуты ещо не обрезаны...
http://i30.tinypic.com/mm2xj5.jpg
Дизайн, конечно не британской королевской школы, но функционален, крепок. Фонарик не смещаетса по полоскотям, не скользит на "ремешке", впрочем как и ремешки вытягиваюса с усилием. Весьма удобно переключать режимы на фонарике.

2 вариант..
http://i32.tinypic.com/1f7fo.jpg
Эстически по-лучше, но очень хлипко. Болтаетса. На тряске норовит выскомить из крепежа. Можно конешно просверлить парудырок в козырьке, но не хочу. И не просите)

Думаю дальше.....

normal_man
08.09.2009, 21:13
ЯКОРЬ?..:D
2-слойные миньоны 2.35 всего 820 грам,
а есть Тимбервольф 2.7 ... 1750 грам вот это якорь!)
1-сл миньен 2,35 60р (перед) 0,83-0,85 кг
2-сл миньен 2,35 60р (перед) 1,15-1,20 кг
взвешивал в веломире перед покупкой

Nicephorus
09.09.2009, 11:00
продолжим флуд.
Юрич я не знаю где ты ездил, но общее мнение такого, что НН не держат в горах ваще...

Zagremel
09.09.2009, 11:10
Тоже что ль продолжить? Ноби ник для кор как раз не "мягковаты" а "жестковаты". Стираются?. Правильная горная резина с мягким компаундом стирается ещё сильнее.

ASH
09.09.2009, 11:12
Мнение обычно складывается когда есть с чем сравнивать,когда одни и теже условия проезжаешь на разны покрышках.Вполне возможно что на вышеназваных покрышках тоже неплохо едется,но я допустим на них не ездил,могу сказать о том что сам попробовал.

ASH
09.09.2009, 11:17
Тоже что ль продолжить? Ноби ник для кор как раз не "мягковаты" а "жестковаты". Стираются?. Правильная горная резина с мягким компаундом стирается ещё сильнее.
Правильная горная резина как раз с жеским компаундом,и усилеными боковинами.Мягкий компаунд под скользкие поверхности,например мокрые корни,который по умолчанию "горными " не считаются.
А НН имеют особенность "переставляться" на камнях,хотя за неимением лучшего неплохой вариант.
А Невегалы как раз "прилипучая" резина для корней.

A.N.
09.09.2009, 12:21
Правильная горная резина как раз с жеским компаундом,и усилеными боковинами.

Усиленный каркас - да. Жёсткая резина боковин - тоже да. Но на протекторе компаунд мягкий. Мокрыми не только корни бывают, но и камни.

Zagremel
09.09.2009, 12:29
Мягкая резина держит лучше на всём. На корнях (сухих-мокрых), сыпухе (крупной-мелкой), скальнике.
Она только катит хреново и быстро стирается.

Невегал тоже бывает жёский и мягкий, как и хайролеер.

Можно ехать ваще на чём угодно. Вопрос в том что ты хочешь получить от резины. Что для тебя важнее.

а. катимость
б. сцепление
с. надёжность

Ладно-ладно ;) У трейл-тусовки своё представление о назначении резины.

ASH
09.09.2009, 12:34
Она только катит хреново
Вот это главное!
Понятно что универсальности небывает.
И правильно кажный выбирает что ему нужней.

ASH
09.09.2009, 12:35
Ладно-ладно ;) У трейл-тусовки своё представление о назначении резины.
Дим,я до последнего надеялся,что мы обойдемся ....без этого......

schmidt
09.09.2009, 13:19
Мягкая резина держит лучше на всём. На корнях (сухих-мокрых), сыпухе (крупной-мелкой), скальнике.
Она только катит хреново и быстро стирается....
хреновокачение минимизируется уствноакой мяхкой резины на перед. Зад, вполне нормально катимый на 3С или DTC от кенды.
Я вот сожалению не нашёл 3с на 2.35, поэтому еду 60-ке. Спереди 40.)

А "представления тусовки", штука мобильная. ;)

1-сл миньен 2,35 60р (перед) 0,83-0,85 кг
2-сл миньен 2,35 60р (перед) 1,15-1,20 кг
взвешивал в веломире перед покупкой
эвона как..
я обе взесил - 820 и 837 гр
видать повезло.)

Fyodorov
09.09.2009, 20:34
Жёсткие покрышки в зад.
В смысле, на заднее колесо))

Андрей Юрьевич
16.09.2009, 00:23
Кто-нибудь юзал Kenda Excavator? На MTBR очень хорошие отзывы, а в Триал-спорте - цены. Думаю взять парочку 2.35/2.35.
Ссылки:
http://www.mtbr.com/mfr/kenda/tire/excavator-dtc/PRD_414830_151crx.aspx
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/404547.html

E v g
16.09.2009, 00:47
Кто-нибудь юзал Kenda Excavator? На MTBR очень хорошие отзывы, а в Триал-спорте - цены. Думаю взять парочку 2.35/2.35.
Ссылки:
http://www.mtbr.com/mfr/kenda/tire/excavator-dtc/PRD_414830_151crx.aspx
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/404547.html

Как думаете, она в раму Транса-Х влезет?

Павел Бородулин
16.09.2009, 10:54
Кто-нибудь юзал Kenda Excavator? На MTBR очень хорошие отзывы, а в Триал-спорте - цены.
По виду - жуткие шестеренки, а пишут, что катят лучше Невегалов. Заманчиво. Кто заюзает - отпишитесь потом )

В ревю на MTBR отписались двое юзеров на Трансах. Видимо, все влезает..

Чингачгук
16.09.2009, 11:32
из моего личного опыта, я ездил в горы 2 года назад на связке maxxis swamthing 2.1" + shwalbe jimmy 2.1" - это было довольно цеплюче, но недостаточно толсто для спусков с ай-петри и ай-йори. Потом начал искать покрышки потолще и в то же время не килограммовые, вспоминал бывшую у меня когда-то IRC backcountry 2.25", весящую 700г со стальным кордом, она была бы идеальной парой свамптингу.
Нашел WTB Mutanoraptor 2.4" - они весят 700г со стальным кордом (взвешивал) и 595г с кевларовым, по заверениям на сайте. Эти покрышки я использую до сих пор и очень доволен - почти 2 года, износ 50% протектора, ездил 1 раз на сосисе на Кавказ (неделя похода, неделя в Гелене) и на тяньшань сейчас. Круто держат и нормально катят по грунту, да и по асфальту для своего объема тоже ничего.
Когда сотрутся - куплю такие же кевларовые. Очень рекомендую.

xArt81x
16.09.2009, 12:46
В горах юзал минион 2,5сталь спереди и 2,3тряпка сзади, тряпка щас стерта и лежит в виде полуслика дома. Меня там одна проблема приследовала- пробой на камнях тряпки до обода(несколько раз правил обод плоскагубцами и напильником). Давление предпочитаю всегда 4 атм.Держат покрыхи хорошо.

Сейчас стоит минион 2,5сталь спереди и 2,5 сталь с мягким компаундом(Super tricky ) или как то так)) Но все равно вот вчера пробил , и это как я понял на резине с двойными стенками для ДХ (downhill specific там написано)), может камеры какие посоветуете усиленные? Давление юзаю 4-ре, так мне кажется надежнее и накат лучше:cool:.

E v g
16.09.2009, 13:11
xArt81x
Может, у тебя "китайские" атмосферы? Не шучу: мой китайский насос, например, завышает на 0.5-0.6 где-то.
Я не представляю, как можно пробить до обода 2.5" покрышку, накачанную до 4.0атм. Разве что специально до бордюра не долететь.

koshak
16.09.2009, 13:43
юзаю 2.5 миньёны двухстенные передние 42 компаунда
камеры максис фрирайд(300г)
качаю всё это до 1.5 атмосфер
держит отлично, стирается тоже не супербыстро(на двое гор обычно хватает)
и не пробивается

тут вообще в теме очень много флуда
и все друг другу впаривают свою точку зрения
только вся эта кутерьма с резиной очень сильно зависит от стиля катания, техники катания и собственно места катания

приведу некий пример
мы катались в миассе, трасска там ничего особенного, но в одном месте была ужасная каменная секция с острыми камнями
я там каждый раз когда проходил её на скорости - пробивался
клеился каждый спуск
меня это задолбало - стал там оттормаживаться и проезжать медленно
а уж поднимающиеся мимо меня на креселке ребята каких только советов мне ни давали )
камеры у меня были не самые тяжёлые - какие-то швальба по 200г
на этих камнях клеился почти всё время я один
приехал вечером домой - поменял переднюю швальбу на максис фрирайд весом 300г, заднюю на максис дх весом 500г
поехал сутра на тренировку - и сразу же пробился )

кароче поехали мы на следующий день из миасса в магнитку
и вот так получилось что за неделю катания в магнитке - а там одни сплошные камни - я не пробился ни разу
а один из советчиков с подъёмника с камерами интенс по килограмму клеился там каждый день )

по поводу давления в 4 атмосферы и прочего бреда
я конечно понимаю что часть здесь отписавшихся крутит исключительно по плоскачу и вверх
и им собственно то, что покрышка, накачанная больше 2х атмосфер не держит на 30-40км\ч вниз по сыпухе и камням - по барабану
но не все же блин такие )

schmidt
16.09.2009, 13:45
да.. отзывы завлекательные..)
думаю, ежли эта поездка такая же грязеглиноводная будет как и весенняя, то эти покры в самый раз будут..

В горах юзал минион 2,5сталь спереди и 2,3тряпка сзади, тряпка щас стерта и лежит в виде полуслика дома. ...Давление предпочитаю всегда 4 атм.Держат покрыхи хорошо....
:ph34r:
4?.. не путаешь?.. я на 1.5 не пробивался (~90кг), камеры 125 гр (для сравнения спец.камеры для дх 350-400 гр)..

Ну тады уж не Super tricky, а super tаcky. Резина очень хорошая, но ST я ставил бы на перед, а вот назад 3С, или maxxpro(60) на худой конец. Сцепление чуть пожуже, зато накат очень хороший ^_^

xArt81x
16.09.2009, 14:20
xArt81x
Может, у тебя "китайские" атмосферы? Не шучу: мой китайский насос, например, завышает на 0.5-0.6 где-то.
Я не представляю, как можно пробить до обода 2.5" покрышку, накачанную до 4.0атм. Разве что специально до бордюра не долететь.

Маленькое уточнение- я с лестницы вчера дропнул, и недолетел 1 ну ступень, и ребром удар и пришелся... вот... лестница где-то 1,5-1,8 высотой

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предудущее сообщение было в 13:56 ----------

:ph34r:
4?.. не путаешь?.. я на 1.5 не пробивался (~90кг), камеры 125 гр (для сравнения спец.камеры для дх 350-400 гр)..

Ну тады уж не Super tricky, а super tаcky. Резина очень хорошая, но ST я ставил бы на перед, а вот назад 3С, или maxxpro(60) на худой конец. Сцепление чуть пожуже, зато накат очень хороший ^_^

Спасибо за совет.Дак уже поздняк метатся, сзади стоит покрышка с индексом R-те. задняя, придется вперед ставить с мягким компаундом, но F, вот тогда будет гармония, а вообще задняя мягкая тоже хорошо

Стас
16.09.2009, 16:03
я ездил в крыму на невегалах 2.5 сталь летом и на синкросе 2.35 кевлар зимой.
Невегалы замечательно держали но тяжелые и накат по ровному плохой. Так что они хороши для ДХ, но не для трейла.
Синкросы легкие накат замечательный, по сухим камням и грязи держали хорошо, но на снегу и помороженных камнях, как корова на льду. На задней порвал боковину. Так что для летнего трейла самое оно, но для дх слабоваты.

Лепихов Михаил
18.09.2009, 11:37
тут идет активное обсуждение, но есть одно ОГРОМНОЕ НО, все помнят кто и как катал на своей резине, можно носиться, кататься, сползать или пешком ходить, нужна адекватная оценка с учетом катания, ту же Айору я смогу съехать почти на любой резине, вот только как и за какое время

Верно подмечено. Хоть на сликах можно сползти-)
Я катался на газиках 2.3 по Кавказу. Ещё на Свамптинге 2.35 который Маххпро60, он получше будет в поворотах и легче.

Яша Хейфиц
18.09.2009, 14:42
А мне Кенда Кинетикс нравиццо 2.35" - 2.6" с кевларовым кордом. На случай если порвеццо покрышка, я с собой беру одну из этих, если я на Флуиде беру Кенда Kwick Roller Sport 26"1.25" масса 300гр., или если я на Shore беру Кенду Small Block Eight 20x2.10" кевлар, без шипов, вес новой с шипами 400гр. , без шипов еще меньше.
Если основная покрышка рвеццо, одеваю такую и еду на базу! Они удобно сварачиваются, обычно внутрь закладываю камеру, камеру обычную под основной разме, который на колесах, сворачиваю 8-кой и пополам, и в рюкзак. Но пока пользоваться на практике не приходилось. Только на базе пробовал одеть и ехать, доехать до базы можно без проблем. ЕСли до базы пехом за 1-1.5 можно дойти то иногда не беру такой комплект, а если пехом долековато то беру.

schmidt
18.09.2009, 15:51
Верно подмечено. Хоть на сликах можно сползти-).
Да, можно, а надо ли когда можно подобрать универсальную, по погоде и местности?
;)
По той же сухой айоре можно и на полустиках добротно съехать. Но вот по мокрой, становится пыткой.

Невегал, блю грув, кинетикс от кенды;
миньон, хайролер, свампинг(для грязи) от макси
имхо
остальное это толщина стенок, липкость протектора, объём покры, вес.
)

Андрей Юрьевич
18.09.2009, 23:47
Купил сегодня Экскаватор - завтра буду тестировать. Размер: 2.1 на зад, 2.35 - вперед. Вес, соответственно - 610 и 740 гр. На ощупь - мягонькая. Направление ивращения - одно. Все характеристики можно прочитать на вкладышах (см. фото).

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/yrich-2008.9/0_331ba_edb4f742_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/yrich-2008/view/209338/)
http://img-fotki.yandex.ru/get/3711/yrich-2008.9/0_331b9_2ad22599_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/yrich-2008/view/209337/)

Интересно, что это там за аббревиатура TPI=120?

ASH
19.09.2009, 01:36
TPI-это плотность плетения.

-BOBR-
19.09.2009, 02:49
на игнитор 2.35 ездил нормально было

Zagremel
19.09.2009, 11:54
Может фак сделаем по покрышкам? Смотрю тут вопросы какие-то появились ;)

-BOBR-
19.09.2009, 12:22
Может фак сделаем по покрышкам? Смотрю тут вопросы какие-то появились ;)

ФАК по покрышкам нужен конешно, и там еще расписать кто такое ТРi и как жесткость резины обзывается

Fyodorov
19.09.2009, 15:53
На ценнике экскаватор 2.35 - Стик-Е, а на фотке DTC))

Андрей Юрьевич
19.09.2009, 16:43
На ценнике экскаватор 2.35 - Стик-Е, а на фотке DTC)
Точно! Надеюсь, что DTC - круче, хотя все равно взял со скидкой.:)

Fyodorov
19.09.2009, 16:49
дитиси - просто более жёсткий компаунд, стик-е мягче.

schmidt
19.09.2009, 17:02
дитиси - просто более жёсткий компаунд, стик-е мягче.
cкорее другой - Dual Tread Compound, типа по-средине 60, по бокам 42

KIng
19.09.2009, 18:29
может камеры какие посоветуете усиленные? Давление юзаю 4-ре
Не всегда виноваты камеры и покрышки. Проверь дырки с внутренней стороны обода под нипеля. На некоторых ободах их плохо от заусенцев очищают. Если обнаружишь, обработай надфилем и будет щастье. А второе - замени кипер на более новый или более толстый. Я юзаю "пластик", доволен.

пака )

ЗЫ. По покрышкам... Место пыток - Крым. В прошлом году ниразу не пробился на IRC FreedomCross 2.25 в Крыму, в этом ниразу не пробился на Фат Альбертах 2.4" Эво 2009. Также ниразу не пробился и человек на новых Фат Альбертах 2.25" 2009. Да и колючки тоже успешно хавались оба года покрышками, проколов не было. Главное, что для себя отметил, надо просто брать с собой по возможности новые покрыхи, а доубивать их потом дома, тренируясь или в ПВД. Не так часто едем в отпуск, можно и на новых покрыхах ехать, имхо :). Да,... все покрыхи фолдинговые, ДХ не катаю (для меня ДХ - это нечто иное... где есть пролеты, которые надо обязательно дропать, где легче ехать средне-быстро, чем медленно, ну и прочая жесть), скорее пока мой удел трейл и недофрирайд (прыгать нормально не умею). В этом году был на танчиГе, потому и покрышки посолиднее. Если кто катает на таком же уровне, то мои рекомендации вполне подойдут. В горки часто закручивал сам, т.е. по моим ощущениям накат хороший.

Дмитрий Гришин
19.09.2009, 21:42
На МТБРе в обзоре Фэт Альбертов написали, что сцепление становится лучше, если их поставить задом на перед.....
Сам не пробовал...

ASH
19.09.2009, 22:01
Там писали про новый Фатальберт?У старого вообще направления нет.

Андрей Юрьевич
20.09.2009, 19:53
Затестил Экскаватор - моя оценка: 4+
Катит неплохо, но все же немного хуже, чем НН, зато на корнях и камнях, в т.ч. сырых, держит очень уверенно и не переставляет. Поперечное сцепление тоже сильное - покрышку не срывает ниразу. Вердикт: "квадратиш, практиш, гут" :) - для трейла годится - беру в Крым, а там затестирую по полной

schmidt
20.09.2009, 21:15
Затестил Экскаватор - моя оценка: 4+
Катит неплохо, но все же немного хуже, чем НН, зато на корнях и камнях, в т.ч. сырых, держит очень уверенно и не переставляет. Поперечное сцепление тоже сильное - покрышку не срывает ниразу. Вердикт: "квадратиш, практиш, гут" :) - для трейла годится - беру в Крым, а там затестирую по полной
думаю, крым може скорректировать твоё мнение..;)

Андрей Юрьевич
21.09.2009, 00:24
думаю, крым може скорректировать твоё мнение
Наверное, но лучше взять Экскаваторы, чем НН, которые очень быстро стираются на камнях.

schmidt
21.09.2009, 00:47
да я что.. просто столько всего на тест хочется взять в горы, а времени и возможностей так мало, что приходитса ограничиватьса проверенным вариантом, чтоб уже не паритса, а отдыхать на все деньги....
:rolleyes:

schmidt
23.09.2009, 01:05
кстати, новый картер от кенды Happy Medium очень даже...

http://reviews.mtbr.com/interbike/files/2009/09/img_4099x_sm1.jpg

взял бы на тест, даже с учотом дождливо-грязевого крыма

Павел Бородулин
23.09.2009, 10:46
Нямочка какая )

A.N.
25.09.2009, 11:34
что это там за аббревиатура TPI=120
Плотность намотки каркаса. (TPI = Threads per Inch - нитей на дюйм). 120tpi - довольно неплохо. Бывает и 60...

А... Блин... Не заметил, что уже ответили...

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предудущее сообщение было в 11:28 ----------

взял бы на тест, даже с учотом дождливо-грязевого крыма
Ну-ну... :D С тем-же успехом можно на грязь слики взять. :D

schmidt
25.09.2009, 13:33
Ну-ну... :D С тем-же успехом можно на грязь слики взять. :D
крымские грязи не подмосковные не карпатские и не кавказкие)
Опять же, я сказа с учётом, то бишь если будет, то будет, а не будет так и хсн..)

Но предпочтение, естесно, останется за злыми покрами
^_^

E v g
06.10.2009, 10:27
Откатал три дня в Крыму на сухих склонах, щедро посыпанных мелкими и крупными камушками, на покрышках Michelin Mountain Dry 2, спущенных где-то до 2 атм. К моему удивлению, держали и управлялись отлично (хотя из названия этого следовало ожидать :) ).
У меня стояли 2.15", но лучше брать 2.30" (reinforced): во второй день дважды перебивал камеру о камни (в первый и третий - ни разу).
Уборок не было, только один раз подскользнулся при выполнении стоппи, заехав на мокрую землю рядом с родником.

normal_man
09.10.2009, 12:39
однокордовый стальной Миньен ДШ 2,35 60-й компаунд больше в горы брать не буду...
пробои замучили

tcherel
13.10.2009, 12:02
А Загремел опять меня обуть хочет в полуслик на Пальму. Ему, видите ли, Винс (не путать с Викс!) посоветовал. Эх, где моя Красная поляна, когда меня обували в какие-то шипастые максисы. Они так держали, так держали…

Павел Бородулин
13.10.2009, 12:05
Муж сказал, значит надо. :umnik:

Zagremel
13.10.2009, 12:09
Жена, ты не бухти.

У тебя ща сзади стоит мишлен драй 2, безкамерка 2.0, я думаю поставить максис ранчерро 2.0 или потолще если найду тож безкамерный. Никакого полуслика, гораздо более держащий нежели драй 2. Я б с радостью на тебя напялил какие-нить нивъ...е максисы как раньше, но боюсь у тя ноги отвалятся их крутить и велик потяжелеет на пару кг. А у нас ща новый стайл. Где дофига вверх, тащить... Так что я хз. Давай попробуй ранчеру или ещё чё-нить подобноэ.

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/9758.jpg

ранчера

tcherel
13.10.2009, 12:53
ой, адская какая...

зачем такой средний ряд шипов?

когда шипики отдельно в разнобой, мне больше нравится.

Nicephorus
13.10.2009, 13:02
Лена, я как тестировщие теории лысой покрышки сзади, подтверждаю это лучше чем всякие Тяжеловесные миньоны...

Павел Бородулин
13.10.2009, 13:10
ой, адская какая...

зачем такой средний ряд шипов?

когда шипики отдельно в разнобой, мне больше нравится.

- Зато оно катит )

Macho
15.10.2009, 23:51
Не мучай жену ранчерами,они нихера не держат на спуске-хайроллер на перёд,ТТ взад.
ЗЫ-хайроллер на заду тоже не плох.

RomeoMustDie
15.10.2009, 23:59
чувак бери в горы слики не толще 23! в гору попрёшь как самолёд

Macho
19.10.2009, 22:43
В субботу протестировал сзади Максис Игнитор 2,35 ЛУСТ.До него стоял доживающий свой век ХайРоллер 2,1.По ощущениям в горку гребёт не лучше,несмотря на больший размер.Явное преимущество на спусках и в поворотах.

Zagremel
11.11.2009, 13:23
Мачо, ты какой предлагаешь хайроллер взад вкорячить? Кантрийный или ДХшный уст 2.3? ;)

Дождалсо, на чейне ничё путного нет ;(

Fyodorov
11.11.2009, 17:03
Не волнуйся, на чейне давно ничего путного из Максисов нет.
В веломире тоже 60 хайроллеров в середины лета уже не было (кроме самого узенького), только мягкие.
Арденты есть, но они только камерные((

Zagremel
11.11.2009, 17:50
А хто ездил на континенталях? Маунтин Кинг?

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19875 - во какие нашёл назад. Вроде супер, но 680 грамм - чё-то не верю я.

Fyodorov
11.11.2009, 18:25
О, круто, не видел. Надо брать!
680 указан для 2,1, так что вполне реальный.
2,35 побольше видимо, но всё равно хорошо (юст, не люст весят 950 в 42 версии).

На МК я катался. Катит вполне, но 2,2 узковаты.

Zagremel
11.11.2009, 18:28
2.1 кстати это совсем другая покрыха хайроллер ХС, а 2.3 это хайроллер ДХ - совсем другая по идее.

я заднюю выбираю, нужны для вкручивания и спусков.

А маунтин кинг 700 грамм, 2.2 версия. Тока я чё-то не нашёл ничё чё там за компаунд.

Fyodorov
11.11.2009, 18:42
Да, люст оказался не таким уж лёгким... всё равно больше 900 в 2,35 http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=363724

Ты про бескамерный МК 2,2? В реале он ещё меньше весит, около 650. У меня как раз такой. Вкручивать хорошо, но я бы всё же выбрал пошире. Если хочешь, могу тебе продать одного))

Macho
25.11.2009, 00:26
Мачо, ты какой предлагаешь хайроллер взад вкорячить? Кантрийный или ДХшный уст 2.3? ;)

2,35 естессно.кантрийный тонкий сильно.

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

весит он 800грам ровно

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

ещё есть более злой и тяжелый 2.35 Super Tacky ,он у мене спереди,то что надо.

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

бери http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/Maxxis_High_Roller_LUST_UST_Tyre_235/5360036558/

пока дают:)

Fyodorov
25.11.2009, 00:35
весит он 800грам ровно

Сам вешал? Если 800, то отлично.

бери http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/Ma...35/5360036558/ пока дают
Потом говорят, что максис бюджетный)) за эти деньги можно что угодно купить)) На чейне цена поприятнее.

Macho
25.11.2009, 01:09
Сам вешал? Если 800, то отлично.
Потом говорят, что максис бюджетный)) за эти деньги можно что угодно купить)) На чейне цена поприятнее.
Снял со стены , положил на весы затем запостил результат :p
Кто говорит что бюджетный?Одна из самых дорогих покрышек,особенно если UST

Fyodorov
25.11.2009, 01:28
Ну это у нас)
Типа Хай роллеры УСТ 2,35 42а в этом году были по 750 руб. в веломире. Но выбор уст ничтожно мал.

Просто многие любят хаять Швальбу (ну примерно как Ибис) из-за маразматических цен на неё у нас (типа 3000 руб. за покрыху), сравнивая с предложениями веломира такого рода. Хотя если у немцев покупать, то цены очень и очень нормальные, а выбор несравненно больше.

Macho
25.11.2009, 01:41
42а слабенькие,наверно потому дешевые.У нас швальба дешевле максиса наверно по тому что максис крепче ;).В магазине я тут тоже ничего не покупаю(начальная цена от 45евро и выше за UST).Выручает барахолка ну и инет.

Fyodorov
25.11.2009, 02:05
42а слабенькие,наверно потому дешевые
В смысле слабенькие?
Не, ну дешёвые потому что на них была скидка, в принципе 60 стоила бы так же, но их давно не осталось.

joshua
25.11.2009, 17:29
У меня обсуждаемый УСТ ХайРоллер геройски держался в горах с тремя боковыми порезами в пол толщины стенки. Так и не порвался.

Timber Wolf
25.11.2009, 17:48
обсуждаемый УСТ ХайРоллер
Андрюха Горелов на этих покрышках 2.35 в кантрийных гонках гоняет на ригиде ))
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=953353&postcount=16

Ялта
16.12.2009, 21:41
Хорошо показали себя на Крымской сыпухе & хвое, г@мне & бревнах - Континенталь Гравити 26х2,3

tcherel
16.12.2009, 22:36
Выбор покрых для спусков широк... А вот что бы и вашим и нашим?

Таки удалось пощупать маунтинг кинг суперсоник под камеру и маунтин кинг УСТ. У уст тощина боковин раза в 3-4 толще по ощущениям.

Тут смотрел один свой мувик и ужаснулся как Ленку задом кинуло см на 20 в сторону при проезде по каменюкам средних размеров. Ща пощупал покрыху. Она какая-то через чур упргая, скорость отскока какая-то слишком быстрая. Опасные покрышки. Однозначно. 40а тем и рулят, что они свою форму долго востанавливают после деформации.

Macho
17.12.2009, 00:49
Два варианта-
а.-резина была перекачана( многие любят по горам на 4х атмосферах зажигать)
б.амморт не настроен(или его нет)
улыбнуло про долгоиграющие/востонавливающие форму покрышки.

Павел Бородулин
17.12.2009, 11:33
"не успевшая полностью восстановить форму покрышка сыграла с ним злую шутку..." ы. )
Я на следующий год в Крым заготовил пару покр: перед Nevegal 2.35 kev. DTC, зад Ardent 2.25 kev. 60а - покритикуйте, горцы.

Fyodorov
17.12.2009, 13:50
Два варианта-
а.-резина была перекачана( многие любят по горам на 4х атмосферах зажигать)
б.амморт не настроен(или его нет)
улыбнуло про долгоиграющие/востонавливающие форму покрышки.
Да, +1 :)
О компаунде стоит говорить, если, например "слизнуло" с наклонной поверхности камня или т.п.
"Скорость отскока" давлением определяется, упругость покрышки по сравнению с внутренним давлением пренебрежимо мала.

Armand
17.12.2009, 14:07
вот странно - всю жизнь живу рядом с горами, туда соответственно и езжу на байке, и никто у нас особо не заморачивается с выбор покрышек и не жалуется, просто катают и все...
лично я на конти эксплорер езжу, в целом устраивают везде.
товарищ на кроссмарках - ну, не очень они понравились ему на камнях.

да, разумеется, не надо перекачивать резину, 2 атм вполне достаточно.

Zagremel
17.12.2009, 14:19
О компаунде стоит говорить, если, например "слизнуло" с наклонной поверхности камня или т.п.

Слизнуло, попробуй помять руками шипы ников и хайроллеров 40а

А катают все по разному. Мы вот катаем по синглтрекам, хочется поотжигать, по сыпушке там, по ковырякам по сковыриваться и шоб бесопасно и с ветерком. Я на лагонаки рассекал на табуретке с ларсеном взади и ноби ником спереди, без защиты. И нормально.. Потихому, осторожно..

Но вот если б ехал на подвесе - скорости были б больше. Разложился б там не раз... Для разных стилей-скоростей - разные покрыхи.

Раздел АМ-ФР-ДХ, мы говорим соответвенно о примении покрых в этих стилях.

koshak
17.12.2009, 16:27
Слизнуло, попробуй помять руками шипы ников и хайроллеров 40а

А катают все по разному. Мы вот катаем по синглтрекам, хочется поотжигать, по сыпушке там, по ковырякам по сковыриваться и шоб бесопасно и с ветерком. Я на лагонаки рассекал на табуретке с ларсеном взади и ноби ником спереди, без защиты. И нормально.. Потихому, осторожно..

Но вот если б ехал на подвесе - скорости были б больше. Разложился б там не раз... Для разных стилей-скоростей - разные покрыхи.

Раздел АМ-ФР-ДХ, мы говорим соответвенно о примении покрых в этих стилях.
и что же там такое можно нащупать?

я вообще не понимаю пока смысла твоего поста
у человека заблуждение
его попытались из этого заблуждения вывести
или ты хочешь сказать что заблуждение верно?

Zagremel
17.12.2009, 16:38
Ну компаунд даже на ощупь отличается, я понимаю почему ноби ник часто "соскакивает" на корнях или камнях.

Что по товоему заблуждение? То что челы катают и не заморачиваются по поводу покрышек? Я не считаю это каким-то особым заблуждением. Но можно и позаморачиваться ;) Тем более когда чувствуешь разницу.

Я уже тоже ничё не понимаю ;) Понимаю тока что я на НГ я буду тестить маунтин кинг тупбес 2.2 сзади ;) У меня был вариант поставить НН но было решено отказать.

ASH
17.12.2009, 17:01
А ниче что НН совсем не для камней?Его даже производитель для камней не рекомендует.

Zagremel
17.12.2009, 17:02
На корнях он тоже скачет. А хде чё производитель про них пишет? У меня просто другого небыло. Либо нн либо чё-то новое купить ;)

Мож ФАК какой сделать? С рекомендациями пользователей, весами и прочей хренью.

koshak
17.12.2009, 17:35
Ну компаунд даже на ощупь отличается, я понимаю почему ноби ник часто "соскакивает" на корнях или камнях.

Что по товоему заблуждение? То что челы катают и не заморачиваются по поводу покрышек? Я не считаю это каким-то особым заблуждением. Но можно и позаморачиваться ;) Тем более когда чувствуешь разницу.

Я уже тоже ничё не понимаю ;) Понимаю тока что я на НГ я буду тестить маунтин кинг тупбес 2.2 сзади ;) У меня был вариант поставить НН но было решено отказать.
ну да
мягкий компаунд лучше цепляется за камни\сухи корни
только зачем ты процитировал приэтом предыдущее сообщение?
в подтверждение?

заблуждение - то что компаунд может влиять на "пересталение" колеса
то что челы катают и не заморачиваются\не видят разницы - это либо бравада, либо отсутствие скилла
у многих тупо нету денег на нормальную резину

до сих пор не понимаю что ты хотел сказать тем своим сообщением )

Zagremel
17.12.2009, 17:42
аа... Фёдоров говорил что на скорость восстановления после деформации (отскок) формы компаунд не влияет. А влияет то как ты на качал колёсы.

Я вот не уверен, в этом. Нужно мнение эксперта.
Ездил по одним и тем же трейлам на нике и на миньоне с одним и тем же давлением. На миньоне не переставляло.

Да, насчёт цитирования какая-то путаница вышла.

Солёный Пёс
17.12.2009, 19:09
TIOGA злая, 2.30 с 3.0 Па - две тыщщи никаких проблем. Суперобувь. Хочешь кк хочешь DH. Нагружал штаны тридцати килограммовые - все одно - тянут...

Fyodorov
18.12.2009, 00:20
TIOGA злая, 2.30 с 3.0 Па
З,0 Па = 0,00003 Атм. :lol:
При таком давлении упругость покрышки и вправду влияет :)

Солёный Пёс
18.12.2009, 07:28
Щютыникх, чилавэк ашипса, дааа, ээээ... Мэгапаскал, канэшна :p

Дмитрий Гришин
18.12.2009, 10:04
Либо нн либо чё-то новое купить ;)
Мож ФАК какой сделать? С рекомендациями пользователей, весами и прочей хренью.

Да какая тут рекомендация .... что ни пробуй, в итоге все равно будешь катать на Максисе :golod11:

schmidt
18.12.2009, 15:56
...Я на следующий год в Крым заготовил пару покр: перед Nevegal 2.35 kev. DTC, зад Ardent 2.25 kev. 60а - покритикуйте, горцы.
Невегал .. добротный универсальный вариант, с приемлемым весом. В своё время мгоно катал на ней. Держит приемлемо. Думаю, нефолдинговая всё-таки по-лучше, имхо. Уж больно много проколов за поездку у меня (катал в Малореченском), да и в мск тоже хватало лататьса. Вес у меня конечно не малый (тогда был ~ ... 96 кг.), приходилось качать больше 3.. 3.5 бар, что на сцеплении не очень хорошо, имхо.
Волей случая попробовал миньон и.. осталса на нём. Кстати, год миньон rear, стоял сугубо задней покрой (спереди был wtb timberwolf), оценил и перешёл на полный комплит.

DTC? ну, я б тебе посоветовал Стик-Е. Имхо на твой вес липкость торможением не будет, а на корнях и камнях подспорьем будет отличным.

Ардент, 2.4 3С 2ply (1100gr).... Ну, поставил я его из интереса, что разожгли за зиму, подлые рекламщики:) .. Катал на комплекте 3 поездки (севастополь-алушта-мисхор).
По-началу обоссал от радости все углы: исчобы - легче миньонов, держак суперский и накатистее поболе. Но по мере стирания компаунда, смены климатических условий, сменилось и отношение к разведённой сырости в квартире )...
Могу сказать что арденты для преймущественно:
_ сухих (влажных тоже нормально, но не мокрых. Сухостой, но не сыпуха ибо это цирк)
_ подготовленых трейлов (нормальные обычные тропинки, дорожки и "пожарки". Трудно-контролируемая на траве, шишках, сыпухе и скальнике (ох, верхняя мисхорочка...))
_ подготовленых райдеров;) (резина любит снос и тем кто владеет ездой "в юз", конечно она порадует своими "срывами и хватанием на грани сцепления". В этом смыле езада по живым камням, незабымамый экспириенс..))
_ резина в качестве универсальной, проигрывает тому же миньону.
С хайролерами не сравнивал, потому как их не юзал.

Дополню.
Ардент у меня стоит на московском вилсете - спереди адент, сзади ларсен тт.. ибо тут не принцпиально и весьма плоско)

Павел Бородулин
18.12.2009, 18:32
Спасибо. Думаю, что Ардент назад поставить - самое то, по опыту этого года. В целом все понятно, выбор сделал осознанно, будем посмотреть.. )

Dень
18.12.2009, 20:47
Как для Крыма(в январе) Nokian Gazza all mountain 2.3 кевларовая? или невегалы лучше всеж?

Лепихов Михаил
18.12.2009, 21:06
Как для Крыма(в январе) Nokian Gazza all mountain 2.3 кевларовая? или невегалы лучше всеж?
ОллМаунтин, это что на смену NBX пришла? Если она, то отлично! Хорошая эластичная резина, назначение - в названии, для сурового ФР и ДХ слабоват корд. Приятель на ней в том году эндурил с элеменлами лайт-ФР, был рад.

Невегал коварен. Держит лучше благодаря компаунду, отличная шина для теплых условий, если выше нуля. Но при лёгком минусе делается полным УГ: дубеет и ведёт себя как пластик-). А в январе там минус возможен, особенно на плато: когда мы были, там -10 было и сугробы...

Dень
19.12.2009, 22:59
Спасибо. еду в Бахчисарай, там горы пониже и потеплее немного.

tufoed
20.12.2009, 00:25
Щютыникх, чилавэк ашипса, дааа, ээээ... Мэгапаскал, канэшна :p
Шо?! 30 атмосфер?! Это че за шоссейные покрышки будущего?

Лепихов Михаил
20.12.2009, 14:17
Спасибо. еду в Бахчисарай, там горы пониже и потеплее немного.
Да незачто!
ТОже с вами хотел, да не складывается финансово...:huh:
В принципе на Петри говорят даже теплее, чем в Бахчисарае. -10, что я привёл - на самой вершине, на плато. В предгорьях было потеплее, но и минуса бывали конкретные. Подставу Невегала просёк ещё в Москве после первых холодов. Поставил назад Миньой 2.5, 42 компаунд - не думал, что зимой в Крыму такие морозы могут быть..!

_nomad_
20.12.2009, 18:33
хм, а сколько Невегалы были на морозе, что задубели?
сейчас при -12 откатал по снегу пару часов - каких-то особых изменений не заметил (Stick-Е перед/DTC зад).
а вот передний переклюк замерз на первой звезде))))

Лепихов Михаил
20.12.2009, 20:19
хм, а сколько Невегалы были на морозе, что задубели?
сейчас при -12 откатал по снегу пару часов - каких-то особых изменений не заметил (Stick-Е перед/DTC зад).
а вот передний переклюк замерз на первой звезде))))
Странно...Я в том году проклял всё, когда по первому морозу да по снежку. Слик бы лучше держал:)
Короче, берём МаксисыМобстеры и не паримся)))
http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&b=35&a=w&id=27783#

CrYNeoN
22.12.2009, 11:48
Я в Крыму катал на миньёнах бескамерных, передняя отлично, задняя не очень. Говорят надо обе передних ставить)))

В этом году буду на швабле Биг Бетти камерных думаю, очень советуют.

Лепихов Михаил
22.12.2009, 18:08
А кто-нибудь катался в горах на Интенс-909 ЕХ60 ? Интересно, просто купил недавно парочку...
http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&b=27&a=w&id=20892

Trener2k
02.01.2010, 23:13
Лепихов Михаил, Сообщение от Бруччо: Сейчас катаюсь на 909-х по Крыму.
Недостатков пока два: Тяжело идут по асфальту и много грязи липнет на подъёмах, вплоть до полной блокировки колеса (после дождя, естественно). На спусках всё это разлетается. В остальном доволен, Сносов по грязи немного, по наклонным камням не ездил,ничего сказать не могу.

Бумбараш
03.01.2010, 07:42
Невегал коварен. Держит лучше благодаря компаунду, отличная шина для теплых условий, если выше нуля. Но при лёгком минусе делается полным УГ: дубеет и ведёт себя как пластик-). А в январе там минус возможен, особенно на плато: когда мы были, там -10 было и сугробы...

Nevegal у меня в качестве зимней резины работает. Никаких шиповок не надо!
Предсказуемый занос, кайф от катания.
Конечно, по обледеневшим обочинам - не советую.
А вот по укатанному снегу очень бодро идут.
Езжу до -15*С

В горах, на каменистых тропах под грузом прокалывается.

По асфальту тяжело идут.

Лепихов Михаил
03.01.2010, 21:30
Лепихов Михаил, Сообщение от Бруччо: Сейчас катаюсь на 909-х по Крыму.
Недостатков пока два: Тяжело идут по асфальту и много грязи липнет на подъёмах, вплоть до полной блокировки колеса (после дождя, естественно). На спусках всё это разлетается. В остальном доволен, Сносов по грязи немного, по наклонным камням не ездил,ничего сказать не могу.
Спасибо за инфу!

Tail
28.02.2010, 17:04
Народ, кто - нибудь катал на Schwalbe Rocket Ron 2.25 в горах?

One_Love
28.02.2010, 18:41
Бугага
Maxxis Minion DH рулит безмерно, на самом деле ))) Не рвется и не пробивается

Тоже были. Я остался в восторге.

Neeerw
28.02.2010, 22:46
У на сейчас сухо и тепло. Взял швальбу альберт перед зад, катят отлично очегь рад. За две недели интенсивного использования не разу не пробил, хотя тут калючек достаточно. Да место катания дагестан

PERFORATOR
11.03.2010, 14:40
Ребят, а Schwalbe Fat Albert как будут себя в Крыму вести?

Smith
11.03.2010, 15:09
Я на таких был осенью, и в этот раз тоже еду на них. Мне, правда, сравнить особо не с чем, но поменять на другие желания не возникло.

У Эша вроде бы такие же.

KIng
11.03.2010, 15:09
Просто валшебна, если только ты не мега крут :) ибо я просто круто катать не умею, а катал на Фат Альбертах 2009, те что Эво 2.4 - очень доволен, прут вверх, держат колючки, и весело катят вниз.

пака )

PERFORATOR
11.03.2010, 15:12
Я на таких был осенью, и в этот раз тоже еду на них. Мне, правда, сравнить особо не с чем, но поменять на другие желания не возникло.

У Эша вроде бы такие же.

А размер какой? Я 2,4 перед и зад заказал, а вот Паша Бородулин говорит, что 2,25 достаточно... Как правильно?

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Просто валшебна, если только ты не мега крут :) ибо я просто круто катать не умею, а катал на Фат Альбертах 2009, те что Эво 2.4 - очень доволен, прут вверх, держат колючки, и весело катят вниз.

пака )

Ооо, супер, значит не ошибся я с выбором! :D

Smith
11.03.2010, 15:17
А размер какой? Я 2,4 перед и зад заказал, а вот Паша Бородулин говорит, что 2,25 достаточно... Как правильно?
2.25 у меня, и у него вроде тоже.
Я сначала думал взять 2.4, но потом решил, что такая ширина не вписывается в концепцию моего Тернера как относительно лайтового байка и что нужно (хотя бы рамках этого байка) бороться с привычкой катать на избыточно широких покрышках :)
Надо сказать, что тогда в Крыму ни разу не возникло мысли, что мне не хватает этих лишних 0.15 дюйма.

P.S. Ну а "как правильно", тебе никто не скажет, кроме тебя самого :) Заказал так заказал, ничего страшного нет в 2.4, будут тяжелее, но, возможно, придадут больше уверенности и стабильности на расколбасе.

BoneSpirit
11.03.2010, 15:22
Являюсь пользователем старого фат альберта 2.35. Катал на них в прошлом году в крыму ну и в московском регионе много. Могу однозначно рекомендовать по всем параметрам, таким как сцепление на сухом грунте, мокром грунте, очень мокром грунте (ну в болоте типа)), катимость (последнее вообще очень шедеврально для такой весьма злой резины, на спусках не крутя педали обгоняю обладателей куда менее агрессивных покрышек, без шуток). Единственная слабость - сыпуха, на ней существенно проиграет в сцеплении и управляемости тем же minion или nevegal. Еще немного негатива, обусловленного тем, что у меня таки бескамерка - после крыма обнаружилось легкое расслоение в боковине, чуть заметно травит там где шов. После забивки внутрь герметика подкачка примерно раз в 3-4 дня - я не парюсь. А так в качестве универсального варианта они мне очень нравятся, резина по принципу "поставил-забыл-на-год-другой-пока-не-стерлась-в-ноль".

KIng
11.03.2010, 15:27
2.25 были тоже, тоже ниодного прокола, никаких проблем... Ибо залог успеха в горках - это ехать просто тупо на новых покрышках :) Это мое мнение :). Что касается компаундов и кордов, то тут оно подбирается по стилю езды.

Мне 2.4 Фаты Эво - это то что надо :).

пака )

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

катимость (последнее вообще очень шедеврально для такой весьма злой резины, на спусках не крутя педали обгоняю обладателей куда менее агрессивных покрышек, без шуток).
2.4 была затестена тем же БонСпиритом в составе моего танчиГа, он отметил концептуальную катимость вела :) гыгыгыг ) и я с ним согласен :)

Единственная слабость - сыпуха, на ней существенно проиграет в сцеплении и управляемости тем же minion или nevegal.
Просто скидывается скорость. Ибо или надо быть очень крутым, или скинуть скорость. :)

пака )

ЗЫ. Лучше покрышек для себя кроме Фаты 2.4 пока не нашел по универсальности ибо люблю катать везде. Но я не спортсмен ниразу и за милисекундами, да даже и секундами не гонюсь. Поэтому и уперся в универсальность. Чтобы не бортироваться часто. :)

ASH
11.03.2010, 15:30
Великолепно,они для этого и предназначены.Я на них в прошлый раз был,и сейчас поеду.Хотя могут быть и лучше варианты,могу сравнить только с NN.

PERFORATOR
11.03.2010, 16:40
Всем спасибо за ответы! :) NN 2.25 тоже есть, я их возьму на всякий случай. Будет комплект запасной )

Dень
11.03.2010, 19:23
Вроде швальба всегда уже, чем указано и 2.4 будет как реальные 2.3 не?
Кстати, зимой в Крым ездил на Gazza all mountain 2.3, вроде ничего покрышки-понравились. По крайней мере на мокром снегу и скользких камнях неплохо держали. Как в мае себя покажут-незнаю))

Alpo
11.03.2010, 19:57
Дим, не парься. разница между 2.4 и 2.25 минимальна.

ASH
11.03.2010, 21:23
У меня тоже 2.25,ибо безкамерка и 2.4 своим адским весом в 980г. тоже не вписывались в концепцию.

Лепихов Михаил
11.03.2010, 21:41
Народ, никому не надо нетёртый Интенс 909ех на 2.7?? Или может в обмен на что-то похожее, только 2.5?

А то 2.7 для хт многовато по-моему...

Zagremel
11.03.2010, 21:42
А сколько камера весит? Поди грам 150... 980-150 получаицо 830 - для 2.4 это круто... а эта ещё и безкамерака.

PERFORATOR
11.03.2010, 22:54
Кстати, зимой в Крым ездил на Gazza all mountain 2.3, вроде ничего покрышки-понравились. По крайней мере на мокром снегу и скользких камнях неплохо держали. Как в мае себя покажут-незнаю))

Тоже на это надеюсь )

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

Дим, не парься. разница между 2.4 и 2.25 минимальна.

Ну да, и в весе вроде тоже не критично. Я сейчас вешу 92, плюс эквип... Как раз под колеса резина )))

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

У меня тоже 2.25,ибо безкамерка и 2.4 своим адским весом в 980г. тоже не вписывались в концепцию.

Я беру камерку Front и Rear, на сайте Schwalbe 2,4 заявлены 750г. вроде. Приедут - постараюсь взвесить )

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

А сколько камера весит? Поди грам 150... 980-150 получаицо 830 - для 2.4 это круто... а эта ещё и безкамерака.

а 750? )

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

Народ, никому не надо нетёртый Интенс 909ех на 2.7?? Или может в обмен на что-то похожее, только 2.5?

А то 2.7 для хт многовато по-моему...

Мих, прям фэтбайк получится )

DocG
11.03.2010, 23:27
Для статистики, ФА Эво 2.25 передняя весит 688 г., задняя - 687 г., лично взвешивал.
В Крым естественно на них :)

PERFORATOR
11.03.2010, 23:34
Для статистики, ФА Эво 2.25 передняя весит 688 г., задняя - 687 г., лично взвешивал.
В Крым естественно на них :)

Женя, это камерные, правильно?

DocG
11.03.2010, 23:35
Да, камерные.

PERFORATOR
11.03.2010, 23:37
Получается, что 750г. для 2,4 EvoSS похоже на правду.

KIng
12.03.2010, 01:24
2.4 Фаты четко соотвествуют ширине 2.5 по "госту" 62-559 :)

пака )

Smith
12.03.2010, 09:13
У меня 676 + 696.

Fyodorov
12.03.2010, 15:22
Ну пожирнее Максисов)
Поеду на бекамерных Альберте 2,4 и Игниторе 2,35 (или Хайроллер докатать), может ещё медузу прозапас возьму.

Проблема в том, как достать жёлтую ленту для ЗТР. Никак не удаётся поймать её в стоке.
Уже зачинаю думать, как наколхозить :)

ЗЫ:
http://b0.imgsrc.ru/f/fyodorov/3/17192543ggC.jpg

PERFORATOR
12.03.2010, 15:47
Поеду на бекамерных Альберте 2,4 и Игниторе 2,35

Илья, а FA 2.4 влезают на зад? Чет я призадумался...

ASH
12.03.2010, 16:16
Проблема в том, как достать жёлтую ленту для ЗТР
Ты имеешь в виду ту которая на обод наматывается?Я обычный скотч двухсторонний клеил,на рынке купленый:)

Fyodorov
12.03.2010, 21:35
Ты имеешь в виду ту которая на обод наматывается?Я обычный скотч двухсторонний клеил,на рынке купленый
Ну по идее, должна быть мало растягиваемая хрень)
Двухсторонний - чтоб несколько слоёв хорошо ложились? Ну да, про что-то типа скотчей и пластырей и думаю :)

Илья, а FA 2.4 влезают на зад? Чет я призадумался...
Ну раз заказал, чего уж переживать)
Померю, хорошо.

PERFORATOR
14.03.2010, 22:24
Ну раз заказал, чего уж переживать)
Померю, хорошо.

Илья, ну как там, не мерил? :)

Albus
15.03.2010, 12:10
А Little Albert 2.1 совсем не катят?

PERFORATOR
15.03.2010, 23:13
Для тех кому это интересно (Trance X и Schwalbe FA 2.4):
Получил сегодня ответ от г-на Fyodorov'а: "2,4 нормально влезает, по полсантиметра везде есть зазор." За что ему огромное спасибо! :)

Павел Бородулин
16.03.2010, 12:39
...по полсантиметра везде есть зазор."

Нее, эт не зазор.
Это только совсем по сухому ездить. Ну, будьте реалистами. )

PERFORATOR
16.03.2010, 12:44
Нее, эт не зазор.
Это только совсем по сухому ездить. Ну, будьте реалистами. )

Точно не хватит, Паш? Блин, че теперь 2,25 искать?...

Павел Бородулин
16.03.2010, 12:55
Точно не хватит, Паш? Блин, че теперь 2,25 искать?...
Можно забить, но будь готов, что шлифанешь изнутри перья.
А я предупреждал ) У Ильи King'а, которых на них ездил в Крыму и доволен, Харо со свингармом Гирвина - т. е. открытый дизайн свингарма. Если и нагребается что - все проваливается..
Будем надеятся, что будет сухо. Имеем все шансы, см. погодные графики, приведенные Tonmas'ом.

PERFORATOR
16.03.2010, 13:07
Можно забить, но будь готов, что шлифанешь изнутри перья.
А я предупреждал ) У Ильи King'а, которых на них ездил в Крыму и доволен, Харо со свингармом Гирвина - т. е. открытый дизайн свингарма. Если и нагребается что - все проваливается..
Будем надеятся, что будет сухо. Имеем все шансы, см. погодные графики, приведенные Tonmas'ом.

Ок, спасибо, будем надеяться )

Melnik
28.03.2010, 00:56
Коллеги, кто-нибудь тестил Michelin WildGrip'R или MICHELIN WildGrip'R Advanced?
Что можете про них сказать? Как себя ведут?
http://www.michelinbicycletire.com/michelinbicycle/index.cfm?event=mixedterrain.view

E v g
14.07.2010, 23:14
Коллеги, кто-нибудь тестил Michelin WildGrip'R или MICHELIN WildGrip'R Advanced?
Что можете про них сказать? Как себя ведут?
http://www.michelinbicycletire.com/michelinbicycle/index.cfm?event=mixedterrain.view

Во, тоже хочу такие взять. Про-райдеры Джайнта на них всякие Супер-Д катают :)

Вопрос: насколько бескамерные покрышки (в частности, вышеуказанный Мишлен в версии advanced) стойки к проколам типа "змеиный укус"? Понятно, что более стойки - камеру перешибить о камень всяко легче, чем покрыху. Но есть же вероятность и бескамерку перешибить? Удавалось кому-нибудь?

ЮркЫй
28.07.2010, 11:56
вот вопрос: у меня есть пара Scwalbe King Jim 2.35" (старая модель, сейчас не выпускается terrengsykkel.no/img/guide/tester/full/schwalbe-kingjim-topp.jpg) есть ли смысл вместо неё брать Michelin Mountain A/T 2.35" для катания в районе Новороссийска - Геленджика?

DKAone
28.07.2010, 12:11
вот блин,куда делся мой ответ?:)
я думаю швальбы вполне хватит,она довольно шипастая и размер то,что надо,я сам катаю на нобби никах 2.25 и очень доволен

Zagremel
28.07.2010, 12:17
НН не рекомендовал бы. Они прыгают-отетреливают даже на корнях. Для грунтов в принципе нормально, но на камнях они опасны.

ЮркЫй
28.07.2010, 12:19
а какой тип покрытия в Новороссийске-Геленджике?

DKAone
28.07.2010, 12:21
НН не рекомендовал бы. Они прыгают-отетреливают даже на корнях. Для грунтов в принципе нормально, но на камнях они опасны.

странно... ничего подобного не замечал...

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

а какой тип покрытия в Новороссийске-Геленджике?

камень

Лепихов Михаил
28.08.2010, 23:25
Причём слоистый, местами сланцеватый. Характерны каменные плиты под углом.

ЮркЫй
29.08.2010, 11:35

а с давлением не перебор был?

Zagremel
29.08.2010, 11:43
Я когда их только купил, хотел одеть во Франсе. Мне строго-настрого местные запретили это делать. Я сначала не понял почему. Потом постепенно с ростом уровня катания снизошло озарение. Вернувшись с гор проехал в битце по "романтичке" на невегале спереди и миньоне сзади, а на следующий день на НН. Я просто офигел как опасно его кидает на корнях. Там такая тропка с корнями под наклоном слева на право. Я дальше продолжил ездить на НН, игрался с давлением. Но мало помогало. Я ваще-то всегда на очень низком езжу. Больше 2х не бывает никогда. Сейчас НН стоит только на кантрийном байке спереди, на нём редко приходится съезжать всякие могучие ковырялки.

schmidt
29.08.2010, 13:00
Впоследние годы всегда ездил на миньонах, но в этот раз в крым поеду на швальбах мади мэри 2.3, на имхо-тест так сказать )
Много читал и обзоров и мнений, отзывов. Вроде хвалят больше, чем ругают. Из очевывидных преймуществ - минус полкило на круг супротив миньона. Катание планирую в основном спусковое, поэтому не сильно парит возможность запарных подъёмов, так как скорее всего группы туристов будет пешком ехать. Ну естессено, я из тестовых соображений попробую и заезжать, хоть понимаю очевидную скромность результатов....:rolleyes:
Из погодных наблюдений хоть я и предполагаю преймущественно-сырую погоду (хотя погода на ЮБК может удивить до усёру..)), что конечно плюс резине, но и на крымских сыпухах в купе с рыхлыми, лиственно-корешковыми грунтами лишним не покажетса.
Севальстополькие приятели очень хвалили покру, так что - проверю на себе.

Zagremel
29.08.2010, 13:05
Кто-что может сказать ок Континенталь Руббер Квин 2.2? Купил велик - там и там стоит руббер. Глазами пока не видел. Но напрягает как-то.. Для зада толстовато, для переда узковато. Да.. Безкамерная она.

aphlux
02.09.2010, 00:35
хааа
Вот и до меня добралась эта тема :) Еду в Алушту, особой жести не планирую (ибо подвес 100/100 и хардтейл).
Щас стоят бескамерно Нобби Ник и Рокет Рон 2.25, на 1 атм даже на хардтейле весьма и весьма прилично себя ведут (кроме пластилиновой грязи). Тем не менее, Рон уже слегка подстерся. В Веломире, судя по сайту, есть 2.25 Арденты LUST, о которых я слышал много хороших отзывов.

Менять или оставить?

Zagremel
02.09.2010, 00:44
Менять конечно! С ума сошёл на презиках по каменюкам ездить! ;)

Зы.. Подвес-хардтейл это всё от лукавого. На 100х100 можно жеч аццки. На Пальме с нами был Паша, который только в том же году велик купил - ГТ марафон. И отличнько он там ползал по трейлам уровня "тарахташа". Всё осталось целым и вел и сам Паша.

aphlux
02.09.2010, 00:46
фигассе презики, швальба бескамерная -- тот еще дуб... НН весит 720 г и заметно толще камерной.

Zagremel
02.09.2010, 00:48
НН вперёд нинадо, только если назад.

720 - это не дуб, это лайт ;)

Рокет-рон - презики.

aphlux
02.09.2010, 00:56
У рона бескамерного шипы другие, а так то же самое -- и боковины, и борта... вес 680 :)

LUST версия ардентов -- это нормальная бескамерка или тоже лайт?

Zagremel
02.09.2010, 01:01
Нормальная такая лайтовая безкамерка ;)

Гы, Да нормально. Для первого раза сойдёт. Попробуй эти, потом сам поймёшь.

Я бы ваще для начала катки аццкие поставил. Ибо чем тоще - тем надежнее и сцепление лучше. Когда более менее опыт есть и техника, тогда уже можно и что-то полегче.
Вспомнишь ещё. После жаркого и сухого лета там будет дофигища сыпухи.

А чего другие молчат? ;)

aphlux
02.09.2010, 01:05
Аццкие катки в раму не влезут. 2.25 -- край :(

с другого конца вселенной мне говорят, что арденты 2.25 не айс

Zagremel
02.09.2010, 01:07
В зад нормально - 100%, вперёд чё-нить позаборестее надо.

aphlux
02.09.2010, 01:10
Зы.. Подвес-хардтейл это всё от лукавого. На 100х100 можно жеч аццки. На Пальме с нами был Паша, который только в том же году велик купил - ГТ марафон. И отличнько он там ползал по трейлам уровня "тарахташа". Всё осталось целым и вел и сам Паша.
Дык первый раз туда еду, поэтому и буду ехать там, где могу проехать. И, надеюсь, хотя бы иногда там, где не могу :)
на тарахташ меня вряд ли занесет, по крайней мере в этот раз.

e-Leonid
02.09.2010, 01:19
не буду оригинален - бери минион 2,35 мягкий super tacky на перед, обычный 60а на зад, и не парься:) у ардента слабо выраженные боковые шипы, таскает на поворотах только в путь, на любителя, если только на зад, но большого смысла не вижу.

schmidt
03.09.2010, 15:05
...А чего другие молчат? ;)
не мешаем человеку получить удовольствие..
тем более что активно на этом настаивает :rolleyes:

Стас
03.09.2010, 15:38
а я вот голосую за мишлен маунт ат, он и 2.2 бывает.

spyrafax
07.09.2010, 15:04
Выбираю из:
Maxxis Crossmark Tyre - LUST 2.1
Continental Mountain King UST 2.2
Maxxis Ignitor Tyre - LUST 2.1 или 2.35
Maxxis Monorail Tyre - LUST 2.1
Maxxis High Roller XC Tyre - LUST 2.1
Maxxis Advantage XC Tyre - LUST 2.1
WTB Wolverine UST Tyre 2.2 или 2.2
вот еще интересный вариант по дешевке
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54826
Покрышка на зад. Хочу чтобы накат был получше невегала, а держала не хуже ну или если хуже но не много. Условия острые камни/грунт.

spyrafax
07.09.2010, 15:05
вот еще один вариант
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=16351

брякомякс
07.09.2010, 15:28
я первый раз в этом году в крыму был, сзади ардент 2.4 спереди ВТБ стаут. Ардент труЪ, втб - тож ниче, но хочу юст/тублес покрыху на перед (да, ардент камерный, но замечательно сзади стоял на гетто).

Посоветуйте ченить ЮСТ (тублес, ТЛР) на перед размера 2.4-2.35 фолдинговое умеренно тяжелое.
Фэтальберт ? Рабер квин ? Маунтинги (хотя они узкие) ? Бетти ?
Альберт вроде выбор собаководов, конти - говорят она в размере 2.4 дико широкая. Маунтинги - вес и цена подкупает, но не дюже лайтово ? По бетти хз, наверно уже оверкил.

з.ы. не очень представляю, как можно первый раз ехать в горы на презервативах ? Не, мягче-толще-лучше, камеры по 400 грамм, потом же скажешь - фу, как хорошо, что кантрийную шваблю не поставил.

брякомякс
07.09.2010, 15:29
http://schwalbe.com/gbl/en/produkte/mtb/produkt/?ID_Einsatzbereich=5&ID_Produktgruppe=40&ID_Produkt=172&ID_Artikel=246&info=1
http://schwalbe.com/gbl/en/produkte/mtb/produkt/?ID_Einsatzbereich=5&ID_Produktgruppe=40&ID_Produkt=172&ID_Artikel=243&info=1

я прально понял, что одно честный ЮСТ, а второе - тублесс ?

брякомякс
07.09.2010, 15:37
http://www.conti-online.com/generator/www/de/en/continental/bicycle/themes/mtb/cross_country/MountainKingII/MountainKing_en.html

конти обновили. новый рисунок как-то больше располагает, старый был как разжирневший рокетрон

Zagremel
07.09.2010, 15:44
Максис Ранчерро ещё 2.0 можно назад ставить. Вообще ларсен тт и кросмарк очёнь неплохой вариант для АМ в Альпах. Для разных гор и разных стилей разные покры.

spyrafax
07.09.2010, 16:08
Maxxis Rendez Tyre - Lust
Что думаете о этой покрышке назад?
Ранчеро за счёт очень близко расположенных серединных шипов катить наверное очень хорошо будет, но вот на сползалках наверное держать не будет.
Загремел условия такие 30% покатушек каменистые съезжалки и сыпуха, 70% можно сказать кросс-кантри.

Zagremel
07.09.2010, 16:12
Ларсен или кроссмарк бери.

Ранчеро более цеплючий-зубастый но жоский.

Лепихов Михаил
15.09.2010, 14:01
Maxxis Rendez Tyre - Lust
Что думаете о этой покрышке назад?
Ранчеро за счёт очень близко расположенных серединных шипов катить наверное очень хорошо будет, но вот на сползалках наверное держать не будет.
Загремел условия такие 30% покатушек каменистые съезжалки и сыпуха, 70% можно сказать кросс-кантри.
Прикольная покрышечка. На спешёвскую резину похоже очень. Я бы поставил её на морду, а Ранчеро назад: Рендез должна рулить хорошо.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Ларсен или кроссмарк бери.

Тоже вариант кстати. И на Марках катал, и на Ларсене. Кроссмарк более кантрийный, Ларсен - универсален. Только трётся быстро и боковинки слабые, понежнее с ними: предыдущий сзади стоял, порвал бока в 2 местах, и не в горах!
пс: Ларсен уникален ещё и тем, что при езде по мокрому с него почти не летит на спину и задницу. Так, типа бонус))

Cashtan
15.09.2010, 16:19
В мае откатал в Крыму на Конти Rubber Queen 2.4 бескамерках.
Резина отличная, цепкая, ни разу не пробилась. Но она ооочень толстая, так что растояние от резины до перьев уменьшается до минимума.
В этот раз хочу на Минонах 2.5 поехать или на Хайроллерах 2.5, посмотрим на что максисы похожи.

Timber Wolf
15.09.2010, 16:35
Выбираю из:
Maxxis Crossmark Tyre - LUST 2.1
Continental Mountain King UST 2.2
Maxxis Ignitor Tyre - LUST 2.1 или 2.35
Maxxis Monorail Tyre - LUST 2.1
Maxxis High Roller XC Tyre - LUST 2.1
Maxxis Advantage XC Tyre - LUST 2.1
WTB Wolverine UST Tyre 2.2
слишком блин кантрийные варианты присматриваешь - они же узкие все
я бы взял Maxxis High Roller 2.35

schmidt
15.09.2010, 17:56
Но она ооочень толстая, так что растояние от резины до перьев уменьшается до минимума.

это точно..
например, эти 2.5 похожи больше на трёшки ))

http://lp1.pinkbike.com/p4pb5583021/p4pb5583021.jpg

spyrafax
16.09.2010, 00:37
Ну это же назад. Спереди будет 2.35. UST и так не лайток, если еще назад 2.35 ставить то в горку будет очень тяжко ехать.

---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

А Максисы 2.1 уже кенды невегал 2.1?

koshak
16.09.2010, 00:47
В этот раз хочу на Минонах 2.5 поехать или на Хайроллерах 2.5, посмотрим на что максисы похожи.
миньёны - классика
уже перепробовал кучу покрых(и конти кайзер и швальба викед вилл и ещё кучу всего)
и опять еду в горы на 42 миньёнах 2.5 )
правда викедвиллы понравились своей непробиваемостью, может возьму их в размере 2.3 ещё раз
правда держат они всё-таки похуже миньёнов, хотя может кому-то нравятся дрифты в поворотах )

schmidt
16.09.2010, 02:02
,....А Максисы 2.1 уже кенды невегал 2.1?
да
максисы традиционно узко-балонные покры

A.N.
16.09.2010, 10:12
koshak, неужто Кайзеры держат хуже 42-х Миньонов? У Кайзеров-же протектор мягкий до жути! На Миньонах не катал, но по "пальцевому сравнению" осталось ощущение, что 42-й компаунд у Максиса жёстче, чем тот, из которого Кайзеры сделаны. А 40-го Максиса тогда ни у кого не было...

schmidt
16.09.2010, 10:25
У Кайзеров-же протектор мягкий до жути! На Миньонах не катал, но по "пальцевому сравнению" осталось ощущение, что 42-й компаунд у Максиса жёстче
ужос..
у меня были 42 и 40, по ощущения резина просто прилипала к пальцам. Если кайзер мягче.. то это наверно просто клей, а не резина..:rolleyes:

A.N.
16.09.2010, 10:48
schmidt, у тебя будет возможность их пощупать и составить своё мнение - всё-ж квартировать будем в одном месте. =)
Но да - блоки протектора весьма и весьма мягкие. Настолько, что у меня есть ощущение, что под тяжёлым райдером их просто вырывать может где-нить на вытормозах по породе.
Но мои ~80кг снаряжённого веса резина переносит нормально.
Боковины - напротив - достаточно жёсткие.

Лепихов Михаил
16.09.2010, 11:22
По-моему, любого Максиса размера 2.35 маловато для горного рубилова. Именно когда несёшься по камням с футбольный мяч, а не трейл по накатанному: тут им нет равных. Всё лето откатал еринский миниДХ на максисах размером 2.35, доволен.

koshak
16.09.2010, 11:43
koshak, неужто Кайзеры держат хуже 42-х Миньонов? У Кайзеров-же протектор мягкий до жути! На Миньонах не катал, но по "пальцевому сравнению" осталось ощущение, что 42-й компаунд у Максиса жёстче, чем тот, из которого Кайзеры сделаны. А 40-го Максиса тогда ни у кого не было...
ага, хуже )
кайзеровский компаунд примерно как 40-й максис
я даже не знаю в чём дело
вроде и рисунок протектора хороший, и стенки жёсткие антипробойные
но резина не держит совершенно и пробивается на каждой кочке )))

spyrafax
16.09.2010, 12:00
Лепихов Михаил мне нужна покрышка не для ДХ. У меня сзади стояла изначально 2.1 кенда, а спереди 2.35. Так как апхилы тоже планируются хочу по размерности оставить такой же сетап.

Cashtan
16.09.2010, 13:13
Я вот как раз думаю, 42 или 60 миньоны брать... я так понял 42 стираются в разы быстрее.

spyrafax
16.09.2010, 13:31
мб вперед 42 назад 60?

A.N.
16.09.2010, 14:14
Cashtan, бери 42. На 2 недели отпуска их хватит палюбэ, дальше - как пойдёт. Но зато в эти 2 недели у тебя держак будет.

Cashtan
16.09.2010, 15:39
Держак это все хорошо, но 2 с хреном касаря за резину на две недели как то не рационально :)

schmidt
16.09.2010, 15:45
мб вперед 42 назад 60?
на перед можешь и 40 slow reezay ставить - у меня на ибисе стоит такая с марта с тех пор не менял. Катаю почти каждый день. Состояние: 4-
Сзади в горы брал тоже 40. Но в мск переставил на 60 maxxpro ибо на сороковухе ехать невозможно никак )
В принципе, если в этом году на ибисе поеду в горы, то передней ещё точно хватит, а зад вполне почти как новый :rolleyes: Так что на след год можно только перед брать. Надеюсь запасы сороковок ищо до конца не сьели...
Брал в горы

A.N.
16.09.2010, 15:51
Cashtan, ну, я не знаю как ты ездишь, но у меня, например, вышеупомянутые Кайзеры на третий сезон пойдут. Но ставлю я их только на Крым, а в Крым выезжаю 1 раз в год на 2 недели. Соответственно, месяц они уже отъездили, ещё полмесяца тоже без проблем осилить должны.
Тут ездить они не нужны, да и влом такие катки по плоскачу крутить - остальное время лежат на шкафу... :)

schmidt
16.09.2010, 15:51
Дежак это все хорошо, но 2 с хреном касаря за резину на две недели как то не рационально :)
если не будешь вытармаживаться на асфальте с 60км\ч каждый день, то резины тебе на пару (а может и тройку) 2-недельных горных покатух вполне хватит..

Cashtan
16.09.2010, 16:28
А на 60 совсем не держут что ли? Просто после Крыма мне некоторое время придется на Миньонах этих ездить, так как другой резины нет пока.

schmidt
16.09.2010, 16:37
А на 60 совсем не держут что ли?
Держут )
Просто давление меньше сделай, что-нить в районе 2 BAR + -

брякомякс
16.09.2010, 16:46
гыгы, 2 бара это все равно зубодробительно.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Резиновую королеву ктонить юзал ?

Cashtan
16.09.2010, 17:00
гыгы, 2 бара это все равно зубодробительно.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Резиновую королеву ктонить юзал ?
Я же выше писал, что да юзал, 2.4 бескамерку.

DKAone
16.09.2010, 20:32
я одного не пойму,зачем в Крыму покрыхи 2,5?)))

schmidt
16.09.2010, 21:14
я одного не пойму,зачем в Крыму покр
ездить
но есть и те кто просто поджигают и нюхают..

DKAone
16.09.2010, 21:37
ездить
но есть и те кто просто поджигают и нюхают..
просто не понятно зачем такие толстые...можно ведь обойтись и 2,25-2,35,ведь с такими тракторными покрыхами накат будет просто ужасный...

брякомякс
16.09.2010, 22:21
Я же выше писал, что да юзал, 2.4 бескамерку.какая у него ширина в мм ?

schmidt
16.09.2010, 22:38
.можно ведь обойтись и 2,25-2,35,ведь с такими тракторными покрыхами накат будет просто ужасный...
довольно распространённое заблуждение.
На накат влияют очень много факторов......
2,5 покрышки используются как правило для жёсткого фрирайда и даунхила. То бишь езда вниз. В крыму достаточно мест, где можно сползти даже на 1,9. Но если хочешь проехать и достаточно (или максимально) быстро, нужно ставить 2,5. Прсто потому, что нет альтернативы. Просто потому что большеобъёмная покра выдерживает больше давления при даже самых неаккуратных приземлениях. И меньше гемора с починками/заплатками камер.
2,25-2,35 это классика АМ. И для АМ-ного катания действильно, таких покрышек хватает более чем. Но как только возрастают амбиции к более агрессивным трассам, готовь резину.) Но и здесь уже выросла уловка - покры от Швальбы и Конти, при заявленых размераз ~ 2,25-2,35, по факту ~ 2,4-2,6. А резина 2,5 чуть ли не больше 3.0 от незабвенных газиков. Естесно, новая резина и разработки снизили вес, оставив антипробивные качества.
Собственно мы и пришли к тому, с чего начали - в крыму катают на 2.5 из обычной надобности большеобъёмной резины. И из "туподоступных" преобладает 2.5 от максиса.
С вами был, кэп оченьвидность :)

spyrafax
17.09.2010, 00:25
втбшные покрышки узкобалонные?

Лепихов Михаил
17.09.2010, 12:38
Лепихов Михаил мне нужна покрышка не для ДХ. У меня сзади стояла изначально 2.1 кенда, а спереди 2.35. Так как апхилы тоже планируются хочу по размерности оставить такой же сетап.
Так я не пойму, зачем мозг ломать людям? Кто мешает поставить то же, что и стояло? Или всё-таки интересно советы выслушать, кто на чём и как катал))?
Если так, то рекомендую Мобстер спереди и Ларсен сзади, неплохое сочетание. Что вверх ехать, что вниз можно. Я рад.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

довольно распространённое заблуждение.
На накат влияют очень много факторов......
2,5 покрышки используются как правило для жёсткого фрирайда и даунхила. То бишь езда вниз. В крыму достаточно мест, где можно сползти даже на 1,9. Но если хочешь проехать и достаточно (или максимально) быстро, нужно ставить 2,5. Прсто потому, что нет альтернативы. Просто потому что большеобъёмная покра выдерживает больше давления при даже самых неаккуратных приземлениях. И меньше гемора с починками/заплатками камер.
2,25-2,35 это классика АМ. И для АМ-ного катания действильно, таких покрышек хватает более чем. Но как только возрастают амбиции к более агрессивным трассам, готовь резину.) Но и здесь уже выросла уловка - покры от Швальбы и Конти, при заявленых размераз ~ 2,25-2,35, по факту ~ 2,4-2,6. А резина 2,5 чуть ли не больше 3.0 от незабвенных газиков. Естесно, новая резина и разработки снизили вес, оставив антипробивные качества.
Собственно мы и пришли к тому, с чего начали - в крыму катают на 2.5 из обычной надобности большеобъёмной резины. И из "туподоступных" преобладает 2.5 от максиса.
С вами был, кэп оченьвидность :)
Кэп дело говорит, ребятушки! Прислушайтесь!

Cashtan
17.09.2010, 13:36
какая у него ширина в мм ?
Не скажу тебе так с ходу, но на Профит не советую их ставить, причем категорически :) Если интересуют именно они, то бери 2.2
Резина цепкая и хорошо держит.

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

я одного не пойму,зачем в Крыму покрыхи 2,5?)))
Да и зачем вообще люди парятся покупая подвесы по 15 - 20кг, когда есть отличные легкие кантрийные табуретки. Действительно дураки какие :lol:

брякомякс
17.09.2010, 13:47
на профет я таки решил фа 2.4 спереди.

A.N.
17.09.2010, 14:20
но на Профит не советую их ставить, причем категорически
Это почемуйта? Стояли 2,4" Раббер Квины на Профете у приятеля - проблем не было. Правда, камерные (у которых стенки, лично мной, ощущаются как презервативные), но вряд-ли они от бескамерок сильно отличаются габаритами...

Cashtan
17.09.2010, 14:27
Это почемуйта? Стояли 2,4" Раббер Квины на Профете у приятеля - проблем не было. Правда, камерные (у которых стенки, лично мной, ощущаются как презервативные), но вряд-ли они от бескамерок сильно отличаются габаритами...
Ну может я конечно профит недооцениваю :) Но на СХ у меня почти в притирку были, посему и не рекомендовал.

DKAone
17.09.2010, 14:55
Да и зачем вообще люди парятся покупая подвесы по 15 - 20кг, когда есть отличные легкие кантрийные табуретки. Действительно дураки какие :lol:
я имел ввиду зачем ставить на АМ,трейл байк такие жирные покрышки,заметь,про ДХ я ничего не сказал

spyrafax
17.09.2010, 15:16
[QUOTE=Лепихов Михаил;1393883]Так я не пойму, зачем мозг ломать людям? Кто мешает поставить то же, что и стояло? Или всё-таки интересно советы выслушать, кто на чём и как катал))?
Если так, то рекомендую Мобстер спереди и Ларсен сзади, неплохое сочетание. Что вверх ехать, что вниз можно. Я рад.[COLOR="Silver"]

Хочется что-нибудь другое попробовать.

Cashtan
17.09.2010, 15:36
я имел ввиду зачем ставить на АМ,трейл байк такие жирные покрышки,заметь,про ДХ я ничего не сказал
Все же просто, чем шире покрышка, тем лучше устойчивость. Я думаю АМ байку тоже не помешает чуть более уверенный контроль на спуске.

A.N.
17.09.2010, 15:42
я имел ввиду зачем ставить на АМ,трейл байк такие жирные покрышки
Затем, что на таких покрышках вниз едется гораздо увереннее и быстрее - schmidt, вродь, понятно всё расписал?.. Покрышки не только под байк подбираются, но и под трассы и стиль катания.

DKAone
17.09.2010, 16:17
если катать только вниз то я согласен,что покрышки 2,5 то,что надо,но трейл и АМ подразумевает под собой не только езду вниз,но и подъемы,прямички где нужно вкручивать...не думаю,что на 2.5 будет хорошо ехать вверх...

ЮркЫй
17.09.2010, 16:41
DKAone, напрасный спор

Cashtan
17.09.2010, 17:08
если катать только вниз то я согласен,что покрышки 2,5 то,что надо,но трейл и АМ подразумевает под собой не только езду вниз,но и подъемы,прямички где нужно вкручивать...не думаю,что на 2.5 будет хорошо ехать вверх...
Тут нет компромисов, ничего универсального не бывает. Либо ты вниз едешь уверенно и хорошо, но хуже карабкаешся вверх, либо ты любитель апхилов и наката, но свои презервативы ты рвешь на первом же спуске и носит тебя как *овно в проруби :)
Тут уж выбирать надо как катать собираешься.

petrovich
17.09.2010, 19:15
Поделюсь своим опытом. Катал в крыму последние 3 года на разных покрышках. Стиль катания - стараюсь въезжать в подъемы по мере сил (на буковую заезжал, до айори тоже своим ходом без проблем, на димерджи полностью заехать не смогу видать силенок маловато), вниз практически все известные крымские тропы вплоть до таракташа. Ягодку по сухой погоде пролетал за ДХ-шником на в10 без остановок (оставал конечно, но не много).

Были тяжеленные катки на миньенах 2,7/2,5, были мишлен Ат 2,2 и хайроллеры 2,5/2,35. Остановился на фат альбертах 2,4 зад/перед 2010 года. На сухих, сыпучих и каменистых спусках отлично держат будучи накачанными до 1-1,5 бара. На влажном грунте не фонтан, но точно не хуже миньенов. На ровняке надо накачивать как минимум до 2 бар - неплохо катят. В мае пробовали выкат (сперва сухой грунт, потом асфальт, уж точно не помню откуда) - дальше укатил тока Найсфорус. При подъеме по каменистому участку мягкая и широкая резина дает ощутимый выигрыш в цепкости. На подъемах жательно давление также не меньше 2 бар. По чистому асфальту проигрывает тому же ноби нику в основном при разгонах из-за веса. Я нашел выход собрав не оч тяжелые колесики на 521 мавиках.

Конечно максис миньен 2,5 42а держит на камнях еще лучше, но накат у него и накатом назвать трудно. На асфальте останавливается сам :) Что бы заехать на айори надо быть серьезно подготовленным товарищем и порядком устать. Хайроллеры были с 60 компаундом - сильно кидало на камнях на высоком давлении или пробивался на низком. На более узких и жестких покрышках можно неплохо ехать вверх, но на сыпухе (что вверх, что вниз) будет отчаянно таскать. Про спуски говорить не буду - у всех разная скорость. Марк ехал спуск с Чатырдага на катрийной 1,9, медленно, но ехал. Одно точно могу сказать - ему было оч трудно и невесело.

Мой вывод - брать максимально широкую и мягкую покрышку при определенном пределе веса (если фан предполагается в основном на спусках а подъемы рассматриваются как вызов возможностям). Вес определяется идивидуально :)

ЗЫ абсолютные показатели ширины не актуальны, все сравнивать.
ЗЫЫ перешел на бескамерные фаты - гораздо легче держать низкое давление. Там где пробивался на камерах, ехал без проблем. Зато сумел разбортировать покрышку попав колесом в поперечный корень.

И естественно все зависит от уровня катания. Чем лучше катаешь, тем меньше нуждаешься в миньенах 2,7 :)

DKAone
17.09.2010, 19:19
может универсальной резины и нет,но есть масса покрышек которые неплохо и в гору катят и с горы нормально держат,но главное это не размер резины,а универсальность райдера)

Macho
17.09.2010, 22:15
На прошлой неделе пробил задний бескамерный игнитор 2,35 при прыжке,порез около сантиметра от камня,погнул обод (мавик 823).Поставил 2,5 миньён ДХ задний.Ну что сказать,обалденная резина.На спусках держит,поворт контролируемый,вверх также как и игнитор.

spyrafax
17.09.2010, 22:22
DKAone я думаю если бы ты поездил по крымским трассам в хорошем темпе тебе бы просто надоело клеить камеры, и ты бы поставил резину потолще. Увеличение скорости на каменистых трассах очень сильно увеличивает риск змеиных укусов. А если будешь накачивать покрышки до дубового состояния, то они будут прыгать как мячик на камнях. Поэтому люди и ставять покрышки потолще чтобы основное время катать а не камеры клеить.

ЮркЫй
17.09.2010, 22:51
spyrafax, вообще-то DKAone из Новороссийска. и там тоже горы, и они тоже сделаны из камней ;)

по теме: спор в общем-то ни о чём :)

spyrafax
17.09.2010, 23:11
Юркый я знаю, я даже с ним лично знаком :)

DKAone
18.09.2010, 11:17
spyrafax, в Новороссийске горы как бы тоже очень каменистые)))я катаю на 2.25 нобби никах и мне их вполне хватает,чтобы и наверх по асфальту/грунту заехать безтруда и на спуске они держат тоже довольно неплохо,резали об камни 2.5 миньены,что теперь ставить 2.7?)
спор ни о чем,главное это универсальность райдера,а не толщина покрышек)

CrYNeoN
18.09.2010, 12:59
DKAone Нобби ник резина НЕ ДЛЯ КАМНЕЙ, оч жёсткий компаунд, соскальзывают со всего и естественно при торможении тоже проскальзывают.

ЗА 4 недели в (полторы в Крыму и 2.5 в Австрии), на покрышка биг бетти (лайтовых, кевларовых) с давлением 2-2.5 ни разу не пробивался и не прокалывался. И даже со сверх мягким компаундом они цепляются хуже миньёнов с 40.

брякомякс
18.09.2010, 13:07
чот дофига давление-то

DKAone
18.09.2010, 13:32
DKAone Нобби ник резина НЕ ДЛЯ КАМНЕЙ, оч жёсткий компаунд, соскальзывают со всего и естественно при торможении тоже проскальзывают.

ЗА 4 недели в (полторы в Крыму и 2.5 в Австрии), на покрышка биг бетти (лайтовых, кевларовых) с давлением 2-2.5 ни разу не пробивался и не прокалывался. И даже со сверх мягким компаундом они цепляются хуже миньёнов с 40.
может и так,но я ничего подобного не замечал,я вот уже около 2х месяцев не пробивал колеса,последний раз пробил "змеиным укусом" заднее колесо,очень сильно на спусе впоймал камень

schmidt
18.09.2010, 14:49
чот дофига давление-то
ну не сказал бы..
у них стоковое минимальное 2.о. Понятно, что производитель вполне перестаховываетса, но 2 бара это явно не перекачанная покра )
кстати, мне приходилось на 2.35 (2-ply butyl dh максис) качать положенные бары, то бишь 2.5-3.о, причом ставить ещё и 25о грамовые камеры, чтоб хоть как-то не пробиватьса.
В то время как на 2.5 (2-ply butyl dh максис), я совершенно нормально катал с давлелением о.9-1.1 бар, и со 1оо-грамовками камерами. Хоть бы хны.. )
ну и конечно, расплатой за это был порядочный вес..... За то про дырки забыл)

spyrafax
19.09.2010, 20:14
spyrafax, в Новороссийске горы как бы тоже очень каменистые)))
Да я знаю.) Помнишь в Геленджике были соревнования Х гел фрирайд? Камни там острые на съезжалках. Так вот я там клеился по нескольку раз в день. Змеиные укусы на каждом колесе. Невегал 2.35 спереди 2.1 сзади. Если качать больше двух атмосфер вел становился очень плохо управляемым, сцепление очень сильно ухудшалось. Катальцы у которых покрышки были мяснее клеились гораздо реже меня. Поэтому если основной фан каталец получает от спусков, то ставить покрышку помяснее более чем оправданное решение. А если предполагаются серьезные апхилы то надо выбирать что-то полайтовее и лучшее катящее, но такая резина будет безусловно хуже на спусках.

DKAone
19.09.2010, 20:26
Да я знаю.) Помнишь в Геленджике были соревнования Х гел фрирайд? Камни там острые на съезжалках. Так вот я там клеился по нескольку раз в день. Змеиные укусы на каждом колесе. Невегал 2.35 спереди 2.1 сзади. Если качать больше двух атмосфер вел становился очень плохо управляемым, сцепление очень сильно ухудшалось. Катальцы у которых покрышки были мяснее клеились гораздо реже меня. Поэтому если основной фан каталец получает от спусков, то ставить покрышку помяснее более чем оправданное решение. А если предполагаются серьезные апхилы то надо выбирать что-то полайтовее и лучшее катящее, но такая резина будет безусловно хуже на спусках.

помню,там раз на раз не приходится;)я в тот раз тоже там порезал ноббик,а потом там же катал и отлично все проехал без прокола;)
те кто там были на жирных покрыхах в основном дхашники,а кантрийщики были максимум на 2.1 и без единого прокола)

Hatifnatt
19.09.2010, 23:04
Лично мое мнение, если в горах запланированны регулярные, сколько-нибудь скоростные спуски - то лучше не экономить кило весу на покрышках, а поставить что-то пошире с толстыми бортами, помягче или пошипастей в зависимости от погоды и трассы. Более узкие и накачнаные до 3+ бар покрышки, конечно катят несравнимо лушче мягких, широких и с давлением 1.5 - 2 бара, но на спусках вторые дают гораздо больше контроля.

Я лично на Gazzaloddi G 2.5 перед 2.35 зад даже на подмосковных микро трассах чувствую себя в разы комфортнее чем на NN + RR 2.35.

Вобщем считаю что в горах покрышки помясней никак не будут лишними.

Лепихов Михаил
02.10.2010, 03:04
Поставил ТимберВульф + Файр ФР, посмотрим как в Крыму покатят.

schmidt
02.10.2010, 14:18
Катаю щас на швальбах muddy mary, 2.35 ...
На сухих сыпухах нормально, хотя приходитса привыкать к её "подминаниям". Пробилса - всё таки одностенка и и 90 грамовая камера для крыма не вариант:rolleyes:
Поставил фрирайдную камеру )
Только щас вышла погодка под неё - едет отлично, правда из-за того что она одностенная то приходитса качать до 2 bar и сцепление находитса ближе к краю, чем того хотелось бы,
но впринципе если ехать более арессивно, то держит получше максиса миньона. Вобше доволен. Хотя есть мысля попробовать дх-вариант - думаю там можно спустить до 1 бар и не парится об острых камнях )