PDA

Просмотр полной версии : Уайт спирит vs. ацетон

phatt
10.09.2009, 14:42
Ищется жидкость с целью заливки в машинку для промывки цепи.

Покопавшись на форуме выяснил что в основном люди моют цепи след субстанциями:

1. Водой с мылом (фейри)
2. специальной-жидкостью-для-промывки-цепей
3. ацетоном
4. уайтспиритом

Вариант 1 не подходит, т.к. не хочется лишний раз купать железки. Вариант 2 - дороговато для частого использования.

А в чем разница между 3 и 4?

amk
10.09.2009, 14:46
ацетон воняет на порядок противнее, уайт-спирит легче купить

Max Vitt
10.09.2009, 14:53
В поединке между вайтспиритом и ацетоном побеждает бензин "Калоша" :p Вопрос в том, что выдержит твоя машинка, то и выбирай.

Арчи Кун
10.09.2009, 15:05
А что заставляет бояться "лишний раз купать железки"? Им ровным счетом ничего не будет от воды, тем более что в чистом виде цепь сохнет за несколько часов и максимум что можно получить - это очень легкий желтый налет, который и коррозией то назвать нельзя. Много хуже с точки зрения износа - это когда грязная цепь работает под нагрузкой. Лично я уже давно промываю цепь горячей водой со стиральным порошком - и машинка никакая не нужна. Просто снимаем цепь и кладем в консервную банку из-под селедки, насыпаем столовую ложку порошка и наливаем 1.5 см воды, кипятим минут пять. При необходимости процедуру можно повторить. Нет никакого запаха, нет проблем с утилизацией моющей жидкости и цепь чистая. Раньше использовал керосин и другие химические средства, но эффективность у них не больше, а запах не выветривается очень долго.

Double
10.09.2009, 15:10
В данном поединке всех делает фирменнный вайт-спирит от Тикуриллы. 1 литр - 180 рублей и никакого запаха.

phatt
10.09.2009, 15:24
Арчи Кун,
это наверное на генетическом уровне )) не могу купать железки, хотя езжу по мокрой траве, и перебираюсь через ручьи вброд. К тому же смазку и влипшую в неё пыль бытовые моющие средства отмывают плохо, а версия с кипячением долго.

Собственно удобную для себя методологию мойки цепи я уже подобрал: машинка в неё химия не дороже 100-120 руб литр (т.е. ацетон или спирит) и моем до тех пор пока весь песок не исчезнет.

Вопрос не в том что лучше, а какими свойствами обладают та и другая жидкости. Есть ли разница помимо запаха?

ZOOM81
10.09.2009, 16:03
В данном поединке всех делает фирменнный вайт-спирит от Тикуриллы. 1 литр - 180 рублей и никакого запаха.

+100500
Сам юзаю и всем рекомендую...

tene
10.09.2009, 16:19
Да, тиккуриловый уайт-спирит пахнет на уровне "ботинки почистил", но улетучивается вонь намного быстрее :)

warr
10.09.2009, 16:25
+1
у нас на рынке 165р. литр

chudra
10.09.2009, 16:30

:yes: на строительном рынке... ещё есть текнос - то же самое, только 250 р.
ещё им протираются тормозные диски, система, кассета, да и руки протереть не боязно... юзаю в комнате, запаха нет... рекомендую... не реклама... :)

serg_
10.09.2009, 19:07
Если машинка пластмассовая, то ацетон, с большой долей вероятности, ее растворит.

Double
10.09.2009, 19:09
Пробывал я и текнос. Он чуть-чуть-чуть меньше воняет, а стоит существенно дороже. Поэтому покупаю тикуриллу.

sharoff
10.09.2009, 19:15
По мне самый лучший очиститель всего это керхер на автомойке. За 50 р. помоет не только цепь, но и весь велосипед. + никакой вони, грязи и пр. неудобств. Главное грамотно командовать.

Керхер и мытье велосипеда обсуждались в другой теме. Здесь - только ацетон и уайтспирит. При продолжении оффтопа буду вынужден объединить эту тему с одной из предыдущих.
Gregg.

Shultz
10.09.2009, 20:25
Ацетон - растворитель для масляной краски. Так что уйатспирит.

Отто
10.09.2009, 21:14
Спирт Ферейновский. 95%....
18 руб. 100 мл. Машинку не растворяет и пахнет хорошо.

MEHANIK
10.09.2009, 21:17
:):):)

Пробывал я и текнос. Он чуть-чуть-чуть меньше воняет, а стоит существенно дороже. Поэтому покупаю тикуриллу.
Все-таки воняет или пахнет?;)

По теме: промываю в пластиковой банке из под машинного масла авиационным керосином (почти не пахнет):)

gt5
10.09.2009, 21:26
А если нет авиационного,можно и обычный для освещения. У керосина самая высокая проникающая способность и воду выжимает.

Double
10.09.2009, 21:35
Все-таки воняет или пахнет?

По сравнению с авиационным керосином что тот, что другой - вообще без запаха.

Давидыч
10.09.2009, 21:54
Ацетон плохо подходит для растворения смазки и масла ("масляной" краски тоже)
Горячий раствор стирального порошка (не фери!) делает это заметно лучше.
Для мытья цепи лучше пользовать прямогонный бензин - галоша, тиккурила 1032 или керосин, уайт-спирит (тиккурила 1050). Первое быстрее сохнет.
Эти средства удобны при мытье снятой цепи в емкости с крышкой, штоб поболтать можно было. Для машинки кажутся мало пригодными, потому как конструкция их такова, что все вокруг...
Одно дело мыльная водица с отдушкой, а другое - нефтепродукты.

Shultz
10.09.2009, 22:35
Ацетон плохо подходит для растворения смазки и масла ("масляной" краски тоже)

Гы.

А зачем его тогда вообще продают, в чай добавлять?

serg_
10.09.2009, 22:56
Гы.

А зачем его тогда вообще продают, в чай добавлять?

Масляную краску ацетон не растворяет. Проверено. Для масляной краски, как раз, уайт спирит предназначен.

http://www.tor-impeks.ru/catalog/solvents/atseton/
Ацетон используется для синтеза уксусного ангидрида, ацетонциангидрина, дифенилолпропана и других органических продуктов. Ацетон применяется для растворения природных смол, масел, диацетата целлюлозы, полистирола, эпоксидных смол, сополимеров винилхлорида, полиакрилатов, хлоркаучука. Ацетон входит в состав смесевых растворителей: Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, 646, 647, 648 и др. Ацетон используется для обезжиривания поверхности. Ацетон в чистом виде можно использовать для разбавления грунтовок

ironfoot
10.09.2009, 23:15
одназначно уайтспирит. он менее токчичен, горюч и стоит 30 руб за 0,5:)

reginald
10.09.2009, 23:17
Цепи никогда не снимал, потому что были и есть только Шимано и 10ск Пауэрлок. Пользуюсь машинкой и бензином "Галоша" в пластиковой бутылке по 46 руб. за 0,5 л. Высокой очистки, практически не пахнет, "имеет высокую скорость испарения, идеально подходит для обезжиривания металлических поверхностей".

ZOOM81
11.09.2009, 11:34
Ацетон подходит для разбавления нитрокрасок, уайт - маслянных, алкидных эмалей и прочей бадяги...

alexiley
11.09.2009, 12:24
"имеет высокую скорость испарения".

Очень верное замечание!!!

Цепь высыхает за 15 минут, после керосина - 2 часа.

freewind
11.09.2009, 13:34
Очень верное замечание!!!

Цепь высыхает за 15 минут, после керосина - 2 часа.

ну про 2 часа это перегиб, хороший уайт спирит (или керосин высокой очистки) высыхает тоже достаточно быстро.

Почему бензин хуже...
например
Почему оружие чистят не бензином, а оружейным маслом ("веретенка" с керосином)?

А все очень просто, после керосина на металле остается тонкая масляная пленка (не грязь, не налет, а именно тонкая маслянистая пленка) которая защищает металл от воздействия внешней среды. после бензина или растворителя пленки не будет, а смазать всю поверхность уже не получится...

да и масло при наличие масляной пленки растекается по ней лучше...

Double
11.09.2009, 14:19
А все очень просто, после керосина на металле остается тонкая масляная пленка (не грязь, не налет, а именно тонкая маслянистая пленка) которая защищает металл от воздействия внешней среды. после бензина или растворителя пленки не будет, а смазать всю поверхность уже не получится...

да и масло при наличие масляной пленки растекается по ней лучше...

и при чём тут велосипедная цепь?

netlan
11.09.2009, 15:49
Ацетон вонюч, летуч, вреднее ски*****а, керосина или уайт-спирита.
Предлагаю следующую процедуру раз в 300-400 км:
1. придерживая цепь снизу в несколько раз свернутой тряпкой, плотно пропшикать ее вэдвэшкой (или аналогом). Я на сезон покупаю пару 400 мл. баллончиков по 150 руб.
2. побольше фэйри + вода погорячее. Три подхода со сменой содержимого машинки.
3. 4-5 подходов смыва. В машинке только горячая вода.
4. Вытереть сухой чистой тряпкой, дать высохнуть.
5.смазать.

warr
11.09.2009, 15:54
netlan (javascript:insertnick('netlan','-1');) слишком много гемора. проще уайтспирит один раз прогнать.

tene
11.09.2009, 16:02
Пластиковая банка из под молока, в неё немного уайт спирита, цепь туда же, и юзаем как шейкер :)
Какие ещё машинки? Кстати, звёзды тоже желательно протереть, а не снимая цепь, фиг это сделаешь.

Керосин тоже не полезен, да и вони очень много - один раз даже отравился парами, когда вел чистил.

alexhc
11.09.2009, 16:11
а порошок из цепи потом хорошо выходит ?? Вот у меня машинки нема ,а тут её то хвалят то ругают - непонятно ...
кстати ацетоном некоторые лак с ногтей снимают

warr
11.09.2009, 19:53
Кстати, звёзды тоже желательно протереть, а не снимая цепь, фиг это сделаешь.

закинуть цепь на самую большую звезду затем на самую маленькую, никак да?

gop 74
11.09.2009, 20:54
у меня на болконе канистра 5л с бензином стоит, дешево и сердито. ну воняет, так не дома же.

tene
11.09.2009, 22:55
закинуть цепь на самую большую звезду затем на самую маленькую, никак да?
ну да, и буду я кидать с грязной на чистую, разводя грязюку - проще цепь снять и бутылке прополоскать - песок и прочая фигня выходит на ура :)

m0sko
11.09.2009, 23:09
Пользуюсь машинкой и бензином "Галоша" в пластиковой бутылке по 46 руб. за 0,5 л.
Видимо, задам глупый вопрос: что такое ``бензин "Галоша"''? :-) Так и спрашивать в хоз. магазинах?

alexiley
12.09.2009, 00:24
Видимо, задам глупый вопрос: что такое ``бензин "Галоша"''? :-) Так и спрашивать в хоз. магазинах?

Да.

Хинт - мыл цепь в бутылке из под коллы, т.к. горлышко маленькое - приходилось после процедуры срезать, т.к. не всегда цепь можно было достать.

Жена подогнала бутылку от ополаскивателя (Ленор и пр.) тым горлышко гораздо шире.

В общем, мой рецепт чистки:
Цепь с замком, бензин, шейкер с бутылкой от ленора.

m0sko
12.09.2009, 09:58
Да.
Спасибо!

warr
12.09.2009, 10:09
ну да, и буду я кидать с грязной на чистую, разводя грязюку - проще цепь снять и бутылке прополоскать - песок и прочая фигня выходит на ура :)
через пару километров вся трансмиссия уже засрана. не стоит так заморачиваться с ее идеальной чистотой, в этом нет никакого смысла.

kinder61
14.09.2009, 16:08
Народ, подскажите, вот это звено - это замок или так просто?
http://fotki.yandex.ru/users/kinder1961/view/244574?page=0
И как его размыкать, спец инструмент нужен?

Caleb_Crow
14.09.2009, 16:25
Народ, подскажите, вот это звено - это замок или так просто?
http://fotki.yandex.ru/users/kinder1961/view/244574?page=0
И как его размыкать, спец инструмент нужен?

Да. Это и есть замок. Размыкается руками. Сжимаешь его и сдвигаешь.

kinder61
14.09.2009, 16:43
Спасибо.

freewind
15.09.2009, 16:44
и при чём тут велосипедная цепь?

А при том что масляную пленку восстановить на цепи на получится, и останутся области на цепи где смазки не будет и ничего хорошего не получится..
Проверял сам лично, после мытья 647 растворителем, цеп чистая без песочка и начинает скрежетать металлом (аналогично подщипники и т.п.) а вот после керосина помыл. цепь чистая и каждое звено трется как с маслом...)
при отмачивании в растворителе цепь может начать ржаветь при попадании влаги.

Керосин тоже не полезен, да и вони очень много - один раз даже отравился парами, когда вел чистил.
Керосин и Уайт-спирит - это одно и тоже... разница в степени очистки...
отечественный У-спирит воняет не меньше керосина...
По запаху лучше всего ламповый керосин, меньше всего пахнет...

Double
15.09.2009, 16:55
А при том что масляную пленку восстановить на цепи на получится, и останутся области на цепи где смазки не будет и ничего хорошего не получится..

Вы цепь для длительного хранения в условия 100% влажности на море собрались что-ли готовить? Снаружи цепь должна быть сухая, ну посуше. Как можно смазать цепь так, чтоб она была местами сухая я не знаю, наверное надо её не смазывать.

В вайт-спирите и т.п. цепь только отмывают. Так она не смазывается. Будьто керосин или хоть что другое.

L-I-O-N
15.09.2009, 19:02
Я проще всего наверно делаю - на сковородке в воде с порошком 15мин кипячу и все. Как новенькая. При желании можно еще щеткой потом пройтись, если что-то не отстало. Но обычно все слетает

freewind
16.09.2009, 12:24
Вы цепь для длительного хранения в условия 100% влажности на море собрались что-ли готовить? Снаружи цепь должна быть сухая, ну посуше. Как можно смазать цепь так, чтоб она была местами сухая я не знаю, наверное надо её не смазывать. В вайт-спирите и т.п. цепь только отмывают. Так она не смазывается. Будьто керосин или хоть что другое.

"Сухая" это не обезжиреная, масляная пленка все равно останется...
в 100% влажности она и с масляной пленкой будет ржаветь, а обезжиреная начнет ржаветь и при нормальной влажности в 45-60%

tene
16.09.2009, 12:39
А что мешает хранить цепь в промасленном состоянии?

phatt
17.09.2009, 18:11
Всем спасибо за комментарии и активное обсуждение. Решение нашлось в результате эксперимента:

1. Купил по 0.5л спирита и керосина, принес домой (на балкон) открыл: цевет одинаковый, на ощупь тоже не различишь, пахнут по разному но на редкость противно.

2. Взял 2 вела, машику и стал чистить спиритом одну цепь, керосином другую. Поскольку хотелось добиться максимальной чистоты, менял жидкость в машинках как только она становилась достаточно грязной. В итоге потратил весь купленный запас но, простой тест (проводим чистой салфеткой по остаткам спирита/керосина вытекающего из цепи) показал что грязь внутри цепи еще есть, хотя скрипа вроде бы уже не слышно. После высыхания цепи на вид и на ощупь были совершенно одинаковыми.

Предварительный вывод: с точки зрения простого юзера разницы нет.

Для завершения эксперимента, решил помыть цепи в воде с моющим средством для посуды. Опять же предложенным тут способом: кладем цепь в будылку, трясем, выливаем. На каждую цепь пришлось менять воду около 5 раз до тех пор пока она не стала чистой. Потом за 20 минут высушил цепи на радиаторе и полил силиконовой смазкой, в итоге цепи стали как новые.

Окончательный вывод: и спирит и керосин в топку. Победитель: вода + моющее средство.

PS беру назад слова касающиеся того что мыть железки водой не есть хорошо

Dali
17.09.2009, 18:15
На велоджирансе, вроде, обсуждалось, что мытье цепи не имеет практического значения: и цепь и кассета ходят одинаковые пробеги, что на грязной, что на вымытой цепи. Нужно только смазывать.

xermit
17.09.2009, 20:59
Dali, пусть так, но мне все равно неприятно, когда цепь грязная. Промываю только с целью дальнейшей смазки. Просто так, между покатушками, не мою. Промыл в уайт-спирите, смазки накапал, благодать!) К тому же, чистая цепь и кассета - приятнее переключение.

warr
17.09.2009, 23:04
К тому же, чистая цепь и кассета - приятнее переключение.
ага, минут 10 она чистая.. ;)

Dali
18.09.2009, 01:02
xermit,
ну, в общем-то я тоже мою, просто потому, что ставлю вел в станок. По моим скромным наблюдениям, ацетон лучше спирита. После промывки спиритом, цепь при потряхивании звучит как слегка смазанная (и после нескольких часов сушки тоже самое), а после ацетона - как сухая. Вывод: либо спирит очень долго сохнет (я оставляю на ночь, т.к. имхо за несколько часов он не испаряется), либо после спирита остается пленка, что не есть хорошо, т.к. препятствует сцеплению смазки с металлом цепи. Была бы машинка полиэтиленовая, перешел бы на ацетон, а так выбирать не приходится.

упавший с велопеда
23.09.2009, 23:33
первый раз вижу чтобы на форумах удалялись ответы форумчан...причем адекватные.. странно....

Аргументируйте! В этой теме еще ни одного сообщения не пострадало.:bigwink:
Модератор.

Dali
24.09.2009, 11:01
Аргументируйте! В этой теме еще ни одного сообщения не пострадало Мое на 2-3 странице снесли.

xermit
24.09.2009, 11:05
Dali, Насчет спирита и пленки, точно блин! А я-то думал, чего так быстро смазка из цепи вымывается... Искупаю в ацетоне на днях.

citozus
24.09.2009, 12:15
оффтоп
вчера оттирал болты от ржавчины. Так на пальцы случайно попала уксусная кислота. Сегодня кожа слезает просто клочьями!
ззззз, неприятно.

Давидыч
24.09.2009, 13:18
Спирт (этиловый или изопропиловый, наверное имеется ввиду), как и ацетон является ПЛОХИМ РАСТВОРИТЕЛЕМ для масел. Спирт работает скорее как ПАВ (поверхностно-активное вещество).
Кроме того доступные спирт и ацетон обязательно содержат воду (ацетон иногда до неприличия много), соответственно могут способствовать коррозии.

Faddey
24.09.2009, 13:35
Привет.
18000 км пробега, два велоса.
Пять лет юзаю бензин "Калоша" выветривается за 1-2 минуты, только рязнского нефтхима не берите - таким хомном воняет и долго :(, бррррр...
Бензин не ацетон - машинку точно не испоганит.
Стоимость 80-90 рублёфф за лытру - дешево и сердито.

Enlyl
24.09.2009, 18:53
+1 за бензин. Мою цепь на балконе. Вся процедура - 15 мин.
Быстро, очень дешево + безопасно (По степени воздействия на организм уайт-спирит относится к 4-му классу опасности)

alexhc
24.09.2009, 19:48
+1 за бензин. Мою цепь на балконе. Вся процедура - 15 мин.
Быстро, очень дешево + безопасно (По степени воздействия на организм уайт-спирит относится к 4-му классу опасности)

а бензин ???:mellow:

chiefset
23.04.2018, 20:41
Нашел в интернете пособие по применению СП12.13130.2009. В нем данные и формулы по давлению насыщенным паров, испаряемости.
Взял и сопоставил 4 данных: бензин 93, керосин осветительный, уайт-спирит и ацетон. Что лучше использовать для "двусоставных" смазок, чтобы быстрей испарился растворитель.
Уайт-спирит с керосином по цифрам стоят в одном ряду и близко. Уайт-спирит от 1,13 до 7,16кПа, керосин от 1,25 до 6,39кПа.
Бензин от 38,2 до 82,98 кПа, ацетон от 56,21 до 215,45 кПа. Температура от 40 до 80 гр.
Испаряемость, я перевел в условные единицы по объему. Уайт-спирит от 0,017 до 0,109, керосин от 0,019 до 0,099, бензин от 0,533 до 1.158, ацетон от 0,535 до 2,051. Температура от 40 до 80 гр.
Бензин на порядок (раз в 10) испаримее, чем уайт спирит под 80 гр., и раз в 50 при 20 гр. по формулам.
Я вчера, хоть и при 0 градусов, нанес каплю бензина и уайт-спирита на тот же металл недалеко друг от друга. Так Уайт-спирит испарился несколько раньше. И так несколько разных капель. Если бы разница была на единицы, может и погрешность в равномерности, но разница у бензина в несколько 10-ков раз....Что-то не сходится как-бы.

smol_
24.04.2018, 06:37
Что-то не сходится как-бы.
Уайт-спирит и есть бензин.

Уайт-спирит (англ. White Spirit — дословно «белый дух»); он же нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда (англ. Stoddard solvent) — бензин-растворитель.

Обозначение нефраса формируется по следующим правилам: после слова «нефрас» через дефис указываются его группа и подгруппа в соответствии со стандартом, а затем через пробел указываются два числа, разделенные знаком «/», соответствующие температуре начала и окончания перегонки в градусах Цельсия. Пример:
Нефрас-С2 80/120, - Бензин-растворитель для резиновой промышленности БР-1 «Калоша»
Нефрас-С4 155/200 - Уайт-спирит

Отличается от автобензина отсутствием добавок, корректирующих октановое число. Ибо в ДВС его не заливают.
Степень вонючести зависит от конкретного состава, ибо это смесь всякой всячины. Как и любой бензин.
Если надо "невонючий" - купляем импортный. Ипортные практически не воняют, но стоят... ой.

Еще вариант: жидкость для мангалов. Воняет поменее, но тот же бензин - уайт-спирит.
Иногда эта жидкость даже дешевле уайт-спирита.

0512
24.04.2018, 08:06
бензин.
Если надо "невонючий" - купляем импортный. Ипортные практически не воняют, но стоят... ой.
Еще вариант: жидкость для мангалов. Воняет поменее, но тот же бензин - уайт-спирит.
Где лайкнуть?! Спсб

1975
24.04.2018, 09:40
ацетон лучше впирает

chiefset
24.04.2018, 13:14
Уайт-спирит и есть бензин.

Уайт-спирит (англ. White Spirit — дословно «белый дух»); он же нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда (англ. Stoddard solvent) — бензин-растворитель.

Обозначение нефраса формируется по следующим правилам: после слова «нефрас» через дефис указываются его группа и подгруппа в соответствии со стандартом, а затем через пробел указываются два числа, разделенные знаком «/», соответствующие температуре начала и окончания перегонки в градусах Цельсия. Пример:
Нефрас-С2 80/120, - Бензин-растворитель для резиновой промышленности БР-1 «Калоша»
Нефрас-С4 155/200 - Уайт-спирит

Отличается от автобензина отсутствием добавок, корректирующих октановое число. Ибо в ДВС его не заливают.
Степень вонючести зависит от конкретного состава, ибо это смесь всякой всячины. Как и любой бензин.

Я тоже думал, что испаряемост "напрямую" зависит от температуры кипения, ан нет. Вода кипит при 100 градусов, а испаряется хуже, чем уайт-спирит., температура "кипения" начала 150. Конец под 200.
Или я что-то не так понимаю? в перегонке и кипении?

smol_
24.04.2018, 17:33
ацетон лучше впирает
Сунь в него резинку от лисапеда и ужаснись.

чем уайт-спирит., температура "кипения" начала 150. Конец под 200.
1. Мог бы и сам проверить, что это весьма условные градусы.
Конечно, кипятить бензин - это опасное занятие... но сунуть металлическую емкость с бензином в миску с кипятком H2O - это не слишком опасно.

2. Скорость испарения при условиях ОГРАНИЧЕННОГО притока тепла сильно зависит от удельной теплоты парообразования. А тут с водой мало кто способен сравниться.

Fleogan
24.04.2018, 17:50
Еще вариант: жидкость для мангалов.
А я вот в магазине жидкость для мангала в руках повертел - написано: "100% парафин". Какой же уайт-спирит?:unknw:

smol_
24.04.2018, 19:20
написано: "100% парафин".
Если на клетке слона ты прочтешь надпись "буйвол" - не верь глазам своим.

PS. Надеюсь настоящий "парафин" ты видал?
Теперь тебе осталось почитать про парафиновые и нафтеновые углеводороды.
Ну и, в заключение, проштудировать надпись "не содержит холестерина" на бутылке с подсолнечным маслом.

Fleogan
24.04.2018, 19:28
smol_, че грубишь-то? Понятно, что растворено в чем-то. Но, опять же, ни уайтом, ни бензином не воняет.

smol_
24.04.2018, 19:35
че грубишь-то?
Хто те нагрубил?

"Жидкие парафины" = бензин из парафиновой нефти.
Да, воняет поменее, чем бензин из нафтеновой нефти.
"Ароматические углеводороды", панимаешь ли, содержатся в нафтеновой нефти.
Вот, в полном соответствии с названием, и попахивают.

ЗЫ. Хотя, нахерачить в бутылку с "жидкостью для мангалов" могут чего хошь.

Fleogan
24.04.2018, 20:29
ЗЫ. Хотя, нахерачить в бутылку с "жидкостью для мангалов" могут чего хошь.
Могут. Но я по простоте душевной думаю, что в "рубрике" "Состав:..." если напишут какую-нибудь хрень - написавших могут и вздрючить, по нынешним-то временам. ХЗ, в общем.

chiefset
24.04.2018, 23:08
2. Скорость испарения при условиях ОГРАНИЧЕННОГО притока тепла сильно зависит от удельной теплоты парообразования. А тут с водой мало кто способен сравниться.
Формула испаримости это не учитывает....И я про этот параметр знаю. Полагаю, что он заложен уже в давлении насыщенных паров.

smol_
25.04.2018, 07:48
Формула испаримости это не учитывает....И я про этот параметр знаю. Полагаю, что он заложен уже в давлении насыщенных паров.
Иди, учись.

ЗЫ. Теплоизолированная жидкость вообще НЕ испаряется.

ЗЗЫ. Впрочем, могешь сам стать Колумбом и сравнить скорость испарения капли воды с металлической подложки и пенопластовой.

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:49 ----------

Могут. Но я по простоте душевной думаю, что в "рубрике" "Состав:..." если напишут какую-нибудь хрень - написавших могут и вздрючить, по нынешним-то временам. ХЗ, в общем.

1. Это не "сертифицируемый продукт".
2. Вот те классический "жидкий парафин" - ОКТАН. Даже "октановое число" бензина от него произошло.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BD

chiefset
25.04.2018, 13:52
Ну походу Фоме с Еремой нужно прекратить диалог. Ну или пусть "учитель" возьмет пособие по применению СП 12.13130.2009, найдет формулу по испаряемости, выложит ее здевсь и тыкнет пальцем, где в ней заложена теплота парообразования.
Для слушателей же могу добавить, что вода как жидкость может иметь температуру выше 100 градуксов. Что лед может не плавиться при 0 гр., а испраляться. Также как есть процессы, когда вода при минус .. не затвердевает или наоборот.
И я понимаю, что .. как-то хранят и перевозят жидкий азот не за минуты...Потому что видимо "неучителя" вполне это понимают, что нужно обеспечивать герметичность....и др.
Я же "учителю" хочу еще дояснить, что в моем случае и в пособии рассматриваются вопросы открытого нахождения жидкости (при разливах или по технологии)...И для побребителя даны предконечные формулы, а не формулы алгебры и математики, чтобы потребитель эти процесы определл на уровне НИИ.

smol_
25.04.2018, 14:01
найдет формулу по испаряемости, выложит ее здевсь и тыкнет пальцем, где в ней заложена теплота парообразования.
Мало найти формулу.
Надо понимать смысл формулы.

А в остальном: вольному - воля.

chiefset
25.04.2018, 17:59
Мало найти формулу.
Надо понимать смысл формулы.
СП 12.13130.2009 опрпеделяет категории помещений по пожарной и ВЗРЫВОопожарной опасности.
Для определения кол-ва вещества, образуемого в помещени (в зоне) не для доктора физико-химических наук. а для "потребителя" исходя из условий, "пригодных" к этим событиям и введены эти формулы.
И давайте попробуем перейти к тому, откуда берется энергия на испарение, тиепловое излучение, нагрев извне и не без внутренней энерги самого вещества.
Бензин с температурой в 20 градусов вылился на пол с температурой в 19,5 градусов, температура воздуха 25 градусов.
Если вспомнить что-=то о распределени скоростей молекул в веществе, то они нен все с одинаковой. а есть некая зависимость, возрастающе-падающая. Изначально температура бензина была 20 гр.ю С этой тепловой энергии забирается ... % и эти наиболее энергетические молекулы выходят из вещества. Само вещество теряет энергию, температура его понимажется. Но в этот момент, к тому, изначальному - испаряемость приведена к той формуле. Тратится внутренняя собственая тепловая энергия.
Ну и вряд ли там смотрится на утечку 1 милигшрамма, а "глобального" кол-ва, от которого вносится больший выброс пара с незначительным изменением теплового исходного вещества (пренебрежимо).
Вот так. Но я не зарекаюсь за составителя пособия.
Ведь если вода выплестснется на раскаленное вещество (металл например), или раскаленный металл попадет в лужу воды (а не бензина), то взхрыв обеспечен также. Как помнится на каком-то металлургическом комбинате.
Ну и если бензин с температурой 20 гр, прольется на раскаленный металл.......
Я не отрицаю, повторюсь, что на скорость испарения влияет температура вещества, окружающая температура, площадь, теплопроводность, и теплота испарения.
Я имел в моем случае на примерно однотипные условия.

smol_
25.04.2018, 20:19
. а для "потребителя"
Успокойтесь, дорогой потребитель.
Продолжайте хавать "чего дают".

chiefset
28.04.2018, 20:45
ацетон лучше впирает

И как писали ранее, ничерта смазку типа "литол" не растворяет. Ничерта. Сегодня ацетон попался под руку, решил потестить.
По поведению смазки конечно как-то влияет, становится не так адгезивна, ацетон не меняет цвета. Мешал-мешал, ничернта, чтобы как-то растворяться.
Масло может и растворит, но "авто" смазку нет.

1975
28.04.2018, 23:49
но "авто" смазку нетглавное его не на авто краску