PDA

Просмотр полной версии : Переход от системы с тремя звездами к одной ведущей звезде.

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

iZEN
26.09.2013, 01:09
iZEN, Доставляешь своими открытиями америки в каждой теме. :facepalm: Покури про профиль зуба срам ХХ1, как оно работает и все дела.Оно работает точно так же, как на любой сингловой трансмиссии. Профилированная форма зубьев — это маркетоидный бред, чтобы покупали втридорога то, что ездило по дорогам сельской местности и так сто лет. Переключение цепи по кассете и быстрый износ зубьев передней звезды из-за перманентных перекосов цепи нивелирует всё мнимое преимущество профилирования.

Слёт цепи с передней звезды во все времена устранялся натяжением цепи, а не формой поперечного сечения зубьев.

skadi
26.09.2013, 01:21
почитай отзывы. там написано, работает оно или нет.

iZEN
26.09.2013, 01:23
почитай отзывы. там написано, работает оно или нет.Оно конечно работает (кто бы сомневался?!). И почему-то с обязательным натяжением цепи во всех тестовых случаях. :lol:

На gravity-байки ставят Shimano Zee со звездой без специальной расточки зубьев. И, знаете ли, никто ещё не жаловался на внезапное слетание цепи. ;)

vadim-
26.09.2013, 08:20
почитай отзывы. там написано, работает оно или нет.

маркетологическими болванчиками перепостящих всякий бред интернет заполнен под завязку. А на самом деле там тупо не даёт фрикционная муфта в переклюке слетать. Отключи её движёчком и на первом же бордюре цепь слетит. Натяжка , профиль всё это ерунда.

GriZZ1y
26.09.2013, 09:38
Вадим жгет
:lol:

xjnrbqgfwfy
26.09.2013, 12:21
Скоро закажу звезду с профилем под срам-хх, перекл у меня без муфты, просто шэдоу. Посмотрим, будет слетать или нет

vadim-
26.09.2013, 13:51
Посмотрим, будет слетать или нет
будет. На голой звезде без "ловителей-успокоителей".

cka3o4nuk
26.09.2013, 18:59
не слетает никуда ничего на голой звезде

xjnrbqgfwfy
26.09.2013, 19:02
cka3o4nuk, зад - шэдоу+ или не +?

vadim-
27.09.2013, 07:13
щтимана со срамом опять унижены суровыми российский катальцами: достаточно было им остановится на линейке турней - 3.0 и просто забацать звезду с длинющими зубами. :)

Data_Link
27.09.2013, 07:23
На gravity-байки ставят Shimano Zee со звездой без специальной расточки зубьев. И, знаете ли, никто ещё не жаловался на внезапное слетание цепи.
Я пожалуюсь. Было пару раз. Narrow-Wide гугли, быстро и решительно. Потом много думай и пиши сюда.

на обычной звезде (сингловой, 3мм) цепь у меня слетала часто, до установки S+. Теперь на дерте не падает, а вот на ДХ трассе в камееном саду все таки бывало.

Хотя, ни вадим, ни изен к ДХ трассам даже близко и не подъезжали, зато трындеть горазды...

vadim-
27.09.2013, 08:14
Теперь на дерте не падает, а вот на ДХ трассе в камееном саду все таки бывало.
c "+" или не ? Ты так торопился

вадим, ... изен приколоть что забыл указать условия слёта.

GriZZ1y
27.09.2013, 11:14
Скоро закажу звезду с профилем под срам-хх, перекл у меня без муфты, просто шэдоу. Посмотрим, будет слетать или нет

И смотреть нечего - у меня так стоит, звезда гарбарук и старый х9 на 9 скоростей - катаю сейчас в горах, ничего не слетает, такое счастье)

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

Вадим, дорогой ты наш теоретик, ты можешь конечно продолжить писать в этой теме, но зачем? Ведь слушать твои домыслы мало кому интересно.

vadim-
27.09.2013, 13:42
И смотреть нечего - у меня так стоит, звезда гарбарук и старый х9 на 9 скоростей - катаю сейчас в горах, ничего не слетает, такое счастье)
шимано видимо зря бабло выкинуло на разработки и внедрение переклюков с муфтами. Оказывается нужно было проплатить мелкой фирмочке за супер звезду с супер профилем из супер-пупер инопланетного сплава. :rolleyes: Тем более уж звёзды-то шимано делает отличные.

xjnrbqgfwfy
27.09.2013, 15:06
vadim-, вот только эта мелкая фирмочка скопировала звезду с разработки другой мелкой фирмочки - срама

vadim-
27.09.2013, 15:32
xjnrbqgfwfy, что это меняет ? Шитмана вообще полная лошара ?

xjnrbqgfwfy
27.09.2013, 15:43
vadim-, Видимо да :)

iZEN
27.09.2013, 16:53
на обычной звезде (сингловой, 3мм) цепь у меня слетала часто, до установки S+.Shimano Shadow+ — это техническая возможность за счёт включения храповичковой муфты повысить усилия натяжения цепи для переключателей скоростей. О чём я говорил в предыдущих сообщениях, похоже, пролетело у тебя между ушей, но для тебя специально повторю:

Слёт цепи с передней звезды во все времена устранялся натяжением цепи, а не формой поперечного сечения зубьев.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

Теперь на дерте не падает, а вот на ДХ трассе в камееном саду все таки бывало.Для этого под крышечкой переключателя с Shadow+ есть специальный винтик, который регулирует степень жёсткости фрикционной ленты храповичкой муфты. Кури статью "Регулировка заднего переключателя с Shimano Shadow Plus" (http://www.cyclenews.ru/news/regulirovka-zadnego-pereklyuchatelya-s-shimano-shadow-plus) (специально для тебя нашёл).

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=mOu0NiUWV8Y

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

Data_Link, для Zee существуют две отличающиеся модификации задних переключателей RD-M640: для фрирайда (кассеты 11-36T, обозначается как "FR") и даунхилла (ксссеты 11-28T, обозначается как "DH"). Ты случайно не перепутал и не воткнул один вместо другого на свою DH-"кукурузу"?

moroir
27.09.2013, 17:18
S+ штука хорошая. NW профиль у звёзд тоже. Вместе ващехорошо.

Собственно какие варианты пробовал -
Перед - 36Т мультиспид звезда с роком сзади обычный побитый жизнью X9. Лестница переход цепь часто падает. Если постучать колёсами об асфальт - тоже падает. Сжатие подвески вызывает поворот шатунов назад - опаньки.

Перед - 36Т мультиспид звезда же с роком же. Сзади XT 786 с пресловутой S+. Цепь мотает ощутимо меньше. Но на лестницах со ступеньками повыше среднего (не замерял в сантиметрах) цепь таки падала. Стучать колёсами приходится сильнее - но стряхнуть можно.

Сейчас спереди 34T NW от Рэйс Фэйс даже без рока. На тех же лестницах падений с ней было 0 (ни одного). Причем что с включенным S+, что с выключенным (другой вопрос - без S+ неуютно - цепь мотается и бьётся о защиту пера заметно больше).

В общем на основе всех этих наблюдений мне крайне интересно читать

Цепь не скидывает не из-за специального профиля зубьев, а из-за их высоты, силы натяжения цепи лапкой заднего переключателя и/или специального натяжителя-успокоителя цепи (если есть). И ещё смотря по каким ухабам ездить.
что NW маркетинг_говно_и_не_работа ет (что со словом "работает"? антимат что ли?). Продолжайте пожалуйста.

iZEN
27.09.2013, 20:32
Продолжайте пожалуйста.Продолжаю: во всех случаях натяжение цепи есть, а оно не слабое у XT 786 даже без включенного "пресловутого" Shadow+. Пружина там посильнее, чем в "побитом жизнью X9", не так ли? ;) Вы попробуйте то_же_самое (34T NW от Рэйс Фэйс) со SRAM X9.

skadi
27.09.2013, 20:44
как ярый противник этих звезд, iZEN их по-любому не пробовал ставить. Так что сначала поешьте устриц, а потом говорите про маркетинговый бред. Звезды эти сейчас не сильно дорого стоят.

moroir
27.09.2013, 22:41
Продолжаю: во всех случаях натяжение цепи есть, а оно не слабое у XT 786 даже без включенного "пресловутого" Shadow+. Пружина там посильнее, чем в "побитом жизнью X9", не так ли? ;) Вы попробуйте то_же_самое (34T NW от Рэйс Фэйс) со SRAM X9.

Откровенно - лень.

Напоминаю, я использовал оба задних переклюка с одинаковой передней звездой. С 786 приятнее, но падения происходили достаточно регулярно со включённым Ш+. То есть натяжение ситуацию до конца не решало. А с новой передней звездой - ни разу. Хотя я и рок снял и цепь не укорачивал после 36T. Сам такого не ожидал.

iZEN
28.09.2013, 00:06
Откровенно - лень.А катальцам с Shimano Shadow+ откровенно денег жалко на железо, подкреплённое только верой в маркетоидный бред. :rolleyes:

SRAM Type 2 не зря в новых задних переключателях X0 и X9 внедрили. ;)

moroir
28.09.2013, 00:19
А катальцам с Shimano Shadow+ откровенно денег жалко на железо, подкреплённое только верой в маркетоидный бред. :rolleyes:

SRAM Type 2 не зря в новых задних переключателях X0 и X9 внедрили. ;)

Так и скажи - "второй абзац я ниасилил" :-)
Повторяю Ш+ - хорошая штука, но, конкретно, спадание с передней звезды до конца не решает. А "маркетоидный бред" - решил.

А что до цены - цена как цена. Я понял бы если б речь шла о цельнофрезерованных кассетах от Sram, что при всех своих достоинствах стоят заметно дороже обычных. Но тут разница с обычными сингловыми звёздами мизерная и уж явно и близко не сравнима с разницей - nw-звезда/обычная звезда+успок.

Короче, никто тебя не заставляет ставить эту штуку, но на основании чего ты рассказываешь что она не работает, я в упор понять не могу. ) Смотри - попробуешь может как недавно с цепью в заднем переклюке выйти ;-)

iZEN
28.09.2013, 00:27
Повторяю Ш+ - хорошая штука, но, конкретно, спадание с передней звезды до конца не решает. А "маркетоидный бред" - решил.Самовнушение.

moroir
28.09.2013, 01:50
Самовнушение.

Неее - это уже магия )

Вот если "цепь стала падать на 14,88% реже" это быть может и самовнушение. Но если цепь после замены в середине августа не соскочила ни разу это что-то иное.

---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:36 ----------

xjnrbqgfwfy, что это меняет ? Шитмана вообще полная лошара ?

У них, вроде, просто нет групп под одну звезду спереди окромя совсем рубилова. А там один хрен - успок.
Остальное 2-3 звезды. Так что сейчас подобная звезда видимо идеологически не вписывается.
Интересно родят они что-то в ответ на ХХ1? А то Срамец без конкуренции подзажрался ящтаю )

skadi
28.09.2013, 02:13
шимана очень консервативна и долго разгоняется. Они дергаются только за тем, что уже стало общепринятым, как например дело с двойниками недавно было, и раньше - с шадоу (без плюса), когда они сделали неколбасящийся переключатель только потому, что у срама он был неколбасящимся. Зато сделали его низкопрофильным, а срам и сейчас остался торчать на дюйм от пера.

iZEN
28.09.2013, 03:35
Интересно родят они что-то в ответ на ХХ1?Уже родили — Zee для фрирайда. :rolleyes: Хошь, используй его как SRAM XX1 для трейла без успокоителя.

barh
28.09.2013, 06:19
дело не столько в Шимане как таковой..
дело в японцах и их логике по жизни.

GriZZ1y
28.09.2013, 10:05
Продолжаю: во всех случаях натяжение цепи есть, а оно не слабое у XT 786 даже без включенного "пресловутого" Shadow+. Пружина там посильнее, чем в "побитом жизнью X9", не так ли? ;) Вы попробуйте то_же_самое (34T NW от Рэйс Фэйс) со SRAM X9.
Дак все уже попробовано - я же выше написал.
Сейчас у меня стоит такая звезда и обычный переклюк. Позавчера катал Ай-йори, вчера эклези - ангар - ишачка. Даже после фрирайда к карликовым ёлкам, где адское моталово и я убрался 2 раза - НИЧЕГО не слетело!

iZEN
28.09.2013, 16:09
Перед - 36Т мультиспид звезда с роком сзади обычный побитый жизнью X9. Лестница переход цепь часто падает. Если постучать колёсами об асфальт - тоже падает. Сжатие подвески вызывает поворот шатунов назад - опаньки.

Перед - 36Т мультиспид звезда же с роком же. Сзади XT 786 с пресловутой S+. Цепь мотает ощутимо меньше. Но на лестницах со ступеньками повыше среднего (не замерял в сантиметрах) цепь таки падала. Стучать колёсами приходится сильнее - но стряхнуть можно.А что это, интересно, за "36Т мультиспид звезда с роком"? Можно марку звезды назвать чтобы сравнить её с Zee?

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

GriZZ1y, да я вам, кажется, не предлагаю вместо "34T NW от Рэйс Фэйс" поставить синглом звёзду, взятую с дабла или с трипла, с рокрингом. ;)

Нужно сравнивать трансмиссию Shimano Zee (с кассетой SLX CS-HG81, так как собственной нет) и SRAM XX1 в совокупности в одних и тех же условиях, а не брать одно от другого, третье от первого и т.д. разброд. А то получается, что у одного синглом работает звезда с рокрингом, взятая из дабла или трипла, у него цепь слетает на колбасне, крутой переклюк с Shadow+ не помогает. У другого переклюк Zee необозначенной модификации (DH или FR у Data_Link — не говорит) с Shadow+ под шоссейную кассету Shimano Tiagra... :lol: О чём вообще может быть разговор? Какое сравнение "слетает-не слетает цепь за счёт звезды или ещё чего-то" может быть в таком зоопарке оборудования?

moroir
28.09.2013, 16:56
А что это, интересно, за "36Т мультиспид звезда с роком"? Можно марку звезды назвать чтобы сравнить её с Zee?

Тоже Race Face.
Н04395 Звезда RaceFace 104х36 (RR104x36) (http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/transmicsija/zvezdy/document132160/)

Нужно сравнивать трансмиссию Shimano Zee (с кассетой SLX CS-HG81, так как собственной нет) и SRAM XX1 в совокупности в одних и тех же условиях
И в полнолуние.
Окак :-) а иные варианты противозаконны? Вроде нет.
Так что тебе нужно ты и сравнивай именно ХХ именно с Zee при использовании сферического райдера и эталонной лестницы. У меня нет ни того ни другого ни третьего ни прочего)

А если серьёзно - так понимаю у тебя групсет Zee? Спереди стоит звезда без успока, ты не стесняешься ездить по расклобасу и цепь за, допустим месяц, не падала? Да? Тогда аргумент - значит Zee тоже держит цепь. Но мы говорим о том, что NW звёзды не работают. А на это никак не влияют показатели Zee. Она может быть хорошей или плохой - на поведение цепи у меня это никак не повлияет.

Подведем итоги.
У тебя имеется вера в группу Zee. И убеждённость что все остальные решения не работают. Есть ли у тебя эта самая Zee - я пока не понял.

У меня есть звезда отвергаемого тобой типа и цепь с неё не падает в любом положении S+.
У GriZZ1y, подобная звезда другого изготовителя с переклюком без S+/T2. Отзывы положительные.
Так что пока подтверждается независимость от типа заднего переклюка.

Меня вполне устраивает что цепь там, где должна при максимальной простоте конструкции.

Ты вещаешь, что профиль ни на что не влияет - так продемонстрируй обычную звезду от того же Zee без заявленных доп. мер по удержанию цепи с которой цепь не сходит без намёка на успок, а то люди страдали - прикручивали железки всякие а оно эвона как.

iZEN
28.09.2013, 18:07
moroir, я говорю о том, что безотносительно марок сингловых звёзд всё решает сила натяжения цепи на звёздах, а не форма поперечного сечения их зубьев.

В трансмиссии Shimano Zee используется натяжение цепи с помощью короткой лапки переключателя Zee с Shadow+; в трансмиссии SRAM XX1 используется аналогичная технология натяжения — Type2 с Roller Bearing Clutch.
Shimano Zee — группсет для несложного фрирайда и даунхилла, а SRAM XX1 — трейловый группсет. И по моему мнению, в одних и тех же условиях езды они будут вести себя одинаково. Вот что я хотел сказать.

Использование другого расклада трансмиссии, где используются различные звёзды и задние переключатели с натяжителями с/без Shadow+/Type2, повлияет на стабильность (удержания) цепи только в зависимости от силы её натяжения между звёздами или использования дополнительных средств её удержания, если должной силы натяжения нельзя обеспечить механизмом заднего переключателя. Так понятно? Это моё личное мнение.

moroir
28.09.2013, 18:39
Shimano Zee — группсет для несложного фрирайда и даунхилла
Этот стиль катания как выглядит? О_О
Во обще у групп Zee и XX1 общего только, что и то и то велотрансмиссия. ~__~

Использование другого расклада трансмиссии, где используются различные звёзды и задние переключатели с натяжителями с/без Shadow+/Type2, повлияет на стабильность (удержания) цепи только в зависимости от силы её натяжения между звёздами или использования дополнительных средств её удержания, если должной силы натяжения нельзя обеспечить механизмом заднего переключателя.

Если дело только в натяжении - тогда я тем более не понимаю претензий к моей звезде под переключение на 36. Тем более что поставив 34Т вместо 36Т и не укоротив цепь я, получается, условия только ухудшил. А стало лучше. Ах да - самовнушение. :-)

Так понятно? Это моё личное мнение.
Мнение это хорошо. Чувства верующих у нас даже законом охраняются.
Но всё таки - мнение сложилось на основании чего-то.
Таки у тебя есть более менее продолжительный опыт эксплуатации Zee без успока? В каких условиях? И какова статистика спадания цепи?

А то можно объявить что квадратные колёса лучше. Имхо же.

iZEN
28.09.2013, 18:59
Таки у тебя есть более менее продолжительный опыт эксплуатации Zee без успока? В каких условиях? И какова статистика спадания цепи?Нету такого опыта с Zee. Есть опыт катания на синлспидах по сельской местности — цепь ни разу не слетела. Что я делал не так?

А то можно объявить что квадратные колёса лучше. Имхо же.Объявляйте.

cka3o4nuk
29.09.2013, 00:41
Есть опыт катания на синлспидах по сельской местности
и как это может даже в теории относиться к дх и фр? никак
сингслпид матрас чистой воды

moroir
29.09.2013, 17:27
Нету такого опыта с Zee. Есть опыт катания на синлспидах по сельской местности — цепь ни разу не слетела. Что я делал не так?
Ну, натяжение в синглспиеде и в многосокростной трансмиссии да на подвесе, это вообще паралльные миры. Что это подтверждает/опровергает? о_О

и как это может даже в теории относиться к дх и фр? никак
сингслпид матрас чистой воды
Ну, строго говоря, необязательно. Помню видео про сурового дядьку с АМ-синглом. Ехал. Хотя мне далеко до ТАКОЙ суровости :-) Дёрт опять же.

vadim-
30.09.2013, 07:56
В трансмиссии Shimano Zee используется натяжение цепи с помощью короткой лапки переключателя Zee с Shadow+; в трансмиссии SRAM XX1 используется аналогичная технология натяжения — Type2 с Roller Bearing Clutch.

мля, точняк !!! слона-то я и не заметил , обос....лся срам, шитмана то опередила и засунула раньше муфту в свои переклюки. А каков слог :
Технология для задних переключателей серии Type 2 - X0 и X9. В центральном шарнире переключателя используются игольчатые подшипники, уменьшающие колебания цепи при тряске. Эти технологии обеспечивают максимальную стабильность трансмиссии. Ролики переключателя самосвязывающиеся.
Мракетологический бриллиант !

Супер пупер профиль передка таки не всегда помогает. А сколько вони то было по этому дело от них...... :lol:

Data_Link
30.09.2013, 08:55
У другого переклюк Zee необозначенной модификации (DH или FR у Data_Link — не говорит)
они не DH и FR, они wide и close ratio, у меня close. Кассета 11-25.
Предлагаю рассказать, чем отличается тиагра от аналогичной ей горной кассеты (которая у меня тоже стояла, сточилась просто-поставил тиагру).
А, да, у меня еще и цепь 105.
Короче ты теоретик.

Этот стиль катания как выглядит? О_О
Не спрашивай у него. Он не катает. Он даже не знает, что в эндуро народ вовсю железо Zee и Saint использует (Грейвс тот же), потому что ни DH, ни FR, ни эндуро в глаза не видел.

Использование другого расклада трансмиссии, где используются различные звёзды и задние переключатели с натяжителями с/без Shadow+/Type2, повлияет на стабильность (удержания) цепи только в зависимости от силы её натяжения между звёздами или использования дополнительных средств её удержания, если должной силы натяжения нельзя обеспечить механизмом заднего переключателя. Так понятно? Это моё личное мнение.
с точки зрения теоретика-безусловно, все так и есть.

У меня Absolute, заточенный под Mini-DH трассы (ну трасса тут у нас такая-на хардтейле проезжается). Пока что цепь не слетала ни разу, за весь откатанный сезон (включая 5 или 6 гоночных дней), исключая падения (но там в общем то плевать).
Слетит хоть раз в штатной для этого велосипеда ситуации-буду думать. Для начала заменю звезду на Wide-Narrow, не-поможет-успок вкорячу.
https://lh3.googleusercontent.com/-If0TUlZ8f3k/UdrNgWL3OXI/AAAAAAAAJok/HGuwkQ_bCZo/s912/IMG-20130708-00009.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-md9RSIcy-LY/UdrNd3QqO2I/AAAAAAAAJoc/1L0oRCMWbFU/s912/IMG-20130708-00008.jpg

iZEN
30.09.2013, 18:11
они не DH и FR, они wide и close ratio, у меня close. Кассета 11-25.
Интересный документик: http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/dm/DM-RD0001-02-RUS.pdf
193786
Правда, на встреченном мной экземпляре переключателя чеканки на держателе не было:
193790
но зато на упаковочной коробке недвусмысленно была проставлена метка напротив пункта "RD-M640-SS-36T FR". Пункт "RD-M640-SS-28T DH" остался неотмеченным:
193789

iZEN
30.09.2013, 18:28
Пока что цепь не слетала ни разу, за весь откатанный сезон (включая 5 или 6 гоночных дней), исключая падения (но там в общем то плевать).
Слетит хоть раз в штатной для этого велосипеда ситуации-буду думать.Ну вот и ты подтвердил, что поперечная форма зубьев передней звезды не влияет на её удержание в приводе. ;) Главное это высота зубьев и сила натяжения цепи.

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

Ну, натяжение в синглспиеде и в многосокростной трансмиссии да на подвесе, это вообще паралльные миры.Ну, колхозники не часто смазывают и тем более подтягивают цепь (нужно откручивать ось и перествлять заднее колесо в дропаутах, что лень). Так что велосипед с провисшей изношенной цепью, болтающейся во время езды по направлениям вместо дорог — не редкость. Странно, почему это в порядке вещей и никто на спадающую цепь не жалуется? Может падения сингловой цепи большая редкость и действительно "неудачный случай", когда её уже пора менять (вместе с велосипедом)? :unsure:

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

Предлагаю рассказать, чем отличается тиагра от аналогичной ей горной кассеты (которая у меня тоже стояла, сточилась просто-поставил тиагру).
А, да, у меня еще и цепь 105.Так расскажи — послушаем.

Цепь-то как раз нужно подбирать по кассете, а не какую-либо "совместимую". Так лучше переключается. Так что ты всё правильно сделал, раз выбрал цепь и кассету из одной группы. ;)

cka3o4nuk
01.10.2013, 12:01
Ну вот и ты подтвердил, что поперечная форма зубьев передней звезды не влияет на её удержание в приводе. ;) Главное это высота зубьев и сила натяжения цепи.

теоретицизм можете выключать
за этот сезон провел ряд тестов со звездами
звезда обычная под переключение с переклоком
на жестких расколбасах - иногда все же падает
звеза из нержи овальная с высоким профилем зуба
193874
почти всегда - нормально - изредка рад в 2-3 дня падает на расколбасе ( и с shadow + и без)
поставил успокоитель - не падает . т.е слетает сверху
звезда овальная с профилем хх 1 - успокоителя нет тестировал с шадоу + и без - не падает ни при каких условиях

iZEN
01.10.2013, 13:44
cka3o4nuk, ок, поверю в суперцеплючую звезду.

Что бывает, когда на зубья такой звезды налипнет немного грязи? Звенья цепи заклинивает на её зубьях, звезда перестаёт отпускать цепь и при вращении выворачивает задний переклюк?

moroir
01.10.2013, 17:21

Что бывает, когда на зубья такой звезды налипнет немного грязи? Звенья цепи заклинивает на её зубьях, звезда перестаёт отпускать цепь и при вращении выворачивает задний переклюк?

Как выворотит - сообщу. Пока плаваем успешно.

cka3o4nuk
01.10.2013, 19:29

не налипает ничего на зубья передней звезды
потому что цепь грязь моментально выдавливает

Грибник
02.10.2013, 04:04
Удалить..

vadim-
02.10.2013, 14:00
звезда овальная с профилем хх 1 - успокоителя нет тестировал с шадоу + и без - не падает ни при каких условиях

пеар и самопеар овальных звёзд ? Твое исследование такое-же "ценное" как и здесь (http://twentysix.ru/blog/stuff/107510.html) в камментах по поводу слёта с ХХ1. Однако успоки таки ставят на них.

cka3o4nuk
06.10.2013, 13:57
пеар и самопеар овальных звёзд ? Твое исследование такое-же "ценное" как и здесь (http://twentysix.ru/blog/stuff/107510.html) в камментах по поводу слёта с ХХ1. Однако успоки таки ставят на них.
в каком смысле? я езжу на овале и себе у гарбаруков взял овал
вопрос о том что профиль хх1 отлично ОТЛИЧНО работает.

xjnrbqgfwfy
06.10.2013, 14:14
Может падения сингловой цепи большая редкость
на синглспиде с одной звездой сзади (подавляющее большинство "колхозных" велов) нет перекоса цепи, неизбежного на многоскоростной трансмиссии. к тому же сингловая цепь жестче в поперечном направлении, поскольку ей не нужен поперечный люфт, как у мультиспида. предположу, что у трансмиссии 1*5 и 1*6 (велы типа стелсов 350-370) цепь спадает

vadim-
07.10.2013, 08:42
к тому же сингловая цепь жестче в поперечном направлении, поскольку ей не нужен поперечный люфт, как у мультиспида

Ерунда. Поставь синглОвую цепку на семерик , не заметишь разницы.

отлично ОТЛИЧНО работает
Зачем тогда иногда ставят успокоители на хх1 ?

Data_Link
07.10.2013, 10:17
Ну вот и ты подтвердил, что поперечная форма зубьев передней звезды не влияет на её удержание в приводе
я этого не подтверждал, ибо Narrow-Wide звезды у меня нет. И пару раз цепь падала при жестких уборках, когда мне было наплевать-главное сам целый и ничего не сложил.
При нормальном катании без крэшей-не слетала.

Так что ты всё правильно сделал, раз выбрал цепь и кассету из одной группы.
тиагра и 105 разные группы, HG и HG-X технологии. Ну типа маркетинг продвижения разный, тиагра-для апгрейда соры, 105-гоночная группа и все такое.
И не надо мне рассказывать про четкость переключения, все работает отлично.

Так расскажи — послушаем.
катайся больше, теоретег.

вот и я как буду менять звезду-поставлю narrow-Wide. Мне гоняться, если 1 раз за сезон именно в гонке цепь упадет-будет обидно, лучше перестраховаться.

Что бывает, когда на зубья такой звезды налипнет немного грязи?
да нормально там все. завязывай теоретизировать.

Однако успоки таки ставят на них.
именно по озвученной мной причине. Я бы на эндуро-гонку поставил и 2 ролика, и NW звезду и еще бионикон наверное бы приспособил. И Shadow+ тоже. Там оно того стоит.

если цепь труЪ-1\2" то даже и не встанет на многоспидные звезды, шаг разный.

vadim-
07.10.2013, 13:50
именно по озвученной мной причине.
ты слишком увлёкся самолюбованием, изложи свою мысль яснее, а то тут под метеоритным дождём побывали, туго соображают.

cka3o4nuk
07.10.2013, 21:44

Зачем тогда иногда ставят успокоители на хх1 ?
вероятно - изношенная цепь или дх\стритец\фр

Data_Link
08.10.2013, 06:38
изложи свою мысль яснее
отвечаю, специально для людей, побывавших под ударом из космоса.
Во время гонки даже проявляющаяся мысль о том, что в результате проезда по каменной секции или ритм-кочкам может чисто теоретически слететь цепь-может стоить нескольких секунд или минут в итоговом результате (от лишнего притормаживания или кручения рулем). Более того, в 1 случае из сотни она слетит-и ты таки потеряешь еще больше времени на ее надевание.
Именно поэтому многие ставят успокоитель в эндуро, даунхилле и слаломе-чтоб об этом не думать. И переклюк с фрикционной муфтой. И звезду NW. И еще ченить. Как писал один из наших серьезных эндуро-гонщиков "просто мне так спокойнее".
А 200 грамм-пофигу, можно на чем то другом сэкономить. Я вот поставил седло под пивотал без обивки.

vadim-
08.10.2013, 07:59
Data_Link,

то есть успоки ставят типа для себя , ну то есть "как-бы чего не вышло" , по привычке ?

или дх\стритец\фр
то есть в этих "дисциплинах" таки успок требуется несмотря на "липучую" звезду ?

Data_Link
08.10.2013, 08:02
то есть успоки ставят типа для себя , ну то есть "как-бы чего не вышло" , по привычке ?
судя по расказам многих ДХ и эндуро гонщиков-да, в основном. Причем у одного на гонке успокоитель сломался (отвалился ролик)-ничего, доехал, не свалилось ничего, даже не заметил сразу.

то есть в этих "дисциплинах" таки успок требуется несмотря на "липучую" звезду ?
в стритце-да, там велик должен 25кг весить и быть собран на компонентах 5-10 летней давности.
Фрирайд-как пожелает сам райдер, опять таки многие вообще даблы ставят, многие успоки, некотоыре вот начинают без них ездить.
ДХ-в основном с успокоителями, потому что гонки.

GriZZ1y
08.10.2013, 08:31
Я вообще давно не понимаю, что тут обсуждается? NW звезды уже доказали свою эффективность. Во всем веломире это известно. Все кантрилы переходят на хх1 без успока. Лично я проверил и на своем опыте - причем со старым переключателем со слабой пружиной и длинной лапкой. Катался 12 дней в горах, в основном по дх трассам, но с чердачка и по фрирайду сваливался. Цепь свалилась 1 единственный раз за всю поездку после тройного дропа на мамонтовой.
Больше теоретизировать смысла нет - меня такая работа устраивает. Когда переклюк сломается - куплю с кнопкой. Но то, как дела обстоят сейчас - меня уже устраивает. У меня с успокоителем в том году цепь чаще слетала )))))))

vadim-
08.10.2013, 09:52
Все кантрилы переходят на хх1 без успока.
смешно. :rolleyes:

Цепь свалилась 1 единственный раз
этого достаточно , чтоб уже ставить успок,.... хотя кому как.

У меня с успокоителем в том году цепь чаще слетала
чо за лажа ? успок г-но.

Data_Link
08.10.2013, 10:03
смешно.
а вот посмотришь кубок и чемпионат-и не смешно, реально дофига народу на ХХ1 без успока. И ничо, не стоят, не натягивают цепи.
В элиминаторе, кстати, нечто похожее.

чо за лажа ? успок г-но.
а какой успок неговно по твоему? Вот ты лично какой используешь?
\Или тоже теоретег, как iZEN?

vadim-
08.10.2013, 14:01
Вот ты лично какой используешь?
колхоз конечно, на кантрийник ставить чугуниевую болванку как-то не феншуйно. Тут фотка была. Не слетает никогда.

moroir
08.10.2013, 14:12
этого достаточно , чтоб уже ставить успок,.... хотя кому как.

Цепь ещё можно с собой запасную возить. И спиц 10ок. И Миньон двухслойный. И обод ещё - лучше 2.
Короче 1 слёт за неделю горного катания имхо не повод возить лишнюю железку, окромя гонок.
Да и успоков клинящих от грязи, кою они нехило собирают, или зажевывающих цепь, хотя вроде бы и некуда - тоже видел. Вероятности сравнимы.

vadim-
08.10.2013, 15:44
Короче 1 слёт за неделю горного катания имхо не повод возить лишнюю железку
да ладно :..... имхо это сравнимо частично с отказом тормоза: нужно рвануть , а педали крутят вхолостую.

Data_Link
09.10.2013, 06:02
vadim-, ты не ответил на мой вопрос: какой успокоитель используешь лично ты (хоть самодельный) в приводе с одной ведущей звездой?

Не слетает никогда

кантрийник
Еще бы что то слетало...

vadim-
09.10.2013, 07:32
Еще бы что то слетало...

как-бэ слетет на расколбасе , когда пидальи крутишь туда-сюда.....

ты не ответил на мой вопрос

тебе фотку что-ли надо ?

Data_Link
09.10.2013, 07:58
тебе фотку что-ли надо ?
наименование-если серийный, фотку-если самоделка.

как-бэ слетет на расколбасе , когда пидальи крутишь туда-сюда
так ты определись-слетает у тебя цепь или все таки нет.

vadim-
09.10.2013, 10:09
так ты определись-слетает у тебя цепь или все таки нет.
чукча писатель....нет не слетает. 195245

Data_Link
09.10.2013, 10:30
vadim-, нечто подобное я тоже колхозил, гремит как сволочь.

vadim-
09.10.2013, 10:43
гремит как сволочь.

хм, а у меня не гремит, это последняя модель успока, до этого я долго экспериментировал. Уже год почти катаю на нём. Глюки начинаются только когда звезда изнашивается и цепка начинает по зубьям шастать.

Johny-Electric
19.10.2013, 11:23
Сточил зубья на большой звезде тройника (44Т) и использую её как рокринг. Осталось две звезды, манетка же на три скорости. Недавно в гонке сломал манетку, теперь стоит вопрос о покупке новой. Хотелось бы взять сразу двухскоростную, но не знаю, как она будет работать с 3-ск переклюком. Есть у кого подобный опыт? Вся трансмиссия Х9 :unsure:

wss9
19.10.2013, 15:04
Johny-Electric, тройник бери и настрой его под 2 звезды)

Johny-Electric
19.10.2013, 15:27
wss9, у меня так и было (третье положение полностью заблокировано болтом H), пока не сломал манетку. Я пытаюсь уйти от этого и малыми затратами перейти на гетто-двойник.

wss9
19.10.2013, 15:38
Johny-Electric, ну а вдруг потом в голове появятся другие идеи?:rolleyes: проще уж тройник )
гетто двойник.. а перекос от второй звезды системы к малым звёздам кассеты не большой ли?

iZEN
19.10.2013, 23:16
Недавно в гонке сломал манетку, теперь стоит вопрос о покупке новой. Хотелось бы взять сразу двухскоростную, но не знаю, как она будет работать с 3-ск переклюком. Есть у кого подобный опыт?Опыт есть: куплена манетка Shimano SL-M670 (ёмкость 14 зубьев) с тумблером на "2" и "3" звезды, сейчас используется с "двойником". Положение "2" не даёт закидывать цепь на третью звезду. Положение "3" тумблерка даёт возможность перекинуть цепь на ещё меньшую звезду, то есть для положения "2" ход переднего переключателя ограничен двумя большими звёздами, а в положение "3" доступна ещё и маленькая звезда системы — полный диапазон.

Johny-Electric
20.10.2013, 01:40
а перекос от второй звезды системы к малым звёздам кассеты не большой ли?
Ох уж этот пресловутый чейнлайн) Ну износится моя цепь на 5% быстрее, да и хрен бы с ней. Буду я ещё задрачиваться из-за тких мелочей.

iZEN, в положении 2 это псевдо двойная манетка, а я говорю про настоящую манетку от двойника. Суть вопроса ещё проще: одинаков ли ход тросика у 2-ск и 3-ск манеток?

ЗЫ: хотя, только сейчас понял, что бОльший шаг у двойника не страшен, главное настроить вторую звезду, а первую ограничить болтом L, тогда при сбрасывании скорости переклюк упрётся в болт чётко на первой звезде, а тросик пускай себе провисает немного больше обычной слабины. А вот если у двойника ход короче, то это печально.

iZEN
20.10.2013, 02:07
Суть вопроса ещё проще: одинаков ли ход тросика у 2-ск и 3-ск манеток?Ход тросика за шаг одинаков, расстояния между звёздами системы у двойника и тройника одни и те же. Манетку Shimano SL-M670 с положением тумблера на "2" можно использовать для перекидки с 3 звёздами, где вместо большой звезды рокринг. Нужно только ограничить ход перекидки винтом "H" (впрочем, делать это необязательно — манетка и так не даст ходу).

nakeis
21.10.2013, 08:35
Ткните пожалуйста ссылкой в систему ,которую не нужно снимать,что бы поменять звезду(говорят есть такие)?Спасибо.
p.s Вел,кантрийник.

Влад Б.
22.10.2013, 15:44
недавно принял решение о переходе на одну звезду спереди.... Взял у друга звезду Гарборук на 36 звёзд и вчера проехался по кросс-кантрийной трассе с деоровской кассетой (на найнере).... Цепь не слетала, как я ни старался! )))) принял решение брать себе звезду на 34 зуба овальную... ну и сзади кассету 11-34.... под мои нужды хватит

K_A_V
17.11.2013, 11:31
p.s Вел,кантрийник.
Что за вел такой?
А система любая четырехлапая с которой снимаются звезды имеет возможность как минимум большую звезду снять без проблем. Средняя скорее всего снимется или нет будет зависить от количества зубьев и конфигурации самой звезды. Самая малелькая не снимается ни у одной системы.

DM106
17.11.2013, 11:35
Самая малелькая не снимается ни у одной системы.
Вот это новость. А как на счет пятилапок под 2 звезды? Есть всякие компакты, хотя это скорее и экзотика, но так категорично не стоит утверждать.

moroir
17.11.2013, 13:30
Вот это новость. А как на счет пятилапок под 2 звезды? Есть всякие компакты, хотя это скорее и экзотика, но так категорично не стоит утверждать.

А у них нет малой звезды :P только большая и средняя. Если я правильно понял о чём речь )

Jur4a
28.11.2013, 18:08
http://www.bikerumor.com/2013/11/28/exclusive-take-your-cassette-to-the-next-level-with-oneup-components-42t-sprocket/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter&utm_campaign=Feed%3A+BikeRumor+%28Bike+Rumor+RSS%2 9
http://www.oneupcomponents.com/

http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2013/11/OneUp-Components-42T-Sprocket-Instruction-Sheet-01_grande.jpg

moroir
28.11.2013, 22:37
http://www.bikerumor.com/2013/11/28/exclusive-take-your-cassette-to-the-next-level-with-oneup-components-42t-sprocket/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter&utm_campaign=Feed%3A+BikeRumor+(Bike+Rumor+RSS)
http://www.oneupcomponents.com/

Цвет норм.

Armand
29.11.2013, 06:05
только боян и цена раза в три завышена.

vadim-
29.11.2013, 07:18
Jur4a,

чем платить бапки за этот чугун , проще поставить спереди звезду на 26. Одну.

Jur4a
29.11.2013, 13:24
а если хочется 38 спереди)

Вообще тоже считаю что дороговато. Еще есть мнение что будет сильно подъедать алю барабан эта одна звезда.

vadim-
29.11.2013, 13:44
а если хочется 38 спереди)

Байк: NOX Eclipse SLT
побуду телепатом : руль около 0,7 метров, покрыхи с полузлым протектором на 2,1", и 38 звезда ? Может научится прально крутить педальи ? а не заниматься гнутьём шатунов : они ведь не в чём ни виноваты....:prankster:

Jur4a
29.11.2013, 16:36
руль 560 )
с 28 спереди максимальная никакая получается

Data_Link
29.11.2013, 17:57
с 28 спереди максимальная никакая получается
28\11 передача на каденсе 120 это 38 км\ч. Для кантрийника вполне себе ОК.

vadim-
02.12.2013, 11:01
Для кантрийника вполне себе ОК.
в городе ограничение 60 , он это имел ввиду. :good:

Data_Link
02.12.2013, 15:15
vadim-, а в городе горку еще найти надо, 34х11\25 надобно.
Хотя, я вообще на фиксе 48\17 езжу по городу летом

vadim-
02.12.2013, 15:32
на фиксе 48\17
это как 28/11, как раз и есть.

Jur4a
12.12.2013, 22:19
Wolftooth components 42T на кассету
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.241203446045125.1073741839.155112457987558&type=1

vadim-
13.12.2013, 09:48
42T на кассету
а "кто" у нас будет "натягивать" - то на 42 звезду ? вродь у дешман 36 макс. , у "стыд и срама" те-же 36.

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

да , нашёл тут в соседней ветке. Нужно перекидку переделывать, удлинять лапку . Короче, дремучий колхоз.

Влад Б.
13.12.2013, 09:59
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=204411

Data_Link
13.12.2013, 10:06
это как 28/11, как раз и есть.
по моему даже чуть меньше, но то фикседгир, своя специфика.

vadim-
13.12.2013, 10:12
Влад Б.,
42 не равно 40 .

Влад Б.
13.12.2013, 10:20
Влад Б.,
42 не равно 40 .
на Веломании несколько "производителей" расширителей кассет ,которые точят любые - и 40 и 42...
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=206795

vadim-
13.12.2013, 10:36
Влад Б.,

потроллить решил ? Найди перекидку для 42 , или перестань стучать по клаве .

Влад Б.
13.12.2013, 10:39
причём тут потроллить??? всё по теме... сам перешёл от 3*9 на 1*9 ...и сам сейчас задумываюсь о расширителе до 42.... своими глазами видел как обычные шимановские переключатели на 9зв. закидывают на 42. У меня старый шимано Деор М510 перекидывал на 40 зубьев, сейчас заказал себе шимано ХТ шадоу+, он 100% (я уверен) на любом петухе будет с 42 работать....

vadim-
13.12.2013, 10:45
(я уверен)

своими глазами видел как обычные шимановские переключатели на 9зв. закидывают на 42.

На 40 писали , правда зубья гнутся только в путь :rolleyes:, на 42 ещё никто. Ты первый. И только видел. А я видел метеорит , прикинь ? :sarcastic_hand:

Влад Б.
13.12.2013, 10:49
почитай внимательнее темы про расширители, там народ уже отписывался про 42... всё работает нормально....

vadim-
13.12.2013, 10:52
Влад Б.,

где ссылка от тебя ?

Влад Б.
13.12.2013, 11:08
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=204411&page=22&p=3516997&viewfull=1#post3516997
прекрасно всё видно...

vadim-
13.12.2013, 11:17
Влад Б.

42=40 ? , самому не надоело ? , у меня уже еда вся закончилась для тебя. :P

Влад Б.
13.12.2013, 11:23
т.е. по твоему их производят все кому ни лень, но с ними переключатели дружить никак не хотят??? :no:
....что мне спорить - у меня 2 товарища поставили себе назад расширители 42 зуба и ездят себе.... у обоих 10зв. переключатели Х9 и ХТ...

vadim-
13.12.2013, 11:29
поставили себе назад расширители 42 зуба
тут 36 гнутся (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=204411&page=32&p=3544402&viewfull=1#post3544402) а уж о 42 вообще лапоть не звенит. Мало ли кто какое говно для лохов стряпает.

skadi
13.12.2013, 21:53
тут 36 гнутся
известный пластилин

кто какое говно для лохов стряпает.
ждем реальных отзывов после нескольких тысяч пробега.

Jur4a
15.12.2013, 01:38
Влад Б.,

потроллить решил ? Найди перекидку для 42 , или перестань стучать по клаве .

http://www.bike-discount.de/shop/k1197/a72698/xt-rear-derailleur-10-speed-rd-m786-gs-shadow-black.html
GS, total capacity 35T

42-11 = 31, все должно работать

vadim-
16.12.2013, 08:10
42-11 = 31, все должно работать

Max large sprocket : 36 teeth

Перевести ? :P

Jur4a
17.12.2013, 09:41
ну да, если спереди дабл то емкости не хватит, он ведь изначально для 2х10

cka3o4nuk
17.12.2013, 10:48
ну да, если спереди дабл то емкости не хватит, он ведь изначально для 2х10
емкость и работа с большими звездами , вещи не очень связанные

Влад Б.
26.12.2013, 15:09
поставил себе переднюю звезду Гарбарук 34Т овальную и кассету 9зв. 12-36. надеюсь хватит....

vadim-
20.02.2014, 07:16
таки мне интересен эксперимент с "длиннозубой" звездой спереди без рока и успока такого плана : цепка посредине кассеты, крутим педаль правую одной рукой примерно 30....70 об/мин. Заднее колесо вывешено, например за седло к потолку или за что угодно. Значится крутим , и какой-нить палочкой начинаем давить другой рукой на верхнюю цепку вбок где нить посередине между звездой и кассетой, примерно на 20....50 мм, перпендикулярно плоскости этой пресловутой звезды, т.е плоскости рамцы. Бок любой :), хоть в направлении покрышки , хоть от покрышки. Слетит ? ;)

Kammi
27.03.2014, 15:08
Простите за глупый вопрос, но есть ли смысл в тех передачах, на которых едешь со скоростью шага, а то и медленнее? Если физические возможности не позволяют ехать быстрее. Такие передачи могут в каких-то условиях пригодиться или проще и быстрее идти пешком и катить велик рядом? Ну, или пронести на себе. Просто у меня тоже закрались сомнения насчет необходимости маленькой звезды спереди, учитывая свои физические возможности.

stronge
27.03.2014, 19:34
Такие передачи часто бывают нужны в говнах, когда ехать ещё можно, а идти по щиколотку в грязи не прельщает. Часто также бывает удобно скинуть спереди, чтобы закрутить в торчок, если передача неверно была выбрана или силы резко кончились...

Kammi
27.03.2014, 20:27
С грязью ясно и вполне оправданно. А второе не очень поняла :)

thehawk
27.03.2014, 23:51
Поставил себе систему Shimano Zee M640. Сзади 8 ск 11-30. Переключатель Sram X7 средняя лапка. Цепь ни разу не слетала, хотя и по бордюрам прыгал и по расколбасу ездил. Единственно что хочу поставить кассету 11-32.

entosamoe
27.03.2014, 23:52
есть ли смысл в тех передачах, на которых едешь со скоростью шага, а то и медленнее? Если физические возможности не позволяют ехать быстрее. Такие передачи могут в каких-то условиях пригодиться или проще и быстрее идти пешком и катить велик рядом?
эти передачи нужны для езды вверх. если в местах катания рельеф ровный и нет тяжелых подъемов, то малая звезда конечно не нужна

vadim-
28.03.2014, 09:10
если в местах катания рельеф ровный и нет тяжелых подъемов
... исключительно летом в сухую погоду на твёрдом дорожном покрытии.

iZEN
04.04.2014, 22:14
Просто у меня тоже закрались сомнения насчет необходимости маленькой звезды спереди, учитывая свои физические возможности.Если закрались такие сомнения, то купи недорогую систему-двойник, например, Shimano Deore FC-M615 (40-28T, 38-26T или 38-24T) и покатайся с двумя звёздами (и с передним переключателем). Узнаешь, насколько часто бывает нужна маленькая звезда в системе.

stronge
17.04.2014, 15:42
крутим педаль правую одной рукой примерно 30....70 об/мин.
Про обороты я как-то позабыл, но и смещал её куда сильнее.
Вердикт - ничего никуда не слетит.

http://www.youtube.com/watch?v=jFMsfUQuhWU&feature=youtu.be

Иванофф
18.04.2014, 08:04
Ну что же вполне информативное видео

Ламер со стажем
24.04.2014, 15:11
Неожиданно для себя, прихожу к сетапу 1x10. Хотя, еще зимой заказал группсет XT-ый с чейна под 3x10. Однако, в начале весны имел шанс немного попробовать 1x10 и пообщаться с владельцем. Понравилось. Теперь вот, спешно дозаказываю железки под 1x10 :rolleyes:

Кое-какие мысли:

Есть мнение что расширитель кассеты 11-36 в виде добавления одинокой 40(42) звезды, с выкидыванием при этом 17(15) - не есть красивый путь.
Во первых, жёсткость этой одинокой звезды, не скрепленной с пауком кассеты, вызывает некий скепсис, да и плюс она в барабан вгрызаться будет...
А во вторых, уж очень неприятная дырка в ходовом диапазоне выходит от выкидывания 17(15) звезды.

Со второй проблемой, отчасти пытаются бороться добавляя 16 звезду, как OneUp (http://www.oneupcomponents.com/) -> 11-13-16-19-21-24-28-32-36-40(42)

Но мне больше нравится решение Leonardi General Lee Wide-Range Cassette Adapter (http://www.i-mtb.com/general-lee-cassette-adaptor-long-term-test/) (не нравится цена)
Или вот, примерно тоже самое от Garbaruk (http://ru.garbaruk.com/produktsiya/cogs) (ценник уже более подъёмный)

Единственно что, я бы ограничился максимальным шагом в 6 зубов и 40-ой звёздочкой максимум. Хоть некоторые и пишут что у них, мол, всё работает без проблем, но есть и те, кто пишут, что переключение уже не такое чёткое... и переклюк работает в более жёстких условиях.

Ну и во всех случаях таких расширителей, еще одна неизбежная плата - повышенный износ трансмиссии, т.к. мешанина из звёзд с разным профилем.

PS

Сам, взвесив все за и против, решил ограничиться стандартной кассетой 11-36 сзади. Для трейлового катания исключительно фана ради, на двухсосисе с 26"(27.5") колёсьями.
Спереди выбирал между 32 и 34, решил что 32 зуба мне более подходит, т.к. больше 35км/ч гонять я явно не планирую, а кое-какие горки, в которые хотелось бы заезжать, в окрестностях имеются. А 30 уже как-то маловато, да и из-за особенностей конструкции звезды под 104 BCD, чейнлайн в тройнике, чуть смещается в сторону больших звёзд (подразумевается звёзд кассеты, читай, ближе к раме).
Короче, заказал Retained Ring от Hope (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-retainer-narrow-wide-chainring/rp-prod118678) Приглянулась тем, что профиль зуба выше, чем у уже ставшей популярной Race Face NW. Ну и тёплая, ламповая надпись Hope - само собой :)

В общем, тестирование в этом сезоне покажет что к чему.. А там, глядишь и сама шимана, посмотрев на прям-таки бум кустарных решений, нет-нет, да и разродится чем-то интересным для 1x10, например, расширенной кассетой.
Хотя, зная шиману, ждать придётся не менее 5-ти лет :)

bomondrus
08.05.2014, 19:27
подпишусь

Jahtaka
15.05.2014, 11:59
да и из-за особенностей конструкции звезды под 104 BCD, чейнлайн в тройнике, чуть смещается в сторону больших звёзд
Лечится установкой проставок на бонки, между системой и звездой.

Ламер со стажем
15.05.2014, 13:23
Лечится установкой проставок на бонки, между системой и звездой.

да и из-за особенностей конструкции звезды под 104 BCD, чейнлайн в тройнике, чуть смещается в сторону больших звёзд

Подразумевается, что смещается в сторону больших звёзд кассеты, читай, становится ближе к раме.
30-ая звезда идёт уже с проставками, иначе цепь будет тереть паук системы.

FrIdrIH
16.05.2014, 00:48
Подразумевается, что смещается в сторону больших звёзд кассеты, читай, становится ближе к раме.
30-ая звезда идёт уже с проставками, иначе цепь будет тереть паук системы.
Скажи пжлст,Hope Retainer Narrow Wide Chainring встанет заместо звезд системы Shimano XT FC-M770? И что надо будет докупить?

stronge
16.05.2014, 01:06
Hope Retainer Narrow Wide Chainring встанет заместо звезд системы Shimano XT FC-M770?
Если BCD 104мм, то встанет.

И что надо будет докупить?
Ничего.

FrIdrIH
16.05.2014, 01:13
А как же правило крайних звезд кассеты,когда,скажем,на средней передней звезде тройника нельзя ездить на крайних звёздах кассеты?

Ламер со стажем
16.05.2014, 01:44
Скажи пжлст,Hope Retainer Narrow Wide Chainring встанет заместо звезд системы Shimano XT FC-M770? И что надо будет докупить?

Встанет.
Если без башгарда или прокладок, то короткие бонки еще понадобятся, для звёзд отличных от 30.

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:40 ----------

А как же правило крайних звезд кассеты,когда,скажем,на средней передней звезде тройника нельзя ездить на крайних звёздах кассеты?

Правило не запрещающее, скорее настоятельно рекомендующее. Не соблюдение, влечёт повышенный износ трансмиссии.
Наиболее актуально на самых больших диагоналях при тройнике спереди. Т.е. 1x1 или 3x10...
Для средней звезды (или 1x на её месте) при правильном чейнлайне уже не всё так страшно. Смириться и катать.

stronge
16.05.2014, 03:11
Если без башгарда или прокладок, то короткие бонки еще понадобятся, для звёзд отличных от 30.
Неа, с обычными бонками всё должно встать. Одиночные алю звёзды сильно толще стандартных шимановских в районе посадочных дырок.

А никак. Бери и езди спокойно. Просто на крайних звёздах будет больше сопротивления от цепи (особенность широкоузких звёзд) и выше износ зубов на звезде системы (опять же, из-за широкоузкости). Но работать всё будет, переключаться будет, ездить не мешает, проблем нет.

FrIdrIH
18.05.2014, 00:31
Неа, с обычными бонками всё должно встать. Одиночные алю звёзды сильно толще стандартных шимановских в районе посадочных дырок.

А никак. Бери и езди спокойно. Просто на крайних звёздах будет больше сопротивления от цепи (особенность широкоузких звёзд) и выше износ зубов на звезде системы (опять же, из-за широкоузкости). Но работать всё будет, переключаться будет, ездить не мешает, проблем нет.

Спасибо,закажу тогда звезду без бонок,а там посмотрим,встанет или нет.

---------- Добавлено 18.05.2014 в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение 17.05.2014 было в 12:40 ----------

Прочитал на кочке,что крайне желателен задний переклюк с шадов+,чтобы цепь наверняка не слетала,а у меня просто шадов без +,насколько критичен такой момент? Сам комплит такой:цепь кампа9,задний переклюк шимана772.

moroir
18.05.2014, 01:12
Спасибо,закажу тогда звезду без бонок,а там посмотрим,встанет или нет.

---------- Добавлено 18.05.2014 в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение 17.05.2014 было в 12:40 ----------

Прочитал на кочке,что крайне желателен задний переклюк с шадов+,чтобы цепь наверняка не слетала,а у меня просто шадов без +,насколько критичен такой момент? Сам комплит такой:цепь кампа9,задний переклюк шимана772.

Шэдоу+ не смертельно. Гремит и вообще мотается цепь больше, но держится. Хотя, возможно, в каких то случаях S+ спасает.

Так же наблюдения показали что со звездой под переключение и S+ цепь успешно роняется, а с NW и отключенным S+ держится.

stronge
18.05.2014, 01:18
S+ реально хорош тем, что цепь на расколбасе по перу снизу не лупит. Нет рывков всяких при педалировании на корнях. С широкоузкой звездой без S+, я думаю, слетать особо не должно.
Но вообще S+ - это офигенная штука и надо его при возможности ставить.

iZEN
18.05.2014, 12:15
S+ реально хорош тем, что цепь на расколбасе по перу снизу не лупит. Нет рывков всяких при педалировании на корнях.Это на двухподвесе что ли?

stronge
18.05.2014, 12:47
Да, на подвесе. Но сверху, кстати, даже с S+ иногда на корнях в перо прилетает. Так хотел защиту пера снять, а хренушки...

AlexAB
18.05.2014, 23:13
подскажите по сетапу плз: имеем перекл задний Х0 (9 ск), планирую прибрести звезду NW на 34, кассету 11-36 (10 ск.) и манетки ХТЯ на 10. Будут проблемы совместимости? На небольших торчках 34 не много? Вел найнер. Сейчас стоит тройник 42 34 24 (кассета 11-34) , но малой звездой практически не пользуюсь. Все заезжаемо в наших краях на 2-2. Спасио за совет

cka3o4nuk
18.05.2014, 23:21
подскажите по сетапу плз: имеем перекл задний Х0 (9 ск), планирую прибрести звезду NW на 34, кассету 11-36 (10 ск.) и манетки ХТЯ на 10. Будут проблемы совместимости? На небольших торчках 34 не много? Вел найнер. Сейчас стоит тройник 42 34 24 (кассета 11-34) , но малой звездой практически не пользуюсь. Все заезжаемо в наших краях на 2-2. Спасио за совет
на найнере я бы точно пробовал не больше 32...

stronge
19.05.2014, 04:30
34 спереди и 11-36 сзади - это вполне годный сетап для 26", но не для 29".

IOWA
19.05.2014, 07:53
Так, возможно ли на двойник XT785 воткнуть сингл без подводных камней? Понятное дело что с переделкой тройника в сингл проблем нет.

Влад Б.
19.05.2014, 08:27
одинакого легко переделываются и двойники и тройники... езжу на 1*9 на найнере, спереди 34 овал, сзади 12-36. хватает.

Data_Link
19.05.2014, 08:35
34 спереди и 11-36 сзади - это вполне годный сетап для 26", но не для 29".
у меня девушка крутит 11-34 \ 36 на найнероподвесе 120\140. Я так на своем 26" подвесе не кручу.

AlexAB
19.05.2014, 11:39
одинакого легко переделываются и двойники и тройники... езжу на 1*9 на найнере, спереди 34 овал, сзади 12-36. хватает.
Как там в Барнауле с горками? В смысле 34 спереди устраивает на каком рельефе?

baby boy
19.05.2014, 13:08
Кстати будет интересно как будете запихивать 32Т на BCD 64mm...

Верно. Самая большая звезда под 64 ю разболтовку выпускается только 30Т .. и то большая редкость

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

спереди 34 овал, сзади 12-36. хватает.

а какой у Вас задний переклюк, с какой лапой - длинной? выгибает сильно внутрь когда забрасываете на большую 36 звезду? Какой реальный чейнлайн? У меня сзади 11-34 770 ХТ кассета , а переклюк 772 ХТ Шедов с SGS длинная лапа, так при забросе на 30Т, и особенно 34Т на начинает закручивать слегка винтом, едва заметно наружу (очень капризная настройка). При этом конечно ухудшается качество переключения на этих звездах. Буду брать 772 ХТ со средней лапой, рычаг здесь меньше...:), или старого образца 771 переклюк (без шедов)... он поговаривают куда лучше работает с большими перекосами и плавнее сбрасывает вниз на малые звезды в трансмиссиях 1*9......

Влад Б.
19.05.2014, 17:13
Как там в Барнауле с горками? В смысле 34 спереди устраивает на каком рельефе?
горки не очень большие но на ХС-трассах есть... в леса на кантри перепад на круге около 80м... есть торчки нормальные..страивает но на пределе..

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

а какой у Вас задний переклюк, с какой лапой - длинной? выгибает сильно внутрь когда забрасываете на большую 36 звезду? Какой реальный чейнлайн? .
сзади SLX шадоу+, прекрасно всё работает без всяких выкручиваний. (тут важно правильная длина цепи чтобы была!) чейнлайн устанавливал кареткой (окталинк), чтобы передняя звезда встала в одной плоскости с задней 6й звездой, т.е. он чуть больше 50мм.

iZEN
20.05.2014, 19:29
34 спереди и 11-36 сзади - это вполне годный сетап для 26"Правда, каденс на равнине под 140 будет. Но это ничё. Можно брать. ;)

baby boy
20.05.2014, 19:56
горки не очень большие но на ХС-трассах есть... в леса на кантри перепад на круге около 80м... есть торчки нормальные..страивает но на пределе..

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

сзади SLX шадоу+ тут важно правильная длина цепи чтобы была! ....

Не совсем понял.. У меня Deor XT Shadow - > направляющий ролик перекидки На Одной Оси с Лапкой, и длина цепи тут не влияет никак на расстояние до звезд, будет лапка на пошестого смотреть или на 5 часов > без разницы. Мож сильнее немного цепь натягивается, но тут и так пружина сильная на XT.. На обыкновенных Шиманах (не шедов), согласен, длину цепи следует точно подбирать. П.С. Поправьте господа,может чего упустил или не так представляю процесс...:)

Data_Link
20.05.2014, 19:57
Правда, каденс на равнине под 140 будет
34\11 с каденсом 140 это скорости за 50 км\ч. С нормальным для физически здорового человека каденсом около 90 будет 34.6 км\ч, что вполне себе неплохо.
Я не представляю себе грунтовую равнину, где можно жечь за 50.
Напоминаю-речь все еще про горный велосипед, а не про гибрид или шоссер. То, что упоротые владельцы аваланчей дальше асфальта не выезжают-их проблемы.

О неизвращенном.
Поставил звезду RaceFace NW 32T, переклюк Zee Wide, кассета 11-36 10sp. Завтра обкатаю, успок Einfachx лежит-но возможно ставить его не потребуется.
Был дабл 38\24, использовалась только половина кассеты. Тут у нас в предгорьях вниз особо не покрутишь на скорости за 50, на таком уклоне с таким количеством корней и камней...

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

У меня Deor XT Shadow - > направляющий ролик перекидки На Одной Оси с Лапкой, и длина цепи тут не влияет никак на расстояние до звезд, будет лапка на пошестого смотреть или на 5 часов > без разницы. Мож сильнее немного цепь натягивается, но тут и так пружина сильная на XT.. На обыкновенных деорах (не шедов), согласен, длину цепи следует точно подбирать.
Правильная длина цепи-когда переклюк натягивает цепь достаточно сильно как на 1ой звезде, так и на последней.

cka3o4nuk
20.05.2014, 20:01
34\11 с каденсом 140 это скорости за 50 км\ч. С нормальным для физически здорового человека каденсом около 90 будет 34.6 км\ч, что вполне себе неплохо.
на 36-11 в прошлом году 62км в час)

baby boy
20.05.2014, 20:08
[/COLOR]
Правильная длина цепи-когда переклюк натягивает цепь достаточно сильно как на 1ой звезде, так и на последней.

:) Думаю в моем случае более чем достаточно: при длинной лапе SGS на 11 звездочке смотрит на 19:00, и на 34 звезде лапка около 16:00 - оптимальный рабочий диапазон с максимальным натяжением цепи HG 93 - 114 звеньев :). П.С. Всеж буду менять на такой же, только со средней лапкой GS -> ну не нравится мне эта висячая МтБэшная кочерга.....:)

cka3o4nuk
20.05.2014, 20:11
:) Думаю в моем случае более чем достаточно: при длинной лапе SGS на 11 звездочке смотрит на 19:00, и на 34 звезде лапка около 16:00 - оптимальный рабочий диапазон с максимальным натяжением :)
для сингла длинолап все равно будет колбасить..

baby boy
20.05.2014, 20:24
для сингла длинолап все равно будет колбасить..

Зема, согласен > будет, но у меня же комфортный велосипед, и езжу исключительно по хорошей асфальтированой дороге на небольших скоростях 20- 40 км/ч.... :). При появлении ям или неровностей, начинаю притормаживать за пол-версты :)

Data_Link
21.05.2014, 11:14
на 36-11 в прошлом году 62км в час)
Под горочку и 100 можно на передаче 1:1. И даже вообще без звезд и педалей.

Обкатал свой конфиг с прошлой страницы на холмах в лесу. Не слетает, даже не колбасит цепь. тишина в приводе абсолютная.

Ламер со стажем
21.05.2014, 12:26
Кому как, но лично мне на среднеходном подвесе больше 30-35км/ч по плошмяку особо не нужно...

DKAone
21.05.2014, 18:35
У кого есть опыт использования расширителя на 42 и длиннолапого переключателя на 10ск приводе?
Конкретно интересует будут ли работать переключатели Shimano XTR985,Sram X0 с длинной лапкой с расширителем Leonardi на 42? Нужен ли более длинный болт? Какие минусы такого комплекта?

Data_Link
21.05.2014, 20:01
Нужен ли более длинный болт?
Нужен. К Е13 и Хоуп он в комплекте идет.

Какие минусы такого комплекта?
При неверной настройке можно порвать цепь или переклюк.

Конкретно интересует будут ли работать переключатели Shimano XTR985,Sram X0 с длинной лапкой с расширителем Leonardi на 42?
Мануал Е13 говорит что будут, принципиально они с леонарди не отличаются.

iZEN
21.05.2014, 20:14
Напоминаю-речь все еще про горный велосипед, а не про гибрид или шоссер. То, что упоротые владельцы аваланчей дальше асфальта не выезжают-их проблемы.По грунтовке за 30 км/ч на хардтейле уже страшно — "жёсткий хвост" не прощает ошибок, в отличие от подвеса.

О неизвращенном.
Поставил звезду RaceFace NW 32T, переклюк Zee Wide, кассета 11-36 10sp.Извращение — это покупать два раза задний переключатель Shimano Zee: один раз для шоссейной кассеты (DH-версию), другой раз для фрирайдной кассеты (FR-версию). :mosking:
Но тестеру, судя по списку байков, деньги девать некуда.

DKAone
21.05.2014, 22:01
Если поставить болтик длиннее то все будет нормально работать? На дисконте,чейне есть такие болты или приколхозить туда болт с нужной резьбой не составит труда?

skadi
21.05.2014, 22:44
в ближайшем магазине с крепежом ?
я даже под шестигранник находил. м4 там винтик.

Data_Link
22.05.2014, 06:02
Извращение — это покупать два раза задний переключатель Shimano Zee: один раз для шоссейной кассеты (DH-версию), другой раз для фрирайдной кассеты (FR-версию).
Это на двух разных байках, один с кассетой 11-25, другой 11-36. Бывают люди. у которых велосипедов больше чем один, знаешь ли.
И еще существуют в этом мире люди, которые на велосипеде ездят каждый день, а не теоретизируют без понимания о чем вообще ведется речь.

Но тестеру, судя по списку байков, деньги девать некуда.
если ты нищеброд-это твои проблемы.

По грунтовке за 30 км/ч на хардтейле уже страшно — "жёсткий хвост" не прощает ошибок, в отличие от подвеса.
Рекомендую в таком случае 50г коньячку перед поездкой принимать. Для храбрости.

Если поставить болтик длиннее то все будет нормально работать? На дисконте,чейне есть такие болты или приколхозить туда болт с нужной резьбой не составит труда?
Колхозь конечно, нафиг покупать?
Без него все равно работать не будет.

iZEN
22.05.2014, 21:24
Бывают люди. у которых велосипедов больше чем один, знаешь ли.Я не коллекционирую велосипеды, как ты.

И еще существуют в этом мире люди, которые на велосипеде ездят каждый день, а не теоретизируют без понимания о чем вообще ведется речь.

если ты нищеброд-это твои проблемы.А ещё бывают "лошадники", у которых конюшни и лошади чистокровных пород. И каждую нужно хотя бы раз в день объездить! :D Ты из таких? Признайся. :)

Schwarztig
11.06.2014, 11:45
Ошибся

_Anthony_
12.06.2014, 04:41
Вот у вас тут ...)
Всем привет .

Весьма интересуюсь этой темой . Перехожу на систему с одной звездой впереди . Звезда будет 34 срамовская .В связи с чем иногда может ощущаться нехватка большой звезды сзади . Понимаю что лучшее решение это поставить сзади кассету на 11 звезд с соответствующим переключателем . Но , увы , на это пока что нет денег (
Моя кассета Sunrace CS-M98, 11-36T, 9-Speed Или такую кассету тоже стоить сразу поменять ? Но на что не меняй ( адекватное по деньгам ) все равно нужна большая звезда сзади .Переключатель сзади такой Shimano Deore, RD-M592-SGS
Наверное мне вполне хватилобы одной 40-й звезды . Как бы попроще и по надежней реализовать ?
Манетка Shimano Alivio, SL-M430, Rapid Fire удастся все это дело отрегулировать для адекватной работы ? Нужно ли покупать большую цепь ? На имеющихся кассете и цепи проехал уже 1000 км . Сколько им " осталось " ?

vadim-
18.06.2014, 13:42
Вердикт - ничего никуда не слетит.

отличное видео !

Возникли встречные вопросы:
1. Изгиб цепи на видео оТ покрышки был предельным ?
2. Правильно-ли я понял, что одевание цепи сейчас более аккуратная операция , и например "дедовским" способом "накручивание цепи на звезду" не прокатит ?

stronge
18.06.2014, 14:29
1. Изгиб цепи на видео оТ покрышки был предельным ?
Да. С большим изгибом уже слетает, но и с этим цепь уже отгибается дальше плоскости шатуна, и он за неё цепляет.

2. Правильно-ли я понял, что одевание цепи сейчас более аккуратная операция , и например "дедовским" способом "накручивание цепи на звезду" не прокатит ?
Ну, если трансмиссия - синглспид, то дедовский способ может здорово покоцать звезду. Если в трансмиссии присутствует натяжитель или переклюк, то ничего страшного не будет.

vadim-
18.06.2014, 15:53
С большим изгибом уже слетает
Наверно износ боков зубьев будет иметь значение наравне с высотой зуба, и влиять на слетаемость цепи. :unsure:

Ну, если трансмиссия - синглспид, то дедовский способ может здорово покоцать звезду. Если в трансмиссии присутствует натяжитель или переклюк, то ничего страшного не будет.
честно говоря не понял, почему упомянут переклюк ? Длиннозубые звёзды вроде для синглов только.....

cka3o4nuk
18.06.2014, 18:39
Наверно износ боков зубьев будет иметь значение наравне с высотой зуба, и влиять на слетаемость цепи. :unsure:

честно говоря не понял, почему упомянут переклюк ? Длиннозубые звёзды вроде для синглов только.....
сингспид
и одна звезда спереди - разные вещи

stronge
19.06.2014, 03:20
Наверно износ боков зубьев будет иметь значение наравне с высотой зуба, и влиять на слетаемость цепи.
Вполне вероятно, хотя на форуме уже были вхлам стёртые NW звёзды, и, вроде, всё равно не слетала.

честно говоря не понял, почему упомянут переклюк ?
У меня 1х10 вообще-то. Звёзды с широко-узкими зубами же изначально СРАМ внедрил на XX1 (11 сзади, 1 спереди). На синглспиде и с обычными высокими зубами ничего не слетает, а вот с переклюком NW звезда позволяет отказаться от успоков.

vadim-
19.06.2014, 07:38
сингспид
да ладно придираться-то, понятно что оговорился. Типа "сингл" только спереди. :)

Notnee
19.06.2014, 21:32
Использую 1Х9 (овал NW 34 зуба и Срам Х9), все отлично работает, цепь не слетает (езда - повседневка и туризм)

Ламер со стажем
20.06.2014, 19:07

Шатуны от XT780, звезда Hope NW 32T.
Родные бонки от системы торчат выше чем нужно (втулки). Пришлось стачивать.
Стандартные 4мм бонки под сингл будут слишком коротки.

В идеале, нужны бонки, с длиной втулки 5,5...5,9мм

zky
24.06.2014, 01:30
Шатуны от XT780, звезда Hope NW 32T.
Родные бонки от системы торчат выше чем нужно (втулки). Пришлось стачивать.
Стандартные 4мм бонки под сингл будут слишком коротки.

В идеале, нужны бонки, с длиной втулки 5,5...5,9мм

Подскажите, шатуны М780 изначально были тройником? Если да, то вместо какой звезды системы XT стоит звезда Hope?

Ламер со стажем
24.06.2014, 12:00
Подскажите, шатуны М780 изначально были тройником? Если да, то вместо какой звезды системы XT стоит звезда Hope?

Тройник. Вместо средней.

deftoettan
03.07.2014, 16:29
Поставил себе спереди raceface nw 36t вместо двойника 22-38. Очень доволен. Пробовал по корням, камням, не болшие дропы -> цепь не слетает. В планах на касету воткнуть 40т от Hope. На крутых подъёмах немного не хватает силы :)
ЗЫ: шатуны SRAM S1250 с BCD 104, бонки подошли старые

245635

морок
03.09.2014, 01:44
Примите в секту

http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/231343059.4/0_ebc3f_cc040574_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/a8133127/view/965695) http://img-fotki.yandex.ru/get/6835/231343059.4/0_ebc40_d0943098_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/a8133127/view/965696)

RF NW 38Т с 781-м SGS и кассетой 11-36, 100/100, грунты с колдобинами в бодром темпе и пробегами 100-300 в неделю. Посмотрим, как будет слетать :rolleyes:

cka3o4nuk
03.09.2014, 14:51
Тем временем хоть какие то новости появились :)
MRP wave
http://www.pictureshack.ru/images/56096_s780_B.jpg
http://www.pictureshack.ru/images/29262_s780_BT4.jpg
http://www.pictureshack.ru/images/89044_MRP-New-Wave-Chainring-narrow-wide-non-drop-carbon-chain-guide-slope-fork-4.jpg

мне кажется это реально будет работать лучше обычного нарроу вайда

морок
03.09.2014, 15:00
Тем временем хоть какие то новости появились :)
MRP wave
...
Больше похоже на ответ патентным вымогателям из СРАМа)))

cka3o4nuk
03.09.2014, 15:13
Да нет это связано с тем что бы обеспечить работу при перекосах

морок
03.09.2014, 15:18
Именно так и будет написано в патенте)))

stronge
03.09.2014, 15:33
У Срама нет патента на Narrow-Wide звёзды. Они раскопали оригинальный патент не то 73го, не то 75го года, который давно истёк. Т.е. можно пользоваться и никому не платить. Теоретически, на месте Срама изначально мог быть любой производитель, только все этот момент провафлили :).
Соответственно, всякие отклонения от патента также не возбраняются, хотя ничто не мешает их запатентовать.

Для наглядности:
Профиль XX1 (как в патенте, легче работа на перекосах)
http://stwww.bikemag.com/files/2012/07/Teeth.jpg
Простой NW-профиль (у большинства доморощенных звёзд, как проще сделать):
http://i253.photobucket.com/albums/hh70/thebikesmith/DRIVETRAIN/CHAINRINGS/Raceface/RaceFaceChainringBlkNWideProfile.jpg

barh
03.09.2014, 15:40
вернее сказать, что Они раскопали за сходное решение им не недо платить, т.к. охранный срок патента кончился.

когда-то и Шимане так неслабо повезло с Сантуром.
...в отличие от последнего.

морок
03.09.2014, 16:00
stronge, это без сомнения хорошая и добрая история)))
как жаль, что не всегда так случается

stronge
03.09.2014, 16:11
это без сомнения хорошая и добрая история)))
как жаль, что не всегда так случается
Обычно всегда наоборот, да :).

mamanov
04.09.2014, 21:26
Авка 1.0 заменил xt sgs на zee 640 ss Т36 и спереди zee Т36 повесил цепь а она болтается на 11 кассета тоже на 36, как правильно укоротить цепь?

iZEN
04.09.2014, 21:55
Авка 1.0 заменил xt sgs на zee 640 ss Т36 и спереди zee Т36 повесил цепь а она болтается на 11 кассета тоже на 36, как правильно укоротить цепь?Тут всё: http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/dm/DM-GN0001-07-RUS.pdf

vadim-
08.09.2014, 08:33
на узких зубьях внешние "щёчки" цепи на расколбасе создадут условия для слёта цепки, как на обычной звезде.

Ламер со стажем
14.09.2014, 16:22
NW для работы в суровых говнах

260834

http://www.bikerumor.com/2014/07/08/t-bolt-cuts-new-bladed-narrow-wide-chainrings-to-slice-away-mud/

stronge
14.09.2014, 17:14
Хорошая тема, кстати.
Только дорого.
И трёхпокрышечный вел на фотке :).

Imfant_rat
17.09.2014, 01:45
Заменил двойник Deore FC-M615 на slx 675 со звездой RF NW 34Т, а длиннолап XT shadow plus- на среднелап XT shadow plus. Стоковую деоровскую каретку оставил без изменений (пластиковые кольца не снимал / не добавлял).
Кассета- хт 11-36 с выкинутой звездой на 17 и добавленной hope 40. Звезду RF NW поставил на место звезды 38Т SLX; бонки взял от маленькой звезды (от большой оказались коротки). Манетки SL-M670 ( с ними и с длиннолапом система 2х10 работала четко). Переклюк настраивал так же, как и на веле с системой 2х10 (там все переключалось успешно). На системе же с NW творится какой-то ад- иногда переключения изумительно четкие, а бывает, что цепь никак не может на большие звезды перескочить, или при переключении на 11T цепь выбрасывает наружу- скоро на дропауте краски не останется :(. Дело в чейнлайне? На МТБРе, вроде, человек шайбы под звезду подкладывал на системе slx 675.... И да, звезда 34 Т на 650-ре - оказалась для меня неудобной. Надо было 32 брать, как делают более опытные товарищи...

vadim-
17.09.2014, 07:18
а бывает, что цепь никак не может на большие звезды перескочить
покатай, толстые зубья на звезде подъизносятся, и всё будет ок. Правда цепка начнёт иногда слетать, но это-ж мелочи, не ? :rolleyes:

Ламер со стажем
17.09.2014, 10:46
Заменил двойник Deore FC-M615 на slx 675 со звездой RF NW 34Т, а длиннолап XT shadow plus- на среднелап XT shadow plus. Стоковую деоровскую каретку оставил без изменений (пластиковые кольца не снимал / не добавлял).
Кассета- хт 11-36 с выкинутой звездой на 17 и добавленной hope 40. Звезду RF NW поставил на место звезды 38Т SLX; бонки взял от маленькой звезды (от большой оказались коротки). Манетки SL-M670 ( с ними и с длиннолапом система 2х10 работала четко). Переклюк настраивал так же, как и на веле с системой 2х10 (там все переключалось успешно). На системе же с NW творится какой-то ад- иногда переключения изумительно четкие, а бывает, что цепь никак не может на большие звезды перескочить, или при переключении на 11T цепь выбрасывает наружу- скоро на дропауте краски не останется . Дело в чейнлайне? На МТБРе, вроде, человек шайбы под звезду подкладывал на системе slx 675.... И да, звезда 34 Т на 650-ре - оказалась для меня неудобной. Надо было 32 брать, как делают более опытные товарищи...

Как минимум, попробовать выровнять чейнлайн. У тебя он сейчас наружу торчит.
Каретка с одним кольцом 2.5мм справа? Переставь на левую сторону.
Проверь длину цепи, на всякий случай.
Плюс шимановским переклюкам очень на пользу идёт модернизации лапки - http://www.oneupcomponents.com/products/r-a-d-cage

Еще, такое может быть когда что-то из трансмиссии уже подустало, а что-то добавлено свежее.

Надо было 32 брать, как делают более опытные товарищи...

Тут нет единого мнения. И какого-то одного верного, а других не верных, естественно тоже нет.

stronge
17.09.2014, 15:46
Дело в чейнлайне? На МТБРе, вроде, человек шайбы под звезду подкладывал на системе slx 675....
А ты почему не подложил? У 675й системы родные звёзды с выштамповками, обычные на ней будут ближе к шатунам стоять.

Каретка с одним кольцом 2.5мм справа? Переставь на левую сторону.
Это уже лишнее.

Imfant_rat
19.09.2014, 14:22
Каретка с одним кольцом 2.5мм справа?
Кольцо справа стоит. По виду- 2,5мм. Но труба каретки ассиметрична относительно оси, идущей вдоль рамы- справа еще привернут кронштейн под успок. В выходные все точно замерю- вдруг заводские упыри спейсер не той толщины вставили. Кронштейн под успок должен иметь толщину 2,5 мм - я правильно понимаю? Ширину трубы каретки мерять без учета кронштейна?
Кстати, если спейсер перекинуть, то ведь и шатун к раме сдвинется- будет дискомфорт, или я даже не почувствую ничего?

Проверь длину цепи, на всякий случай.
Мерил длину, поместив цепь на переднюю и большую заднюю звезды в обход переклюка и прожав до упора задний аморт. Прибавил одно внутреннее звено и замочек цепи. Кстати, уже на втором велике при замере таким способом цепь чуть-чуть не сходится- примерно на ползвена (дополнительное звено и замочек не учитываю), т.е., цепь получается на ползвена короче, чем рекомендуют цепестроители... Но, с другой стороны, при нахождении цепи на больших звездах переклюк все равно не параллелен перу, к тому же, не всегда подвеска прожимается до конца...

Еще, такое может быть когда что-то из трансмиссии уже подустало, а что-то добавлено свежее.

Цепь Sram PC 1031 не прошла и 60 км, переклюк был в пути около 500 км; перед установкой попрыскал на него Muc-Off -овской жижей и промыл водой без (без напора). Кассета, звезда 40Т и RF NW- новые.

А ты почему не подложил? У 675й системы родные звёзды с выштамповками, обычные на ней будут ближе к шатунам стоять.
Волчезуб советует подложить 2мм: http://cdn.shopify.com/s/files/1/0230/9291/files/XT_m785_and_SLX_m665_Double_Compatibility_v4.pdf?1 310. В случае с RF тоже нужны шайбы 2мм?
Кстати, нашел я ответ чела с МТБР (http://forums.mtbr.com/drivetrain-shifters-derailleurs-cranks/race-face-narrow-wide-single-ring-858430-3.html#post10970539 ):
I have used spacers and longer bolts but was able to move a spacer from one side of my bottom bracket to the other to improve the chain line enough to eliminate the chain ring spacers.
Получается, можно шайбы подложить, а можно и спейсер перекинуть?

Ламер со стажем
19.09.2014, 20:09
Кольцо справа стоит. По виду- 2,5мм. Но труба каретки ассиметрична относительно оси, идущей вдоль рамы- справа еще привернут кронштейн под успок. В выходные все точно замерю- вдруг заводские упыри спейсер не той толщины вставили. Кронштейн под успок должен иметь толщину 2,5 мм - я правильно понимаю? Ширину трубы каретки мерять без учета кронштейна?

http://www.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/FC/SI-1L60A-001/SI-1L60A-003-RUS_v1_m56577569830674832.pdf

Кстати, если спейсер перекинуть, то ведь и шатун к раме сдвинется- будет дискомфорт, или я даже не почувствую ничего?

Не почуешь.

Мерил длину, поместив цепь на переднюю и большую заднюю звезды в обход переклюка и прожав до упора задний аморт. Прибавил одно внутреннее звено и замочек цепи. Кстати, уже на втором велике при замере таким способом цепь чуть-чуть не сходится- примерно на ползвена (дополнительное звено и замочек не учитываю), т.е., цепь получается на ползвена короче, чем рекомендуют цепестроители... Но, с другой стороны, при нахождении цепи на больших звездах переклюк все равно не параллелен перу, к тому же, не всегда подвеска прожимается до конца...

Возможно что чуть коротковато.
Шимана рекомендует при установке на большие звёзды и подвеске при максимальном растяжении цепи, добавлять два звена.

Получается, можно шайбы подложить, а можно и спейсер перекинуть?

Если есть шайбы к звёздам, лучше уж ими обойтись. Если нет, то можно и спейсер у каретки перекинуть.

<Xandr>
24.09.2014, 17:29
Та же вигня была с чейнлайном, был смещен вправо и составлял 52 мм, поставил проставочные шайбы на 2мм и выровнял чейнлайн до 50 мм, теперь все четко. Система СРАМ S2210 (она же Х0 2х10)

кстати OneUp компонентс придерживается такого же решения и будет со своими звездами поставлять 2мм шайбы-спейсеры. Обещают что звезды пофвятся в продаже в ближайшие пару месяцев, написали следите за ФБ.
http://www.vitalmtb.com/photos/features/INTERBIKE-Part-3-Hidden-Gems-and-More-2015-Products,8123/OneUp-Chainrings,82238/bturman,109

sparven
08.10.2014, 14:19
Подскажите: хочу поставить на систему XT 780 NW звезду 30T 104BCD с интегрированными бонками (предположительно blackspire) - нет тут скрытого косяка? У меня подозрение, что цепь уже будет цеплять лапки паука, не знаю, правда, насколько это страшно.
И попутно: на тройнике среднее положение избавит меня от шаманств с чейнлайном, правильно понимаю? И спейсер 2.5 мм трогать не надо.

Ламер со стажем
08.10.2014, 15:54
Подскажите: хочу поставить на систему XT 780 NW звезду 30T 104BCD с интегрированными бонками (предположительно blackspire) - нет тут скрытого косяка? У меня подозрение, что цепь уже будет цеплять лапки паука, не знаю, правда, насколько это страшно.

Нужно смотреть всю конструкцию вместе. Но скорее всвего в звезде уже заложено смещение ближе к раме, что-бы цепь не цепляла паук. Или же придётся с помощью шайб, такое смещение осуществить самостоятельно. Еще народ, знаю, стачивал кромки на пауках, что-бы не цепляло...

И попутно: на тройнике среднее положение избавит меня от шаманств с чейнлайном, правильно понимаю? И спейсер 2.5 мм трогать не надо.

В теории.
Для звёзд >30T, те что под бонки, звёзда займёт положение средней звезды, которое и есть линия цепи.

<Xandr>
09.10.2014, 11:44
очу поставить на систему XT 780 NW звезду 30T 104BCD с интегрированными бонками (предположительно blackspire) - нет тут скрытого косяка? У меня подозрение, что цепь уже будет цеплять лапки паука, не знаю, правда, насколько это страшно.

вот тут как раз о том что ты спрашиваешь написано с картинками
http://cdn.shopify.com/s/files/1/0230/9291/files/XT_m785_and_SLX_m665_Double_Compatibility_v4.pdf?1 310

на 32 может цеплять, а на 30 уже заложен офсет на 2мм

sparven
09.10.2014, 11:52
Вот спасибо. До кучи добавлю, что у меня на 32Т от Гарбарука ничего не цепляется за пауки от тройников Deore и M442. Что будет на ХТ тройнике скоро смогу сказать. 30Т звезда пока только в планах.
И еще на двойнике X9 BB30 с той же звездой не цеплялось.

Imfant_rat
13.10.2014, 04:45
Если есть шайбы к звёздам, лучше уж ими обойтись. Если нет, то можно и спейсер у каретки перекинуть.
Всем спасибо за помощь, но еще немного позанудствую...
Изначально цепь вылетала наружу- туда, где краска содрана:
266125
Попробовал сначала спейсер перекинуть, потом вернул его обратно и поставил шайбы толщиной 2мм. В обоих случаях цепь перестала наружу слетать, но переключение все равно какое-то корявое- цепь или на вторую малую звезду с хрустом еле-еле перекидывается, или (при увеличении натяжения тросика) начинает скрести соседнюю звезду (если находится ближе к колесу). К тому же, если цепь не по очереди скидывать с больших звезд на меньшие, а сразу через несколько, то цепь иногда грызет переклюк- см. фото:
266120

Возможно, я что-то не так делаю, но сейчас на старом веле катаюсь (на нем стоит длиннолап с шадоу плюс и манетки ХТ)- так там все идеально переключается- без треска, зажевываний и т.п... Переклюк кривым не может быть?

PS: Согласно совета Ламера со стажем заказал на oneup components лапку RAD Cage и звезду 16Т до кучи... Кстати, на их сайте действительно рекомендуют добавлять 4 звена, а не 2 (как сделал я): http://cdn.shopify.com/s/files/1/0284/9430/files/4link_7fd5f8bb-400e-41a0-8338-ce868f347eba.png?1250 ...
У меня с двумя добавленными звеньями при непрожатой подвеске получилось так:
266124 Нормально такое натяжение?

sparven
13.10.2014, 13:13
А может кто-нибудь из владельцев сфотать подробно звезду NW Blackspire не 30Т/104BCD, интересуют прежде всего отверстия под бонки с обоих сторон. В тырнете почему-то все только 30Т фотографируют. Спасибо.

Jahtaka
13.10.2014, 16:36
Всем спасибо за помощь, но еще немного позанудствую...
Изначально цепь вылетала наружу- туда, где краска содрана:
266125

Вылетающая наружу цепь разве не следствие неотрегулированного диапазона заднего переключателя?

У меня с двумя добавленными звеньями при непрожатой подвеске получилось так:
Нормально такое натяжение?
Я длину цепи настраивал так чтобы на последней передаче цепь не провисала, использую это как основной критерий. В этом случае на большой звезде всё будет в порядке.

Imfant_rat
13.10.2014, 17:36
Вылетающая наружу цепь разве не следствие неотрегулированного диапазона заднего переключателя?
Не думаю- верхний ролик переключателя в крайних положениях расположен под крайними звездами.

skadi
13.10.2014, 17:43
У меня естественное желание возникло подкрутить этот болтик. Как бы там ролик ни располагался.

Imfant_rat
13.10.2014, 17:54
Имеется в виду винт настройки высокой передачи ?

Jahtaka
13.10.2014, 19:11
Имеется в виду винт настройки высокой передачи ?
На заднем переключателе есть три винта настройки: B-tension, H, L.
B-tension - расстояние между звездами кассеты и направляющим роликом.
H и L - диапазон движения переключателя.

Речь о винте H. Еще причиной может быть слишком длинная болтающаяся цепь.

Imfant_rat
15.10.2014, 16:48
Настраивал согласно шимановским техдокам. За что какой винт отвечает в теории понимаю, а на практике при сбросе цепи иногда вот что происходит:
266531 266532

Jahtaka
15.10.2014, 23:15
Настраивал согласно шимановским техдокам. За что какой винт отвечает в теории понимаю, а на практике при сбросе цепи иногда вот что происходит:
266531 266532
Теперь я понимаю откуда у меня там царапины берутся :) Но такого клина ни разу не наблюдал.

Imfant_rat
16.10.2014, 01:51
"Поиграл" винтами- стало получше, но временами нет-нет, да и захрустит переклюк...
И последний вопрос- если слышно металлическое позвякивание, когда цепь находится на малой звезде, значит, цепь о соседнюю звезду трет, и переклюк надо вправо сместить?

mamanov
16.10.2014, 08:23
А крутелку на манетке слабо подстроить?

Imfant_rat
16.10.2014, 09:54
Да уж все покрутил! Когда на другом байке систему менял с 3х9 на 2х10, все как-то без особых трудностей выставилось, а тут не выходит...

leugene
16.10.2014, 11:16
петух кривой может (http://forums.mtbr.com/drivetrain-shifters-derailleurs-cranks/11-42t-conversion-oneup-vs-wolf-tooth-897313-post11003803.html#post11003803)?

Imfant_rat
16.10.2014, 16:57
Был недавно в Велоситике- там мастер тоже на петух подумал, но так я и не добрался с петухом к нему... Кстати, на Норке вообще необычное (на мой взгляд) крепление переклюка- выброшено одно звено, и петух в переклюк вместо этого звена вставлен...

<Xandr>
16.10.2014, 17:53
попробуй цепь удлинить как oneup советует, по идее провиса быть не должно на малой звезде, переключение должно будет улучшиться, и при сработовщей подвестке переклюк цел останется.

Ламер со стажем
16.10.2014, 18:48
Был недавно в Велоситике- там мастер тоже на петух подумал, но так я и не добрался с петухом к нему... Кстати, на Норке вообще необычное (на мой взгляд) крепление переклюка- выброшено одно звено, и петух в переклюк вместо этого звена вставлен...

Это шимановское директ-маунт крепление заднего переклюка. По их задумке, что-то там должно сталь непременно лучше, крепче и надёжней...
Положение переклюка, относительно звёзд, что с обычным креплением, что с директ-маунт одинаковое.

ЗЫ Или действительно петух погнут (возможно что и переклюк) или...всё-таки что-то делаешь не так...:unknw:

stronge
16.10.2014, 19:04
По их задумке, что-то там должно сталь непременно лучше, крепче и надёжней...
Это, в первую очередь, попытка привести все рамы к одному универсальному петуху.

Ламер со стажем
16.10.2014, 20:18
Это, в первую очередь, попытка привести все рамы к одному универсальному петуху.

Насколько я знаю, Shimano такую цель не преследовала. Они лишь убрали лишнее звено сопряжения и сделали связку переклюка с петухом более простой и более жёсткой.
Стандартные петухи - это Syntace предлагает, с их системой X12... идея здравая, но как-то не все её поддержали.

Slater
17.10.2014, 14:02
Подождите, не понял. Если я на системе двойнике (XT M785) ставлю NW звезду вместо большой, то надо подкладывать шайбы для корректировки чейнлайна? Просто сейчас включая большую спереди не испытываю проблем с работой цепи по всей кассете..

Denis_SP
17.10.2014, 14:35
Подождите, не понял. Если я на системе двойнике (XT M785) ставлю NW звезду вместо большой, то надо подкладывать шайбы для корректировки чейнлайна? Просто сейчас включая большую спереди не испытываю проблем с работой цепи по всей кассете..
Да все верно, 2,5 мм нужны шайбы.

stronge
17.10.2014, 16:19
Если я на системе двойнике (XT M785) ставлю NW звезду вместо большой, то надо подкладывать шайбы для корректировки чейнлайна?

Да все верно, 2,5 мм нужны шайбы.
А вот и нет. Господа, включайте голову.

Вот SLX FC-M675:
http://www.tribikes.ie/image/cache/data/fcm675c08-700x700.jpg
Видите выпуклости на звезде в местах крепления? Здесь простую плоскую звезду надо ставить с шайбами для компенсации этих выштамповок. Та же ситуация с деором FC-M615.
http://www.roadbikeshop.cz/fotky6726/fotos/_vyr_6912fcm615L.jpg

А вот XT FC-M785:
https://www.canyon.com/img/highlights/822_img_big.jpg

Нетрудно заметить, что звезда - плоская. Никаких шайб уже не надо.

IOWA
17.10.2014, 17:46
Я ставил 2мм шайбы на 785, так лучше мне. Чейнлайн приближен к 50

Ламер со стажем
17.10.2014, 18:11
Никаких шайб уже не надо.

Нет, не совсем так.
Исходим их того, что мы хотим привести чейнлайн к стандартному МТБ-му значению 48...50мм (пусть будет 50мм)

Для тройника чейнлайн - это расстояние от центра каретки, аккурат до средней звезды.
Для двойника - от центра каретки, до точки, ровно между малой и большой звездой.

266844

Смотрим в ТТХ:

XT FC-M780 (тройник) - чейнлайн 50мм

SLX FC-M675 - чейнлайн 48,8мм

XT FC-M785 - чейнлайн 48,8мм

ОК, что имеем при переходе на одну плоскую звёздочку спереди:

XT FC-M780 (тройник) - ставим звезду на место средней, получаем требуемый чейлайн 50мм. Без шайб.

SLX FC-M675 - ставим звезду на место большой, но теперь нам нужно:
а) скомпенсировать расстояние от звезды до точки чейнлайна, т.е. расстояние между звёздами делённое на 2. Это что-то около 3мм.
б) учесть разницу между требуемым чейнлайном и паспортным. T.е. 50-48,8=1,2мм
в) учесть и скомпенсировать те самые выштамповки на звезде. Не знаю сколько там мм еще наберётся - просто не владел такой системой...

Требуемая толщина шайб 3-1,2+X
где X - толщина выштамповки

XT FC-M785 - ставим звезду на место большой, но теперь нам нужно:
а) скомпенсировать расстояние от звезды до точки чейнлайна, т.е. расстояние между звёздами делённое на 2. Это что-то около 3мм.
б) учесть разницу между требуемым чейнлайном и паспортным. T.е. 50-48,8=1,2мм

Требуемая толщина шайб 3-1,2=1,8мм

stronge
17.10.2014, 20:18
Для тройника чейнлайн - это расстояние от центра каретки, аккурат до средней звезды.
Для двойника - от центра каретки, до точки, ровно между малой и большой звездой.
Ага. У меня у самого двойник М665, для него чейнлайн указан 47,5 мм, если мне не изменяет память (техдоки на эту систему с сайта шиманы выпилили), а для тройника М660 - 50мм, как положено. Когда выпала возможность сравнить обе системы в живую оказалось, что они абсолютно идентичны.
Т.е. что у тройника с правильными 50мм, что у двойника с правильными 48,8мм (или сколько там) средняя звезда находится на абсолютно одинаковом расстоянии от рамы.

Поэтому, при установке двух звёзд вместо трёх или одной вместо двух в подавляющем большинстве случаев ничего компенсировать не надо. Кроме этих дурацких выштамповок (прибавляющих 2,5 мм).

Ламер со стажем
17.10.2014, 21:26

Кстати, забыл добавить. Это верно для шимано и абсолютного большинства производителей. Но есть и те (e13, например) кто для двойников указывает чейнлайн, измеряя его по другой методике...

Т.е. что у тройника с правильными 50мм, что у двойника с правильными 48,8мм (или сколько там) средняя звезда находится на абсолютно одинаковом расстоянии от рамы.

Что имеется ввиду под средней звёздой у двойника? Большая?

PS Кстати, вот это вот, некое стандартное МТБ значение чейнлайна 48...50мм было рождено в компромиссах, а потому далеко неоднозначное.
Если просто взять и посмотреть по звёздам кассеты, то чейнлайн должен быть что-тооколо 45-47мм. И с учётом перехода на сингл спереди, тут появляются варианты для манёвра.

Лично я, хочу с этим делом поиграться. Благо набор различных по толщине спейсеров под каретку позволяет. Возможно что уйду с 50мм на 47,5мм. У меня, правда, дело еще осложняется расширенной кассетой 11-42.
Короче, будем поглядеть...

stronge
17.10.2014, 21:55
Что имеется ввиду под средней звёздой у двойника? Большая?
Ну да, средняя у тройника, большая у дабла. А по поводу чейнлайна, у меня сейчас цепь ложится в середине кассеты ближе к мелкой звезде (на 5ю из 10ти, если считать от мелкой). На больших звёздах перекос выходит чуть больше, но я большую часть времени провожу на мелких звёздах, так что так удобнее.
Тут ещё фигня в том, что у NW звёзд с перекосом сильно возрастает сопротивление кручению, и металл начинает жраться. Так что если основные передачи на больших звёздах кассеты, лучше чейнлайн внутрь подвинуть.

<Xandr>
17.10.2014, 23:14
Возможно что уйду с 50мм на 47,5мм. У меня, правда, дело еще осложняется расширенной кассетой 11-42.
Короче, будем поглядеть...

будут проблемы когда цепь на малых звездах кассеты, например на 11Т, цепь будет тереть об 13Т, пробовал уже, оптимально 50мм, 49 уже начинаются терки.

спейсеры для двойника нужны чтоб сместить звезду к раме и выйти на эти классические 50мм, большая звезда стоит у всех даблов на 52мм
тут можно глянуть картинки и циферки https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/lfy4-i7WhLKW0j5TA5e97akhL68an8cM4aU_9folB8c/mtime:1380570491/sites/default/files/techdocs/x0_x9_x7_x5_frame_fit_specs_gen_000000002876_-_rev_b_0.pdf

Так что если основные передачи на больших звёздах кассеты, лучше чейнлайн внутрь подвинуть.

глупости, читай выше чем чревато

Ламер со стажем
18.10.2014, 00:24
будут проблемы когда цепь на малых звездах кассеты, например на 11Т, цепь будет тереть об 13Т, пробовал уже, оптимально 50мм, 49 уже начинаются терки.

Странно, я как-то на одном веле, по запарке спейсер 2,5мм не с той стороны воткнул и довольно долго так откатал, без каких-либо последствий. Но правда, там не 1x10 было, наверное, поэтому и не заметил...
Ну, так или иначе, переменных всё-таки слишком много, что-бы просто самому, на своём наборе железок, не попробовать...

PS Вот, кстати, обрати внимание - сноска про 26/28/30T звёзды с креплением 64BCD
https://www.absoluteblack.cc/xx1-style-shimano.html

green131
19.10.2014, 19:44
Подскажите, пожалуйста:
а) при переходе на 1×10 какая кассета от шимано 11-36 может быть дополнена расширителем до 40 или 42 без колхозинга;
б) какая звезда с переменной толщиной зубьев более актуальна с учетом ~50 асфальт/50 тротуары, грунт, прибрежные пески. В рельефе есть мало затяжных крутых подъемов, смотрю на 34 ,36 или 38 зубов, разболтовка паука стандартная - 104 мм.

stronge
19.10.2014, 20:08
а) при переходе на 1×10 какая кассета от шимано 11-36 может быть дополнена расширителем до 40 или 42 без колхозинга;
Если расширитель из одной звезды - XT, если блоком из трёх звёзд - XT и SLX.

б) какая звезда с переменной толщиной зубьев более актуальна с учетом ~50 асфальт/50 тротуары, грунт, прибрежные пески. В рельефе есть мало затяжных крутых подъемов, смотрю на 34 ,36 или 38 зубов, разболтовка паука стандартная - 104 мм.
Актуальна та, которая лучше тебе подходит, и с которой ты будешь использовать всю кассету. Я надеюсь, ты понимаешь, что ноги-дыхалки у всех разные, и если мне подходит 34 - совсем не факт, что она подойдёт тебе?

skadi
19.10.2014, 20:17
если блоком из трёх звёзд - XT и SLX.
кстати, можно ведь сэкономить и купить hg62 кассету, если расширитель из 3 звезд.

green131
19.10.2014, 20:19
stronge, да, по второму пункту мне немного ясно. Видел продаются спеши на срам 1×11, где передняя на 32 зуба. Показалось мало, но он с акцентом на бездорожье. Мне выше каденса 100 долго крутить по асфальту не комфортно, особенно в душное лето с морским климатом, хоть на здоровье не жалуюсь.

stronge
19.10.2014, 21:08
Видел продаются спеши на срам 1×11, где передняя на 32 зуба.
Так использование 1х11 изначально предполагает смену звёзд под конкретные нужды и условия. Они там ещё и меняются очень легко. Т.е. 32 на стоковом веле - это так, некий усреднённый вариант.

Demark
19.10.2014, 21:14
У меня вопросец: а какая максималка с 32-11и 34-11?. Колеса 27.5 если важно.

sparven
19.10.2014, 21:17
Зная количество зубов и размер колеса, нетрудно вычислить зависимость скорости от каденса и возможности той или иной звезды. На 29 с резиной в районе 2.25 передача 32/11 и каденс 100 - это 40 км/час. Мне бы тоже было некомфортно долго крутить это. Держу две звезды в хозяйстве: 36 для чисто асфальтовых запилов и 32 для всего остального. 36 ставил последний раз очень давно. Меняются действительно достаточно легко и быстро.

stronge
19.10.2014, 21:58
У меня вопросец: а какая максималка с 32-11и 34-11?. Колеса 27.5 если важно.
http://gear-calculator.com/#

ANPolter
22.10.2014, 15:10
Не понял зачем весь этот геморрой с подкладыванием шайб в пару миллиметров под звёзды. Эта пара миллиметров меньше, чем даже расстояние между соседними звёздами кассеты, не говоря уж про весь диапазон кассеты. Эти два миллиметра ну ВООБЩЕ ни на что не влияют. Если бы был сингл, то там ещё имело бы смысл с этим заморачиваться. Но и то только по соображениям феншуя, так как пара миллиметров на несколько десятков сантиметров кассета-система это так же ни что.

cka3o4nuk
22.10.2014, 15:23
Не понял зачем весь этот геморрой с подкладыванием шайб в пару миллиметров под звёзды. Эта пара миллиметров меньше, чем даже расстояние между соседними звёздами кассеты, не говоря уж про весь диапазон кассеты. Эти два миллиметра ну ВООБЩЕ ни на что не влияют. Если бы был сингл, то там ещё имело бы смысл с этим заморачиваться. Но и то только по соображениям феншуя, так как пара миллиметров на несколько десятков сантиметров кассета-система это так же ни что.
влияют на перекос на крайних звездах
а у цепи запас на свободный изгиб ой как ограничен

ANPolter
22.10.2014, 15:48
влияют на перекос на крайних звездах
а у цепи запас на свободный изгиб ой как ограничен

Кошмар как влияют, кошмар как ограничен! А теперь посмотри на перекосы цепи у тройника и у двойника в сравнении с одинарником. А ещё возьми в руки линейку и посмотри, что такое 2мм, если так трудно представить.

И как это в двойниках-тройниках не трёт 13-ю звезду в кассете вот загадка-то...

cka3o4nuk
22.10.2014, 16:00
Кошмар как влияют, кошмар как ограничен! А теперь посмотри на перекосы цепи у тройника и у двойника в сравнении с одинарником. А ещё возьми в руки линейку и посмотри, что такое 2мм, если так трудно представить.

вопрос не в не трет
а в качестве работы
если это не ясно то понятно что разговор ниочом.

Ламер со стажем
22.10.2014, 20:33
Не понял

Ну вот, еще сам не понял, а уже всех поучаешь.

Воткни спереди малую, а сзади 11 и погляди.

А теперь посмотри на перекосы цепи у тройника и у двойника в сравнении с одинарником.

В двойнике и тройнике, каждая передняя звезда обслуживает лишь свой диапазон кассеты. При 1x она обслуживают всю кассету.
Если это не понятно, тогда действительно разговор ниочом.

leugene
23.10.2014, 10:01
В двойнике и тройнике, каждая передняя звезда обслуживает лишь свой диапазон кассеты
На тройнике на большой спереди ставлю любую из 10 сзади - ниче не трёт - что я делаю не так?

<Xandr>
23.10.2014, 12:48
на большой спереди ставлю любую из 10 сзади - ниче не трёт - что я делаю не так?
:fool2:
в том то и дело что большая спереди, а ты поставь на малую спереди и на малую сзади...

ANPolter
23.10.2014, 13:07
Кэпы, эт всё понятно. Не понятно как 2мм спереди в состоянии хоть на что-то заметно повлиять сзади. Там допуски, в смысле зазоры между цепью и зубьями звёзд, таковы, цепь настолько свободно перемещается по зубьям в поперечной оси, что те микроны и сотые доли градуса, в которые превращаются эти два миллиметра на примерно 40 сантиметров длины кассета-система - это вообще ни о чём. Износ, производитель, особенности сочетания конкретной цепи/кассеты и т.п. - влияет на порядок больше.

leugene
23.10.2014, 14:27
а ты поставь на малую спереди и на малую сзади...
Аналогично, шеф! :haha:

Demark
28.10.2014, 00:12
Кто нибудь юзал Звездочку Blackspire Mono Veloce (http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/звездочка-переменной-толщины-blackspire-mono-veloce/rp-prod112084)?
Хочу подружить ее с цепью campognolo record 9

Slater
30.10.2014, 09:11
Вернусь к вопросу регулировки чейнлайна шайбами между звездой и пауком на двойнике. А если эти шайбы не ставить, а переместить спейспер на каретке (2,5мм) с правого на левый шатун? Еcть какие подводные камни и какой метод лучше? Просьба не отвечать по поводу того что вся эта регулировка не имеет смысла и что надо просто поставить вместо второй и все. Такое решение ясно и аргументы для него все понятны.

alistair
30.10.2014, 13:09
Вернусь к вопросу регулировки чейнлайна шайбами между звездой и пауком на двойнике. А если эти шайбы не ставить, а переместить спейспер на каретке (2,5мм) с правого на левый шатун? Еcть какие подводные камни и какой метод лучше? Просьба не отвечать по поводу того что вся эта регулировка не имеет смысла и что надо просто поставить вместо второй и все. Такое решение ясно и аргументы для него все понятны.

Если переставить спейсер справа налево то чейнлайн соответственно уменьшится на 2.5 мм. Это точно то что ты хочешь получить?
Ну и шатуны будут расположены чуть несимметрично относительно плоскости рамы (на эти 2.5 мм). Если цеплять за перо не будет, не думаю что это имеет значение. И спейсеры есть только на резьбовой каретке, с пресс-фитом так не выйдет. :)

Slater
30.10.2014, 14:23
Хорошо. Какой тогда высоты шайбы нужно подложить между пауком и звездой для двойника с ченлайном 48.8 (XT M785) чтобы получить чейнлайн 50?

sparven
30.10.2014, 14:30
А маленькие (< 30T) звезды NW с BCD 64 никто еще не осиливал?
---
absolute black осиливал, плохо я искал

alistair
30.10.2014, 14:38
Хорошо. Какой тогда высоты шайбы нужно подложить между пауком и звездой для двойника с ченлайном 48.8 (XT M785) чтобы получить чейнлайн 50?

Не забывай что эффективную ширину каретки менять нельзя, спейсеры можно только переставлять с одной стороны на другую. По кр. мере так вроде задумано производителем.
Если кареточный стакан шириной 68 то можно переставить спейсер 2.5 слева направо, если 73 - то увы, без вариантов...