PDA

Просмотр полной версии : Выбор легкого КК вилсета (строго UST)

sharoff
08.09.2009, 19:06
В общем, нет моему мозгу покоя уже длительное время, ибо никак не могу определиться с выбором колес, помогайте.
И так, на сегодняшний день имеем варианты:

1. Crank Brothers Cobalt
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28129
Жутко нравится по дизайну, но имеются проблемы с запчастями.

2. Fulcrum Red Metal Zero Disc
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26433

3. Mavic Crossmax SLR Disc
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30984
наверное самый ремонто-пригодный вариант

4. Mavic Crossmax SL Disc
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15708
бюджетный аналог 3-го варианта (если неправ, поправьте)

5. Самосбор, но пока альтернативы Mavic XM819 не вижу, а на них получается тяжеловато.

Сам больше склоняюсь к 3 или 4 позиции.

BGSM
08.09.2009, 19:14
5. Самосбор, но пока альтернативы Mavic XM819 не вижу, а на них получается тяжеловато.

Продукция NoTubes не нравится ? Полюбому любые из ZTR держат резину лучше чем всё остальное вместе взятое имхо. Убеждался ни раз.

PS.
Кстати какой вес райдера и что в Вашем понимании "легкий КК вилсет" ? Сколько в граммах ?

Сам больше склоняюсь к 3 или 4 позиции.

Вы серьезно если что собираетесь их брать там за эту цену и платить таможню ???

Tasselhof
08.09.2009, 19:31
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40833

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26300

BGSM
08.09.2009, 19:39
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26300

Судя по первому сообщению автора, ему нужны колеса под диск.

Tasselhof
08.09.2009, 19:42
Согласен, облажался :)

Но первая моя ссылка как предмет обсуждения, имхо, ничего :)
Хотя я бы в этом случае взял бы вариант с "интегрированным" ротором )

sharoff
08.09.2009, 21:19
Ну,

Продукция NoTubes не нравится ? Полюбому любые из ZTR держат резину лучше чем всё остальное вместе взятое имхо. Убеждался ни раз.

PS.
Кстати какой вес райдера и что в Вашем понимании "легкий КК вилсет" ? Сколько в граммах ?

Вы серьезно если что собираетесь их брать там за эту цену и платить таможню ???

Нужны 100% UST обода, потому ZTR и не подходит.
Мой вес 75 кг, а легкий вилсет это в районе веса, приведенных мною вариантов, около 1500 гр.
Заказывать с чайника с уплатой всех пошлин естественно не буду ибо дешевле здесь продавцов удушить или дождаться на барахолке подходящего варианта.

Согласен, облажался :)

Но первая моя ссылка как предмет обсуждения, имхо, ничего :)
Хотя я бы в этом случае взял бы вариант с "интегрированным" ротором )

На Hope Pro 3 у меня уже есть колесики, вот эти:
http://www.hopegb.com/voir_whspxc3.html,
мне нравятся.
На этих втулках можно самосбор устроить, но пока сколько не считаю все тяжелей требуемого выходит.

Да, кстати. Имеется ли смысл в приобретении Crossmax SLR или можно ограничиться Crossmax SL? Принципиальной разницы в конструктиве не заметил.

VladimirI
08.09.2009, 21:26
кроссмаксы на форуме продаются вроде , их и надо брать не заморачиваясь.

sharoff
08.09.2009, 21:47
кроссмаксы на форуме продаются вроде , их и надо брать не заморачиваясь.

Да, видел, но пока думаю.

Dauer962
08.09.2009, 22:20
Ну,

Нужны 100% UST обода, потому ZTR и не подходит.

а в чем разница то ?
если только вариант,что гвоздь прошьет и покрыху и флиппер...
P.S. зырь личку

sharoff
08.09.2009, 23:10
P.S. зырь личку

ответил

BGSM
08.09.2009, 23:20
а в чем разница то ?
если только вариант,что гвоздь прошьет и покрыху и флиппер...
P.S. зырь личку

sharoff, да... мне тоже интересно в чем разница ???
Третий год катаю на разных ZTR'ах а разницы до сих пор не знаю :(
Зато видел например как на ходу разбортовываются SL и SLR, может в этом разница ?

Dauer962
09.09.2009, 00:00
СЛр тут очень хорошо разрекламирован. Эти колеса для понтореза покупают,если б не красные фтулки и плоские спицы все б на ХТЯ ездили,у которых кстати есть 4 преимущества над СЛР:
- бесшумность
- поддержка резины 2.3
- более быстрый барабан
- оч. надежные втулки

недавно тема была, у нескольких челов на ВМ СЛРы люфтили и кажись это приподносилось как норма ;)

Tasselhof
09.09.2009, 08:37
Бесшумность это не пруимущество, резину 2.3 на "сверхлёгкий КК вилсет" явно ставить не планируют, надёжность спорна - именно из-за того что мало кто катает.
А люфты и т.п. на лайтвейт колёсах может быть обусловлен отсутствием подобающего ТО и неправильной эксплуатацией.

Вот про "более быстрый барабан" - интересно. Кто и как это измерял ?

multig
09.09.2009, 09:39
СЛр тут очень хорошо разрекламирован. Эти колеса для понтореза покупают,если б не красные фтулки и плоские спицы все б на ХТЯ ездили,у которых кстати есть 4 преимущества над СЛР:
- бесшумность
- поддержка резины 2.3
- более быстрый барабан
- оч. надежные втулки

недавно тема была, у нескольких челов на ВМ СЛРы люфтили и кажись это приподносилось как норма ;)

Типа сам не ездил, но наслышан. По пунктам:
- А некоторым Хоп про2 нравится...
- Если не написано только 2.1, то это не значит, что нельзя ставить 2.3. На многих колесах есть ограничение и по минимальной ширине, однако, это не мешает ездить на сликах 1.0 - 1.4
- обоснуй
- не менее

У СЛР иногда начинает люфтить барабан (и не только у СЛР) при истирании керамического кольца. Еще бывает засирается подшипник в барабане. Промывается за 10 минут.
Есть на форуме дядька один. У него три таких вилсета и ни на что менять не собирается.

sharoff
09.09.2009, 10:06
sharoff, да... мне тоже интересно в чем разница ???
Третий год катаю на разных ZTR'ах а разницы до сих пор не знаю :(
Зато видел например как на ходу разбортовываются SL и SLR, может в этом разница ?

А резина-то какая была? UST или обычная, поставленная без камер.
Я на обода DT 4.2d ставил не так давно безкамерные Hutchinson Python, еле поставил (обычный Python ставится даже без монтировок), шансов разбортироваться ноль, так хорошо сели покрышки, при накачивании ни грамма воздуха не просочилось. Белую муть не заливал, но за неделю даже намека на потерю давления.

- бесшумность
- поддержка резины 2.3
- более быстрый барабан
- оч. надежные втулки

Ну, по поводу XTR не надо, его не даром в моем списке предпочтений нет, у него плюсов нет, только минусы.

Безшумность мне по барабану, сейчас езжу на Hope Pro 3, а их треск разгоняет пешеходов так что ни каких звонков не надо :)
Резина 2,3 не нужна, 2,1 мне в самый раз.
Быстрый барабан? Ну, по сравнению со втулками от Chris King он совсем не быстрый
Опять же Chris King или Hope будут намного надежней.
Я с радостью собрал бы на Chris King колесья, но тяжеловаты получаются они (прикидывал только с Mavic XM819), хотя надо на ZTR попробовать посчитать.
Что скажете про эти обода
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38851

Nicephorus
09.09.2009, 11:51
так так а подробнее про минусы ХТР виллсета?
самый выгодны по соотношению деньги - качество - виллсет ХТ.

sharoff
09.09.2009, 12:03

А что хорошего во втулках Шимано? Да и обода со спицами неизвестно кто делает. Если потребуется ремонт, где брать запчасти?

Deman
09.09.2009, 12:45

Минусы ХТЯ - у них все внутренности несерийные, насколько я знаю. Т.е., деталей хрен найдёшь.

Автору советую КроссМаксы СЛ. Откатал на них уже почти 2 года, всё ок (3*тьфу!). Главное - не лить густую смазку.
Комплект собачек у дилера стоит 15 евро, подшипники 30 евро за набор, барабан - 35 евро. Обслуживание - 7 евро.

Один раз во время гонки разбортировалось переднее колесо, но до финиша добрался своим ходом и даже не заметил, что что-то не так.
Но в этом я был сам виноват - очень спешил и накачал ниже минимума.

А СЛР - этот тот же СЛ, только понтовее раскрашеный. :)

sharoff
09.09.2009, 18:07
А СЛР - этот тот же СЛ, только понтовее раскрашеный. :)

Ну, мне тоже так кажется.

Dauer962
09.09.2009, 18:46
Бесшумность это не пруимущество, резину 2.3 на "сверхлёгкий КК вилсет" явно ставить не планируют, надёжность спорна - именно из-за того что мало кто катает.
А люфты и т.п. на лайтвейт колёсах может быть обусловлен отсутствием подобающего ТО и неправильной эксплуатацией.

Вот про "более быстрый барабан" - интересно. Кто и как это измерял ?
1.5кг это не сверх легкий вилсет:cool: Барабан измеряется ногами. Расчет на резину 2.3 дает намек на нечто большее чем обычное кк.
Ну и в журнале МБ СЛРы слегка опустили. На втором месте у них стоял ХТЯ, а на первом.... да да, ДТ:)

BGSM
09.09.2009, 20:43
А резина-то какая была? UST или обычная, поставленная без камер.
.
Что скажете про эти обода
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38851

Та, которая слетала с Мавиков была бескамерная Hutchinson, модель сейчас не помню, но могу уточнить. А на ZTR ставлю обычную, которая для камер и при 0.5 атм... не сказать чтобы ехать, но передвигаться можно и при этом даже намека нет на разбортовку.

Сейчас на Олимпиках езжу. В принципе неплохие обода, но ИМХО капризнее 355. 355 нравятся больше всего, хотя они немного тяжелее.

Tasselhof
10.09.2009, 08:55
1.5кг это не сверх легкий вилсет:cool: Барабан измеряется ногами. Расчет на резину 2.3 дает намек на нечто большее чем обычное кк.
Ну и в журнале МБ СЛРы слегка опустили. На втором месте у них стоял ХТЯ, а на первом.... да да, ДТ:)

Опять куча слов...
По поводу "измеряется ногами" и кто конкретно измерял и сравнивал ?
В МБ небось 240-е втулки + 4.2 обода смотрели)

Deman
10.09.2009, 10:51

А можно ссылочку? :) Или, хотя бы своими словами, что с ними было не так. Реально интересно. :)

sharoff
10.09.2009, 15:10
Ну, варианты 3 и 4 в сравнении друг с другом, с XTR и пр. обсудили, но ведь есть еще варианты 1 и 2, да и тема 5-го варианта не раскрыта.

BGSM
10.09.2009, 15:24
Ну, варианты 3 и 4 в сравнении друг с другом, с XTR и пр. обсудили, но ведь есть еще варианты 1 и 2, да и тема 5-го варианта не раскрыта.

Если речь идет о легком вилсет, то все варианты кроме пятого не подходят, они все за полтора килограмма, а это достаточно тяжело... Если речь идет о гламурном вилсете, то тут совсем другое дело... так что нужно решить "нам шашечки или ехать" ? И до сих пор не раскрыта тайна по поводу отличия "истинных UST" ободов от "псевдо" типа ZTR... автор, так в чем разница ????

sharoff
10.09.2009, 17:09
Если речь идет о легком вилсет, то все варианты кроме пятого не подходят, они все за полтора килограмма, а это достаточно тяжело... Если речь идет о гламурном вилсете, то тут совсем другое дело... так что нужно решить "нам шашечки или ехать" ?

Ну, я параметры того что закладываю в понятие легкий вилсет вроде обозначил (около 1500 кг).

И до сих пор не раскрыта тайна по поводу отличия "истинных UST" ободов от "псевдо" типа ZTR... автор, так в чем разница ????

А чего тут непонятного-то?
Обода XTR, Mavic (из перечисленных мною выше) не имеют на внутренней поверхности обода отверстий, а ZTR весь в дырках:) и для превращения его в безкамерный необходимы манипуляции по перекрытию этих отверстий.

Dauer962
10.09.2009, 18:45
его в безкамерный необходимы манипуляции по перекрытию этих отверстий.

загерметизировать обод не сможет тока клинический дебил. Занимает примерно 30секунд на колесо:cool:

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предудущее сообщение было в 18:36 ----------

А можно ссылочку? :) Или, хотя бы своими словами, что с ними было не так. Реально интересно. :)

ну на http://s42.radikal.ru/i097/0909/ad/2c8625daf37ct.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0909/ad/2c8625daf37c.jpg.html)

Обратите внимание на вес, он наверное еще без эксцентриков. Повторюсь, если хочется понтов ,то СЛР вне конкуренции.

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предудущее сообщение было в 18:42 ----------

Опять куча слов...
По поводу "измеряется ногами" и кто конкретно измерял и сравнивал ?

блин, неужели так трудно самому догадаться ?!

Разницу между быстрым и медленным храповиком почуствуеш ? Инструментом не работал штоль никогда.

sharoff
10.09.2009, 19:07
загерметизировать обод не сможет тока клинический дебил. Занимает примерно 30секунд на колесо:cool:

Ну, следуя инструкции к набору по герметизации от DT для своих ободов 4.2d потратил несколько больше времени, но в любом случае меньше чем на установку покрышек на обод. Но ведь проще ничего этого не проделывать, не покупать дополнительные материалы, а сразу взять обод предназначенный для безкамерного использования.

ну на http://s42.radikal.ru/i097/0909/ad/2c8625daf37ct.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0909/ad/2c8625daf37c.jpg.html)

Обратите внимание на вес, он наверное еще без эксцентриков. Повторюсь, если хочется понтов ,то СЛР вне конкуренции.

где? пока ничего нет.

Dauer962
10.09.2009, 19:08
Ну, следуя инструкции к набору по герметизации от DT для своих ободов 4.2d потратил несколько больше времени, но в любом случае меньше чем на установку покрышек на обод
Если перечитать тему, то бут понятно,что мы с BGSM говорим про ЗТР ,а не ДТ.

где? пока ничего нет.
чО где ?

BGSM
10.09.2009, 19:14
А чего тут непонятного-то?
Обода XTR, Mavic (из перечисленных мною выше) не имеют на внутренней поверхности обода отверстий, а ZTR весь в дырках:) и для превращения его в безкамерный необходимы манипуляции по перекрытию этих отверстий.

В бескамерных ободах главное не отсутствие отверстий... а правильный профиль и ширина обода, которые обеспечивают надежную посадку покрышки при любом давлении, и ZTR в этом случае имхо вне конкуренции.

[/URL]

Не... если аккуратно и неторопясь наматывать "еллоу тэйп", то пару минут точно уйдет :)

А вес SLR естественно без эксцентриков.

sharoff, может при ценах на SLR и прочее, присмотреться сразу к такому? [URL]http://www.notubes.com/product_info.php/cPath/42_683/products_id/406 (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0909/ad/2c8625daf37c.jpg.html)
При весе райдера до 70 кг и если не лупить сдуру по "неподвижным" препядствиям, думаю доставят массу удовольствия... всмысле от езды, а не от гламура.

sharoff
10.09.2009, 19:26
sharoff, может при ценах на SLR и прочее, присмотреться сразу к такому? http://www.notubes.com/product_info.php/cPath/42_683/products_id/406
При весе райдера до 70 кг и если не лупить сдуру по "неподвижным" препядствиям, думаю доставят массу удовольствия... всмысле от езды, а не от гламура.

Ну, SLR как вариант уже не рассматривается, остался только SL.
Представленный вариант можно рассмотреть, но во мне веса немного больше чем 70 кг. От 75 до 80 колеблется, боюсь тяжеловат я для них буду, но по всем заявленным критериям проходят. Что там за втулки?

Dauer962
10.09.2009, 19:31
ИМХо это экстримальный вилсет, на нем ссыкотно бут ездить, такой на слики хорошо ставить и по асфальту ......по асфальту.... Там обода наверно адски узкие, да и ваще его можно собрать ощутимо дешевле чем у них и ты даже знаеш у кого:)

BGSM
10.09.2009, 19:55
От 75 до 80 колеблется, боюсь тяжеловат я для них буду, но по всем заявленным критериям проходят. Что там за втулки?

На них рекомендуемое ограничение по весу:

Recommended rider weight limit of 170 pounds (77kgs)

Втулки там же написано :)

Front hub: American Classic Disc 130
Rear hub: American Classic Disc 225

такой на слики хорошо ставить и по асфальту ......по асфальту.... Там обода наверно адски узкие

Там как раз обода широкие и не расчитаны под слики и асфальт... по ширине они как 355, т.е. типа наружный размер 24.5 мм и внутренний 19 мм. Это типа для КК :)

sharoff
10.09.2009, 21:49
чО где ?

Все, увидел. Это на работе фильтры блокировали картинки.

VladimirI
10.09.2009, 23:48
ездить, такой на слики хорошо ставить и по асфальту ......по асфальту.... Там обода наверно адски узкие, да и ваще его можно собрать ощутимо дешевле чем у них и ты даже знаеш у кого:)
на асфальте как раз на большой скорости поймать яму и получить восьмерку гораздо проще , чем в лесу к примеру. а собрать дешевле конечно можно , обода и спицы с чейна , а втулки с ebay , или заменить клонами.

ASt
11.09.2009, 00:10
Если речь идет о ZTR Race, надо учитывать, что они рассчитаны только на низкие давления, см. таблицу по той ссылке. Для настоящего КК то, что надо, а для любителей асфальта совсем не то.

sharoff
11.09.2009, 10:30
Если речь идет о ZTR Race, надо учитывать, что они рассчитаны только на низкие давления, см. таблицу по той ссылке. Для настоящего КК то, что надо, а для любителей асфальта совсем не то.

Мне эти колесики вообще противопоказаны с моими 75-80 кг. А если еще рюкзак с гидропаком на 3 л и всем необходимым для ПВД накинуть, то 80-85 получается.

Так что давайте варианты 1 и 2 обсудим, особенно 2.

Самосбор сейчас просчитываю. На ободах ZTR Olympic Lightweight даже с не самыми легкими втулками Chris King получается меньше 1500 гр., правда без эксцентриков. На Hope выйдет еще легче, но что-то очень на Кинге захотелось собрать да и на Hope уже есть колеса.

Deman
11.09.2009, 10:31

Спасибо!
Как пользователь СЛ скажу, что в статье есть куча спорных (мягко говоря) моментов.
Например, вес СЛ и СЛР - ОДИНАКОВЫЙ, а не разных, как они пишут. Срок службы втулок не такой уж и маленький, у меня они уже 2 года и (3*тьфу) всё, как новое. Обслуживаю переднее колесо 1 раз в год, заднее - 2 раза. При том, что езжу и зимой и летом, участвую в гонках, воды и грязи они тоже повидали немало.
Как раз на днях говорил с дилерами, они сказали, что 3-4 года СЛ\СЛР вообще не требуют никакого вмешательства, кроме обслуживания.

Dauer962
11.09.2009, 19:08
срок жизни меряется не в годах ,а в км.

sharoff
14.09.2009, 10:36
Народ, а что по поводу Fulcrum молчим?

Deman
14.09.2009, 12:34
срок жизни меряется не в годах ,а в км.

А по существу есть что ответить? :)

sharoff
16.09.2009, 21:56
Жаль что за Fulcrum ни кто ни чего не говорит.
Похоже придется в спешном порядке брать СЛ пока есть в остатках, ибо их снимают с производства.

Deman
17.09.2009, 09:13
Фигасе! :eek: А что вместо них будет?

Justice
17.09.2009, 10:58
Судя по модельному ряду 2010, представленному на обновлённом сайте Мавик, ничего кроме SLR не теперь будет...

Gogi
17.09.2009, 12:33
На чейне есть ST and SX 2010 модельного ряда.

Deman
17.09.2009, 12:39
Судя по модельному ряду 2010, представленному на обновлённом сайте Мавик, ничего кроме SLR не теперь будет...

Ну, в принципе, вполне логичный шаг. Эти 2 продукта отличаются только раскраской. Изучили, ЧТО охотее покупают и избавились от второго.

Ushk@
17.09.2009, 19:15
На чейне есть ST and SX 2010 модельного ряда.
Это не КК колеса, потому их обсуждение тут излишне. Эти вилсеты отличаются весом, выходящим за рассматриваемый автором.

sharoff
30.09.2009, 16:59
В итоге поступило предложение на СЛР от которого было очень сложно отказаться.
Вчера поставил на них приехавшие с Чайника роторы и кассету. В воскресенье поеду кататься.

BGSM
30.09.2009, 17:38
В итоге поступило предложение на СЛР от которого было очень сложно отказаться.
Вчера поставил на них приехавшие с Чайника роторы и кассету. В воскресенье поеду в кататься.

Если не секрет, сколько этот заманчивый ценник? ... для ориентира :) Ну и потом пару фото с покатушек :)

sharoff
30.09.2009, 18:28
Если не секрет, сколько этот заманчивый ценник? ... для ориентира
29 т.р.

Ну и потом пару фото с покатушек
Не обещаю, ибо мой фотоаппарат слишком тяжелый что бы таскать его с собой.