PDA

Просмотр полной версии : Щелкает вилка RST Gila TC. Почему? И еще пара вопросов...

Uki
11.03.2005, 22:56
Сегодня не удержался и взял у подружки ее свежеприобретенный велосипед Айрон Хорс Маверик под предлогом обкатки, притирки тормозных колодок и растяжки тросов с их последующей регулировкой :)
Прокатился немного в своих колодах (у меня ботинки с 13 сантиметровой подошвой 8) ), понравилось. ХТ рулит.
Пришел домой, стал смотреть что к чему. Так вот, поскольку велосипед бюджетный, на нем стоит соответствующая вилка РСТ Гила ТС. Имеются на ней две крутилки - одна, насколько я понял из скуднейшего описания на сайте ( http://www.rst.com.tw/test/pr/2005/13-GILA.htm ), служит для изменения хода, вторая служит для Hydraulic Damping, хотя это словосочетание мне непонятно - вилка вроде ластиковая. При потытке скачать мануал у меня вылазит ошибка и нифига не скачивается.
И вот значит что происходит с вилкой - при изменении хода на максимальный, при приличном "прожатии" вилка пшикает, затем происходит щелчок и крутилка произвольно вращается по часовой стрелке в сторону уменьшения хода. При уменьшении хода до максимума (регулятор хода дальше уже не крутится) при идентичных манипуляциях опять-таки происходит щелчок и крутилка вновь сдвигается в сторону уменьшения, хотя вроде уже и так повернута до упора.
Я конечно понимаю, что девушка никогда ее так не прожмет, но все равно непорядок. Тем более мне непонятно, какого хрена уже находящаяся на минимальном ходу вилка щелкает вновь?
Трогать я ее боюсь, ибо не знаю что и как. Раньше с такими вилками простенькими дела не имел и нюансов их работы не знаю. Может это и нормально...
Хотелось бы уточнить - может кто такую юзал или юзает? Нормально ли это? Или следует сдать ее в брак?
Также интересует следует ли смазать ноги вилки маслом, а то она когда в обратку работает, трижды "подвисает", или это не поможет?
И последнее - что же это за гидравлический дампинг такой? Что он дает?
Спасибо.

N-roman
11.03.2005, 23:46
Имхо, этот тот самый случай, иллюстрирующий, что RST вилки делать принципиально нормально не хочет.

Насчет дампинга - я думаю, это опциональная комплектация гидравлическим картриджем для блокировки. Или еще какая-то полумера.

В общем, сплошная головная боль + отсутствие нормального сервиса.

Uki
12.03.2005, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
этот тот самый случай, иллюстрирующий, что RST вилки делать принципиально нормально не хочет.
[/b]
Это конечно круто, но конкретный случай брак или нет?
Насчет дампинга - я думаю, это опциональная комплектация гидравлическим картриджем для блокировки. Или еще какая-то полумера[/b]
Это, типа, можно докупить фенечку и вилу проапгрейдить?

N-roman
12.03.2005, 01:23
Originally posted by Uki
<div class='quotetop'>Цитата
этот тот самый случай, иллюстрирующий, что RST вилки делать принципиально нормально не хочет.

Это конечно круто, но конкретный случай брак или нет?
Насчет дампинга - я думаю, это опциональная комплектация гидравлическим картриджем для блокировки. Или еще какая-то полумера[/b]
Это, типа, можно докупить фенечку и вилу проапгрейдить?[/b][/quote]

Я слабо разбираюсь в RST и их фирменных технологиях. Можно списать на брак и пойти в гарантию, если она есть. Если там пошлют - то выход один. Вооружаться инструментом и разбирать вилку. Смотреть самому, как и что там устроено.

beta
12.03.2005, 01:39
ув. администрация!
не кажецца ли Вам,что стоит ввести и выдать Norcoroman'у почетную привилегию
"круглосуточная онлайн техподдержка"
изготовление соответствующего значка беру на себя
приветствуюцца образцы дизайна)

N-roman
12.03.2005, 01:52
Имхо, малость офтопик и ща нас будут пороть. :shock: Может быть, пулять такие предложения в Администрацию или в Клуб "Кому за 1000"? :)

tovovan
12.03.2005, 11:27
Блин! Андрюх, я чуть животик не надорвал ))))))) насмешили вы меня ))) :lol: :lol:
Ну да ладно. харэ оффтопить тут ;)

Uki
12.03.2005, 12:06
Ну хорошо, на повестке дня остаются два вопроса - смазать ли ноги вилки и не крякнет ли она, если я прошмыгнусь на веле завтра часок-другой при такой погоде (-5)?

N-roman
12.03.2005, 12:28
Originally posted by Uki
Ну хорошо, на повестке дня остаются два вопроса - смазать ли ноги вилки и не крякнет ли она, если я прошмыгнусь на веле завтра часок-другой при такой погоде (-5)?

Кстати, насчет смазки. Я какую-то старую RST-эластомерку (вроде бы, Delta, а может и Cappa - не помню) по осени малость юзал. Сильно помогла смазка тефлоновой смазкой за 50 р. в пластиковом цилиндрике. Вилка даже немного "проснулсь" и начала малость пружинить. До этого максимум на 1-2 см прожималась.

Правда, через две недели снова такая же фигня с вилкой стала. Хотел предложить перебрать ее со смазкой, но человек купил ластиковый мурзик MZ. Вроде бы, доволен.

Uki
13.03.2005, 15:53
Только что вернулся с покатушки.
Наездился всласть. аж грыжа заболела :D
Чего хочу сказать - вилка РСТ АЦТОЙ. ПОЛНЫЙ АЦТОЙ. У подружки Сантур какой-то на калахари - гораздо лучше.
:evil:
Она не работает ни на сжатие, ни на отскок.. Я буквально облил ее тефлоновой смазкой, все бесполезно. Мало того, что когда я делаю банни, совсем маленький, она на приземлении постоянно щелкает и произвольно уменьшает ход, так она "ловит" только большие ямы - на гребенке не работает абсолютно. Да и гребенкой это назвать сложно..Так, укатанный местами снежок... Руки чусвуют вибрации наравне с жопой, хотя последняя никак не подрессорена. При педалировании она сжимается опять же с щелчком или сразу двумя, поглощая усилия.
Отвратительное изделие, его предназначение мне абсолютно не понятно - ясно конечно, что она для паркового катания и легкого кросскантри, но имхо можно и с жесткой вилкой ездить - дешевле и при педалировании вел не раскачивается. а большие ямы можно и телом "вырулить"..
Короче макет. Как хорошо, что у меня такого не будет...
ФУУУУУУУ!

Ethernal Junkie
13.03.2005, 15:59
Ты ещё InSync grind323 не пробовал :lol:

N-roman
13.03.2005, 22:00
Originally posted by Uki
вилка РСТ АЦТОЙ. ПОЛНЫЙ АЦТОЙ. У подружки Сантур какой-то на калахари - гораздо лучше. Короче макет. Как хорошо, что у меня такого не будет...
ФУУУУУУУ!

Если поднять мой архив сообщений тут, то окажется, что я об этом уже полгода долдоню. Но все равно доходит не до всех.

Просто покатайте на этом гуане в условиях, отличных от идеальных. И все станет ясно. Как, например, Uki.

Кстати, четыре-пять лет назад RST еще делала кое-что работоспособное из бюджетного.

У SR Suntour бывают (подчеркиваю, не все абсолютно, а лишь бывают) нормальные эластомерные вилки. Есть и масляные даже, но они у нас плохо представлены.

Ты ещё InSync grind323 не пробовал[/b]

Упаси меня, боже, от этого чуда... :( :( :( Лучше уж RST.

Uki
13.03.2005, 23:14
У SR Suntour Есть и масляные даже, но они у нас плохо представлены[/b]
По слухам DURO D ничего вилочка. Скоро сам протестю, когда друг купит Харо.

zorus
13.03.2005, 23:19
А что можно взамет ластика поставить? :?:
У меня Манитуха сикс. Зимой дубеет конечно и становится почти жесткой.
Когда тепло работает, но хочется большей четкости.
Norcoroman, посоветуй пожалуйста что нибудь добротное для покатушек ХС по паркам. И скока это будет стоить :?:
Заранее спасибо!

N-roman
13.03.2005, 23:44
Originally posted by zorus
Norcoroman, посоветуй пожалуйста что нибудь добротное для покатушек ХС по паркам. И скока это будет стоить :?:

Для начала скажи, а что ты подразумеваешь под большей четкостью?

Например, особой четкости от вполне приличной вилки Manitou Axel Comp можешь не ждать. Это самая-самая начальная, но работает и не кряхтит. Хотя кое-кто отрывал и от нее гориллу (отрывали также и от Six, и от Scareb). Если найдешь в продаже, обойдется где-то тыс. в 5...5,5, я думаю.

Лучший, по-моему, выбор - Marzocchi EXR Pro Coil для нетяжелых райдеров и Air - для массивных. Симметричная масляная вила начального класса. Из всего того, на чем я ездил, это - самое то для начинающего (кстати, и не только начинающего) байкера. Поискать можно в Веломире или в Байкмастере (http://www.bikemaster.ru/product_info.php?products_id=1305). Согласно последней ссылке, стоит 6500.

Из Rock Shox (опять же, в Веломире - http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...wlim=0&id=2004) (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=197&c=140&wlim=0&id=2004)) я рекомендую Duke XC. Стоит сейчас около 8000. Pilot (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=197&c=140&wlim=0&id=2010) брать не рекомендую, но лично не юзал, увы. Возможно, нетяжелому байкеру придется в пору. Стоит 5,5 тыс, если верить Веломиру.

Да, главное. Я не гарантирую точности вышеуказанных цен и наличия вилок в вышеназванных магазинах. Это особенность нашего рынка - выставлять устаревший ценник на несуществующий в продаже товар.

ka-86
08.06.2009, 13:32
Я знаю что тема 2005 года.
Через поиск на эту тему наткнулся.

Тоже эта вилка щёлкала.
Выкрутил пружины и вставил 6-ти гранный ключь внутрь вилки (чтобы непрокручивались стойки которую вилку держат) и снизу затянул винты посильнее, а то чуть разболтались.
Полил внутрь чуть масла собрал и щелчкм прекратились.

look-in
08.06.2009, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 08.06.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=822855)</div>
Я знаю что тема 2005 года.
Выкрутил пружины и вставил 6-ти гранный ключь внутрь вилки[/b]

Это такой длииинный шестигранник, сантиметров 40? Если да, то где его взять? Очень нужен!

ka-86
10.06.2009, 23:53
Такого длинного шестигранника ненащёл, можно переходниками удленнить как на фото.
DSC00860.JPG (http://ka-86.narod.ru/DSC00860.JPG)

Добавлено позже (10/06/2009 23:53):
служит для изменения хода, вторая служит для Hydraulic Damping, хотя это словосочетание мне непонятно - вилка вроде ластиковая

Я выкручивал эти пружины на вид они одинаковые, я их даже местами менял.

йцукен
11.06.2009, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 10.06.2009 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=823312)</div>
Я выкручивал эти пружины на вид они одинаковые, я их даже местами менял.[/b]

речь о разных модификациях вилки, перебирал на днях rst gila + чего-то_не_понятное SL , в ней как раз в одной ноге пружина, а в другой картридж для блокировки

Крути педали пока не дали
11.06.2009, 00:25
гавно а не вилка, лучше бы вместо псевдо-вилок производители ставили бы нормальные алю-жесткие вилки, веса на 2 кг меньше, а аммортизирующие способности теже, если не лучше.

ex antiquo
11.06.2009, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 11.06.2009 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=826586)</div>
гавно а не вилка, лучше бы вместо псевдо-вилок производители ставили бы нормальные алю-жесткие вилки, веса на 2 кг меньше, а аммортизирующие способности теже, если не лучше.[/b]

нифига
ластики рулят по кочкам :P

ka-86
24.08.2009, 15:19
Читал что щёлкает пружина при сжатии об штаны, помогает термоусадочная трубка.
Отрезать небольшой кусок надеть на середину пружины и нагреть.
Поподробней бы написали сколько отрезат и сколько слоёв и всю ли нагревать.

ka-86
06.09.2009, 01:02
Ну что у ого какие соображения как эту проблему решить?
И интерисует как одета вот эта штучка на пружине http://www.partbreaker.narod.ru/s500063601.jpg и из чего она?