PDA

Просмотр полной версии : Друзья, в каких контактных педальках можно ездить в обычной обуви?

alexiley
02.09.2009, 22:53
Знаете таковые?
У самого Shimano 545 с рамкой, ездить конечно можно, но некомфортно, т.к. механизм выступает над плоскостью рамки. Да и весят они до дури свыше полкило.

Вижу у кренков есть модели с рамками, в них можно в обычной обуви катать?

Спрашиваю не из праздного любопытства, порой хочется поучиться делать вилли, попрыгать. Учиться в контактах - самоубийство, менять педали - в лом.

Гиппократ
02.09.2009, 23:00
Чингачгук продает шиманки контакты-платформы за разумную цену.
Имхо то что тебе надо

ПетровичЪ
02.09.2009, 23:07
Гиппократ, ТС написал выше что у него как раз такие.
ТС, зачем ездить на контактных педалях в обычной обуви? Хоть голову сломай - не вижу ответа. Если вдруг в кедах приспичило поехать - так прикрути топталки, дело одной минуты.
Если по теме, то мне такие педали неизвестны, контактные педали под спецобувь сделаны и рамка не для катания в обычной. Для шиман есть какие-то пластиковые накладочки, из магазина до дома доехать сойдет.

Valentin Morozov
03.09.2009, 00:14
Для шиман есть какие-то пластиковые накладочки, из магазина до дома доехать сойдет.

Для крэнков тоже есть. Но они действительно только доехать до дома - такие накладки по сцеплению с подошвой уступают нормальным топталкам катастрофически. Тренировать на них даже простейшие трюки пожалуй еще опаснее, чем в контактах. Нога соскользнет с педали вперед и привет.
+1 к мнению ПетровичЪ-а: докупить комплект нормальных топталок и вперед менять туда сюда в зависимости от цели поездки.
При выборе педалей проследи что бы их можно бало закручивать не только ключем но и шестигранником (или только им) - так заметно легче их менять, а на цену это не особо влияет.

aphlux
03.09.2009, 00:19
Переставляй педали. Сцепление любых контактов, с рамкой или без, с обычными туфлями почти никакое.

Valentin Morozov
03.09.2009, 00:25
Кстати, ездил я пару дней на маллетах (самые мясные крэнки). В обычной обуви рамки механизма выступают сильно. Если сменные шипы педали не выкрутить до довольно высокого уровня, то нога на педали держится плохо - сами выступающие рамки скользкие. Если выкрутить сильно - то поворот ноги для выстегивания в контактной обуви с жестной подошвой заметно усложняется (впрочем, упасть из-за этого не удалось :) ).
В общем, мне кажется, такая комбинация топталки с контактом нужна только для того, что бы не потерять педаль если непреднамеренно выстегнулся и в других аналогичных ситуациях. Для подстраховки.

wonzen
03.09.2009, 00:32
где-то когда то видел платформы которые встёгиваются в контакты и лёгким движением руки педаль превращается в топталку, но что это было и где не помню.

Fyodorov
03.09.2009, 00:50
где-то когда то видел платформы которые встёгиваются в контакты и лёгким движением руки педаль превращается в топталку, но что это было и где не помню.
Педаль превращается не в топталку, а в никчёмную хрень, на которой можно только на новом байке из магаза доехать, не больше.

Автору: не мучайся, переставить педали это 1-2 мин

ReNo
03.09.2009, 02:09
Я вот непонял,если аффтар ездит на контактах,зачем ему учит трюки?Один хрен сложишься намного быстрее чем если катать в топталках.По этой причине некатаю в контактах.

FiggyFox
03.09.2009, 05:48
У Веллго была какая-то модель, так там контактный замок был только с одной стороны. С другой же была простая топталка.

Задумывался над универсальными педалями по той причине, что на моем веле любили колесить отец и брат. Контакты им обломали многие поездки после... (Вот поставлю взамен 505-х ЭггБиттеры Крэнковские, так они вообще перевешаются)

И реально задумывался именно над Крэнками Маллетами из-за их сменных шипов.

moroir
03.09.2009, 09:45
Шимано вообще делает такую вот штуку
http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/pedals/mountain/product.-code-PD-A530.-type-pd_mountain.html
Хотя, глядя на них, особого прилива энтузиазма не испытываю ~___~

relic
03.09.2009, 10:12
Знаете таковые?
У самого Shimano 545 с рамкой, ездить конечно можно, но некомфортно, т.к. механизм выступает над плоскостью рамки. Да и весят они до дури свыше полкило.

Спрашиваю не из праздного любопытства, порой хочется поучиться делать вилли, попрыгать. Учиться в контактах - самоубийство, менять педали - в лом.

у меня маллеты (старая версия, которая без шипов): вилли учить вполне реально! конечно, механизм выступает за пределы платформы... но всеравно гораздо удобнее, чем на тех же кандях-смартях-540.вот банник выучить наврятли получится. ехать, кстати, вполне реально... говорю не просто так, ибо пару раз в горах на спуске приходилось некоторое время ехать с не всегнутой ногой! так что все реально... если необходимо)

lexx-17
03.09.2009, 11:05
От 520 шиманы пластмаски найди,вполне одыкватные топталки на одной стороне получаются.

shapirus
03.09.2009, 12:27
контакты для велосипеда -- это почти как пояс верности для жены. никто кроме тебя не сядет, только посвященные, да и то не все.

FiggyFox
03.09.2009, 18:35
Шимано вообще делает такую вот штуку
http://bike.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/pedals/mountain/product.-code-PD-A530.-type-pd_mountain.html
Хотя, глядя на них, особого прилива энтузиазма не испытываю ~___~
Во, у Веллго примерно та же хрень была. И так же по-уродски без сменных шипов на топталке... Кстати именно по этому и не стал развивать тему этих педалей. Шипы нужны...

alexiley
03.09.2009, 23:08
Спасибо.
Маллеты не сильно отличаются от того, что есть у меня.
Кстати в 545 катать в обычной обуви сложно, но можно.
Спасибо за советы, понял уравнение не имеет решения. Нужно вкручивать другие педальки.

relic
04.09.2009, 07:56
Во, у Веллго примерно та же хрень была. И так же по-уродски без сменных шипов на топталке... Кстати именно по этому и не стал развивать тему этих педалей. Шипы нужны...
Думаю, что дело даже не в шипах... просто если ты катаешь на контактах, то пересев на тапталки, нога естественнобудет слетать.
у меня лично слетает дажена сильно шипастых педалях...
поэтому, народ, попробывав прокатиться после контактов в тех же маллетах, тока не встегнутым, естественно говорит - не держат! еще бы они держали :)

Shultz
04.09.2009, 09:01
Есть педали велго, содной стороны контакт, со второй обычная педалька. Продаются в соколях и в декатлоне. Убогие они, для чего - непонятно.

alexiley
04.09.2009, 17:18
Думаю, что дело даже не в шипах... просто если ты катаешь на контактах, то пересев на тапталки, нога естественнобудет слетать.
у меня лично слетает дажена сильно шипастых педалях...
поэтому, народ, попробывав прокатиться после контактов в тех же маллетах, тока не встегнутым, естественно говорит - не держат! еще бы они держали :)

Странно, у меня переход с контактов на платформы проходит безболезненно, ну разве что заднее колесо поднимать при заезде на поребрики учился заново. Но это все от лени, лениво вес переносить в контактах, когда можно проще поддтянуть заднее колесо к вверх. С топталками этот номер не проходит. :)

ScuLLy
04.09.2009, 21:43
На любых контактных педалях можно ездить в обычной обуви.
Только плохо и недолго.

ACLoMiK
04.09.2009, 21:47
на правах офтопа

Только плохо и недолго.
+1,
я с самого начала хотел это написать но сдерживался.

Anastazy
07.09.2009, 18:23
На маллетах можно кататься в обычной обуви. Насчет эсидов не знаю наверно тоже. но лучше поменять педали.

FiggyFox
13.09.2009, 21:18
Сегодня в Соколях, в 15-м павильоне (вернее павильон рядом с ним. Для незнающих - это павильон в глубине рынка, за тележкой со жратвой, в маленькой параллельной линии, где куча дядек с старыми запчастями для мотов и скутеров) видел Шимановские (кажись 545-е) контакты с Алюминиевой платформой вокруг. Контакт слабо выступает за пределы рамки, по крайней мере гораздо лучше маллетов.

Если, конечно, еще кому-то интересно.

alexiley
13.09.2009, 23:55
2 FiggyFox - Круг замкнулся. :)
Почитайте первое сообщение этой темы

FiggyFox
14.09.2009, 05:55
О! И правда)

ЮркЫй
14.09.2009, 13:24
топикстартеру: не надо страдать икснёй. меняй педали

EFF_MSU
16.04.2018, 15:33
Добрый день, уважаемые форумчане. 9 лет прошло с последнего сообщения, значит пора эту тему поднять.

Решил не флудить в теме про контакты, все таки эта наверное подходит больше. Изрыл весь интернет, много прочитал обсуждений на тему гибридных педалей и тому подобное, но на свой детальный вопрос ответа не нашел.

В этом году перехожу на контакты. После того, как покатался волею случая в туклипсах, не осталось ни малейших сомнений про контакты. По удачной акции уже приобретены 540-е Шимано. Сейчас выбираю туфли и скоро начну осваивать контакты. С ними все понятно, в интернете на эту тему все описано. Понимаю, что 99% времени буду в контактах и хотелось сразу "правильные", поэтому про всякие гибриды из большой платформы и местом под шип в середине, даже и не рассуждал. Но...

...в этот самый пресловутый 1% входит использование вела, как средства передвижения дачника. Читай, километр в магазин, два километра до озера искупаться, три километра до дачи друга, чтобы чаи с ним погонять, и так далее. Понятное дело, что все это в темпе "у меня выхожной, я гуляю", и в основном в кроссовках, сандалях и чуть ли не тапках. Да и не всюду хочется с собой тащить рюкзак со второй парой обуви. Да и что уж там просто переобуваться в туфли порой лень. Я уже вычитал, что все эти пластиковые плаформы еруда и проще менять педали. Но все таки скажите, насколько возможно на контактах проехать в обычной обуви именно в стилистике "до магазина пару км" или все равно менять педали придется.

P.S. Пока писал, сообразил, что педали-то уже есть, можно вкрутить да попробовать) Ну раз уже написал, то интересно узнать и мнение других)

Всем заранее спасибо.

edumus
16.04.2018, 15:51
Сейчас вот такие платформы появились: прикручиается шип и вщёлкивается вместо ботинка. Кто-нибудь пробывал?
486969

babangida
16.04.2018, 16:00
насколько возможно на контактах проехать в обычной обуви именно в стилистике "до магазина пару км" или все равно менять педали придется

Видел чувака на велике с контактами в обычных кроссовках на 200-т километровом бревете.

lexass
16.04.2018, 21:11
Сейчас вот такие платформы появились: прикручиается шип и вщёлкивается вместо ботинка.
ИМХО
не жизнеспособно...
А вот шанс отстегнуть эту платформу 99,99%, последствия можно нафантазировать ;)

Mad Cat
18.04.2018, 22:40
Всем заранее спасибо.
Я 530-е шимано пользую, как раз на все случаи жизни, хочешь в контактах катай, хочешь в обычной обуви.
А до магаза то я думаю пофиг с какими педалями ехать, в детстве бывало вообще от педали штырь один оставался и то ездили не парились:)

ZeeK
18.04.2018, 22:50
Wellgo R120B - топталка со сменными шипами + SPD

Как заведомо компромиссный вариант - чем плохо?

velpas
19.04.2018, 01:15
Добрый день, уважаемые форумчане. 9 лет прошло с последнего сообщения, значит пора эту тему поднять.

Решил не флудить в теме про контакты, все таки эта наверное подходит больше. Изрыл весь интернет, много прочитал обсуждений на тему гибридных педалей и тому подобное, но на свой детальный вопрос ответа не нашел.

В этом году перехожу на контакты. После того, как покатался волею случая в туклипсах, не осталось ни малейших сомнений про контакты. По удачной акции уже приобретены 540-е Шимано. Сейчас выбираю туфли и скоро начну осваивать контакты. С ними все понятно, в интернете на эту тему все описано. Понимаю, что 99% времени буду в контактах и хотелось сразу "правильные", поэтому про всякие гибриды из большой платформы и местом под шип в середине, даже и не рассуждал. Но...

...в этот самый пресловутый 1% входит использование вела, как средства передвижения дачника. Читай, километр в магазин, два километра до озера искупаться, три километра до дачи друга, чтобы чаи с ним погонять, и так далее. Понятное дело, что все это в темпе "у меня выхожной, я гуляю", и в основном в кроссовках, сандалях и чуть ли не тапках. Да и не всюду хочется с собой тащить рюкзак со второй парой обуви. Да и что уж там просто переобуваться в туфли порой лень. Я уже вычитал, что все эти пластиковые плаформы еруда и проще менять педали. Но все таки скажите, насколько возможно на контактах проехать в обычной обуви именно в стилистике "до магазина пару км" или все равно менять педали придется.

P.S. Пока писал, сообразил, что педали-то уже есть, можно вкрутить да попробовать) Ну раз уже написал, то интересно узнать и мнение других)

Всем заранее спасибо.
Вам, скорее, всего нужны даблы (контакт/платформа), т.е. с одной стороны - контакты, переворачиваем - платформы. По крайне мере, универсальный вариант.

pelm
19.04.2018, 01:24
По крайне мере, универсальный вариант.
И как любой универсальный вариант он одинаково неудобен в обоих юзкейсах.
От себя посоветую какие-нить педали с огромной платформой (вроде PD-m545). В них можно при желании кое-как ездить недалеко и обычных кроссовках со злой подошвой.

velpas
19.04.2018, 01:53
От себя посоветую какие-нить педали с огромной платформой (вроде PD-m545). В них можно при желании кое-как ездить недалеко и обычных кроссовках со злой подошвой.
Как и любые юзкейсы - это чисто индивидуально

Mad Cat
19.04.2018, 08:48
А что там может быть неудобного? С одной стороны обычные платформы, с другой стороны обычные контакты

pelm
19.04.2018, 09:15
А что там может быть неудобного? С одной стороны обычные платформы, с другой стороны обычные контакты
Каждый раз думать - а правильная ли сторона у педали.

edumus
19.04.2018, 11:01
Каждый раз думать - а правильная ли сторона у педали.

Мои двухсторонние всегда поворачиваются контактной стороной вверх. Как топталки практически бесполезны. Второй раз бы не купил.