PDA

Просмотр полной версии : "Рога" на руль

Propretor
03.05.2006, 13:41
Кто имел опыт использования, какие металлические "рога" посоветуете?
Есть ведь и полноразмерные, есть и половинной длины (какие преимущества у каждого типа)?
И как крепить рога - отодвигая рукоятки к центру руля? Ну не поверх же резиновых ручек.

Ира
03.05.2006, 13:57
Опыт использования большой, собсно без них и не ездила. На старом джаинте стояли длинные, по назначению я их практически не использовала, только для сбивания зеркал у машин))). Сейчас стоят короткие, уголком- очень удобно. Когда едешь на большие расстояния, дабы руки не уставали. Прикручиваються они путем отодвигания грипсов к центру руля (послюнявить отверточку и потыркать под грипс чтоб легче сдвинулось)) Главное хорошо затянуть. А вообще ИМХО вещь удобная

Sergey_Sir
03.05.2006, 14:25
Тоже задумался о рогах (на байк конечно :D )

А грипсы тогда обрезать придется?
Жааалко...

Ира
03.05.2006, 14:30
Зачем обрезать?! Там все пркрасно встает

Sergey_Sir
03.05.2006, 14:33
Э-ээ... они у меня с одной стороны глухие, намертво.
Отверстие не сквозное.

Ира
03.05.2006, 14:41
Уверен? обычно просто стоят заглушки, они вытаскиваються, потом сдвгаються грипсы, накручиваються рога, вставляються заглушки... все.

Chimera
03.05.2006, 14:42
Я, откатав год с длинными рогами, тоже начинаю склоняться замене их на короткие. Во-первых, оказалось неудобно держаться за них руками, просто кладу на них сверху руки и все, не обхватываю. Во-вторых, что-то они действительно места много занимают, цепляются.

Sergey_Sir
03.05.2006, 14:50
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
<tr>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(Рыжая @ 03.05.2006 14:41) 115195</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">Уверен? обычно просто стоят заглушки, они вытаскиваються, потом сдвгаються грипсы, накручиваються рога, вставляються заглушки... все.</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
Видимо у меня просто дешевые грипсы.

Может посоветуете конкретные модели рогов (коротких)?
Что нибуть типа таких (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=68&wlim=32&id=193915)?

Ира
03.05.2006, 15:01
хмм, сейчас стоят скотовские Pro Stix, мне нравяться, удобные) и насечка чтоб руки на скользили... тока они у меня черные, краска сильно царапаеться

Zidar
03.05.2006, 15:07
Длинные рога (с закруглением в сторону центра руля) удобны тем, что при езде по лесу они как-никак защищают кисти рук от ударов об ветки и стволы деревьев. Рога без закруглений наоборот, усиленно за препятствия цепляются.

Еще рога хороши тем, что когда переворачиваешь байк и ставишь его на руль и седло, манетки, компьютер и прочая шняга на руле не царапаются об землю. То же самое при полете через руль.

Dervish
03.05.2006, 15:08
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...&wlim=0&id=1081 (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=1&b=2&wlim=0&id=1081)

дорого но зэбэст

Sergey_Sir
03.05.2006, 15:19
Да-ааа... есть над чем поразмыслить...
Спасибо.

Dan Gerous
03.05.2006, 18:38
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">Э-ээ... они у меня с одной стороны глухие, намертво.
Отверстие не сквозное.</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
У меня тоже.

А еще вопрос, видел как то на мтб рога такие странные, длинные (~30см), крепятся около выноса, и за них на прямых участках трассы держатся. Имеет смысл такие искать, или ваще бред?

rasputin
03.05.2006, 20:35
У меня стоят короткие рога Х mission. Меня они полностью устраивают, особенно когда в горку катишь не заменимая вешь, да и так на трассе можно ручки перелржить что бы отдохнули. На счет размера я думаю лучше взять маленькие, все таки и размером поменьше и удобнее.

glok17
03.05.2006, 21:34
30 см рога - это типа лежак шоссейный будет. :) еслиб где недорого были - взял бы на пробу.

makoo
05.05.2006, 13:18
тоже делема покупать-непокупать? Да, в одном постоянном положении руки устают. Грипсы стоят достаточно широкие с внешей стороны никаких заглушек одета чулком. Если ставить рога, то придется ее сдвигать, а это каснется также и сдвигания к центру руля манеток. Вот манетки трогать не хотелось бы, раз. Можно было бы срезать 15мм от грипсы и одев рога поставить заглушки, НО. При езде я заметил что мне всегда хочется руки поставить ближе к монеткам, то бишь поуже, руль кажется широким (хотя может это после шоссейника разница сказывается) Тем более не понимаю тогда в чем удобство рогов если браться за них придется еще шире разнося руки!? И не рискую ли я при такой хватке повредить костяшки кистей рук(они же окажутся снаружи в отличии от обычной хватки при которой они направлены вперед) если к примеру задену за ветви деревьев или зеркало автомобиля, это два?

Endeavour
06.05.2006, 00:35
Забудте о недоразвитых эмтибишных рожках!!! Как только я поставил Cinelli Spinaci http://cinelli.it/eng/bici/estensioni/SPINACI.html , я забыл, как держаться за грипсы! Серьезно, 90% времени катания я держусь за них. Перехожу на руль только при очень активном маневрировании/очень пересеченной местности. Не пожалейте 1700р в Омни и поставьте их! Пусть они кажутся деталью из мира шоссейников, но, обещаю, с ними вы переосмыслите философию своего велосипеда. При этом они просто НЕВЕСОМЕ! Не знаю, что это за материал, но он явно легче воздуха ;)
Что касается катания, то мне они прибавляют примерно 15-20% КПД на прямых дорогах + полностью сняли проблему кистей рук. Больше ничего никогда не болит и не затекает! А если гнать по горку...да на дальних ручках... уххх!!
Я это редко говорю, но:

Cinelli Spinaci

zzk
06.05.2006, 13:59
жуть.. вилка почему у тебя не жесткая ? =))
а у меня наоборот маленькие-онень удобно и не мешаются, mj за 200р

Endeavour
07.05.2006, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 06.05.2006 13:59) 116721</div>
жуть.. вилка почему у тебя не жесткая ? =))
а у меня наоборот маленькие-онень удобно и не мешаются, mj за 200р[/b]
Вилку думаю на ригид карбон поменять кстати. Прям мысли читает, подлец ;)
А начет "жути", то на вкус и цвет собутыльников нет. Я же в первую очередь говорил о реальном эффекте при езде. Он, по-моему, важнее внешнего вида. Хотя, стоп! Вживую все выглядит супер! И отставить разговоры.

caballero
07.05.2006, 01:38
Только сегодня во время покатушек пролетела мысль и я ее хотел озвучить, а тут и темка в тему. На KHS у меня шершавые матовые трехугольные в сечении, а на FUJI пару недель назад поставил глянцевые полированные круглые. Первые оч удобно фиксируют руку, а на вторых она елозится. Буду менять. <_<

Gregg
07.05.2006, 07:56
Интересно, а если на руль Жамика XLT рожки поставить, круто будет? Наверное нет :blink:. Хотя возможность переворачивать байк и защита рук - важные проблемы...

Zmey
07.05.2006, 21:25
создается впечатление что эндевру просто коротка его рама

Nadeya
07.05.2006, 21:34
Создаётся впечатление, что просто Эндевру нужен шоссер:)

Dan Gerous
08.05.2006, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 07.05.2006 21:34) 117198</div>
Создаётся впечатление, что просто Эндевру нужен шоссер:)[/b]
Если честно, то я тоже очень скучаю по шоссейному рулю :(, но не представляю себе мтб с таким рулем, поэтому на до что-то с рогами мутить...

glok17
08.05.2006, 20:35
кстати видел гдето фотку шоссера ХВЗ, у него на руле комбоманетки типа альтус стояли. так что в принципе на мтб поставить шоссейный руль вполне возможно. Правда сами шоссейные рули редкость или стоят дорого, поэтому провести эксперимент все никак не получается.

qpeHukc
08.05.2006, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey Sir @ 03.05.2006 14:33) 115191</div>
Э-ээ... они у меня с одной стороны глухие, намертво.
Отверстие не сквозное.[/b]

у меня та же фигня

а может можно прямо на грипсы прицепить ?

кто знает, будут держаться ?

Globus
08.05.2006, 22:58

Да! Да! Да! Подписываюсь под каждым словом :)

2Эндевр: продавай мне свою кону (за десятку так уж и быть - возьму ;) ) и бери себе шоссейник. На нем по дорогам самое оно вкручивать. И не слушай тех, кто говорит про слабенькие колеса. Куча народу на ни катается - и не жалуются. Заодно на круге по велотреку бедешь из 20 минут выходить ;)

Endeavour
08.05.2006, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Zmey @ 07.05.2006 21:25) 117193</div>
создается впечатление что эндевру просто коротка его рама[/b]
Неправильное впечатление.

Добавлено позже (08.05.2006 23:06):
Теплее.

Добавлено позже (08.05.2006 23:08):
<div class='quotetop'>Цитата(Globus @ 08.05.2006 22:58) 117506</div>
Да! Да! Да! Подписываюсь под каждым словом :)

2Эндевр: продавай мне свою кону (за десятку так уж и быть - возьму ;) ) и бери себе шоссейник. На нем по дорогам самое оно вкручивать. И не слушай тех, кто говорит про слабенькие колеса. Куча народу на ни катается - и не жалуются. Заодно на круге по велотреку бедешь из 20 минут выходить ;)[/b]
Этих денег хватит только на раму.
Брать буду все-таки гибрид.
20 минут, оО!... *снова задумался о шоссейнике*
провокатор!!
;) ;) ;)

Globus
08.05.2006, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 08.05.2006 23:08) 117514</div>
Этих денег хватит только на раму.
Брать буду все-таки гибрид.
20 минут, оО!... *снова задумался о шоссейнике*
провокатор!!
;) ;) ;)[/b]

А ты мне скидочку сделай ;)
Нафиг тебе гибрид? Это ни рыба ни мясо. Серьезно говорю, глянь на шоссейники. Возьми у кого-нибудь прокатиться - сразу поймешь, что это и есть то, что ты искал. На нем, кстати, можно спокойно держать 50 по ровной дороге ;)
А там - глядишь, из 15 минут выходить будешь ;)

Propretor
12.05.2006, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dervish @ 03.05.2006 15:08) 115217</div>
http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage...&wlim=0&id=1081 (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&c=1&b=2&wlim=0&id=1081)

дорого но зэбэст[/b]

Что-то странная конструкция какая то. В чем "зе бест" то заключается?

Добавлено позже (12.05.2006 09:53):
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 05.05.2006 13:18) 116230</div>
тоже делема покупать-непокупать? Да, в одном постоянном положении руки устают.[/b]
Сделай руль выше - руки перестанут уставать.

latatoo
12.05.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то странная конструкция какая то. В чем "зе бест" то заключается?[/b]

Если по простому, то в руку ложаться ну оченно удобно. Сама с зарплаты себе такие буду брать.

off 2 Endeavour: Глянь может заинтересует.. http://www.velogearance.com/ Объявы о своих марафонах кидают сюда регулярно.

offfffff.. Хочу шоссссссееееееейник!!!!!!!!! (Не у кого станка для печатанья денег не завалялось?)

Propretor
12.05.2006, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(villa @ 12.05.2006 10:33) 119045</div>
Если по простому, то в руку ложаться ну оченно удобно. Сама с зарплаты себе такие буду брать.[/b]

Сам с такими не ездил, но, чисто теоретически, рога нужны ведь не только чтобы сменить расположение кисти (развернуть ее), но и чтобы изменить угол наклона туловища, поскольку поясница тоже ведь устает от одного положения. А с подобными рогами угол не меняется.
Так что не так хороши они, как может показаться.

latatoo
12.05.2006, 10:53
Лично у меня поясница никогда не уставала и не болела. А вот кисти.. особенно левая после перелома..
так что для меня оптимальный вариант. А вообще цель использования рогов (стиль езды) определяет форму рогов согласна. Каждому свое.

makoo
12.05.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(villa @ 12.05.2006 10:33) 119045</div>
offfffff.. Хочу шоссссссееееееейник!!!!!!!!! (Не у кого станка для печатанья денег не завалялось?)[/b]
Завалялся зато советский СтартШоссе ))) В идеальном состоянии, пыль только обтереть.. Синий металлик, размер второй, продать могу ;) Даже с рогами, правда с длинными от mtb ))

Propretor
12.05.2006, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(villa @ 12.05.2006 10:53) 119059</div>
Лично у меня поясница никогда не уставала и не болела. А вот кисти.. особенно левая после перелома..
так что для меня оптимальный вариант. А вообще цель использования рогов (стиль езды) определяет форму рогов согласна. Каждому свое.[/b]
Тут может быть 2 причины:
1. Время проведенное в седле :lol:
2. Возраст наездника. Мой уже не малый, увы :rolleyes:

vix
12.05.2006, 12:32
Originally posted by villa+--><div class='quotetop'>Цитата(villa)</div>
А вот кисти.. особенно левая после перелома..[/b]
---А у тебя растовка правильно подобрана? Потому как если при росте 1,75м брать раму 19 это, к сожалению, не грамотно... Чем больше выгибаешься вперед при езде (не избежно при большей, чем нужно растовке) - тем больше нагрузка на руки... :rolleyes:

---А рога для защиты рук еще... ;)

<!--QuoteBegin-Propretor
2. Возраст наездника. Мой уже не малый, увы
---Вот только не надо про возраст...

Propretor
12.05.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(vix @ 12.05.2006 11:32) 119102</div>
Вот только не надо про возраст...[/b]
Это почему же? Молодеешь с каждым годом и становишься гибче? Молодец. Так держать. :)

Сергей
12.05.2006, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey Sir @ 03.05.2006 14:50) 115200</div>
Видимо у меня просто дешевые грипсы.

Может посоветуете конкретные модели рогов (коротких)?
Что нибуть типа таких (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=68&wlim=32&id=193915)?[/b] я брал самые длинные рога(правда я при этом и вынос заменил на самый короткий) и самые дешёвые. имхо с длинными закруглёнными рогами больше вариантов хвата руки чем с короткими рогами

vix
12.05.2006, 13:02
Originally posted by Propretor@12.05.2006 12:48
Молодеешь с каждым годом и становишься гибче?
---Ну не совсем так... Но форму держу...

Сергей
12.05.2006, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 05.05.2006 13:18) 116230</div>
тоже делема покупать-непокупать? Да, в одном постоянном положении руки устают. Грипсы стоят достаточно широкие с внешей стороны никаких заглушек одета чулком. Если ставить рога, то придется ее сдвигать, а это каснется также и сдвигания к центру руля манеток. Вот манетки трогать не хотелось бы, раз.[/b] придётся сдвигать манетки и тормозные ручки, т.к. из-за рогов и ладони сместься к центру, когда хват за руль.

latatoo
12.05.2006, 13:19
Тут может быть 2 причины:
1. Время проведенное в седле
2. Возраст наездника. Мой уже не малый, увы[/b]

Максимум проведенный в седле не слезая что-то около 2 часов. (но именно не слезая, а не в целом за день :) )

А у тебя растовка правильно подобрана? Потому как если при росте 1,75м брать раму 19 это, к сожалению, не грамотно... Чем больше выгибаешься вперед при езде (не избежно при большей, чем нужно растовке) - тем больше нагрузка на руки...[/b]

При росте 160 см - 14 ростовка. Самое то. 16/17 уже великоваты. Просто в одном положении руки неизбежно уставать будут.

vix
12.05.2006, 16:41
---Странно... Раньше у меня была 19" и руки уставали... теперь - 15,5" и все нормально...
---Тогда это физиология :(

Anfernee
12.05.2006, 17:01
когда выбирал вел - сел на 19" - показалось велика. сел на другой вел 20" - в самый раз. так что тоже не показатель:)

vix
12.05.2006, 19:25
Originally posted by Anfernee@12.05.2006 17:01
так что тоже не показатель
---Тоже проблема... У Гарри Фишера, например, рама длинне, чем обычно... На нем вообще вытягиваешся как глиста...

gzn
13.05.2006, 23:16
Originally posted by vix@12.05.2006 19:25
-Тоже проблема... У Гарри Фишера, например, рама длинне, чем обычно... На нем вообще вытягиваешся как глиста...
<div align="right">119287[/quote]
че-то не замечал, наверно мало еще поездил...

TomCat
14.05.2006, 09:46
Были у меня рога, есть у них определенные преимущества указанные выше, но есть и серьезный недостаток: для того чтобы затормозить, переключить передачу нужно переставить руки с рог обратно на руль, что лично для меня оч неудобно. Не представляю, как можно оперативно затормозить , если руки на "лежаке" (ergo bar) или длинных рогах, все таки МТБ это не шоссейник, у которого все ручки находятся на конце руля). Сейчас катаюсь без "рог", но руль "райзер" ).

Сергей
15.05.2006, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(TomCat @ 14.05.2006 09:46) 119787</div>
Были у меня рога, есть у них определенные преимущества указанные выше, но есть и серьезный недостаток: для того чтобы затормозить, переключить передачу нужно переставить руки с рог обратно на руль, что лично для меня оч неудобно. Не представляю, как можно оперативно затормозить , если руки на "лежаке" (ergo bar) или длинных рогах, все таки МТБ это не шоссейник, у которого все ручки находятся на конце руля). Сейчас катаюсь без "рог", но руль "райзер" ).[/b] когда уже приходиться лосячить в гору то как бы тормоза и переключение уже не нужно, это после когда уже спуск они нужны

caballero
20.05.2006, 01:45
Кста..., неизвестно куда пришелся бы удар, если бы не рогИ. Наверняка в комп и в переклюки. Нет, уж лучче в рога! :)

http://foto.mail.ru/mail/mustang-77/bike/i-25.jpg

Happy_Kot
22.05.2006, 14:57
Удар мог быть и по кисти :huh:

Помимо защиты рук и удобства переворачивания вела на седло-рога еще рога полезны при падении. Руль остается в ровном положении, скользя на боковой части рога, а не поворачивается набок. При этом не обдираются грипсы, не ломаются ручки и манетки, колесо остается в плоскости рамы.

В авто (универсал) я вел кладу на бок, снимая пер. колесо и руль не поворачивается, норовя отломать крыло, как до установки рогов.

Есть одно но - если рога на концах не загнуты внутрь, то гораздо легче зацепиться ими за ствол дерева. :wacko:

Недавно влетел ночью в люк и убрался неплохо. Так только рог и педаль об асфальт покоцались. Ну и гипс на 2 недели. :bye: При этом потерял заглушку рога. Она как на руле, только овальная, в узком месте овала равна диаметру заглушки руля. Никак не могу придумать чем ее заменить.?

makoo
23.05.2006, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(caballero @ 20.05.2006 01:45) 122725</div>
Кста..., неизвестно куда пришелся бы удар, если бы не рогИ. Наверняка в комп и в переклюки. Нет, уж лучче в рога! :)[/b]
Где это ты так наткнулся, уж не на раскошных ли ваших гравийных тропинках? ;) Или это была та самая касуля, копытом фиганула ))
а теперь серьезно )) У тебя рога полностью под ширину кисти или короткие, на фото не понятно, перспектива искажает. Какие по опыту посоветуешь, длинные, средние, короткие, гнутые, с загибом? И почему?
<div class='quotetop'>Цитата(Happy_Kot @ 22.05.2006 14:57) 123752</div>
Удар мог быть и по кисти Помимо защиты рук и удобства переворачивания вела на седло-рога еще рога полезны при падении.
Есть одно но - если рога на концах не загнуты внутрь, то гораздо легче зацепиться ими за ствол дерева.[/b]
Какие стоят у тебя? Опять же почему выбор пал именно на такие? Какие посоветуешь? (перечислял виды чуть выше)

Happy_Kot
23.05.2006, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 23.05.2006 21:23) 124320</div>
Какие стоят у тебя? Опять же почему выбор пал именно на такие? Какие посоветуешь? (перечислял виды чуть выше)[/b]

У меня стоят алюминиевые, длинной чуть больше ширины ладони и с загнутыми внутрь-наверх под углом 45 концами 3см. Итого 12см+3см

[attachmentid=855]

Мне с загнутыми концами удобнее, т.к. появляется еще один способ хвата - за самые кончики.
Ну и случайно зацепиться за тонкий ствол дерева труднее ;)

Профиль рогов рекомендую не круглый, а овальный или треугольный, на таком лучше фиксируется кисть и не прокручивается.
Свои еще обмотал изолентой, чтобы пальцам было приятно - за холодный металл хвататься - бррр.

archer
23.05.2006, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(caballero @ 20.05.2006 01:45) 122725</div>
Кста..., неизвестно куда пришелся бы удар, если бы не рогИ. Наверняка в комп и в переклюки. Нет, уж лучче в рога! :)[/b]

Это с той лестницы, еще на KHS?

root4star
15.06.2006, 23:59
Думаю поставить рога, но только не в торцы руля, а на некотором рассттоянии от выноса.
Кто-нибудь так ставил. Удобно или нет?

kOOlik
16.06.2006, 03:17
<div class='quotetop'>Цитата(vix @ 12.05.2006 16:41) 119203</div>
---Странно... Раньше у меня была 19" и руки уставали... теперь - 15,5" и все нормально...[/b]

Ничего кстати странного. При более длинной раме больше нагрузки приходиться именно на руки из за сильно наклоненной "спортивной" посадки. При более короткой раме посадка прямее, а следовательно и нагрузка приходиться больше на спину. Вот и вся "физиология".

А по теме мне нравяться мои рожки. Коротенькие (9см если мерить от "оси" руля перпендикуляно оному), изначально идущие с небольшим наклоном внутрь, с оптикаемо треугольной формой и эргономичными наконечниками (под большой палец). Короче это надо видеть - отдаст друг мне мой Canon обязательно сфоткаю. Конструкцию их для себя считаю оптимально (правда я других и не пробывал), если бы еще чуть подлинее, а то мизинцу места не хватает (руки у меня не маленькие).
Я даже не ожидал такого от стандартных рогов на моей Мериде (рога IKE если что). Раньше вообще думал что они нафиг не нужны и это что то вроде дешевых понтов (это все со времен засилия у нас дешевых МТБ с их абсолютно прямыми рулями и длюнющими рогами). Теперь же понял насколько иногда бывает удобно за них хватиться при долгом вкручивании, да и просто даже без этого они не лишнии - доводов тут уже много приводили - повторяться не буду.

Smith
16.06.2006, 11:15
У меня рога стояли на самом первом байке, и с тех пор стоят на всех последующих.
Плюсов вижу много: варианты хвата руля, защита манеток и - главное! - пальцев. Однажды врезался рогом в бетонный столб на скорости около 25-30 км/ч. Не было бы рога - неизвестно, что было бы с кистью.
Минус в том, что в густых зарослях цепляются всякие ветки, хотя с загнутыми рогами (как у меня) это происходит реже. Ну и лишние 160 гр. веса.

Мои рожки (Tioga PowerStuds 6)
[attachmentid=1442]

makoo
16.06.2006, 11:42
Решил все-таки! Рога ставить надо и буду! ..Устают суставы больших пальцев рук, точнее область вокруг них, так сказать, мякошка. Да и ладони перехвата требуют пока 30 минут пилишь по прямой.
Хочу рога как у caballero (фотку см. выше - раненые погнутстью) возможно только черные. Т.е. треугольные или овальные в сечении.
Посоветуйте, в Москве такие можно приобрести и где конкретно? ..Ну или хотя бы есть большой выбор. Совсем зашибись было если б покупку можно сделать через интернет-магазин

caballero
17.06.2006, 20:46
[/quote]
Хочу рога как у caballero (фотку см. выше - раненые погнутстью) возможно только черные. Т.е. треугольные или овальные в сечении.
Посоветуйте, в Москве такие можно приобрести и где конкретно? ..Ну или хотя бы есть большой выбор. Совсем зашибись было если б покупку можно сделать через интернет-магазин[/quote]

Дружище, я не знаю где у вас такие рога продаются. Они и у нас то мне встретились пару раз всего, хоть я и смотрю на них всяк раз, когда бываю в магазах. Как попадутся еще раз, возьму обязательно. Стоят он по божески, что то ок. 15 евро. Они на всю ширину ладони, короткие я терпеть не могу. Загнутые мне тож не нра. Кому как. В обсчем, если раздобуду, сообщу.

На овальных ездит приятель. Грит не удобно. Овал какой то странный. В верху и внизу образует достаточно острую грань, которая неприятно режет ладонь. Такие не бери.

makoo
19.06.2006, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(caballero @ 17.06.2006 20:46) 137961</div>
Дружище, я не знаю где у вас такие рога продаются. Они и у нас то мне встретились пару раз всего, хоть я и смотрю на них всяк раз, когда бываю в магазах. Как попадутся еще раз, возьму обязательно. Стоят он по божески, что то ок. 15 евро. Они на всю ширину ладони, короткие я терпеть не могу. Загнутые мне тож не нра. Кому как. В обсчем, если раздобуду, сообщу.

На овальных ездит приятель. Грит не удобно. Овал какой то странный. В верху и внизу образует достаточно острую грань, которая неприятно режет ладонь. Такие не бери.[/b]
Мне везде только круглые попадались!? Надеюсь в Москву вылазку сделать, там может есть где, хотя если б были, люди уже давно подсказали ((
Цена норм, найти бы...
Я тоже не понимаю пользы и назначения коротких рогов, ни перехватиться, ни рукам отдохнуть, ну возможно чтобы случайно рука с грипсы не соскальзнула если мокро? Гнутые, ну если только после сгиба также целиком ладонь уместится может, но по мне это уже слишком габаритно. Вот такие как у тебя самое оно! Думал на счет овальных, но раз говоришь режет, то нафиг..
Заранее спасибо!)

maxeon
19.06.2006, 14:54
если будешь в Москве, то такие рога можно много где найти, например тут (не сочтите за рекламу)
http://velomarket-cska.ru/contacts.shtml
на сайте у них нет нифига, но на месте лежат такие как ты хотел, только фирмы другой, какой не помню, да и не важно это, черного цвета за 300р.

Панчо
19.06.2006, 18:54
Promax там.

titerra
19.06.2006, 20:08
Большая часть рогов сделана, так что изгиб или колено есть (если есть) только в одной плоскости, нами сделаны рога с изгибом в дувх плоскостях. Поэтому их можно использовать и как аэробар (или минилежак) и как анатомическе рога, более удобные чем обычные. Вот здесь есть ссылка на
эти рога, установленные в позиции аэробара ( http://www.rockring.ru/index.php?categ=44&...avop=44&area=1) (http://www.rockring.ru/index.php?categ=44&parent=0&p=shop&navop=44&area=1)) в комплекте с рогами Cane Creek и cъемными (на хомутах) грипсами. Кстати последняя штука особенно удобна, если приходится разбирать велосипед
ии менять переключатели скоростей (тормоза).

makoo
21.06.2006, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(titerra @ 19.06.2006 20:08) 139266</div>
Большая часть рогов сделана, так что изгиб или колено есть (если есть) только в одной плоскости, нами сделаны рога с изгибом в дувх плоскостях. Поэтому их можно использовать и как аэробар (или минилежак) и как анатомическе рога, более удобные чем обычные. Вот здесь есть ссылка на
эти рога, установленные в позиции аэробара ( http://www.rockring.ru/index.php?categ=44&...avop=44&area=1) (http://www.rockring.ru/index.php?categ=44&parent=0&p=shop&navop=44&area=1)) в комплекте с рогами Cane Creek и cъемными (на хомутах) грипсами. Кстати последняя штука особенно удобна, если приходится разбирать велосипед
ии менять переключатели скоростей (тормоза).[/b]
ссылка кривая ((
вот это описывалось?
[attachmentid=1603]
кажется все перерыл, ничего более похожего на описание не встретилось
И сколько сие стоит в рублях?
очень позлому выглядит... наверное будет выбиваться из общего стиля

Панчо
04.07.2006, 17:58
Интересно, а что скажет достопочтенная публика вот про такие штуки?
http://img86.imageshack.us/img86/9220/ergongriffr1m6de.jpg
Эта фигня насаживается на руль и прикидывается рогами. Говорят что-то похожее попадалось в Соколях.
Ещё. Вопрос наверно дурацкий и ответ лежит в пределах "как те удобно", но всё-таки рога с каким изгибом выглядят предпочтительней - с плавным (http://uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&itemid=985) или резким? (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_acsess&id=64524&narcom=OFF)

Провинциал
05.07.2006, 05:53
У меня рога ВВВ, очень удобные - треугольного сечения, хорошо изогнуты, упор для большого пальца.
Для установки пришлось обрезать грипсы и сдвинуть их. Заглушки поставил комплектные от рогов.

makoo
05.07.2006, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 04.07.2006 17:58) 147202</div>
...Интересно, а что скажет достопочтенная публика вот про такие штуки?
...но всё-таки рога с каким изгибом выглядят предпочтительней[/b]
Лично мне больше нравится угловатость в форме, у этих обмыленость наблюдается, да и как такие на практике себя поведут не знаю. Похоже на этих еще и для "грипсы" угол понадобится выставлять! А на кочках они проворачиваться не будут?! Болтового крепления на них нет( И что это за ошпырок возомнивший себя рогом, с какой стороны к нему подходить? )) Если кто такие юзал, поделитесь?

Добавлено позже (05.07.2006 10:50):
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 05.07.2006 05:53) 147372</div>
У меня рога ВВВ, очень удобные - треугольного сечения, хорошо изогнуты, упор для большого пальца.
Для установки пришлось обрезать грипсы и сдвинуть их. Заглушки поставил комплектные от рогов.[/b]
А они на всю ширину ладони или короче? Указательным пальцам хватает места на рогах? ..у меня ладонь широкая
Не понял, а зачем грипсы обрезать? Вдобавок еще и двигать их, вроде нетакое широкое крепление? ..по картинке кажись небольше 15mm

Провинциал
05.07.2006, 10:57
А они на всю ширину ладони или короче? Указательным пальцам хватает места на рогах? ..у меня ладонь широкая
Не понял, а зачем грипсы обрезать? Вдобавок еще и двигать их, вроде нетакое широкое крепление? ..по картинке кажись небольше 15mm[/quote]
Длина у них 105мм, мне хватает. Грипсы глухие, пришлось донышко срезать и на 10мм подвинуть, чтоб длину грипсы сохранить.

caballero
06.07.2006, 12:08
Нормальные ВВВ. Но для себя бы не брал. Люблю с более выраженными гранями.

MikeLo
14.07.2006, 09:33
У меня установлены ВВВ со стороны выноса, очень удобно. Ничего не надо резать, когда держишься за рога, то тормоза под рукой (не надо перехватываться). По лесу не езжу, защита от веток не нужна. Пробовал кататься с рогами на конце руля, но вариант когда они от выноса мне понравился больше, для меня такой хват более удобный.

Провинциал
14.07.2006, 09:52
Originally posted by Turist@14.07.2006 13:33
меня установлены ВВВ со стороны выноса, очень удобно. Ничего не надо резать, когда держишься за рога, то тормоза под рукой (не надо перехватываться). По лесу не езжу, защита от веток не нужна. Пробовал кататься с рогами на конце руля, но вариант когда они от выноса мне понравился больше, для меня такой хват более удобный.
<div align="right">151181[/quote]
А что! То же вариант... Надо будет попробывать... <_<

Perec
14.07.2006, 10:02
Недавно сделал "перелет" через руль. Рога спасли ручки переключателей и тормозные ручки от повреждений. При езде в узком пространстве (лес, городские "джунгли") рога защищают руки от трамв. Это, так сказать, их побочное преимущество ;)

Nicephorus
02.08.2006, 11:23
не знаю даже как и нарисовать. но вот появилась идея заменить свои X-mission Comp (обрезки) на что-то похожее на БАРАНЬИ рога. как руль у шоссейника. при этом естественно поменять руль(или вынос) на более высокий. чтобы стандартное положение было выпрямленно а в гонке низкое... где бы такое только взять...

root4star
02.08.2006, 15:16
А короткие рога это какой длинны? 10 см - короткие?

HepBbI
02.08.2006, 15:26
А я хочу вот такие
http://www.kant.ru/enciclopedia/bikes_acc/bbb/barends/BBE08blk.jpg

makoo
02.08.2006, 16:00
а я нимагу как хочу вот это
[attachmentid=2556]
это и это и это и это и это и это
это и это и это и это и это и это

может кто видел в Москве?

HepBbI
02.08.2006, 16:43
А кто-нить ставит рога ну рули с подъёмом?

На прямые-то сам бог велел, а вот на рули с подъёмом?

Сергей
02.08.2006, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 02.08.2006 16:43) 160124</div>

На прямые-то сам бог велел, а вот на рули с подъёмом?[/b]

http://photofile.ru/users/sergeysy/2002986/31506060/ ответ на фотке

makoo
02.08.2006, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 02.08.2006 16:43) 160124</div>
На прямые-то сам бог велел, а вот на рули с подъёмом?[/b]
а какая разница?
у меня с небольшим подъемом и я буду ставить, т.к. в одном положении руки устают независимо от того какой руль, если только у тебя не шоссерный) Да даже на шоссер лежак ставят. Это индивидуально, лишь бы было удобно.

HepBbI
02.08.2006, 17:27
Вот и я тоже так думаю.

CrYNeoN
02.08.2006, 18:42
Вчера опять убедился в пользе рогов, если-бы не они, незнаю что осталось-бы от тормозных ручек и переклюков, правда пластиковые заглушки наверхурогов почти стесались-так тормозили об асфальт)))