PDA

Просмотр полной версии : Hardtail vs Fullsuspension

iskandartde
23.08.2009, 06:35
Хочу узнать мнение и практику тех кто прошел через это. Хочу попробовать пересесть на двухподвес, но боюсь, что эффект прогибания пополам велосипеда не будет по душе, каковы отзывы на счет этого, и с чего попробовать (аппарат). Езда 80 город 20 оффроад. Не ужели пропадут удары на 5ю точку при прокатывании через бугорки и ямки. (Попробовать покататься у друзей нету, у всех харды)

krasnoff
23.08.2009, 08:51
Ничто не появляется из ниоткуда, и не исчезает бесследно. За комфорт заплатишь снижением эффективности вкручивания, большими весом и расходами. Но, действительно, сможешь не вставая ехать по шпалам. И причина - для чего тебе ехать именно по шпалам - довольно быстро сама собой сформулируется ))

FiggyFox
23.08.2009, 10:30
Сам весьма в свое время опасался этого. Выход нашел в покупке простенькой двухподвесной рамы в барахолке. Купил-попробовал. Понял, что подвеска мне нравится, но раскачка, ты прав, добивает. Еще половина года и нашел максимально жесткий некачающийся подвес. Непбольшой толики амортизации которую он мне обеспечивал, в принципе, хватило за глаза, и в то же время он не столь провален на асфальте и просто ровных участках.

Совет таков. Купи раму, перекинь на нее все существующее, а там уж смотри.

Батарейкин
23.08.2009, 10:54
Поставь мягкое (но удобное) седло и гелевую пружинящую накладку. По асфальту эффект будет примерно такой же, как у двухподвеса. Весу добавится меньше, на вкручивание не скажется, заметно дешевле.

yvkc
23.08.2009, 11:14
Езда 80 город 20 оффроад.

Я бы вообще о ригиде задумался с такими пропорциями.

А удары на 5-ю точку на подвесе пропадут, да.

sewer
23.08.2009, 11:15
уже год езжу на подвесе. привык быстро и желания пересесть на хт нет. знаю точно, следующий вел будет снова подвес. минус ускоряться дольше и по асфальту ехать скучно.
аморты никогда не блокирую. сэг процентов 30. нравится ощущение прогибания подвески.

khudognik
23.08.2009, 11:40
На подвесе сложно прыгать, но мягко приземляться. Про скорость забудь.
Хардтейл люблю за жесткость, чувствуется дорога как в кедах идешь, что для меня очень важно. Ускорение моментальное, езжу на КК стоя на ногах, или поддерживая 5 точку над седлом. + стоя на ногах больше уверенности и устойчивости нежели сидя - байк ходит под тобой не зависимо, в то время как ты остаешься в нейтральном положении (ну это по опыту). В горку заехать -тьфу! Разогнаться на спуске с лестницы -тьфу!
А если комфорт важнее нежели скорость то подвес в помощь.

max07
23.08.2009, 12:16
конешн нужно попробовать прокатицо у знакомых. и тут тема была - даже сложно чтонить еще добавить )
http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=601402&highlight=%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F+%D0%B2%D1%81%D0 %B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0+%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0% BB%D1%8F%D0%BB%D0%B8#post601402

schmidt
23.08.2009, 12:57
Хочу попробовать пересесть на двухподвес, но боюсь, что эффект прогибания пополам велосипеда не будет по душе, каковы отзывы на счет этого, и с чего попробовать (аппарат). Езда 80 город 20 оффроад. Не ужели пропадут удары на 5ю точку при прокатывании через бугорки и ямки...
Эти и многие другие "эффекты" еще довольно долго будут тебя преселедовать и "отравлять" фан от езды на подвесе. Даже если в случае, что тебе саразу пришол по душе подвес, ты будешь ещё долго думать "а может это не тот, потому что тогда то, а вчера это, а вот унакомого так, а у меня сяк..." и тд и тп.
Чтобы ямки пропали, надо делать очень чуствительный аморт, а моментально скажется на педалировании. Оптимизировать эти соотношения недёшево ибо хороший платформенный аморт стоит порядочно. Есть ещё "правильная - неаправильная" реализация двухподвесного решения байка. Даже на решение могут повлиять ростовка вела, удобство руля, выноса, в конце концов втулки и резина на колесах ибо из-за их неважного качества может появится стойкое "мм.. подвесы не катят"

Это всё к чему, свой подвес будешь не один сезон искать. Так что рассслабся и попытайса получить удовольствие))

Но и не забывай что ..

"Поставь мягкое (но удобное) седло и гелевую пружинящую накладку. По асфальту эффект будет примерно такой же, как у двухподвеса. Весу добавится меньше, на вкручивание не скажется, заметно дешевле."
может оказатьса приемлемым решением.

Dusty
24.08.2009, 12:56
80% города = двухподвес нафиг не упёрся. Как тут уже выше советовали - возможно и от аммовилки стоит отказаться.

Cashtan
24.08.2009, 13:09
80% города = двухподвес нафиг не упёрся. Как тут уже выше советовали - возможно и от аммовилки стоит отказаться.
+1
Если почти все время город, то никакой аморт не нужен, а задний уж и подавно.
Так что лучше деньги на что то более полезное потратить.

shapirus
24.08.2009, 13:15
вопрос в том, какими будут оставшиеся 20%.

maksimus74
26.08.2009, 09:24
вот когда будут дороги как в европе- можно будет и вилку ригидную ставить

yvkc
26.08.2009, 09:41
вот когда будут дороги как в европе- можно будет и вилку ригидную ставить

Когда будут дороги как в Европе, нужно будет шоссеры всем покупать. Я маунтинбайки в городе в Европе видел только один раз - в Нюрнберге (двухподвес Specialized и три экстремальных байка - Kona, On One и ещё какой-то), все остальные ездят на шоссейных, дорожных и гибридах.

zemike
26.08.2009, 09:59
Да, для 80% города достаточно сликовой резины и легкой вилки.
А я пересел с хт на двухподвес с VPP (Rockrider 9.1) - задний аморт не реагирует на педалирование сидя, хорошо глотает кочки на дороге. По неровным дорогам на двухподвесе можно спокойно ехать быстрее.

Когда пересел обратно на хт - почувствовал дискомфорт из-за того, что чувствуется каждая кочка на дороге.

mitcos
26.08.2009, 14:10
я стал думать о двухподвесе после того как сьездил с экстримальщиками в специализированый байк-парк в Финляндию - с подьёмником и кучей трасс по кочкам. там мой КК-хардтейл жестоко мотало по всем корням и пригоркам , что и привело к покупке подвесной рамы.

а для города - только хардтейл. и слики 1.5 заиметь.

Double
26.08.2009, 14:43
покрышки качай нормально и не будет ничего тебе по заднице стучать

подвес который совсем не стучит по попе - он вперёд и вверх не едет. ибо заточен для езды вниз

relic
26.08.2009, 16:35
вопрос в том, какими будут оставшиеся 20%.

+100500если меня прет катать с горки вниз, то я не обламаюсь часок по асфальту на подвесе катить до места катания.зы. вот когда реально уже устал, да еще и рюкзак тяжелый, вот тогда реально чуствуется потеря сил в подвеске... а так, в общем то привыкаешь ко всему.

xArt81x
26.08.2009, 16:52
Бери только подвесы-они технологически лучше,хардтейлы не внушают, аморт с пропедалем и блокировкой(фокс), подвеска типов i-drive, vpp, DW-link, нормальные начинаются от 50-ти где-то.
Да, езда по городу тоже лучше на подвесе(можно порыгать по пути итп), + плохой асфальт и рельсы, трамвайные пути пофиг,а они встречаются. Пересев на подвес уже к табуретке не потянет:)

shapirus
26.08.2009, 19:10
можно порыгать по пути итп
а в чем проблема порыгать на хардтейле? http://www.otryv-pertsa.org.ua/style_emoticons/default/upset.gif

mitcos
26.08.2009, 19:26
я вообще без велосипеда могу иногда порыгать 8)

yvkc
26.08.2009, 21:22
а в чем проблема порыгать на хардтейле? http://www.otryv-pertsa.org.ua/style_emoticons/default/upset.gif

Я тоже, честно говоря, не понял. По мне, так прыгать на хардтейле намного проще. Вообще, сути двухподвеса в "городе на 80%" ну совсем не понимаю. Какие б ни были оставшиеся 20%. Если только автор не имеет в виду крутить 20 км до трассы даунхилла и обратно по городу. Лишний расход энергии и денег. В крайнем случае посмотреть стальную или титановую раму - фильтрует назойливые вибрации в районе жопы на 90%. Когда первый раз сел на стальную Kona Lava Dome был просто ошеломлён отсутствием привычной постоянной отдачи в пятую точку. Не говоря уже о том, что ломит она в подъём так, что никакому двухподвесу и не снилось. Ну может разве что топовому гоночному какому.

khudognik
26.08.2009, 21:42
я вообще без велосипеда могу иногда порыгать 8)
Не на подвесе круче расколбас вот и тошнотики :afterdrink:

Double
26.08.2009, 21:56
если в городе дороги все щебёнкой посыпаны - конечно лучше на подвесе

даже вопросов нет

yvkc
26.08.2009, 23:24
если в городе дороги все щебёнкой посыпаны -

...лучше на общественном транспорте ездить. :)

ScuLLy
27.08.2009, 01:41
Никто не забыл, что подвесы нужны там, где на хардтейле проехать малореально или очень медленно?
А если лень зад от седла оторвать на бордюре или лестнице, может лучше купить скутер?

warr
27.08.2009, 07:54
на подвесе приятно матрасить. на хартэйле лучше гоняться. каждому свое ))

zemike
27.08.2009, 10:03
подвеска типов i-drive, vpp, DW-link, нормальные начинаются от 50-ти где-то.

Сейчас на распродажах можно найти и дешевле. На этой неделе знакомый купил Харо Соникс Эксперт за 40 т.р.

xArt81x
27.08.2009, 10:22

Ааа:lol::lol::lol: ну пипец, описочка вышла. На хартейле рыгать не комфортно:eek:

Да и кстати, кода быстро проходишь трассу, ну где есть корни например, твырдожоп лупит и по ногам так прилично, и зад скачет как бешенный.

Арчи Кун
27.08.2009, 10:43
Для щебенки нужны не амортизаторы (они такие мелочи плохо отратабывают), а широкие несильно накачанные покрышки.

Наши местные МТБшники на двухподвесах не матрасят, а гоняют по расколбасу. По-сути, только для этого они и используют двухподвес. По основным грунтам люди прекрасно едут на сликах на хардах и ригидах, на асфальте приходится ползти со скоростью двухподвесов, а на расколбасе сосисочники пытаются "отыграться" и получить удовольствие от быстрой езды. В целом же по поездке они совершенно неэффективны. Более того, там, где по грязи на ригиде все проезжается, владельцы дорогих двухподвесов спешиваются и потом тщательно выковыривают грязь из разных мест.
P.S. Им даже флягу негде поставить, приходится гидраторами пользоваться.

ПетровичЪ
27.08.2009, 10:57
Хочешь попробовать -попробуй,все интереснее чем читатьчужие мнения на форуме. Только не надейся что на подвесе ты сможешь ехать не чувствуя рельефа. Сам прикинь - кантрийный подвес-ход подвески 100 мм. срабаьывает пустьна 95, сэг 25 мм, остается 70 мм. Возьми линейку иприкинь,чтотакое 7 см. Удары не исчезнут абсолютно, но будет конечно мягче.

ESN
27.08.2009, 11:25
[QUOTE=Арчи Кун;880720] Более того, там, где по грязи на ригиде все проезжается, владельцы дорогих двухподвесов спешиваются и потом тщательно выковыривают грязь из разных мест.
QUOTE]

Ни разу не понял . Какая связь между проезжанием грязи и типом рамы - ригид, хардтейл, или двухподвес? :idontno: Значит, у меня дешёвый подвес, так как по грязи я, как правило, проезжаю (если объехать не получится):)

А насчет крепления фляги - у моей рамы есть место, куда поставить флягодержатель ( классически, на нижней трубе (именно НА, а не ПОД). Однако при проезде грязей фляга так угваздывается, что её и в руку-то брать не очень приятно, тем более -пить из неё (хотя есть крышка над соском). Это одна из причин, почему перешёл на гидратор.

Denis Gorchakov
27.08.2009, 11:29
Ни разу не понял . Какая связь между проезжанием грязи и типом рамы - ригид, хардтейл, или двухподвес? :idontno:
Грязевой просвет. У многих подвесов он небольшой, а еще учитывая тягу к резине позлее и потолще, получается ой :p

warr
27.08.2009, 11:33
платформенные амотры типа Фокса с пропедалем мелочь почти не отрабатывают, помогает только низкое давление в покрышках. и чтоб по корням БЫСТРО гонять все равно надо телом работать, чтоб не отрывать зад от сиденья кантрийных 100мм мало.

Арчи Кун
27.08.2009, 11:35
Причина спешивания в том, что ригид/хард имеет простую конструкцию и попадание туда грязи ни к чему страшному не приведет. В двухподвесе же присутствует сложная рычажная система с амортизатором и пружиной. Им жалко их пачкать и долго отчищать эти места от грязи.

Арчи Кун
27.08.2009, 11:37
платформенные амотры типа Фокса с пропедалем мелочь почти не отрабатывают, помогает только низкое давление в покрышках. и чтоб по корням БЫСТРО гонять все равно надо телом работать, чтоб не отрывать зад от сиденья кантрийных 100мм мало.

Кстати, да! Один из наших двухподвесочников сетовал, что у него "не двухподвес", т.к. ход подвески меньше 130 мм, а этого недостаточно, чтобы гонять "с комфортом" по колдобинам.

Denis Gorchakov
27.08.2009, 11:41
Давайте уже поругаемся наконец! Где накал страстей? Где "подвесы отстой"?

Арчи Кун
27.08.2009, 11:43
Давайте уже поругаемся наконец! Где накал страстей? Где "подвесы отстой"?

Подстрекательство тоже наказуемо!

Роман (rvb)
27.08.2009, 11:47
При 80% города стоит задуматься не о подвесе, а о титановом ригиде и нормальном седле :)

shapirus
27.08.2009, 11:49
ругайтесь-ругайтесь. пусть родится истина. а то у меня есть иррациональное желание к следующему сезону себе купить какую-нибудь двухподвесную типатрейловую раму и что-нибудь на ней собрать. например, giant trance или trek fuel ex. жадно впитываю всю информацию :).

ESN
27.08.2009, 11:54
. Им жалко их пачкать и долго отчищать эти места от грязи.

Так это имеет банальное определение - ЛЕНЬ :lol:

Tanio
27.08.2009, 11:57
Первый год катал на харттейле. За год сложилось мнение, что надо 2-хподвес. Купил 2-хподвес 100мм. Катаю на нем уже три года, мыслей об увеличении хода или о переходе обратно на ХТ не возникает. Для меня 100мм - оптимально.

Безусловно все надо пробовать самому ,по форуму не поймешь!)))

Dusty
27.08.2009, 11:58
Бери только подвесы-они технологически лучше,хардтейлы не внушают, аморт с пропедалем и блокировкой(фокс), подвеска типов i-drive, vpp, DW-link, нормальные начинаются от 50-ти где-то.
Да, езда по городу тоже лучше на подвесе(можно порыгать по пути итп), + плохой асфальт и рельсы, трамвайные пути пофиг,а они встречаются. Пересев на подвес уже к табуретке не потянет:)
Чую, как только автора уговорят на подвес - начнется холивар: хватит ли 120 мм хода подвески для езды по асфальту или минимум 150 надо?

xArt81x
27.08.2009, 14:35
Ну я вообще на 160 хода гоняю) по городу на работу,а затем по битце- а что нормально-ощущене что все пофиг не отпускает ни на минуту:D
Хода много не бывает, другое дело вес.

А если серьезно, то это оверкилл, я для города(и не только) собираю лайтовый 100мм подвес на базе айрон хорс азур.

Horace
28.08.2009, 14:58
Никто не забыл, что подвесы нужны там, где на хардтейле проехать малореально или очень медленно?
А если лень зад от седла оторвать на бордюре или лестнице, может лучше купить скутер?

+1! Не понимаю людей, которые покупают подвес только для того, чтобы в городе на бордюрах и ямках было "попке мягко". Лучше тогда сразу аппарат для мотокросса, чтобы нигде не отрывать ленивый зад.

Raskladnoy
28.08.2009, 15:31
+1000
сам из-за этого продал антем и купил хардтейл - получается типа то же самое, только если телом забыл обработать получишь пинок чуть сильнее, но зато скорость возрастает шопипец!
ну уж как минимум ощущение скорости.

Первый год катал на харттейле. За год сложилось мнение, что надо 2-хподвес. Купил 2-хподвес 100мм. Катаю на нем уже три года, мыслей об увеличении хода или о переходе обратно на ХТ не возникает. Для меня 100мм - оптимально.

Безусловно все надо пробовать самому ,по форуму не поймешь!)))
у Танио очень жёстко накачан аморт - есть ни чем не обоснованное предчуствие, что издалека похожих ощущений можно добиться на тонком подседеле и податливых задних перьях хардтейла - на анти-кляйне каком.

Павел Бородулин
28.08.2009, 15:42
Всегда уважал людей, которые возвращаются к хардтейлу после двухподвеса. Такому осознанному выбору хочется даже позавидовать )

yvkc
28.08.2009, 21:16
А я бы тоже вернулся к хардтейлу, с удовольствием, к стальной машинке вроде нашей Kona Lava Dome, +10 к скорости и т. п. Но банально не хватает физподготовки, нету сил задницу вне седла всё время держать. И ещё проблема - такой байк просто требует крутить, рвать, а у меня уже дыхалка дохнет, и всё тут. Поэтому остаётся матрасить, медленно и печально. Чем больше катаю, тем больше убеждаюсь в необходимости подвесов исключительно во фрирайдных и DH дисциплинах.

khudognik
28.08.2009, 21:39
А мне больше алюминиевый хардтейл приятен, дорогу чувствую как в кедах, каждый камешек. Разгон моментальный, на ногах езжу 60%, люблю прыжки тем более на хардтейле сильнее чувствуешь правильно ли приземлился или нет.
Рамы глотающие стиральную доску недолюбливаю, на них как будто ноги "онемели" привык ощущать трассу.
Главное топталки с мощными шипами чтоб нога не соскакивала, и на "стиралке" при разгоне подвес "порву" танцовщицей. Вот так вот.

yvkc
28.08.2009, 22:03
А мне больше алюминиевый хардтейл приятен, дорогу чувствую как в кедах, каждый камешек.

Это уже дело вкуса. Меня это мало волнует (каждый камешек), а вот факт, что хардтейл быстрее - это да.

Разгон моментальный,

От материала рамы разгон слабо зависит. На хороших карбоновых, стальных, титановых рамах разгон ничуть не хуже.

shapirus
28.08.2009, 22:27
Это уже дело вкуса. Меня это мало волнует (каждый камешек), а вот факт, что хардтейл быстрее - это да.
насколько быстрее? делались ли сравнения при прочих равных? опять же, учтем наличие пропедалей и просто блокировок.
я не ради того, чтобы дое..ться, мне в самом деле интересно как подумывающему о покупке двухподвесной рамы. преимущества подвеса на бездорожье и даже хреновом асфальте для меня очевидны как для владельца хардтейла, а вот в плане скорости смотрю я на людей, которые со мной в покатушках катаются на подвесах (включая вполне себе трейловые даже), и что-то особых проблем со скоростью я у них пока не замечал.

Павел Бородулин
28.08.2009, 22:47
Ели говорить про динамику езды, сравнивая хороший кантрийный хардтейл и кантрийный же, или высокобюджетный и легкий трейловый двухподвес (в условиях кросскантри, естественно) - то даже выбор резины играет бОльшую роль, чем наличие или отсутствие подвески. Разве что на шоссе у хардов очевидное преимущество. И спринты в расчет не берем, меряться нужно на нормальных дистанциях - от 40 км хотя-бы. Тогда и поговорим - про скорость и прочее )

yvkc
28.08.2009, 22:50
насколько быстрее? делались ли сравнения при прочих равных? опять же, учтем наличие пропедалей и просто блокировок.

Какие сравнения? "Прочие равные" - это, допустим, один и тот же райдер, к примеру - я. Имеется несколько байков (см. подпись). Так вот, по скорости, разгону, прилагаемым усилиям мой i-Drive просто ни в какое сравнение не идёт с Kona Lava Dome. Это просто разные классы. В сравнении i-Drive (не таким уж и мягким и плюшевым - см. тему Бубы) Кона просто ракета. И так продолжается вплоть до спусков с разбитой каменистой дороги с "вбитым" в полотно крупным гравием щебнем (надеюсь, понятно объяснил), где жёсткая вилка на высокой скорости "забивает" руки. На этой же дороге в подъём у Айдрайва нет никаких шансов. И это я пишу про ригид, если бы на Коне стояла амо-вилка, то и совсем не о чем говорить.

я не ради того, чтобы дое..ться, мне в самом деле интересно как подумывающему о покупке двухподвесной рамы. преимущества подвеса на бездорожье и даже хреновом асфальте для меня очевидны

А мне неочевидны. Бездорожъе бездорожью рознь, то, что у нас тут подразумевается под "бездорожьем", легко на хардтейле проходимо. Заметь - это мнение владельца подвеса. :)

а вот в плане скорости смотрю я на людей, которые со мной в покатушках катаются на подвесах (включая вполне себе трейловые даже), и что-то особых проблем со скоростью я у них пока не замечал.

Возможно, мне трудно спорить о том, чего я не видел. Но мыслится мне, тут одно из двух - либо ты неважно ездишь на хардтейле, либо твои друзья Абсалоны, которым всё равно на чём рвать. :) Всё же прокладка решает всегда. Я не могу ездить на хардтейле, о чём писал выше.
Что, и в подъём так же резво заезжают? И по прямой тебе не уступят на тропинках/просёлочных дорогах?

Denis Gorchakov
28.08.2009, 22:50
смотрю я на людей, которые со мной в покатушках катаются на подвесах (включая вполне себе трейловые даже), и что-то особых проблем со скоростью я у них пока не замечал.
Выделяю ключевое слово :cool: Да, есть куча комфортных покатушечных подвесов, разумный компромисс между накатом и удобством, называется "трейл", "эндуро", "беккантри". В большинстве покатушек никто не ставит себе цели валить на все деньги, а тут еще и с большим комфортом можно проехать.

учтем наличие пропедалей и просто блокировок
Никакой пропедаль не сделает из подвеса хардтейл, кто бы что Вам ни говорил. В любом случае потеря в динамике будет, даже у кантрийно-гоночных короткоходников.

shapirus
28.08.2009, 23:00
Возможно, мне трудно спорить о том, чего я не видел. Но мыслится мне, тут одно из двух - либо ты неважно ездишь на хардтейле, либо твои друзья Абсалоны, которым всё равно на чём рвать. :) Всё же прокладка решает всегда. Я не могу ездить на хардтейле, о чём писал выше.
Что, и в подъём так же резво заезжают? И по прямой тебе не уступят на тропинках/просёлочных дорогах?
ну тут тоже сложно сравнивать, потому что физподготовка у меня явно слабее, чем у этих людей на подвесах. ну и речь не о гонках, а о покатушках. иногда в лосином темпе, но это все равно далеко от гонок. но в любом случае, если получается у них, то почему не получится у меня?

я вообще к чему клоню -- не лучше ли подтянуть физуху и кататься на подвесе (при этом не забываем, что для шоссе у аморта есть локаут или платформенный демпфер), получая все же больше комфорта, чем на хардтейле (ну ломает привставать на ямах километра уже после семидесятого, если не 20 км/ч ехать всю дистанцию), а также имея возможность проехать быстрее по тем местам, где лично я на хардтейле буду еле плестись, чтобы не улететь в кусты из-за того, что техника у меня далека от КК-гонщиков?

в идеале, конечно, хорошо было бы иметь и то, и другое, но у меня места на балконе на два байка может и не хватить :). поэтому вот и раздумываю, то ли собирать подвес, то ли он мне нафиг не сдался. покататься бы с недельку попробовать, да только кто ж даст.

зы. преимущества подвеса на бездорожье для меня тоже могут стать неочевидны, когда я пересяду на контакты. а пока что на топталках все же на расколбасе стоя крутить педали не выходит -- страшно)

yvkc
28.08.2009, 23:01
Разве что на шоссе у хардов очевидное преимущество.

Павел, а чем принципиально отличается российское (не московское :)) шоссе от просёлочных дорог? С точки зрения райдера на хардтейле?

И спринты в расчет не берем, меряться нужно на нормальных дистанциях - от 40 км хотя-бы. Тогда и поговорим - про скорость и прочее )

Ну ты как-то жёстко поставил дистанцию: спринт и сразу 40 км. Столько даже на ЧМ по кросс-кантри не ездят. А при 40 км всё банально упрётся в 2 вещи: состояние трассы в среднем и физподготовку райдера.

yvkc
28.08.2009, 23:09
я вообще к чему клоню -- не лучше ли подтянуть физуху и кататься на подвесе

Да кто об этом-то спорит? Заметь, мы ведём разговор о сферической скорости в вакууме. :) Никто и не говорит о покатушках с друзьями и получаемом от этого удовольствии. Лично моя задница уверенно выбирает двухподвес, и пофиг на скорость, зато удобства больше. Хотя в подъём пыхтеть приходится дольше.

(ну ломает привставать на ямах километра уже после семидесятого, если не 20 км/ч ехать всю дистанцию),

Кхм... "ну ты лось" (с) :eek: То есть, ты можешь в хорошем темпе, да что там в хорошем, в отличном - быстрее 20 км/ч средней по бездорожью ехать не менее 70 км, технично обрабатывая рельеф? И жалуешься на физподготовку?

а также имея возможность проехать быстрее по тем местам, где лично я на хардтейле буду еле плестись, чтобы не улететь в кусты из-за того, что техника у меня далека от КК-гонщиков?

Вот технику подвес никак не поможет поднять, IMHO.

shapirus
28.08.2009, 23:20
Кхм... "ну ты лось" (с) :eek: То есть, ты можешь в хорошем темпе, да что там в хорошем, в отличном - быстрее 20 км/ч средней по бездорожью ехать не менее 70 км, технично обрабатывая рельеф? И жалуешься на физподготовку?

та бог с тобой, по какому бездорожью :). я об асфальте говорил. местами паршивом, местами хорошем. местами с подъемчиками, в которые быстрее 15 км/ч ползти сложно. ну для примера по физподготовке -- 90 километров (40 км+отдых+~5 км злой кантрийной трассы в матрасном темпе+45 км обратно) в темпе 27-30 км/ч по асфальту -- и превед, я почти сдох, протянул бы максимум километров 30 еще в темпе около 20 км/ч по асфальту. мне очень и очень далеко до КК гонщиков даже совсем любительского уровня.

Вот технику подвес никак не поможет поднять, IMHO.
само собой. он ее может, напротив, испортить. но я не о том. я говорил о том, что при отсутствии техники подвес может позволить ехать в сложных местах быстрее, чем хардтейл.

Denis Gorchakov
28.08.2009, 23:28
я говорил о том, что при отсутствии техники подвес может позволить ехать в сложных местах быстрее, чем хардтейл.
Так может технику дрючить, а не железо?

E v g
28.08.2009, 23:30
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=880732&postcount=2905

shapirus
28.08.2009, 23:32
Так может технику дрючить, а не железо?
ну это конечно клево, но я ищу компромиссный вариант. я не гонщик, и целенаправленно дрючить технику мне как-то не улыбается. я просто катаюсь. если в покатушке получается что-нибудь улучшить в физподготовке или технике -- отлично. но и только.

Denis Gorchakov
28.08.2009, 23:42
ну это конечно клево, но я ищу компромиссный вариант. я не гонщик, и целенаправленно дрючить технику мне как-то не улыбается. я просто катаюсь. если в покатушке получается что-нибудь улучшить в физподготовке или технике -- отлично. но и только.
Тогда мы тут дискутируем о сферическом катальце, а Вам покатушечный подвес при наличии финансов вполне подойдет. Смотрите только, чтобы техника катания не убилась :o

Павел Бородулин
29.08.2009, 21:09
Вышесказанное мной, конечно, далеко не истина. Если речь идет о людях, всю жизнь катающихся на хардах, не имеющих проблем со спиной, и постоянно тренирующихся - тут мои слова разбиваются о их навык. Они в самом деле умеют выжать из ХТ скорость на любых трассах. Но для абсолютного большинства катающихся преимущества короткоходного двухподвеса очевидны... )

aphlux
29.08.2009, 21:30
Я долго сокрушался, когда аморт Эпика перестал быть жестким. Меня этот факт настолько огорчил, что я купил карбоновую хардтейловую раму... и буквально после двух поездок привык к ней настолько, что буду катать на хардтейле минимум до следующей весны.

В любом случае, нет КК-подвесов, кроме Эпика ;) А для покатушек по той же Битце однозначно приятнее какой-нибудь Ибис...

Зато на хорошем хардтейле можно дрючить технику и не особо париться на грунтовых подъемах -- полтора килограмма разницы и жесткость рамы ох как ощущаются по сравнению с тем же Эпиком даже в лучшие времена...

Endeavour
29.08.2009, 21:43
форум - новый, а темы - все старые :)

riptopaz
31.08.2009, 18:47
У меня город от 90 до 100%. Я не представляю чё делать в городе на подвесе. На ригиде представляю. :) Давече видел вдух сосисочников. Я пешком иду быстрее. :) У одного чуть ли не DH-аппарат (хотя, скорее всего жёсткофрирайдный). Но. Всегда есть свои "но". Периодически я не суюсь туда, куда хотелось бы поехать. Чаще всего это крутые спуски в парках. Приходится их обходить либо менять маршрут. Навернуться там на ригиде как два пальца, а не хочется.

При этом в тех же парках, когда через них еду, трясёт на корнях шописец, а в грязи мотает дайбоже и иной раз думаешь: "провались пропадом эта жёсткая вилка и эти тощие покрышки!". Правда парки заканчиваются быстро и настроение опять восстанавливается.

Собсно каждый вел хорош в своей стихии. Наверное я ничего умного не сказал. Так, поделился мыслями...

Инди
31.08.2009, 19:17
Я бы вообще о ригиде задумался с такими пропорциями.

+1

pirtopaz, и вам +много :)
Сам езжу на хромолевом ригиде, ощущения точь-в-точь и в грязи и в корнях... Но для меня все же самое ценное - это ощущение полета по хорошему асфальту, и возможность куда резвее и с меньшими усилиями, чем ХТ и подвесы пулять в горку.
А в покатушках, не торопясь и не гоняясь за рекордами, можно и на жесткой вилке любой маршрут проползти.
Так что если я и сменю класс вела, то, наверное, только в сторону шоссера :D

А по теме - если уж выбор стоит именно так и 80% город, то конечно ХТ.

riptopaz
31.08.2009, 22:57
Покатушка неторопясь, как у меня это было однажды, вышла на 3 км. грейдера, отсыпанного крупным камнем как на ЖД-полотне. Этот грейдер из меня всю душу вышиб с моей жесткой вилкой. Даже сдутые до 2 атм. рэйсинг ральфы не особо спасали. На грейдере сосис был бы кстати. :) Так и ехали: по прямой и с горки меня ждали, в горку я всех ждал. Слава богу он закончился. :)

Dusty
01.09.2009, 15:14
Даже сдутые до 2 атм. рэйсинг ральфы не особо спасали. На грейдере сосис был бы кстати. :)
Можно было еще подсдуть. А сосис от такого размера камушков слабо помогает.

E-one
02.09.2009, 00:47
В любом случае, нет КК-подвесов, кроме Эпика ;)

А Scott Spark? :rolleyes:
Сам собираюсь поменять ХТ на подвес для КК. Как аргумент в пользу подвеса под горку приводилась возможность полной блокировки аморта (в Спарке с руля). Тогда подвес становится ХТ. Или не становится? Интересует мнение людей, испытавших на себе этот режим.

yvkc
02.09.2009, 11:19
Покатушка неторопясь, как у меня это было однажды, вышла на 3 км. грейдера, отсыпанного крупным камнем как на ЖД-полотне. Этот грейдер из меня всю душу вышиб с моей жесткой вилкой. Даже сдутые до 2 атм. рэйсинг ральфы не особо спасали. На грейдере сосис был бы кстати. :) Так и ехали: по прямой и с горки меня ждали, в горку я всех ждал. Слава богу он закончился. :)

Была похожая ситуация недавно. Только там "дорога" была "вымощена" подобным образом. Не сплошная засыпка, а как бы вбит в землю камни с некоторым небольшим расстоянием. Я был на подвесе, сын на ригиде. Ситуация ровно как ты описываешь.

yvkc
02.09.2009, 11:23
Можно было еще подсдуть. А сосис от такого размера камушков слабо помогает.

Не скажи, ситуации "не очень комфортно и быстро ехать" (подвес) и "кажется, из меня всё сейчас высыпется нахрен" (ригид) отличаются весьма заметно. :)

Dusty
02.09.2009, 12:18
Как аргумент в пользу подвеса под горку приводилась возможность полной блокировки аморта (в Спарке с руля). Тогда подвес становится ХТ. Или не становится? Интересует мнение людей, испытавших на себе этот режим.
В моем случае - не становится. Более того, при определенной частоте педаляжа (для меня, увы, наиболее удобной) заблоченный амморт входит в резонанс и качается в такт кручению педалей. Да, с небольшой амплитудой. Но неприятно. Настолько, что мне проще крутить по асфальту с разлоченным аммортом.

Не скажи, ситуации "не очень комфортно и быстро ехать" (подвес) и "кажется, из меня всё сейчас высыпется нахрен" (ригид) отличаются весьма заметно. :)
Или там были довольно крупные камни или дело все же в разном давлении в покрыхах. На дороге, усыпанной камешками по 3-5 см, амморт помогает слабо.

Timber Wolf
02.09.2009, 12:25
если в городе дороги все щебёнкой посыпаны - конечно лучше на подвесе
нифига, щебёнку лучше убирает широкая резина на нииииииииизком давлении

yvkc
02.09.2009, 17:16
Или там были довольно крупные камни или дело все же в разном давлении в покрыхах.

Пытаюсь припомнить, возможно камни были и покрупнее. Насчёт давления - наверно, перебрал по привычке на ригиде, я обычно под себя накачиваю, плюс разница в самих покрышках - на ригиде Харрикейны, у меня Michelin XC Hard Terrain - они заметно больше по объёму (и те и те покрышки 2.0).

На дороге, усыпанной камешками по 3-5 см, амморт помогает слабо.

Тут дело даже не в аморте, разговор уже перетёк в "амортизация vs. ригид". А вилка помогает. Самое неприятное - забиваются руки, и удары через педали отдаются в позвоночник заметно.

Horace
05.09.2009, 15:20
Я не представляю чё делать в городе на подвесе.

А я представляю. Ты когда-нибудь слышал об urban freeride? Так что те "сосисочники" вполне могли ехать на какой-нибудь городской спот мочить пролетки.

мотраснeГ
06.10.2009, 20:26
"что лучше?" Однозначно ответить не просто, вот почему:
1. многое зависит от самога райдера:
а. его веса;
б. опыта езды (техники);
в. предпочтений в местах катания, условиях использования байка.
2. О каких байках идет речь?
ХТ - понятно, а FS - какой ход подвески, назначение? Если брать во внимание заявленные 80% по городу, то кантрийного подвеса с ходом в 100мм думаю должно хватить (если вес райдера не очень велик - до 80 кг.)
Сам достаточно юзал и то и другое, чтоб понять что мне нужно - теперь в гараже стоят оба ) - ХТ юзаю для дальных ровняков и гонок, остальное на матрасе (100мм, так как вешу не много).

Котовский
12.10.2009, 12:02
мотраснeГ,

100мм думаю должно хватить (если вес райдера не очень велик - до 80 кг.)

странная зависимость ходов от веса :) Типа, чем тяжелее байкер, тем большие ходы ему нужны на одинаковых неровностях?

А Scott Spark?

Спарк замечателен в первую очередь весом, а Эпик - аммортом. Каждый вибирает то, что ему важнее.

возможность полной блокировки аморта

мое глубокое убеждение: все мануальные блокировки - это зло. Их или забываешь выключать, или запариваешься щелкать туда-сюда. Другое дело, когда эту работу делает терралоджик-Брейн.

Nicephorus
12.10.2009, 12:14
мое глубокое убеждение: все мануальные блокировки - это зло. Их или забываешь выключать, или запариваешься щелкать туда-сюда. Другое дело, когда эту работу делает терралоджик-Брейн.

скажем так, не всегда и не везде. часто брэйн на подъеме хочется закрутить еще жестче а на корнях отпустить. но у него нет манетки.

каждый выбирает сам, но я имея один брэйновый байк, хочу еще один "манеточный". (две манетки фулл лока для зада и переда)

Котовский
12.10.2009, 12:31
Nicephorus,

но я имея один брэйновый байк, хочу еще один "манеточный".

спору нет, два, три или больше байков - это хорошо, но если речь об одном, то я выбираю Брейн :)

E-one
12.10.2009, 15:48
мое глубокое убеждение: все мануальные блокировки - это зло. Их или забываешь выключать, или запариваешься щелкать туда-сюда. Другое дело, когда эту работу делает терралоджик-Брейн
Тут дело привычки. У меня Реба с манеткой на руле, пользуюсь часто, забываю разлочить/залочить редко. Думаю тоже самое будет и с задним амортом.

melox
12.10.2009, 16:00
Я ездил на алюминиевом ХТ, с которого перешёл на титановый ригид. Поначалу остро чувствовалась нехватка техники, но никогда не ощущалась нехватка комфорта. Собственно, рукам стало чуть жёстче, но заднице - гораздо мягче :)

При соотношении как у меня: 80% город, 17% нормальные грунтовки, 3% жуткие каменистые трассы, ничего нет лучше ригида.

Этот грейдер из меня всю душу вышиб с моей жесткой вилкой
На таком хорошо время от времени без рук ехать. Спине немножко тяжелее, но руки отдыхают.

shapirus
12.10.2009, 16:03
что такое грейдер?

Double
12.10.2009, 16:08
дорога такая дурацкая, с кучей ямок-на-ямке-на-ямке-с-ямкой
типа улучшенное покрытие :)

shapirus
12.10.2009, 16:23
дорога такая дурацкая, с кучей ямок-на-ямке-на-ямке-с-ямкой
типа улучшенное покрытие :)
хехе. не знаю, кто как, но я лично считаю, что если такие дороги попадаются более-менее регулярно, пусть даже их и не много, то двухподвес нужен, и оправдания в духе "для города лучше гибрид" звучат как-то совершенно неубедительно :)

если брать чисто городское катание, то я готов простить потенциально чуть меньшую скорость на ровняке (хотя я на трейловом подвесе легко еду 30, а на колесе -- 35 без проблем, и это у меня физподготовка еще довольно хилая; а для бОльших скоростей все равно уже шоссер нужен) за те редкие моменты, когда я по брусчатке и подобным видам покрытия могу ехать не снижая скорости и не поднимая жопу с седла. это как с той ложкой дегтя, когда короткий участок раздолбанной дороги может испортить впечатление от всей поездки.

зы. на подвес я пересел недавно, проехал всего пицот км, но мысль у меня ровно одна: почему я этого не сделал раньше?

Котовский
12.10.2009, 16:30
(хотя я на трейловом подвесе легко еду 30, а на колесе -- 35 без проблем, и это у меня физподготовка еще довольно хилая;

я бы не сказал, что это хилая подготовка :)

Double
12.10.2009, 16:35
я бы даже сказал что это товарищь заливает :) но это неважно

подвес конечно поприкольней любого хардтейла, в смысле прикольности, а не в смысле скорости

Котовский
12.10.2009, 16:42
Double,

я бы даже сказал что это товарищь заливает

нет, почему, я тоже способен валить 30-ку на Эпике, и удержаться в пелетоне на 35, но я себя всё-таки не считаю хилым :) К тому же, в любом случае, все эти цыфры - в течении не сильно продолжительного времени.

shapirus
12.10.2009, 16:59
я бы не сказал, что это хилая подготовка :)
не, подготовка таки хилая :)
по ровняку скорость держать -- дело несложное на самом деле. то ли дело рваный темп на грунтах, да еще если вверх-вниз постоянно... вот там я сдыхаю иногда довольно быстро.

ну и велик-то катит. я ж говорю, не ощутил принципиальной разницы на асфальте между подвесом и хардтейлом, который был до него, а менял я только раму, палки, систему и седло с грипсами, а колеса и вилка остались теми же.
подвеска нормальная (trance x), при равномерном педалировании оно не качается нифига даже с выключенным пропедалем. при вкручивании стоя да, качается. в основном, кстати, качается вилка при этом, но там есть блокировка с фладгейтом для таких случаев; но где на ровняке может понадобиться вкручивать стоя? хорошая резина стоит, притом даже не легкая, должен заметить, потому что с защитой. экстранакатистые втулки.

я о том говорю, что на ровняке у подвеса нету причин, чтобы проигрывать хардтейлу или ригиду при прочих равных. раскачивание подвески мизерное, а все остальное влияет в равной степени и там, и там. в связи с этим все эти ригиды считаю баловством и хреносозидательством. всё равно шоссер на асфальте поедет лучше. а где на шоссере хреново, там уже лучше сразу на двухподвес садиться.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предудущее сообщение было в 15:44 ----------

Double,
нет, почему, я тоже способен валить 30-ку на Эпике, и удержаться в пелетоне на 35, но я себя всё-таки не считаю хилым :) К тому же, в любом случае, все эти цыфры - в течении не сильно продолжительного времени.
ну я, например, регулярно катаюсь на покатушку в формате кольца по ровному асфальту со скоростью, какая получится. чем быстрее, тем лучше. полная дистанция около 40 км, содержательная часть 37,5-38. основной темп -- 30 км/ч. на колесе сидится вообще без всякого напряга, не на колесе -- ну минут на пять хватает, потом хочется сесть кому-нибудь на колесо перевести дух хотя бы на полминуты, потом снова можно ехать. а 35 ехать, на колесе сидя, это примерно то же по нагрузке получается, что 30 так, даже может и легче немного.
средняя по итогам получается обычно ~26 км/ч, причем эта средняя скорость учитывает достаточно медленное передвижение от дома к точке старта и потом от финиша к дому (~2-2.5 км).
после покатушки, как правило, усталость нулевая и есть ощущение, что можно было бы еще одну такую проехать. при этом напоминаю, что в рваном темпе и с большим количеством подъемов я сдыхаю очень быстро -- это к вопросу о физподготовке.

еще раз обращаю внимание, что все вышенаписанное было так же справедливо и когда мой велик еще был хардтейлом. те же цифры. я намного большую разницу ощутил, когда сменил сзади полуслик schwalbe hurricane на conti race king 2.2, но даже и эта разница настолько мала, что с лихвой перекрывается прелестями этой покрышки на грунте.

зы. цифры справедливы для давления в 3.5 атм сзади ;). щас сдул до 2.75 -- завтра проверю и доложу о результатах, если дождя не будет.

Котовский
12.10.2009, 17:05
в рваном темпе и с большим количеством подъемов я сдыхаю очень быстро -- это к вопросу о физподготовке.

ну, вообщем, у меня также.

gop 74
12.10.2009, 17:19
пересел тут пару недель уже как на подвес и понял што про эфективность пидалирования пишут явные дибилойды. на подвесе я кручу там где на ХТ проезжал стоя.
+как он держит трассу:) как влитой. а как он рулится!!! неодин ХТ подомной так не рулился.
а рассказывать шо ХТ на асфальте быстрее- глупость! шоссер ещё быстрее!!!

shapirus
12.10.2009, 17:27
кстати. когда я пересел на подвес 120/140, то в мою дурную голову стали закрадываться мысли, что хорошо бы теперь еще и шоссер купить. и все, будет полный комплект, сверх которого ничего уже не нужно, если, конечно, не начать катать как минимум фрирайд.

Denis Gorchakov
12.10.2009, 18:14
Не ищите оправдания покупке подвеса. Чего писать длинные посты, убеждать самих себя? Как табуретка он никогда не поедет.
Катайтесь в свое удовольствие :)

_nomad_
12.10.2009, 18:19
Не ищите оправдания покупке подвеса. Чего писать длинные посты, убеждать самих себя? Как табуретка он никогда не поедет.
Катайтесь в свое удовольствие :)

ггг, в порядке флуда (тема все равно дурацкая, ИМХО):
на майские был в Крыму на чужой табуретке (вилка 125). в сентябре на своем подвесе 160/150. как табуретка он не ехал - он ехал гораааздо быстрее :lol:

shapirus
12.10.2009, 18:23
Как табуретка он никогда не поедет.
золотые слова. именно поэтому обратно на табуретку совсем не хочется. к хорошему быстро привыкаешь.

warr
12.10.2009, 18:56
ггг, в порядке флуда (тема все равно дурацкая, ИМХО):
на майские был в Крыму на чужой табуретке (вилка 125). в сентябре на своем подвесе 160/150. как табуретка он не ехал - он ехал гораааздо быстрее :lol:
думаю тут стоит уточнить, быстрее с горы или в гору? ))
на плоскости подвес может быть и не хуже ХТ, особенно если много колбасни, вниз - лучше, вверх - хуже. если реальное КК то подвес почти всегда сливает. кому что нравится, о чем спор вообще?

shapirus
12.10.2009, 19:04
если реальное КК то подвес почти всегда сливает.
мне почему-то кажется, что это слепо заученная мантра, которая была верна лет так пять назад, но с тех пор порядочно устарела.

Double
12.10.2009, 19:05
мне почему-то кажется, что это слепо заученная мантра, которая была верна лет так пять назад, но с тех пор порядочно устарела.

это не мантра - это бред
выигрывает гонщик, а не велосипед

Denis Gorchakov
12.10.2009, 19:07
Спрашивайте тех, кто гоняется. Домыслы фан-катальцев - досужие сплетни.

warr
12.10.2009, 19:11
давайте быть реалистами - на чем в этом году (прошлые года не берем) было больше выиграно серьезных КК гонок, подвесе или хт?
я даже спрошу так - а была ли выиграна хоть одна гонка мирового уровня на подвесе?

shapirus
12.10.2009, 19:12
а также 26 или 29?

Double
12.10.2009, 19:17
warr - на двух подвесах Scalpel и Epic выиграно более чем достаточно гонок. Более чем чтоб считать их отнюдь не хуже хардтейлов. Но дело опять же не в велосипедах :)

shairus - на 29-ере девушка приехала 3-ей на ЧМ 2009, это был подвиг. И изврат одновременно. Ибо заставлять бедную девушку невысокого роста ехать на этих катках - это было реально извращение. На 26-ых колёсах она возможно была бы на первом месте, я почему-то в этом уверен.

warr
12.10.2009, 19:35
warr - на двух подвесах Scalpel и Epic выиграно более чем достаточно гонок. Более чем чтоб считать их отнюдь не хуже хардтейлов. Но дело опять же не в велосипедах
верю. но на хт гонок выиграно на порядок или 2 больше и отрицать это нет смысла.

gop 74
12.10.2009, 20:12
бред какой, причём здесь гонки КК вообще?
тут одни гонцы собрались?
ну прыгнете на своём гоночном ХТ хотябы с 60 см корней с завалом в контруклон километров на 25, и посмотрите как он сложится:)

Birdshell
12.10.2009, 20:20
ну прыгнете на своём гоночном ХТ хотябы с 60 см корней с завалом в контруклон километров на 25, и посмотрите как он сложится:)

это должен был кто-то написать. У меня есть приятель с ам подвесом 130/130, ездящий по плосктне. На вопрос зачем такое брал - был в своё время дан аналогичный ответ, хотя сам ездун на достаточно рядовых спусках идёт пешком и боком.

А тут много тех кто может осилить спуски пацанской кк трассы?

Denis Gorchakov
12.10.2009, 20:30
бред какой, причём здесь гонки КК вообще?
тут одни гонцы собрались?
Смотри сам:

если реальное КК то подвес почти всегда сливает

Реальное КК это гонки и тренировки, хотя бы любительские. Все остальное - трейл, алмаунтин, покатушки.

shapirus
12.10.2009, 20:36
видео в студию!

(не, правда интересно :))

Double
12.10.2009, 20:43
верю. но на хт гонок выиграно на порядок или 2 больше и отрицать это нет смысла.

приведи статистику. не забудь учесть сколько стартовало на хардтейлах и сколько на подвесах

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предудущее сообщение было в 20:36 ----------

видео в студию!

(не, правда интересно :))

в Киеве вот тут ты сьезжаешь на велике?

http://s11.radikal.ru/i183/0910/e1/94f5ad272208.jpg

Самый что ни на есть пацанский кантрийный спуск

shapirus
12.10.2009, 20:59
в Киеве вот тут ты сьезжаешь на велике?
Самый что ни на есть пацанский кантрийный спуск
тю, легко. и даже не особо тормозя. и вверх могу :).

кроме того, поднимался и спускался, правда, притормаживая почаще, вот тут, например:
http://www.interesniy.kiev.ua/imglib/SK-2/71m.jpg

уклон там порядочный, надо сказать: если остановился во время подъема, то стартовать можно только держась за дерево, например (ну вы понимаете, о чем я); а по обочине хаотично разбросаны кирпичи и булыжники.

Double
12.10.2009, 21:01
ну тогда ты нириально крут, приезжай на гонки - будешь всех рвать

warr
12.10.2009, 21:10
приведи статистику. не забудь учесть сколько стартовало на хардтейлах и сколько на подвесах
что-то я не вижу статистику на счет Scalpel и Epic ?
зы. ты не задумывался почему на хт стартуют МНОГО больше гонцов чем на подвесах? ))

shapirus
12.10.2009, 21:16
ты не задумывался почему на хт стартуют МНОГО больше гонцов чем на подвесах? ))
я думаю, в первую очередь потому, что подвес и хардтейл сравнимого уровня стоят несравнимых денег.

---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предудущее сообщение было в 20:13 ----------

ну тогда ты нириально крут, приезжай на гонки - будешь всех рвать
читай выше -- у меня батареек надолго не хватает :).
надо выносливость тренировать. ну это в следующем сезоне уже, а щас пока буду докатывать сезон в стиле алкотрейл.

зы. а вообще, на самом-то деле, все спуски тут на фото -- совершенно рядовое дело. у нас такого полно. это вы там кроме горизонтальных поверхностей в вашей москве ничего не видели, вот и сомневаетесь :).

Double
12.10.2009, 21:27
что-то я не вижу статистику на счет Scalpel и Epic ?
зы. ты не задумывался почему на хт стартуют МНОГО больше гонцов чем на подвесах? ))

это очевидно - у них нет таких крутых спонсоров

warr
12.10.2009, 21:34
я думаю, в первую очередь потому, что подвес и хардтейл сравнимого уровня стоят несравнимых денег.
на катит )). на серьезных гонках вообще не имеет значения стоимость вела, главное результат, ну или реклама ))
8 тыщ $ или 10 это фактически одно и то же

Birdshell
12.10.2009, 21:36
тут про какоето гониво тёрка.
Фотки смотрят - уг для алкашни, а как подходят сами - не сразу врубаются как пешком то без вела спуститься.

shapirus
12.10.2009, 21:41
тут про какоето гониво тёрка.
Фотки смотрят - уг для алкашни, а как подходят сами - не сразу врубаются как пешком то без вела спуститься.
ваще-то на некоторых спусках пешком бывает сложнее спускаться, чем на велике например.

ESN
12.10.2009, 21:46

Кто-то очень точно подметил (за дословность не ручаюсь) "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" ;)

Birdshell
12.10.2009, 22:07
именно

hien
13.10.2009, 01:55
давайте быть реалистами - на чем в этом году (прошлые года не берем) было больше выиграно серьезных КК гонок, подвесе или хт?
я даже спрошу так - а была ли выиграна хоть одна гонка мирового уровня на подвесе?

Была, не помню точно раздел форума, но уже читал спор о подвес/хард и приводились результаты последних сорев где бОльшая часть участников конечно была на хардах, но около половины первых 6-8 гонщиков было на подвесах.

Если смотреть пост автора в котором тот спрашивает о харде/подвесе при режиме езды 80 - асфальт / 20 - грунт, то если это более плоская часть города без крутых подъемов, разница в средней скорости между подвесом и хардом будет довольно мала (говорю как владелец ригида и ам подвеса), возможно, это конечно еще зависит и от "прокладки" между рулем и сиденьем, но при организации покатушек по городу/за город (асфальт/грунт) я на GT I-Drive 5 2.0 никогда не отставал от лидеров, не смотря на их хт харды. Подвеска при езде по городу практически не прожимается на педалировании, но "хавает" все неровности дороги. Хода 120 сзади и 130 спереди хватает с лихвой для наших грунтовок и лесных троп. (Fox float r сзади и fox vanilla спереди). Я в основном большую часть времени тоже передвигаюсь по асфальту и не думаю что подвес прямо таки будет сильно проигрывать харду. Особенно если купить именно кантрийный подвес с ходами вилки и амморта до 100 мм, да с платформенным аммортом он будет стоить недешего, но зато можно ездить быстро и практически не задумываться о качестве покрытия под тобой. С другой стороны хард на жесткой карбоновой вилке и сликах реально "жоско едет" да он обеспечивает практически моментальное ускорение (в отличии от подвеса) но для некоторых такие удары получать в 5 точку может действительно казаться некомфортно и я поддержу их в приобретении подвеса.

Все вышесказанное ИМХО

gop 74
13.10.2009, 07:27
это должен был кто-то написать. У меня есть приятель с ам подвесом 130/130, ездящий по плосктне. На вопрос зачем такое брал - был в своё время дан аналогичный ответ, хотя сам ездун на достаточно рядовых спусках идёт пешком и боком.

тобишь ты искренне считаешь што все кто собирает себе такие велы, ходят спуски пёхом? и чисто ходами пантуются?:)
ЗЫ: забыл в очередной раз написать :) - слики+МТБ= идиот

Birdshell
13.10.2009, 08:40
не все, 99%

shapirus
13.10.2009, 14:59
да покажите уже ж наконец фото или видео тех спусков, где трейлрайдеры идут пешком, а правильные пацаны спускаются на веле (и с какой скоростью, кстати?).

то фото, что запостил дабл -- это так, у нас с таких спусков без особых проблем спускаются (не в гоночном темпе, конечно) и на табуретках с эластомерными 80-100 мм вилками, так что не показатель нифига.

Denis Gorchakov
13.10.2009, 15:05
Ну вот, в начале альбома - нормальный спуск.
http://picasaweb.google.ru/bikeevent/0902

Понятно, что Москва плоская, но по фото лечить нет смысла - сцыкотные спуски порой такими детскими выглядят, думаешь "проехал бы, чо там".
А если там на табуретках с ластиками ездят, не стоит ли задуматься, что подвес не нужен там?

shapirus
13.10.2009, 15:12
А если там на табуретках с ластиками ездят, не стоит ли задуматься, что подвес не нужен там?
так подвес нужен по другим соображениям :).
мне, например, подвес нужен для фана и комфорта в первую очередь, но подвес такой, который позволит мне не выбиваться из группы при быстрых покатушках на мтб по асфальту (а за шоссерами я и так не угонюсь). такой и получился в итоге, кстати. едет и вверх, и вниз, и куда угодно.

а что касается спорцменов, то при достаточной технике наличие подвески на спуске определяет только время, за которое этот спуск проезжается, а не саму возможность там съехать.

зы. по ссылке спуск действительно выглядит децким. если бы в профиль фото было... но это касается только уклона. препятствий там как таковых я не вижу. и даже наоборот, есть удобная колея, которая позволит, например, в поворотах свои стенки заюзать, думаю, чтобы меньше тормозить. то есть подвес как таковой там критически необходимым не является. но на нем же жопе все равно приятнее, как ни крути :).

Double
13.10.2009, 15:20
Я конечно не спец и уж тем более не спорцмен. Но я видел несколько и даже участвовал в гонках кросс-кантри московских и подмосковных. Могу сказать что таких спусков стрёмных у нас нет как я показал.

И я очень сомневаюсь что такие спуски ставят в трассы кросс-кантри.

В Киеве правда я слышал кантрийщики покруче московских будут, так что всё может быть. shapirus, если узнал место - сделай точку на Яндекс.картах где это место в Киеве. А то я там не в зуб ногой, был один раз.

Denis Gorchakov
13.10.2009, 15:30
жопе все равно приятнее, как ни крути
Естественно. Личный вопрос комфорта - каждому индивидуален, как вынос, седло и пр. Я не гонщик, но за год "комфорта" принял решение от него отказаться. Пока не жалею, через год-другой поглядим.

Кстати, тут выше писали про глупость МТБ на сликах. Крутые гоночные МТБ слики стоят тысячи три рублей, хороший шоссер - куда больше.

shapirus
13.10.2009, 15:32
shapirus, если узнал место - сделай точку на Яндекс.картах где это место в Киеве. А то я там не в зуб ногой, был один раз.
точку не покажу, но район приблизительно вот этот (http://maps.yandex.ru/?rt&ll=30.461871%2C50.48161&spn=0.020922%2C0.010312&l=map&rl=30.463479%2C50.481346~-0.00094323105%2C0.00084830519~-0.0051114140%2C-0.0013699058~-0.0017606980%2C-0.00071076186~0.00086238267%2C-0.0010948236~0.0013295066%2C-0.00029807156~0.0057043021%2C0.0025163525).

Double
13.10.2009, 15:38
Точно, где то там. Спуск резкий и ведёт сразу во двор :)

shapirus
13.10.2009, 15:43
в том районе таких спусков хоть лопатой греби. есть и совсем сцыкотные.

а практически через дорогу в паре километров находится парк "Дубки", в котором время от времени случается одноименная кантрийная гонка, считающаяся самой сложной (технически) как минимум в киеве и окрестностях.

Double
13.10.2009, 15:48
Да, в Киеве с рельефчегом в 10 раз лучше чем в Москве. Не зря же фуникулёр построили :) В Киеве я бы точно подвес рекомендовал.

А вот в Питере подвес нафиг не нужен :)

_nomad_
13.10.2009, 15:56
там рядом чутка, от обозначенного района вглубь леса (если смотреть от недостроенного стадиона и памятника-"Меноры" вдоль дороги к психушке, то налево) есть прикольная трасса с правильными учебными кочками (далеко, ровненько, и на небольшой склон). я там учился "летать" на кантрийном подвесе. после чего вошел во вкус и собрал 150/150, а кантрийник продал.

Дабл, ты неправильный вел на БГ-Киев брал))

З.Ы. а в "Дубках" на табуретке я 3 года назад слегка поломался.

multig
13.10.2009, 16:00
ну не совсем пешком:
Вот чел. на рейне: _http://www.youtube.com/watch?v=ePPVerhceOE&feature=channel
Вот на НТ: _http://www.youtube.com/watch?v=zQM7cRVVkR0&feature=channel
Разницу в скорости можно оценить по дальности выката. Склон такой, что на 1-1 не заезжается.
Вот в обратку _http://www.youtube.com/watch?v=0ZfA1dECsrU&feature=channel
Первый съездун тормозами не пользуется, второй - в начале спуска.
Еще пяток катальцев съехать не решились.

shapirus
13.10.2009, 16:14
А вот в Питере подвес нафиг не нужен :)
это смотря для чего. просто покататься там и мтб как таковой не нужен. а вот съехать с какой-нибудь лестницы или тротуара или по брусчатке проехать, не снижая скорости и не теряя при этом все, что плохо закреплено -- вот тут уже нужен, я так думаю.

ну короче. если человек не гоняет серьезно кантрийные гонки (а эти люди сами прекрасно знают, что им нужно, поэтому не являются предметом обсуждения в этой теме), то двухподвес -- это куча фана большую часть времени и реальное спасение от уборок эпизодически, когда подвеска сглаживает ошибки в выборе траектории. хардтейл доставляет фана либо ровно столько же (гладкий асфальт), либо меньше (всё остальное). точка.

что до скорости, то смена покрышек и давления в них НАМНОГО сильнее меняет скоростные качества велосипеда, чем наличие или отсутствие задней подвески.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предудущее сообщение было в 15:00 ----------

ну не совсем пешком:
Разницу в скорости можно оценить по дальности выката. Склон такой, что на 1-1 не заезжается.
это как раз то, о чем я говорил. первый заюзал подвес и тупо дропнул в конце спуска. второй этот дропчик объехал. что до скорости, то второй изначально быстрее ехал. и, кстати, мне что-то подсказывает, что в этом месте чем быстрее ехать, тем безопаснее будет.

я такие спуски при случае стараюсь не пропускать :)

multig
13.10.2009, 16:23
Второй не объезжал. "Что-то" тебе подсказывает неправильно.

shapirus
13.10.2009, 16:29
Второй не объезжал. "Что-то" тебе подсказывает неправильно.
как это не объезжал, когда объезжал. дропа не было, колеса не теряли сцепление с землей. это значит, что траектория отличалась от первого.

насчет скорости поясню. чем медленнее едешь, тем выше вероятность, что утыкание переднего колеса в яму или корень приведет к остановке и, вероятно, полету через руль. на высокой скорости такие вещи съедаются вилкой без потери скорости и управления. высокая скорость опасна тем, что можно не вписаться в поворот, но здесь практически прямая траектория, поэтому можно смело разгоняться.

gop 74
13.10.2009, 16:35
таки да, сёня по тропке вверх ехал уткнулся в кучу корней см 7-10 высотой и встал, а обратно летел- даже незаметил их:)

multig
13.10.2009, 16:37
как это не объезжал, когда объезжал. дропа не было, колеса не теряли сцепление с землей. это значит, что траектория отличалась от первого.Ты мне хочешь рассказать как я там съехал? Ну давай.

Birdshell
13.10.2009, 16:45
ну не совсем пешком:

ёпт, у когонибудь этот сраный ютуб днём работает?? :mad:

shapirus
13.10.2009, 16:45
Ты мне хочешь рассказать как я там съехал? Ну давай.
ну что вижу, то пою. по видео совершенно очевидно, что траектории немного разные, второй, на ХТ, проехал левее.
возможно, это оптический обман.

Double
13.10.2009, 16:46
у всех работает :)

Лепихов Михаил
02.03.2011, 19:02
А у меня вообще ппц проблема: катаюсь много лет вроде, а подвес не хочется...Даже в горах катаюсь, и не сказать что как черепаха прям. Хотя временами бывают наваждения, ну посмотрю байки-рамки под свои цели - и всё. Либо денег нет, либо нахожу что нужно - но что-то не устраивает постоянно. А глядя на "качество" современных подвесов - вообще порой плакать охота. Те же норки чего стоят: те места где раньше был Металл - сейчас из фольги какой-то.
Взял бы за адекватные деньги рамку Спеш СХ-Трейл 2006 года, ну очень он меня прёт. Да где её найдёшь...

Arthur_Tarasov
19.04.2011, 20:22
Очень познавательная тема, особенно для меня, человека с ХТ, который мечтает о хорошем подвесе, но пока не позволяют финансы) Сразу могу сказать, что смелости у меня больше чем денег, поэтому двухподвес мне очень подойдет, я люблю летать, падать, мне нравится, когда после падения с 1.5-2 метров, у велосипеда ничего не отваливается, люблю склоны, трамплины и т.д., вобщем любительский фр/дх) Но пока, приходится преодолевать все это на ХТ)))
Но очень смешно смотреть на людей, на шикарных двухподвесах, катающихся по асфальтированным дорожкам, обьезжая кочки и ямы)) Забавно...
Наверно я сейчас обобщу мысли большинства выше отписавшихся ораторов - велосипед нужно выбирать исходя из своего стиля катания, асфальт - ригид, пересеченка, лесные тропинки, кочки, небольшие корни, склоны - вполне подойдет - хардтейл, ДХ, Фрирайд, вылеты с трамплинов - двухподвес.
Я конечно понимаю, что подовляющему большинству нравится агрессивный вид двухподвесов, такая сложная, для любительского взгляда система, такой красивый задний аморт и т.д., но так же, для подавляющего большинства, он не нужен. Мало того, после покупки, станет обузой. Тяжелый вес, тяжелый ход по ровным дорогам, маленькая скорость по прямой.
Крылья нужны тем - кто умеет летать)

shapirus
19.04.2011, 20:24
Тяжелый вес, тяжелый ход по ровным дорогам, маленькая скорость по прямой.
бугагушечка.

Гудлак Кокосов
25.04.2011, 20:59
....Но очень смешно смотреть на людей, на шикарных двухподвесах, катающихся по асфальтированным дорожкам, обьезжая кочки и ямы)) Забавно.......
Осторожней со словами пжалста!
Если бы ты знал, сколько сечас людей, одевшись в балахоны из мешковины и размазывая слезы раскаяния по мордасам, разбивают молотками свои шикарные двухподвесы.
Не жалеешь никого ты со своей правдой - маткой.
:dance3:

Max M
29.04.2011, 11:14
Хардтейл лучше.
Подвес стоит того только если в нем 9 дюймов хода и ты несешься в фулике с горы.

СергейOL
29.04.2011, 14:07
Тот кто катался на хорошем двухподвесе - уже не захочет вернуться на хардтейл.
Катишь по асфальту - заблокировал амортеры - вот тебе хардтейл, выехал на трамплины разблокировал.
К хорошему быстро привыкаешь.:good:

митрий
29.04.2011, 16:52
заблокировал амортеры - вот тебе хардтейл, выехал на трамплины разблокировал.
теоретег? подвес, пригодный для "трамплинов", по асфальту практически не поедет. Он будет мощный, тяжелый, длинноходный - например, бигхит, а то и демо. Да и аморты там обычно не блокируются- ни к чему. Разве бывает блокировка на 888 или 40? Другое дело- кантрийный или ам-ный подвес с ходами 100-120-140. Но такой на дропе и сломать недолго, не для прыжков он. А по городу нормально кататься и с незаблокированными амортами. Фигня все это- про раскачку и потерю. Впрочем, мой опыт- лапьер да кадейл. 140 и 120. Прекрасно едут по городу, тем более что не люблю тупо пилить по ровной проезжей части (бедняги-шоссейники) и подвес облегчает жизнь при езде где попало. Как едут и качаются иные конструкции, толком не знаю. Пока что мне пожалуй кадейл больше всего нравится.

Slawwa
29.04.2011, 21:42
я люблю летать, падать, мне нравится, когда после падения с 1.5-2 метров, у велосипеда ничего не отваливается,
чугунный фикс? крепко, надежно, ничего не отваливается - потому что нет лишних деталей, а те что есть - сплошные...

ak630
29.04.2011, 21:51
Катишь по асфальту - заблокировал амортеры - вот тебе хардтейл, выехал на трамплины разблокировал.
Я думаю при поездках 60+ км в группе, подвес не нужен. Доехать можно, но устанешь сильнее.

shapirus
29.04.2011, 21:54
Я думаю при поездках 60+ км в группе, подвес не нужен. Доехать можно, но устанешь сильнее.
на самом деле все с точностью до наоборот.

Slawwa
29.04.2011, 22:26
на самом деле - где ехать... в компании шоссеров на двухподвесе явно будет тяжелее...

shapirus
29.04.2011, 22:32
на самом деле - где ехать... в компании шоссеров на двухподвесе явно будет тяжелее...
не, ну это и так понятно. я-то об обычных покатушках в стиле "кто на чем".

ak630
30.04.2011, 00:45
на самом деле все с точностью до наоборот
Мы когда большой группой едем (до 20 человек) на самых разных велах - пара-тройка шоссеров, Хардтейлы, Циклокроссы, подвесы... После 40км по асфальту (не совсем убитому) подвесы в первой группе не разу не прикатывали.... Не скажу что сливали всем - нет конечно, но не в первых рядах. Хотя ребята на них физически покрепче многих на хардтейлах будут.
Да и на спусках хартейл почему-то догоняет подвес чисто "накатом". На асфальте. Много раз проверял.

Juppy
30.04.2011, 00:47
На асфальте.
А если про небо говорить, то самолет у шоссера выиграет.

ЗЫ
Не для асфальта подвесы...

shapirus
30.04.2011, 00:55
Мы когда большой группой едем (до 20 человек) на самых разных велах - пара-тройка шоссеров, Хардтейлы, Циклокроссы, подвесы... После 40км по асфальту (не совсем убитому) подвесы в первой группе не разу не прикатывали.... Не скажу что сливали всем - нет конечно, но не в первых рядах. Хотя ребята на них физически покрепче многих на хардтейлах будут.
Да и на спусках хартейл почему-то догоняет подвес чисто "накатом". На асфальте. Много раз проверял.
а теперь добавляем рваный темп, остановки у ларьков с магазинами, на светофорах и с заездами в зеленые зоны.

а в режиме "сел и попилил по шоссе NN км" шоссер будет, естественно, впереди всех.

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:53 ----------

а вообще (привет от КО) лучший велосипед -- это тот, на котором ты умеешь кататься лучше, чем на других.