PDA

Просмотр полной версии : какая рама мне нужна

neo13
10.03.2005, 23:13
ответте мне на один вопрос у меня рост 185см то какой размер рамы мне подойдет ??? я что то запутался :cry:

N-roman
10.03.2005, 23:15
Подходящий. :)

Каков вопрос - таков ответ.

Для начала, может быть, скажешь, для каких целей раму ищешь? В КК или циклокроссе одни размеры, в дерте или стрите - другие.

neo13
10.03.2005, 23:20
я катаю кк мне интересно я правильно подобрал или нет??

инопланетянин
11.03.2005, 01:44
О! Norcoroman! У меня тоже сомнения. Только по поводу шоссейника, а там точно по-другому, нежели в К/К, соотносят рост человека и размер рамы. Так вот, купил осенью я себе шоссейник ростовки "M" (насколько я понял, это "20", но я не уверен), а теперь парюсь, не велик ли он мне. Хотя, если встать на землю над велосипедом, ладонь между верхней трубой и ..., простите, проходит. Как ты думаешь, велИк? Или нет? Спасибо.
P.S. Кстати, большое тебе спасибо за совет на велозоне про манетки Alivio и шоссейный передний переклюк. А то я их купил, и уж думал что не подходит, вопреки уверениям Головача. Но он всё-таки прав. Я, как ты там и написал, неправильно их настроил. Ну не умею я этого делать! Вот выберусь к мастеру... А дурацкие шимановские "заветы", выраженные в форме таблиц совместимости, как ни крути - фигня. Они сами себе, бывает, противоречат.

Alar
11.03.2005, 07:41
Тоже спрошу про размер рамы...

купил прошлым летом (2004) себе Jamis Durango SX, но по неопытности и по прочим причинам взял размер рамы 17" при росте 179. Теперь катаю при почти максимально выдвинутом подсидельнике, вроде все нормально. Правило "когда шатуны на 3 часа центр коленной чашечки должен быть над центром каретки" вроде тоже почти выполняется (чуть-чуть ближе к рулю получается). Для более горизонтальной посадки на шоссе поставил рога на руль. Катаю КК, учусь прыгать и все такое.

Вопросы: нормально ли катать с таким ростом на такой раме? на что и в какую сторону это повлияет? что можно сделать в плане апгрейда в такой ситуации (кроме замены рамы естсно)?

Asher
11.03.2005, 09:24
Твой размер 19".
В данной ситуации тебе остается только "играться" выносом и подсилельным штырем. Вынос 140мм (или 120), подседельник с большим выносом назад (например Thomson Elite Setback seatpost)/
А так рама для КК однозначно мала :?

Alar
11.03.2005, 10:44
Originally posted by Asher
А так рама для КК однозначно мала :?

А все-таки, на что это будет влиять (накат, скорость, безопасность)? Имеет ли смысл пытаться продать велик и купить новый или все-таки решать проблему выносом и подсидельником и катать пока этот совсем не надоест :) ? Прыжки на маленькой раме по идее должны лучше получаться...

N-roman
11.03.2005, 12:16
Ребята, ну поймите же... Все мы разные (и это хорошо), и всем нам нужны СВОИ велосипеды, под себя купленные и настроенные. Поэтому однозначного вопроса о том, какого размера нужна рама при таком-то росте - нет и быть не может. А еще добавьте, что:

1) Многие производители меряют раму не в дюймах, а в буквах (XS, S, M, L, XL)
2) Многие производители меряют раму не от центра картеки до среза подседельной трубы, а иначе (например, Marin измеряет до центра пересеченя верхней трубы с подседельной)
3) Пропорции тела у каждого человека свои. У кого-то (например, у меня) короткие руки - нужна "короткая" рама или короткий вынос. У кого-то очень длинные ноги - опять же, нужна высокая, но при этом не сильно длиная рама. И т.д.

Поэтому явные рекомендации по размеру для конкретного человека давать сложно. Кроме того, определяющим размером рамы является (не удивляйтесь) не ее высота, а ее длина! Ибо высоту вполне можно скомпенсировать установкой подседельного штыря. Продольная длина тоже компенсируется - установкой седла и подбором длины выноса. Но слишком длинный вынос (более 120 мм) уже отрицательно сказывается на управляемости, да и отодвинутое до упора назад седло может вызвать поломку крепления подседельного штыря, если он не сделан с чумовым запасом прочности.

В общем, на любом велосипеде нужно сидеть. Критерий - удобно или нет.

инопланетянин
11.03.2005, 12:22
Большое спасибо! В общем, ты считаешь, что надо плевать на размер, главное - это чтобы было удобно со штатным выносом и подседельником. Вот мне сейчас руль привезут по доставке - тогда посмотрим удобно или нет...

N-roman
11.03.2005, 12:25
Originally posted by инопланетянин
Большое спасибо! В общем, ты считаешь, что надо плевать на размер, главное - это чтобы было удобно со штатным выносом и подседельником. Вот мне сейчас руль привезут по доставке - тогда посмотрим удобно или нет...

На размер плевать не надо. Но он - лишь первая, прикидочная величина. Печка, от которой следует плясать.

Alar
11.03.2005, 12:35
Norcoroman, спасибо за подробный ответ! :thumbleft:

инопланетянин
11.03.2005, 13:06
Norcoroman, скажи пожалуйста, а как же ты тогда раму покупал скандиевую? Там же не померяешь. Или ты с собой брал колеса на эксцентриках и в магазине мерял? А ты веришь в различные методики:
ладонь должна пролезать между рамой и пахом, расстояние от седла до руля должно ровнятся длине руки от локтя до конца среднего палца и другие?

N-roman
11.03.2005, 16:21
Originally posted by инопланетянин
Norcoroman, скажи пожалуйста, а как же ты тогда раму покупал скандиевую? Там же не померяешь. Или ты с собой брал колеса на эксцентриках и в магазине мерял? А ты веришь в различные методики:
ладонь должна пролезать между рамой и пахом, расстояние от седла до руля должно ровнятся длине руки от локтя до конца среднего палца и другие?

Эта рама покупалась по любви с первого взгляда. В данном случае я брал раму, которая гарантированно мне не велика - 17 дюймов это как раз "мой размерчик". А всем остальым я комплектовал ее уже исходя из своих предпочтеий. Кстати, скромно укомплектовал, на самом-то деле.

Jet
13.03.2005, 21:58
У меня тоже возникают сомнения по поводу ростовки!!!Мой рост 190 ,регулярно заезжаю на дерт ..Думаю взять 14-16" ...

N-roman
13.03.2005, 22:46
Originally posted by Jet
У меня тоже возникают сомнения по поводу ростовки!!!Мой рост 190 ,регулярно заезжаю на дерт ..Думаю взять 14-16\" ...

Ну...я не дертер, но, имхо, тебе минимум нужно брать 16-дюймовую даже для дерта. Тем более, что ты туда заезжаешь, а не живешь все время там. :)

Господа-попрыгунчики, помогите человеку советом! :)

Buba2
14.03.2005, 09:25
Кстати, просветите меня:

Мне кажется, что компенсировать малый размер рамы сдвигом седла не совсем правильно. Причина в том, что при этом меняется положение байкера относительно педалей, а его надо, наоборот, очень тщательно подбирать.

Если на это наплевать, во-первых, посадка может неудобной получиться, а во-вторых, колени можно сорвать.

Я бы сказал - нужно подобрать положение седла, при котором удобно крутить педали, а уж потом подбирать вынос и, возможно, руль.

И ещё - надо не забывать про наклон седла, тоже очень важный момент.

N-roman
14.03.2005, 09:50
Да, меняется, конечно.

Но дело в том, что плюс-минус 5 мм (типа коленная чашечка при положении педалей на 3 часа должна быть на одной вертикали с центром каретки) - это очень важно для гонцов. Если же ты просто катаешься - то этим можно пожертвовать. Тут для тебя более важной становится высота седла. Неправильно подобранная высота угробит колени гораздо быстрее, чем неправильно подобранное горизонтальное положение.

Кстати, есть люди, которые привыкли крутить педали "от себя", то есть отодвигать седло назад.

Buba2
14.03.2005, 09:55
Гм... А разве эта вертикаль должна проходить через ось каретки? Я всю жизнь считал, что через ось педали.

По логике, так оно и есть - у меня, по крайней мере, через ось педали проходит. Я, честно говоря, с трудом представляю, что нужно сделать, чтобы сместить колено на 17 (!) см. назад. Да и вращение педалей при такой посадке слабо представляется.

spidem
14.03.2005, 11:35
[quote]Originally posted by Buba2
[b]Гм... А разве эта вертикаль должна проходить через ось каретки? Я всю жизнь считал, что через ось педали.

Buba2
14.03.2005, 12:26
С какой нафиг втулкой?

О каретке даж не я говорить начал :) Вертикальная линия, проходящая через центр колена, в положении педали на 3 часа (то есть, максимально впереди), должна проходить также через ОСЬ ПЕДАЛИ, на которой стоит эта нога. Всё.

Выше было сказано, что линия эта должна проходить через ОСЬ или ЦЕНТР (суть одно и то же) КАРЕТКИ, что, на мой взгляд, в корне неверно.

N-roman
29.03.2005, 13:58
Originally posted by Buba2
Выше было сказано, что линия эта должна проходить через ОСЬ или ЦЕНТР (суть одно и то же) КАРЕТКИ, что, на мой взгляд, в корне неверно.

Да это я просто оговорился. :) Конечно, через ось педали.

Ща поправлю сообщение, чтобы никого не смущать.