PDA

Просмотр полной версии : Важно: УШИБЫ И РАСТЯЖЕНИЯ

Joanna
30.04.2006, 02:38
Хочу продолжить тему Клубники ПЕРЕЛОМЫ И ВЫВИХИ... Тем более, что, такого рода травмы случаются постоянно и мало кто знает как следует себя вести.

УШИБЫ
Именно мягкие ткани, чаще всего страдают от ушибов - механических травм. Ушибаемся мы, в основном, в результате ударов или падений.
В повседневной жизни: Уронил на ногу тяжелый предмет - получил ушиб мягких тканей ноги, под глазом "фингал" - произошел ушиб мягких тканей лица, поскользнулся и упал - тоже ушибся. Особенно много ушибов происходит во время ДТП.
Ушибы могут быть серьезными и не очень. Очень важно в первые часы после ушиба уточнить, не пострадали ли кости (нет ли переломов), суставы и внутренние органы.

Лечение Пострадавшему необходим полный покой, особенно, если имеется подозрение на осложненную травму.
В первые часы после ушиба главная задача - остановить кровотечение и уменьшить размеры кровоподтека или гематомы. Для этого к больному месту прикладывают холодные компрессы, накладывают тугую повязку. Больную ногу или руку желательно держать в возвышенном положении, а чтобы не нарушилось кровообращение, повязку необходимо время от времени ослаблять. Охлаждение места ушиба продолжают в течение первых суток. Если ушиб находится на туловище или лице, наложить тугую повязку невозможно. Поэтому используют только холодные примочки со свинцовой или простой охлаждённой водой.
Спустя 24-36 часов холод уже не нужен. Теперь место ушиба необходимо прогревать. Это поможет быстрейшему снятию отека и рассасыванию гематомы. Больному назначают теплые ванны, сухие и полуспиртовые компрессы. Полезно также смазывать поврежденную поверхность противовоспалительными препаратами. Если место ушиба сильно болит, можно принимать болеутоляющее.

РАСТЯЖЕНИЯ
Падать всегда неприятно. Но особенно обидно, если после падения чувствуешь, что самостоятельно встать не получается. Или все-таки получается, но почему-то отчаянно болит нога или рука. Одно только непонятно, что же случилось: перелом или растяжение? Что повреждено: кость или связки?
Ощущения в случаях перелома или растяжения похожи: резкая боль, пошевелить конечностью невозможно, а на месте повреждения - припухлость и кровоизлияние в мягкие ткани (синяки). Разница только одна, но существенная: при растяжении конечность не деформируется, а при переломе она может стать короче, длиннее или даже неестественно вывернуться.

Лечение Холод, фиксация и покой. В течение первых двух дней после травмы прикладывайте к больному месту лед и холодные компрессы. Днем туго бинтуйте сустав эластичным бинтом. Начиная с четвертого дня, больное место нужно греть, очень полезно посещать сеансы физиотерапии. А уже через неделю вы забудете о растяжении, как о страшном сне.

Добавлено позже (30.04.2006 03:38):
Тема про растяжения для меня сейчас стала настолько актуальной, что занимает уйму моего времении не даёт расслабляться.
После падения на 1-ом этапе БГ, я решила что фсё фигня, и не факт, что я "тормозила" плечом, а не тормозами))) - само всё пройдёт и, честно откатала весь день....
В итоге, на след день рука превратилась в сгусток всех болевых ощущений + ко всему она ещё и не хотела шевелиться вобще.... так, надеясь на мази и эластичный бинт, проходила 2 недели.
Это ни разу не помогало и я всё же пошла к врачу - с трудом отговорила его накладывать мне гипс (при сильном растяжении могут наложить гипс, но не более 1-2 нед).

Так что мой Вам совет - относитесь серьёзно к своим травмам! :rolleyes:

Weloy
30.04.2006, 23:27
За последние два месеца надрыв внутренней касой связки левого коленного сустава, полный вивих надколенника( смещение относительно всех осей),с латеральным смещением, левого коленного сустава.

Nadeya
04.05.2006, 14:58
2Weloy: В таких случаях только фиксация сустава спасет: сначала полная, затем частичная.

Вот недавно тоже одна барышня рассказывала про привычный вывих голеностопа. и ничего она с ним не делает!
Ну люди, не стесняйтесь же обращаться к травматологам-ортопедам!
Сходите на консультацию к нормальному врачу в клинику! (В местных травмпунктах часто сидит неизвестно кто) Вы же дальше жить хотите активно, а не только собачку в парке выгуливать...

Vins
12.06.2006, 13:34
Ну вот и я открыл список велотравм. Вообщем ссадины, царапины но левую рук зашиб конкретно. Сделали рентген, сказали все чисто и посоветовали мазать мазью. Прошло пару дней, а рука пока еще плохо сгибается, держать ничего не могу. Может кто чего-нибудь посоветует по собственному опыту.
А что за хорошие врачи и приличные клиники, куда можно обратиться?

Sterh
19.06.2006, 00:53
Может и правы. Я как-то на горных через себе перелетед на неожиданной кучке снега и приземлился на плечо - докатал на одной руке - когда уже до машины дошел - даже шнурки завязать не смог.....сходил к травматологам - сделали снимок и сказали, что все ок.

В общем, через неделю рука поднималась на уровень живота, через 2 на уровень груди, через месяц уже нормально функционировала.

lilu
19.06.2006, 13:27
У меня встречный вопрос - не вреден ли велик больным коленкам? Предчувствую ответ что да:) Хотя у меня отрицательных ощущений пока при катинии не было , но я новичок все же...
я восстанавливалась после травмы колена (лыжная травма) и локтевого сустава в Клинике доктора Каминского,
... массаж, физиотерапия, гимнастика... сначала не верилось, что поможет, ведь клинику искала по принципу "ближе к дому", но сейчас все замечательно... восстановилась достаточно быстро, да и врачи как говорится "на лицо ужасные, добрые внутри"

Slav
15.02.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sterh @ 19.06.2006 01:53) 138629</div>
Может и правы. Я как-то на горных через себе перелетед на неожиданной кучке снега и приземлился на плечо - докатал на одной руке - когда уже до машины дошел - даже шнурки завязать не смог.....сходил к травматологам - сделали снимок и сказали, что все ок.

В общем, через неделю рука поднималась на уровень живота, через 2 на уровень груди, через месяц уже нормально функционировала.[/b]
2 недели получил аналогичную травму - ушиб правого плеча, сил хватило докатиться до креселки, подняться и спуститься к стоянке, где уже ждала машина домой.
Дома намазал мазью Ben-Gay и туго перевязал, чтоб не двигалось плечо.
Утром процедуру намазывания повторил и так в течение 4 дней. Рука стала нормально двигаться. Через пару дней после этого неаккуратно дернулся и опять резкая боль в плече. Все! Хватит заниматься самолечением, иду в больницу. Там делают снимок, проверяют целостность костей и отправляют на физиопроцедуры. 15 минут магнитотерапии + 15 минут электротерапии (ДДТ по научному, чуть проще электрофорез) и рука перестала тревожить. Уже могу делать резкие взмахи. Осталось 2 процедуры. На взгляд самая действенная процедура - электротерапия, т.е. точечный массаж мышц и связок.
Так что не запускайте и фперед к врачам...

KillerSystem
01.07.2007, 23:58
Недавно ездили в Елец на воргольские скалы.
Смотрели на природу, окрестности и церквушки, при попытки заехать с разгона в одну из разваленных церквушек, я оченьсильно ударился головой о металическую балку которая торчала из стены.
Итог моя аптечка, в которой была перекись, бинты, вата, зелёнка и лейкопластырь, очень приг дилась. Если сразу не оказали мне первую помощь то былобы заражение, так мне сказали в травмпункте. А шлем дома лежал, теперь я без него никуда.
http://img147.imageshack.us/img147/9089/img2734pc1.th.jpg после того как протёрли кровь так и шла. http://img147.imageshack.us/img147/6027/img2751jx8.th.jpg

Andron
05.07.2007, 21:11
С собой вожу. Первое внимание. И поменьше пафоса. ;) Только бинт, зеленка, ватка.
Летал только раз. С моста,по асфальту. В сторону сыр.бора. Хорошо аптека была рядом.
зы: По тьпу, тьпу.

Lis Yalta
26.06.2008, 09:03
Значит такая фигня. Некорректное приземление, кмпресионный удар в позвоночник, байк уходит в неконтролируемый серф, переворот на спину, и въезжание мышцей которая идет от шеи к плечу в дерево.
Встал и поехал дальше, все как бы нормально.Больно стало через сутки, пошел в травм пункт.Посмотрели сделали рентген
все ок.Были боли в пояснице с обеих сторон от позвоночника, в месте где кончается спина и начинается задница.
Спина прошла недели через две. А вот с рукой проблема, немеет мизинец.И почти не работают разгибательные
мышцы пальцев. Тоесть сжимаю я нормально, а вот разжать кисть сложно, похоже был вывих кисти.
Хотелось бы в двух словах услышать ответ как и чем это ремонтируется, и насколько долог процесс

Sibman
26.06.2008, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 26.06.2008 09:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533758)</div>
И почти не работают разгибательные
мышцы пальцев. Тоесть сжимаю я нормально, а вот разжать кисть сложно, похоже был вывих кисти.
Хотелось бы в двух словах услышать ответ как и чем это ремонтируется, и насколько долог процесс[/b]
Не нужно ничего слышать. Срочно дуем к неврологу. От него все и услышите.

Joanna
26.06.2008, 11:58
Sibman любые травмы требуют тщательного обследования врача и его заключения, но судя по причинам получения травмы и дальнейшим симптомам у Лиса, к неврологу идти не обязательно. можно такое постараться вылечить самому.
80% лечения врач пропишет: мази и массажи. Кто уже раз сталкивался с такими травмами, теперь лечит себя сам).

Человек спрашивает какие методы лечения обычно используется, и хотел бы услышать их. А не ответ на вопрос: идти ли мне к варачу или нет.
Собственно тема создана именно для советов такого рода. :-)

Лис желаю тебе скорейшего выздоровления

Lis Yalta
26.06.2008, 12:01
Настя Спасибо!!! 

Sibman
26.06.2008, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Joanna @ 26.06.2008 11:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533917)</div>
Sibman любые травмы требуют тщательного обследования врача и его заключения, но судя по причинам получения травмы и дальнейшим симптомам у Лиса, к неврологу идти не обязательно. .[/b]
Штука вся в том состоит, что подавляющее большинство моих пациентов, обращавшиеся с серьезными неврологическими осложнениями, шли именно по этому пути, который вы советуете. Пока человек будет выискивать по форумам советы по самолечению, да пока будет пытаться справиться с проблемой самостоятельно, клиническая картина может усугубиться. Обратимые под воздействием процессы перейти в необратимые и т. д.
Поверьте, мне очень часто приходится слышать фразу "Доктор, ну почему я не обратился к вам сразу, месяц, три, год назад".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
можно такое постараться вылечить самому[/b]
Клинического диагноза "такое" не существует. Что именно вы предлагаете лечить Лису?

Lis Yalta
26.06.2008, 13:29
Ну можно я тут отвечу, насчет кисти руки, предлагается ее разрабатывать допустим сейчас я сижу и мну теннисный мячик, дальше предлагается массаж, и предлагается те места в которых были болевые ощущения мазать АПИЗАРТРОНОМ
который я уже токо что купил и намазюкал, вот дальше предлагается все это дело не переохлаждать.

В спине болей вобщем то нет, ну может иногда при каком неудачном движении и то мгновенная.
Скажем так я нормально нагибаюсь, достаю ладонями до пола, нормально сцепляю руки за спиной.
стою на голове, т.е механических повреждений нет, понятно что во время травмы какойто нерв был
поврежден, и посещение травм пункта у меня было в основном для обследования на предмет механических
повреждений.А раз таковых нет то и возник вопрос о том каким образом ускорить процесс выздоровления.
И вопрос задавался именно команде единомышленников занимающихся тем же видом спорта и у которых
были анологичные ситуации. Вот от Насти я ответ и получил, и ответ разумный и конкретный, причем выполнение
этих рекомендаций зависит только от меня. А не от высиживания очереди в поликлинике и тому подобным багам.

Я сторонник аксиомы "движение это жизнь" и совет о том что кисть  надо разрабатывать воспри нял с энтузазизмом
ну а мази на основе пчелиных и змеиных ядов должны помочь в ускорении процесса

Sibman
26.06.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 26.06.2008 13:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534014)</div>
Вот от Насти я ответ и получил, и ответ разумный и конкретный, причем выполнение
этих рекомендаций зависит только от меня.[/b]
Разумеется. Тут каждый сам себе злобный буратина.
В лбюбом случае желаю быстрейшего восстановления.

Lis Yalta
26.06.2008, 13:58
Sibman. Ты толковый мужик и не менее толковый спец. Спасибо все что ты говоришь несомненно из лучших побуждений.
Но наша система здравоохранения не выдерживает никакой критики.
Придя в поликлинику мы видим что на одного врача тысяча просителей и он в состояннии каждого выслушать и вникнуть?
Так что извини если что-то сдесь показалось для тебя выражением недоверия к врачам.

Sibman
26.06.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 26.06.2008 13:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534049)</div>
Sibman. Ты толковый мужик и не менее толковый спец. Спасибо все что ты говоришь несомненно из лучших побуждений.
Но наша система здравоохранения не выдерживает никакой критики.[/b]
Наша то же не выдерживает.
К нашей системе здравохранения я уже 10 лет не имею никакого отношения.
У меня собственный медицинский центр, и параллельно работаю с одним из хоккейных клубов премьер-лиги.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Придя в поликлинику мы видим что на одного врача тысяча просителей и он в состояннии каждого выслушать и вникнуть?[/b]
20-30 долларов за консультацию у хорошего специалиста в платном медицинском центре - не великие деньги.
Бесплатной может быть медицина, но не лечение.
Кстати, у меня есть хорошие друзья среди американских врачей, и много друзей там живет. Их система здравоохранения - это вообще полный :censoree: .
И даже самолечение там не возможно, потому, что без рецепта врача ($200-250) тебе даже банальный антибиотик не продадут. ;)

Woo
26.06.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 26.06.2008 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534089)</div>
У меня собственный медицинский центр, и параллельно работаю с одним из хоккейных клубов премьер-лиги.[/b]
Пиар - это круто!!!

<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 26.06.2008 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534089)</div>
20-30 долларов за консультацию у хорошего специалиста в платном медицинском центре - не великие деньги.[/b]
У каждого своя мера что много, а что нет.

По теме. Если бы после каждого боле менее болезненного падения ходил по предлагаемому кругу консультация - анализы - лечение, я бы только на консультации и работал. Я нисколько не оспариваю значение медицины, квлифицированных медиков, но как правило каждое посещение враче - это появление хрен знает какого количества болячек, которые якобы нужно прям немедленно лечить или кранты. Поэтому лично я старюсь очень редко посещать лечебные заведения, хотя имеющаяся в наличии медицинская страховка позволяет мне получать очень качественные медицинские услуги фактически без затрат.

Sibman
27.06.2008, 04:11
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 26.06.2008 21:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534456)</div>
Пиар - это круто!!![/b]
Вы где-то увидели название моего медицинского центра и его адрес?
Все, что я хотел сказать - это то, что к гос. медицине не имею отношения.
У вас своеобразное представление о пиаре. :)

Nickolasr35
29.06.2008, 18:17
Может не совсем в тему вопрос, но все же...

При долгом сидении на работе или без нагрузки, в районе чашки и ноге очучается какоето напряжение. Если носочек ноги потняуть на себя происходит такой хороший хруст-счелчек, и становится "легче" аналогично и с колнями, если глубоко присесть, коленки счёлкают, причем так хорошо счелкают. После этого становитс легче. Нормально ли это?

Andron
01.07.2008, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 27.06.2008 05:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534631)</div>
Вы где-то увидели название моего медицинского центра и его адрес?
Все, что я хотел сказать - это то, что к гос. медицине не имею отношения.
У вас своеобразное представление о пиаре[/b]
Человек вроде все правильно говорит, но уменя доверия не вызывает. Сам не пойму.

mikegluk
17.07.2008, 23:20
Сочувствую :(
Скорейшего вам выздоровления!

Nadeya
18.07.2008, 00:50
Каштанка, вы еще легко отделались, с таким способом торможения... хотя тоже ничего хорошего, конечно. Мениски хоть целы?
Зато будет время подучить матчасть;)
Дальнейшее общение с велом лучше продолжить с обучения правильному торможению, серьезно. Впервые садясь на горный велик, почти все уверены, что всё умеют и никаких проблем, и очень потом изумляются, улетая через руль, ударяясь промежностью об вынос или вот так...

Несколько последних постов переносятся в тему про уборки.

maxonius
12.08.2008, 09:18
Господа, может не по теме, но спрошу.
Вчера хорошо убрался на дорожке, стесал локти...
так вот вопрос, дело было на дорожке насыпанной из дробленого асфальта, в глубокие ссадины сесно попала крошка и грязь. Промывание перекисями и так далее остановили кровь и вычистили раны, но в глубоких царапинах осталась черная асфальтовая крошка, которую не смогли "выскрести" даже в поликлинике :( как убрать эту "тату" со своей красивой организьмы?

Приношу свои извинения модерам, если не в ту тему попал

chs7
15.08.2008, 15:18
2 недели назад было подобное,к тому же есче и руку сломал(незначительная трещинка),царапины постепенно заживают сами по себе, просто царапины не трогал,по моему опыту так.

maxonius
15.08.2008, 17:21
да царапки то не самое страшное, просто у меня с детских лет такая "красота" на одном локте и коленях уже есть :( темные пятна и прямо черные шрамы :( не очь хочется дополнять сие еще и новыми "раскрасами" .. не солидно как-то смотрится :(

skyrider
14.02.2009, 21:05
У меня после "Велосотни" колени наверно неделю болели, но я посчитал что всё нормально, просто нагрузка приличная была. Как бы не так!
Неправильно утановленный шип (как я думаю - он, т.к. я установил шипы паралельно продольной оси ботинка, а не чуть внутрь, как мне удобно и потом долго не мог понять, почему при "банни" левая нога выстёгивается...) дал о себе знать: через пару месяцев (причём эти пару месяцев я катал по трассе байкеркросса вполне себе вкручивая...), после одной хорошей горки боль вернулась, причём именно в левую коленку (чуть ниже коленной чашечки, справа, если смотреть с позиции меня :) , причём боль жгущая, несильная), ещё через два месяца уже даже без силового педалирования, просто от приличного каденса (нагрузка - около нуля) заболело... Провёл эксперимент: поехал опять минимально нагружая левое колено, но с малым каденсом (повторюсь - практически без нагрузки) и вроде не заболело!
Пошёл в поликлинику: сказали растяжение... Не рентгена, ничего не делали, только осмотрели... Пошёл и за деньги сделал УЗИ (я в курсе, что оно показывает не всё и не всегда): связки в норме, но истончён хрящь... Порекомендовали завазать с велом :D .
Я уже ничего не понимаю... Мне кажется что это всё-ж связки, т.к. например стоя на полностью разогнутой ноге, ощущаю боль, а согну чуть и боль проходит... И потом, нагрузки от которых появилась боль, были в значительной степени силовые - в том плане, что и в контактах и без, сильно подтягивал педаль.

З.Ы. Народ, кто лечил колени в Москве, подскажите хорошего (но не особ дорогого!) доктора!

Mafanya
01.10.2009, 03:30
Вот тут ответили как лечить растяжения, а вот как их свести к минимуму?
Понятно что разминка и разогрев помогают, но даже при этом, довольно часто тяну себе что ни будь на ногах.
Как бороться?

Гордеев Алексей
11.11.2010, 12:35
Я тоже сначала падал раза три, один раз весь ободрался об асфальт, но обшлось без переломов. Надо учиться аккуратно ездить, поскольку падать аккуратно нереально - это как повезет. Поначалу комплект защиты и аптечка просто необходимы.
Откатался первый сезон, получил опыт и вот уже третий сезон без падений, просто начал лучше чувствовать велик.

Den-3250
29.04.2011, 10:45
падение, по всей видимости, на руку, хотя лично я помню только удар "локлями" об землю.
прошло 3 недели и двигать рукой очень проблемно.
по снимку можно диагностировать Растяжение связок акромиально-ключичного сустава I степени - надрыв ключично-акромиальной связки характеризуется болью в проекции ключично-акромиального сочленения. На R-граммах видимых повреждений не отмечено, иногда имеется незначительное (2—3 мм) расширение суставной щели по сравнению со здоровой конечностью.
Так называемые врачи говорят о том что все хорошо. И о том что лечение должно заключаться в намазывании плеча 3 раза в день мазью. Сроки востановления они тоже не могут назвать.
ну и 2 картинки :-D
http://cs5885.vkontakte.ru/u2708261/20361400/x_8cd48c88.jpg
http://cs5885.vkontakte.ru/u2708261/20361400/x_efa4d9e9.jpg
ваше мнение?

Lil_GREY
18.06.2012, 19:16
у меня разрыв акромиально-ключичного сочленения готовлюсь к операции((

Андрей1983
03.05.2014, 14:45
Прошу прощения если пишу не в ту тему. Хочу предупредить об опасности быть сбитым на велодорожке, таящейся в районе домов 16-18 по Рублевскому шоссе. Там находится не обозначенный знаками выезд автомобилей с парковки. Такого опасного и халатного дебилизма я в Москве еще не видел. Самого позавчера там машина подрезала, слава богу жив остался. Лежу третий день колени лечу, хожу с трудом. Левое колено вообще не чувствую. Ссадины мажу Заживителем, гематомы гепариновой мазью и троксерутином. Всем удачи. Не гоняйте, здоровее будете!:cyclist:231552231552231553

hurricane
12.05.2014, 14:42
У кого-нибудь была боль в голеностопе после поездок на велосипеде? Поиск результатов не дал. Вчера вечером проехал чуть более 50 км со скоростью 20-25, обычно на такие расстояния езжу чуть медленнее. Сегодня в обед на обоих ногах появилась боль в голеностопе. Ехал в контактах, но не встегивался. 50 км уже далеко не в первый раз, поэтому очень этому удивился. В основном боль появляется, когда поднимаюсь и спускаюсь по ступенькам. Что можно попробовать в домашних условиях или лучше сразу обратиться к врачу?