PDA

Просмотр полной версии : Прокруты...

glickman
29.04.2006, 21:30
Появилась проблема. 7 задних звёздочек, 3 передних. Ни фирмы цепи, ничего я не знаю - нет документации. (знаю только что переключатель задний SHIMANO-TOURNEY - по-моему)

Всё было нормально, но потом стало на 5, 6, 7 (1 - самая большая) при "хорошем" нажатии на педали странный звук и прокрут. Как будто "не держит" и соскакивает. Не знаю в чём проблема. Боюсь что куплю новую касету, а цепь её испортит или ещё что нибудь.

Велосипеду год, не езжу зимой, велосипед храню дома, в хороших условиях. Езжу правда каждый день (практически) примерно по 20 км.

Подскажите пожалуйста что делать... Что покупать? Или может как-нибудь разобрать, смазать и всё?

vova095
29.04.2006, 21:37
Кассету с цепью на замену.

Cloud
29.04.2006, 21:38
установить модель и производителя цепи можно по маркеровке.
насколько часто цепь чистилась и смазывалась?
у меня недавно была та же фигня с новой цепью... но сейчас вроде бы притёрлась, подрастянулась - всё нормально.

glickman
29.04.2006, 21:49
Смазывалась часто, но редко чистилась: то есть тряпкой то чистилась с керосином, но не "купалась".
Может смазать и всё?

Зубцы кое где немного похожи на клыки... Кстати трещётка стала с недавнего времени трещать громче.

А сколько стоят примерно касеты и цепи?

Cloud
29.04.2006, 22:17
я замечтил на своей первой звезде кассеты (она фактически ни разу не использовалась) такую весчь, что зубья имеют различную геометрию. и некоторые из них действительно как будто сточены немного.
bikemaster (http://www.bikemaster.ru/)
velomarket-cska (http://www.velomarket-cska.ru/)
вообще можно в интернете найти немало магазинов, занимающихся реализацией велозапчастей - там и смотрите что к чему.
:)

vova095
29.04.2006, 22:41
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
<tr>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(Михаил Г. @ 29.04.2006 21:49) 114070</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">Смазывалась часто, но редко чистилась: то есть тряпкой то чистилась с керосином, но не "купалась".
Может смазать и всё?

Зубцы кое где немного похожи на клыки... Кстати трещётка стала с недавнего времени трещать громче.

А сколько стоят примерно касеты и цепи?</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
На 7 звёздочек недорого.
В Веломире кассета 420р
цепь 204р Если есть в наличии.
Надо звонить.
http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl

glickman
29.04.2006, 22:53
Посмотрел цепь по этой статье: http://realbiker.ru/Chain.shtml#%D0%E0%E7%...%20%F6%E5%EF%E8 (http://realbiker.ru/Chain.shtml#%D0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0%20%F6%E5%EF%E 8)

А потом посмотрел на звенья звёздочек и сравнил 7 с 1. В принципе разница не заметна. Чуть чуть различия. Смазал цепь, завтра проверю.

А может это всё происходить из-за несмазанной цепи или из-за поломки втулки?
У меня например муфта обгона борохлит. Иногда не держит и педали крутит сама, т.е. проскальзывает. Редко и не особо заметно.

Кстати цепь у меня со знаком "Z". Что это?

Cloud
29.04.2006, 23:00
а не... сорри. ща посмотрел. зю нету - нарисовано IG. но ЗЮ я тоже где-то видел. странно.
vova095, расскажи, почему веломир так популярен среди веломаньяков (насколько я заметил). там дёшево? я вот в веломаркет ЦСКА пришёл помнится, там та же самая IG51 стоит 500р :blink: , хотя в сокольниках чуть больше 300.

vova095
29.04.2006, 23:11
Цепь кмс . Цепи этого производителя начального уровня подвержены быстрому вытягиванию. При активном педалировании можно растянуть цепь за 500-1000 км. Далее растянутая цепь активно изнашивает кассету. Далее прокруты. ;)

Добавлено позже (29.04.2006 23:11):
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
<tr>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(Cloud @ 29.04.2006 23:00) 114098</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">у меня на цепи тоже ЗЮ нарисовано :o но плюс к этому на некоторых звеньях стоит клеймо Shimano IG51.
vova095, расскажи, почему веломир так популярен среди веломаньяков (насколько я заметил). там дёшево? я вот в веломаркет ЦСКА пришёл помнится, там та же самая IG51 стоит 500р :blink: , хотя в сокольниках чуть больше 300.</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
В Веломире не всё дёшево.
Но например компоненты Срам дешевле чем в Веломире не найти.
А Шимано стоит покупать в Спортексе либо на Б. Татарской , либо в Сокольниках в Зените.
Веломаркет - вилки Морзокки , ещё мне нравится там велоодежда , но Шимано и Срам там покупать не стоит, дорого.
Вилки Рок шокс в Веломире по нормальной цене.
Вообщем искать надо: там это дешевле, там это. :)

Артём 3.0
14.05.2015, 09:37
Кассету с цепью на замену.
Вчера заменил кассету !та же песня!только цепь начала хрустеть +(((Короче нахеревертил ,после переключения на заднюю большую звезду,лапка переключателя с роликами,зацепилась за спицы и оборвало петуха.....короче преплыл...

Looking
14.05.2015, 10:08
Короче, если совсем лень про это всё читать, обратись в веломастерскую, там всё поменяют, проверят цепь на расняжение, если булут делать при тебе это +, разберёшься.
А вообще после замены трансмиссии илиеё частей, надо регулировать всё заново, нечего лезть и делать всё наспех, не разобравшись.
Вообще если цепь сильно потянулась и ты долго катал, то кассету, цепь и шатуны на замену.
Смазывать не вымыв цепь, это совнес не правильно, потому что грязь, песок который ты размачиваешь смазкой делает цепи ещё хуже...