PDA

Просмотр полной версии : Торм. диск цепляет за колодки

Тимыч
11.08.2009, 00:19
Имею: вилку Рекон, пер. втулку Shimano HB-M-525 под 6 дыр, гидру Авид джуди 5.
Иногда, когда еду диск цепляет за колодки. Причем, независимо от покрытия и неровностей. Просто начинает цеплять когда ему вдруг вздумается!) Положения каллипера настроено точно - диск посередине и колодок не задевает, (настраивал в перевернутом положении велосипеда) хотя и имеет небольшую неровность вращения. Причину такого поведения я так и не смог понять, посему прошу помощи опытных веломаньяков)
Версии у меня 2:
- нплохая торсионка вилки, из-за которой возникает перекос диска
- люфт во втулке, который появляется только под нагрузкой (потому что Так люфта нет)
Да, еще одна деталь, проблема появилась сама по себе, а не с какой-либо новой железкой.

Double
11.08.2009, 00:21
трещина в горилле!

v0rtex
11.08.2009, 00:32
Я за втулку, торсионка вилки проявляется при поворотах. У самого такая же проблема иногда возникает, изчезает после легкого нажатия на тормоз.

Механикус
11.08.2009, 01:03
Тимыч
Передний тормоз, диаметр ротора 185мм?

Double
11.08.2009, 11:09
Погнута ось!

Батарейкин
11.08.2009, 11:17
Возможна комбинация разных причин. С гидрой практически не знаком, но возможно, засорены поршни.

alsfelder
11.08.2009, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
засорены поршни[/b]. если скрежет возникает спонтано, то это первая причина

1111
11.08.2009, 14:20
А я думаю втулка...

Double
11.08.2009, 14:24
Пережата гидролиния!

slavinator
11.08.2009, 14:28
Забить и кататься! Сколько втулка пробежала?
Иногда - это сколько раз за 10 метров цепляет? Или просто банально гнутый диск, который при нажатии на тормоз распремляется...
а вообще
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 11.08.2009 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894834)</div>
трещина в горилле![/b]
минять вилку на на 20мм ось!и будет счастье...:)
Double
Дабл отличный мастер велосипедного прикола )))

Цибизов Сергей
11.08.2009, 14:31
имхо, втулка.
попробуй заметить, не проявляется ли это на какой-то определенной скорости.

Людовик
11.08.2009, 14:36
у меня тоже цепляет...
причем тоже весьма странно... дело не в торсионке. тк на колбасе и в поворотах как раз не цепляет...
а вот при езде по асфальту - цепляет, сволочь!

как отчентрировать ротор??? перевернуть велик, ослабить винты калипера, зажать ручку тормоза, затянуть винты калипера??? или еще как-то можно??

Double
11.08.2009, 14:37
Крепления калипера на вилке не отторцованы!

prios
11.08.2009, 16:39
по мне так это проблемы с отжимающей колодки пружиной.... у меня тоже так бывает но после легкого нажатия на тормоз пропадает потому что колодки выравниваются.... мне кажется так...

freewind
11.08.2009, 17:03
+1 к пружинке... может не дожимать колодки до поршня, они болтаются и тогда начинает возникать посвистывание абсолютно беспричинное, пропадающие после нескольких нажатий...

Double
11.08.2009, 17:23
Может быть трещина в раме!

Corny667
11.08.2009, 17:29
скорее всего порши закисают (у самого на джусях аналогично), возможно что и втулка, но менее вероятно.

Тимыч
13.08.2009, 14:47
Забить и кататься! Сколько втулка пробежала?
Иногда - это сколько раз за 10 метров цепляет? Или просто банально гнутый диск, который при нажатии на тормоз распремляется...[/b]
Втулка около 2.5 тыс. Цепляет так: 10 метров цепляет, 20 не цепляет, 5 цепляет, 5 не цепляет, 100м не цепляет, 20 цепляет, и т.п. Т.е. абсолютно хаотично.

у меня тоже цепляет...
причем тоже весьма странно... дело не в торсионке. тк на колбасе и в поворотах как раз не цепляет...
а вот при езде по асфальту - цепляет, сволочь!

как отчентрировать ротор??? перевернуть велик, ослабить винты калипера, зажать ручку тормоза, затянуть винты калипера??? или еще как-то можно??[/b]
Да, то-то и странно что на колбасне не цепляет...
Диск отцентрирован. При кручении колеса без нагрузки (байк перевернут) ничего не цепляет....

имхо, втулка.
попробуй заметить, не проявляется ли это на какой-то определенной скорости.[/b]
Да вроде нет, на любой скорости.

по мне так это проблемы с отжимающей колодки пружиной.... у меня тоже так бывает но после легкого нажатия на тормоз пропадает потому что колодки выравниваются.... мне кажется так...[/b]
Интересно. Что за пружина отжимает колодки? Не видел такую) поясните...

скорее всего порши закисают (у самого на джусях аналогично), возможно что и втулка, но менее вероятно.[/b]
Это значит они закисли и плохо возвращаются? На что влияет закисание?

Всем спасибо за обилие ответов! :rolleyes:

Добавлено позже (13/08/2009 14:47):
Все оказалось куда проще! Вчера сделал следующее: зажал эксцентрик как можно сильнее и заново выровнял колодки. Сегодня прокатился - практически не задевает! Задевает крайне редко. За 10 км пару раз зацепило.
Вывод: косяк все же был в торсионке. Когда эксцентрик плохо затянут, втулка с колесом начинают "играть" относительно штанин вилки и торм. диск цепляет за колодки. Такой проблемы видимо нет на штанах с осью.

Людовик
13.08.2009, 15:34
я тоже уже на эксцентрик грешил.....
приеду домой - подтяну его, гада!
видимо, когда колесо менял, не затянул как следует...