PDA

Просмотр полной версии : Украли Merida 700-D

shakermaker
08.08.2009, 23:26
Я не буду тут писать особые приметы, т.к. найти и вернуть его наверняка невозможно.

Просто хочу предупредить всех, что воруют не только у нас, но и в холеной Европе тоже. Я сам виноват, потерял бдительность (5-й день удивлялся европейской честности и порядочности) и оставил его у магазина непристегнутым, пока ходил сдавать бутылки. Зашел в магазин на минуту, а выйдя, велосипед не обнаружил :(

Сходил в полицию, они сказали, что у них это каждый день происходит и ничего они поделать не могут, предложили только оформить справку для страховой (если он у меня был застрахован).

Самое неприятное, что все это произошло во время велопохода.

Пожалуйста, никогда нигде не теряйте бдительность, тем более во время велопохода, в любой стране и в любых условиях. Этим вы убережете себя от негативных впечатлений (я был тотально подавлен, велик прошлого года, очень давно хотел новый) и потерянного времени (потерял день в поисках другого).

Кроме того, воруют там очень основательно: я видел перерезанные троссы, снятые колеса и седла с припаркованных велов. Велики стоят в 2-3 раза дороже, чем у нас, 99% ездят на развалюхах (если говорить о Финляндии). Те, у кого дорогой велик (моя Мерида стоит там 1500-2000Е), пристегивают его U-образным замком (http://www.leisurelakesbikes.com/images/ProductImages/fullsize/Accessories/Abus/09AbusXplus54ULock.jpg) или замков на основе цепи (http://www.bikeshop.uk.com/ProductImages/fullsize/lock_abus_xplus1060.jpg) за заднее колесо и раму, а переднее колесо другим замком к раме.

Все остальные впечатления от похода исключительно положительные.

mehan
09.08.2009, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(shakermaker @ 08.08.2009 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892945)</div>
Просто хочу предупредить всех, что воруют не только у нас, но и в холеной Европе тоже.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(shakermaker @ 08.08.2009 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892945)</div>
Те, у кого дорогой велик (моя Мерида стоит там 1500-2000Е)[/b]

ЖЕСТЬ! То что капитализм - дер...мо, подозревал давно, но чтобы настолько... :( А если серьёзно - там же Чейн есть беспроблемный и им даже проще, чем нам. За 2000$ на Чейне можно 2-подвес на XT собрать.

Сходил в полицию, они сказали, что у них это каждый день происходит и ничего они поделать не могут, предложили только оформить справку для страховой (если он у меня был застрахован).[/b]

Сразу вспомнил фильм "Типа крутые легавые", особенно полицейский участок. ;)

Пожалуйста, никогда нигде не теряйте бдительность, тем более во время велопохода, в любой стране и в любых условиях.[/b]

К сведению принял! :shades:

ergil
10.08.2009, 09:11
и оставил его у магазина непристегнутым, пока ходил сдавать бутылки.[/b]
Я конечно соболезную, но какой был смысл в этом действе?

shakermaker
10.08.2009, 09:33
<div class='quotetop'>Цитата(ergil @ 10.08.2009 09:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893766)</div>
Я конечно соболезную, но какой был смысл в этом действе?[/b]

Там так принято- все пластиковые бутылки сдавать на утилизацию. Тем, кто может попить пиво во дворе и оставить за собой батарею пустых бутылок около песочницы, или выбросить из окна машины бутылку на обочину, этого не понять. Я не о вас лично говорю, просто есть такие люди.

Кроме того, изначально напиток стоит завышенно, стимулируя потребителя сдавать тару.

mehan
10.08.2009, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(shakermaker @ 10.08.2009 09:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893780)</div>
Там так принято- все пластиковые бутылки сдавать на утилизацию.[/b]
Лучше было бы вкрутить по главной улице с бутылкой наперевес, крича: "Fall down the pedestrian pigs!", а потом жахнуть бутылку об асфальт и весело дропая покатить дальше по тротуару! Зато Мэри осталась бы с тобой. :unsure: Вот так жить правильней, а не шампунями бордюры драить и мусор сдавать. Еропа... :P :D

Кстати, неужели в Европе велы не ищут вообще? Там же патрули шерстят улицы.

Yurex
10.08.2009, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 09.08.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893609)</div>
ЖЕСТЬ! То что капитализм - дер...мо, подозревал давно, но чтобы настолько... :([/b]
Преступность дер...мо, а капитализм супер у самого небось байк не из соц.страны?

jimm
16.08.2009, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Yurex @ 10.08.2009 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894721)</div>
Преступность дер...мо, а капитализм супер у самого небось байк не из соц.страны?[/b]
бугога, Мериду делают фактически в Китае, а он что ни говори считается соц страной :lol:
shakermaker
сорри что смеюсь в такой теме

Гиппократ
16.08.2009, 01:41
Выхино палит! :D
(с) dirt.ru

На самом деле ужасно обидно, наверное.
Автору искренне сочуствую.

Zweruga
16.08.2009, 02:14
автору - ваш байк наверняка украли русские

как только к ним в финляндию наш народ потянулся у них возросли такого рода кражи...эт факт

у них байки не пристегивали

за утилизацию бутылок - им огромное спасибо(они сами себя уважают). ублюдков которые швыряют бутылки(хоть какие) расстреливал бы на месте (что в лесах творится рядом с населенными пунктами ваше ****ец).

но замечу сразу - свою родину я люблю :) (эт относится к тому кто скажет - раз нравится как у них так и езжай к ним - а я говорю пора менятся - у нас много тоже хорошего:))

автору сочуствую.

shakermaker
16.08.2009, 13:08
Велик жалко очень, но вдвойне обидно было его потерять именно посередине намеченного пути, поэтому я тут и написал, предостерегая всех. Товарищ из Вены вчера сказал мне, что в Европе в цену байка входит страховка на год, т.е. в случае кражи в течение года выдадут такой же по страховке. Дальше, как правило, граждане добровольно страхуют свои велосипеды, а у нас я о таком не слышал, хотя наверное можно все застраховать. В Венгрии у моего друга с женой украли пристегнутые цепным замком велосипеды около рынка. Вышли- а на месте только замки лежат :angry:

Я тоже считаю, что утилизация бутылок и банок- прекрасный пример сбережения природы. Раньше были в Москве раздельные помойки для стекла/пластика/бумаги, сейчас и их упразднили.

Будет зарплата, куплю новый велик :rolleyes:

Zoyd-00
17.08.2009, 13:11
На ХВЗ надо по Финляндии разъезжать не пристегивая, - точно не сопрут.

ats34
17.08.2009, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zoyd-00 @ 17.08.2009 13:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=901829)</div>
На ХВЗ надо по Финляндии разъезжать не пристегивая, - точно не сопрут.[/b]

Будучи в Финляндии, обратил внимание на то, что там пристегнуты ВСЕ велосипеды, включая раздолбанные клоны хвз, украин и пр. И таких велосипедов, там, кстати, подавляющее большинство.

shakermaker
18.08.2009, 09:07
<div class='quotetop'>Цитата(ats34 @ 17.08.2009 16:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=902158)</div>
Будучи в Финляндии, обратил внимание на то, что там пристегнуты ВСЕ велосипеды, включая раздолбанные клоны хвз, украин и пр. И таких велосипедов, там, кстати, подавляющее большинство.[/b]
Вот я и купил себе такой, чтобы за дальше ехать (за 100Евро!!!). Если приглядеться, то можно заметить замок на ближнем верхнем пере- его приваривают еще на заводе.
http://data8.gallery.ru/albums/gallery/23522-54259-22298684-m750x740.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=ghy-bFI4m)

Но все равно, можно пристегнуть где-нибудь в гетто, погулять ночью, а вернувшись, обнаружить вот такое:

http://data8.gallery.ru/albums/gallery/23522-564c8-22298685-m750x740.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=ghy-bFI4n)

Zoyd-00
18.08.2009, 12:53
В любой стране в Европе прут велосипеды. Даже перекрашенные и уже раз до этого спертые.
Притом многие делают это из спортивного интереса, как и воровство в супермаркетах.
Просто от скуки. Дорого, спертые велосипеды, не продаются. Проведя восемь лет в Германии, знаю это очень хорошо.
Уганяется какой-нибудь GIANT потом красится из балончика не разбирая, меняются колеса с одного спертого вела на другой и продаётся турками на блошином рынке третьего порядка
за +/-100 евро.
Все пристегивают свои велосипеды, даже хреновые, одним-двумя замками.