PDA

Просмотр полной версии : Сравнение работы хороших вилок и попроще для КК

vital-69
08.08.2009, 14:20
Здравствуйте !
Катая на кк байках вот уже 10 лет,вроде неплохо разбираясь в железках и имея немалый опыт езды на веле вдруг :wacko: понял,что есть еще
в моем опыте "черные дыры" - вилка и гидравлические тормоза :flag03: .
После многих высказываний по поводу вилок Дарт -2;3 усомнился в своем мнении,а оно было основана на бесчисленном количестве вилок
марки Сантур,которые я не раз разбирал-собирал ,еще были маниту ,джуди - тоесть хороших не было,и вот попробовав дарт 2 считал,что в принципе,не считая вес,вилка не плохая,и все было хорошо,если бы не высказываемое мнение о них здесь ,на форуме- заполз червь сомнения в мою велосипедную суть, может я блуждаю в потемках неведенья,а прекрастное где то совсем рядом ,достань эдак доларов 500 и вот оно,счастье :rolleyes:
Владельцы вилок реба,рекон,сид (фокс -уж слишком дорогое счастье?) и др. ,действительно ли такая большая разница в работе вилок,и в чем она выражается?

BGSM
08.08.2009, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(vital-69 @ 08.08.2009 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892587)</div>
"черные дыры" - вилка и гидравлические тормоза
прекрастное где то совсем рядом ,достань эдак доларов 500 и вот оно,счастье :rolleyes:
Владельцы вилок реба,рекон,сид (фокс -уж слишком дорогое счастье?) и др. ,действительно ли такая большая разница в работе вилок,и в чем она выражается?[/b]
Разница в работе по сравнению с чем ? По сравнению с "эластомером" - да, разница между работой Ребы и Сида на фоне разницы с эластомером - нюансы.
Последнее время в эксплуатации было 4 разных SID&#39;а... сейчас осталось два... могу сказать что даже между их работой есть нюансы, но БОЛЬШОЙ разницы нет.
$500 тратить совсем не обязательно, в межсезонье можно взять отличное БУ этак за $200 и радоваться жизни по полной.

PS
Про черную дыру с гидравликой - прикольно :) Даже лично знаю одного такого же человека. :)

warr
08.08.2009, 14:53
ну и тема.
а большая разница в веле за 10к и за 100к? а в чем она?
покатайся и все поймешь. или не поймешь, значит оно тебе не надо.

S33
08.08.2009, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 08.08.2009 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892603)</div>
ну и тема.
а большая разница в веле за 10к и за 100к? а в чем она?
покатайся и все поймешь. или не поймешь, значит оно тебе не надо.[/b]Спокойнее - тут немного другой вопрос... Я в нём полностью солидарен с vital-69. Сам катался только на дешёвых Suntour&#39;ах, и тоже (после жёсткой вилки) доволен как слон. warr, вот ты предлагаешь покататься. А ты думаешь, пары минут хватит для того, чтобы понять? Ты же не одолжишь мне свой велосипед на неделю-другую. Да и, я уверен, никто не одолжит... Прокат? Там одно "Г"...

Дешёвые вилки плохо отрабатывают неровности. Как плохо? Я не вижу этого "плохо" - всё вполне достойно. За два сезона не было проблем с отрабатыванием неровностей, корней и т.д.

Дешёвые вилки чаще ломаются. Согласен, но чтобы так уж часто... Ну не знаю...

Так что тут вопрос скорее в том, что есть ли смысл тратить 300, 400 или 500 $ на "приличную" вилку, если разница не так очевидна и может стоит вложить эти деньги в другие компонеты велосипеда? В какие моменты видна эта разница (это я к тому, что за 2 года у меня таких моментов не было) и как остро она ощущается? Понятно, что если "пулять" на веле, то и после первого прыжка ноги у вилки могут отвалиться; а вот если без особой "жести", то что тогда? Мне вот тоже интересно...

Birdshell
08.08.2009, 15:53
если честно, разница между нормально смазанным дартом 3 и надувным реконом некосмическая. Если опустить массу и уровень исполнения, то в работе критические отличия - настраиваимость последнего под свой вес.

Различия между реконом или ребой(сид) при равном давлении в камерах у последних ещё меньше.

(в пользовании есть все кроме ребы)

conrad
08.08.2009, 15:57
+1 BGSM
описание работы вилки словами вещь сложная и весьма субьективная. Однако приведу одно сравнение, которое мне реально бросилось в глаза при переходе в свое время с SR Santour XCR на Manitou Minute TPC (это естественно не единственные плохие и хорошие вилки, которыми я пользовался, были и другие Santourы и Foxы и Rebы...). Наверное понятно, что первое это китайское непонятное УГ, а второе это высококлассная кантрийная вилка. Итак. Тупой вьезд на бордюр высотой 10 см без заброса колеса на скорости на XCR воспринимался так:
Удар рулем в руки, с подбросом их вместе с колесом вверх и уже на обратном ходе, когда колесо уже на бордюр заехало, проседание руля вниз (вилка срабатывала :) ). Маниту в такой ситуации просто издает чавкающий звук и облизывает бордюр, при этом руки остаются на том же уровне что и были. Если при этом настроить не очень быстрый отскок, то "раскладывание" вилки на бордюре будет совершенно незаметно. Т.е. в данной ситуации для ездока создается ощущение, что он все время ехал по ровному. Ну и очень заметно вцелом, когда проезжаешь впервый раз на хорошей вилке ту же трассу что ездил ранее на плохой. Лично я когда пересел на Маниту после первой поездки был удивлен, какаяже ровная оказывается у нас в лесопарке велотрасса и был крайне удивлен когда дома обратил внимание, что вилка за покатушку как минимум один раз отработала на свой полный ход :-)...

ЗЫ: Не призываю никого так заезжать на бордюр, однако иногда такое бывает у всех.

ЗЫЫЫ: пока катал на Сантуре тоже считал что все отлично и не зачем платить больше. Теперь думаю совершенно иначе. Однако тоже отмечу, что чем дороже вилки, тем разница в работе становится все менее ощутимой, при условии, что схема у сравниваемых вилок схожая, нет смысла сравнивать работу FOX X с FOX RLC к примеру.

Raskladnoy
08.08.2009, 16:16
мнение неискушённого опытом покатальца КК:

не увидел разницы между ребой и 2009 сидом рэйс - даром что в них дэмпферы одинаковые.
так же не особо сильно разобрал отличий между фоксом рл120 и теми же ребами и сидами, кроме что фокс линейнее работает и плюшеве в самой плюшевой настройке, что вроде как аккурат покрывается тем, что у него ход на 2см больше.

вот.

так же катал на пружинно-масляном сантуре с непомержно жёсткой пружиной - ужос
так же катал на пружинно-эластомерной сантуре с чуть может мягковатой пружиной - реально глотает очень хорошо, только демпфера там считайте нет (смешно кататься даже).

т.е. даже дешёвая вилка с правильной по жёсткости пружиной и работающим! демпфером работает просто очень хорошо.

vital-69
08.08.2009, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(S33 @ 08.08.2009 14:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892636)</div>
Так что тут вопрос скорее в том, что есть ли смысл тратить 300, 400 или 500 $ на "приличную" вилку, если разница не так очевидна...[/b]
Вот именно то,что я спросил,только другими словами. Сравнивать с тем же дартом ,на сколько хуже дарт 2,3 в сравнениис реба,рекон(или другая качественная вилка) но не как не сравнивая качественные вилки между собой,это уже другая история.
Вот ответ conrad и Birdshell- это такие отзывы что я хотел услышать ,жаль что они за и против - если так,как пишет conrad - стоит вилку поменять,если бы не : "...разница между нормально смазанным дартом 3 и надувным реконом некосмическая. Если опустить массу и уровень исполнения, то в работе критические отличия ..."
Ну почему не все так просто :angry2: . Пока так и не решил для себя; сколько людей,столько и мнений.(хотя уже склоняюсь к мысли о замене своего дарта)

BGSM - про диски -ну вот,теперь будете знать уже два человека, на диски не перехожу по той причине,что в них ни бум-бум,а это не увереннось(правда была механика - ну очень не понравилось)раньше,специал ьно все разбирал - собирал,что б знать как и что работает,и теперь я не боюсь даже далеко уежать из за страха поломки,так как уверен,что с ремонтом ,настройкой справлюсь. Недавно купил свой скот,специально искал нормальный велосипед именно с ви-брейками,но тема о другом...

conrad
08.08.2009, 18:26
насчет тормозов. Диски, лично дял меня предпочтительнее хотябы по причине независимости от восьмерок. У меня есть знакомый турист, который гидру не любит как раз из-за того, что боится повредить ее в походе что чревато потерей тормоза на весь поход, согласен. Однако приспособы для прокачки тормозов бывают и фирменные. Совсем не требующие лазить что называется носом в тормозуху :-) к примеру Авид такой кит выпускает. Для особо жестких условий можно прикупить армированные гидролинии, которые используют в ДХ (а там потеря тормоза может стоить жизни). Кроме того никто не отменял отличную дисковую механику Авид и Атомлаб. По работе мне они очень нравятся. Простые в настройке и ремонт не сложнее чем у Вибрэйков. Опять же не следует по опыту общения с каким нибудь копеечным диско-механическим гумном обобщать на весь класс. Тут ситуация подобна вилкам :-)

FOX2180
08.08.2009, 18:32
В стоке на веле стояла DART1 откатал сезон особых нареканий не было. Работает неплохо относительно дешёвых RST но мелочь глатает плохо + вес >2500кг.
Сейчас пересел на SR Suntour http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8be...l&tnid=2351 (http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8bec31de58bd1e1a170f94d2d7d92d/index.php?screen=sh.detail&tnid=2351) только без регулировки отскока(о чём сожалею просто денег не было,но можно грейдануть)
Разница в весе 1кг чувствуется на велосипеде сразу.Блокировка вынесена на руль тоже очень нужная вещь и удобная. Работает плавно не спускает,не люфтит. Так, что если бы купил с регулировкой то вилка отличная(сам виноват)
Ездил на Торах(пружинных) работают нормально но тяжёлые и переодически текут.
Так что если к примеру мне достался бы вел в стоке с DART2-3 то на тору уж точно не стал бы менять.

ЗЫ И не нужно гнать на Suntour это тот-же марзоччи только на порядок дешевле.(точнее в марзоччи стоят внутренности Сантуровские) А вообще по мнению N-roman отличная вилка по соотношению цена качество это http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8be...s&tnid=2145 (http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8bec31de58bd1e1a170f94d2d7d92d/index.php?screen=sh.product_series&tnid=2145)

conrad
08.08.2009, 19:15
на сантур никто не гонит, про марзочи тоже речи не возникало. Пока все говорили про конкретные вилки сантура. К примеру примитивная Сантур Дуро, на одном из моих великов вполне устраивает учитывая ее цену для стрита, однако до Голд Лэйбла Манитушного далековато ей, но это выясняется только при определенных условиях эксплуатации. Также и с этой вилкой, эссе о которой от Романа я лично читал и, полагаю многие тоже. Она неплоха за свои деньги. Ну и опять же тут просили рассуждать о качестве работы, а не о проблемах с эксплуатацией. То что РокШокс течет не секрет уже давно. Поэтому его цена не столь кусачая как у Маниту или Фокса или у Магуры итд. Главное всем заинтересованным известно где баг и как его побороть, но это уже другая история.

BGSM
08.08.2009, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(conrad @ 08.08.2009 21:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892730)</div>
на сантур никто не гонит, про марзочи тоже речи не возникало. То что РокШокс течет не секрет уже давно.[/b]

Разговор ниочем. В нашей деревне к примеру я не знаю ни одного человека у кого бы осталась самостоятельно, без помощи, жыва хоть какая-нибудь марзочи 08 года, и за этот же период не видел ни одного текущего РокШокса.

conrad
08.08.2009, 20:06
я видел 2 текущих из 7-ми (Тора и Реба) :-) А разговор действительно ниочем. все основные мысли уже вначале сказаны. Дальше автору требуется познать все на своем опыте.

warr
08.08.2009, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(S33 @ 08.08.2009 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892636)</div>
А ты думаешь, пары минут хватит для того, чтобы понять?[/b]
пары минут много. мне хватило просто тронуться с места с Фоксом.

vital-69
08.08.2009, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
=&#39;FOX2180&#39; Ездил на Торах(пружинных) работают нормально но тяжёлые и переодически текут.
Так что если к примеру мне достался бы вел в стоке с DART2-3 то на тору уж точно не стал бы менять.[/b]
А вот это как раз к стати,а то я было подумал,а не взять ли тору?,уже и спросил в магазине за сколько привезут,действительно,раз менять то на что то лучшее,минимум рекон,максимум реба (хотя я думал что ребы не текут) Вам там в Москве хорошо -сервисный центр,чуть что - гарантия - механик - замена... а мне пол ночи в столицу в одну сторону добиратся,вот купи такую вилку,а она потекла ,что ж назад ехать,
паршиво с этим браком :angry: сейчас и так,купил велосипед,а он с трещиной в раме,вот теперь жду замену,уже месяц жду, ой как не хочется такого с вилкой.
Какой зделал вывод - даже если и не будет разительной разницы при смене вилки в работе,хоть вес можно скинуть.А интерестно,к воздушным ребам в комплекте идет насос или нужно покупать отдельно?
Может тогда конкретно по ребам владельцы скажут о надежности,буду признателен.
Про пару минут,что бы понять как хорош Фокс тоже не знаю,я пробовал на велосипеде товарища немного покачать ее руками ,нажимая на руль в квартире,покатать не удалось,вилка не мягче чем мой дарт,так что нужно больше чем пару минут что бы оценить преимущества имхо.

то-conrad - по дискам,очень часто приводят этот аргумент, мол не боится восьмерок, та только я уже не помню когда у меня были эти восмерки,других преимуществ нет? про модуляцию тоже слышал,я за столько лет научился ви брейками тормозить без блокировки колес.

warr
08.08.2009, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(vital-69 @ 08.08.2009 20:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892788)</div>
Про пару минут,что бы понять как хорош Фокс тоже не знаю,я пробовал на велосипеде товарища немного покачать ее руками ,нажимая на руль в квартире,покатать не удалось,вилка не мягче чем мой дарт,так что нужно больше чем пару минут что бы оценить преимущества имхо.[/b]
:lol: я плакаль!
зашел я в магазин, стоят 2 вела, один за 5тыщ другой за 200. колеса покрутил, за руль подергал, в чем разница не понял! :P

conrad
08.08.2009, 22:10
Чтобы понять вилку надо на ней покататься и хорошо покататься не по асфальту, а по говну с кочками, а не нажимать на нее дома. А пары минут для того чтобы понять что Фокс это тема достаточно только после каловой эластомерки, а скажем с того же рекона разницу увидишь не сразу далеко (собенно если не гонец с опытом, но гонец с опытом такую тему не создаст, полагаю).

А по тормозам... я не агитировал я просто сказал чем диски для меня лучше. Если тормозится вибрейками и нет проблем, то и думать, полагаю, о чем то другом не стоит. Дешево, легко и просто. Что еще надо?

А по ребам. Сам не владелец, но вокруг меня их несколько. Текут все РокШоксы от одной схожей конструктивной особенности, и реба тут не исключение. Материал уплотнителя в стоке какой-то неудачный. Текут естественно не все 100%, но встречается. Это не страшно, лечится, неприятно, но не страшно. А в остальном проблем с ними вроде как нет, по крайней мере вокруг меня.

vital-69
08.08.2009, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 08.08.2009 20:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892857)</div>
:lol: я плакаль!
зашел я в магазин, стоят 2 вела, один за 5тыщ другой за 200. колеса покрутил, за руль подергал, в чем разница не понял! :P[/b]

такого же рода рассуждение ,ни хуже,ни лучше - <div class='quotetop'>Цитата(warr @ 08.08.2009 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892783)</div>
пары минут много. мне хватило просто тронуться с места с Фоксом.[/b]

Я потрогал за руль,кто то только тронулся с места и вот мы уже можем обсуждать возможности фокса... :lol: тогда плакаль вместе.

Добавлено позже (08/08/2009 23:48):
<div class='quotetop'>Цитата(conrad @ 08.08.2009 21:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892875)</div>
Чтобы понять вилку надо на ней покататься и хорошо покататься не по асфальту, а по говну с кочками, а не нажимать на нее дома.[/b]
Лично сам придерживаюсь такого же мнения, а вот про мое знакомство с фоксом зря написал,действительно получилось как то по детски,но это единственный раз,когда я увидел ее в живую,поездить неполучается и не только на фоксе но и на ребе,ну нету среди моих знакомых,у которых велосипеды с такими вилками.

Juppy
09.08.2009, 01:06
Катаю на вилках:
SID Race
Fox Float R
Fox F100 RL
Recon 351 Coil U-Turn

Мой вес 90-100

Вилками доволен. но выделю, пожалуй SID.
Фоксы отлично работают, но если настраивать по сэгу, начинает чувствоваться мелочь.

Если немного стравить давление, тогда она начинает работать, практически, на полный ход на не очень больших колдобинах.
Recon по своему хорош. У него средняя пружина, поэтому если не лочить раскачка чувствуется.

На подменку, на время ТО есть
RS Suntour Epicon.

Отличная вилка. Я его когда вместо Фокса ставлю, с той же накачкой мелочь пропадает.

Но вес у нее конечно больше.

Добавлено позже (09/08/2009 01:06):
Да, забыл сказать...

Катал на все 3-х дартах, нормальная вилка за свои деньги.
Но зимой и после зимы работать перестают.
После ТО все ок. Но они все равно какие-то туповатые.

BGSM
09.08.2009, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 09.08.2009 03:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893040)</div>
Мой вес 90-100

Вилками доволен. но выделю, пожалуй SID.[/b]
Всмысле выделю ? Чем конкретно хотелось бы знать он выделяется :)
И особо как он под таким весом себя ведет, я знаю людей до 70кг кто недоволен его торсионкой.

Juppy
09.08.2009, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 09.08.2009 01:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893050)</div>
Всмысле выделю ? Чем конкретно хотелось бы знать он выделяется :)
И особо как он под таким весом себя ведет, я знаю людей до 70кг кто недоволен его торсионкой.[/b]

Скорее, тем, что у него две камеры +\-. Я когда понял как его настраивать, сразу разницу почувствовал.

Маленькая негативка, перекрасно помогает отрабатывать мелочь, а на больших колдобинах работает уже накачка под мой вес. Сейчас в нее качаю 130+, 120-. Но у нее в конце хода большая прогрессия.

Фокы работают более "предсказуемо", но нет такой плюшевости на мелкой колбасне.

Я когда с вилкой разбирался, несколько часов с насосом в руке прокатал.
Все нервы себе вытрепал, пока понял что к чему... :)

У Epicon-а кстати, тоже негативка есть.

А торсионной разницы с Recon-ом например я особой не заметил.

ilvo
09.08.2009, 08:09
Почемуто все думают, что дорогие вилки (типа сида) созданы для комфорта
это не так...
Они созданы для скорости
Широкий диапазон настройки позволяет найти золотую середину
между накатом и демпфированием

Juppy
09.08.2009, 08:21
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 09.08.2009 08:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893120)</div>
это не так...
Они созданы для скорости
между накатом и демпфированием[/b]

Так и есть.
Все приведенные мной в списке вилки созданы для скорости.
Но сравнивать их между собой, то сид получается еще и комфортнее. :P

Tumbler
09.08.2009, 09:12
Я в свое время за 2 минуты заметил разницу между Dart3 и своим SR suntour XCT. После переборки XCT понял, что от него уже ничего не добиться и поставил Recon. Сейчас жутко доволен, дальше апгрейдиться не хочу :) Хотя в принципе есть куда двигаться в плане качества.
Субъективный рост удовольствия от вылки имхо логарифмически зависит от стоимости ) Чем выше стоимость, тем меньше отличий от чего-то чуть подешевле. А вот как выбрать "ту самую", после которой уже ничего не надо - каждый решает сам, и хорошо, если с первого раза.

Armand
09.08.2009, 09:37
да нормальная торсионка у сида... конечно, если сравнивать с пайком каким-нибудь, но это же чисто кантрийная вилка.
разница между сидом и рст-эластомеркой налицо, между сидом и торой - тоже. между сидом и реконом - ну, 500г скинуть тоже неплохо, ну и мелочь лучше жрет.

кстати, Juppy, он у вас на 130+ 120- не качается? я качаю под 70 кг 140+, 90-, в самый раз.

vital-69
09.08.2009, 09:59
У меня товарищь,занимается ремонтом велосипедов,причем уже давно,говорит СИД имеет ход всего 5 сантиметров,говорит было у него две таких вилки,даже спускал весь воздух,что б проверить - все равно,нету больше хода... как то странно,если так,то маловато :unsure:

Я вот подумал,мы когда выбираем хорошую вилку,начинаем смотреть рекон,реба,сид,фокс... а ведь,есть еще -RS Suntour Epicon и похож. (спасибо Juppy ,что напомнил),только что посмотрел отзывы о ней на мтбр - и они все хорошие, и не дорого .А что,может такое быть,
я про то , что фирма выпускает всякое г... ХСМ,ХСТ... и тут же что то нормальное - Epicon,Axon ,или эти вилки хороши как временные?

BGSM
09.08.2009, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(vital-69 @ 09.08.2009 11:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893131)</div>
У меня товарищь,занимается ремонтом велосипедов,причем уже давно,говорит СИД имеет ход всего 5 сантиметров,говорит было у него две таких вилки,даже спускал весь воздух,что б проверить - все равно,нету больше хода... как то странно,если так,то маловато :unsure:[/b]

Моежнт проставочное кольцо стояло для 63мм хода?... там можно сделать либо 80 либо 63, если речь идет о старых СИДах с 28мм ногами.

Birdshell
09.08.2009, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 09.08.2009 08:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893120)</div>
это не так...
Они созданы для скорости
между накатом и демпфированием[/b]

у магуры ъ-кантрийный durin есть в упрощённой версии просто с пробкой, зато легче, но стоит при этом дороже обычного. Широкий диапазон обычно нахрен никому не сдался (на сиде так и не понял зачем флудгейт при двух камерах и наоборот). 

Pantenkoff
09.08.2009, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 09.08.2009 10:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893144)</div>
на сиде так и не понял зачем флудгейт при двух камерах и наоборот [/b]
для любителей суперплюща=)

boorhan
09.08.2009, 18:47
Точно. Хорошие вилки, как и гидравлика, созданы для скорости и контроля за велосипедом. Много лет катал на вибрейках, но честно говоря, не знаю как я них раньше ездил :-) На крутом спуске люди с ви-брейками и плохими вилками очень быстро остаются далеко позади :rolleyes:

В общем, пока сам не попробуешь - не поймешь. Лично мне теперь хороший двухподвес с гидравлическими тормозами дает возможность ездить быстро там где раньше я бы ехал очень медленно и коряво на дешевом велосипеде с плохой вилкой и плохими тормозами.

Надежность гидравлики весьма высока. Обслуживать надо раз в сезон. Сломать там что-то надо постараться. Мой велик и велики друзей частенько летают по кустам, камням и прочему. Сломать гидравлику пока ни у кого не получилось :-)

vladimir000000
09.08.2009, 19:02
а Сантуры в России хоть один нитернет магазин продает?????

BGSM
09.08.2009, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Вованище @ 09.08.2009 21:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893380)</div>
а Сантуры в России хоть один нитернет магазин продает?????[/b]
А в России есть хоть один настоящий полноценный интернет магазин который вообще хоть что-нибудь продает из велосипедного?
Я имею ввиду что можно заплатить с карты не выходя из дома и с доставкой до квартиры...

Muzzleman
09.08.2009, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(vital-69 @ 09.08.2009 09:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893131)</div>
Я вот подумал,мы когда выбираем хорошую вилку,начинаем смотреть рекон,реба,сид,фокс... а ведь,есть еще -RS Suntour Epicon и похож. (спасибо Juppy ,что напомнил),только что посмотрел отзывы о ней на мтбр - и они все хорошие, и не дорого .А что,может такое быть,
я про то , что фирма выпускает всякое г... ХСМ,ХСТ... и тут же что то нормальное - Epicon,Axon ,или эти вилки хороши как временные?[/b]
Имею опыт эксплуатации Epicon&#39;a 2007 года, вилка сама по себе вполне ничего, особенно после эластомрок, но все же и у нее есть минусы, такие как туповатая работа (на каменистых спусках, к концу спуска она начинала откровеннотупить), при нормальном сэге плохо неочень хорошо кушает мелочь. Но все эти недостатки в ее работе смог заметить после покупки второго вела с Pike&#39;ом на борту.  А вот то что с ног Epicon&#39;a за пару месяцев эксплуатации слезла анодировка, и через три месяца появился люфт ног в штанах это действительно расстраивает. Хотя в целом за те деньги которые стоит Эпикон это хороший выбор.

vital-69
10.08.2009, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(&#39; date=&#39;09.08.2009 18:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=893383)</div>
Имею опыт эксплуатации Epicon&#39;a 2007 года, вилка сама по себе вполне ничего, особенно после эластомрок, но все же и у нее есть минусы, такие как туповатая работа (на каменистых спусках, к концу спуска она начинала откровеннотупить), при нормальном сэге плохо неочень хорошо кушает мелочь. Но все эти недостатки в ее работе смог заметить после покупки второго вела с Pike&#39;ом на борту. А вот то что с ног Epicon&#39;a за пару месяцев эксплуатации слезла анодировка, и через три месяца появился люфт ног в штанах это действительно расстраивает. Хотя в целом за те деньги которые стоит Эпикон это хороший выбор.[/b]

Понял для себя одну истину - если уж хочется купить качественную вещь,не стоит по пути искать компромисы.
Придумал же кто то критерий для выбора : соотношение -цена - качество.Вот вроде вещь плохая,а ясли сравнить цена -качество,получается что и вроде как не плохая...
Muzzleman - я так понял смена дарта 2 на эпикон - шило на мыло .

conrad
10.08.2009, 16:18
есть все основания полагать, что работать эпикон будет однозначно не лучше дарта, а насчет качества исполнения вилок Сантур... Тут мы это пока не затрагивали, сознательно упуская этот вопрос из виду, однако ВСЕ сантуры, что были у и около меня очень быстро теряют товарный вид и начинают люфтеть в штанах (это даже не учитывая того, что штаны от рождения у этих вилок очень пластичны, я это уже не раз отмечал), исключение только Дуро, но там настолько примитивный конструктив и она все же не кантрийная (жрать от нее не требуется), что ее можно не рассматривать тут. РокШокс по качеству исполнения (даже учитывая текучесть некоторую) на порядок лучше.

Поэтому, если дарт работает и нравится смысл его менять просто ради того чтобы поменять наверное отсутствует. И если уж менять то как минимум на ребу, чтобы контраст был заметен невооруженным глазом. Хотябы даже на самую бюджетную модификацию.

vital-69
10.08.2009, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(c @ 10.08.2009 15:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894275)</div>
Поэтому, если дарт работает и нравится смысл его менять просто ради того чтобы поменять наверное отсутствует. И если уж менять то как минимум на ребу, чтобы контраст был заметен невооруженным глазом. Хотябы даже на самую бюджетную модификацию.[/b]

Желание менять одну вилку на другую одного уровня,конечно же не совсем имеет смысл,при условии,что имеющаяся нормально работает,я же хотел,как минимум сбросить вес...

Ну чтож, огромное спасибо всем,кто помог своими отзывами определится и ,я надеюсь,не только мне,и понять,чем отличается работа хороших вилок . :good:
Сonrad -отдельное спасибо,что не дал сойти с пути правильного и не поддатся на искушение - сэкономить.

Dirty Paws
10.08.2009, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 08.08.2009 15:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=892637)</div>
Различия между реконом или ребой(сид) при равном давлении в камерах у последних ещё меньше.[/b]

я вообще критичен к качеству работы вилки (вилка-колеса-покрыхи - это я ощущаю и замечаю), но поставив recon sl вместо ребы я понял, что не понял между ними разницы. В реконе было 105-110psi, в ребе 110+120. Обе работают хорошо.

Разницу в работе вилок ощущаю, езжу с низким давлением. Воздушный фокс в принципе нравится больше рок шокса: он немного чувствительней, но у РС есть нормальный сервис, поэтому потерю фокса я пережил. Из использованных вилок еще дико нравилась MX Comp c двумя воздушными камерами низкого давления, жаль что у нее не было локаута. Кроме чувствительности еще ощущаю жесткость вилки, по этим параметрам считаю эта воздушная версия MX Comp была лучше всех. старые сиды и прочая 28мм требуха по нынешним временам это отвратительная жесткость, поэтому совершенно не нравится. На SID 2000-го года я ездить не смог, было страшно.

терралоджик, фладгейт - оба затупляют работу вилки, поэтому оба не понравились, хотя фладгейт влияет на чувствительность меньше чем терралоджик. Но влияет.

Double
10.08.2009, 17:49
У меня рядом с домом был спуск метров может 100-150, перепад высоты где-то метров 15. Покрытие у него очепнь оригинальное - его взяли да залили бетоном как попало и дали лет 20 на раздолабаться. Интересное покрыти е.

Раньше я ездил на по нему на вилке Manitou Six (эластомерка), постоянно притормаживая.

Потом я ездил по нему на базовой маслянно-пружинной вилке Manitou Axel Platinum. Было намного прикольнее, можно был уже не сильно тормозить, а знаю спуск - так и вообще разгоняться, хотя держать руль приходилось крепко.

Потом я стал ездить по этому спуску на вилке Rock Shox Reba SL. Первый же спуск я проехал быстрее и в конце задал себе вопрос - а где тряска? Где вообще это странное покрытие которое так меня бесило? Я заехал назад и снова сьехал - спуск остался тем же, но вниз я ехал будто по наезженой дороге по полю.

Теперь я езжу этот спуск на вилке Lefty, но его заложили плиткой, так что интереса он больше не представляет в плане тряски. Теперь там интересные полочки, которые требует техники скоростного спуска, а вовсе не вилки.

Так что где-то начиная с Fox/Recon/Reba заканчивается интерес к трясёт/не трясёт. Как по мне.

Тимыч
10.08.2009, 18:11
В стоковой комплектации у моего байка была вилка Spinner Grid. Короче ничем не лучше сантура - обычная эластомерка с ходом 70мм. Много чего я на ней выделывал пока не пробил - сразу сдохла. Потом купил себе Dart 2, прокатился пару раз и быстренько перепродал пока новенькая и не поцарапанная. Вообще меня не впечатлила вилка. Хоть она и масляная, но демпфер там самый убогий - просто дырка определенного диаметра через которое проходит масло. В работе меня не порадовала. Тупит ужасно. Для меня это важно. Вот то ли дело RECON (у меня 351) - приличная вилка, хорошо отрабатывает неровности, мелочь ест но не всю. Да и по качеству притензий нет - не течет, не сопливит, проста в ТО.

Dirty Paws
10.08.2009, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 10.08.2009 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894402)</div>
Так что где-то начиная с Fox/Recon/Duke/Reba заканчивается интерес к трясёт/не трясёт. Как по мне.[/b]

duke сюда по ошибке попал. это вилка без негативной камеры и с 28мм ногами (если я не ошибаюсь, забыл уже). Был у меня duke как-то: мелочь не жрал вообще, по сравнению с MX Comp бревно бревном и нежесткий.

Double
10.08.2009, 18:22
Девочкам нравится, но ок, я его выкинул из списка. Сам я на нём мааало ездил.

Birdshell
10.08.2009, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Тимыч @ 10.08.2009 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894428)</div>
Хоть она и масляная, но демпфер там самый убогий - просто дырка определенного диаметра через которое проходит масло.[/b]

а у рекона что?  :blink:

Тимыч
11.08.2009, 00:39
У Рекона катридж отбоя с регулировкой и моушен контроль (у 351).

Nitrogen
11.08.2009, 15:20
а есть ли смысл менять стоковую Tora 2.5 SL 80mm на Recon Race Solo Air Forks 2008 100mm

Dusty
11.08.2009, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Nitrogen @ 11.08.2009 15:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=895440)</div>
а есть ли смысл менять стоковую Tora 2.5 SL 80mm на Recon Race Solo Air Forks 2008 100mm[/b]
Только если хочется вместо пружины воздух очень сильно, а еще сбросить весу грамм 400. Иначе смысла не вижу.

Тимыч
12.08.2009, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 11.08.2009 15:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=895478)</div>
Только если хочется вместо пружины воздух очень сильно, а еще сбросить весу грамм 400. Иначе смысла не вижу.[/b]
И плюс к этому немного лучшую отработку мелочей. Анодирование покрытие ног лучше скользит - вилка легче сдвинуться с места (изменить ход)

Timber Wolf
12.08.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 10.08.2009 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894353)</div>
чувствительности еще ощущаю жесткость вилки, по этим параметрам считаю эта воздушная версия MX Comp была лучше всех[/b]
ой не знаю, не знаю
по мне так у Марцоччи с торсионной жёсткостью не ахти
сужу по своей MX COMP 85 2006 с двумя воздушными камерами низкого давления

Double
12.08.2009, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 12.08.2009 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=896682)</div>
по мне так у Марцоччи с торсионной жёсткостью не ахти[/b]

По мне так у всех кантрийных вилок Fox/RS/Manitou/Marzochi с торсионкой не ахти, в сравнении с Lefty :)

На вилках Magura ездил 500 метров по платформе электрички. Не могу ничего сказать :)

Timber Wolf
12.08.2009, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.08.2009 16:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=896705)</div>
По мне так у всех кантрийных вилок Fox/RS/Manitou/Marzochi с торсионкой не ахти, в сравнении с Lefty :)[/b]

тоже мне сравнил 100 кг себя с 70 кг мной ))
кстати мне есть с чем сравнить MX Comp, Manitou Scareb 80, RS Reba 85
все они одинаково безоговорочно проигрывают торсионке Fatty 80