PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать подходящее седло?

makoo
26.04.2006, 12:36
Видел в одном из веломагазинов седло интересное. Прикол в том что на оборотке была надпись "гель". Верхняя его часть накачана каким-то гелем, на продавливание мягкое, но в то же время упругое. ...Смутил цвет... оно было голубое :huh: И смахивало на дешевую китайскую игрушку. Кто-нибудь катал на таком, как оно?

При выборе седла:
На что нужно обращать внимание?
Как правильно подобрать его под себя? Или пологаться только на "ощущения"?
Для каких дорог (асфальт, пересеченка) какие подходят седла?

thef8
01.05.2006, 15:24
для начала скажи на какой велосипед ставишь седло.
на кантрийные велики ставят одно седло, на эндуро другое.
седло с гелевым наполнителем хорошо встанет на прогулочный велосипед например.

Чингачгук
01.05.2006, 15:54
гель просто адаптируется своей формой к телу, особенно через час катания. Седло надо подбирать так, чтоб оно не терлось об ноги при кручении своей передней частью, но чтоб задница не сидела седалищными костями вне краев седла. То есть зад седла должен быть шириной ровно с расстояние между костями. А замерить его просто - сесть в песок, и расстояние между самыми глубокими местами ямок от ягодиц - это оно и есть, и зад седла должен быть примерно этой ширины. Седла с ложбинкой посередине реально помогают, но не всем (имею в виду вырез под простату для мужиков), во всяком случае я реальной разницы с обычным седлом не чуствую, но на всякий случай у меня все седла с вырезом или углублением. Иногда этот вырез может быть заменен гелем, но вот мне например из таковых не понравилось Селле италия Флайт гель - то которое с титановыми рамками, - слишком широкое и длинное.

Рамки седла особой роли, имхо не играют, я разницы между хромоль сталью и титаном не ощущаю (есть и то и другое), карбон и магний не юзал. Думаю, что если только за весом гнаться реально, то да. Есть еще в некоторых седлах разные хитрые системы эластомерной амортизации, по мне - это все баловство, там ход даже меньше, чем у покрышки, уж лучше титановый штырь иметь. Материал - сейчас кожезаменитель реально может дышать не хуже кожи, но это скорее на хороших седлах, а вообще - памперс рулез, как всегда.

Добавлено позже (01.05.2006 14:51):
читать тут:
http://realbiker.ru/Bike_Saddle.shtml
http://koenigbiker.narod.ru/sedlo.htm - перевод статьи Шелдона Брауна

а также обязательно для прочтения! http://www.sheldonbrown.com/real-man.html
:lol:

Добавлено позже (01.05.2006 14:54):
http://www.krsk.info/veloclub/cedlo.htm

makoo
02.05.2006, 13:18
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">для начала скажи на какой велосипед ставишь седло.
на кантрийные велики ставят одно седло, на эндуро другое.
седло с гелевым наполнителем хорошо встанет на прогулочный велосипед например.</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
у меня вот этот http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...im=64&id=227651 (http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&b=10&wlim=64&id=227651)
я их особо не различаю, но мой вроде кроскантрийный. Седло штатное..

<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">-чтоб оно не терлось об ноги при кручении своей передней частью, но чтоб задница не сидела седалищными костями вне краев седла
- а вообще - памперс рулез</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
..ноги не трутся, а вот седалищные кости потом болят, особенно когда едешь по неровному асфальту.
..а вот здесь пишется что памперс как раз-таки не для смягчения ударов служит, у него назначение совсем другое http://realbiker.ru/Equip_Pads.shtml

тут недавно нашел еще седло с воздушной подушкой. О нем сказать чтонибудь можете?

Igogo
18.11.2007, 03:02
Сабж.
Сегодня выбирал по цвету, жесткости, размеру поперек, цене и наличию канавки. Не понял, чем седло за 1700 в 4 раза лучше седла за 400. Полегче - да, выглядит понтовее - пожалуй да. Но всё равно не понятно, на каком из них удобней будет :??:

А как вы седло выбирали?

Begemot
18.11.2007, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 18.11.2007 02:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377549)</div>
Сабж.
Сегодня выбирал по цвету, жесткости, размеру поперек, цене и наличию канавки. Не понял, чем седло за 1700 в 4 раза лучше седла за 400. Полегче - да, выглядит понтовее - пожалуй да. Но всё равно не понятно, на каком из них удобней будет :??:

А как вы седло выбирали?[/b]
Перед тем как, я нашел седло под свою Ж, успел сменить штуки 4 других...
ИМХО, только экспериментальным путем.

Грызь
18.11.2007, 03:20
Ну да, только опытно-экспериментальным, я как-то присоветовал седло подруге... больше я ей не друг =)
Моё ИМХО - надо Ж под седло затачивать.
З.Ы.: езжу на стоковом меридовском - без понтов, но вполне удобно.

zzk
18.11.2007, 12:40
Надо в первую очередь выбирать по ширине зопы, т.е. по расстоянию между седальщными буграми. В песочек голым задом, линейку и вперед.

-BOBR-
18.11.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 18.11.2007 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377600)</div>
Надо в первую очередь выбирать по ширине зопы, т.е. по расстоянию между седальщными буграми. В песочек голым задом, линейку и вперед.[/b]
Лучше гипсовый слепок снять и с ним по магазинам ходить, точнее будет

Fenix
18.11.2007, 13:46
Имхо: цена имеет значение:)
в седле, даже пластмассовом за 240уев сидится намного мягче чем в седле за 100 убедился лично :)
курите форум, много мнений сводилось к одному, пробовать, много, разных.
панацеи нет. ни в одном седле после 4+часов вкручиваний сухо и комфортно НЕ будет.
подвес. рулит:)

glok17
18.11.2007, 16:21
Седло подбирается только опытным путем) При выборе смотреть надо на ширину, длину, наличие дырки и мягкость:) Также, скажем так различаются профилем, т.е. есть плоские, есть вогнутые в центральной части.
Еще один важным момент - имхо, полное отсутсвие корреляции между удобством и ценой седла, т.е. купив скажем какое нибудь топовое selle italia slr совсем не факт что на нем будет удобно ехать)

<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 18.11.2007 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377617)</div>
панацеи нет. ни в одном седле после 4+часов вкручиваний сухо и комфортно НЕ будет.[/b]
Если после 4-х часов не сухо и не комфортно - то это не седло, а недоразумение:)

normal_man
18.11.2007, 20:22
при выборе седла имеет смысл учитывать стиль катания.
в опред случаях имеет значение также вес, прочность, способность воспринимать удары...

Montana
18.11.2007, 22:56
+1 про только эмпирическим путем. И даже теоритическое изучение размеров не поможет. Мое седло - Гоби. Хотя пробовал другие с такими же размерными показателями.

Birdshell
18.11.2007, 23:41
просто искал жопорезное шириной около 130мм с приемлимой о делкой. Первое попавшееся  и взял (вело за 1200р). Как оказалось, удачн .

Bedolaga
19.11.2007, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Перед тем как, я нашел седло под свою Ж, успел сменить штуки 4 других...[/b]
+1. Я таки на четвертом остановился - очень подошло стоковое от Scott, удобно мне в нем до безобразия.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При выборе смотреть надо на ширину, длину, наличие дырки и мягкость[/b]
Мягкость я бы из этого списка выкинул. Или заменил на "твердость". У меня сложилось впечатление, что форма намного важнее твердости. Если форма подходит, то можно и на "деревянном" долго без проблем педалить.

Anastazy
19.11.2007, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 18.11.2007 02:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377549)</div>
выбирал по цвету, жесткости, размеру поперек, цене и наличию канавки.[/b]Конечо от стиля катания многое зависит - но я бы порекомендовала ДЫРКУ категорически! В долгие ПВД когда просто мечтаешь о вентиляции может и не все ездят... А вот недавно я оказалась под ДОЖЕМ... Вывод: седло не должно собирать в себе стоячую лужицу воды!!!! Именно в канавке... Если на нее садишься в силу анотомических особенностей вода прямо-таки... эээ... короче исчезает с седла)) А вытерать каждый раз может быть сложно... короче :zlo_buts1: полная! :lol:

зигзак
19.11.2007, 03:57
То седло которое я хочу купить на шоссер стоит почти 8 т.р., и в магазине не продается. т.е. его надо заказыва и ждать порядка 2-х месяцев... Я к этому готов. <div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 18.11.2007 15:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377648)</div>
Седло подбирается только опытным путем)[/b]
Володь, а что делать если оно мне не подойдёт ? Скупать дальше седла и ждать пока моя *опа скажет- :good: ?

пушкен_вбане
19.11.2007, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 19.11.2007 02:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377988)</div>
Володь, а что делать если оно мне не подойдёт ? Скупать дальше седла и ждать пока моя *опа скажет- :good: ?[/b]
Пошукай по велоресурсам, я на парочке встречал предложения об обмене сёдлами. В том числе кстати тут на веломании год или два назад.
Суть в том, что куча народа постоянно покупают сёдла "на потестить" и меняются друг с другом с доплатой.

ПыСы: а шоссер уже приехал тебе? :)

glok17
19.11.2007, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 19.11.2007 02:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377988)</div>
Володь, а что делать если оно мне не подойдёт ? Скупать дальше седла и ждать пока моя *опа скажет-[/b]
Ну самый хороший вариант - покупать дальше) На шоссере я правда перед тем как поменять седло думал примерно пару тыщ км:) , т.к. седло было не то что бы совсем неудобное, но после n часов вкручивания оно становилось эээ... дискомфортным). И уже тогда постепенно появляются критерии для выбора следующего седла - вот было бы неплохо поуже, помягче и т.д. ну а потом в магаз) Учитывая что какие нибудь velo стоят от 300р то можно позволисть себе поэксперементировать)
У меня сейчас в итоге 3 седла стоковых, +1 SelleItalia я брал у WhiteWolfa на тест драйв и наконец, 2 седла (одинаковых) я потом еще купил, на которых и сейчас езжу. Как ни странно это оказались дешевые вело за 650р, хотя могбы купить какой нибудь топовый физик или SI))
ЗЫ если заказывать седло за 8тыщ - то даже незнаю, что делать если не подойдет - то наверно придется мучаться)))

aphlux
19.11.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 19.11.2007 09:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378025)</div>
Суть в том, что куча народа постоянно покупают сёдла "на потестить" и меняются друг с другом с доплатой.[/b]
Ага, +1. Менялись с камрадом Alexey Akimoff, вроде как оба остались довольны.

guron
19.11.2007, 12:05
до сих пор покупаю седла низшей и средней ценовой категории, пока еще в поиске :) заметил одну особенность - топовые от менее топовых отличаются в основном рамками и покрытием(ну если брать например одного бренда одну и ту же модель с разными индексами),принципиально беру только с хромолевыми рамками - масса не парит :)
А, кстати, брукс для МТБ годится? А то геометрия у них интересная, иногда хочется попробовать :)

red
19.11.2007, 12:23
давайте с кемнибудь меняться, у меня есть родное седло от этого вела
http://agbike.spb.ru/sale/scott2006/sportster_p3.html
средней пухлости и жесткости, попробовал бы чтонибудь аналогичное или более тонкое

aphlux
19.11.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 19.11.2007 11:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378067)</div>
А, кстати, брукс для МТБ годится? А то геометрия у них интересная, иногда хочется попробовать[/b]
Ну, если вес не парит... :)
КМК, Бруксы слишком широки для МТБ. По моему опыту, 160 мм ширины многовато, оптимум лежит между 130 и 145 мм.

зигзак
19.11.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 19.11.2007 09:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378025)</div>
Пошукай по велоресурсам, я на парочке встречал предложения об обмене сёдлами.[/b]

А больше нет никакого способа подобрать? У меня при долгой езде задница начинает потеть, и как следствие натирать ( памперс не спасает ) т.к. влажные шорты перестают скользить по кожанному седлу и начинается трение изнутри :unsure: и что б избежать такие моменты планируется поставить полностью голое карбоновое седло, а владельцев таких не много, и просто поменяться врят ли с кем получится. :idontno:

Nicephorus
19.11.2007, 14:20
хорошо хоть с седлами физик все попроще. приходим в веломаркет, оставляем залог и 15-30 минут катаем вокруг определяясь.

другое дело что настоящие ощущения появляются только часа через 2-3... :(((

Santila
19.11.2007, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 18.11.2007 19:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377604)</div>
Лучше гипсовый слепок снять и с ним по магазинам ходить, точнее будет[/b]
Ну и как ты себе это представляешь? Прихожу я значит в магазин с гипсовым слепком и говорю - мне б... это... седло бы, и скромно тычу пальцем в слепок, а потом на свою ж..у .А в магазине продавцы/менеджеры, куча покупателей. Или прикинь заходят пятеро, с гипсовыми слепками.... :lol:  ладно, отвлекся.
Вопрос: имеет ли принципиальное значение с "дыркой" седло или нет

зигзак
19.11.2007, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Santila @ 19.11.2007 13:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378161)</div>
Ну и как ты себе это представляешь?[/b]

Да это шутка была, т.к. при педалировании география твоей задницы постоянно, меняется за счёт работы мышц.

Fenix
19.11.2007, 14:54
Дырка или ее отсутсвие сакрального значения не имеет, вот тоже Gobi многим оказалось впору, моих 3 седла одно с дыркой одно без и цельнопластмассовое с канавкой, то которое с дыркой более менее универсально, по 4ч выдерживал, без дырки езжу сейчас, теплее:) и сидеть мягче соответсвенно вкручивать не особо, для этого есть песня Углепластиковая, без памперса не айс, а с оным, уссака:) особенно вместе с его внешним видом и весом 122г :) но зимой холодно и жалко.

зигзак
19.11.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 19.11.2007 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378183)</div>
есть песня Углепластиковая, без памперса не айс, а с оным, уссака:) особенно вместе с его внешним видом и весом 122г :) но зимой холодно и жалко.[/b]

Поделись впечатлениями :dribble: а? А так же расскажи как его выбирал. Я видел карбосёдла разных форм, но не помню что б хоть один из их хозяев был недоволен, напротив все в один голос утверждают что удобней седла у них не было. B)

guron
19.11.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 19.11.2007 13:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378154)</div>
хорошо хоть с седлами физик все попроще. приходим в веломаркет, оставляем залог и 15-30 минут катаем вокруг определяясь.

другое дело что настоящие ощущения появляются только часа через 2-3... :((([/b]

а недостатки - так вообще через пару месяцев катания нарисуются :)

zzk
19.11.2007, 19:29
А я вот кажется созрел на новом велике попробовать брукс, какие мнения? =)
http://www.amba-marketing.com/smsimg/176b17titanium.jpg

NameICS
19.11.2007, 20:06
Первое седло было Koski Contour, но ощущения от него понять не успел, при первом же краше рамка погнулась ударившись о мою голову. :rolleyes: Второе выбирал так: пришел в магазин с полузакрытыми глазами ткнул продавцу (не в том смысле ткнул :) ): вон то синенькое. Selle Italia Trimatic 2. Если честно - отстой. Не помню ни одного раза, чтобы после покатушек не болела ...опа. Кроме того оно сильно красилось - после пяти минут катания на моих светлых шортах появлялось в виде мишени изумительное сине пятно... :unsure: Сейчас стоит (не у меня в смысле, а седло стоит) Specialized Avatar. Гораздо лучше предыдущих. Хотя при покупке я ничего не смог добиться от продавщиц в Велоцентре по поводу подбора (все ж таки боди геометри), они даже про то, что у этого седла три размера не знали (как и я). Так что подбор... ну похоже нет пока таких сервисов в магазинах. Берешь на удачу. Ведь и ...опе оказывается может улыбать удача!!! :lol:

-BOBR-
19.11.2007, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(Santila @ 19.11.2007 13:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378161)</div>
Ну и как ты себе это представляешь? Прихожу я значит в магазин с гипсовым слепком и говорю - мне б... это... седло бы, и скромно тычу пальцем в слепок, а потом на свою ж..у .А в магазине продавцы/менеджеры, куча покупателей. Или прикинь заходят пятеро, с гипсовыми слепками.... :lol: ладно, отвлекся.
Вопрос: имеет ли принципиальное значение с "дыркой" седло или нет[/b]
нет слепок без дырки, ненужна она там, он же (слепок) гипсофый

Добавлено позже (19/11/2007 21:55):
еще очень крепкие рамки должны быть у седла, а то на первой кочке сломается, кто со мной ехал, тот видел как это бывает.

eXeC001er
19.11.2007, 23:44
Скажите может кто знает, есть ли что либо по форме очень похожее на WTB Speed V Sport SE но с хромолевой рамкой?
А то я неудачно приземлился прямо на седло и его согнуло в одну сторону, хотел было выправить а фиг вам, не хочет. и разобрать не получилось полностью, чтобы только рамка осталась.

Endeavour
20.11.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 19.11.2007 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378396)</div>
http://www.amba-marketing.com/smsimg/176b17titanium.jpg[/b]
для него велик соответствующий нужен ;) :)

Bedolaga
20.11.2007, 00:22
У меня есть Brooks B17 Narrow - на данном этапе выполняет роль мебели дома... По-моему, для МТБ это дело таки не катит. Основная проблема у меня была даже не из-за твердости (а оно таки шо камень - я его так до конца и не промял еще), а из-за твердой и острой кромки. На модели, фотку который ты выложил, край немного обработан - может это и поможет. Получается такая фигня - я этими фигнями набивал себе жуткие синяки.
Как по мне, так эти сидушки для туринга, там где целый день в седле сидеть надо. Тут ему равных найти будет сложно.
Ну и вес конечно радует - у меня еще подседельник тяжелый, так ваще орудие убийства получается. Прикольные ощущения когда танцовщицей педалишь - сзади возле жопца шото типа молота туда-сюда летает :)

Rum
20.11.2007, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 19.11.2007 11:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378093)</div>
Ну, если вес не парит... :)
КМК, Бруксы слишком широки для МТБ. По моему опыту, 160 мм ширины многовато, оптимум лежит между 130 и 145 мм.[/b]

Не скажи. Я перепробовав 4 седла- остановился на WTB Сomfort V Sport
http://wtb.com/products/saddles/recreation/comfortv/
А у него аж 170 ). Все опробованные другие седла- аккуратно тонули в заднице- и методично размалывали копчик.) Расстояние между центрами костей- намерял в ~ 13см.

А вообще- усредненное седло, которое подходит практически всем райдерам до 80 кг- это WTB Speed V, во всяких вариациях.
http://wtb.com/products/saddles/recreation/speedv/

Fenix
20.11.2007, 01:04
Зигзак.
Свою пластмаску выбирал по одним эстетическим соображениям:) хотелось чего то изящного тонкого, стремительного с легкой агрессией :)
глаз упал сначала на... ценник. Selle Italia непомню обозначение, классическая форма без дырки.
но потом переметнулся на.... формы
http://www.performancebike.com/shop/profil...ategory_ID=5210 (http://www.performancebike.com/shop/profile.cfm?SKU=18504&subcategory_ID=5210)
которые вначале ценой отогнали, а потом вдруг появилась неслабая такая скидка
в 60уев. вопрос был решен, спустя пару месяцев когда друг привез его из штатов, лицезрел лично.
круто, одним словом. отдельная прозрачная коробка, буклетики, таблицы размеров..весов .(не заметил особых отличий) однако ожидал более тщательного исполнения, обрезки и заделки рельс, но с этими запросами добро пожаловать к штучным работам Tune, Schmolke, за наверное в 2+раза большие деньги:) (технически они так же совершенней) и то не факт.
с весом накололи как водится, вместо 99г -122. в общем эстетическая форма апгрейдитизма, была вылечена.
сначала тестировал без памперса, из-за его (седла)уплощенной формы, острые крылья достаточно неприятно начинают тереть. но как только надел памперс...
вот тогда то и началась песня. превосходно скользко, никакого сопротивления педалированию, очень легко менять положение в седле(на что и расчитывал) ,
а в начале поездки упоительное! :) ощущение мягкой нежнои и незаметной поддержки... Жопы:) после проведенной в конце летнего, так сказать сезона,
3х часовой покатушки (всего накатал на нем около 600км пока) заднице было ничуть не хуже чем при катании на других седлах, зад у мну весьма закаленный и стойкий :)
тем не менее. это седло для вкручиваний. сидеть на нем мешком, развалившись не получится, даже на подвесе. и именно в этом оно себя раскрывает. во всей своей неземной крутости:)
а как оно выглядит вживую, на лисапете ... :)

-BOBR-
20.11.2007, 01:49
вот хорошойе сидло для хороших результатофъ http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751793

zzk
20.11.2007, 02:30
Endeavour
Об этом не беспокойся, будет соответствующий ^_^

eXeC001er
20.11.2007, 22:47
а кто скажет кто у нас в России торгует седлами WTB ?
интересуют высшие модели этой фирмы, а если кто еще и юзал их будет вообще хорошо.

зигзак
20.11.2007, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 20.11.2007 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378657)</div>
но потом переметнулся на.... формы
http://www.performancebike.com/shop/profil...ategory_ID=5210 (http://www.performancebike.com/shop/profile.cfm?SKU=18504&subcategory_ID=5210)
которые вначале ценой отогнали, а потом вдруг появилась неслабая такая скидка
в 60уев. вопрос был решен[/b]

Вау... вот именно его я и хочу. Это ведь это оно? http://fotki.lv/ZASKAR/comments_3887132/

А что за таблицу размеров ты упоминул, они что ещё разных размеров бывают? Слушай, а как на счёт дать померить? :blush: Ну там с залогом и всё такое... Будет такая возможность- дай знать в ЛС.

glok17
20.11.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 19.11.2007 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378396)</div>
А я вот кажется созрел на новом велике попробовать брукс, какие мнения? =)[/b]
По-моему у Roman_RBV такое на шоссере, вроде не жаловался)

зигзак
20.11.2007, 23:22
http://www.amba-marketing.com/smsimg/176b17titanium.jpg[/b]

Есть подозрение что эта фирма раньше делала сёдла для ковбоев :bud:

Nicephorus
21.11.2007, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 20.11.2007 22:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379239)</div>
Есть подозрение что эта фирма раньше делала сёдла для ковбоев[/b]
ДЛя тех кто в танке - Фирма делала в Царской россии Велосипеды и еще что-то на Заводе который переименовали в Орджоникидзе... что на ленинском проспекте :)

Rum
21.11.2007, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 20.11.2007 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379214)</div>
интересуют высшие модели этой фирмы, а если кто еще и юзал их будет вообще хорошо.[/b]
Veloimperia.ru

зигзак
21.11.2007, 01:21
Поисковик выдал что фирма BROOKS английская. Видать чёт там другое делали на твоём заводе.

Nicephorus
21.11.2007, 02:36
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 21.11.2007 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379334)</div>
Поисковик выдал что фирма BROOKS английская. Видать чёт там другое делали на твоём заводе.[/b]
это сейчас англицкая... а в царской россии это были англицкие инвесторы...

citozus
21.11.2007, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 18.11.2007 12:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=377604)</div>
Лучше гипсовый слепок снять и с ним по магазинам ходить, точнее будет[/b]а нельзя ягодицы губной помадой измазать, и сесть на ватман?

-BOBR-
21.11.2007, 04:45
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 21.11.2007 01:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379377)</div>
а нельзя ягодицы губной помадой измазать, и сесть на ватман?[/b]
лучше через копирку :)))) а потом размеры проставить

ESN
21.11.2007, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(eXeC001er @ 20.11.2007 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=379214)</div>
интересуют высшие модели этой фирмы, а если кто еще и юзал их будет вообще хорошо.[/b]

Велоимперия торгует. Shadow W Team (c титановыми рамками) пользую третий год. Очень доволен. Но это, опять-таки не показатель, что и тебе оно будет столь же удобно, что и мне.
А насчёт выбора седла... Все сёдла выбираются через жопу B)

Anastazy
20.02.2008, 02:41
Ничего себе ФАК <_< Что-то не густо информации здесь... где-то была еще тема про седла, щас найти не могу...

Добавлено позже (20/02/2008 01:41):
о! нашла Как выбрать седло? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=26457&hl)= там больше инфы - пойду туда со своим вопросом все-таки. а фак надо подправить...

Дмитрий Муратов
20.02.2008, 11:43
А вот интересная ссылочка, ЖМИ (http://www.bikecult.com/works/saddle.html) :)

Anastazy
20.02.2008, 11:48
А может кто-нибудь подсказать... Вот примеряла сегодня - http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog....mp;itemid=11837 (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showimage&class=bike&itemid=11837) и показалось очень удобно. Но оно довольно жесткое. Вообще-то меня это не смущает... на асфальте. А про грунты что-то никак вспомнить не могу. Что будет если ехать по пересеченке на жестком седле? На удобном но жестком. (хотя в моем случае убедиться бы еще что удобное...) Может нужно все-таки что-нибудь помягче сверху? Помню что на лесной тропинке стоять на педалях устала - не садилась... Люблю также ездить без памперса при отсутствии жесткой необходимости)

Сейчас стоит стоковое классическое МТВ V-speed. Форма в принципе устраивает, но я подозреваю что это из-за того что я ничего другого не пробовала :) Не устраивают 2 вещи. 1) Летом очень напрягает отсутствие в нем отверстия. 2) При педалировании массой чуствуется что могло бы оно быть чуть поуже.

Залезла щас на него и поняла что костяшки не на краях седла как положено, а на нем самом... И еще люблю отодвигаться назад, где оно шире! Тут мягкость явно нужна. На жестком наверно по-другому как-нибудь сидится... А еще - в длинных поездках даю разгрузку - сажусь то левой частью то правой. На узком так наверно не получится?

Короче основной вопрос - про взаимодействие жесткого седла с телом на неровностях дороги!

Добавлено позже (20/02/2008 10:48):
Блин, ну неужели никто не читал?? :( Я вобще даже про сегодня думала... если на второй раз понравиться...

_Vano_
20.02.2008, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Anastazy @ 20.02.2008 10:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434134)</div>
А может кто-нибудь подсказать... Вот примеряла сегодня - http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog....mp;itemid=11837 (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showimage&class=bike&itemid=11837) и показалось очень удобно. Но оно довольно жесткое.[/b]

я бы такое седло на аваланч для покатушек ставить не стал.. да и цена.. но это имхо..

PS на аваланче ездил, если что, знаю что это такое.. :rolleyes:

Anastazy
20.02.2008, 12:10
Цена другая)) А на не-Авалне что, по-другому? Мне кажется что любой хардтейл...

_Vano_
20.02.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(Anastazy @ 20.02.2008 11:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434248)</div>
Цена другая)) А на не-Авалне что, по-другому? Мне кажется что любой хардтейл...[/b]

всё-таки он сам по себе жестковат..

бывают приличные сёдла с дырками bbb или velo.. может они помягче.. у этого больно гоночный вид..

Anastazy
20.02.2008, 12:48
Ясно) Мне вобще в магазине сказали что жесткое когда по форме удобнее мягкого. Ну сегодня еще уточню для чего)

Померяла расстояние между костями, приложила к седлу... На края седла костяшки приходятся видимо только в самой широкой его части, на которой не сижу но куда иногда отодвигаюсь... Может мне действительно широкое седло нужно??

A.N.
20.02.2008, 14:12
Anastazy
Ты смотришь мужское седло, а нужно женское. Анатомия-ж разная!
Пока вот картинки для примера:
http://crazycyrix.by.ru/images/bike/kokomo/kokomo-0006-small.jpg (http://crazycyrix.by.ru/images/bike/kokomo/kokomo-0006.jpg)
http://crazycyrix.by.ru/images/bike/kokomo/kokomo-0007-small.jpg (http://crazycyrix.by.ru/images/bike/kokomo/kokomo-0007.jpg)
От типичного мужского седла отличаются и форма и размеры.
Если хочешь именно тонкое жёсткое гоночное седло, то они тоже бывают женских модификаций. Наёти, правда, у нас тяжеловато...

Добавлено позже (20/02/2008 13:12):
Вот, для сравнения, 2 седла одной модели:
мужское седло (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21970)
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/21970.jpg

и женское седло (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21995)
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/21995.jpg
Женское короче и шире (хотя модель, повторюсь, одна). Разница в форме на фотке не заметна, но вполне может быть (хотя для сёдел с гелем может и не быть).

Если интересны сёдла с отверстием, то вот интересный вариант, кстати:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/25476.jpg (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25476)
Хотя, конечно, 16см ширины - диван тот ещё!..

Alpunka
20.02.2008, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 20.02.2008 13:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434331)</div>
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/25476.jpg (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25476)
Хотя, конечно, 16см ширины - диван тот ещё!..[/b]

Оно 145 мм шириной, описание с сайта http://www.selleitalia.com

A.N.
20.02.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 20.02.2008 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434365)</div>
Оно 145 мм шириной[/b]
Действительно... На Чейне ошиблись, похоже. Пасиб. :)

Alpunka
20.02.2008, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 20.02.2008 14:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=434367)</div>
Действительно... На Чейне ошиблись, похоже. Пасиб. :)[/b]

Да я просто в тот момент там лазила, искала себе поширше. И как раз это-то из списка и выпало. Остались тока SLR Lady Gel Flow, да Lady Sport Gel Flow =)

Anastazy
21.02.2008, 01:09
Всем спасибо, седло сегодня куплено :) Все отчеты позже...

A.N.
27.02.2008, 21:15
Anastazy
Так, что, в итоге, купила-то?..

Alpunka
14.03.2008, 16:21
А кто-нить пробовал такие седла TOPEAK http://www.allaysaddles.com/line/lineall.htm, где можно пощупать?

Stas07
14.03.2008, 16:26
Согласен, интересные сёдла, в Москве интерсно можно найти такие? :coffee:

Alpunka
14.03.2008, 19:29
Интересно, а после сидения на таком седле попас в клеточку будет?! :lol:
Tioga Spyder Web Saddle Hollow Composite Alloy Rail Black, продается на Amazon.com

http://ecx.images-amazon.com/images/I/31CCmTDHukL._SS500_.jpg

Woo
14.03.2008, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 14.03.2008 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=450633)</div>
Интересно, а после сидения на таком седле попас в клеточку будет?! :lol:

оно же на Amazon.com (http://http://www.amazon.com/Tioga-Spyder-Saddle-Hollow-Composite/dp/B000IQ9UAC/ref=sr_1_142/002-0226578-6788831?ie=UTF8&s=sporting-goods&qid=1205508165&sr=1-142)[/b]
хочу такое. найти не могу где купить.

Alpunka
14.03.2008, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 14.03.2008 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=450635)</div>
хочу такое. найти не могу где купить.[/b]

А что мешает на амазоне заказать?

зигзак
14.03.2008, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(Alpunka @ 14.03.2008 15:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=450448)</div>
А кто-нить пробовал такие седла TOPEAK http://www.allaysaddles.com/line/lineall.htm, где можно пощупать?[/b]

В дистрибъюторах по россии значится Игорь Модин. Можно к нему обратитсься, ник на форуме IM.

MAX73
14.05.2008, 15:35
Неспешно ищецца замена седлу WTB Power V ввиду его порватости.
Нужно: седло назначения FR или DH средней жесткости, хромолевые рамки 8мм, наличие V-образной канавки желательно (хотя необязательно, т.к. часто еду стоя) и размерами где-то 300\145.
Интересует прежде всего "неубиваемость" обшивки, цвет черный (желательно), вес и цена пох.
Кто чего посоветует ?

Добавлено позже (14/05/2008 14:35):
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17911
про енто че думаете ?

Digy
29.08.2008, 17:00
Коллекция велосипедных седел: http://www.bikecult.com/works/saddle.html

Sanchos13
03.07.2009, 18:06
Подскажите пожалуйста где в Москве можно достать седла WTB, интересует модель Laser V или похожее. Живу далеко, по этому приехать и купить будет только одна попытка. Может магазин где в принципе большой выбор.

Caleb_Crow
10.07.2009, 15:00
В москве с WTB напряг. купить почти не реально. Laser не видел в продаже.

Youra_ha
28.04.2013, 15:26
Пришло время поменять стоковое седло Velo VL-3135. Погнул рамки=)
Точно не знаю, но вроде рамки на данном седле даже не Cr-Mo, а просто стальные. Вопрос: с какими рамками взять седло? Видел собственно: Cr-Mo, титан и сплавы с ним, карбон...
Или мне с моими 95-100кг никакие рамки "не страшны"? :)

chernokulsky
06.05.2017, 13:41
недавно я оказалась под ДОЖЕМДля справки:

Дож — титул выборного главы Венецианской республики на протяжении более чем десяти веков.

k00ler
22.07.2017, 14:18
не нашел где обсуждают чья фирма седел лучше, протер старое доброе седло Selle Italia Max SLR Gel Flow Saddle, и вот думаю купить такое же или чтонить из селлы полегче , или вообше попробовать Prologo Zero II TiroX или что нибудь из этой фирмы, может кто то скажет в оправдание той или иной фирмы свой опыт использования