PDA

Просмотр полной версии : Переднее колесо колбасит!

Double
04.08.2009, 15:53
Когда я еду без рук на велике (по ровной дороге проверял) - то через некоторое время начинает колбасить переднее колесо - влево-вправо, прям будто в резонанс входит. Это может происходить и когда я кручу педали и когда не кручу.

Отчего такое может быть то??? :blink:

Может это фича Лефти? Не верю я. Может у меня рулевая криво стоит? (как проверить? ставил сам)
Может покрышка такая дурацкая, а может это микровосьмёрка?

У кого ещё такое же?

p.s. Велик Cannondale Scalpel, вилка Lefty, покрыхи Kenda Karma, надуты хорошо. Восмёрка на переднем колесе не больше 1мм, если вообще есть. Покрыхи стоят ровно, биение минимальное.

slovaque
04.08.2009, 16:03
на то она и лефти...

Батарейкин
04.08.2009, 16:54
Срабатывает автоматика, что бы шофер взял руль в руки. :)

slavinator
04.08.2009, 17:16
Может стареем?? Равновесие все сложнее удерживать, появляться дрожь в теле? :)
Может это и есть минусы оловянного солдатика?

Double
04.08.2009, 17:32
не, не, не! никакой автоматики и шофёр трезв

странная штука вообще. иногда бывает, иногда нет
чаще проявляется если ехать больше несколкьих десятков секунд без рук

Maksim Bodrov
04.08.2009, 17:45
FAQ
Вероятные причины в порядке убывания:
Повреждена рулевая (был удар, шарики вбили углубления) или изношена. 90%
Погнута ось 9%
Погнута вилка или рама 1%

Double
04.08.2009, 18:19
я за убитую рулевую! :)

Slav-on
04.08.2009, 18:49
- Смотри Пап! Я еду без рук!!!
%;"№%!(
- Смотри Пап! Я еду без зуба!!!

Офтоп... :P

menand
04.08.2009, 19:25
хм..

1 - посмотри втулку (не закручены конуса)
2 - кривой диск
3 - криво стоит покрышка

Caleb_Crow
04.08.2009, 19:33
А при езде без рук, педали крутишь? Или просто накатом едешь?

Double
04.08.2009, 19:36
menand
посмотрел на втулку
долго думал про конуса :)

Crow
и так и так бывает - я же писал выше :)

ASt
04.08.2009, 19:43
Как ни странно, можно попробовать увеличить скорость движения.
Гироскопический эффект стабилизирует колесо.

А вообще посмотри тросики, симметрично ли проложены. Может, это они оказывают дестабилизирующее влияние.

Вот близко к теме:
http://www.stab08.ru/documents/C-G/Goncharenko.pdf

Нужен демпфер шимми.
Можно чуток подтянуть рулевую, чтобы не было тенденции входить в режим автоколебаний

menand
04.08.2009, 19:44
ну хзхз.. скорость кстати какая на которой колбасит?..

Лепихов Михаил
04.08.2009, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.08.2009 15:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=888094)</div>
Когда я еду без рук на велике (по ровной дороге проверял) - то через некоторое время начинает колбасить переднее колесо - влево-вправо, прям будто в резонанс входит. Это может происходить и когда я кручу педали и когда не кручу.

Отчего такое может быть то??? :blink:

Может это фича Лефти? Не верю я. Может у меня рулевая криво стоит? (как проверить? ставил сам)
Может покрышка такая дурацкая, а может это микровосьмёрка?

У кого ещё такое же?

p.s. Велик Cannondale Scalpel, вилка Lefty, покрыхи Kenda Karma, надуты хорошо. Восмёрка на переднем колесе не больше 1мм, если вообще есть. Покрыхи стоят ровно, биение минимальное.[/b]
:lol: Ухахахахааа, вроде веломеханик, а такие темы создаёшь! Не ожидал :)

У меня помню такое было на велосипеде Урал, кстати! Но там-то понятно, покрыха была адски кривая...

Double
04.08.2009, 20:19
Ну дык говорю же - вроде всё крутится нормально :)

Неохота морочиться с рулевой - думаю может что другое может влиять. Больно геморойно у меня на скальпеле рулевую снимать, ставить.

o-leg
04.08.2009, 23:08
имхо с мегапристрастием изучать переднюю втулку на люфты - некоторые лефти втулки умеют люфтить с рождения

khudognik
04.08.2009, 23:11
Мне кажется это из за того что у вилки одна нога, вот вам и физика... я так думаю.. :unsure:

Double
04.08.2009, 23:58
khudognik нонсенс!

o-leg Буду морочится с втулкой, с ней проще :)

slovaque
05.08.2009, 10:52
а может, все дело в этом (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=63857&st=0&gopid=888976&#entry888976)? ;)

Raskladnoy
21.08.2009, 01:45
Double
покрыху меняли?
ну как самый простой вариант.

у меня тож раз такое было.
а сейчас вроде не наблюдается.
при этом резину меняю очень часто.
да и передних колеса у меня два разных.

так что может и не в рулевой дело и не в лефти и не в прочих загогулях.

зы: я так надеюсь, что вы не будете опять "всей кафедрой ржать" - я помочь пытаюсь #####

vvl
21.08.2009, 09:28
Покрыхи, рулевые, восьмерки, кривые вилки. Даже странно. Помню в детстве гонял без рук на убитом Аисте с кривой вилкой, ужасными восьмерками, расшатанными шатунами. И нормально проезжалось несколько километров с поворотами не прикасаясь к рулю. Я не могу представить от чего такое может быть, может, просто неверно спроектирована рама и для нее не подходит вилка: длина хода, угол или еще что-то такое? Я в этом деле не знаток, конечно, но опыт катания на убитом в какашку Аисте без рук подсказывает мне, что дело не в состоянии велосипеда, а в ошибке в конструкции.

slovaque
21.08.2009, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(vvl @ 21.08.2009 08:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906556)</div>
может, просто неверно спроектирована рама и для нее не подходит вилка: длина хода, угол или еще что-то такое?[/b]
ага, точно!
лефтя не подходит для шкальпера.

vvl
21.08.2009, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 21.08.2009 10:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906593)</div>
лефтя не подходит для шкальпера.[/b]
Не знаю, не видел. :)
Но повторюсь на разбитом в какашку Аисте километры без рук мотал с восьмерками гнутыми вилками и пр. и никакого резонанса не было.

Double
21.08.2009, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(vvl @ 21.08.2009 10:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=906612)</div>
Не знаю, не видел. :)
Но повторюсь на разбитом в какашку Аисте километры без рук мотал с восьмерками гнутыми вилками и пр. и никакого резонанса не было.[/b]

блин, ну у Аиста совсем другая геометрия
поэтому и ездится без рук на нём нормально

а ты опрубуй в горнолыжку заехать на Аисте (поставив передачи)
или в какую другую кантрийную горку, для чего горный велик сделан
не выйдет, перекувырнёшься назад сразу

vvl
21.08.2009, 19:00
2 Double
Аиста сейчас нет, проверить не могу, только КК-шные велы могу проверить. :)
А ты без рук в кантрийную горку въезжаешь?

Tanio
21.08.2009, 19:16
скорее всего это восьмерка на ободе или кривая резина. Эффект одинаковый, бъет на определенной скорости (ка кна автомобиле). На какой то скорости начинается, потом пропадает (ну если раскрутишь конечно)))))). У меня такое же наблюдается, причем и на шоссере и на хс. Само сабой на большой скорости ,за 40 и далее. На аисте до такой скорости не разогнаться, поэтому и эфекта резонанса нет.

Не смеяццо ,чувствуется только при езде БЕЗ рук.

Double
21.08.2009, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 21.08.2009 19:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=907418)</div>
скорее всего это восьмерка на ободе или кривая резина. Эффект одинаковый, бъет на определенной скорости (ка кна автомобиле). На какой то скорости начинается, потом пропадает (ну если раскрутишь конечно)))))). У меня такое же наблюдается, причем и на шоссере и на хс. Само сабой на большой скорости ,за 40 и далее. На аисте до такой скорости не разогнаться, поэтому и эфекта резонанса нет.

Не смеяццо ,чувствуется только при езде БЕЗ рук.[/b]

о! ну хоть кто-то нашёлся
попробую резину переставить спереди-назад.
отпишу в теме как проверю эту теорию