PDA

Просмотр полной версии : разные покрышки

Anfernee
25.04.2006, 17:21
а это так задумано, что покрышки на переднем и заднем колесе разные? :P только заметил
на переднем они более агрессивные

Alexey Prikot
25.04.2006, 17:30
2Anfernee:
а вот у меня наоборот заднее по зубастее. Думаю это от того что у вела ведущее колесо заднее :P

Zidar
25.04.2006, 18:01
Покрышки спереди и сзади разные потому, что у переднего и заднего колес различное предназначение.

Для переднего колеса важнее коэффициент сцепления в поперечном направлении, чтобы в повороте колесо не сорвалось в поперечном направлении. Для заднего - в продольном, чтобы покрышка лучше "гребла" в песке и грязи.

Почему так? - Потому что срыв переднего колеса - процесс устойчивый: перпендикулярная колесу компонента силы реакции грунта направлена в сторону заноса (увеличивая тем самым занос). Срыв заднего колеса - процесс, наоборот, неустойчивый: аналогичная сила стремится вернуть колесо в положение, в котором оно катится без скольжения.

Передняя покрышка имеет протектор, хорошо работающий во всех направлениях. Задняя покрышка имеет явно выраженный рисунок протектора, состоящий в том числе из перпендикулярных направлению движения шипов: это вроде как повышает "гребучесть" покрышки.

Вообще, не совсем понятно, насколько обоснована эта кухня с передними/задними покрышками. Если бы разница была столь разительна, все соревновательные покрышки давно имели бы разделение на передние/задние. На самом же деле, такого не происходит.

Anfernee
25.04.2006, 18:25
понятно, спасибо:) а то уж я думал, сэкономили что ли :P

Pinky Yazz
25.04.2006, 20:04
Зидар, наверное потому что соревнования разные. в одних видах вперед ставят более широкую, в других - наооборот...

thef8
25.04.2006, 20:42
где-то я картинку рисовал тут...
грубо говоря переднее колесо "держит направление", а заднее "гребет". соответственно и рисунок разный.